Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друг - это другой я?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 07:05    Заголовок сообщения: Друг - это другой я? Ответить с цитатой

Можно ли обрести друга, как они обретаются? Появляются случайно, приходят из детства? Знаю они не приходят если их намеренно ищешь и зовешь. Они ничего не должны, да и мы тоже - но как то с трудом веритсся, что это применимо к понятию "друг". Друг и я, между нами должно что-то общее или многое, или может быть это просто я, но "другой" я?
У кого какие мнения? И стоит ли их искать? Или только нужно быть способным, открытым принять их, а они сами появляются? Но что-то у меня, на моем жизненном путю, как -то не очень получается... Есть приятели, знакомые, мимо идущие люди, просто приносящие добро и уходящие. Как-то не вяжется с понятием друг - настоящий, а что ненастоящие друзья тоже бывают? А как заслужить это счастье быть другом? Хотя наверно обрести друга в себе тоже немаловажно или...

Жюль Ренар: "Дружба опустошает сильнее любви".
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл, а чем для Вас друг отличается от приятеля или знакомого?
Вы хотите обрести друга или сами стать другом для кого-то - а что именно Вы хотите?
Иногда невозможность обрести желаемое связана с тем, что мы хотим чего-то нереального или сами толком не знаем, чего хотим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не знаю, как их искать. Друзья появляются, уходят, остаются. Я и сама то остаюсь, то ухожу. На данный момент есть пара хороших друзей, но нет близких подруг. А хочется. Причем такую подругу, чтобы еще где-то по соседству жила, чтобы можно было вместе какими-то интересными делами по вечерам заниматься, выходить на пробежки или прогулки. Сама еще толком не знаю, какой я хотела бы ее видеть, трудно представить образ, характер. Может, потому и не встречаю подходящей кандидатуры.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или:
Цитата:
Друзья - как одежда. Нужно покидать их, пока они не изменились. Иначе они покидают нас. (Жюль Бернар)
Цитата:
Вэл, а чем для Вас друг отличается от приятеля или знакомого?
Может я идеализирую: глубиной, он не появляется вдруг и исчезает, он готов прийти на помощь даже когда ему самому не очень, у него можно попросить денег и он не спросит когда отдашь, он тебя поддержит, даже когда ты не прав и не предаст... (пишу вот это и понимаю, наверно таких нет, совсем, вымерший типГрусть, хотя мне повезло и у меня, по счастью есть, но их, увы мало или всего один), а ещё друзья проверены временем и совместными испытаниями.
Цитата:
Вы хотите обрести друга или сами стать другом для кого-то - а что именно Вы хотите?
Сама хочу стать и хочу обрести.
Цитата:
Что делать с собой, чтобы появлялись друзья?

_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
глубиной, он не появляется вдруг и исчезает, он готов прийти на помощь даже когда ему самому не очень, у него можно попросить денег и он не спросит когда отдашь, он тебя поддержит, даже когда ты не прав и не предаст...
Вы узнаете в этих строках себя?
А себе вы - друг?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это ооочень серьезные требования к друзьям. Я, например, такого ожидаю только от родителей и мужа, и то с оговорками. Получается, Вам нужен друг - защитник, опора. Может, Вам не хватает чувства защищенности, уверенности в завтрашнем дне, и Вы ищете это в друзьях?
О себе. Я друзей специально не ищу, они сами выплывают из круга знакомых. Просто, общаясь с человеком, начинаешь понимать, что он тебе близок, вы говорите на одном языке, ты испытываешь к нему дружеские чувства. Никакого особенного образа друга у меня заранее не было, все как-то спонтанно. Друзья приходят и уходят, я тоже. С кем-то можем не общаться и по нескольку лет, потом опять... Круг знакомых - это коллеги, форумные знакомые, товарищи по увлечениям, одноклассники и однокурсники, с которыми я теперь наладила прервавшееся когда-то общение. Общаюсь я с ними из любви к ентому делу, хотя и не очень интенсивно - других забот хватает. В общем, для меня друзья - это скорее единомышленники, люди, к которым я чувствую дружеское притяжение, с которыми у меня взаимопонимание и взаимоприятие, с которыми я могу быть сама собой, хотя бы в чем-то...
В принципе, в теме "что делать с собой, чтобы появлялись друзья" уже довольно подробно обсудили эту тему. Рекомендация получилась одна - иди к людям, откройся им, только не заморачивайся поиском, и друзья сами появятся. Я с этим совершенно согласна.
Цитата:
А как заслужить это счастье быть другом?
Вы полагаете, это счастье? Когда это про Вас:
Цитата:
он не появляется вдруг и исчезает, он готов прийти на помощь даже когда ему самому не очень, у него можно попросить денег и он не спросит когда отдашь, он тебя поддержит, даже когда ты не прав и не предаст...
По-моему, это прежде всего серьезные обязательства. А вырастет из них счастье или нет - другой вопрос...
Если Вам не очень и другу не очень, то кто кому придет на помощь?
Вы можете у друга попросить денег, и он не спросит, когда отдашь. А он у Вас может? А если это деньги Вашей семьи?
И мне кажется, в нашем прагматичном мире такая дружба - это действительно нечто из ряда вон выходящее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне и без друга хорошо.
А требования у Вас наверное на самом деле преувеличенные.
Как нибудь друг не попадет под ваши от него требования...И что? Больше он не друг?
Думаю хорошие друзья умеют прощать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня дружба - это понятие временное, есть конечно у меня друзья, и их я вправе назвать самыми что ни есть настоящими друзьями, только двое из них противоположного пола - и питают они ко мне более чем дружественные чувства, и в данное время находятся за границей, а третья - после окончания универа пытаемся поддерживать отношения, но не всегда это получается, но несмотря на это, человек она хороший и на нее можно положиться. Короче временно все это. Да и настоящих друзей много не бывает. Подмигнуть

