Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно защищаться?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 22:48    Заголовок сообщения: Как правильно защищаться? Ответить с цитатой

Сначала я хотел спросить как правильно ругаться и так же назвать тему. Затем, поменял название, сделал его менее агресивным, более понятным. Ведь на вопрос "как ругаться?" народ начнет убеждать, что ругаться как раз и не надо, что надо как раз наоборот... что ругани и так хватает. Но это кому как. Мне вот, не достает умения поругаться. Надеюсь, понятно, что ругань (в данном случае) не сквернословие, а противоборство двух упертых людей, которые по некоторым причинам не хотят искать компромисс. Как бы так настроиться, чтобы и не сдаваться и не заводиться сверх необходимости. Сохранять контроль, модерировать дискус, но при этом эскалации конфликта не делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, поругаться все-таки не самоцель? Чего Вы хотите добиться как результат? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Может, поругаться все-таки не самоцель? Чего Вы хотите добиться как результат? Улыбка

Уверенности, умения управлять конфликтом. И всего этого во время ругани, выяснения отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте просто держать паузу. Не говорить ничего.
Во-первых, начиная ругаться, вы вступаете в конфликт,
во-вторых, молчание таит в себе неизвестность, а это настораживает собеседника,
в-третьих, молчащий мужчина, это впечатляетПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:07    Заголовок сообщения: Re: Как правильно защищаться? Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
... Как бы так настроиться, чтобы и не сдаваться и не заводиться сверх необходимости. Сохранять контроль, модерировать дискус, но при этом эскалации конфликта не делать?
А не как не настраиваться, просто послать и забыть , у меня так бывает, лезит человек на конфликт, а я его любя "Да пошёл ты на .." и ухожу. Подмигнуть Что кстати не относиться к управлению конфликтом, а скорее к его пресечению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Lucy пишет:
Может, поругаться все-таки не самоцель? Чего Вы хотите добиться как результат? Улыбка

Уверенности, умения управлять конфликтом. И всего этого во время ругани, выяснения отношений.
Мне кажется, когда люди ругаются, они не столько выясняют отношения, сколько выплескивают злость и раздражение друг на друга. Когда ты орешь, он орет - вы друг друга просто не слышите. А уж когда спустили немного пары, успокоились - тогда, может, можно и поговорить нормально. Управлять процессом ругани - все равно, что управлять процессом действующего вулкана - пока вся лава не выплеснется, фиг его заткнешь. Получается, придется вам выбирать - либо поругаться всласть, а уж потом начать управление, либо просто сразу начать спокойный разговор с человеком, стараясь высказать свою точку зрения, и услышать и понять его. Так начинается диалог - и выяснение отношений, как таковых.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кричит, ругается тот, кому нечего сказать. У меня тоже бывает такая реакция. Ну выпущу я пар. Потом на душе плохо. А это - индикатор того, что тактика была выбрана не правильно. Когда я анализировала свое поведение, поняла, что ошибку сделала задолго до того момента, когда пришлось ругаться. В основном, я упускала момент, когда можно было сказать (не ругаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кричит, ругается тот, кому нечего сказать.
Скорее тот, кто не знает, как сказать так, чтобы его услышали - и пробует просто докричаться, пробить стену непонимания громкостью и возмущением. Иногда стена и правда рушится - но чаще "противник" только старается спешно наростить ее толщину, защититься посильнее... Как учиться вместо стен строить мосты, как грамотно защищать себя - мне помогла разобраться книга Литвака "Психологическое айкидо". И, конечно, "Искусство быть другим" ВЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia пишет:
Во-первых, начиная ругаться, вы вступаете в конфликт,

Конфликт есть уже по условию задачи. Вопрос в том, как правильно ругаться внутри конфликта. Спасибо, за совет выдержать паузу. И правда должно помочь. Вспомнилось несколько киношным примеров с паузой в ответ на ругань...
Михалыch пишет:
А не как не настраиваться, просто послать и забыть , у меня так бывает, лезит человек на конфликт, а я его любя "Да пошёл ты на .." и ухожу. Что кстати не относиться к управлению конфликтом, а скорее к его пресечению.
Это хороший вариант выхода из конфликта, до начала конфликта. Если ничего от человека не надо, то вариант вполне пригодится. Тоже спасибо!

