Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой муж уходит из дома
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок пишет:
Прийдет поздно выпивший.

Это может быть как плохо, так и нормально. Сильно выпивший? Настолько, что вы боитесь, что это приведет к алкоголизму? Или просто - благоухает шампанским (пивом, коньяком)? Если выпивание незначительное, не такое, что может развиться в алкоголизм, и он пьяный не дебоширит Подмигнуть в общем, если он хорошо знает меру, то, мне кажется, тут ничего плохого нет.
Олененок пишет:
Я спрашиваю, что и как,я же переживала.

Он приходит домой слишком поздно? Если на часок иногда задержится - это тоже можно понять. А если в 12 ночи - думаю, что обижаться на это справедливо.
Олененок пишет:
А вот самое тяжелое,что все эти проблеммы и ссоры наваливаются периодами, а периодами он замечательный муж и папа.

Мне кажется, что это очень даже хорошо, что временами он замечательный муж. Значит, вам обоим повезло, что вы вместе Радостная улыбка поощряйте хорошее и, немаловажно, думайте о хорошем сами.
Олененок пишет:
А муж в ответ- но тот человек же мне что-то помог ( сделал,дал)

А вас муж о помощи часто просит?
Олененок пишет:
И именно из-за всего хорошего мне трудно с ним окончательно разойтись.

И не надо. Будем всем форумом искать другой выход Подмигнуть каждый посоветует по-своему, и хоть один, да прорастет.
Олененок пишет:
А сейчас вот узнаю от друзей его взгляд на нашу последнюю ссору- я не даю ему ребенка, вообще не разрешаю ему никуда ездить и кому-то помогать, а теща у него вообще ужасная и жизни ему не дает

Попробуйте стать на его точку зрения. Что конкретно стоит за этими общими фразами мужа?
1. Что значит - вы не даете ему ребенка? Что он от ребенка хочет такого, в чем вы ему препятствуете?
2. Что значит - вообще не разрешаю ему никуда ездить и кому-то помогать? Таки вообще? У мужа есть легальный, не вызывающий вашей обиды способ помочь своему другу или куда-то поехать, если ему это надо?
3. Какие конкретно претензии он выдвигает теще? Я не говорю, справедливые или нет, просто, какая у него точка зрения?
Олененок пишет:
Даже просто посидеть рядом, всегда было приятно и интерестно.

Циничная правда в том, что, даже при этом, поверьте, ваш муж - не единственный из мужчин, с кем вам может быть так хорошо. Что было однажды, то может быть дважды. Не бывает незаменимых людей. Это не призыв к разводу, но, осознание этого факта всегда полезно и придает уверенности в себе.
Сюзи пишет:
Идея Вика спровоцировать возвращение мужа, не прося об этом прямо хороша, но практическое ее применение не рационально.

Вполне может быть. Я же парень, а не девушка, и мужскую психологию в этой области знаю хуже. Ваша идея "помочь своим женщинам" намного тоньше и красивее. Но, стратегически - применить манипулятивную технику - думаю, тут уместно.
Dames пишет:
Не имела такой цели, если честно. Всё, что я пишу в этой теме, адресовано в первую очередь Олененку.

Я понимаю, но, я стараюсь извлечь доступные мне жизненные уроки при любом удобном случае.
Олененок пишет:
ссоры наваливаются периодами