Да и вообще стараюсь дружить и общаться с противоположным полом, много раз бывало подруги не разлей вода, а как появится парень на горизонте, который и той, и другой понравится, и все .... заклятые враги навеки (много таких случаев знаю), даже до драк доходило.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже показалось, что представление о дружбе несколько идеалистическое. По поводу тех же денег, возможны варианты, тут нет каких-то жестких правил. Будучи взрослым человком с кем-то сблизиться настолько как описывает Вэл, вероятность низкая, скорее такие друзья из детства и в большей степени это действительно напоминает родственные отношения, когда люди изначально являются чем-то целым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А себе вы - друг?
Да.
Что касаемо, чтобы друга не искать, думаю это верно. Одна особа мне сказала (дословно не вспомню), что о дружбе не провозглашают и не объявляют, конечно нет, будешь мне другом и все тут.
С плакатом мне нужен Друг, я тоже ходить не стану, не думаю, чтобы что-то откликнулся. Смех Убеждена, что мы получаем то, что и кого сами заслуживаем. Наверно, "друзья сами появятся", если захотят... Подмигнуть
Одно определенно, друзья на пальмах не растут! Смех
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.


Последний раз редактировалось: Вэл (02.07.2008 02:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня друг - это не обязательно человек, с которым я поддерживаю ежедневный контакт. Это тот, о котором я просто знаю - что он есть. И мне друг. Наверное, потому что все друзья сейчас - далеко, раскиданы по разным странам. С какими-то даже потеряна связь - в виде имайлов, телефонов. Но связь другого плана- остается.
Самая близкая подруга пару раз за год напишет, но при этом мы- вместе. Как это объяснить- не знаю... Стоит встретиться - и ты снова дышишь одним воздухом, разговор продолжаешь с того момента, на котором прервался несколько лет назад. И конечно- готовность подставить плечо, если надо... И не опереться на подставленное плечо в свою очередь, если видишь, что плечу тяжело. Подмигнуть Как-то так.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фретка


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Новеньких принимаете?
Друг - это тот, кто в беде поможет, а в радости - порадуется вместе с тобой. Тема для меня к сожалению актуальна, т.к. я совсем недавно была вынуждена перевести одного из очень близких людей из "списка друзей" в приятели. Ну не может человек за меня радоватъся, тошно ему от того, что мне хорошо. А в беде - сочувствовал. Хороший человек просто, вот и сочувствовал. А дружбу, как уже замечательно сказала Вэл, ее ведь не объявляют. Поэтому и ошибиться можно. Я вот считала - друг. А человек может не в курсе. Улыбка И ему от этой дружбы толку мало, ведь если ты не можешь порадоваться за кого-то, если завистъ гложет, то зачем тебе этот кто-то в твоей жизни? Вполне возможно, что я просто не из тех, с кем этот конкретный человек может искренне дружить. В дружбе как и в любви может случиться, что не сошлись характерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фретка пишет:
Ну не может человек за меня радоватъся, тошно ему от того, что мне хорошо. А в беде - сочувствовал.

