Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психология персонажей и наша
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 11:40    Заголовок сообщения: Психология персонажей и наша Ответить с цитатой

Решила поговорить на тему психологических образов литературных и киношных персонажей, которые, возможно, разными людьми воспринимаются совершенно по-разному, с точки зрения собственных качеств и опыта.
Натолкнул на эту тему последний просмотр трилогии "Властелин Колец". Задумалась о том, как на самом деле чувствовал себя хоббит Фродо в конце своего путешествия и как бы я чувствовала себя на его месте.
Маленький добродушный человечек, на которого была возложена миссия, оказавшаяся не по плечу даже великим героям, несет на себе кольцо, медленно завладевающее его разумом, до самого конца - и там, за секунду до победы, его воля ослабевает и сдается. Если бы не Горлум, отгрызший палец с кольцом, Фродо стал бы еще одной проклятых душ.
Попыталась себе представить, каково это, осознавать, что если бы не случайность, то вся миссия была бы провалена по твоей вине и все , что дорого твоему сердцу, накрыло бы зло. А с другой стороны - миссия-то все-таки была выполнена, все спасены, и можно сказать себе, что случайность - не случайна, и не терзаться мучительным чувством личного поражения в этом нелегком задании.

Я понимаю, что поскольку в моей собственной жизни для меня наиболее остры вопросы вины и ответственности, то я склонна рассматривать и характеры впечатливших меня персонажей из фильмов из книг под этим углом. Стало интересно, насколько разные люди воспринимают те же истории и тех же героев - через призму собственного характера и взгляда на жизнь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то "Властелин Колец" вообще не могу смотреть. Скучно. Никак не могу понять почему. Может из-за миссии, как раз Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Я почему-то "Властелин Колец" вообще не могу смотреть. Скучно. Никак не могу понять почему. Может из-за миссии, как раз Смех
А что значит миссия в приложении к вашей жизни?Улыбка Есть такие персонажи книг или фильмов, которые таки вызвали в вас личный интерес?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что значит миссия в приложении к вашей жизни?Улыбка Есть такие персонажи книг или фильмов, которые таки вызвали в вас личный интерес?
Да вот я и задумалась, кстати, почему-то когда есть явно "пафосная" миссия, то это как-то "скучно" ... очень уж однозначно, что ли.
Возможно Ответственность За Судьбы Мира меня не слишком давит Улыбка

Персонажей, ясное дело много. Вот в детстве Шерлок Холмс был номером один Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, доброго времени суток. Давайте поговорим о Фродо. Мне эта тема очень интересна.
С моей точки зрения это книга (ВК) - о многом, но больше всего меня затронула проблема свободы выбора. Ведь Фродо сам согласился взять такую ношу. Да, так распорядилась Судьба/Эру/Единый. Ho последнее слово-то было за Фродо. Ведь мог же Фродо сказать - нет, Гэндальф, Светлые Эльфы и все Средиземье, несмотря, что больше взять эту ношу некому - я ее брать не хочу. И плевать на Средиземье.
Он принял ее. И меня восхищает его смелость и смирение. Он ведь наверняка знал, чувствовал что прежняя жизнь его кончается вместе с этой ношей. Что даже если вернется - то будет иным навсегда, так ведь и вышло - он и жить-то в Средиземье не смог больше. И все-таки нашлись в маленьком неприметном хоббите удивительная сила принять свою судьбу и противостоять Злу в душе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Ольха, доброго времени суток. Давайте поговорим о Фродо. Мне эта тема очень интересна.
С моей точки зрения это книга (ВК) - о многом, но больше всего меня затронула проблема свободы выбора. Ведь Фродо сам согласился взять такую ношу. Да, так распорядилась Судьба/Эру/Единый. Ho последнее слово-то было за Фродо. Ведь мог же Фродо сказать - нет, Гэндальф, Светлые Эльфы и все Средиземье, несмотря, что больше взять эту ношу некому - я ее брать не хочу. И плевать на Средиземье.
Он принял ее. И меня восхищает его смелость и смирение. Он ведь наверняка знал, чувствовал что прежняя жизнь его кончается вместе с этой ношей. Что даже если вернется - то будет иным навсегда, так ведь и вышло - он и жить-то в Средиземье не смог больше. И все-таки нашлись в маленьком неприметном хоббите удивительная сила принять свою судьбу и противостоять Злу в душе
Вы знаете, мне показалось, что изначально он все-таки не осознавал полностью, что именно выпало на его долю. Он настолько восхищался смелостью и странствиями Бильбо, причем, счастливо вернувшегося домой после стольких приключений, что, возможно, изначально согласился на это путешествие, как ребенок соглашается шагнуть в неизведанный, полный приключений мир - наивно и без страха. А сам процесс осознавания, понимания, что, скорее всего, потребует от него это путешествие - происходил все время по нарастающей. И чем яснее оказывалось это осознавание, тем больше сил требовалось, чтобы противостоять власти кольца. Там, где появляется страх, там появляется и зло, которое начинает точить изнутри. И мне кажется, настоящее противостояние власти кольца - началось, когда он понял, что обратной дороги нет, что с этого задания он, скорее всего, не вернется. Вот тут действительно проблема выбора встала в полный рост - между своей собственной жизнью - и жизнью всего Средиземья.
И еще - все-таки он шел не один. Имел ли он право брать на себя всю ответственность за сделанный выбор и его последствия, если за время путешествия не раз и не два весь успех и продолжение миссии зависели от тех, кто его окружал и поддерживал?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

