Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 20:19    Заголовок сообщения: каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму? Ответить с цитатой

Предположим, что мы с вами уважаемые форумчане оказались на необитаемом острове на котором есть источник пресной воды(ибо без него дальнейшая игра воображения теряет всяческий физический смысл), кое - какая растительность(абсолютно несъедобная, но годная для разведения огня), ящик спичек(в принципе развести огонь можно и без них, но ведь у нас с вами уважаемые форумчане есть воображение, а следовательно почему бы не использовать его на полную(но естественно в границах рационализма)), бочка соли(чтобы можно было долго хранить засоленное мясо) и океан вокруг(воды которого возле этого необитаемого острова по какой - либо причине невообразимо бедны рыбой и прочими съедобными морепродуктами).
А теперь дамы и господа давайте подумаем о том, что должны делать в такой ситуации рационально мыслящие люди любящие жизнь во всех её проявления и желающие прожить подольше(и возможно дождаться помощи извне)?
На мой взгляд выход в такой ситуации один, а именно,- КАННИБАЛИЗМ ибо:
1) на острове нет ничего(кроме людей), что можно было бы употребить в пищу.
2) воды океана возле острова не содержат в себе, что - либо, что можно было бы употребить в пищу.
3) без пищи даже самый живучий человек не сможет прожить больше приблизительно 50-ти дней.
Из всего вышеизложенного следует, что рационально мыслящие люди, то есть люди мыслящие по схеме:
ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА.
В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheops10


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 20:37    Заголовок сообщения: Re: каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму? Ответить с цитатой

Не уверен, что на 20 день вынужденного голода нетренированные люди рационально размышляют, а не пологаются на инстинкты, чувства голода и опасности... Сложно размышлять на такие вещи не испытав по настоящему голод (не лечебный, а вынужденный), большинство его вообще ни разу в жизни не испытывают и не знают, как их организм ведет себя в этом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cheops10 пишет:
большинство его вообще ни разу в жизни не испытывают и не знают, как их организм ведет себя в этом состоянии.
Вопрос В школе учительница географии сказала нам, что треть населения Земли голодает.
А в начале 90-ых годов Вы не видели ни одного голодного обморока? Значит, Вам повезло. Или Вы очень молодв. Или Вы - с другой планеты.

obraz, Вы, открыв тему http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5273 , не ответили на вопрос http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=152809#152809 . Но теперь Вы дали пример проявления "нынешнего кризиса в области мышления". Благодарю Вас.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheops10


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
cheops10 пишет:
большинство его вообще ни разу в жизни не испытывают и не знают, как их организм ведет себя в этом состоянии.
Вопрос В школе учительница географии сказала нам, что треть населения Земли голодает.

Учительница в школе не говорила, что все эти люди скапливаются в Интернет от избытка денег, чтобы обсудить кого съесть Улыбка? Или все таки их доход составляет порядка 1 доллара в день и встретить их праздношатающимися на форуме маловероятно Улыбка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образ, кого это вы съесть мечтаете, раз так обстоятельно и торжествено об этом пишите? Неужели кого-то с нашего форума?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле эта тема представляет собой описание своего рода мысленного эксперимента(игр разума) и есть я никого из форумчан не собираюсь(ибо во первых я не бедствую, а во вторых съесть человека на инет форуме невозможно).
А теперь ловите вопрос, а именно,- как бы каждый из вас повёл себя окажись он\она в такой ситуации?
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь цели этих людей не обязательно могут совпадать и не обязательно заключаются в том, чтобы выжить. И рациональное мышление, имхо, здесь ни при чем.
Предположу, что если бы это сообщество было бы, скажем, сообществом детей, чье мышление еще не заключено в рамки морали и табу, и чьи поступки более импульсивны и подвержены минутным побуждениям - возможно, оно действительно стало бы сообществом каннибалов.
А вот насчет сообщества взрослых - далеко не все взрослые настолько любят ту жизнь, которую имеют, для того, чтобы пожертвовать ради нее жизнью другого человека. Пожертвовать же собой ради других - тоже вопрос. В общем, не имею понятия, как бы поступила.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, вообще, вегеторианка Подмигнуть . Пришлось бы мне питаться подножьим кормом: травой, местными плодами...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В общем, не имею понятия, как бы поступила.

