Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В чем смысл жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена1972


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Елена1972 пишет:
Kot пишет:
Елена1972 пишет:

Поэтому каждое мгновение жизни должно быть осмысленным.
Это невозможно, разрешите себе спонтанность.


Спонтанность тоже может быть осмысленной.

То есть все, к чему меня двигает судьба, я наслаждаюсь в полной мере.
Хотите контролировать жизнь?, бог в помощь, я не буду.
Что то сомнения меня берут, что наслаждаетесь, по моему больше злитесь.
Зачем Вы хотите НЕ БЫТЬ ,а казаться?


Я имела в виду, что не я наслаждаюсь, а как пример - нужно стараться наслаждаться тем, что тебе посылает судьба.

Я не думаю, что автор темы чем-то сильно обделен НАСТОЛЬКО, что у него страдания перевыешивают радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имела в виду, что не я наслаждаюсь, а как пример - нужно стараться наслаждаться тем, что тебе посылает судьба.
какой толк от Вашего совета, если вы говоря одно - наслаждайся, пишите что в реальности Вам всё опротивело. Что из этого для Вас правда?
Цитата:
Я не думаю, что автор темы чем-то сильно обделен НАСТОЛЬКО, что у него страдания перевыешивают радости.
Автор темы сам разберётся со своими, как впрочем и вам придётся со своими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму-ка я тему.
Мне нравится ответ А.Д. Сахарова (с интерпретацией малосимпатичного Б.А. Березовского, ну да ладно. )

Цитата:
Лет 15 назад я узнал от своего приятеля, физика, знакомого с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, одну его мысль. Мой приятель обсуждал с ним самые сакраментальные вопросы, и на вопрос: «В чем смысл жизни?» — Сахаров ответил гениально и очень конструктивно: «Смысл жизни в экспансии». Теперь остается расшифровать, что такое экспансия.

Я попытался это сделать сам, исходя из того, что Сахаров — физик. Я определил понятие «экспансия» как уменьшение энтропии, если под энтропией понимать хаос. То есть экспансия — это попытка уменьшения хаоса.

При этом нужно различать хаос внешнего мира и хаос мира внутреннего. Попытка строить, попытка разрушать, а потом создавать — это все попытка внешняя, внешняя экспансия.

Значительно сложнее экспансия внутренняя, т. е. попытка переделки себя в соответствии с целями, которые ты сам для себя сформулировал. По–видимому, я получаю удовольствие от внешней экспансии. Чем она закончится, не знаю. Я уже говорил, что чувствую: надо остановиться. Точнее, наверное, не смогу ответить на этот вопрос.

А я обе экспансии своей жизни довела до приемлемого уровня и дальше не тянет, видимо, тем и отличаюсь от Абрамыча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я обе экспансии своей жизни довела до приемлемого уровня и дальше не тянет, видимо, тем и отличаюсь от Абрамыча...


Что значит "довела до приемлемого уровня"? Что это за уровень?
И что дальше... Развитие остановилось? Или появились новые смыслы?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:


Что значит "довела до приемлемого уровня"? Что это за уровень?
И что дальше... Развитие остановилось? Или появились новые смыслы?

Приемлемый уровень:
внутренний: избавилась от оценочной зависимости .
внешний: семья + работа + мат.часть соответсвенно желанию.
Работоспособность высокая, запросы невысокие, поэтому относительно легко удовлетворились.

И что дальше... дергаться пытаюсь.
Карьеру делать не хочу, и так всего хватает.
Деть вырос, муж неприхотлив, собака залюблена до дальше некуда, заботиться особо не о ком.
Жила бы на родине- собирала бездомных животных (больной пункт у меня), детям бы детдомовским помогала или в опеку взяла.
Но в Германии нет бездомных животных. Мальчика 10 летнего взяли в опеку, голодал живя у мамаши, через 2 года выходили и вытянули, столкнулись с бюрократической системой (если интересно, могу подробности) и вернули обратно. Больше в эту кашу не полезу.

В отпуск ездила в Карпаты, кормила бездомных собак, очень хотела, но не смогла поймать хоть одну нуждающуюся (грустный смайл) и сюда привезти.
Здоровый образ жизни, здоровее не бывает ... хобби, все мечты молодости удовлетворила...нет новых смыслов. 10 лет ищу и искуственно создаю, чтоб развитие не остановилось.
Вот такой плач получился, сорри.

