Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осознанное одиночество
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
При встрече с человеком недобрым задача номер один - сохранить присутствие духа, не позволить себе расстроиться, не потерять контроль над собой и ситуацией, избежать глупых и ненужных столкновений... А по максимуму - присмотреться, постараться понять, в чем причина такого поведения, а возможно - и помочь хоть немного оттаять... И что самое интересное - при таком отношении одиночества не чувствуешь, даже если рядом "не свои". Наверно, потому, что стараешься за внешней непривлекательной оболочкой разглядеть то настоящее, что в человеке пока не проявилось - того человека-в-потенциале, которому можно было бы по-настоящему доверять...

Я в свое время пытался так поступать. В итоге, когда был "на коне", недобрые люди относились ко мне хорошо, имитировали доброту и изменения, в которые я хотел верить. А потом, когда становилось плохо - "разрывали", повышая самооценку. Исключений из этого правила не встречал. Поэтому сейчас исповедую принцип - если человек прокололся передо мной в чем-то, ставлю на наших товарищеских взаимоотношениях крест. Если переосознает - сам меня найдет, если нет - я был прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soyka


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Инна пишет:

При встрече с человеком недобрым задача номер один - сохранить присутствие духа, не позволить себе расстроиться, не потерять контроль над собой и ситуацией, избежать глупых и ненужных столкновений... А по максимуму - присмотреться, постараться понять, в чем причина такого поведения, а возможно - и помочь хоть немного оттаять... И что самое интересное - при таком отношении одиночества не чувствуешь, даже если рядом "не свои". Наверно, потому, что стараешься за внешней непривлекательной оболочкой разглядеть то настоящее, что в человеке пока не проявилось - того человека-в-потенциале, которому можно было бы по-настоящему доверять...



Я в свое время пытался так поступать. В итоге, когда был "на коне", недобрые люди относились ко мне хорошо, имитировали доброту и изменения, в которые я хотел верить. А потом, когда становилось плохо - "разрывали", повышая самооценку. Исключений из этого правила не встречал. Поэтому сейчас исповедую принцип - если человек прокололся передо мной в чем-то, ставлю на наших товарищеских взаимоотношениях крест. Если переосознает - сам меня найдет, если нет - я был прав.

Cурово, однако… Улыбка

Я тоже бываю счастлива в одиночестве. Есть какая-то часть моей внутренней жизни, пространство, где я остаюсь одна, где я хочу быть одна. Хотя на внешнем плане в одиночестве побыть удается очень редко: семья, работа, родственники, друзья, - практически круглосуточное общение. Иногда (довольно часто Улыбка ) утомляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Если переосознает - сам меня найдет, если нет - я был прав.
Прав в том, что искать в таком человеке что-то хорошее - напрасный труд, что на самом деле он доброго к себе отношения не стоит? Я правильно вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Прав в том, что искать в таком человеке что-то хорошее - напрасный труд, что на самом деле он доброго к себе отношения не стоит? Я правильно вас поняла?