Инна пишет:
Как учиться вместо стен строить мосты, как грамотно защищать себя - мне помогла разобраться книга Литвака "Психологическое айкидо". И, конечно, "Искусство быть другим" ВЛ.
А где там? Про то, как прерывать отношения или ругань там ведь по-моему нет сведений, там про наоборот скорее... строить, создавать. Строить мосты это тоже интересно, но вероятно, построить для меня задача более простая, чем разрушить. Скажем деликатней: не разрушить построенный мост, а поставить на него светофор, шлагбаум, знаки и другие ограничители, чтоб на мосту не безобразили и гоняли кому не попадя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту тему есть отличный фильм "Управление гневом", с Джеком Николсоном и Адамом Сендлером в гл. роялях. Посмеётесь от души Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэрофлот, а как насчёт средств психологической защиты? Ведь иногда и посмотреть можно так, что у собеседника муражки по коже побегут Чертовская злость Шок ...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Строить мосты это тоже интересно, но вероятно, построить для меня задача более простая, чем разрушить. Скажем деликатней: не разрушить построенный мост, а поставить на него светофор, шлагбаум, знаки и другие ограничители, чтоб на мосту не безобразили и гоняли кому не попадя.
аэрофлот, если я правильно поняла, вы имеете в виду, что "строить мост" - значит просто вступать в любые отношения. Не стоять рядом равнодушно, как незнакомые, а как-то общаться, вступать в контакт. А я имела в виду другое - строить взаимопонимание. Не просто общаться - но учиться понимать других и говорить так, чтобы захотели и сумели понять тебя... Одним из элементов такого умения обязательно должна стать способность оценивать по первым нескольким репликам (или даже еще до них) намерение другого человека - и, соответственно, свободно выбирать свою реакцию. Если действительно нужно - и спорить, полемизировать, воевать - но делать это красиво, умеючи, четко понимая, зачем нам это надо, чего мы хотим добиться и какими средствами собираемся эту цель достигать. Вот обо всем этом ВЛ и пишет в книге "Искусство быть другим". А "Психологическое айкидо" - это техника, достаточно простая и очень эффективная, прекрасно помогающая именно "поставить светофор, шлагбаум, знаки и другие ограничители, чтоб на мосту не безобразили и не гоняли кому не попадя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Аэрофлот, а как насчёт средств психологической защиты? Ведь иногда и посмотреть можно так, что у собеседника муражки по коже побегут Чертовская злость Шок ...

mozaika, у меня плохо на счет средств психологической защиты. Дело в том, что я не врубаюсь, как надо смотреть на собеседника таким образом, чтобы мурашки поползли у него по спине. Буду благодарен, если ответ развернете и снабдите деталями.
Инна пишет:
Вот обо всем этом ВЛ и пишет в книге "Искусство быть другим".
Раз все говорят, то наверно так и есть. Пойду перечитывать и искать.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пойду перечитывать и искать.
Удачи. И "Психологическое айкидо" за одно было бы тоже очень не плохо - там как раз четко и конкретно рассказано о том, как эффективно защищаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу прошу не судить меня за безжалостность суждений и практического подхода рукопашника, проверенного опытом, а попытаться понять его жизненную необходимость и незаменимость. Как говорит известный эксперт по рукопашному бою Анатолий Тарас в своей книге-исследовании «Боевая машина», «подлость заключается не в том, чтобы выбить противнику глаз, а как раз в его желании превратить в инвалида ни в чем не повинного человека методом «семеро на одного», исключительно развлечения ради».

