Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осознать одиночество
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
И тоскливо хочется обрести себя в ком-то...
А этому самомум "кому-то" нужно, чтобы вы в нем себя обретали? Ему хочется стать чьим-то "спасителем от одиночества"?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А этому самомум "кому-то" нужно, чтобы вы в нем себя обретали? Ему хочется стать чьим-то "спасителем от одиночества"?

Если бы он был, я бы так наверное не писала. Но я не имела в виду "бегство от одиночества за счет кого-то", скорее просто о реализации способности любить, я говорю.

Не продолжайте о том, что любовью можно задушить, что она не ищет властвовать на кем-то и т.п. - я это знаю. Я говорю о той любви, которая для кого-то представляется даром, ценным и нужным. Если бы я об этом не думала, то наверное, в жизни было бы что-то по-другому. Но я согласна с Э.Фроммом (хотя это, кажется, до него кто-то сказал), что любовь - дитя свободы. А почему от одиночества я перешла к теме любви, потому что именно в реализованной потребности любить и быть любимой, мне видится путь к иному ощущению себя, неодинокому.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
Если бы он был, я бы так наверное не писала. Но я не имела в виду "бегство от одиночества за счет кого-то", скорее просто о реализации способности любить, я говорю.
А я как раз об этом. Смотрите, вам для реализации способности любить нужен КТО-ТО. Так? Есть человек - способность реализуется, нет - не реализуется. Вот и получается, как ни крути, что вы реализуете эту свою способность за счет другого. Даже если назвать это любовью.
А у другого - точно такие же собственные потребности. Вот и получается, что он, ради вас, должен свои потребностикуда-то задвинуть...
Цитата:
Я говорю о той любви, которая для кого-то представляется даром, ценным и нужным.

Цитата:
Если бы я об этом не думала, то наверное, в жизни было что-то по-другому. Но я согласна с Э.Фроммом (хотя это, кажется, до него кто-то сказал), что любовь - дитя свободы.
Вот-вот. А что такое "свобода"? ИМХО, это избавление другого человека от той сверценности, которую мы ему приписываем. И сверхценность СОБСТВЕННОЙ личности.
В соседней теме есть вопрос - что надо отвечать странным людям. ИМХО, автору даже не приходит в голову, что он НЕ ОБЯЗАН ниеому ничего отвечать. Что, вставая на позицию "Я ДОЛЖЕН отвечать" он тем самым опускает ценность своей личности ниже плинтуса. Спрашивается, раз уж мы о любви, кому захочется любить того, кто сам себя не способен полюбить?
Цитата:
А почему от одиночества я перешла к теме любви, потому что именно в реализованной потребности любить и быть любимой, мне видится путь к иному ощущению себя, неодинокому.
Или к зависимости?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, мне абсолютно понятно Ваше мнение, но кажется, что мое Вам - не совсем. Я не говорю о зависимости. Конечно можно любить всегда и вообще - любовь это состояние человека, чтобы в нем пребывать не нужен кто-то. И проявлять ее можно по-разному. Ценность личности одиночеством не умаляется.

Но, к примеру, я хочу быть матерью. МАТЕРЬЮ. (Оставим пока про усыновление). Мне недостает возможности приявить себя как мать. Что Вы скажете это зависимость и недостаток любви к себе?
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
Конечно можно любить всегда и вообще - любовь это состояние человека, чтобы в нем пребывать не нужен кто-то. И проявлять ее можно по-разному. Цельность личности одиночеством не умаляется.
Ну, так и я о том же. Что, когда человек говорит: "Я одинок, мне не с кем поделиться любовью," - он, мягко говоря. лукавит. Чтобы поделиться любовью, как вы правильно заметили, никто не нужен. Достаточно просто не жить на необитаемом острове. Соответственно, нет и одиночества.

Цитата:
Но, к примеру, я хочу быть матерью. МАТЕРЬЮ. (Оставим пока про усыновление). Мне недостает возможности приявить себя как мать. Что Вы скажете это зависимость и недостаток любви к себе?
А это зависит от мотивов этого вашего желания.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А это зависит от мотивов этого вашего желания.

