Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рамки представлений
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да, но и предпочтения тоже формируются как под влиянием личного опыта, так и под влиянием среды.

Полностью согласна, примеры этому явлению я и приводила Улыбка
Цитата:
Иногда получается, что у человека "правая рука не знает, что левая делает", как раз из-за того, что с одной стороны он уверен, что данная вещь - непринята, аморальна, неправильна, а с другой - лично ему нравится. Ну, так и до раздвоения личности, на самом деле, недалеко.

А вот когда такая дисгармония возникает, и надо разобраться, насколько тебе нужна твоя теперешняя мораль Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу женской бисексуальности, очень распространена такая ситуация, когда наклонности хотя выражены, все понятно и очевидно, а смысла заниматься сексом с женщиной не видится, те, кто решил попробовать - в реале почему-то не смогли, после этого в голове ничего не изменилось, а мораль тоже совершенно ни причем....
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
По поводу женской бисексуальности, очень распространена такая ситуация, когда наклонности хотя выражены, все понятно и очевидно, а смысла заниматься сексом с женщиной не видится, те, кто решил попробовать - в реале почему-то не смогли, после этого в голове ничего не изменилось, а мораль тоже совершенно ни причем....
Но, насколько я наблюдала это дело, до гомофобии, как это бывает у мужчин по поводу гомосексуалистов, у женщин намного реже доходит. Ну, подозревает женщина, что, возможно, она бисексуальна, но как-то этим не слишком заморачивается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Adda пишет:
По поводу женской бисексуальности, очень распространена такая ситуация, когда наклонности хотя выражены, все понятно и очевидно, а смысла заниматься сексом с женщиной не видится, те, кто решил попробовать - в реале почему-то не смогли, после этого в голове ничего не изменилось, а мораль тоже совершенно ни причем....
Но, насколько я наблюдала это дело, до гомофобии, как это бывает у мужчин по поводу гомосексуалистов, у женщин намного реже доходит. Ну, подозревает женщина, что, возможно, она бисексуальна, но как-то этим не слишком заморачивается.
А что тут подозревать?? И чего заморачиваться? Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А что тут подозревать?? И чего заморачиваться? Улыбка
"Гомофобия — нерефлексируемая, иррациональная неприязнь к гомосексуалистам, часто обусловленная страхом перед собственными сексуальными фантазиями и побуждениями." В переводе на обычный язык - А вдруг я лесбиянка/извращенка/ненормальная?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis, обращаюсь к вам:

Свобода есть зависимость, сознательно выбранная и возможность смены зависимостей.
В. Леви.

Вы согласны в этой формулировкой?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна. Свобода - это внутренняя гармония, жизнь не с масками, а естественно и наслаждаясь. А зависимости всегда будут (весь вопрос, что ими называть) - мы отчасти зависим от погоды, от наших дорогих близких и много много еще созависимостей, которые не мешают быть внутренне свободной личностью.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы формулируете понятие "свобода" для себя? Что это именно для вас?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ведь почти ответила. Для меня это гармония, мир с самим собой. Способность быть на словах и в мыслях одним. Иметь убеждения и жить с ними в соответствии. Уметь выражать чувства (не стыдясь их)! Быть слабым и сильным - быть естественным. Уметь признавать ошибки, учиться, стремиться к лучшему. А иногда проявлять твердость и непоколебимость (отличную от ослиной упрямости).

Вот небольшой список составляющих свободы в моем представлении.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, такие "рамки представлений" есть у всех, и не всегда имеет смысл от них избавляться. Вернее смысл имеет, но человек не всегда готов к этому освобождению и может потерять больше чем приобрести. Например я раньше совсем не умела общаться, с определёнными людьми (сейчас только с ними и общаюсь) лишь через силу, через большое самопреодаление, и очень явственно чувствовала эти рамки, стягивающие и не пускающие. В конце-концов плюнула на этот недостаток, и решила что буду заниматься тем, что больше нравится и даёт больше непосредственной пользы, и расширять границы там. В конце концов когда границы в обозначенных мною облостях расширились и рамок стало не видно, возникла стойкая, непоколебимая уверенность в себе. А тут я как раз попала в другое общество и у меня было уже больше сил и самооценки, чтобы наладить контакт с людьми. Так что думаю, "рамки" надо расширять постепенно и выборочно, а не радикально и не делать это "идеей фикс", потому что до всего сразу руки всё равно не дотянутся.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Однако


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Да, например, мнение о том, до какого возраста принято начинать рожать. Все время в голове маячило - до 30-ти, до 30-ти, а то потом - ой что будет! Вроде, тридцать мне будет через несколько месяцев, а рожать пока так и не собралась. Вроде, уже успокоилась насчет своего возраста, увидела, что многие впервые рожают в 34, 36, даже после сорока - и все обходится хорошо. Но когда мне в очередной раз начинают об этом говорить, все же ощущаю беспокойство - а кто его знает, а вдруг, в чем-то они правы?


У меня такие же Улыбка Очень мешают... могу не видеть этих рамок с переменным успехом, но избавиться пока не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100