Я это давно поняла, что настоящий друг или подруга - это тот, кто умеет порадоваться за твои успехи, а посочувствовать каждый может.
Если тут оденешь новую одежду, сделаешь новую прическу, суперский макияж, эти же так сказать "подруги", которые утешали тебя, успокаивали, начинают вдруг испытывать жгучую зависть. Шок Если, казалось бы, такие мелочи вызывают такие негативные чувства ... хорошо, а если я завтра ... Генеральным Директором стану или ... Президентом своей страны Холодная улыбка , тогда что, может меня вообще прикончить так же как и Кеннеди.

И еще случай, как раз тоже в тему. Меня моя самая лучшая подруга, как мне тогда казалось, решила познакомить с парнем и мы решили встретиться в кафе, куда он должен был подъехать, все нормально, все хорошо, НО тот парень, с кем она меня хотела познакомить, мне просто-напросто не понравился, просто не о чем с ним было поговорить, (т.к. я по натуре человек стеснительный, чересчур скромный, то парни мне как раз нравятся общительные, разговорчивые). Конечно, мы хорошо посидели, пообщались, я как могла поддерживала беседу. Вообщем все прошло СУПЕР-ПУПЕР.

А на следующий день эта самая "подруга" выпалила с таким сарказмом: "Ну, конечно, не всем же быть Мэрилин Монро". И вот тут я поняла, тут чистой воды зависть, она всегда завидовала тому, что я не склонна к полноте Холодная улыбка, ни одна диета ей не могла помочь, она самоистязала себя, чтобы скинуть вес, и что на лицо я очень даже симпатичный человек.
И я все это прекрасно поняла, НО только ... эта фраза хорошо мне подействовала на нервы, вдобавок, принимая во внимание то, что я воспринимаю все близко к сердцу, ведь как говорится: "Язык острее стрелы" Подмигнуть
И теперь у меня вопрос возник: "Интересно, каким местом она подруга Вопрос " Не скажи тогда она эту фразу, все могло бы быть иначе, мы бы дальше продолжали общаться, НО ... я вовремя открыла глаза, чему я очень рада Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Меня моя самая лучшая подруга, как мне тогда казалось, решила познакомить с парнем и мы решили встретиться в кафе, куда он должен был подъехать, все нормально, все хорошо, НО тот парень, с кем она меня хотела познакомить, мне просто-напросто не понравился, просто не о чем с ним было поговорить, (т.к. я по натуре человек стеснительный, чересчур скромный, то парни мне как раз нравятся общительные, разговорчивые). Конечно, мы хорошо посидели, пообщались, я как могла поддерживала беседу. Вообщем все прошло СУПЕР-ПУПЕР.

А на следующий день эта самая "подруга" выпалила с таким сарказмом: "Ну, конечно, не всем же быть Мэрилин Монро". И вот тут я поняла, тут чистой воды зависть,
Гайта. Мне не совсем понятна логическая связь этих двух событий. В своей фразе "Не всем же быть Мэрилин Монро" подруга подразумевала, что вы слишком высокого мнения о себе и потому слишком переборчивы в плане парней? В смысле, она огорчилась, когда поняла, что ее попытка устроить вашу личную жизнь - не удалась? А само это желание познакомить вас, скромную, стеснительную девушку - с каким-нибудь парнем - тоже происходило из зависти?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В своей фразе "Не всем же быть Мэрилин Монро"

Нет, нет, она вот именно хотела сказать, что не всем быть такими красивыми как Мэрилин Монро, то есть, что мне до нее пылить и пылить, она всегда меня так любила задеть. Плач, или очень грустно
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Цитата:
В своей фразе "Не всем же быть Мэрилин Монро"

Нет, нет, она вот именно хотела сказать, что не всем быть такими красивыми как Мэрилин Монро, то есть, что мне до нее пылить и пылить, она всегда меня так любила задеть. Плач, или очень грустно
... Из ваших слов про самоистязание и склонность к полноте - у меня создалось впечатление, что это как раз вы выглядите привлекательнее и стройнее... А вы-то сама что на этот счет думаете? С одной стороны, понимаете прекрасно, что у нее есть причины вам завидовать. А с другой - вас очень задевает то, что она говорит обратное... И эту ее фразу-выпад - тоже можно очень по-разному понять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С одной стороны, понимаете прекрасно, что у нее есть причины вам завидовать. А с другой - вас очень задевает то, что она говорит обратное... И эту ее фразу-выпад - тоже можно очень по-разному понять.

НО я ее настолько хорошо изучила, что у меня нет сомнений в том, что она думает, что я НЕ понравилась парню ... и поэтому она сбацала такую фразу.