Возможно Ответственность За Судьбы Мира меня не слишком давит Улыбка

Персонажей, ясное дело много. Вот в детстве Шерлок Холмс был номером один Смех
Ну, насчет решения судеб мира - согласна, звучит, наверное, слишком уж грандиозно. Тут хотя бы со своей судьбой разобраться.
Шерлок Холмс (особенно в исполнении Василия Ливанова) в детстве тоже очень нравился. Особенно за сочетание трезвости и мощи ума - с сердечностью и человечностью. Потом как-то даже стала задумываться - сможет ли человек, живущий в реальном мире и постоянно занимающийся делами об убийствах, ограблениях, страданиях и жестокости - оставаться при этом настолько теплым и живым, не закрыться в броне равнодушия и цинизма.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать и смотреть интересно, а быть участником и героем повествования, по меньшей мере, хлопотно. Не зря же говорят, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
А на месте Фродо мне было бы тяжко.Кроме бытовых неудобств и опасностей дороги в прифронтовых областях, ещё и борьба с силой, стремящейся поработить сознание.А в итоге, испытала бы чувство огромного облегчения, до обморока.И очень долго бы "отходила" от переживаний пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

И еще - все-таки он шел не один. Имел ли он право брать на себя всю ответственность за сделанный выбор и его последствия, если за время путешествия не раз и не два весь успех и продолжение миссии зависели от тех, кто его окружал и поддерживал?

Ну Кольцо-то нес Фродо. Остальные могли отказаться от похода. А Фродо от Кольца уйти не мог. Как и Горлум. Все, кто с ним (Кольцом)соприкасался - навсегда изменялись. Поэтому Фродо, наверное, лучше других понимал суть Кольца, чем кто-либо из Братства. Все-таки на мой взгляд Фродо являлся центральной фигурой, а не "первым среди равных".Поэтому, я считаю, не было у остальных морального права брать ТАКУЮ ответственность. А Фродо был... ммм... как бы сказать поточнеее... "проверен" что ли... соблазнами Кольца.
Хотя, кажется, Толкиен сам не решил - может ли Фродо брать на себя такую ответственность - и поэтому в последний момент появился Горлум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
А на месте Фродо мне было бы тяжко.
И очень долго бы "отходила" от переживаний пути.

