Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поездки к родственникам: как к ним относиться?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 23:30    Заголовок сообщения: Поездки к родственникам: как к ним относиться? Ответить с цитатой

Здраствуйте,
есть проблема, по которой хотелось бы получить совет Радостная улыбка если можно.
Я встречаюсь с девушкой, в целом она мне нравится, но, есть вещи, которые вызывают между нами напряжение. Одна из них - ее поездки к родственникам.
Она из другого города и приехала в мой на учебу (она из райцентра, я из областного центра), а после завершения учебы осталась тут. До этого все мои девушки были из моего города, и проблем с отъездами у меня не было. Но, так как ее родители живут не с ней, девушка в среднем раз в месяц ездит к ним в гости. Я понимаю, что это ее родители, что она за ними скучает, и т. д. К поездкам раз в месяц я привык, хотя я скучаю за ней, но я понимаю, что это надо. Хуже то, что она туда также ездит на все праздники (с другой стороны, что тут плохого?), и я остаюсь скучать здесь. Последнее, что меня очень расстроило, было то, что из ее трёхнедельного отпуска 2 она провела дома, а на третью уже в гости к ней приехала ее сестра, так что за 3 недели отпуска я виделся с ней всего 2 раза и то очень торопливо.
Что делать и как к этому относиться? С одной стороны, я понимаю, что это ее родители и сестра, и что ей хочется с ними видеться, но, с другой, обидно в отпуски и праздники сидеть одному и быть вместе с девушкой только в будни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как давно вы с ней встречаетесь? Обычно вы предпочитаете не знакомить своих девушек со своей семьей и не знакомиться с ихней до поры до времени?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 00:04    Заголовок сообщения: Встречаемся 5 месяцев Ответить с цитатой

Мы с ней встречаемся около 5 месяцев. Она знает моих родителей с первого месяца (так как я часто ее зову к себе в гости). Я ее семью знаю примерно столько же времени (с месяца знакомства).
Что касается нашего отношения (моего) к родителям, то с родителями я знакомлю только тех девушек, к кому серьезно отношусь. К этой я именно так с самого начала и относился, потому я довольно быстро ее познакомил с семьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheops


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 00:45    Заголовок сообщения: Re: Поездки к родственникам: как к ним относиться? Ответить с цитатой

Если бы девушка была всегда под боком и всегда доступна, это могло бы войти в привычку и вы не воспринимали бы жизнь без неё. А так, у вас постоянный бесплатный тренинг потерь, который позволяет вам почувствовать жизнь без девушки. Во-первых это позволяет вам не забывать, какова будет жизнь без неё, беречь и её и ваши с ней отношения, а во-вторых вы изрядно экономите на тренингах Смех Помоему одни плюсы Смех

PS Жизнь вообще штука корявая (уберете одну проблему, тут же будет заметна другая), ловите счастье, вы с теплотой отзыватесь о девушке, уверен, что у вас его много - не нужно фильтровать горе и делать из него настойки, фильтруйте счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) А почему нельзя вместе ездить?
2) А она с Вами стремится проводить все свободное время или нет?
3) Поищите плюсы в том, что она ездит без Вас. Да, скучаете, но зато... можете встретиться с друзьями наедине, например. Или - после разлуки встреча так радостна.
4) Чувствуется какая-то обида. "Эгоист - это человек, который думает только о себе, вместо того, чтобы думать обо мне". Улыбка Подумайте об этом. Она не обязана все время быть с Вами. Ей может хотеться пообщаться со своими и только со своими. Вы же не маленький ребеночек, чтобы все время требовать внимания.
5) Хотя все праздники - это да, обидно и подозрительно. Вы не говорили, что хотели бы вместе проводить праздники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 10:35    Заголовок сообщения: Игнорировать? Ответить с цитатой

Хорошо сказано, примерно такую же идею я видел, читая книги Владимира Леви Радостная улыбка .
cheops пишет:
не нужно фильтровать горе и делать из него настойки, фильтруйте счастье