Олененок, ссоры, которые наваливаются периодами - признак 2 вещей:
1. Ваш муж вас любит.
2. Тем не менее, он хрочески чем-то в вас недоволен.
Первое - прекрасно, второе надо исправлять. Корень недовольства может быть вообще не связан с поводом ухода. Но, хроническое недовольство есть, и его причину обязательно надо найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно уверенна если в семье один из партнёров чувствует себя победителем - то проиграли оба. Подмигнуть
Ещё абсолютная истина, что в конфликте ВСЕГДА виноваты оба. Один кто начал, второй кто не увернулся и продолжил. Подмигнуть
Оленёнок не надо вам расходиться с вашим мужем. Не вижу я таких предпосылок. Вам обоим надо учиться общаться, прощать, беречь друг друга. И как в каждой теме до мозоли (на пальцах) утверждаю, что изменения надо начинать с себя Подмигнуть .
Перекладывает ответственность за решения на вас? Научитесь вести разговор так, что бы у него была ПОЛНАЯ уверенность, что решение принял он. А то лет через 20 у вас будут проблемы как у Сентябрины.
Когда вы находите пути для примирения после его бегов это не неуважение к себе. Как вам могло такое вообще в голову прийти!? Это ваша терпимость, мудрость. Это ваша победа, а не поражение.
Приходит поздно выпивший. Договоритесь, что всегда без исключения звонит и предупреждает о задержка, а вы со своей стороны обещайте, что никаких упрёков, обид и претензий.
Хочет помогать приятелю, а не стирать домашнее бельё? Имеет полное право решать, что и когда ему делать. И считаю совершенно бестактно упрекать его в этом. Делайте так, что бы ему ХОТЕЛОСЬ больше быть с вами, а не где-то.
Дела по дому? Озвучте "список" если необходимо, но оставьте ПОЛНОЕ право за ним, что и когда он будет делать. Если вас не устраивает его график либо с уважение и любовью объясните почему было бы хорошо его пересмотреть, либо делайте сами. Но уже без обид.
Скорее всего вы давите на него обидами и как вы наверное уверенны совершенно справедливыми Смех . А если убрать любые ожидания от него. То нет причин на обиды. Все живут как хотят и счастливы Радостная улыбка .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplyaвы знаете действительно,если убрать любые ожидания от него, то действительно не будет повода для обиды. Но тогда все будет висеть только на мне, и смысл тогда в семейной жизни? Так легче иметь просто друга, а не мужа и папу, у которого должна быть хоть какая-то ответственность за семью

Когда я писала про выпивку и позднее прихождение домой, то имела ввиду возвращение в 12часов в лучшем случае, а то и в 1-2 ночи.И я действительно иногда переживаю что это приведет к алкоголизму. Когда у него какие-то сложности на работе, он может где-либо сидеть на улице и пить пиво бутылку за бутылкой не приходя домой. И неприятно когда это случается несколько раз в неделю, а еще и отключается телефон.
И про друзей и помощь им- доходит до того,что ребенок папу за 2-3 недели видит в лучшем случае пару раз. В пятницу вечером папа уезжает помогать брату и приезжает в воскресенье ночью, а в будни возвращается поздно.
В то-же время когда брат уделяет время своей семье все дела отменяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас написала ему сообщение и попросила привезти нам горшок, который остался у него в машине. Он ответил так-же смской что как-нибудь завезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок пишет:
Kaplyaвы знаете действительно,если убрать любые ожидания от него, то действительно не будет повода для обиды. Но тогда все будет висеть только на мне, и смысл тогда в семейной жизни? Так легче иметь просто друга, а не мужа и папу, у которого должна быть хоть какая-то ответственность за семью

а имение ожиданий сделало вас счастливой? Помогло в чём-то? Подмигнуть
Оленёнок, я понимаю ваши обиды/переживания. Сама всё ещё часто на это "скатываюсь". И жить без ожиданий это очень непривычно, но зато счастливо. Я понимаю, что у него есть "+" которые вам дороги, но у него есть "-" которые вас огорчают. И он это всё вместе. Вы же хотите, что бы он отказался для вас от своих минусов. И не потому, что он так считает, а потому, что вам так хочется. Потому, что вы знаете как правильно Шок Смех . Потому, что вы не хотите его понимать и принимать таким как он есть.
Он вас любит. По своему, как умеет. Но какие-то ценности у вас расходятся. Хорошо бы это уметь выяснять до свадьбы... Грусть Ну не выяснили вы. ОБА Восклицание . Можно сказать раз в по вашим понятиям такой муж и папа вам не нужен, ну так и живите без него. А зачем человека насильно менять и себе нервы портить.
А можно научиться быть ему настолько интересной/нужной, что он сам что-то изменит/пересмотрит только бы с вами рядом быть. Почему вам это надо, а ему типа нет? Потому, что у вас есть желание сохранить семью. Потому что вы пришли сюда, на этот форум за помощью. Потому, что даже если вы не сохраните это союз, вы станете мудрее, сильнее, что приведёт вас к новому "правильному по-вашему" партнёру. Вы сможете научить этой мудрости ребёнка и ему уже не надо будет топтаться на этом пути. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок пишет:
Вот сейчас написала ему сообщение и попросила привезти нам горшок, который остался у него в машине. Он ответил так-же смской что как-нибудь завезет.

