Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Конфликтность: привычка, или уже образ жизни?..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:16    Заголовок сообщения: Конфликтность: привычка, или уже образ жизни?.. Ответить с цитатой

Я очень конфликтная. Раньше не обращала на это внимание, мало ли у кого какие недостатки, а сейчас решила бороться. И десяти лет не прошло Плач, или очень грустно ...
Теперь это качество мешает мне, злит меня, нервирует, и, главное, ситуация выглядет абсолютно безвыходной. Давно позади тот период, когда я была вынуждена "защищаться" от всех и вся, а то и нападать первой. Понимаю, что пора расслабиться, расширить кругозор, но одного понимания здесь мало. Я живу прошлым. Я не могу отпустить его. Память хорошая и злопамятность тоже.
Уверена, что когда избавлюсь от этого качества (конфликтности), это, в свою очередь, изменит многое. Очень многое. "Точка отсчёта" не первая и не последняя в моей жизни, но до этой точки ещё так далеко...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika,
Вы можете описать Ваши 'зоны и сезоны' Улыбка конфликта, т.е. где, когда, с кем по каким поводам Вы обычно вступаете в конфликт? По какому сценарию обычно они развиваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:51    Заголовок сообщения: Re: Привычка, или уже образ жизни?.. Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Теперь это качество мешает мне, злит меня, нервирует, и, главное, ситуация выглядет абсолютно безвыходной. Давно позади тот период, когда я была вынуждена "защищаться" от всех и вся, а то и нападать первой. Понимаю, что пора расслабиться, расширить кругозор, но одного понимания здесь мало. Я живу прошлым. Я не могу отпустить его. Память хорошая и злопамятность тоже.
.
Мне кажется, непросто жить прошлым, если настоящее уж не то, что прежде. Ты вот только что писала в другой теме, что когда изменилась сама - изменила и свою среду. По сути, изменила реальность. Некогда прошлое, в котором тебе приходилось защищаться и нападать по необходимости - было твоим настоящим, качество "конфликтности" было нужно тебе, чтобы выжить в той жизни. С тех пор в тебе и в реальности вокруг многое изменилось. Ты пришла к очень важному наблюдению - то, что раньше тебе помогало, теперь - мешает. Только пока что пытаешься с ним бороться - так же, как и привыкла бороться со всем, что тебе угрожало - нападая. Получается, ты борешься со своим стремлением бороться, а это похоже на то, как змея кусает свой собственный хвост, вертясь вокруг своей оси, не побеждая и не сдаваясь. Конечно, такая ситуация выглядит абсолютным тупиком. Но мне кажется, это просто такой период в процессе изменений, который уже начался. Изменяющаяся реальность - несет с собой новые виды взаимоотношений с ней. Там, где было только одиночество, появляется дружба, там, где был только страх, появляется надежда, там, где был только конфликт, появляется согласие. Не отчаивайся, ты умница, у тебя и это получится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы можете описать Ваши 'зоны и сезоны' Улыбка конфликта, т.е. где, когда, с кем по каким поводам Вы обычно вступаете в конфликт? По какому сценарию обычно они развиваются?


Обычно с домашними, и обычно, когда за меня что-либо утверждают или слепо убеждают в том, с чем я не могу быть согласна, при этом не отвечая на мои мирные коментари вроде: "я поняла. Давай обсудим потом. Давай останемся каждый при своём мнении". Как правило в начаел я пытаюсь решить подобные ситуации миром, но быстро завожусь и начинаю долгий язвительный спор. Наверное неправильно, но все эти ситуации я воспринимаю как неуважение к себе. Особенно чужие утверждения, например: "Но ты ведь точно на это не способна! Ты никогда так не поступишь! Ты же очень любишь это (человека, вещь, понятие)..." думаю, перечислять глупо.

Изменяющаяся реальность - несет с собой новые виды взаимоотношений с ней. Там, где было только одиночество, появляется дружба, там, где был только страх, появляется надежда, там, где был только конфликт, появляется согласие. Не отчаивайся, ты умница, у тебя и это получится.
Цитата:


Спасибо, Ольха. И надежда и дружба у меня появились, отчасти. Терпения видимо не достаёт.

_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100