Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 02:56    Заголовок сообщения: Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество Ответить с цитатой

Тема http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=148471#148471 закрыта, не знаю зачем. Мне она дорога, опять же не знаю почему. Возможно из за эгоизма: столько вложено мыслей и эмоций. А своя рубашка всегда ближе. Но, безусловно и то, что где-то зудит и отзывается эта тема все время. А значит неисчерпана.
Итак, продолжаем разговор.

Цитата:
Анна пишет:
Все остальные хотят yмереть поэтами...

Илона: Как всё чудовищно, на целые годы запаздывает! Когда-то муж заслушивался "Белой гвардией", а я ломала голову над тем, что же делать, через что объясниться с ним насчёт происходящего. Вот тогда бы не убежать мне на кухню, когда с кассеты звучал "Телефонный разговор", а вслушаться и поговорить с моим словами песни. А сейчас уж не ищу, что делать,ищу подтверждения, что иначе и быть не могло. Например, недавно была на конференции по проблемам семьи, и в одном докладе говорилось, что женщина с ребёнком-инвалидом не имеет ни малейшего шанса выйти ещё раз замуж и наверняка не будет иметь больше детей. Так есть чему радоваться, я ещё хорошо всё устроила. Можно считать, что вышло лучшее из возможного.

Вот ведь забавно. Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество из за наличия двух "хвостов". А желающих всегда было пруд пруди. Это не хвастовство. Просто не в детях дело. Нет, если судить исключительно из соображений выгоды, то конечно нужно на Собчак жениться. Но ведь по всем ста с хвостом страницам, красной нитью!: Не в выгоде дело! Ну не стыкуются эти вещи, как ни старайся!
Давайте попробуем в дальнейшем их поделить. Мне кажется -- это новаторство!
Что думают уважаемые форумчане?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 13:47    Заголовок сообщения: Re: Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество Ответить с цитатой

Анна пишет:
... Нет, если судить исключительно из соображений выгоды, то конечно нужно на Собчак жениться. Но ведь по всем ста с хвостом страницам, красной нитью!: Не в выгоде дело! Ну не стыкуются эти вещи, как ни старайся!
Давайте попробуем в дальнейшем их поделить. Мне кажется -- это новаторство!
Что думают уважаемые форумчане?
"Жениться надо никак не по любви, а непременно с расчетом, только понимая эти слова как раз наоборот тому, как они обыкновенно понимаются, то есть жениться не по чувственной любви и по расчету где и чем жить, а по тому расчету, насколько вероятно, что будущая жена будет помогать, а не мешать мне жить человеческой жизнью. " Л.Н.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 17:41    Заголовок сообщения: Re: Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество Ответить с цитатой

Power пишет:
"Жениться надо никак не по любви, ... а по тому расчету, насколько вероятно, что будущая жена будет помогать, а не мешать мне жить человеческой жизнью. " Л.Н.Толстой
В сторону мужчин это тоже работает. Насколько муж будет помогать жене жить человеческой жизнью. Женщинам почему-то жить человеческой жизнью зачастую сложнее. Это воспитание у нас в России такое, видно, уродливое.
Один мужик недавно восхитился моим мужем за то, что он "взял тебя с ребенком" (меня, то есть). Мне это как-то обидным показалось. Почувствовала себя как будто облагодетельствованной. Стала думать - почему? Поняла. Я ж не вещь б/у, стоимость которой падает от наличия к тому же "прицепа", как это называется. У меня вообще стоимости нет. Я бесценна. И дочка моя - тоже. Как и любой человек на Земле.
А, может быть, мужчине тоже повезло - в том, что я позволила ему быть рядом не только со мной, но и с моей дочерью. Ему, который никогда не был женат и не знает, на чем люди в браке подчас спотыкаются - про то известно уже спотыкавшимся. И я даю ему свою руку не только, чтобы опереться на него, но и чтобы он мог найти во мне опору. Так что нам обоим повезло. Так я думаю.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита, когда меня такие сердобольные начинают жалеть, что я не замужем с ребенком, я обычно радостным голосом отвечаю, что "недавно в очередной раз очень удачно развелась! " Смех Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот ведь забавно. Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество из за наличия двух "хвостов". А желающих всегда было пруд пруди. Это не хвастовство
А почему нет?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Цитата:
Вот ведь забавно. Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество из за наличия двух "хвостов". А желающих всегда было пруд пруди. Это не хвастовство
А почему нет?...

...Потому что в природе САМЦЫ стремятся к передаче своих генов - через зачатие СВОИХ детей.
Так и САМЦЫ человеческие Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
nemain пишет:
Цитата:
Вот ведь забавно. Мне лет пятнадцать назад пророчили безмужество из за наличия двух "хвостов". А желающих всегда было пруд пруди. Это не хвастовство
А почему нет?...