И я тоже самое.
Совсем не знаю что бы вышло при таком жестком испытании. В той гипотетической ситуации надо ударяться в религию и становиться чудотворцем (но времени может не хватить...) Пока тонкий налет человеческого, прочно держится на животном теле. Как гальваническое покрытие- очень тонкий золотой слой, но очень прочный, покрывший дремучее (канибальное в том числе) животное. И пока он есть этот слой, коррозия не одолеет, блеск не ослабнет, ценные качества сохраняться (в том числе интелектуальные-как искать выход их ситуации). Однако, при сверх перегрузках тонкий золотой слой может не выдержать, адгезии между человеческим и животным может не хватить. И тогда наружу может выйти дремучее животное. Если вместо симпатичного острова представить блокадный Ленинград, то русскоговорящий (в силу исторической осведомленности) в поставленную задачу "въедет" глубже. Честно говоря я сам не знаю, чем бы это кончилось. Надеюсь, что удержался бы "золотой" человеческий налет. Хотя откровенно говоря над задачей я взгрустнул.

obraz пишет:
Из всего вышеизложенного следует, что рационально мыслящие люди, то есть люди мыслящие по схеме:
ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА.
В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.

Своего ничего я придумать не могу, раз сегодня тянет на притчи, наверно сказка тоже пойдет:
Англо-бурская война. Закончился большой бой. Англичане вернулись в лагерь и считают потери. К майору обращается сержант: "я видел, что во время боя, мой друг упал, не знаю смертельно он ранен или нет, но я должен пойти и проверить, притащить в лагерь, он может быть еще жив". Майор запретил. Сержант ослушался. Через полчаса, смертельно раненый сержант приволок в лагерь мертвого друга. Подошел майор и с досадой произнес: "твой друг погиб, ты сам смертельно ранен и сейчас умрешь...стоило ли рисковать???" Сержант ответил: "когда я подполз к нему, он был еще жив, он открыл глаза и сказал- я знал, что ты придешь Джо".
ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА,-оно конечно- да! Но ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА,- это ведь не само цель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем ответившим в теме.
Ловите следующий вопрос.
Предположим ради спасения 100-та человек нужно съесть 50-т человек(подчёркиваю, если не так, то умрут все 150-т человек, а если так, то умрут только 50-т человек, а 100-то человек выживут).
От вас зависит какое решение принять.
ВАШ ВЫБОР ДАМЫ И ГОСПОДА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть бы правдоподобный пример привели... Почему съесть? Почему именно для спасения? Вопрос
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Хоть бы правдоподобный пример привели... Почему съесть? Почему именно для спасения? Вопрос


Съесть для того, чтобы спастись.
Именно для спасения потому, что я исхожу из того, что эти люди очень сильно хотят жить.
А насчёт правдоподобного примера..... вспомните голодные годы в Поволжье, на Украине и в блокадном Ленинграде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obraz пишет:
...
А насчёт правдоподобного примера..... вспомните голодные годы в Поволжье, на Украине и в блокадном Ленинграде.
И там и там везде были случаи каннибализма, и что В ы хотите от этих случаев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 15:30    Заголовок сообщения: Re: каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму? Ответить с цитатой

obraz пишет:
А теперь дамы и господа давайте подумаем о том, что должны делать в такой ситуации рационально мыслящие люди любящие жизнь во всех её проявления и желающие прожить подольше(и возможно дождаться помощи извне)?
На мой взгляд выход в такой ситуации один, а именно,- КАННИБАЛИЗМ... рационально мыслящие люди, то есть люди мыслящие по схеме: ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.

ИХМО, даже в животном мире выжить любой ценой- не всегда главная задача отдельной особи или даже группы. В мире человеческом и того сложнее. Задача выживания биологического часто подавляется желанием сохранить свое целое "Я," т.е. , в том числе, сохраняя свои базовые ценности. В этом тоже красота человека. Практически для всех современных культур каннибализм - явление совершенно неприемлемое. Поэтому мысль о сохранении своей жизни ценой съедения других людей - на теоретическом уровне сегодня отвергается большинством психически и морально здоровых людей нашей цивилизации. Другое дело, мы не знаем как поведем себя в ситуации экстремальной, запредельной. Причем совершенно неясно, окажется ли сентиментальный вегетарианец сильнее прагматичного циника перед лицом животного голода...
Думаю, группе людей принадлежащей нашей цивилизации лучше не выжить, чем выжить как сообществу каннибалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, история человечества при всей своей кровавости привела к гуманитарным ценностям. Все цивилизации, где жертвоприношения и каннибализм были приемлемы, погибли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
obraz пишет:
...
А насчёт правдоподобного примера..... вспомните голодные годы в Поволжье, на Украине и в блокадном Ленинграде.
И там и там везде были случаи каннибализма, и что В ы хотите от этих случаев?


А при чём тут, что я хочу от них?
И там и там эти случаи были оправданы тем, что люди сражались за свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, группе людей принадлежащей нашей цивилизации лучше не выжить, чем выжить как сообществу каннибалов.


Это если исходить из логики группы, а если исходить из логики индивида?
Не рациональнее ли некоему индивиду оказавшемуся в такой ситуации перебить всю группу пока они будут спать, туши разделать, мясо засолить и после этого питатся бывшими людьми и нынешней солониной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Как ни странно, история человечества при всей своей кровавости привела к гуманитарным ценностям. Все цивилизации, где жертвоприношения и каннибализм были приемлемы, погибли.


