Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Другая реальность

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 18:50    Заголовок сообщения: Другая реальность Ответить с цитатой

Какое направление в творчестве вам ближе и понятнее - более приближенное к привычной нам реальности - картины с понятными, реальными, объектами, песни с понятными, обозначенными мелодиями и куплетами - или что-то более сюрреалистичное, абстрактное, авангардное?

Вчера смотрели с другом немного глючный фильм-сказку про девочку, чей выдуманный мир рисунков - вдруг ожил и затянул ее в себя. Рисунки были здоровские, а вот получившийся мир - ну очень сюрреалистично и непривычно выглядел.

После этого задумалась - насколько субъективная реальность отдельного человека - отличается от реальности, согласованной им с окружающими - той, которая является нормальной для большинства. И бывает ли так, что субъективные реальности разных людей - вдруг совпадают, и смотришь на чьи-то произведения - и говоришь: Ба! Да это же мой внутренний мир! И как он узнал, что я тоже так вижу?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И
Цитата:
бывает ли так, что субъективные реальности разных людей - вдруг совпадают, и смотришь на чьи-то произведения - и говоришь: Ба! Да это же мой внутренний мир! И как он узнал, что я тоже так вижу?!
Ага, пару раз такое переживала. Образы в стихах, картины, фотографии необычные. Необъяснимое созвучие.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И
Цитата:
бывает ли так, что субъективные реальности разных людей - вдруг совпадают, и смотришь на чьи-то произведения - и говоришь: Ба! Да это же мой внутренний мир! И как он узнал, что я тоже так вижу?!
Ага, пару раз такое переживала. Образы в стихах, картины, фотографии необычные. Необъяснимое созвучие.
А кто например? Вы можете как-то описать ту реальность, тот мир, который созвучен вам?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве это была Нарния Льюиса. Такая, как ее увидела девочка попав туда из шкафа с шубами.
Позже- музыка Грига и сказки Ибсена.
Иногда маленький фрагмент откуда-то, не обязательно воссоздающий весь мир целиком.
Сейчас, наверное, Макондо в Маркесовских "100 лет одиночества".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 20:59    Заголовок сообщения: Re: Другая реальность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
задумалась - насколько субъективная реальность отдельного человека - отличается от реальности, согласованной им с окружающими - той, которая является нормальной для большинства. И бывает ли так, что субъективные реальности разных людей - вдруг совпадают, и смотришь на чьи-то произведения - и говоришь: Ба! Да это же мой внутренний мир! И как он узнал, что я тоже так вижу?!

Со мной много раз бывало - совпадения, созвучия. И чем менее конкретен образ, тем живее, ярче ассоциации (возможно, потому что есть простор для собственного воображения).
Я объясняю это проявлением коллективного бессознательного. А бессознательное доступнее через символы. Потому то, что на первый взгляд абстрактно и сюрреалистично, может обладать такой силой воздействия и казаться реальнее и правдивее, чем реалистическое произведение.
Мой пример - книги Мураками (помню, Ольха, что у тебя он "не пошел"). Почти во всех его произведениях есть включения фантастического, мистического, которое причудливо перепрлетается с реальностью, причем реальностью очень конкретной до мелочей. При этом сам писатель признается, что в жизни он далек от всякой мистики и обладает сугубо реалистическим мышлением. А в книгах он прибегает к этому тогда, когда иначе не выразишь нужную мысль, идею. Так и получается. Его книги очень пронзительны (хоть и на любителя). И все эти "переходы в другую реальность" помогают лучше понять настоящую реальность. Потому что реалии, о которых он рассказывает, относятся к душевной, внутренней стороне жизни человека и многим близки.
Кроме того, сам писатель, если судить по интервью, обладает очень развитым воображением и прямым доступом к своему
бессознательному. Чтобы держать это под контролем и избежать разрушительного влияния этих моментов (съезда крыши), он ведет очень размеренный и рационально выстроенный образ жизни. А все путешествия в бессознательное - в творчестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
В детстве это была Нарния Льюиса. Такая, как ее увидела девочка попав туда из шкафа с шубами.
Позже- музыка Грига и сказки Ибсена.
Иногда маленький фрагмент откуда-то, не обязательно воссоздающий весь мир целиком.
Сейчас, наверное, Макондо в Маркесовских "100 лет одиночества".
Здорово. Нарния, на мой взгляд, очень добрая и теплая сказка. А во многих произведениях "другой реальности" явственно прослеживаются нотки одиночества и грусти - их творец как-будто заранее знает, что не может полностью разделить свой мир с кем-то, он в нем одинок. Мне когда-то очень нравились иллюстрации Обри Бердсли, осбенно к пьесе "Саломея". Потрясающе красивые персонажи, но такие обреченно одинокие в своей красоте, что становилось просто страшно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 23:36    Заголовок сообщения: Re: Другая реальность Ответить с цитатой

Теплая пишет:

