Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Справиться с собой...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 09:06    Заголовок сообщения: Справиться с собой... Ответить с цитатой

Зависимость - любовная. Или сексуальная...Не стала постить в травматологии, потому что проблема - уже не в отношениях. Нужно как-то закончить привязываься к тем случайым любимым, которые уже вроде как и не любимые совсем. Вообщем, как "держать удар" любовной зависимости? Я не знаю, увы, другого способа, как послать подальше и, перемучавшись, забыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, мне знакомо то, о чем вы пишете... Если отношений, общения, физической близости уже нет - то получается, бывший любимый перестает быть чем-то внешним, отдельным от человека, он становится частью его внутреннего мира, воспоминаний, фантазий, мечтаний. Человек, реальный человек - уходит, прощается, исчезает из жизни - но то, что во мне, остается. С частью себя не расстаться и не проститься.
В какой-то момент я начала это понимать и это стало для меня очень важным осознанием. Разграничить, увидеть, где в этом чувстве - реальный человек, другой человек, а где - отражение чего-то во мне самой, которое я ассоциировала с ним. И с тем, что находится во мне - и завязать диалог, отношения. Это помогает принять еще одну часть себя, которую раньше не понимала, не видела, и искала замену вовне.
Прочитала как-то про юнгианские анимус и аниму
http://psi.webzone.ru/st/301500.htm
и о том, что люди, безумно и сильно влюбляющиеся в человека противоположного пола, нередко видят в нем - отражение собственной анимы или анимуса, части своей же души. Преследуют их, идут за ними всю свою жизнь. Особенно люди творчества - пылкие, горящие, из таких, что сердце вынут и положат в ноги любимого человека, даже если он так и не ответит взаимностью. А получается, что все это время - за своей душой бегут, тем самым удаляясь от нее.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (18.06.2008 10:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, не знаю даже, что вам посоветовать. Но, что-то такое однажды и случилось со мной, не сказать, чтоб любила, но привязаться - привязалась. В то время я ходила без работы, когда дружила со своим парнем, как только нашла работу и моментально забыла про него, времени не было думать о нем.
Надо найти в жизни любимое занятие, любимое дело, надо отвлекаться, надо общаться. Лично работа мне всегда помогает. Хоть она у меня и не такая серьезная, но все равно есть общение, есть люди. Прихожу я на работу раньше всех, ухожу позже всех, но не жалуюсь, мне это нравится.
Зависаю в этих пробках, но мне это очень даже нравится.
Собираюсь записаться в какую-нибудь спортивную секцию, знаю, что буду уставать, но мне это будет нравиться.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Гайта
Спасибо вам, девчонки. Я и работаю - довольно напряженно, и стараюсь наполнить свою духовную жизнь молитвой...Но, видимо, одиночество - сильнее меня. И тут вот и всплывают воспоминания-фантазии, из-за которых я просыпюсь в 3 ночи с чувством оставленности...Богом.
Хочется кричать: "ЗА ЧТО????". Как у Макаревича в книжке "Сам овца" - "Почему же меня никогда не любили все эти женщины, хотя я их ТАК любил"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 15:39    Заголовок сообщения: Re: Справиться с собой... Ответить с цитатой