А у вас есть? Поделитесь.


Последний раз редактировалось: KIA (31.07.2007 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы вернитесь на родину. Сами же говорите: там есть, чем заняться.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, смысл найти там намного проще.
Но я езжу туда часто - уже три раза в этом году была и думала об возвращении ...нет, не выдержу. Те же тыщи бродячих собак....как из концлагеря... приехала в Карпаты на лыжах кататься, какие там лыжи... рыдала весь вечер и пошла их кормить.
А дети бездомные, господи...
Цыганята нищенствующие голодающие ...если бы их десяток был, можно было бы помочь..нет, я там с ума сойду.

Нет, вернулась бы...друг мужа в Африку уехал, в джунглях в школе работает - тут другое.
Я так трудно царапалась наверх, клапти моей шкуры на всех колючках этой кручи, обратно спуститься просто ... но тут я как ни крути свободна , а там? смогла бы я собак именно десятками собирать?

Есть тут вдова известного биолога-собаковода, у нее питомник - 120 собак http://www.gfh-wolfswinkel.de/, мы были у нее: бабушка выглядит как бомж, дом такой же, в доме ее есть "кухонная собачья стая", "спальная стая" и как счастлива! глаза горят (позавидовала ей ).
Вот она (слева)
Возможно такое на моей родине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 04.08.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни - в жизни, в ней самой
В листве, с ее подвижной тьмой,
Что нашей смуте не подвластна,
В волненье, в пенье за стеной.
Но это в юности не ясно.
Лет двадцать пять должно пройти.
Душа, цепляясь пр пути
За все, что высилось и висло.
Цвело и никло, дорасти,
Сумеет, нехотя, до смысла
(А. Кушнер)
Лет 5 назад янаткнулась на цитату то ли Достоевского , то ли Толстого, она меня почему-то успокоила и я больше этим вопросом не маюсь. За точность не ручаюсь ,но примерно так: Жизнь намного лучше, чем ёё смысл. Улыбка Улыбка А ведь правда, какое все-таки непостижимое чудо -Жизнь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Человек приходит к психологу, чтобы найти смысл жизни - не подозревая о том, что смысла жизни не существует" Ирвин Ялом.


Даже не знаю, что и думать Закатить глаза, задуматься
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Цитата:
"Человек приходит к психологу, чтобы найти смысл жизни - не подозревая о том, что смысла жизни не существует" Ирвин Ялом.


Даже не знаю, что и думать Закатить глаза, задуматься
Мне кажется, он имеет в виду, что у психолога нет заранее подготовленного, единственно верного ответа на вопрос клиента: "В чем смысл жизни". Каждому приходится искать его самому. Причем, смысл не находится однажды и навсегда, смыслов в жизни человека - масса. Они сменяют один другой, уходят, появляются новые, их приходится искать и находить всю жизнь.
Вот здесь немного подробнее написано у Ялома о поисках смысла:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=118283#118283
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я до сих пор не понимаю смысла первого слова в фразе "смысл жизни". Если жизнь - это какая-то деятельность (процесс с началом и концом), то у нее в первую очередь должна быть цель. Цели могут быть промежуточные, но должна быть и конечная цель.
Лично у меня есть и то и другое. Конечная цель: поставить на ноги детей и внуков и дать им весь инструментарий, для того, чтобы они смогли сделать то же самое.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:06    Заголовок сообщения: в чем смысл жизни Ответить с цитатой