Кроме того, сам писатель, если судить по интервью, обладает очень развитым воображением и прямым доступом к своему
бессознательному. Чтобы держать это под контролем и избежать разрушительного влияния этих моментов (съезда крыши), он ведет очень размеренный и рационально выстроенный образ жизни. А все путешествия в бессознательное - в творчестве.
Очень интересно про Мураками написала... Я не думала, что он такой вот правильный и рациональный в обычной жизни. Мне казалось, он больше в своем бессознательном живет, чем в реальности. Оказывается, я ошибалась... Насчет коллективного бессознательного - может быть. Но либо люди потихоньку теряют доступ к этому коллективному, либо же коллективное бессознательное -варьируется от культуры к культуре, от социальной группы к группе - так много символов, систем, вокруг которых сплочаются и на которые отзываются люди.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 01:44    Заголовок сообщения: Re: Другая реальность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
интересно про Мураками написала... Я не думала, что он такой вот правильный и рациональный в обычной жизни.

Да, представляешь - здоровый образ жизни, режим (спать вовремя ложится), ежедневно в бассейне плавает, а время от времени - участвует в настоящих марафонских забегах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 01:49    Заголовок сообщения: Re: Другая реальность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Насчет коллективного бессознательного - может быть. Но либо люди потихоньку теряют доступ к этому коллективному, либо же коллективное бессознательное -варьируется от культуры к культуре, от социальной группы к группе - так много символов, систем, вокруг которых сплочаются и на которые отзываются люди.

Разделение - это уже от идеологии и политики. А в основе как раз много общего у разных культур. Архетипы. Вообще-то у Юнга про это очень интересно и убедительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 10:11    Заголовок сообщения: Re: Другая реальность Ответить с цитатой

Теплая пишет:

Разделение - это уже от идеологии и политики. А в основе как раз много общего у разных культур. Архетипы. Вообще-то у Юнга про это очень интересно и убедительно.

Мне вот было интересно, почему в китайской культуре есть мифическая волшебная лиса-оборотень, а в славянской - ничего похожего нет. Если оборотень - то либо волк, либо медведь, и всегда хищный, грубый. А лиса - это нечто мудрое, хитрое, обольстительное, в прекрасных дев обращается и самураев совращает. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, Ольха, а меня впечатляет символизм. Вот театральный символизм. Театральный символизм- он как будто и есть такой.. Терминал.. Для превращений классики в сюр.. Мне так видится..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ты знаешь, Ольха, а меня впечатляет символизм. Вот театральный символизм. Театральный символизм- он как будто и есть такой.. Терминал.. Для превращений классики в сюр.. Мне так видится..
А можно поподробнее о превращени классики в сюр?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то дилетант по отношению к искусству. Плохо знаю художников, поэтов, актёров и режиссёров, не разбираюсь в различных стилях, "школах", "периодах"... Вот только музыку понимаю достаточно хорошо, и люблю. Разную. Не только классическую, не только современную.
Но вернёмся к нашим баранам, т.е. в тему.
Из-за своего дилетантизма я не могу обосновать своё мнение, а живопись, и поэзию, и театр воспринимаю только на уровне "нравится-не нравится", "тревожит это мою душу или не тревожит". Вот, а нравится мне что-то более сюрреалистичное и абстрактное. Как-то больше оставляет простора для фантазии и интерпретации. Я не задумываюсь "а что хотел выразить автор произведения", а нахожу свои ассоциации и образы.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:12    Заголовок сообщения: Re: Другая реальность Ответить с цитатой

Читала, думала... не помню.. есть огромное количество перонажей, с которыми я себя отождествляла, эпох, времен и реальностей, в которые хотелось попасть. А в разрезе темы почему то сразу вспоминаются Набоков и Джойс.
Странно, правда? Ну а в Макондо тоже хорошо бы, но у меня такое предчувствие, что меня не приняли бы в семью Буэндиа Грусть(
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в последнее время попеременно гостила в двух реальностях-то в лабиринтах Ехо,то в английских деревушках Агаты Кристи.Предпочитаю жанры фэнтези и детектив.Первое-потому что в детстве в принцесс и волшебников не наигралась,второе-нравится наблюдать как ищут ответы на загадки-это тоже из детства(казаки-разбойники,прятки и т.п.)
В живописи абстракционизм воспринимаю не логикой,а воздействием на моё состояние всех этих линий и пятен-многое оставляет равнодушной.Мне более понятны реалистичные изображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 18:34    Заголовок сообщения: Re: Другая реальность Ответить с цитатой

В книгах с возрастом стала любить реальность - мемуары, письма или что-нибудь научно-популярное. В музыке тоже люблю мелодию, джаз вот совершенно не воспринимаю Грусть. Хотя как-то слушала кусочек Шнитке - очень интересно. А вот отношение к живописи как-то посвободнее - смотрю только трогает меня эта картина или нет, а стиль не важен.
Ольха пишет:
И бывает ли так, что субъективные реальности разных людей - вдруг совпадают, и смотришь на чьи-то произведения - и говоришь: Ба! Да это же мой внутренний мир! И как он узнал, что я тоже так вижу?!
Так, чтобы полностью совпали - не верится Улыбка. Но на какое-то мгновение попасть с человеком в такт - бывает. Такое чувство счастья при этом возникает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100