angy пишет:
Зависимость - любовная. Или сексуальная...
А в самом деле, как отличить? Хотя наверно понятия близки.
angy пишет:
..Нужно как-то закончить привязываься к тем случайым любимым, которые уже вроде как и не любимые совсем...
А в самом деле, как научиться не привязываться? Сам временами задавал себе этот вопрос. Наверно самый верный способ это чтоб у тебя уже был к.н. к кому ты сильно и взаимно "привязан", но так к сожалению бывает невсегда. Ничего лучшего, как вообще не общаться с тем, кто тебе симпатичен в голову не пришло(. Но это очевидно глупо и малореально наверно. Коварство зависимости, имхо, в том, что она происходит незаметно. Ты общаешься, тебе это нравится и интересно, ты видишь что ей это тоже нравится + добавляется благодарность за то, что ей с тобой интересно. Все нормально вроде, вы вполне разумные люди, вам "ничего такого не надо" - вы же просто разговариваете , а потом кде-то что-то замыкается и уже позно что то менять, да и сознание не понимает зачем что то менять когда все вроде отлично.
angy пишет:
Вообщем, как "держать удар" любовной зависимости? Я не знаю, увы, другого способа, как послать подальше и, перемучавшись, забыть...
Как держать удар? Наверно никак - ты в нокауте, и тебе надо не держать, а выжывать как-то. Способы вообщем известны. Это доктор время ,желательно без контактов с причиной зависимости (но в начале без этого никак); это общение с теми, с кем ты можешь поделиться и выговориться; это к.н. дело/интерес/ - но это малореально, не то состояние; это смена обстановки; есть еще определенные техники (одитинг напр.) но проверить не получилось. А вот просто послать подальше у меня не получилось.
Держитесь, пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Спасибо, все именно так. Дело портит слабовольная мыслишка о том, что вот-де он появится и любовь опять восреснет в нем....Вообщем "ижизнь, и слезы и любовь"...
А он -то все не являетс, а зависимость тем временем набирает обороты - ведь если чувства не реализуются, они усиливаются. Поэтому-то вот и хочется послать, когда появится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А он -то все не являетс, а зависимость тем временем набирает обороты - ведь если чувства не реализуются, они усиливаются.
angy, какое именно чувство не реализуется? Желание быть любимой - чтобы заботились, угадывали желания, утешали, понимали? И усиливается это чувство потому, что чем меньше получаешь внимания к себе - тем больше голод, тем сильнее хочется чьей-то любви?
Цитата:
Поэтому-то вот и хочется послать, когда появится...
Хочется послать - потому, что заранее уверены: все равно не будет так, как мечтается? И хочется уж сразу оборвать, или даже - отомстить человеку за то, что не оценил, не разглядел, не захотел быть с вами, причем быть таким, каким вам бы хотелось его видеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Да. Все именно так. Такая гамма чувств. Вчера была истерика - потеряла еще свои любимые брюки - влетела на деньги. Но основная причина -эта. Ломка, короче. Перетерпеть и не звонить. Забыть и забить. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 21:57    Заголовок сообщения: Re: Справиться с собой... Ответить с цитатой

angy пишет:
Я не знаю, увы, другого способа, как послать подальше и, перемучавшись, забыть...
Я поддерживаю "другой способ", который предложила Ольха. Разобраться. Почему так происходит. Да, "во многоя знания многия печали", думать вредно и т.п. Это работа, это душевный труд, это следующие "уровни" проблем, которые начнут требовать своего решения... А так... Перетерпится и забудется. Когда-нибудь. Так или иначе. Затмится. То ли работой то ли хобби. И никаких "но". Или нет? Что выбираете?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно -разобраться. Тем более, что он вчера позвонил и договорились мы с ним на субботу. Я еле удержалась от претензий. Мне было очень ТРУДНО с ним разговаривать. То есть, прервать, наверное, было бы легче. Но тогда я останусь один на один со своим одиночеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Конечно -разобраться.

Я три года разбиралась. Хоть и теорию знала и влюблённость была несильная. Другая проблема была - не в кого было влюбляться :) Но таки теория верной оказалась. Когда до меня дошло в чём дело, так сразу майство и закончилось. Ну да, прав Юнг / :) /, подтверждаю опыт Ольхи. Сейчас поищу ссылку, где я в блоге подробнее об этом писала, кину в личку.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, а если попробовать его глазами посмотреть - какая картинка получится, как вы думаете? Чего он ждет от ваших отношений, получает ли то, что ищет в них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, ваш ответ просто гениален. Ни отнять, ни добавить. После вас мне лично нечего сказать. Вы все за меня сказали. Как здорово, когда дышишь с кем-то одним воздухом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,
Спасибо за ответ. Я думаю, он-то получает, но вот получаю ли я...
Не позвонил, когда договаривались, второй раз жалобы на то, что денег нет. "Давай погуляем"... ну, да опять погуляем, а потом - ко мне на все готовенькое... опять. Да, еще и позвонить - ЗАБЫЛ. Наверное, много кому что обещал, вот и забыл. И еще - не интересно, наверное, вот и забыл... А я чуть с ума не сошла - ждала сидела, думала -все...
Надоело. Давай, говорю, подождем, когда ты решишь свои проблемы - есть смысл. А то мне как-то покупать бутылку коньяка и ехать к нему домой через весь город на метро туда и обратно трахаться - неохота.
Боюсь, у меня член потом вырастет. Подмигнуть Извините за выражение. Улыбка
На что он мне потом сказал что-то типа того, чтьо он мне сочувствует - "Нашла жениха, называется - ни денеег, ничего"...
Я разозлилась и ответила ему, что могу только спеть на это песенку...
"Какую?", - говорит. "Чао, Бонбино, сорри". Ну, пока...
Ну, пока. Пока, пока. Улыбка
Вообщем, в субботу помучалась, в воскресенье даже поболела, зато сегодня уже легче. Чао, Бонбино, сорри!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На что он мне потом сказал что-то типа того, чтьо он мне сочувствует - "Нашла жениха, называется - ни денег, ничего"...
angy, вас в этой фразе разозлило то, что он как будто отнимал у вас надежду на осуществление мечты? Словно приговаривал к тому, что человек с кучей проблем, без денег - лучшая партия, на какую вы можете надеяться? И ваш с ним немедленный разрыв после этого - протест против такой обреченности, нежелание согласиться с таким несправедливым приговором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой разрыв с ним после этого - как реквием по мечте о том, что кто-то будет любить меня - пусть даже это будет и человек с кучей проблем.
А насчет денег - так я сильно опасаюсь, что их нет именно потому, что не очень вообще хочется со мною встречаться -зачем тогда деньги тратить, тем более, если их немного?
У него как-то прозвучало в разговоре, что он сначала решит проблему трудоустройства, а уж потом займется поиском своей судьбы. Вот так.
А пока я, как малобюджетный проект, сошла бы...Да, вот только про него, про проект-то, он и забыл. Закатить глаза, задуматься Наверное, как -то так. И дело не в его проблемах - а в его отношении ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...он мне потом сказал что-то типа того, чтьо он мне сочувствует - "Нашла жениха, называется - ни денеег, ничего"...
Вы эту фразу восприняли как доказательство того, что он не очень хочет с вами встречаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
...он мне потом сказал что-то типа того, чтьо он мне сочувствует - "Нашла жениха, называется - ни денеег, ничего"...
Вы эту фразу восприняли как доказательство того, что он не очень хочет с вами встречаться?