Да ладно с этой подругой, как будто мне с ней детей крестить Холодная улыбка

Все прекрасно! все отлично! почему я должна из-за таких как она нервы себе портить (у меня их и так нет Улыбка ).

Главное я должна любить себя, в первую очередь, и вообще почему я должна зависеть от оценки других, тем более, если их оценка не верна!

И вообще знаете, я решила для себя так, если я в следующий раз попаду в подобного рода ситуацию, я просто ОБЯЗАНА выйти из этой ситуации КРАСИВО, т.е. не накручивать себя, не гнобить, не воспринимать все близко к сердцу, одним словом, я должна отвязаться от этой ОЗ, или .... грош цена тому,
что я штудирую литературу по психологии,
что я просматриваю темы про ОЗ на различных форумах,
что я распечатываю посты других участников, сказанные по этой теме, и дома анализирую их,
что я задерживаюсь на работе и скачиваю книги Курпатова,
что всю зарплату трачу на книги по психологии,
что все время я провожу в книжных магазинах, в поисках ПАНАЦЕИ от своей "болезни".


В конце концов должна же наступить СВОБОДА! И она наступит вот увидите!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фретка


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, фраза о Мерилин Монро конечно не слишком тактична, но я не знаю, хватило бы ли мне ее для вывода именно о зависти. Ситуация ведь была не та, где можно было вам позавидовать, скорее наоборот. Ведь подруга считала, что это Вы не понравились парню. И вместо сочувствия такая фраза? Бывает правда, что человек просто очень неудачно пытается пошутить. Может она и не хотела Вас обидеть. Но Вы абсолютно правы, что не хотите больше общаться с этим человеком. Ведь больно она Вам делает такими выпадами вольно или невольно. С другом должно быть ХОРОШО.
В моё случае всё немного иначе, мне в зависти практически признались Грусть Всё хорошее что я имею, имею я оказывается НЕЗАСЛУЖЕННО. И это мою "подругу" очень задевает. И муж у меня слишком хороший , и на работе незаслуженно повысили. И вообще, мне всегда везёт. И ведь права во многом она. Муж у меня замечательный. И то, что я его встретила - везение. В любви всегда присутствует элемент везения/невезения. Но если мы уже семь лет вместе и счастливы - это уже не только везение, а ещё и работа над отношениями. И с работой мне тоже повезло. Т.е. получила я ее легко. Но повышение мне надо было заработатъ. Но завистливым глазам этого не видно.
А насчет ВСЕГДА везёт, ой неправда. И знает она это. У маня есть такие проблемы, которые переодически чуть ли не в петлю загоняют. Спасибо мужу, что пока не загнали.
Я сама во многом виновата в ситуации с подругой. Как это я не замечала всё время, как ей тяжело переносить мои удачи? Какая же Я после этого подруга? А ещё я слишком легко признаю, что мне в чём то повезло. Я считаю, что всем в жизни в чем то везёт. Не все и не всегда мы именно заслужили. И это у каждого человека так. Равно как и с невезением и бедами.
И ещё - моя "подруга" не плохой человек. Не каждый ведь, кто нам не друг сразу плохой человек. Просто я видимо что-то упустила в наших отношениях. Тоже была в чем-то несправедлива и "не подруга". Но очень сомниваюсь, что что-то можно исправить. Слишком долго она ждала, прежде чем высказала своё отношение.
Гайта, удачи Вам на пути к свободе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё - моя "подруга" не плохой человек. Не каждый ведь, кто нам не друг сразу плохой человек. Просто я видимо что-то упустила в наших отношениях. Тоже была в чем-то несправедлива и "не подруга". Но очень сомниваюсь, что что-то можно исправить. Слишком долго она ждала, прежде чем высказала своё отношение.
Фретка, представляю, как больно когда от близкого человека вдруг услышишь такое. Про зависть...
А Вы никогда не испытывали зависти к кому-то?
Я просто думаю о том, что зависть хотя и очень порицаемое чувство, но свойственно в той или иной степени почти всем. Может быть спустя годы Вы снова сможете стать подругами.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фретка


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы никогда не испытывали зависти к кому-то?