В Японии говорят: «Даже если меч тебе понадобится один раз в жизни, носи его с собой всегда». И утверждение это справедливо. Психическая устойчивость к агрессии и манипуляции составляет клинок этого меча. Физическая и техническая подготовка вторичны, но немаловажны. Человек должен представлять собой психически «Ваньку-встаньку», которого нельзя не только уронить, но и вывести из равновесия. А если сильно толкнуть, то и отдача замучает.
Что может человек испуганный? Он вообще теряет свои отличия от животных, впадая в неконтролируемое состояние аффекта: испуганный мозг не в состоянии просчитать алгоритм спасения, а испуганное тело реализовать его. Если поднять крепкую доску на пару метров, всякий ли пройдёт по ней? Между тем, как на земле её покорит любой.

Начнём с того, что лучший бой – это несостоявшийся бой. То есть, обидчик не должен воспринимать вас как потенциальную жертву. По исследованиям психологов-виктимологов, время оценки способности человека к сопротивлению, составляет всего семь секунд. За этот промежуток агрессор оценивает вербальные и невербальные сигналы, идущие от человека, говорящие о его опасности. Невербальные: походка, осанка, взгляд, манера держаться, мелкая моторика. Уверенных в себе людей редко пытаются обидеть, а если и пытаются – то только на свою задницу.
В подавляющем большинстве случаев агрессор считает себя более сильным, чем потенциальная жертва. Так что если вас выбрали в качестве жертвы, надо дать понять, что кто-то нехило ошибся в выборе, и последствия ошибки могут быть фатальными для оценщика.
Только обмануть таким образом можно не всякого: неуверенность и страх читаются на интуитивном уровне, поэтому важно не выглядеть – а быть, и при действительной психической устойчивости и умении быть бесстрашным и безжалостным, вас оценят верно. То есть, иметь психологическую подготовку и внутреннюю уверенность важно при любом поле и возрасте, это как раз тот самый «японский меч», который помогает выйти победителем из любой ситуации.

Известный мастер Боевых Искусств Ю. Ю. Сенчуков говорит, что любой человек в состоянии за несколько секунд убить другого, который на двадцать килограммов тяжелее. Это утверждение соответствует действительности. Но в действительно критической ситуации надо не просто пугать, а быть готовым реально убивать или калечить. Вот только в этом случае намерения «жертвы» будут по-настоящему прочувствованы и поняты агрессивно настроенными оппонентами. Они же тоже жить хотят, и на верный рожон не полезут. Обмануть таких ребят трудно. А если полезут, то прочувствуют настоящие боль и страх.
Один из способов выглядеть уверенно – это держаться естественно без напряжения, раскованно – так как обычно. Я в жизни всегда расслаблен, всегда умиротворён, улыбчив. Это поднимает и моё настроение, и вызывает расположение окружающих. Вот только улыбка может иметь разные акценты и выражать разные эмоции. В Китае говорят: «Кулак не бьёт улыбку». Поясню: когда человек улыбается в критической ситуации, значит, он не потерял присутствия Духа и уверен в себе. Если человек уверен в себе, то у него есть какие-то основания для этой уверенности, какой-то козырь в рукаве. Столь нестереотипное поведение «жертвы» не может ни оказать воздействия на агрессора, какого бы пола он не был, и склоняет к пересмотру собственного поведения, вызывая сомнения в нём – и в себе.
Приведу один пример из моей жизни. Шёл я как-то по улице, одетый как ботаник: длинный пуховик (весной дело было), джинсы, шапочка спортивная и очки без диоптрий, с рюкзачком за спиной и гитарой в чехле, в руке. Короче, выглядел, если «ботать по фене» – как «конченый лох». Подгребает ко мне крепкий мужичок с синими «перстнями», в кожаной восьмиклинке, и навязчиво так, «просит»: «Гони телефон!» Оборачиваюсь, окидываю его оценивающим взглядом, и с улыбкой, глядя прямо в глаза, спрашиваю: «А нафига он тебе?» Мужичок опешивает малость от неожиданной наглости, и ловит мой иронический взгляд. Каждый, кто немного смыслит в практическом рукоприкладстве, знает, как трудно на ринге найти брешь в обороне серьёзного соперника, раскрыть его, а тут стоит «мешок», открытый напрочь. Улыбка растягивается до дёсен, а тело привычно готовится к «работе». Мгновение, и гитара ляжет на асфальт, а нога уже просится ударить в колено, летит серия в голову… (в воображении, естесссно). Через почти прозрачные очки глаза отражают предвкушение. Бедолага, вот я сейчас тебя удивлю, ну ляпни чё-нибудь ещё, дёрнись! Человечек отодвигается, опускает глаза, разворачивается и уходит. Я иду в свою сторону, и вдруг слышу его: «Эй, парень!», и, развернувшись всем телом, вскидываю голову: «?» А мужичок говорит: «Да ничё, просто взгляд у тебя красивый!». Волк – волка… пусть и не издалека.