А вы чего собственно ожидали? Шок
По-вашему правильно было бы сказать:"ЕСТЬ! товарищ жена. Сегодня же после работы завезу! Разрешите исполнять бегом?" Смех Смех Смех
Ну для чего вы это СМС ему написали? Давали шанс на примирение? Хотите что бы он заехал и у вас был бы шанс увидеться и поговорить? Вам без горшка ну ни как? 3 дня уже прожили вроде... Конфуз
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок пишет:
Когда я писала про выпивку и позднее прихождение домой, то имела ввиду возвращение в 12часов в лучшем случае, а то и в 1-2 ночи. И я действительно иногда переживаю что это приведет к алкоголизму.

Я бы в этой ситуации предположил, что ваш муж вам изменяет. В этом подоплека его уходов. Ему совестно просто так уйти, и он хочет сделать вас виноватой. "Последний шанс", мол, он не при делах, это все вы. Вы уверенны, что он уходит и правда "к другу" или "к брату"? Есть обоснованные данные на этот счет?
Молодцы, что попросили его о помощи. Хотя, вариант с замком и тем, что "в дверь ломились" кажется эффективнее, так как он, кроме призыва о помощи - еще и на горизонт вызывает инстинкт защиты своего гнезда.
Если не поможет про горшок, то 2-3 дня выдержите паузу и попробуйте идею Сюзи про дверь и замок или что-то в этом роде. Т. е. попросите не о помощи как таковой, а о защите от других мужчин (разумеется, злых Подмигнуть не то, что любимый муж)
А почему ваш муж стал таким? Он был таким сразу или нет? После каких событий он стал таким (например, после рождения ребенка, после какой-то крупной ссоры, и т. д.) Он изменился резко или менялся постепенно? Или вообще не менялся? На стадии отношений (до брака) такое было? (загулы с друзьями до поздна)
Я думаю, что ситуация зашла довольно далеко, и без ответных действий (не только мирных, но и агрессивных или хотя бы манипулятивных) тут не обойтись. Все-таки слишком много муж позволяет себе, независимо от причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я подумала, что если бы муж Олененка написал, что при пустяковых ссорах сама Олененок уходит на непредсказуемое время, оставляя 3- летнего ребенка на него, работаюшего мужчину, и при всех прочих равных, то гарантирована абсолютно другая реакция нашей аудитории. И далеко не такая снисходительная!
И наверное никто не советовал бы искать к ней подхода. Неравенство полов? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee, Это, действительно, двойные стандарты. И это не первый случай их проявления.
Причина в том, что 80% активных участников форума - женщины.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние данные с места событий.
Мой муж две недели так и живет у мамы, пару раз приехал повидаться с дочкой( по моей просьбе). Встреча длилась не больше 15 минут, и при этом мой муж делал очень озабоченный и занятой вид.
Зато стал звонить по утрам и будить меня,что-бы не проспала.
Правда это длилось недолго.
Когда я попросила отвезти меня с ребенком на машине он сразу оказался страшно занят,т.к. ему нужно было в один день везти кума к жене, в другой день отвозить ребенка своего друга.
И оказывается это просто я невовремя к нему обращаюсь, в те моменты когда он очень занят.
После этого пришлось просыпаться от будильника.
Я последнюю неделю все ждала от него хоть каких-то действий. Но т.к. я в этот раз ничего не предприняла примирение затянулось.
Причем ,если в начале он ходил мрачный, то уже через неделю он привык к такой ситуации, и чувствовал себя нормально. Особенно когда был нужен друзьям.
А меня такя двоякая ситуация сильно угнетала. С одной стороны у меня есть муж, и все его вещи в доме этому подтверждение ( кроме зубной щетки)
А с другой стороны никакой поддержки от него нет, ни моральной, ни физической, ни материальной.Поэтому набравшись решительности я вчера попросила его закончить то, что он начал в прошлое воскресенье ( в смысле забирать свои вещи). На что получила неожиданную реакцию.
Вначале мой муж сказал,что я могу их выбросить, потом перезвонил и сказал что скоро заедет ,что-бы все было готово.
А еще позже позвонил и стал очень громко и грозно спрашивать уверенна ли я в таком своем решении ( даже тут нашел как все свалить на меня). А я спрашиваю, а ты уверен был когда ночью от нас уходил, когда не появлялся две недели?Вобщем я так поняла ,что его даже устраивала сложившаяся ситуация.
У него есть жена( он даже не снимал обручальное кольцо) ,ребенок.
И куча свободного времени. И вещи он не собирался забирать если-бы я не попросила. А так хорошо- хочу там живу,хочу здесь . А жена с ребенком никуда не денутся,и напрягаться для семейной жизни особо не нужно Конфуз