Я очень прошу прощенье за вмешательство.. Очень переживаю за начинательницу темы..
Аngy.. Вы так обижаетесь.. А знаете, меня недавно.. Да чего там- вот сегодня!- "накрыло" такими.. Монстрами-эмоциями..
Ревность.. Неудовлетворенность.. Где-то- "имеющая место быть", где-то- просто - отсутствие еще одного интересного познавательного..
Вы ,наверное, чуточку "зациклились"..
Нужно прекратить этот реверс!
Я сделала так: я подумала о себе- как о .. Ну.. Вот, я живу- в человечьем облике.. Эмоции.. Так вот ты какая, Ревность!- думала я , и я вспоминала эти ощущения и..удивлялась..
Потом я обдумала обстоятельства и чувства человека, чье существование(!)причиняло мне столько волнующих эмоций тяжелых.. Я представила, как тот человек даже не подозревает о моем существовании.. Живет себе, живет.. А я? Я- что? Зачем себя мучаю? Странно мне стало.. И удивительно. Что могу так .. Воспринимать и перерабатывать.. И- так вот "углУбилась" и потихоньку вырулилиа на ровную дорожку..
Главное- поняла вроде, что , как сын недавно ,11-ти лет, "одуплил", напомнив нечасто так вспоминаемое-""слово- не воробей, вылетит- не поймаешь", а я .. Сказал- а потом пожалел.."
Вот я и старалась "не говорить", -сколько удержусь? А в это время думала, думала..
Потом всё равно- сказала любимому о своих чувствах, но- так, как о ребенке рассказ.. Тело-то чуть "другее" чует, чем разум.. Вот я их "спор" и описала со стороны..
Мне повезло.. Меня поняли..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Не надо. Не по словам - по делам. "По плодам их узнаете их".
Пощадите. Не сыпьте соль на рану. Я вчера чуть под машину не попала. Хватит. Тема закрыта. Не сбылось - и все. Пройдет. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, держитесь. Спасибо вам за то, что не попали под машину. Чутких, способных на сильную привязанность и любовь, людей нужно беречь и ценить. Поберегите себя в эту трудную минуту. Дайте возможность кому-то другому, чуткому и любящему, который, возможно, пока что с вами не знаком, найти вас в этом мире.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Спасибо Вам за добрые слова.. ваши бы слова - да Богу в уши.
надеюсь, что смогу прежить эту потерю - а вот насчет повторения в будущем зависимости - не уверена. Видимо, это МОЙ способ любить.
Конечно же, при взаимности нет такой "тяги" - а так душа словно печка. И чем меньше "дров любви" в эту "топку страстей" Улыбка подкладывает партнер, тем тяга -сильнее. парадокс. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, держитесь и извините меня, пожалуйста, за бестактность. Как скажете - не надо так не надо. Но если позже почувствуете, что все-таки хотите разобраться - пишите, постараюсь помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,
Спасибо. Я немного уже разобралась, на какого человека опять попала. И мне уже полегче. Улыбка Жить, по крайней мере, буду. Улыбка
А теребить - еще рано. И вообще говоря, хочется поскорее все забыть. Уж очень больно было. Но ,аверное, для души - и полезно.
Когда -нибудь, может, и захочу спектральный анализ, а пока с меня хватит. Улыбка Фильм еще был американский - так и назывался: "С меня - хватит". Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100