Точно подмечено одно из моих свойств, постараюсь последовать этому совету.
Но, меня все-таки беспокоит одна вещь. До нашего знакомства и в его начале она ездила домой еще чаще (сейчас в среднем раз в месяц, тогда - в среднем раз в неделю), и стала реже в ответ на мои просьбы делать это реже. Если я перестану влиять на нее в этом направлении, то я боюсь, что она вообще там будет жить больше, чем тут Шок и отношения для меня и правда превратятся в тренниг одиночества, а не в счастливый роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
1) А почему нельзя вместе ездить?

В принципе, можно, но, тут есть проблемы: в райцентр ехать неблизко (3 часа туда и 3 назад), поэтому она меня обычно зовет с ночевкой, а на это я пока не готов. В какой роли я буду ездить к ее родителям с ночевкой? Я еще не муж и не жених, мне это кажется неудобным.
kalashnikov пишет:

2) А она с Вами стремится проводить все свободное время или нет?

Она стремится общаться со мной, когда я отменяю встречи (мы видимся почти каждый день), она обижается. Когда она уезжает домой, то сама звонит мне или выходит в ICQ. Часто она со мной общается даже больше, чем мне хочется, например, один раз она уехала к себе и в тот день общалась со мной по мобильному ICQ с 10 утра до 10 вечера... Она обижается, когда я, провожая ее, быстро прощаюсь под общежитием и ухожу (она любит прощаться минут по 20). Наконец, я предприниматель и иногда работаю по выходным (если надо подписывать важный контракт, то приходится и в воскресенье). Когда я не встречаюсь с ней на выходной, она упрекает меня, что я заставляю ее скучать. То есть - она тоже стремится со мной проводить много времени, но, немного не в той редакции, что я стремлюсь к этому. Сам вижу, отвечая, что имеет место взаимный эгоизм. Шок
kalashnikov пишет:
3) Поищите плюсы в том, что она ездит без Вас. Да, скучаете, но зато... можете встретиться с друзьями наедине, например. Или - после разлуки встреча так радостна.

Хорошая мысль, но реализовать ее непросто... если бы без нее было лучше, чем с ней, то проще было бы быть одному.
kalashnikov пишет:
4) Чувствуется какая-то обида. "Эгоист - это человек, который думает только о себе, вместо того, чтобы думать обо мне". Улыбка Подумайте об этом. Она не обязана все время быть с Вами. Ей может хотеться пообщаться со своими и только со своими. Вы же не маленький ребеночек, чтобы все время требовать внимания.

Меня волнует не столько сам факт, сколько количество. Когда мне кажется, что она ездит достаточно, ей кажется, что это мало, и наоборот. Выходит, или она, или я, чуствуют себя в чем-то обделенными.
kalashnikov пишет:
5) Хотя все праздники - это да, обидно и подозрительно. Вы не говорили, что хотели бы вместе проводить праздники?

Говорил. В ответ на давление она уступает. Но, мне все время кажется, что если я прекращу активное влияние на нее, то она будет делать это снова. Можно сказать, что я должен выпрашивать (или вытребовать, по настроению) каждый совместный праздник, иногда же хочется, чтобы со мной провели его добровольно Плач, или очень грустно . С другой стороны, слишком много давления, наверно, тоже плохо. Ведь такое давление (чтобы она осталась со мной), во-первых, все же, как и любое давление, вызывает раздражение,а во-вторых, до неба поднимает самооценку. Я боюсь, что это плохо скажется на наших дальнейших отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:16    Заголовок сообщения: Звездочка на погон с неба не падает Ответить с цитатой

