Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неуверенность...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 23:16    Заголовок сообщения: Неуверенность... Ответить с цитатой

Банальная тема, да. Много написано. И нашим ОКОм тоже. Улыбка Читала, по возможности применяла. Но - проблема остается.
Собственно, наверно, хочу просто пожаловаться, жду, чтоб сказали лишний раз "ты не одна" и т.п. И - вряд ли верю, что прям щас кто-то скажет мне рецепт.
Подтолкнул недавний разговор. На мои, как мне казалось, самые безобидные и вполне закономерные вопросы человек вдруг говорит: чего ты так боишься? что тебя отчислят из школы? поставят в угол? ты... (дальше не имеющие отношения к проблеме комплименты), откуда такая неуверенность?
Примерно так, в течение минут 20. Слушала как завороженная, как будто на рентгене. Да, да, да! Все правда - боюсь, паталогическая неуверенность. Никогда (или может все-таки почти некогда? Конфуз ) не уверена, что могу справиться с порученным делом. Когда меня спрашивают о чем-то,редко когда уверена, что компетентна. На лекциях со студентами всегда боюсь "опростоволоситься" и т.д. Объясняла это себе и комплексом неполноценности, и гордыней (излишним желанием быть лучшей). Недавно прочитал еще одно - неофобия. Точно про меня. Боязнь всего нового. Боязнь браться за новые дела.
Интересно, можно с этим реально и успешно бороться, или это нужно просто перерасти, а иногда и "горбатого могила исправит"...
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а когда вы таки беретесь за порученное дело - как часто вы с ним в конце концов справляетесь? Вам выдается иногда почувствовать себя победительницей, которая одолела, справилась, залезла, наконец, на крутую гору, всем и даже самой себе назло, и теперь довольно отдыхает, оглядывая открывшийся простор?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически НИКОГДА так себя не чувствую. Именно - НЕ ЧУВСТВУЮ. Люди, скажем, говорят: ты сделала то, се.. Или вроде как дело сделано успешно в целом. Но я этого не чувствую! Никогда не чувствую, что то, что я достигла - это что-то стоящее.
Может - щас подумалось - это связано еще с тем, что у меня работа не связанная с конкретными положительными или отрицательными результатами. Т.е живого стимула нет. Но ведь, как известно, "ревницы ревнуют без всякого повода". Так и для нормальной уверенность (без самонадеянности!) не надо повода, по-хорошему.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Практически НИКОГДА так себя не чувствую. Именно - НЕ ЧУВСТВУЮ. Люди, скажем, говорят: ты сделала то, се.. Или вроде как дело сделано успешно в целом. Но я этого не чувствую! Никогда не чувствую, что то, что я достигла - это что-то стоящее.
Может - щас подумалось - это связано еще с тем, что у меня работа не связанная с конкретными положительными или отрицательными результатами. Т.е живого стимула нет. Но ведь, как известно, "ревницы ревнуют без всякого повода". Так и для нормальной уверенность (без самонадеянности!) не надо повода, по-хорошему.
А в чем-то, помимо работы? Например, у вас в профиле, в интересах - написано вот про верховую езду, автовождение. А эти вещи, скажем так, требуют от человека хороших навыков, умения для того, чтобы действительно стать его интересами, полюбиться ему. Или разница здесь в том, что эти занятия вам не поручили, а вы их сами для себя выбрали?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Ну, во-первых, выбрала сама... Да.
А во-вторых - в главных, может быть - я люблю их, так сказать, платонической любовью. Люблю, елки-палки, водить, с детства снится (в прямом смысле!), но - училась, сдала на права - как же мне это все сложно далось!!! - даже пару-тройку съездила одна и не одна - и любовь, деятельная любовь, подостыла. Щас машины нет, не вожу.
Верховая езда - тоже родом из детства. Тинэйджером ходила на ипподром. Все думаю начать ходить куда-нибудь снова. Но дальше намерений не идет.
Знаете, Ольха... А вы натолкнули меня на определенные мысли... Точнее, мои ответы на ваши вопросы... Правда, они еще летучие, эфирные... Но наверно где-то здесь ключ... Есть идея
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все думаю начать ходить куда-нибудь снова. Но дальше намерений не идет.
Лань, а пробовали проследить - в какой момент возникает сопротивление? Вот появилось намерение, вспомнилось снова, что здорово было бы пойти на ипподром, и... - что происходит дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:

Знаете, Ольха... А вы натолкнули меня на определенные мысли... Точнее, мои ответы на ваши вопросы... Правда, они еще летучие, эфирные... Но наверно где-то здесь ключ... Есть идея
Когда поймаете их, летучих, сачком и рассмотрите - поделитесь?Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Все думаю начать ходить куда-нибудь снова. Но дальше намерений не идет.
Лань, а пробовали проследить - в какой момент возникает сопротивление? Вот появилось намерение, вспомнилось снова, что здорово было бы пойти на ипподром, и... - что происходит дальше?


Что-что... лень.. жалко времени.. и т.п. Закатить глаза, задуматься

Кстати, сегодня днем еще поняла, в чем - наверно, это главное, что мешает жить - выражается эта неуверенность: я не рискую предлагать свои услуги, типа, чтобы предлагать, надо быть уверенным, что справишься, не подведешь, сделаешь на уровне. А я не уверена! Когда мне предлагают - это вроде как их проблема, в конце концов, а когда я...
А ведь все время ждать интересных и выгодных предложений только от других - по-моему, значит, терять множество возможностей!
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
жду, чтоб сказали лишний раз "ты не одна" и т.п.