В общем вещи свои он забрал и на мою просьбу отвезти нас завтра с ребенком к друзьям на дачу ответил что очень постарается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем вещи свои он забрал и на мою просьбу отвезти нас завтра с ребенком к друзьям на дачу ответил что очень постарается.

А вы не пробовали попросить его объяснить ему свой стиль такой "семейной жизни"? Ну, может, он и правда нашел новую модель отнношений, только ж вас в нее посвятить неплохо бы.
А там уже и поймете, нужно ли вам такое новаторство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что так резко, но мне кажется, что он вобще не хочет с вами быть. Пытается раставание на вас переложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata,вы знаете мне тоже иногда так кажется.
Но тогда не пойму почему когда я иду первая на сближение он выделывается, а потом с радостью что его любят возвращается.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок пишет:
Tata,вы знаете мне тоже иногда так кажется.
Но тогда не пойму почему когда я иду первая на сближение он выделывается, а потом с радостью что его любят возвращается.[/b]

Может он сам не понимает, что он этого хочет.
Возращается, так как не хочет брать ответсвенность за разрыв. А потом когда вы это сделаете, скажет да ты сама хотела и тд. Это только мои предположения. Может все не так. Но это вам тоже надо иметь ввиду.
У моего мужа тоже друзья не на последнем месте. И он с ними больше времени проводит, чем с нами. Поэтому, думаю,, что нас он не ценит. И мы у него только для того, что так надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya,я сейчас перечитываю все проблемы Сентябрины( дошла пока до 7й страницы) и ваши ей советы. Вы очень правы, по поводу женского желания сделать все как лучше,которое загоняет мужчин в тупик. И мне кажется,что у нас с мужем проблема именно в этом. Может еще не настолько затянутая как у Сентябрины( ну мы ведь только 10 лет вместе,из них 5 в оф.браке).
И мне действительно хочется
Цитата:
научиться слушать и слушаться своего Мужчину
. Только для этого наверное нужно невероятно много терпения,чтобы не вставить свое решение проблемы раньше мужа, обойтись без чего-то,что муж считает ненужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте выложить сюда какие-то примеры ваших ссор. Мы поможем увидеть и найти различные варианты развития событий. Это очень действенный способ.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, ну зачем, в самом деле, человека мучить. Нужны ей и Вам все эти "а еще помню, давеча..."? Разве и так уже недостаточно сказано, чтобы понять основное: у мужа серьезные проблемы, причем сформированные в неблагополучной родительской семье. Просто так, любительскими психоакробатическими этюдами, да еще и в одностороннем порядке такие вопросы не решаются. Нужна долгая работа с его стороны, а для этого он хотя бы должен осознать, что делает и что им движет. Уже пора ему это объяснить. Один он, м.б., к психологу и не пойдет, а вдвоем, под предлогом "Любимый, я переживаю, кажется из-за меня рушится наша чудесная семья. Сейчас мы пойдем к специалисту и вы с ним вдвоем, объясните мне мои ошибки" - м.б. и получится. Он и жить с ней нормально не умеет, и оставить достойно не может. Садо-мазо... Самая большая опасность в том, что Олененок просто привыкнет к тому, что с ней можно так обходиться. И после каждого такого уродливого "наказания" будет сидеть и вспоминать, а что она опять сделала не так, или сказала не то. Если муж постоянно бегает из дома, а не решает вопросы в рабочем порядке путем диалога, он перекладывает всю ответственность за конфликт (который сам же и спровоцировал) на жену. Какая-то незрелость, типа, подростковая ...
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок, мне кажется вам нужно начинать с решения проблем Вашего мужа. Он, действительно, не понимает истинных мотивов своих действий, поэтому ему проще переложить вину на Вас, ничего другого он просто не умеет. Мне кажется, за ним тянется хвост его отношений с матерью. "Недокормленность" любовью в родительской семье чревата вечным "голодом". Все его искусственные обиды на Вас оттуда же. Ему нужны постоянные подтверждения собственной значимости. Если он создаст другую семью, уверена, там все повторится. Ситуация, один к одному, имела место быть с моей родственницей. Семья распалась, а она два года выкарабкивалась из депрессии. Причем, как мы потом установили, в депрессию она загнала себя сама, именно тем, что пыталась "наказания" своего мужа увязать с собственными "проступками". Нет таких проступков, из-за которых вторая половина вправе демонстративно и без объяснений покидать общий дом. Если только жена не алкоголичка и не невменяемая истеричка, все решается более гуманными методами. А здесь все очень похоже на "назло маме отморожу уши".
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется ,что уже наверное поздно разбираться именно в этом случае. Чем больше проходит времени с момента ухода моего мужа, тем меньше он переживает по этому поводу.
Когда-то давно, в самом начале наших встреч ему очень нехватало семейного тепла и он получил это от меня ( видимо то что ему не додала мама)
А сейчас наверное его это же семейное тепло обременяет. Оно наверное должно быть просто как факт, даже неважно что где-то далеко. Само осознание того ,что это у меня есть. Но мне не мешает.