Если произошёл «наезд на пешехода», то самое главное – не выразить испуга. Улыбка, искреннее изумление «Да вы что?», диалог на пониженном тоне. При повышении, тона, ситуация накалится. Когда один человек говорит тихо, другой вынужден прислушиваться, а внимательность перебивает эмоциональность, снижает её. Долго идти диалог в разных тонах не может, оппонент обычно понижает голос, и появляется возможность воздействовать на его разум убеждением. Если же этого не произошло, то надо вызвать в себе готовность к силовой развязке. Обидчик всегда ощущает себя агрессором, а оппонента – потенциальной жертвой. Что бы там он ни думал, нельзя ощущать себя жертвой ни в коем случае, как и его – агрессором. Надо внутренне встать на позицию агрессора, не теряя спокойствия, и не убирая улыбки. Не нужно представлять противника более сильным, он всего лишь «мясо», как говорят спецназовцы, «мешок» – как говорят боксёры, «макивара ходячая» – как говорят каратисты, попросту тренажёр для битья. Когда силовая развязка неизбежна, то уже ни к чему вслушиваться в эмоциональные выкрики, издаваемые говорящей обезьяной, они уже не актуальны. Это не есть недооценка противника: возможности его оцениваются, но они совсем не волнуют, концентрируешься только на своих действиях, на поражении, которое сейчас нанесёшь. Брюс Ли говорил: «Когда какой-то большой парень вас атакует, вместо того, чтобы реагировать на его «эго», научите его реагировать на ваше. Вы должны думать про себя: как я благодарен тому, что мне предоставляется цель с такими большими возможностями. Не думайте, что противник ваш может вам повредить, а получите удовольствие от того поражения, которое вы собираетесь ему нанести. Я стараюсь научить вас тому, что я называю духом боя». Как ни странно, такой решительный подход часто отрезвляет обидчика даже в последний момент, озадачивая и пугая его. Настрой человека, выраженный невербально, ощущается противником на интуитивном уровне, перебивая его собственный настрой. Если это произойдёт, то просто славно, если нет – волновать это уже не должно: ТЫ ГОТОВ. Причём, в схватке за жизнь надо стремиться серьёзно травмировать противника любым способом, стремясь нанести как можно более тяжёлые травмы. Поясню: это не жестокость, а необходимость; не имея специальных навыков, не убьёшь человека, но нанесёшь ему максимально возможный ущерб, несовместимый с шевелением. Люди же, имеющие таких спецнавыков, достаточно хорошо контролируют себя, и справятся малой кровью и без них. Нужно стремиться к максимальной эффективности действий, иначе, зачем они нужны? Тот, кто на соревнованиях (любых) стремится стать чемпионом, попадает в призовую тройку, кто стремится в тройку – ещё может войти в первую десятку, кто же стремится только в десятку – не факт, что пройдёт в полуфинал. НАСТРОЙ ВАЖЕН!

Можете не поверить, но при обретении истинной уверенности в себе, все неприятности не только потеряют для вас значение, но и перестанут встречаться на пути. Смелого пуля боится, смелого штык не берёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солдат


Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, когда люди ругаются, они не столько выясняют отношения, сколько выплескивают злость и раздражение друг на друга.