Это цивилизации в целом, а отдельные личности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obraz пишет:

И там и там эти случаи были оправданы тем, что люди сражались за свою жизнь.
Вы так думаете люди это оправдали, кто то преступил этические нормы, кто то нет. Те кто занимался каннибализмом я думаю скрывали это. Вы бы лучше задались вопросом, зачем людям этические нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obraz пишет:
Цитата:
Думаю, группе людей принадлежащей нашей цивилизации лучше не выжить, чем выжить как сообществу каннибалов.


Это если исходить из логики группы, а если исходить из логики индивида?
Не рациональнее ли некоему индивиду оказавшемуся в такой ситуации перебить всю группу пока они будут спать, туши разделать, мясо засолить и после этого питатся бывшими людьми и нынешней солониной?

obraz,
Конечно, это зависит от логики определенного индивида. ИХМО для большинства индивидов принадлежащих нашей цивилизации такое поведение будет означать превращение в иное существо, отличное от нормального человека. Многие предпочтут умереть, а не стать подобным существом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давая оценки каннибализму - не плохо бы "отделить", те общества, где он был с точки зрения культуры как то обоснован и те, где он считается грехом. А вообще, мне кажется, будет не лишним немного поменять точку зрения - не каннибализму, как и прочим -измам искать оправдания, а людям.
Когда, при каких условиях, можно оправдать человека, совершившего такой поступок. А когда, при каких условиях - осудить. Насчет оправдания, в смысле " обоснования правильности", не решусь, но я бы, врядли осудил на вечный позор ребенка, из блокадного Ленинграда от вечного голода дошедшего до такого. Скорее - его бы посчитал нужным реабилитировать, помочь это пережить и оставить в прошлом. Я бы строже такого каннибализма осудил какого-нибудь Жданова, который по слухам регулярно получал французские булочки, в то время как остальной люд помирал от голода и холода.


Последний раз редактировалось: АНД (10.07.2008 01:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И там и там эти случаи были оправданы тем, что люди сражались за свою жизнь.


Образ, наверное, вы очень переживаете за сохранность своей жизни, раз всё время об этом пишите: запреты, каннибализм... в данный момент кто-то или что-то представляет опасность для вашей жизни, раз вы так много об этом думаете?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабость и наив всех подобных теорий в том, что они рассыпаются в пыль при столкновении с реальностью. Т.е. пока тебя лично это никак не касается, можно потрепаться об абстрактных "ужастиках" - нервы щекочет и "игры разума" опять же. Показать язык Но, когда человека, которого ты хорошо знал ещё ребенком и любил, расчленит и закатает впрок по банкам какой-то придурок с манией величия, начитавшись Ла Вея и сделав из этого свои извращенные выводы в силу недостатка интеллекта, не позволяющего проникнуть в суть...как-то уже копаться в подобных теориях не просто не тянет, а...Смердит!!!

И вопрос, по сути, в том, как понимать силу и слабость.
Можно противостоять запретам, которые не приемлешь, не теряя человеческий облик и не превращаясь в зверя, в монстра, не пожирая друг друга. Понимая, что все мы - из одной плоти и крови, одинаковые в своем стремлении жить, любить, продолжать себя в детях, радоваться, быть счастливыми. И здесь сила духа уместна, чтобы всегда оставаться собой, не прогибаясь под чьи-то, мешающие полноценно и счастливо жить, примитивно-схематичные шаблоны-запреты.
А можно считать весь мир, всё остальное человечество врагами, соперниками или "прахом у ног", недостойным топтать эту землю. И тогда сила используется, как хитрость, изворотливость ума, чтобы убедить себя в собственной сомнительной правоте. Но это тайное противостояние "один - против всех" сродни трусости, неспособной к открытой конфронтации, потому что подоплека фальшива и неспособна противостоять ценностям, удерживающим мир от хаоса и самоистребления не одну тысячу лет существования человечества.
Не зря помянули Федор Михалыча и его "тварь я дрожащая или право имею?", ибо сила духа не в бесстрастном истреблении и пожирании себе подобных, а в том, чтоб не терять человеческий облик ни при каких, самых жестоких, обстоятельствах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы бы лучше задались вопросом, зачем людям этические нормы.


По причине того что люди в массе своей к сожалению не отличаются могучим разумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

obraz,
Конечно, это зависит от логики определенного индивида. ИХМО для большинства индивидов принадлежащих нашей цивилизации такое поведение будет означать превращение в иное существо, отличное от нормального человека. Многие предпочтут умереть, а не стать подобным существом.


Не говорит ли это о том что люди в массе своей очень слабы и не могут пойти против своих социальный и прочих программ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100