Дело в том, что эта девушка очень даже не против,чтобы я был и тем, и другим. Но, на мой взгляд, звездочка на погон с неба не падает, ее надо заслужить Радостная улыбка
Мне кажется сомнительной схема: "Женись, а там увидишь, какая я хорошая жена". Я скорее пользуюсь такой: "Докажи, что ты хорошая жена, тогда я и женюсь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:22    Заголовок сообщения: Re: Звездочка на погон с неба не падает Ответить с цитатой

VitaliyAvramenko пишет:
Дело в том, что эта девушка очень даже не против,чтобы я был и тем, и другим. Но, на мой взгляд, звездочка на погон с неба не падает, ее надо заслужить Радостная улыбка
Мне кажется сомнительной схема: "Женись, а там увидишь, какая я хорошая жена". Я скорее пользуюсь такой: "Докажи, что ты хорошая жена, тогда я и женюсь".

Ну вот видите - вы намекаете прозрачненько - что никаких обязательст перед этой девушкой у вас пока нет. Ну так и у нее нет. Довольствуйтесь тем временем которое ОНА САМА готова вам уделять. Там ее семья, наверное там ей ХОРОШО - люди проводят время там, где им хорошо.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Мне поначалу показалось, что просто девушка Вас немного избегает, теперь вижу, что это не так, и у меня сложилась картинка, что Вы хотите показать "кто тут главный", и навязать девушке Ваши правила. Ну, я утрирую, конечно.
Цитата:
слишком много давления, наверно, тоже плохо
Конечно, плохо. Во-первых, поднимать самооценку за счет возлюбленной как-то некрасиво. Во-вторых, какая реакция может быть на давление? Не знаю характер Вашей девушки, но мне кажутся вероятными такие варианты:
1) она сломается и станет безвольной куклой в Ваших руках,
2) взбунтуется,
3) сначала будет уступать, а потом СТРАШНО взбунтуется,
4) начихает на Ваше давление и будет делать по-своему, а Вас это, понятно, будет бесить.

В общем, надо не перетягиванием каната заниматься, а находить компромиссы. Я вижу, что девушка предлагает Вам ездить вместе.
Цитата:
В какой роли я буду ездить к ее родителям с ночевкой? Я еще не муж и не жених, мне это кажется неудобным.
Хм, Вы что, никогда к друзьям с ночевкой не ездили? Ездите как к другу, если пока не определились. Не обязательно там афишировать Ваши интимные отношения.
Вы со своей стороны можете тоже о чем-то попросить. Главное - уступки должны быть более-менее взаимными, чтобы ни у кого не оставалось чувства, что на нем едут.

Можон я Вам на основании своего небольшого (1,5 года) опыта семейной жизни кое-что посоветую?

1) Находить плюсы в ее отсутствии. Тут речь не о том, что без нее лучше, а о том, что когда ее нет, как к этому относиться.
Например, мой муж пошел общаться с детьми от 1-го брака без меня. Я могу думать "ах, он меня не берет, а мне обидно, и вообще, о чем там они без меня могут с б.женой разговаривать?.." и так далее себя накручивать, а могу думать "итак, у меня полдня свободно, и я могу сходить к подружке или родителям, с которыми у нас наедине есть о чем поговорить, а он пока повидается с детьми, он же соскучился, а потом мы встретимся и подйем туда-то". Есть разница для моего же настроения?

2) Эгоизм надо подвинуть или, скажем так, он должен быть разумным. Тянуть одеяло на себя - неразумно, оба устанете и замерзнете, оно вам надо? А разумно лечь так, чтобы одеяла хватило на двоих, и еще друг об друга погреться Улыбка
Я вот в принципе не склонна уступать, но чтобы избежать войнушек, придумала для себя такую "бухгалтерию" (может, она Вам и не понравится, конечно): когда уступаю, про себя держу в голове, что это не просто уступка, а мой добровольный вклад в поддержание отношений. А когда настаиваю на своем, думаю, что я имею на это моральное право. И на упрек "ты эгоистка" есть чем ответить Улыбка
В общем, должен быть какой-то баланс между тем, что в отношения вкладывают (время, силы, поступаются своими интересами) и тем, что от них получают (поддержку, внимание). Причем этот баланс должен ощущаться не только Вами, но и Вашей подругой. Для этого Вам надо больше интересоваться тем, что она чувствует (не в смысле - выспрашивать у нее, а скорее самому себе задавать такой вопрос и искать ответ, в том числе и спрашивая ее) и дать ей право на собственное мнение, не совпадающее с Вашим!
Это пойдет на пользу как Вам лично, так и отношениям.