...Потому что в природе САМЦЫ стремятся к передаче своих генов - через зачатие СВОИХ детей.
Так и САМЦЫ человеческие Подмигнуть
Так тем более... почему не хвастовство, есть же чем хвастать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечем хвастать. Вот голову слмала, но не смогла сформулировать для себя чем. Даже интересно стало. Чем? Серьезно. Ответьте, кто знает.
Я вообще-то не об этом. А о том ЗАЧЕМ люди вступают в брак. Гены можно сдать в банк спермы и тем продолжить себя, не обременяя лишними хлопотами.
Вариант, что женщины женят мужчин ради удобства давайте здесь не будем обсуждать. Равно как и обратный. Тем более удобства разные бывают. И с вышеприведенной цитатой Толстого полностью соглашусь.
А если на минуту представим, что брака вообще не существует, как тогда? Не будем сходиться, жить вместе, рожать? И понятие "родители" перестанет существовать? Неужели дело только в традиции?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Нечем хвастать. Вот голову слмала, но не смогла сформулировать для себя чем. Даже интересно стало. Чем? Серьезно. Ответьте, кто знает.
Я вообще-то не об этом. А о том ЗАЧЕМ люди вступают в брак. Гены можно сдать в банк спермы и тем продолжить себя, не обременяя лишними хлопотами.
Вариант, что женщины женят мужчин ради удобства давайте здесь не будем обсуждать. Равно как и обратный. Тем более удобства разные бывают. И с вышеприведенной цитатой Толстого полностью соглашусь.
А если на минуту представим, что брака вообще не существует, как тогда? Не будем сходиться, жить вместе, рожать? И понятие "родители" перестанет существовать? Неужели дело только в традиции?
(так замечательно написали, я несколько косноязычна, но попытаюсь тоже разобраться) Вроде все просто, но и сложно одновременно. Мнение людей которые говорят, вступать в брак вовсе не обязательно, для сохранения "семьи" в общеприннятом понятии - живут возможно более трезво что ли.. Хотя и тут есть доля самообмана, т.к. все равно "институт брака - традиции" берут верх. Эго вертит мир как хочет, спотыкаясь о припоны собственных желаний, получить от противоположного пола,.. возможно больше, чем может дать. Отдавая созидательно ожидает реакции, но не всегда дает необходимое. Получая, мы хотим большего. Садимся на результат, и отступать от завоеваной теретории, очень сложно.
Для примера)): Всем известно, что образ матери и отца сильно влияет на выбор. Выбирая, мы всегда сравниваем! Формула, связывает наши ожидания с тем, что мы готовы отдать за наше "хочу".
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Всем известно, что образ матери и отца сильно влияет на выбор. Выбирая, мы всегда сравниваем! Формула, связывает наши ожидания с тем, что мы готовы отдать за наше "хочу".

Наверно изначально мы отдаем не то, что "готовы", а то, что привыкли отдавать. И, когда привычки не совпадают, тогда и обнаруживается то незнание и непонимание мира близкого уже человека, о котором не подозревали. Вот тут бы и попытаться отделить собственные "само собой разумеющиеся" убеждения, которые мы принесли из той среды, в которой выросли, от тех же убеждений партнера. А потом уже решать "мое не мое" или "может или не может стать и моим тоже". Но мы устраиваем священный поход за свою веру и почему-то (вот глупость-то) убеждены что все, что нас окружает, обязано соответствовать нашим представлениям. Потом сидим среди развалин и вопрошаем "Почему? За что? Кто виноват?" Или, еще того хуже, терпеливо подчиняемся предлагаемым обстоятельствам, чтобы потом наше задавленное я однажды дало себе волю в неврозе или стало дурным характером. Оно ведь не девается никуда. Или уходим туда, где получше, то есть к тому же самому примерно. Ведь в причинах не разобрались, и грабли убрать с дороги не потрудились.
А может это нарочно инстинкты нас притягивают друг к другу. И, сукнувшись больно своими Эго, двое вдруг понимают, что надо в себе что-то менять, и начинать надо с того, чтобы с топографической точностью начертить ту границу, которая отделяет тебя от другого. А сделать это можно, только когда этот другой очень близко и тебя с ним связывает не только дружба и уважение.
Не готовы мы к тому, что отношения это не халявное удобство, а возможность зарабатывать удобство понимания. И большинство рассуждений выглядит, как оправдание этой неготовности.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я заметила, что сначала мы ищем причины дискомфорта в другом, потом, поумнев, начинаем искать в себе. Но тут важно не зациклиться и прийти к пониманию того, что причины есть как в тебе, так и в другом - в отношениях-то участвуют два человека. И суметь реально оценить ситуацию.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Согласна с Вами, Марита. Для этого и нужно понимать где кончается твое и начинается другой. И, поскольку поиск идет вслепую, иначе не получается, как столкнувшись с чьей-то волей, мировоззрением. Это не проблема, а возможность себя узнать. Вот только утверждения "Это моя (его, ее) вина." "Это мой крест." "Скажите мне формулу безмятежного счастья." "Мир вокруг живет по волчьим законам и этого не изменить." "Когда все станут любить всех -- наступит рай на земле." ставят точку в этом поиске.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100