Ну Фродо-то так и не отошел от случившегося. Подмигнуть Поэтому ему в Валинор и позволили уплыть (напомню, если кто не знает - туда жителям Средиземья путь был закрыт). Изменить сущность Фродо (смертный) было невозможно, поэтому Валлар подарили ему покой (?) перед смертью. Хотя сомневаюсь я что покой был в душе Фродо...
Как Мастера - не было ему места в Свете, но и Тьма его тоже не забрала. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Шерлок Холмс (особенно в исполнении Василия Ливанова) в детстве тоже очень нравился. Особенно за сочетание трезвости и мощи ума - с сердечностью и человечностью. Потом как-то даже стала задумываться - сможет ли человек, живущий в реальном мире и постоянно занимающийся делами об убийствах, ограблениях, страданиях и жестокости - оставаться при этом настолько теплым и живым, не закрыться в броне равнодушия и цинизма.
Не, Василий Ливанов, мужчина, конечно, видный, но не Шерлок Холмс! Смех Абсолютно субъективно, конечно. К примеру, я была просто в шоке, увидев уши Кларка Гейбла. Не могло быть таких ушей у Рета Баттлера! Конфуз

Касательно реального мира - вряд ли есть живые люди, обладающие таким потрясающим набором "маленьких серых клеточек" и действующие в такой благопрятной обстановке, которую создает авторское воображение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

Касательно реального мира - вряд ли есть живые люди, обладающие таким потрясающим набором "маленьких серых клеточек" и действующие в такой благопрятной обстановке, которую создает авторское воображение.
Ну вот, умом вроде бы, понимаем, что таких людей, оказывающихся в таких ситуациях - в реальной жизни быть не может... а все равно хочется - стараться, тянуться, брать пример... Только - пример чего именно? Шерлок Холмс вам нравился именно своей проницательностью и умением выстраивать блестящие логические цепочки или чем-то еще? И что сделало именно его номером один в вашем списке?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Леник пишет:
А на месте Фродо мне было бы тяжко.
И очень долго бы "отходила" от переживаний пути.

Ну Фродо-то так и не отошел от случившегося. Подмигнуть Поэтому ему в Валинор и позволили уплыть (напомню, если кто не знает - туда жителям Средиземья путь был закрыт). Изменить сущность Фродо (смертный) было невозможно, поэтому Валлар подарили ему покой (?) перед смертью. Хотя сомневаюсь я что покой был в душе Фродо...
Как Мастера - не было ему места в Свете, но и Тьма его тоже не забрала. Закатить глаза, задуматься
Ну, положим, человек в реальной жизни, в наше время, выполняет подобное задание - без говорящих деревьев и каменных тролей, но с испытаниями, смертями, миссей и т.д. Миссия его меняет. Он возвращается домой и понимает, что уже не станет прежним. А вот отплытие в Валинор как опция - отсутствует, да и эльфов уже сотни лет никто не встречал. Приходится "отходить" от путешествия, как умеешь. Тяжело, не то слово.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои личные глюки по поводу ВК щас скажу, но бессвязно... кстати, у церковников есть выражение "впасть в прелесть". Ну и там далее, в прелесть чего. У буддистов это надо полагать, привязанность, чрезмерная к чему-либо, "залипание". И то, и другое владеет человеком помимо его воли... впрочем, ладно...
Что мне бросилось в глаза - там, в ВК, проводится четкая грань между слабым и сильным. Слабый - тот кто подпал под власть прелести и не пытался с этим бороться, был истощен и стал одержим. Сильный - тот, кто с этим борется, и небезуспешно. И все же, все же, подвержен ее влиянию.
И еще одна существенная разница - на что бы они пустили кольцо, владея им? Боромир, Галадриэль, Гэндальф - и сравните, на что использовал кольцо Горлум - короче, он сам кольцу потом стал неинтересен и кольцо сбежало от него. Фродо, кстати, тоже кольцо большей частью пускал в ход, чтобы стать невидимым, но тут есть нюансы... и, кстати, поэтому же Гэндальф считал что Фродо легче будет устоять....
И еще знаете что... там в книге как бы проводилась идея, что к Горлуму надо лучше относиться.... и Фродо типа пытался.. но у меня сложилось впечатление что это у него неискренне вышло... вот это хорошо запомнилось... а Пиджею, видно в душу запало Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain
Вообще с другой точки зрение рассматриваешь произведение, это интересно.
А что для тебя самой было бы вот этой властью прелести?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот и я к тому - что ничем, ИМХО, "Фродо ПОСЛЕ" от нас, реальных человеков, и не отличается: ничем я думаю Валинор ему не помог. Себя они так оправдали - вот, мол, все сделали - даже на Землю Благославенную пустили. А ему, я думаю, ничем эта поездка не помогла. К сожалению... Мне кажется что Фродо вообще использовали... А он при этом не озлобился - вот что меня еще в нем восхищает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Йоко пишет:
Леник пишет:
А на месте Фродо мне было бы тяжко.
И очень долго бы "отходила" от переживаний пути.