3) Когда Вам кажется, что она ездит достаточно, а ей так не кажется, тут хорошо бы разграничить "сферы ответственности". Сколько ЕЙ надо проводить времени с родственниками - это ее потребность, и ЕЙ РЕШАТЬ. Сколько Вам надо, чтобы она проводила времени с Вами - это ВАША потребность. А вот сколько ей общаться с родственниками - это уже НЕ ВАША сфера ответственности. То есть оставьте ей право решать самой, как часто ездить, но при этом Вы можете попросить, чтобы и Ваши интересы не ущемлялись.
Пример из жизни моих знакомых. Муж перешел на менее оплачиваемую, но более интересную работу, жена его за это пилит. Мое видение: где работать - это дело мужа. Но также его дело - вносить достаточный вклад в обеспечение семьи. Вот пусть он сам и решает, как то и другое увязать, но жена может сказать, что денег не хватает на то-то и то-то и предложить подумать, что делать.
Пример перевернуть для своей ситуации, надеюсь, сможете Улыбка

В общем, успехов в искусстве ходить по грани компромиссов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно нормально, что девушка ездит к родственникам, они же ей родные люди, тем более, что вам предлагают сопровождать ее.

[поправлено модератором]
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:42    Заголовок сообщения: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

ОК, совсем нет - это я слишком сильно выразился. Просто, мир же - оттенки серого, а не черно-белый (двухцветный). Встречаясь, я хотя бы (да и она) имею обязательство не встречаться с другими, уделять ей определенную часть времени. Я не только беру, но и отдаю. Я понимаю, что, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но, судя по тому, что я писал в сообщении от 28.07.2008 09:12, она тоже полагает, что мы что-то друг другу должны. Она тоже обижается, когда я уделяю ей мало времени. По-моему, это лучше, что она обижается на это, чем если бы ей было все равно?
И еще, как вы представляете отношения без давления вообще? А что, если мне что-то не нравится (или ей) - сразу решать, мириться с этим или расставаться? Влияние на другого, на мой взгляд, более гуманный способ строить отношения, чем жить по принципу "люби меня таким, какой я есть". Я думаю, что если каждый будет делать все, что хочет, то такие отношения не будут долговечны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:01    Заголовок сообщения: Re: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

VitaliyAvramenko пишет:
как вы представляете отношения без давления вообще? А что, если мне что-то не нравится (или ей) - сразу решать, мириться с этим или расставаться? Влияние на другого, на мой взгляд, более гуманный способ строить отношения, чем жить по принципу "люби меня таким, какой я есть". Я думаю, что если каждый будет делать все, что хочет, то такие отношения не будут долговечны.
Я бы сказала - не давление, а просьба. Давлению хочется сопротивляться. Просьбу хочется выполнить. Не бойтесь уронить свое достоинство просьбами Улыбка
Мне вот что-то кажется, что Вы девушку воспринимаете не совсем как живого человека, а как... набор представлений о том, какая девушка должна быть. А Вы присмотритесь к ней именно с позиции, какая она есть на самом деле, а не какая она должна быть. Дайте ей право быть собой, а не такой, как Вам надо. А потом уже и начинайте влиять друг на друга.
Еще, чтобы победить, иногда надо отступить. Но я бы посоветовала Вам рассматривать "победу" не как победу Вашего мнения над ее, а как победу над собой же в умении строить отношения. Приоритетом должны быть отношения, а не чьи-то (Ваши или ее) амбиции.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:14    Заголовок сообщения: Re: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
И не бойтесь уронить свое достоинство просьбами Улыбка

