Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А если б д-р Леви не изобрел ОЗ, вы бы и не жаловались?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 10:37    Заголовок сообщения: А если б д-р Леви не изобрел ОЗ, вы бы и не жаловались? Ответить с цитатой

Опять велик соблазн написать из роли провокатора. Ограничусь, однако, названием в этом стиле. :)

Итак, вопрос, который я очень хочу разъяснить для себя. Вы, здесь присутствующие, действительно считаете оценочную зависимость одной из главных проблем? Упоминаний ОЗ как-то очень уж много... На мой взгляд - неоправданно много. Может, под ОЗ на деле прячется нечто другое? Скажем, "техническое" неумение устанавливать контакт с разными (непохожими на тебя) людьми?! Тогда ведь действительно оценки (раз уж есть они во всяком общении) будут либо занижаться, либо казаться таковыми.
Или еще что?

Особенно поразила мысль из темы "ОЗ в литературе". Это, мол, явление новое, вот классики его еще и не успели отразить. Тут уж трудно удержаться от сарказма. Воистину, "для некоторых из наших лекарств еще и болезней-то не придумано!"

Особо - к тем, кто явную ОЗ находит у меня. (Извините, забыл, кто именно.) Давайте уже, раскройте мысль! Интересно же...

Зачем вопрос задаю? (Это уже серьезным голосом) Ну как? Понять хочу. Есть такие люди. Бываю ли сам...? Иногда упрекают в противоположном. Вот и разберись...
Так что приглашаю всех высказываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, когда женщины думают о впечатлении, производимом на окружающих мужчин... Они становятся ещё краше, ещё душевнее. Это есть хорошо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот когда женщины включают "природную актрису" - это есть хорошо. Обычно.
Но это именно НЕ ОЗ! Это - свобода игры!
Всем бы так, и всегда бы. Ну только с жеманством-кривляньем не перебарщивайте... Ну обычно меру знают.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Вот-вот, Дмитрий, а когда она каждый свой жест, каждое слово старается сделать выверенным и отточенным - это и есть ОЗ. Изнутри. А снаружи выходит кривлянье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 10:41    Заголовок сообщения: Re: А если б д-р Леви не изобрел ОЗ, вы бы и не жаловались? Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Особенно поразила мысль из темы "ОЗ в литературе". Это, мол, явление новое, вот классики его еще и не успели отразить. Тут уж трудно удержаться от сарказма. Воистину, "для некоторых из наших лекарств еще и болезней-то не придумано!"

Возможно, было бы проще почувствовать иронию в самом замечании. Улыбка Впрочем, кому как.
На самом деле я имела в виду почти то же, что и вы - что люди лишь недавно стали осознавать ОЗ как проблему, а не то, что она "недавно возникла". Означает ли это автоматически, что никакой проблемы на самом деле не существует? По-моему, нет. И то, что Акиму нравится, когда девушки зависят от его оценок- тоже не аргумент. И то, что многие родители теряют смысл в жизни, если их детям удается от такой зависимости избавиться - тоже. Не надо доказывать, что для окружающих ОЗ не проблема, скорее наоборот - это и так понятно. А вот для самого зависимого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беру свои слова обратно Подмигнуть Смысл был в них заложен изначально другой, но вот не сумел быть понятным, значит слошил Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете ли, Льдинка, ...
ведь писатели и ученые-психологи рассматривают душевные проблемы принципиально по-разному, даже когда исследуют по сути одно и то же. (Конечно, Вы понимаете! Это просто оборот речи такой.)

Естествоиспытателю главное - точность формулировок. Назвать. Определить, описать. Классифицировать. Изучить свойства. Ну а литература - она не такая, вся на намеках, на невысказанном...
Так вот, если в литературе не удается высмотреть то явление, которое ученый так рьяно описал - может быть, это хороший признак...
Понимаете мысль? Опасаюсь я, что такой вот самодиагноз "ах, у меня ОЗ по Леви" - соблазнительный тупичок кое для кого. Если б не Доктор был в помощь, а Писатель, тот же вопрос звучал бы "Тварь я дрожащая или право имею?" - и это более конструктивный подход! (Не в обиду ВЛ!)