Прав в своем решении не общаться с этим человеком. "С преподобным - преподобен будешь, со строптивым развратишься..." Но, если такой человек попросит помощи - постараюсь помочь и при встречах буду вежлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже из Кривого Рога. Так что вы не одиноки. Хотите - напишите мне в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прав в своем решении не общаться с этим человеком. "С преподобным - преподобен будешь, со строптивым развратишься..." Но, если такой человек попросит помощи - постараюсь помочь и при встречах буду вежлив.
Да, и я в подобных ситуациях поступлю примерно так же. И раньше так же делала - но совсем с другим настроением. Было время, когда я чувствовала себя одинокой, в среде ИНЫХ, сама отдалялась от людей - точнее, не пыталась к ним приближаться, потому что воспринимала общение скорее потребительски. Все время ощущала себя среди людей - словно на витрине, постоянно ожидая оценок, поддержки и одобрения, и страшно огорчаясь и забираясь все глубже в свою скорлупу, когда этого не находила. То есть в то время проколоться передо мной - означало меня не понять, не отнестись ко мне внимательно, по-доброму, выссказать резкие суждения о том, что я люблю... И отдалялась я раньше от человека, как сейчас понимаю - потому что не получала от него того, что было мне необходимо, и оставалась в результате еще более одинокой и несчастной. А теперь я отдаляюсь скорее в той ситуации, когда вижу, что не в моих силах принести человеку пользу, что ему не нужно и не интересно то, что я бы могла дать, что он не стремится пока выбираться из своей скорлупы - а пытаться ускорять этот процесс, как я поняла, очень опасно... И остается в душе после такого расставания (или просто несостоявшегося общения) - может быть, легкая грусть, но уж точно не глубокое горе одинокой маленькой девочки, в очередной раз отчаянно пытавшейся уцепиться за чью-то руку - и снова отброшенной обратно в пустоту... Интересно получается - чем меньше твое настроение зависит от того, насколько хорошо тебя понимают окружающие, чем меньше ты к ним предъявляешь требований, чем меньше стараешься их переделать - тем быстрее рядом с тобой появляется все больше тех, с кем тебе хорошо, тем с большей вероятностью люди начинают к тебе прислушиваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А теперь я отдаляюсь скорее в той ситуации, когда вижу, что не в моих силах принести человеку пользу, что ему не нужно и не интересно то, что я бы могла дать, что он не стремится пока выбираться из своей скорлупы - а пытаться ускорять этот процесс, как я поняла, очень опасно...

Согласен. Я считаю, что духовный рост человека невозможен без участия Бога и очень самонадеянно было бы навязывать его. Эта тонкая работа для пастырей и психологов. Мы можем только подавать пример своей жизнью.

Инна пишет:
Интересно получается - чем меньше твое настроение зависит от того, насколько хорошо тебя понимают окружающие, чем меньше ты к ним предъявляешь требований, чем меньше стараешься их переделать - тем быстрее рядом с тобой появляется все больше тех, с кем тебе хорошо, тем с большей вероятностью люди начинают к тебе прислушиваться...

Да, я тоже это наблюдаю. Но, когда достигаешь этого состояния, тебе безразлично - прислушиваются ли, появляются ли... Да - хорошо и нет - тоже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "одиночество" в последние десятилетия несет в себе негативную коннотацию, но само по себе оно не негативно. Если тебе интересно общаться с самим собой, то ты уже не одинок. Люди на годы уходили в схиму, чтобы услышать внутри себя голос Бога - и находили Бога. Беспокоило ли их одиночество? Вряд ли.

Цитата:
Но, когда достигаешь этого состояния, тебе безразлично - прислушиваются ли, появляются ли... Да - хорошо и нет - тоже хорошо.

А есть ли у Вас занятие, которое Вы хотели бы разделить с другими? Идеи, которыми хотелось бы поделиться? Пусть не ожидать одобрения, но и не говорить с пустотой, а говорить с конкретными людьми, которые могут дополнить или изменить Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
А есть ли у Вас занятие, которое Вы хотели бы разделить с другими? Идеи, которыми хотелось бы поделиться? Пусть не ожидать одобрения, но и не говорить с пустотой, а говорить с конкретными людьми, которые могут дополнить или изменить Ваше мнение?

Да, такие идеи и занятия есть. И я стараюсь делиться ими с окружающими. Ведь они могут помочь и помогают людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, и при этом Вам неважно, получаете ли Вы отклик от тех, с кем делитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
tacker, и при этом Вам неважно, получаете ли Вы отклик от тех, с кем делитесь?

Радуюсь, конечно, если получаю отклик. Если не получаю - не особо расстраиваюсь. Не знаю, какой степени важности это соответствует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отклик вообще или отклик от конкретных людей, с которыми у Вас отношения/команда/созвучие душ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Отклик вообще или отклик от конкретных людей, с которыми у Вас отношения/команда/созвучие душ?