Такого страха во мне нет. Но, на просьбы она часто не реагирует. Мне кажется, что она не до конца понимает серьезность моих переживаний. Хотя, мои предыдущие девушки (не одна) тоже мне часто говорили, что я слишком много качаю права Шок Раз это говорят многие, то надо учесть это мнение.
kalashnikov пишет:
Но я бы посоветовала Вам рассматривать "победу" не как победу Вашего мнения над ее, а как победу над собой же в умении строить отношения. Приоритетом должны быть отношения, а не чьи-то (Ваши или ее) амбиции.

Если бы речь шла о победе моего мнения над ее, то не было бы проблем. Как я уже сказал, в ответ на моральное давление она часто уступает. Но, мне не кажется хорошей идеей быть диктатором. Мне хочется найти выход, который бы устроил нас обоих.
Она выросла в другой среде, у нее совсем не такое мировозрение, как у меня. Раньше (в первый месяц отношений) она могла даже с друзьями (смешанная компания!!!) без меня поехать на море с ночевкой. Хотя это, видимо, не было изменой (так как мы с ней в тот день много общались по ICQ, я не думаю, что в это время можно было еще кому-то строить глазки), я это пресек весьма жестко. Но, жестко пресечь поездки к родителям нельзя.
Беда в том, что она, кажется, мало приучена к духовности. Она внимательно следит за физической стороной отношений, может пригласить к себе, накормить, заняться великолепным сексом, не сказав мне при этом и двух слов, и полагать, что это все, что мне нужно, и удивленно спросить: "А что тебе еще не хватает?" Плач, или очень грустно Мне кажется, так же она относится и к просьбам: она полагает, что я и так все имею (в физическом смысле так и есть), и для нее такое желание, как вместе провести праздник, кажется чем-то неважным, такой мелочью, на которую можно не обращать внимания. Она на это может ответить что-то в роде: "Но я же вчера с тобой спала, мы кушали мороженное и т. д., что, один день не потерпишь?". Я думаю, что из-за этого страдает моя самооценка. Как будто ко мне относятся как к котику или песику, накормили, выгуляли, и иди в будку. И в этом корень причины моих протестов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:32    Заголовок сообщения: Re: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

VitaliyAvramenko пишет:
... и для нее такое желание, как вместе провести праздник, кажется чем-то неважным, такой мелочью, на которую можно не обращать внимания. Она на это может ответить что-то в роде: "Но я же вчера с тобой спала, мы кушали мороженное и т. д., что, один день не потерпишь?". Я думаю, что из-за этого страдает моя самооценка. Как будто ко мне относятся как к котику или песику, накормили, выгуляли, и иди в будку. И в этом корень причины моих протестов.
О разных вариантах/моделях отношений и выражения любви написанно в книжке "5 языков любви" Чепмена, почитайте может кое-что проясниться.
Цитата:
И в этом корень причины моих протестов.
А что Вы хотите получить, как реакцию на Ваши протесты и просьбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Во-первых, поднимать самооценку за счет возлюбленной как-то некрасиво.

Вы меня неверно поняли. Я имел в виду, что ЕЙ слишком сильно поднимает самооценку тот факт, что я все время ее прошу уделять мне больше внимания. Я думаю, любому нравится, когда за него держатся и постоянно просят остаться дольше или не уезжать. В общении со мной она тоже неоднократно говорила: "Мне приятно, что ты хочешь быть со мной так часто". Если еще учесть то, что (по ее рассказам) ее предыдущие отношения было вялотекущими (в среднем она встречалась раз в неделю), моя инициатива встречаться как можно чаще была ей бальзамом на душу, но, она просто не привыкла к этому, видимо. Встречаясь в среднем раз в неделю в течение 3 лет (это история ее предыдущих отношений, рассказанная ею мне), есть масса времени на родных и друзей, а встречаясь каждый день, неизбежно его прийдется урезать. Она как будто хочет соединить во мне преимущества серьезных отношений (с частыми встречами, обязательствами и перспективой брака) и легких, когда "могу копать, могу не копать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:47    Заголовок сообщения: Re: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А что Вы хотите получить, как реакцию на Ваши протесты и просьбы?