Испытывала конечно. Вы правы, это чувство посещает каждого время от времени.
Но если бы я чувствовала вот так ГОДАМИ, что мне чьи-то успехи поперёк горла, не стала бы иметъ близких отношений с этим человеком - нечестно это. Не дружба это. ИМХО конечно. Ведь и зависть зависти рознь. Бывает: "И я тоже так хочу." А бывает: "не хочу, чтобы у кого-то было, он не заслужил!"
Надеюсь Вы правы и еще не всё потеряно. Может моя подруга и передумает насчет "заслуженности" того, что я имею. Или я что-либо потеряю.
И дело не в том, что она мне позавидовала в чем то, а в том КАК. И в том, с какой злобой всё было высказано. Как врагу. Грусть Я думаю, что всё не просто так, я наверняка ее тоже обижала, не может человек просто так ни с того ни с сего так злиться. Но ведь не высказывает она своих настоящих обид. А "тебе везёт" это ведь не обида, а скорее следствие. Была бы я для нее дорогим, близким человеком, не задевало бы ее мое везение, а радовало. Хотя она мне как то уже признавалась в подобных чувствах к одной нашей общей знакомой, редкой красоты женщине. Я ей тогда предложила воспринимать эту красоту как произведение искусства или чудо природы, ведь не завидуем же мы цветам? Для меня красивые люди - это возможность ими любоваться. Мне кажется, она меня тогда не поняла... Вот сейчас думаю - а ведь я ее тогда обидела! Она мне призналась, что завидует, а я ей - а я вот такая вся положительная и не завидую... При этом говорила то я искренне, завидовать внешности дело неблагодарное. На свете столько красивых людей, всегда будет кто-то лучше тебя. так зачен себя разрушать? А ее это именно разрушало.


Последний раз редактировалось: Фретка (04.07.2008 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И дело не в том, что она мне позавидовала в чем то, а в том КАК. И в том, с какой злобой всё было высказано. Как врагу. Я думаю, что всё не просто так, я наверняка ее тоже обижала, не может человек просто так ни с того ни с сего так злиться. Но ведь не высказывает она своих настоящих обид.
Понимаю Вас, Фретка.
Больше года назад у меня тоже состоялся разговор с подругой, довольно близким человеком для всей нашей семьи. Нет, не зависть, а просто поток упреков. В котором было перечернуто все то хорошее, что искренне делалось, а выплеснуты накопленные обиды. Не то говорила во время встречи, не так посмотрела, не так сказала... Не правильно поддерживаешь наши отношения, друзья себя так не ведут. Такое ощущение, что человек использовал большое увеличительное стелко, в которое рассматривал малейшие изъяны в отношениях. Вроде и общаемся сейчас, но теперь у меня страх - что-то опять сделать не так. И возникшая обида за то, что все мои поступки были истолкованы исходя из худших предположений обо мне. Буду ждать, может и в моем случае время все поправит.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фретка


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала свое последнее сообщение и решила добавить немного позитива. У меня ведь есть и настоящие, годами, бедами и удачами проверенные друзья. Так что это я тут плачусъ?
Подруге всё равно благодарна за то время, когда я ей плакалась в жилетку и она меня поддерживала. И за то что когда ей была нужна помощь, она за ней обращалась ко мне - значит всё-таки доверяла, значит не всегда была только завистъ? Может ей просто плохо сейчас, а я не заметила. Может надо просто ей позвонить и сказатъ, что она мне уже никогда не станет чужой после стольких невзгод перенесенных вместе и что я ее люблю. Не сжигатъ мосты, оставитъ двери открытыми. Может я так и сделаю.
А дружба - она есть! И зарабатывать ее обычно не надо(опять же к теме "заслуженности"). Её надо просто не терять, а для этого надо просто ею дорожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фретка


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буду ждать, может и в моем случае время все поправит.

Anastasia, я Вам этого от всей души желаю. Близких людей не бывает много. Терятъ их больно, страшно и никак не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может надо просто ей позвонить и сказатъ, что она мне уже никогда не станет чужой после стольких невзгод перенесенных вместе и что я ее люблю. Не сжигатъ мосты, оставитъ двери открытыми. Может я так и сделаю.
Если действительно так чувствуете- конечно, звоните!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фретка


Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если действительно так чувствуете- конечно, звоните!

Вы знаете, правда сейчас так чувствую. вчера была полна обиды, а сегодня уже нет.
Вот сейчас так и сделаю! Скажу, приходи - Мужа отправим с приятелями пиво пить, чтобы под ногами не мешался! Дочку спать уложим. Вспомним былые времена, посидим на кухне чаю попьём, "за жизнь" поговорим! Может всё не так уж и плохо между нами? Может была я в чем не права, так пусть скажет,я готова исправлятъся!
Ну а не выйдет из моей попытки ничего, пустъ просто знает, что я ее всегда жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100