Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зависимость. Что это такое и как с ней жить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 00:34    Заголовок сообщения: Зависимость. Что это такое и как с ней жить? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Может здесь и есть тема "зависимость", но я её не нашла.
Может с вашей помощью я найду ответ на этот очень непростой для меня вопрос. Сразу скажу: я имею ввиду зависимость не алкогольную, не наркотическую, не игроманию. А зависимость от людей, обстоятельств. Зависимость физическую, психологическую, финансовую ит.д.
Как-то в интервью с психологом услышала фразу: "Зависимый человек зависим во всём". Да... так оно, наверное, и есть... И что же делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я это понимаю, зависимый человек - привыкает не создавать обстоятельства, атмосферу, ситуации сам, а подстраивается под то, что создается другими, даже если это влияет на него в нежелательную для него сторону. Я сама недавно поняла такую вещь. Когда, скажем, мой друг приходит домой в плохом настроении, уставший и раздраженный, то и у меня может быстро пропасть настроение, я вместе с ним вовлекаюсь в то состояние, в тот негатив, который он создал - вместо того, чтобы привнести свое состояние - расслабленности, улыбок, домашнего уюта - и тем самым и ему настроение поднять, и самой под его влияние не подпадать.

Я попробовала замечать такие ситуации, когда начинаю идти на поводу у кого-то или чего-то, и от этого мне становится плохо, неуютно, скучно - и не пассивно "плыть" по течению этого состояния, а находить в себе какой-то позитив, спокойствие, юмор - и говорить, делать вещи, которые бы наполнили ими и пространство вокруг меня. И даже люди, которые, как я привыкла, в подобных ситуациях обычно ведут себя раздраженно, напряженно и т.д. - под моим влиянием начинают улыбаться, успокаиваться. Это здорово видеть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 07:48    Заголовок сообщения: Re: Зависимость. Что это такое и как с ней житть? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
... И что же делать?
Кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 23:25    Заголовок сообщения: зависимость Ответить с цитатой

МНЕ что делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю почитать Литвака. У него про зависимость и избавление от нее очень много чего есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 05:22    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

Мышка пишет:
МНЕ что делать???
Что Вам делать со своей зависимостью , я так понимаю, для начала понять для чего Вам это? , что эта зависимость Вам даёт? что таким образом компенсирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 23:17    Заголовок сообщения: зависимость Ответить с цитатой

ничего не даёт! Это ведь не только и не столько мой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 00:25    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

Мышка пишет:
ничего не даёт! Это ведь не только и не столько мой выбор.
Мышка, чтобы разговор получился, надо хоть что-то рассказать. Тогда, может, и придумаем чего. Сейчас мы знаем что? Ты зависима от каких-то людей и обстоятельств. В чем это выражается, к примеру? Что мешает самостоятельно делать выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 05:02    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

Мышка пишет:
ничего не даёт! Это ведь не только и не столько мой выбор.
Во впервых так не бывает, человек ничего не делает просто так, во вторых это Ваш и только Ваш выбор. Если Вы собираетесь оставаться на прежних позициях разговор врятли получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 03:05    Заголовок сообщения: зависимость Ответить с цитатой

да уж... на том и сели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 11:15    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

Мышка пишет:
да уж... на том и сели.
Кто на чем сел? Когда вы почувствовали, что вам трудно беседовать дальше о теме зависимости? Это может быть важно, так как нередко человек начинает испытывать трудность в том, чтобы воспринимать информацию по теме и говорить о ней - когда собеседник затрагивает "больное" непроработанное место. Бывает, просто физически вдруг руки опускаются, наваливается апатия и усталость, и появляются мысли, что говорить и писать об этом - бесполезно, все равно ничего не выйдет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:41    Заголовок сообщения: Re: зависимость Ответить с цитатой

Мышка пишет:
МНЕ что делать???


Все намного проще (чем в подписи к моему прфилю Улыбка)

Вы выбираете зависимость (и не спорьте, это безусловно так)!!! Значит, нужно понять почему. Если потому, что не хватает денег, то надо их заработать. Если потому, что негде жить, то найти другое жилье, Если просто не можете без этого человека - надо учиться обходиться без него. Все просто. Разумеется, при этом могут появиться другие зависимости (от работодателя, жильедателя, тех дел, которые вы не можете сделать без этого человека... (например, родить ребенка Улыбка)). Ну вот и выбирайте. И пробуйте жизнь в ее разных вариантах!!!

А если просто жалеть себя и думать "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?", не предпринимая никаких попыток, то ничего и не изменится, наверное.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Зависимый человек зависим во всём"...
Ррремня господину психологу!

Да уж, не так страшна зависимость, как страх зависимости.
Вкупе с заблуждением, что существует некая полная независимость, и что есть полностью независимые люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не совсем понял, какую именно зависимость уважаемый автор имеет ввиду. Владимир Леви пишет, что если тебе неделю невозможно без чего-то обходться, чегото начинает сильно нехватать - зреет зависимость. А о чем здесь идет речь? Острую нехватку чего мы испытываем? "Людей и обстоятельств"? Дак кудаж мы от них денемся...

Возможно, автор имеет ввиду, что "не все сталося, як гадалося", что планируем одно, а получается все совсем по-другому, несемся, как песчинка в урагане, и чем все это закончится...

Не знаю... Но стоит ли пытаться держать всю ситуацию под контролем? Все равно ведь не удержим, мы ж не супермены. Просто, делаем, все, что можем, и стараемся поступать по совести. А там уж, как Бог даст...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 18:20    Заголовок сообщения: Re: Зависимость. Что это такое и как с ней жить? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
Как-то в интервью с психологом услышала фразу: "Зависимый человек зависим во всём". Да... так оно, наверное, и есть... И что же делать?


Иногда зависимый человек впадает в одну зависимость, убегая от другой, и иногда - в большую. И смена зависимостей, как не печально, становится образом жизни. Возможно это и имел в виду психолог из интервью.
Мышка, объясните всё же Свой Выбор. Что заставляет Лично Вас опускать руки перед зависимостью?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100