Отклик вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда выскажу предположение. Люди делятся на "логиков" и "этиков", если Вы "логик", Вам не нужна та частота и полнота межличностных контактов, которая является нормой для "этиков". То, что для них безысходное одиночество, для Вас - эффективный режим существования, и насиловать себя ради соответствия кем-то озвученной нормы общения будет вредно.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Тогда выскажу предположение. Люди делятся на "логиков" и "этиков", если Вы "логик", Вам не нужна та частота и полнота межличностных контактов, которая является нормой для "этиков". То, что для них безысходное одиночество, для Вас - эффективный режим существования, и насиловать себя ради соответствия кем-то озвученной нормы общения будет вредно.
Успехов!

Спасибо! Это очень интересная версия. Соционические тесты показали, что я - логико-интуитивный экстраверт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джек? Возможно Улыбка
... не уважаю "гадание по юзерпикам", но посмотрите, насколько Ваша строка контактных адресов длиннее моей (интроверта-этика). Похоже, Вы имеете столько общения, сколько Вам нужно и умеете регулировать его интенсивность Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю одиночество, но не всегда. Людей с которыми я могу общаться с удовольствием несколько часов подряд - двое, мама и моя лучшая подруга, здесь Кисёна. У меня есть неудобные требования, чтобя разговор обязательно был серьёзным и заставлял думать, а от лёгкой болтавни где надо быстро переключаться с темы на тему - устаю и раздражаюсь. Вообще после долгого общения часто чувствую как после бессонницы или даже болезни, а от недолгого - наоборот сильно подзаряжаюсь энергией. Я люблю быть одна, потому что это помогает сосредоточится и унять постоянно скачущий и сумбурный поток мыслей. Достичь медитативной внутренней ясности. Люблю "беседовать" с собой, задавать себе вопросы, иногда записываю ответы на них, выводы рассуждений. Своего рода самоанализ. Ночью иногда стою у окна и медленными глотками пью воду всматриваясь в тёмный дво, погружаюсь в себя, начинаю задвать вопросы. Хороший способ от бессонницы и стрессов.

З.Ы. кстати, по соционике я логико-интуитивный интроверт (Робеспьер).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Однако


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 13:03    Заголовок сообщения: Re: Осознанное одиночество Ответить с цитатой

tacker пишет:
Пришел к выводу, что чувствую себя счастливым в одиночестве.
.....
Очень хотелось бы пообщаться, обменяться опытом.


Смеюсь до посинения Смеюсь до посинения Смеюсь до посинения

извините...я по-доброму Радостная улыбка


P.S. Ой, здесь говорят о соционике... как интересно. Но я вам свой тип не скажу, опыт показывает, что это мешает нормальному общению Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество хорошо до определенных пределов. Имхо. Очень мне сейчас муторно. Но рядом никого нету. Вот на черта мне такое одиночество?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Очень мне сейчас муторно. Но рядом никого нету.
Ну вот мы есть! Улыбка

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для того. что бы стать полностью одиноким нужно:
1)Либо уйти в лес и там жить не выходя из него.
2)Либо долго быть не одиноким(так как иначе не получится) а потом жить в доме отдельно, куда будут приносить еду и все остальное, в чем человек нуждается.

Иначе придется общаться Закатить глаза, задуматься

Верналенья Циграникофф пишет:
Одиночество хорошо до определенных пределов. Имхо. Очень мне сейчас муторно. Но рядом никого нету. Вот на черта мне такое одиночество?


Так думаю в том самодостаточное одиночество и должно состоять. Когда ты один, некому тебе помочь, а тебе оно и не нужно. Поможешь себе сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну вот мы есть! Улыбка
Далеко больно! Заехали аж в Израиль! А я тут на Волге. Расстояние-то, а? Радостная улыбка

Короткий Сергей - это то, что я обычно стараюсь себе говорить, когда муторно. Я понимаю, что это правильные слова. Иногда получается себя убедить, иногда нет.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не говорю, что нужно себя в чем-то убеждать.
Просто нужно к этому прийти. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто нужно к этому прийти.
Я бы сказала - можно к этому прийти.
Цитата:
Далеко больно! Заехали аж в Израиль! А я тут на Волге. Расстояние-то, а?
Зато форуму все равно, на каком мы друг от друга расстоянии - лишь бы было желание прислушаться... Душевной близости земные расстояния не помеха Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Я бы сказала - можно к этому прийти.

Я и имел в виду - можно.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100