Нет никакого смысла! И жизни нет! И ничего нет! и вообще... ХЫЩЩЩЩЬ!!!!!!!!!!! Грусть Грусть Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
А я до сих пор не понимаю смысла первого слова в фразе "смысл жизни". Если жизнь - это какая-то деятельность (процесс с началом и концом), то у нее в первую очередь должна быть цель. Цели могут быть промежуточные, но должна быть и конечная цель.
Лично у меня есть и то и другое. Конечная цель: поставить на ноги детей и внуков и дать им весь инструментарий, для того, чтобы они смогли сделать то же самое.
А смысл? Улыбка В чем смысл того, что одно поколение сменяется другим, передавая друг другу инструментарий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет никакого смысла! И жизни нет! И ничего нет! и вообще... ХЫЩЩЩЩЬ!!!!!!!!!!! Грусть Грусть Грусть
Правильно, Мышка, нет никакого смысла, и жизни нет, может, даже. Только я есть. И Вы есть. Мы есть - все, и каждый по отдельности.. И этот факт на самом деле от любой грусти избавляет. Главное себя искать и не терять, а смыслы терять и менять можно хоть сто раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Только я есть. И Вы есть. Мы есть - все, и каждый по отдельности.. И этот факт на самом деле от любой грусти избавляет.
Пока все есть, да, согласна, можно легко с любой грустью справиться. А вот когда кого-то уже нет, тот факт, что ты есть, не всегда утешает. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:32    Заголовок сообщения: смысл жизни Ответить с цитатой

а вроде и есть, а вроде и нет.
Достало ВСЁ! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:33    Заголовок сообщения: Re: смысл жизни Ответить с цитатой