Ну а иронию - конечно же, оценил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Так вот, если в литературе не удается высмотреть то явление, которое ученый так рьяно описал - может быть, это хороший признак...


Может быть...
Но вот в чем вопрос: "не удается", потому что завуалировано и не бросается в глаза, или потому что у читателя нет стимула высматривать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, именно ОЗ убила Пушкина.
В его же сказке о рыбаке и рыбке старик мучался не от старухи, а от своей ОЗ.
В "мастере и маргарите" ОЗ выявляется почти у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тонкий вопрос, Наталия.
Когда думаешь о хорошей книге, не возникает соблазн с "заявленной в ней проблематикой" носиться как с писаной торбой.

И еще: искусство живет на уровне "выше горизонта", а психотерапия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Так вот, если в литературе не удается высмотреть то явление, которое ученый так рьяно описал - может быть, это хороший признак...
Понимаете мысль? Опасаюсь я, что такой вот самодиагноз "ах, у меня ОЗ по Леви" - соблазнительный тупичок кое для кого. Если б не Доктор был в помощь, а Писатель, тот же вопрос звучал бы "Тварь я дрожащая или право имею?" - и это более конструктивный подход! (Не в обиду ВЛ!)

До какого-то времени в литературе невозможно было высмотреть проблему алкоголизма (пьют себе люди и пьют в свое удовольствие), азартных игр, "отцов и детей", "кризиса среднего возраста", "синдрома домохозяйки" - и еще, и еще, и еще... Улыбка Каких-то и в самом деле еще не было, а какие-то не осознавались как проблемы. До Достоевского и вопроса "Тварь ли я дрожащая?.." в литературе не было, а перед людьми он, думаю, все же в той или иной форме вставал.
А вам, Дмитрий, разве не случалось видеть, как люди делают то, что в принципе считают неправильным, или, чаще, не делают того, что считают правильным, из опасения - "что люди скажут"? (Ну вот, написала и вспомнила: "Что станет говорить княгиня Марья Алексевна?" Так что и в литературе есть Улыбка А, кстати, из каких соображений Онегин не решился отказаться от дуэли с Ленским?).
Разумеется, не каждый, кто пьет - алкоголик, не каждый, кто играет в карты - игроман, и не каждый, кто принимает во внимание чужие мнения - оценочно зависим. Все это становится проблемой, если человек это делает явно себе во вред. Ну, а приписывать себе несуществующие болезни - старая человечья слабость. Улыбка Тут не ВЛ виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Тонкий вопрос, Наталия.
Когда думаешь о хорошей книге, не возникает соблазн с "заявленной в ней проблематикой" носиться как с писаной торбой.

Мне кажется, это всецело зависит от личности читающего...
"Имеющий уши - да услышит"
Пример. Любой детектив Марининой помимо собтсвенно жетектива затрагивает тут или иную ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ проблему. Только мало кто это замечает.
Так что и искусство, и психотерапия могут ужиться вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Беру свои слова обратно Подмигнуть Смысл был в них заложен изначально другой, но вот не сумел быть понятным, значит слошил Подмигнуть

Аким, не обижайтесь. Я, конечно, чересчур заострила. Просто, по-моему, в данном случае на проблему надо бы посмотреть с точки зрения той самой девушки. Что она приобретает, заботясь о "впечатлении, которое производит на окружающих мужчин"? Что теряет? И чего больше - приобретений или потерь?
Надеюсь, меня не поймут так, будто я считаю пороком само желание нравиться. Если признать любую девушку, которая хочет быть привлекательной и желанной, - оценочно зависимой - сколько среди них "независимых" наберется? Улыбка Но если все ее поступки и решения продиктованы только этим желанием, если страх кому-то не понравиться сильнее всех других побуждений... Кстати, помимо всего прочего, она, как правило, не очень-то и нравится. И, по-моему, из ответов на письма таких мучениц ("доктор, помогите, меня все игнорируют!") у ВЛ и родилась "теория ОЗ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Dinka, честно говоря, я не мастер уточнённых философских дискуссий Подмигнуть Я смотрю на вещи простенько: если человеку приятно
хорошо выглядеть в глазах окружающих, если осознание, что "со мной всё ОК" даёт некую уверенность, но это не является всепоглощающей целью существования - не вижу в этом ничего дурного, наоборот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбираясь с ОЗ, я так и не осознал где эта граница пролегает Конфуз .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Я смотрю на вещи простенько: если человеку приятно
хорошо выглядеть в глазах окружающих, если осознание, что "со мной всё ОК" даёт некую уверенность, но это не является всепоглощающей целью существования - не вижу в этом ничего дурного, наоборот Улыбка