Со всем согласен с вами, кроме одного - иногда поругаться можно и примерно так, как братья в детстве дерутся :) Они ж по серьезному вполне в момент схватки тумачат друг друга. Но - как прекратили - снова братья и снова родные. И если "протащить" эту детскую полуигру, так сказать, и дальше по жизни, то в принципе можно и поругаться. Даже с родными тебе людьми. Я так бывает и с другом ругаюсь и с братом. И в момент ругани это не - игра: пена изо рта и мат до Парижа :) И после можно несколько дней дуться и друг с другом не разговаривать. А потом встретиться, обняться и идти дальше по жизни вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солдат пишет:
Ольха пишет:
Мне кажется, когда люди ругаются, они не столько выясняют отношения, сколько выплескивают злость и раздражение друг на друга.

Со всем согласен с вами, кроме одного - иногда поругаться можно и примерно так, как братья в детстве дерутся Улыбка Они ж по серьезному вполне в момент схватки тумачат друг друга. Но - как прекратили - снова братья и снова родные. И если "протащить" эту детскую полуигру, так сказать, и дальше по жизни, то в принципе можно и поругаться. Даже с родными тебе людьми. Я так бывает и с другом ругаюсь и с братом. И в момент ругани это не - игра: пена изо рта и мат до Парижа Улыбка И после можно несколько дней дуться и друг с другом не разговаривать. А потом встретиться, обняться и идти дальше по жизни вместе.
Я еще помню, как в детстве с братом подраласьУлыбка И на тот момент все выглядело очень серьезно, мы друг друга просто ненавидели во время драки. Но почему мы вообще начали драться? Мне нужен был велик для чего-то своего, ему, в тот же момент - для своего. Сперва поссорились, потом - покричали, затем - стали драться. Из-за чего? Потому что путем разборок на словах - ни к чему не пришли. Отсюда появилось ощущение ненависти, злобы, сильнейшего раздражения - ну и кулаки, соответственно. Я до сих пор помню эту драку, лично мне было после нее очень плохо в течение долгого времени.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, по большей части обсуждается, как правильно ругаться в ответ.

У меня получается на 100% наоборот, т.к. все бряцанья оружием в мою сторону так или иначе гасятся, если я сам не желаю участвовать.

А вот как быть, когда сам всё начинаешь? Нет, конечно, "выяснить всё спокойно ДО того, как накипело" - совет замечательный, но в моём случае не работает. Спокойно выражать своё недовольство можно сколько угодно с непременно нулевым эффектом: как выяснилось, люди такие. Специфицкие, если не сказать больше. Объяснять что-либо спокойно бесполезно, а в баталиях... точно так же бесполезно.

При этом завожусь легко. А от эгоистов, да если устал как чёрт - ну просто как бензин от искры. Что вот делать в подобном случае? Правда, думаю, что знаю, что в таком случае делать, и вариант, если поразмыслить, один, но мало ли чего я мог не увидеть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
А вот как быть, когда сам всё начинаешь? Нет, конечно, "выяснить всё спокойно ДО того, как накипело" - совет замечательный, но в моём случае не работает. Спокойно выражать своё недовольство можно сколько угодно с непременно нулевым эффектом: как выяснилось, люди такие. Специфицкие, если не сказать больше. Объяснять что-либо спокойно бесполезно, а в баталиях... точно так же бесполезно.
Интересно написали. Пишете, что говорите спокойно - на людей не действует. Начинаете заводиться и кричать - тоже не действует. А что же на них действует? И в каких ситуациях подобное с вами случается? Что вас выводит из себя и зажигает как "бензин от искры"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 09:58    Заголовок сообщения: Re: Как правильно защищаться? Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Надеюсь, понятно, что ругань (в данном случае) не сквернословие, а противоборство двух упертых людей, которые по некоторым причинам не хотят искать компромисс.

Непонятно. Улыбка Непонятно, для чего нужно вообще затевать всю эту катавасию, если очевидно, что у обеих сторон нет желания прийти к какому-то единому, обоюдоустраивающему, решению? Проще разойтись в разные стороны, каждый со своей имхой, и не портить нервы себе и друг другу.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
А вот как быть, когда сам всё начинаешь?