Да конечно Вы не одна, таких МИЛЛИАРДЫ!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...я не рискую предлагать свои услуги, типа, чтобы предлагать, надо быть уверенным, что справишься, не подведешь, сделаешь на уровне.
Очень знакомое ощущение. И у меня так было. А потом я познакомилась с одной очень интересной женщиной, успевавшей поразительно много, и все, за что бралась, делавшей потрясающе здорово. Я ей в какой-то момент поплакалась: вот, мол, мне нужно быть уверенной в результате, чтобы за что-то взяться, а я не уверена, а ты - вон сколько всего делаешь, ты такая талантливая, у тебя все получается... На что она мне ответила: "Да я, когда за что-то новое берусь - не то что не уверена в результате, я наоборот - почти уверена, что ничего не выйдет! И каждый раз поражаюсь, что вышло неплохо!" Меня эти ее слова просто потрясли. Я вспомнила, как ВЛ советует вживаться в роль человека, который умеет что-то, чего не хватает тебе - и попробовала представить себя на ее месте. Вот я задумываюсь о чем-то, что хочу сделать, вот возникает привычное сопротивление, страх, неуверенность, противная слабость нападает - и тут я пробую представить, что в такие моменты чувствует моя решительная знакомая... Азарт, увлеченность, непреодолимое стремление попробовать что-то новое, немедленно осуществить задуманное - не гадая о результате, просто отдать себя неудержимому потоку, ради стремительного движения, а не ради конечной цели... И - стало получаться! Сопротивление стало слабеть, а если и возникает теперь иногда - я уже знаю, как с ним справляться... Не натужным самопринуждением, но наоборот - освобождением, разрешением себе стать самой собой. "Лекарство от лени" ВЛ - чудесная книга, очень мне помогла понять, как происходит это освобождение и закрепить успех...
Может быть, вам пригодится мой опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Лекарство от лени" ВЛ - чудесная книга, очень мне помогла понять, как происходит это освобождение и закрепить успех...

Инна, а что бы Вы еще могли порекомендовать почитать?
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, вам пригодится мой опыт?


Может быть... Нечто похожее я пробовала проделывать. Вот буквально на днях, было предложение - из серии "и хочется, и колется". Я решила, что буду воспринимать это как эксперимент, без ожиданий успеха, не получится - извлеку уроки. Можно сказать, что в принципе в процессе более-менее получилось. Но потом была "отрыжка" - было неприятно вспоминать "процесс", какзалось все сделано плохо и вообще ни на что не гожусь. Короче, через пару дней, к сегодня, у меня сформировался депресснячок - все кажется бесцельным, бессмысленным и главное безнадежным.
Жизненный опыт подсказывает, что это пройдет. Но ... как говорится, "философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией".
Одно ощущение: как я устала от себя! Охота иногда вынуть мозги и положить их на полку, чтоб жить не мешали. Псих
Наверно, я плохо читала Леви. Или та же песня, что с ипподромом и машиной - дальше созерцания не идет.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:

Одно ощущение: как я устала от себя! Охота иногда вынуть мозги и положить их на полку, чтоб жить не мешали. Псих
Наверно, я плохо читала Леви. Или та же песня, что с ипподромом и машиной - дальше созерцания не идет....
И тут же, снизу - подпись "Хочешь быть счастливым - будь им."
Скажите, вы часто перечитываете это предложение, которое выбрали своей подписью? Какие чувства и ощущения оно у вас вызывает?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Постоянно перечитываю, когда бываю на сайте!
Смеюсь - потому что буквально только что, просмотрев отправленное сообщение, обратила внимание на этот же контраст.
Ощущения... что все правильно!.. но не для меня. )

Вообще, мне кажется, что мир очень прост - но для меня эта простота слишком сложна, она для меня непостижима. "Не вписываюсь".
Да-да, у меня с детства ощущение , что "мне этот мир не по размеру, как плащ не с моего плеча" и "я запутываюсь в полах и рукавах своей судьбы".
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Лань пишет:
Вообще, мне кажется, что мир очень прост - но для меня эта простота слишком сложна, она для меня непостижима. "Не вписываюсь".
Вы здесь пишете о том, каков мир для вас, каков он в ваших глазах.
Как вы думаете, а каковы вы - в глазах мира? И каковы на самом деле, без связи с ним?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Инна, а что бы Вы еще могли порекомендовать почитать?
Гайта, хороших книг много, вот и на этом форуме в разделе "О помогающих книгах вообще" уже собрался большущий список... Авторы этих книг, по-моему, движутся к общей цели, но разными дорогами, - говорят об одном и том же, но разными словами, используя разные образы... Я, открывая новую книгу, сначала просто стараюсь прислушаться к себе - интересен ли мне этот собеседник, нравится ли мне его мир? Правда, тут есть одна трудность - если просто читаешь по-настоящему хорошую книгу, воспринимаешь ее поверхностно, не пытаясь думать, разбираться с ее помощью, как работает этот мир, какие в нем существуют причинно-следственные связи - чтение может быть очень приятным, даже целительным на какое-то время - но это будет исцеление мнимое. Как будто книга раскрывает перед тобой окно в мир гармонии и счастья - но как только книгу закрываешь, закрывается и это окно... Чтобы оно не закрылось - приходится, преодолевая сопротивление, вчитываться, вдумываться, учиться закреплять створки этого волшебного окна, не позволять им снова закрываться... Поэтому, я думаю, очень важно не только что, но и как читать. "Лекарство от лени" - совсем не большая книга, но если прочитать ее с толком, внимательно и вдумчиво - можно многому научиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Я решила, что буду воспринимать это как эксперимент, без ожиданий успеха, не получится - извлеку уроки. Можно сказать, что в принципе в процессе более-менее получилось.
Получилось сделать то, что хотелось? Или получилось получить удовольствие от процесса? Или и то, и другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100