Улыбка Звучит интересно. Мотив быть матерью? Наверное он называется - материнство.

Конечно мотивы могут быть разные, но так мы уйдем с Вами далеко от темы. Ведь и мотивы быть женой - разные. Да и у любого поступка есть свои мотивы.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
Наталия пишет:
А это зависит от мотивов этого вашего желания.

Улыбка Звучит интересно. Мотив быть матерью? Наверное он называется - материнство.
ИМХО, нет такого мотива. Есть много других:
- быть не хуже других
- любопытсво, желание испытать новые ощущение
- привязать к себе мужчину
- решить материальные проблемы
- пора по возрасту
- избавиться при помощи ребенка от одиночества (кстати!)
- продолжить род и т.п. и т.д.
ОК, вернемся в тему.
Цитата:
И тоскливо хочется обрести себя в ком-то...
Зачем? Если для любви никто специально не нужен.
Может, одиночество все-таки не в выгодном приложении собственной любви, а в чем-то ином?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, неужели Вы только такие мотивы видите??? Боюсь, что мы тогда не поймем друг друга.

А что касается любви, мне кажется я достаточно выразила свою точку зрения.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
Наталия, неужели Вы только такие мотивы видите???
Нет, конечно...
Просто мне хотелось проиллюстрировать свою мысль, что желание материнства, при всем его благородстве, тоже может быть вызывано и зависимостью, и недостатком любви к себе.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет, конечно...
Просто мне хотелось проиллюстрировать свою мысль, что желание материнства, при всем его благородстве, тоже может быть вызывано и зависимостью, и недостатком любви к себе.

А я этого и не пыталась отрицать.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
А я этого и не пыталась отрицать.
А мне показалось иначе. Видимо, я ошибалась.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soyka


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Один мой знакомый аспирант философ сказал: самое трудное это ЧЕСТНО осознать свое ОДИНОЧЕСТВО, как НЕЗАВИСИМОСТЬ мироздания от твоего существования и принять право выбора остаться в стороне или обратить на себя мимолетный взгляд (короче на энное число порядков, чем мы тратим на один взмах ресниц) мироздания.


ИМХО, как мне это видится, как я это чувствую. Все мы одиноки, одиноки потому, что каждый из нас осознает себя как индивидуальность, единственную и неповторимую в своей сути, но не потому, что мироздание независимо от нашего существования. Да не может быть целое независимо от своей части! Ведь все мы частички мироздания, и наши поступки, наши мысли, наше рождение и наша смерть неизбежно что-то меняют в мире, затрагивая судьбы окружающих нас людей хотя-бы. И может быть вызывают отклик даже где-то очень далеко от нас, просто мы об этом уже не знаем.
Tanais пишет:
Я сижу и набиваю этот текст. Общение идет без меня, совершенно замечательно идет, что кстати я всегда замечал. То есть, фактически, есть я, нет меня для мироздания и дельта- окружности меня не имеет определяющего значения.

ljus пишет:
Вот я Вам пишу в такое позднее время, спать не ложусь. Я думаю о вас. Значит какой-то маленький кусочек Вас живёт во мне

Вот и я пишу, и тоже в позднее, и думаю о том, о чем думали Вы, и все, писавшие и еще напишущие в этой теме тоже. Так что имеет Ваше "есть" значение, и очень даже определяющее, просто может быть в какой-то не очень большой (по сравнению со всем мирозданием) окружности и может быть не в той, о которой думали Вы.
И вот это :
Цитата:
Мир устоял когда умер Пушкин, Ломоносов, Эйнштейн..