Понимать, зачем это все начинаешь. Улыбка Чего при этом от человека хочешь-то. Если ему прямо об этом сказать - мол, хочу того-то и того-то - глядишь, и ругаться незачем станет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 11:50    Заголовок сообщения: Re: Как правильно защищаться? Ответить с цитатой

Астра пишет:
аэрофлот пишет:
Надеюсь, понятно, что ругань (в данном случае) не сквернословие, а противоборство двух упертых людей, которые по некоторым причинам не хотят искать компромисс.

Непонятно. Улыбка Непонятно, для чего нужно вообще затевать всю эту катавасию, если очевидно, что у обеих сторон нет желания прийти к какому-то единому, обоюдоустраивающему, решению? Проще разойтись в разные стороны, каждый со своей имхой, и не портить нервы себе и друг другу.

Конфликт это не всегда плохо. В деловых, семейных отношениях часто происходит конфликт интересов. Избегать всех конфликтов было наверно не правильно и скорее всего не возможно. Вопрос не в том, как прожить стерильную жизнь, а как грамотно и бережно для психики конфликты разрешать.
Конфликты могут допускать совместное решение (удовлетворяющее обе стороны- таких 80%, а могут и не допускать компромиса (20%). Например: надо построить две станции метро, деньги в мерии только на одну станцию. В этой ситуации нельзя найти компромисс и построить две станции метро на половину. Благо таких ситуаций со взаимоисключающими исходами только 20%. Радостная улыбка Вообще всем спасибо за советы! Очень полезно для меня оказалось. Пока осваиваю психологическое айкидо, рекомендованное в самом начале темы, появляются скромные результаты. Затем и остальные советы на вооружение буду принимать постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:00    Заголовок сообщения: Re: Как правильно защищаться? Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Конфликт это не всегда плохо. В деловых, семейных отношениях часто происходит конфликт интересов. Избегать всех конфликтов было наверно не правильно и скорее всего не возможно. Вопрос не в том, как прожить стерильную жизнь, а как грамотно и бережно для психики конфликты разрешать.

Погодите. Вы, вроде, начали тему с описания ситуации, в которой обе стороны конфликта отказываются от поиска решения, которое устроит обоих. В такой ситуации конфликт разрешен быть не может. Никак. Постройка двух станций метро наполовину - это не решение, тут Вы совершенно правы. И тут имеет смысл смотреть с позиции того, что важнее - само по себе наличие метро (пусть даже пока на одну станцию короче) или идея о том, что станций должно быть непременно две, прямо сейчас - и хоть трава не расти!
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:13    Заголовок сообщения: Re: Как правильно защищаться? Ответить с цитатой

Астра пишет:
В такой ситуации конфликт разрешен быть не может. Никак. Постройка двух станций метро наполовину - это не решение, тут Вы совершенно правы. И тут имеет смысл смотреть с позиции того, что важнее

Конфликт разрешится все равно, только не лучшим образом (с точки зрения психологической культуры). Одна сторона победит, другая проиграет. Поэтому актуально умение отстаивать собственные интересы и защищаться. Но защищаться психологично. Вот к примеру, психологическое айкидо неплохо сбивает пыл с агрессивного противника. Достаточно освою технику и перейду к следующему подходу, благо советов дали много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:17    Заголовок сообщения: Re: Как правильно защищаться? Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Конфликт разрешится все равно, только не лучшим образом (с точки зрения психологической культуры). Одна сторона победит, другая проиграет

Не факт. Если обе стороны придут к мнению том, что наличие метро важнее идеи о непременности двух станций прямо сейчас - то проигравших не будет. Правда, для того, чтобы прийти к такому решению, нужно уметь не только нападать-защищаться, но еще и думать. Улыбка
Я вот все гадаю - от кого (чего) Вы защищаться собираетесь? Арсенал собираете словно на войну. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100