Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Абстракции
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 19:47    Заголовок сообщения: Абстракции Ответить с цитатой

Читаю форум и вот что странное заметила...
Очень много вопросов сформулировано предельно абстрактно.
"Не хочу быть оценочно зависимым".
"Хочу не быть одиноким".
"Хотелось бы найти друзей, любовь".
И даже "хочу хотеть".
Мой вопрос к старожилам - как вы протягиваете ниточку от абстракции к реальной жизни? Ведь у любви, у друзей всегда есть конкретные имена. Ведь та же ОЗ - это конкретные действия или отказ от действий. И просто "хотеть чего-нибудь" невозможно. Легко ли дается вам переход от теории к практике?
Я замечала за собой, есть хорошие умные фразы, рекомендации. Но применить их на практике не выходит, потому что у меня какая-то дыра между словом и делом. А потом, уже на собственной шкуре прожив и поняв что-то, я осознаю, что вот оно, читано и слышано не раз.
Бывало ли у вас так? Видели ли вы на форуме, как слово ложится точно в нужное место в голове, и претворяется в действие? Или метод проб и ошибок при реализации даже писаной инструкции неизбежен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старожилы - имеются в виду старожилы жизни, психологии или форума? Подмигнуть
От себя скажу (хоть и не старожил ни в одном из смыслов Радостная улыбка ), иногда таки протягивается какая-то ниточка, щелкает что-то в нужном месте и в нужное время. Но, конечно, ни проб, ни ошибок - никто не отменял. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, это я по ПиКовской привычке, там "старожила" выдают за 300 сообщений (к этому времени предполагается, что человек в теме).

Ольха, а как здесь эта "ниточка" протягивается?
Вот не понимаю я, допустим, приходит человек на форум, рассказывает, что "хочет избавиться от ОЗ". И через время уходит просветленный и избавленный. Но кааак? Это же такая абстракция.
Где-то с год назад читала эссе о "неявном знании" (то есть знании, которое не приобретешь из книг, и в то же время оно не является чистым личным опытом, но как-то оно все-таки передается от одного человека к другому). Здесь все выглядит так, будто построено целиком на неявном знании и личных инсайтах участников форума.
Но засекал ли кто-нибудь переход? Может, эта тема уже поднималась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Михалыch, а я себе на этот вопрос ответить не могу. Более того, именно с точкой перехода у меня конкретные проблемы. Возможно, я необучаема Закатить глаза, задуматься
На какой вопрос не можее ответить, у Вас их (в 1 топике) с десяток. Выберете любой и попробуйте угадать.
ps:вспоминается фраза, "...не понимаете, а хотите? Если бы хотели, то поняли бы!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э, нетушки, вопрос один, только задан несколько раз.
"Засекали ли вы, как психологическая теория превращается в практический навык, и можете ли описать точку перехода?"
Я - не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
допустим, приходит человек на форум, рассказывает, что "хочет избавиться от ОЗ". И через время уходит просветленный и избавленный.
Можете такого на форуме найти и указать? Конфуз То есть, с какими-то когнициями, осознаниями, мыслями и планами к действию - да, уходят. Но "избавленный и просветленный"... мне кажется, чтобы таким отсюда уйти, надо примерно таким же сюда и прийти... Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, вот

Михалыch, все бы вам хаханьки. А я с этим год копаюсь да без толку Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Ольха, вот
Текс.. и кто тут у нас покинул тему просветленным и избавленным (от ОЗ в данном случае)? Дима, автор темы, в последнем своем посте до сих пор ищет прояснений, ответов, примеров и т.д.
Цитата:
Понимаешь, после прочтения книги я идею понял, но мне очень хочется конкретных слов из книги, не обязательно этой, и не обязательно ВЛ, для поддержание уверенности в правильном пути.
То есть, пишет, примерно то же, что и вы сейчас - вроде, все понятно, но в реальной жизни пока не "кликает". А где же здесь просветленность и избавленность?Какой-то слой проблемы удалось снять, обнажилось что-то новое - и так их можно до бесконечности отколупывать, один за другим. Кто-то остается на форуме их "доколупывать"а кто-то получает какие-то советы, инструменты, ссылки - и идет дальше уже сам этим заниматься. Или не заниматься. Бывает, уходишь с форума в полной готовности - вот, прямо сейчас как решил, так и сделаю...а потом оно как-то... ну, может, не прям сейчас, ну, может, завтра... Закатить глаза, задуматься Смущение
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, я восприняла это так, что человек уже идет по правильному пути, просто у него такой характер, что он ищет независимую проверку.

Цитата:
Бывает, уходишь с форума в полной готовности - вот, прямо сейчас как решил, так и сделаю...а потом оно как-то... ну, может, не прям сейчас, ну, может, завтра...

Вот оно, в точку! Ведь что-то происходит в душе, запирающее готовность к изменениям на замок, откопать бы это неуловимое что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Хм, я восприняла это так, что человек уже идет по правильному пути, просто у него такой характер, что он ищет независимую проверку.

Цитата:
Бывает, уходишь с форума в полной готовности - вот, прямо сейчас как решил, так и сделаю...а потом оно как-то... ну, может, не прям сейчас, ну, может, завтра...