Мышка пишет:
а вроде и есть, а вроде и нет.
Достало ВСЁ! Грусть
А что достало больше всего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
АНД пишет:
Только я есть. И Вы есть. Мы есть - все, и каждый по отдельности.. И этот факт на самом деле от любой грусти избавляет.
Пока все есть, да, согласна, можно легко с любой грустью справиться. А вот когда кого-то уже нет, тот факт, что ты есть, не всегда утешает. Грусть
Утешает? А что тогда утешает? Грусть? Грусть - утешает? Если Вас нет - то и грустить некому.. О том, что кого то нет. С любой грустью и не обязательно обязательно справляться. Тем более - легко... ИМХО. Может, она что-то тебе даст, эта грусть.. А если она тебе таки даст - то не так и грустно. И не бессмысленно. Только пока ты есть - и смысл, и грусть имеют смысл. Иначе нет никакого смысла ни в грусти, ни в чем то другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Если Вас нет - то и грустить некому...
Ну, кто-нибудь-то останется... И погрустит не хуже меня... Улыбка
Цитата:
С любой грустью и не обязательно обязательно справляться. Тем более - легко...
Да.
Цитата:
Может, она что-то тебе даст, эта грусть..
Да. В каком-то смысле грусть дает гораздо больше, чем радость. Но радость гораздо приятнее.
Цитата:
А если она тебе таки даст - то не так и грустно.
Иногда от того, что она даст, становится еще грустнее. Но согласна, что любая грусть не навсегда.
Цитата:
Только пока ты есть - и смысл, и грусть имеют смысл.
Это такое короткое "пока", что в масштабах мироздания его можно не считать. Улыбка А придумывая себе смысл, человек бродит именно в масштабах мироздания. Кто-то придумывает лучше, кто-то хуже... Но объединяет всех нас, людей, это желание - смысл искать... Улыбка И, мне кажется, не самое плохое желание... Из человеческих желаний... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
АНД пишет:
Если Вас нет - то и грустить некому...
Ну, кто-нибудь-то останется... И погрустит не хуже меня... Улыбка
Ну если ему хочется - пусть грустит. Это будет его выбор и его грусть, а не Ваша.
Мiшелька пишет:
Цитата:
С любой грустью и не обязательно обязательно справляться. Тем более - легко...
Да.
Цитата:
Может, она что-то тебе даст, эта грусть..
Да. В каком-то смысле грусть дает гораздо больше, чем радость. Но радость гораздо приятнее
Боюсь, одного без другого Вы не оцените. " Солнце и Луна на небе не воюют" (с) Б.Г. Они друг друга дополняют. И одно без другого не имеет смысла. Только в нашей голове могут быть " проблемы" с этим.
Хороший пример - избалованные дети, которые никогда не бывают довольны, сколько их запросов на радость не утоляй.. Все радости - на день. ..а то и еще короче.. а дальше - то же самое.. Такой закон уж. Есть добро и есть зло.. и что одно, что другое - все равно проявится .. хоть его совсем противоположным залей и забетонируй.
Цитата:
.
Цитата:
А если она тебе таки даст - то не так и грустно.
Иногда от того, что она даст, становится еще грустнее. Но согласна, что любая грусть не навсегда.
А еще у тебя есть возможность " не брать", что тебе "дают". И " даваться" одновременно может много чего, а не только что-то одно. И если дается горькая пилюля - то дается, чаще всего и то, чем ее " запить".
Цитата:
А придумывая себе смысл, человек бродит именно в масштабах мироздания.
Да, да ..и забывает про самое главное - про себя.
Если б в тебе лично не было смысла - природа и не создала бы тебя в отдельном теле..тем более с отдельным мозгом.. А создала бы общую биомассу, никак не разделенную. Так что найди себя, а потом и смысл свой найдется. Вот как раз начиная бродить в масштабах мироздания - не имея себя у себя - и не находят смысла жизни и кричат , что его нет.. Все есть.. Все просто - с тебя начинается. Или найди себя в общем смысле - тоже гармония. Где и ты и смысл - друг с другом не воюют. И нет места для таких "гамлетовских" вопросов и выводов..Так что "именно" - должно быть именно с точки зрения себя в масштабах мироздания. И нельзя одно другим закрывать. И противопоставлять тоже.
Цитата:
Кто-то придумывает лучше, кто-то хуже... Но объединяет всех нас, людей, это желание - смысл искать... Улыбка И, мне кажется, не самое плохое желание... Из человеческих желаний... Улыбка
Только разделяя - можно объединять. Так природой ( или Богом устроено). Если ты не отдельная личность, а только часть массы - тогда и страдаешь от того что общее объединяющее тебе ничего не дает, а забирает все силы. Если тебя нет - с КЕМ тут объединяться? Только если тебя, как часть массы - присовокупить к чему то. Как вещь или имущество. Большая радость от такого объединения? И даешь ты через силу.. как раб или должник. Смысл такого давания? Признать разве, что в тебе лично нет смысла, а есть только то, что "с тебя можно взять" для общества? В чем тут радость?
Но радость то - приятнее.. когда и отдаешь и получаешь с радостью..
А когда ты есть и у тебя много всего есть - то и отдать много чего можно, без иссушения своих хилых сил.. И отдавать на радость, а не с грустью. думаете - например, Мать Тереза отдавала себя всю, не найдя себя? Через силу? Да у нее бы сил не хватило.. элементарно.. спилась бы или обозлилась и делала заявления такого же порядка - что мол и смысла нету ..и скольк оне отдавай - а все на своих местах остается ..и отдаваемое - все впустую, только пустая трата сил и борьба с ветрянными мельницами.
Так что не стоит противопоставлять общечеловеческий масштаб личным. Он из личных масштабов и состоит. И ни из каких других. И чем больше счастливых личных - тем более общечеловеческий масштаб счастливее. И никак иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что рчень ясно на вопрос о смысле жизни в однjй книге Виктора Франкля ответ. Там Франкль пишет, что если задать чемпиону мира по- шахматам вопрос какой самый лучший ход с шахматами, то он ответит, что это зависит от конкретной ситуации,
а конкретный смысл по- моему зависит от тех ценностей которыми руководствуешься. Я хотя и атеист, но согласен высказанной мыслью ныне умершего Иоонр Павла Папы Римской церкви, что совершая добрые дела мы поднимаемся по лестнице вверх то есть это требует усилий, а совершая плохие спускаемся вниз.
По- моему не надо искать смыслов жизни а просто делать добро мзо дня в день, хотя это очень трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Мiшелька пишет:
АНД пишет:
Если Вас нет - то и грустить некому...
Ну, кто-нибудь-то останется... И погрустит не хуже меня... Улыбка
Ну если ему хочется - пусть грустит. Это будет его выбор и его грусть, а не Ваша.
Да. Для него его грусть/радость ценнее и имеет смысл. Для меня - моя. А для стороннего наблюдателя... Нет особенной разницы:его или моя.
АНД пишет:
Мiшелька пишет:
Цитата:
С любой грустью и не обязательно обязательно справляться. Тем более - легко...
Да.
Цитата:
Может, она что-то тебе даст, эта грусть..
Да. В каком-то смысле грусть дает гораздо больше, чем радость. Но радость гораздо приятнее
Боюсь, одного без другого Вы не оцените.