Мне бы хотелось, чтобы хотя бы две трети выходных, отпусков и праздников она проводила со мной, причем без просьб или хотя бы без необходимости требовать... хотя, просьба, на которую нельзя отказаться - и есть требование, то, наверно, я бы хотел, чтобы она сама и без моих напоминаний проводила со мной хотя бы две трети выходных, отпусков и праздников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мои предыдущие девушки (не одна) тоже мне часто говорили, что я слишком много качаю права. Раз это говорят многие, то надо учесть это мнение.
Вы знаете, мне тоже так показалось Улыбка Улыбка Улыбка Это очень хорошо, что Вы готовы прислушиваться к чужому мнению и воспринимать его.
Цитата:
мне не кажется хорошей идеей быть диктатором. Мне хочется найти выход, который бы устроил нас обоих.
Замечательно, это радует, что Вы не упираетесь в "я хочу", а хотите проявить гибкость.
Цитата:
Раньше (в первый месяц отношений) она могла даже с друзьями (смешанная компания!!!) без меня поехать на море с ночевкой.
Мда, сколько людей - столько мнений. Лично я в этом тоже не вижу абсолютно ничего криминального. Но для Вас это неприемлемо - и я могу это понять. Вы, значит, сказали, что Вам это не нравится... А как вы "жестко пресекли" это? Небось, пригрозили разрывом? А что было бы, если бы Вы просто поговорили, типа "я ревную, мне неприятно, что ты с кем-то без меня ночевала не дома, и там были парни, это противоречит моим понятиям о том, как должно быть между любящими людьми, ты можешь больше не доставлять мне таких неприятных минут"? Попробуйте представить как свои чувства во время этого разговора, так и ее реакцию.

Про духовность. А о чем вы обычно разговариваете? О чем хотели бы с ней разговаривать? Почему, несмотря на ваше разное отношение к духовной стороне жизни, Вы все-таки с ней, то есть чем это компенсируется?

По поводу совместных праздников - насколько Вы готовы пересмотреть свои понятия о том, что не муж и не жених не может ночевать в доме у подруги? Или Вы просто ее родню не любите?
Вы можете объяснить ей (а сначала самому себе) так, чтобы дошло, что же Вам не нравится? Важно: так чтобы дошло до нее, а не только до Вас, т.е. надо искать доводы, которые лично ей кажутся важными. Но это окупится Улыбка

Цитата:
Как будто ко мне относятся как к котику или песику, накормили, выгуляли, и иди в будку.
Да нет же, зачем принимать все на свой счет? Это Ваше отношение, всего лишь. Она наверняка думает по-другому. А как?
А можете ей рассказать о том, что Вы вот так воспринимаете ее к Вам отношение?

В общем, ничего нового: надо честно говорить о своих чувствах, но при этом бережно для второй половины, чтоб не обидеть ее откровениями, пытаться понять, что она чувствует. Это поможет взаимопониманию.