Ну Фродо-то так и не отошел от случившегося. Подмигнуть Поэтому ему в Валинор и позволили уплыть (напомню, если кто не знает - туда жителям Средиземья путь был закрыт). Изменить сущность Фродо (смертный) было невозможно, поэтому Валлар подарили ему покой (?) перед смертью. Хотя сомневаюсь я что покой был в душе Фродо...
Как Мастера - не было ему места в Свете, но и Тьма его тоже не забрала. Закатить глаза, задуматься
Ну, положим, человек в реальной жизни, в наше время, выполняет подобное задание - без говорящих деревьев и каменных тролей, но с испытаниями, смертями, миссей и т.д. Миссия его меняет. Он возвращается домой и понимает, что уже не станет прежним. А вот отплытие в Валинор как опция - отсутствует, да и эльфов уже сотни лет никто не встречал. Приходится "отходить" от путешествия, как умеешь. Тяжело, не то слово.
Допустим, что та субличность, которая совершала миссию, в итоге умирает и обретает покой.
Йоко, наш форум скоро станет филиалом ХА )
Цитата:
А что для тебя самой было бы вот этой властью прелести?
Ну, я-то знаю, что... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
И еще знаете что... там в книге как бы проводилась идея, что к Горлуму надо лучше относиться.... и Фродо типа пытался.. но у меня сложилось впечатление что это у него неискренне вышло...

А мне кажется, что скорее там идея - "и каким ты родился - таким ты умрешь, видать ты нужен такой, Небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской". Закатить глаза, задуматься
Что даже Горлум имеет право пусть не на доброе отношение (ну не могу я по-доброму относиться к герою, который брата убил без особых мук совести), но на право хотя бы жить... Что не нам, живущим на земле, судить, о ценности каждого.
Я, конечно, банальности говорю - но я так это прочитала Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:

Йоко, наш форум скоро станет филиалом ХА )

Эээ... Я не очень поняла - а что такое ХА? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Что даже Горлум имеет право пусть не на доброе отношение (ну не могу я по-доброму относиться к герою, который брата убил без особых мук совести), но на право хотя бы жить... Что не нам, живущим на земле, судить, о ценности каждого.
Так именно эту идею там и толкали... и нет противоречия вот этому:
Цитата:
А мне кажется, что скорее там идея - "и каким ты родился - таким ты умрешь, видать ты нужен такой, Небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто читал "Отягощенные злом" Стругацких? И у кого какие впечатления о главном герое (тот который лицеист Игорь Мытарин)? Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Йоко (06.07.2008 08:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фродо от Кольца уйти не мог. Как и Горлум. Все, кто с ним (Кольцом)соприкасался - навсегда изменялись.

СЭМ отдал кольцо без каких-либо терзаний и остался "нормальным хоббитом". Имхо очень сильный герой, самый сильный, неподвластный искушению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Цитата:
Фродо от Кольца уйти не мог. Как и Горлум. Все, кто с ним (Кольцом)соприкасался - навсегда изменялись.

СЭМ отдал кольцо без каких-либо терзаний и остался "нормальным хоббитом".
Не, он тоже изменился, потом за Море уехал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вы что-то путаете, никуда Сэм не уехал, только Фродо проводил до Гавани, а потом долго-долго жил в Хоббитании, имел почёт и уважение, большую семью. Но вот поход его изменил, и намного больше, чем других хоббитов (не считая Фродо, конечно)... Был такой простой, открытый, очень честный и преданный. Стал, кроме этого, мудрым, сильным. Тоже ведь из-за миссии? И, кстати, отдавал он Кольцо тоже не так уж легко, просто носил он его недолго совсем, не успело оно его сильно искусить.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Тут вы что-то путаете, никуда Сэм не уехал, только Фродо проводил до Гавани, а потом долго-долго жил в Хоббитании, имел почёт и уважение, большую семью.
Нет, он потом все-таки тоже уехал. В приложениях и послесловиях об этом пишется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100