Конечно же мир устоял. Но в мире не стало Пушкина, Ломоносова, Эйнштейна. Но они были. И изменили мир. Они дали миру свой талант, свои мысли, самих себя. И то, что они оставили в мире, повлияло на последующие поколения. А значит и на мироздание.
Цитата:
...выбора остаться в стороне или обратить на себя мимолетный взгляд...мироздания

Цитата:
Мужество человека проявляется в способности человека после осознания своего одиночества встать в полный рост и заявить о себе в полный голос.

Знаете, что мне здесь видится? Желание вернуть ощущение себя центром. То есть вот раньше было ощущение слитности с мирозданием и одновременно ощущение центра в себе, или себя центром, потом пришло осознание, что это не так, осознание отделенности, одиночества, и - не-центра. Вот этот конфликт, ИМХО, может порождать чувство "всепроникающего отчаяния". А вот если попробовать не оставаться в стороне, не пытаться обратить на себя взгляд, не заявлять о себе, а просто быть открытым навстречу мирозданию, навстречу людям, ощущениям? Самому дарить любовь. Отдавать себя. И представьте, возвращается ощущение слитности, только уже на каком-то другом уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, что мне здесь видится? Желание вернуть ощущение себя центром. То есть вот раньше было ощущение слитности с мирозданием и одновременно ощущение центра в себе, или себя центром, потом пришло осознание, что это не так, осознание отделенности, одиночества, и - не-центра.
Это может быть и не быть. В моем случае это есть. Я не стремлюсь стать центром мироздания, но вот потеря центра в себе есть. Она уже давно и даже не вспомнить когда и с чего началась. И еще. Я вижу глубину мира ( не то, что бы я "прозрел", но все таки), а вот в себе глубины не вижу. Зато дно очень илистое, стоит к нему прикоснуться начинает засасывать без остановки.
Сейчас читаю автобиографичные книги известных каратеков Японии. Просто завораживает их упертость в следовании по своему пути. Их вера в себя, наличие чего-то стрежневого, что вело их по жизни.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, так и я о том же. Что, когда человек говорит: "Я одинок, мне не с кем поделиться любовью," - он, мягко говоря. лукавит. Чтобы поделиться любовью, как вы правильно заметили, никто не нужен.
Мда... это понятие, в смысле "любовь", как же оно индивидуально. То, что вы описываете, возможно, когда для человека состояние любви так же естественно, как свечение звезды для нее. Звезда светит, не потому, что ей нужен обратный свет. Она отдает свою энергию, потому что так устроена.
А человек? Судя по всему он тоже так может. Но на такой уровень необходимо выйти. Просто светить. И не имеет значение отношение к тебе окружающих. Результат "оставлен".
Мне кажется, что гораздо чаще люди отдают свое тепло, любовь "лучом фонарика". Ищут отражающую плоскость, которая смогла бы осветить мир вокруг, которая помогла бы увидеть себя в этом мире. Можно фонарик направить и на себя, но его луч узок и горяч. Отраженный свет мягче, рассеиваясь он позволяет видеть больше в объеме, теряя в мелких деталях. И греет более равномерно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Знаете, что мне здесь видится? Желание вернуть ощущение себя центром. То есть вот раньше было ощущение слитности с мирозданием и одновременно ощущение центра в себе, или себя центром, потом пришло осознание, что это не так, осознание отделенности, одиночества, и - не-центра.
Это может быть и не быть. В моем случае это есть. Я не стремлюсь стать центром мироздания, но вот потеря центра в себе есть. Она уже давно и даже не вспомнить когда и с чего началась. И еще. Я вижу глубину мира ( не то, что бы я "прозрел", но все таки), а вот в себе глубины не вижу. Зато дно очень илистое, стоит к нему прикоснуться начинает засасывать без остановки.
Сейчас читаю автобиографичные книги известных каратеков Японии. Просто завораживает их упертость в следовании по своему пути. Их вера в себя, наличие чего-то стрежневого, что вело их по жизни.
Привет Танаис, подскажи пожалуйста названия и авторов книг про японских каратеков про которых ты сейчас читаешь. Мне тоже очень хочется почитать, интересно очень. Спасибки заранее.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100