Я ценю и то, и другое. И чувствую в полную силу. А вот для понимания смысла маловато у меня мыслительных ресурсов... Но желание понять есть, и не отпускает... И в этом желании понять то, что невозможно понять, наверное, тоже есть какой-то смысл. Но, мне кажется, что человеку пытаться разобраться в смысле мироздания, все равно, что муравью пытаться разобраться в политической ситуации в мире людей... Но все равно людям любопытно... Интересно, а у муравьев есть любопытство?
АНД пишет:
Цитата:
А придумывая себе смысл, человек бродит именно в масштабах мироздания.
Да, да ..и забывает про самое главное - про себя.
Мне кажется, что человек, все-таки, думает про себя больше, чем про все остальное. И редко забывает. Ну, может быть, Коперник немножечко забыл, думая о мироздании и повторяя:"А, все-таки, она..." А, может быть, именно для того, чтобы ощущать себя собой, ему необхомимо было это людям повторять.
АНД пишет:
Если б в тебе лично не было смысла - природа и не создала бы тебя в отдельном теле..тем более с отдельным мозгом.. А создала бы общую биомассу, никак не разделенную.
Да. Иногда я тоже так чувствую. А иногда думаю, что может и не было никакой разумной Природы, принимающей решения. А цепь случайностей как-то ненамеренно к такому положению вещей привела. И не могу ни твердо поверить ни в то ни это. И ясно понять ни то ни это тоже не могу... Смущение
Цитата:
Так что найди себя, а потом и смысл свой найдется.
Что Вы понимаете под "найди себя"? Что конкретно нужно сделать для этого?
Цитата:
Вот как раз начиная бродить в масштабах мироздания - не имея себя у себя - и не находят смысла жизни и кричат , что его нет..
Это Вы о ком-то конкретном, кто встречался на Вашем жизненном пути? По моим жизненным наблюдениям все не так однозначно. И очень у всех все по-разному... Начиная бродить в масштабах мироздания, люди очень часто находят смысл... Кто-то в науке, кто-то в религии, кто-то в искусстве, кто-то в идеях самых разных, например, мирового господства... И не обязательно кричат... Много людей такие мысли просто носят в себе и никому не озвучивают... Предпочитая разговоры о практическом, бытовом, материальном...
Цитата:
гармония. Где и ты и смысл - друг с другом не воюют. И нет места для таких "гамлетовских" вопросов и выводов..
Вы считаете гамлетовские вопросы бессмысленными? Но тогда почему не забыты и волнуют столько людей столько времени?
Цитата:
Так что "именно" - должно быть именно с точки зрения себя в масштабах мироздания. И нельзя одно другим закрывать. И противопоставлять тоже.
Откуда взялось у Вас это "должно" и "нельзя"? У меня на этих дверях нет замков. Улыбка Можете и Вы отпереть. Только к пониманию это меня не продвинуло.
Цитата:
Если ты не отдельная личность, а только часть массы - тогда и страдаешь от того что общее объединяющее тебе ничего не дает, а забирает все силы.
Я отдельная личность. Улыбка И одновременно Часть. Иногда страдаю... Но не по этому поводу... Общее объединяющее мне много чего дает, грех жаловаться... А сил я ему сама отдаю и мне их не жалко... И это отданное возвращается даже с избытком.
Цитата:
Если тебя нет - с КЕМ тут объединяться?
Я есть. Пока есть. Улыбка
Цитата:
Только если тебя, как часть массы - присовокупить к чему то. Как вещь или имущество. Большая радость от такого объединения? И даешь ты через силу.. как раб или должник. Смысл такого давания? Признать разве, что в тебе лично нет смысла, а есть только то, что "с тебя можно взять" для общества? В чем тут радость?
Кого в качестве адресата Вы представляете, задавая эти вопросы?
Цитата:
А когда ты есть и у тебя много всего есть - то и отдать много чего можно, без иссушения своих хилых сил.. И отдавать на радость, а не с грустью.
Я есть! И у меня много чего есть, чему радоваться. Кроме того, что было наиболее ценным лично для меня. Я верю в Светлое и Доброе. Но иногда меня настигают черные мысли. И отдать много чего можно. И отдаю. И силы от этого только прибывают, и радостно становится на душе. Но иногда забредаю мыслями в масштабы мироздания... И думаю о смысле... И о невозможности его найти... И гамлетовские вопросы не кажутся мне глупыми...