Мне еще кажется, что у вас подспудно идет борьба за власть, точнее, Вы демонстрируете, что власть у Вас. Это выстраивание иерархии совершенно нормально, оно у нас в крови, и во многих случаях необходимо (анархия - вовсе не мать порядка). Просто тут надо осознавать это свое стремление и отличать его от других желаний, а также, когда надо, контролировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VitaliyAvramenko пишет:
я бы хотел, чтобы она сама и без моих напоминаний проводила со мной хотя бы две трети выходных, отпусков и праздников.
Попробуйте мысленно проиграть 2 пути решения вопрос:
1) попросить "я бы хотел, чтобы..." и т.д.
2) понять, чем ей там лучше, и постараться это "лучше" сделать у себя.
А может, Вы уже испробовали эти способы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VitaliyAvramenko пишет:
Я имел в виду, что ЕЙ слишком сильно поднимает самооценку тот факт, что я все время ее прошу уделять мне больше внимания.
А, ну да. Я думала, что речь о Вашей самооценке.
Конечно, приятно, когда тебя просят не уезжать и быть рядом. Но с другой стороны, может и душить немного. Как Вы думаете, может дать девушке побольше свободы, пусть нагуляется? Я про родных, если что, а не про других мужиков Улыбка
Цитата:
Она как будто хочет соединить во мне преимущества серьезных отношений (с частыми встречами, обязательствами и перспективой брака) и легких, когда "могу копать, могу не копать".
А что, если ей об этом сказать - что она ответит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А можете ей рассказать о том, что Вы вот так воспринимаете ее к Вам отношение?

Да, я рассказывал, но, приходится рассказывать так много более-менее очевидных вещей, которые можно прочесть в любой книге по сексологии или даже психологии отношений, что я от этого порядком устаю. То, что не нужно во время секса лежать молча, уставившись в потолок, даже если это приятно; что не нужно, когда я при встрече приобнимаю ее, отталкивать и говорить: "Жарко"; что не нужно сразу после того, как закончили, вскакивать и включать телевизор; что не надо рассказывать, что этот браслетик подарил предыдущий парень и он очень ей нравится. В каждом конкретном случае она признает, что ведет себя не правильно, и пытается исправляться. Но учить каждый день элементарной этике отношений и терпеть неэтичность там, где еще не успел научить, тяжело. Я ей даже предлагал почитать книги на эту тему (по психологии отношений), но она не хочет.
kalashnikov пишет:

Попробуйте мысленно проиграть 2 пути решения вопрос:
1) попросить "я бы хотел, чтобы..." и т.д.
2) понять, чем ей там лучше, и постараться это "лучше" сделать у себя.

Из серии "я хотел, чтобы...", я пробовал неоднократно. Часто это дейсвтует, но, в вопросе поездок с трудом. В итоге в вопросе поездок "я хотел, чтобы..." превращается в "я хочу, чтобы ..., а ЕСЛИ НЕТ...", в общем, получается уже "кошелек или жизнь!".
Сама девушка мне говорила, что я на выходных с ней встречусь на 3 часа и уйду (работа, как я уже писал, у меня непредсказуема, и может быть даже на выходных), а с родителями она гарантированно будет весь день и не будет скучать. То же она говорит про праздники. Я стараюсь как-то решить это вопрос и уделять ей все выходные, но, это с переменным успехом (не всегда удается из-за того, что клиенты не ждут...)
kalashnikov пишет:

А что было бы, если бы Вы просто поговорили, типа "я ревную, мне неприятно, что ты с кем-то без меня ночевала не дома, и там были парни, это противоречит моим понятиям о том, как должно быть между любящими людьми, ты можешь больше не доставлять мне таких неприятных минут"? Попробуйте представить как свои чувства во время этого разговора, так и ее реакцию

Прежде чем жестко пресечь (т. е. сказать, что если она будет ездить на море с друзьями и подружками, то я буду делать то же самое и однажды не вернусь холостым...), я говорил как раз, как советуете вы, но, она она отвечала: "Ну я же не надолго, и я не буду там делать ничего плохого, не волнуйся зря".
Кстати, когда я (от обиды на эту же поездку) отменил 2 наших свидания и пошел с друзьями в ночной клуб, она очень обиделась и сказала, что "я ее не хочу видеть". То есть на своей коже она быстро чуствует, что это обидно, когда твоему обществу предпочитают друзей, да еще и смешанную компанию, т. е. там, где довольно легко изменить, но мои переживания кажутся ей надуманными.
kalashnikov пишет:

А что, если ей об этом сказать - что она ответит?