Вот оно, в точку! Ведь что-то происходит в душе, запирающее готовность к изменениям на замок, откопать бы это неуловимое что-то...
Да куча причин может быть - привычка, отсутствие серьезной причины для повышения мотивации. Интенсивнее всего, мне кажется, меняются люди, которые в какой-то момент в жизни оказываются вообще на краю, в полной разрухе. Им прежде всего помогает то, что даже самое малое изменение к лучшему - уже на шаг отодвигает от пропасти, которой, вроде, только что заглядывал в лицо. А те, кто, вроде, и так нормально себе жил и вроде бы, особого повода лезть изо всех сухожилий нету - может отложить на завтра то, что можно было сделать вчера и так далее. Пока жареный петух в мягкое не клюнет - рушница не выстрелит. В таком случае выход, наверное - искать петуха. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Вот оно, в точку! Ведь что-то происходит в душе, запирающее готовность к изменениям на замок, откопать бы это неуловимое что-то...
ИМХО, это "что-то" называется "ничего не бывает просто так". Т.е. даже то, что человека в себе не устраивает, ранее ЗАЧЕМТО ему было НУЖНО.
Это как страх часто прикрывает еще больший страх, какую-то психотравмирующуу ситуацию, не дает психике снова окунуться в эту драму. Как колючая проволока - больно, значит дальше идти нельзя.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, "петух жареный" был. И полгода у кризис-психолога по результатам того петуха. Нифигашеньки толку, запнулась вот на этом последнем шаге между прошлым и будущим.

Наталия
Цитата:
ранее ЗАЧЕМТО ему было НУЖНО

То есть инсайт сам по себе может пробить порог изменений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
То есть инсайт сам по себе может пробить порог изменений?
Не поняла, если честно.
Изменения происходят тогда, когда человек к ним готов.
И часто, не через просветление, а через ту самую, прикрытую страхом, психосоматику.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, мне нужно вернуться на полгода назад, когда я поняла, что сама не разрешаю себе позитивных изменений.

Спасибо, беру таймаут на... нет, не на "подумать", а на "поделать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Похоже, мне нужно вернуться на полгода назад, когда я поняла, что сама не разрешаю себе позитивных изменений.

Спасибо, беру таймаут на... нет, не на "подумать", а на "поделать".
О! Можно и вас теперь назвать в какой-то мере окрыленной и просветленной! Причем, самой собой. Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сложилось просветление, всего лишь сломался компьютер. Ниточка с "не хочу разрешать себе" тоже оказалась не той, тут мы все с психологом отработали аккуратно.
Хмм. Еще раз сформулирую вопрос, похоже, предыдущие попытки были слишком абстрактны Улыбка

Итак, допустим, я хочу измениться (конечно же, в лучшую сторону). Я достаточно четко вижу свое нынешнее состояние и его недостатки, так же четко вижу то, что мне бы хотелось получить в итоге изменений. Не выходит построить мост между первым и вторым.
Это относится к неумению работать с реальными процессами. Для многих людей такой проблемы не существует, некоторые даже начинают строить процесс еще до готовности знания о том, куда они хотят меняться, порождая техники и технологии на лету. Для меня же создание технологии, пошаговое или еще какое, представляет невероятную сложность, я могу интуитивно предсказать, какие результаты будут в конце известного мне процесса, но жизнь подкидывает неизвестность, а по аналогии действовать я не умею.
Соционики называют это "болевой ЧЛ".
Если у кого есть опыт "создания техник из ничего", и этот опыт можно вербализовать (к сожалению, у многих это на уровне "та это ж просто, что там объяснять"), буду благодарна за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
...Итак, допустим, я хочу измениться (конечно же, в лучшую сторону). Я достаточно четко вижу свое нынешнее состояние и его недостатки, так же четко вижу то, что мне бы хотелось получить в итоге изменений. ...
То есть у Вас есть опыт настоящего своего поведения и некая придуманная модель желаемого поведения и Вы не знаете, как изменитья от настоящего к лучшему. Так? Вам требуется некая технология перехода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Технологии могут быть бесконечно разными, но в них есть что-то общее, из-за чего пожелание становится реализованным фактом.
Вовремя выходить из дому на работу,
испечь пирог,
превратить гору материала в связный текст,
вести тему на форуме...
Почему-то от того, что я сделаю что-либо раз, пять, двадцать раз, для меня ничего не меняется, следующий раз все будет, как в первый раз. И как в первый раз сложно и непонятно, с чего начинать и как действовать. Одни абстракции в духе "я хочу, чтобы..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Да.
Технологии могут быть бесконечно разными, но в них есть что-то общее, из-за чего пожелание становится реализованным фактом.
...испечь пирог...
Почему-то от того, что я сделаю что-либо раз, пять, двадцать раз, для меня ничего не меняется, следующий раз все будет, как в первый раз. И как в первый раз сложно и непонятно, с чего начинать и как действовать. Одни абстракции в духе "я хочу, чтобы..."
Не совсем понятно, то есть Вы хотите сказать, что Вы печёте пироги в двадцать пятый раз так же, как в первый? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Почему-то от того, что я сделаю что-либо раз, пять, двадцать раз, для меня ничего не меняется, следующий раз все будет, как в первый раз. И как в первый раз сложно и непонятно, с чего начинать и как действовать. Одни абстракции в духе "я хочу, чтобы..."
Насколько я поняла, вы имеете в виду, что пытаетесь изменить нечто внутри себя - какой-то привычный образ действия, способ восприятия и т.д. - с помощью каких-то техник или систематических повторяющихся действий, которые сами по себе особо глубокого смысла не несут, но должны символизировать собой нечто, что рано или поздно "просочится в подкорку" и приведет к более глубоким изменениям личности. Но этого почему-то не происходит. Скажем, получасовая медитация на звук "Ом", произведенная 25 дней подряд - и через месяц останется для вас всего лишь медитацией на звук и ничем больше.
Вопрос к вам - а чем бы вам хотелось, чтобы это действие стало? Какое содержание, намерение - вы изначально вкладываете в эти повторяющиеся действия?
Возможно, ничего не меняется как раз из-за того, что непонятно, что конкретно вы желаете изменить?
Кстати, как у вас вообще по жизни с самодисциплиной и придерживанием графиков? Вам легко дается выполнение повторяющихся действий изо дня в день?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем понятно, то есть Вы хотите сказать, что Вы печёте пироги в двадцать пятый раз так же, как в первый?