Вообще-то, когда ощущение "я хорошо выгляжу в глазах окружающих" равнозначно ощущению "со мной все ОК", то это она и есть. ОЗ. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Вообще-то, когда ощущение "я хорошо выгляжу в глазах окружающих" равнозначно ощущению "со мной все ОК", то это она и есть. ОЗ. Грусть

А мне кажется, что ОЗ - это несколько другое, не "я хорошо выгляжу в глазах окружающих и все ОК", а "КАК Я ВЫГЛЯЖУ???? мне нужно хорошо выглядеть в глазах окружающих", иначе мне будет плохо.
Согласитесь, это не одно и то же...
А вообще про женскую демонстративность неплохо написано у Нарицына..
http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/aktponev.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А мне кажется, что ОЗ - это несколько другое, не "я хорошо выгляжу в глазах окружающих и все ОК", а "КАК Я ВЫГЛЯЖУ???? мне нужно хорошо выглядеть в глазах окружающих", иначе мне будет плохо.

Да, Наталия, я именно это и имела в виду. Когда "быть ОК" означает "нравиться окружающим" - из этого автоматически вытекает: "если я не нравлюсь окружающим, значит, со мной что-то не ОК". Грусть
Цитата:
А вообще про женскую демонстративность неплохо написано у Нарицына..
http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/aktponev.htm

Написано хорошо, но, по-моему, демонстративность - это все же немножко о другом. Демонстративным людям любой ценой нужно ВНИМАНИЕ окружающих. Они расцветают как от искреннего восхищения, так и от бурного негодования в свой адрес - лишь бы заметили, не пропустили, на всю жизнь запомнили, что в уездном городе Н. живет Петр Иванович Бобчинский. Улыбка А если не замечают или не ценят - это, конечно, трагедия, но виноваты в ней всегда окружающие. Не способны разглядеть такую яркую звезду! Мелкие, ничтожные личности! Улыбка
А ОЗ подвержены разные типы людей. Оценочно зависимой может быть как демонстративная, так и болезненно застенчивая девушка. Из боязни, что о ней могут подумать плохо, она может даже предпочесть, чтобы вообще не думали, и всю жизнь стараться спрятаться в тень. Пусть ее никто не заметит - это лучше, чем заметят и не одобрят. И виноватой в этом случае она будет считать себя, а не других, и писать письма доктору Леви - как ей стать хорошей, как сделать, чтобы о ней не думали плохо?


Последний раз редактировалось: L_dinka (25.01.2006 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, что о другом. Но, мне показалось, что и Дмитрий, и Аким говорили как раз о демонстративности. И о ее несвязанности с ОЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный разговор пошел. Как говорят шахматисты, "много продолжений".

>"КАК Я ВЫГЛЯЖУ???? мне нужно хорошо выглядеть в глазах окружающих", иначе мне будет плохо.

Думаю, истинная ОЗ (если я понимаю природу явления) - это нечто третье.
Она всегда иррациональна. Именно она заставляет приходить в ужас и стардать от обнаруженных у себя мыслей и подозрений на какие-то там склонности.

"Мне нужно нормально выглядеть, иначе будет плохо" - это трезвый расчет всякого живущего в социуме. В той или иной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До того, как я не начала читать Владимира Львовича, я считала своей главной проблемой - стеснительность и закомплексованность. Потом поняла, как это по- левиски называется. Так стало проще. Раньше даже не могла заметить, как такой жучок в моей башке проживает- " А что они обо мне подумают". Не улавливалось, не замечалось. Заметилось. Улавливается. Только как истребить этот самовключающийся механизм- не знаю пока. Такой рефлекс на людей у меня стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
Только как истребить этот самовключающийся механизм- не знаю пока.

Юля, но ведь об этом у ВЛ тоже есть. Не помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туговато. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если этот механизм начал работать в восемь лет- сколько тогда надо чтобы его устранить? Очень долго. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100