Она признает, что я прав, когда я это говорю, и в свою очередь говорит, что постарается испавиться (но пока не исправилась Плач, или очень грустно ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 19:55    Заголовок сообщения: Re: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

VitaliyAvramenko пишет:
Мне бы хотелось, чтобы хотя бы две трети выходных, отпусков и праздников она проводила со мной, причем без просьб или хотя бы без необходимости требовать... хотя, просьба, на которую нельзя отказаться - и есть требование, то, наверно, я бы хотел, чтобы она сама и без моих напоминаний проводила со мной хотя бы две трети выходных, отпусков и праздников.
Это Ваше желание, а сколько времени Ваша девушка готова Вам выделить, без давления с Вашей стороны?
Цитата:
Но учить каждый день элементарной этике отношений и терпеть неэтичность там, где еще не успел научить, тяжело. Я ей даже предлагал почитать книги на эту тему (по психологии отношений), но она не хочет.
А зачем Вы её учите всему этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:25    Заголовок сообщения: Re: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
а сколько времени Ваша девушка готова Вам выделить, без давления с Вашей стороны?

Она готова заполнять мной свободное время (если вообще без давления). В начале отношений, когда я еще не чуствовал себя достаточно уверенно, чтобы указывать ей, примерно половина выходных была моей, половина - уделалась родственникам и друзьям, а праздники на 100% она проводила дома. Кроме того, я никогда не был уверен, что время будет выделенно таки мне, она могла отменить заранее условленную встречу со мной, если у нее возникал другой план. Я в конечном счете не смог добиться тогда, чтобы она не отменяла заранее договоренные свидания, и перестал давить на нее в этом направлении, но, она со временем прекратила это делать сама.
Михалыch пишет:
Цитата:

Но учить каждый день элементарной этике отношений и терпеть неэтичность там, где еще не успел научить, тяжело. Я ей даже предлагал почитать книги на эту тему (по психологии отношений), но она не хочет.
А зачем Вы её учите всему этому?

Ну мне просто неприятно, когда со мной так себя ведут. Михалыch, а вы полагаете, что так делать правильно, как делает она, и что в это совсем не должно быть мне обидно? (отталкивать, когда я обнимаю, потому что "жарко", рассказывать с одобрением о ее предыдущих мужчинах мне и т. д.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, а как Вы думаете, она Вас любит или ей просто лестно, что Вы за ней так настойчиво ухаживаете??
Учить кого-то чему-то - дело трудное и неблагодарное, так что уж если беретесь, запасайтесь терпением Улыбка Если она сама, искренне, считает, что Вы ее учите только хорошему, то и так придется много времени и терпения потратить. А если она только для виду соглашается... то бесполезно учить-то.
А она Вас чему-нибудь учит?
А что Вам нравится в ней, если и в сексе-то она все в потолок смотрит, и двух слов с ней сказать нельзя, и опять же родственников предпочитает Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 21:17    Заголовок сообщения: Re: Обязательства нарастаю постепенно? Ответить с цитатой

VitaliyAvramenko пишет:
Я в конечном счете не смог добиться тогда, чтобы она не отменяла заранее договоренные свидания, и перестал давить на нее в этом направлении, но, она со временем прекратила это делать сама.
Вот видите? Когда Вы перестали давить, все наладилось. Может, все-таки попробовать перестать давить насчет поездок?
И другой способ - если Вам что-то не нравится в ее поведении, отзеркальте ей это. А не поучайте.
То есть тактика такая: Вы с легкой душой отпускаете ее на все праздники домой, сами с головой ныряете в работу или еще во что, немного отодвигаетесь, но без холода в отношениях, а просто как бы Вы сильно заняты. И смотрите, как она себя поведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100