Вот так как-то все в одном флаконе... Не чувствую я, что есть люди, которые только Так... А есть - которые только Эдак. В каждом человеке есть все. Понемножку.
Это по моим личным ощущениям.
Цитата:
думаете - например, Мать Тереза отдавала себя всю, не найдя себя? Через силу? Да у нее бы сил не хватило.. элементарно.. спилась бы или обозлилась и делала заявления такого же порядка - что мол и смысла нету ..и скольк оне отдавай - а все на своих местах остается ..и отдаваемое - все впустую, только пустая трата сил и борьба с ветрянными мельницами.
Я плохо знаю, о чем в глубине души думала Мать Тереза. Не могу об этом рассуждать.
Цитата:
Так что не стоит противопоставлять общечеловеческий масштаб личным. Он из личных масштабов и состоит. И ни из каких других. И чем больше счастливых личных - тем более общечеловеческий масштаб счастливее. И никак иначе
Вы думаете, что смысл в том, чтобы быть Счастливым? Лично самому быть счастливым? Или стараться дать "счастья всем, даром, и чтобы никто не ушел обиженным"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Linas пишет:
А конкретный смысл по- моему зависит от тех ценностей которыми руководствуешься
А от чего зависят Ценности? Как они приходят к человеку? Откуда берутся?
Цитата:
По- моему не надо искать смыслов жизни а просто делать добро мзо дня в день, хотя это очень трудно...
Я почему-то не чувствую, что это трудно. По моим ощущениям наоборот радостно, приятно и легко.
Мне кажется, что добро для человека естественно. А вот для зла его еще нужно довести. Мне кажется, что для зла требуется усилий больше. Улыбнуться человеку легче, чем плюнуть ему в лицо.
Может, я не так понимаю значение выражения "делать добро"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
По моим жизненным наблюдениям все не так однозначно. И очень у всех все по-разному... Начиная бродить в масштабах мироздания, люди очень часто находят смысл... Кто-то в науке, кто-то в религии, кто-то в искусстве, кто-то в идеях самых разных, например, мирового господства...
Вот и я об этом. У всех по разному, каждый находит свой смысл для себя. Вижу, что Вы вполне понимаете, о чем я. Улыбка
С учетом этого, а также того, что я изначально ответил на реплику Мышки, и дальнейших моих пояснений, которые я дал, отвечая на Ваши вопросы - считаю мое мнение насчет смысла жизни высказано, объяснено и обосновано наиболее полно и конкретно. И не нуждается в бОльшем уточнении.
Дальнейшие вопросы и ответы( с цитированием вырванных из контекста(ИМХО) слов) считаю - от лукавого. И смысла в этом для себя не вижу. Да еще и чего доброго - не хочу быть обвиненным во флуде. Так что надеюсь, не сочтете за обиду - но дальше без меня Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Мiшелька пишет:
По моим жизненным наблюдениям все не так однозначно. И очень у всех все по-разному... Начиная бродить в масштабах мироздания, люди очень часто находят смысл... Кто-то в науке, кто-то в религии, кто-то в искусстве, кто-то в идеях самых разных, например, мирового господства...
Вот и я об этом. У всех по разному, каждый находит свой смысл для себя. Вижу, что Вы вполне понимаете, о чем я. Улыбка
Честно говоря, понимаю не очень. Смущение Но хотелось понять получше. Улыбка Поэтому и вопросы задала.
Цитата:
Дальнейшие вопросы и ответы( с цитированием вырванных из контекста(ИМХО) слов) считаю - от лукавого. И смысла в этом для себя не вижу. Да еще и чего доброго - не хочу быть обвиненным во флуде. Так что надеюсь, не сочтете за обиду - но дальше без меня Улыбка
За обиду не сочла. Улыбка Но не поняла, почему Вы сочли мои попытки порассуждать вместе с Вами от лукавого. Закатить глаза, задуматься Улыбка Ну, надеюсь будет еще много случаев порассуждать с кем-нибудь, кто в этом смысл найдет. Или просто захочет поговорить без всякого смысла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100