Хуже. Результат непредсказуем Шок

Цитата:
Скажем, получасовая медитация на звук "Ом", произведенная 25 дней подряд - и через месяц остается для вас всего лишь медитацией на звук и ничем больше.

Если принимать эту метафору, то данная медитация может срабатывать или не срабатывать, либо срабатывать непредсказуемым образом, либо она не будет повторена 25 раз по каким-то левым причинам.

Цитата:
Вопрос к вам - а чем бы вам хотелось, чтобы это действие стало? Какое содержание, намерение - вы изначально вкладываете в эти повторяющиеся действия?

Я кинестетик, и потому полагаю, что через то же повторение можно к себе пробиться. Ан фигушки, тоже никак.

Цитата:
Возможно, ничего не меняется как раз из-за того, что непонятно, что конкретно вы желаете изменить?

Итоговая цель мне видна и нужна, а вот что конкретно придется менять в себе в процессе ее достижения, непонятно. Потому что один раз работает, другой раз - нет, а разницы я не отлавливаю.

Цитата:
Кстати, как у вас вообще по жизни с самодисциплиной и придерживанием графиков? Вам легко дается выполнение повторяющихся действий изо дня в день?

Практически никак. Но я бы не сводила дело к "повторяющимся действиям", с неповторяющимися та же бяка (не понимаю, отчего что-то делается сегодня, а что-то пропускается мимо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Цитата:
Не совсем понятно, то есть Вы хотите сказать, что Вы печёте пироги в двадцать пятый раз так же, как в первый?

Хуже. Результат непредсказуем Шок
...
Вы не можете повторить свои действия или Вы не можете/не хотите соблюсти рецепт/инструкцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Итоговая цель мне видна и нужна.
Можете ее сформулировать здесь?
Цитата:
Я кинестетик, и потому полагаю, что через то же повторение можно к себе пробиться
Можете поподробнее рассказать про это "к себе"? Сквозь что вы пытаетесь туда пробиться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не можете повторить свои действия или Вы не можете/не хотите соблюсти рецепт/инструкцию?

Не уверена, что получу результат, на который рассчитывала. Соблюдение правильного порядка действий тут не влияет, так, словно я упускаю что-то в процессе, а иной раз - не упускаю.


Цитата:
Квеста пишет:
Цитата:
Итоговая цель мне видна и нужна.

Можете ее сформулировать здесь?

Любую из? Например, написать текст, когда материал собран, план и дизайн в голове, но все валится из рук.
Или приниматься за дело в момент его поступления, а не когда жареный петух клюнет.

Цитата:
Можете поподробнее рассказать про это "к себе"? Сквозь что вы пытаетесь туда пробиться?

К себе - это к собственному желанию делать то, что делать "в принцие" хочется. Сквозь туман (я ощущаю это так, от осознания невидимое препятствие уворачивается). Если пробиваюсь, все ОК и все получается. Если нет - хоть кол на голове теши (и негативное подкрепление вызывает бешеное сопротивление).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Цитата:
Вы не можете повторить свои действия или Вы не можете/не хотите соблюсти рецепт/инструкцию?

Не уверена, что получу результат, на который рассчитывала. Соблюдение правильного порядка действий тут не влияет, так, словно я упускаю что-то в процессе, а иной раз - не упускаю.
...
Хм, для того что бы написать сообщение на форуме, требуется сделать определённые манипуляции на клавиатуре в определённой последовательности, Вам это удаётся, я читаю Ваши сообщения!!! Правильно ли я понял, что некоторая часть Ваших сообщений не появляется на форуме, потому как Вы чего то не так сделали? Или всё что хотите, на форум попадает?

Последний раз редактировалось: Михалыch (23.06.2008 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100