А я так привыкла за последние 10 лет жить своим мужем, и мне сейчас очень больно видеть и понимать, что для него это все небыло смыслом жизни и он легко это может вот так оставить.

Для меня наверное сейчас важно не понять ,что было не так. Сколько научиться жить и мыслить от единственного лица.
И все это одиночество меня повергает в жуткую депрессию.
Да у меня есть дочурка. Если-бы не было ее, наверное было-бы совсем жутко.
Но когда мы с ней что-то делаем она периодически вспоминает- а это мы делали с папой вот-так, а сюда мы ходили с папой тогда-то. И от этого начинает сдавливать в груди....
Иногда хочется заснуть,а когда проснусь чтобы-вся эта тоска прошла, и я уже могу нормально жить и радоваться жизни. И руки у меня не опускаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок, если помиритесь очень вам советую в ХОРОШЕМ настроении вашего мужа прийти к такой договоренности (У меня с бывшим мужем была такая договоренность. Он вел себя похоже как ваш, но у нас ситуация была другая - он реально чувствовал себя нелюбимым. Но разошлись мы не из-за его уходов)Ну так вот в какой-то момент я ему сказала - что есть наши с тобой эмоции и есть обязанности - ребенок хочет видеть тебя независимо от того ушел ты от меня или нет, поэтому будь добр - в удобный тебе день недели являйся к ребенку. И обговорить сумму, которую он будет давать на ребенка. Кстати это и мириться вам поможет - потому что будет гарантированное общение, независимо от того "кто первый позвонит". И еще - по делу - я всегда названивала когда хотела - потому что опять же есть ЛИЧНЫЕ отношения а есть ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Одно время мой бывший муж тоже пытался перемешать эмоции и обязанности в одну кучу - я это решила для этого форума весьма по манипуляторски, но ничуть не раскаиваюсь - я невзначай жаловалась его друзьям, что вот меня бросили тут одну с ребенком, вот представляете(ненавязчиво жаловалась я) - собрались к врачу, а он обиделся и ушел, а мне теперь даже памперсов не на что купить. В общем раз человек САМ не считает что у него есть ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ДОЛГ - перед СЕМЬЕЙ и РЕБЕНКОМ - я манипулировала общественным мнением. И за пару лет мне удалось постепенно донести до него что есть наши отношения, а есть обязанности перед ребенком. Вот я бы например в вашем случае, когда он отказался посидеть с ребенком или отвезти куда позвонила бы его маме и вежливо бы, тихим голосом попросила ее посидеть и денег и т.д. - все что ее сын РЕБЕНКУ НЕДОДАЛ. А также невзначай посетовала бы, что внучка ее "так плакала, так плакала" - когда папа к телефону не подходил и звонок сбрасывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, а еще, когда бывший муж вот так уходил - меня все время разбирала досада - вот он вроде как свободен - захотел ушел, захотел пришел, а я всегда "при ребенке". Мне всегда хотелось сделать тоже самое, но я не доверяла ему в уходе за ребенком - поэтому никогда так не делала. Сейчас ребенку 6 почти и их уже можно спокойно оставлять. Хоть и разошлись - ребенка мы продолжаем воспитывать вместе. И вот этим летом во время одной ссоры я так ему и сказала - слушай вот ты поступал вот так, а сейчас я на тебя обижена и если ты со мной не считаешься, то я уйду не на день(как мы предварительно с ним договорились), а на неделю и не приду - выкручивайся сам как хочешь - ТЫ же поступал со мной так. Я конечно пришла во время и не воплотила свою угрозу, но ТОЛЬКО ПОТОМУ - что после этой фразы муж стал намного сговорчивей, а диалог наш - намного конструктивней. Теперь он не убегает, а РАЗГОВАРИВАЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules
Я пыталась с ним в мирное время говорить на тему помощи семье при разводе. Он мне говорит ,да что это вообще за ерунда. Может у других и бывают проблеммы, а я своего ребенка никогда не брошу.
Когда при его уходах я ему предлагаю выбрать день ,когда ему будет удобно повидаться с дочкой- получаю ответ,мы с моей дочкой сами разберемся.
Его собственный папа развелся с мамой и не видел сына до 16 лет. Мой муж сам папу нашел.
А когда я попросила помочь нам материально, рассказав что ребенку нужно купить то-то и то-то,он ответил, чтоденег нет,хочешь подавай в суд.
А уж на свекровь давить морально абсолютно бесполезно. Она итак никогда ребенку подарков не дарила и виделась с внучкой раз в полгода. Зато все соседи ее знают какая она замечательная бабушка,и какая у нее долгожданная внучка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как похоже-то все... А классик считал, что все несчастные семьи несчастны по своему. Заблуждался, наверное. Поделюсь опытом своей родственницы, о которой писала выше, слишком уж много общего. Она не подавала на алименты, чтобы "не злить" бывшего мужа. Надеялась, что он оценит ее благородство и больше времени будет проводить с ребенком. Для нее это был самый больной вопрос. Тем более, сын, мальчик. Очень переживала, что будет расти без мужского воспитания. В результате - ни денег, ни общения. Врал ей постоянно, что з/п мизерная. Поскольку работают оба в одной клинике, находились доброжелатели, которые называли ей точную сумму его доходов. Нехилая сумма была. Она терпела, молчала, лишь бы к ребенку приходил. Сын первое время звонил ему, плакал в трубку, говорил, что скучает. Папа заскакивал раз в две недели, вкусно ужинал (ждали ж, готовились), смотрел телевизор часа 2, лениво отпихивал сына, который лез к нему со всякой чепухой, типа книжек и разговоров, и с чувством глубоко выполненного долга опять пропадал недели на две. Конец этому положил сам ребенок. Неинтересно ему стало с папой. Скучный какой-то... С тех пор уже 6 лет прошло. Таня сына и в бассейн водит, и на горные лыжи поставила, и языки учат, и путешествуют. Им очень хорошо друг с другом. Жаль, конечно, что никто из мужчин так и не появился с ней рядом за это время. Сама со всем справляется. Но она мне сказала: бывает, раз в год накатывает тоска на пару дней, но это лучше чем ежедневная депрессия, которая была в течение двух лет перед разводом. Олененок, если это неизбежно, это нужно пережить. Не бойтесь ничего. Уходите от болезненных воспоминаний, ищите новые впечатления. И еще: я помню, что Таня первое время после развода иногда срывалась на ребенке, особенно когда он про отца вспоминал, нервы не выдерживали. Этого делать не нужно, но если случится, не грызите себя, все мы живые люди.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок, а ч то муж озвучил уже чт обудет расходиться или это пока ваши домыслы. Кстати как там его мама приняла? к вам обратно не отправляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "А я так привыкла за последние 10 лет жить своим мужем". Грусть Одна знакомая дама-психолог рекомендовала в подобной ситуации нарисовать круг и разбить его на секторы. Круг - это система Ваших жизненных ценностей. В одном секторе будет Ваше здоровье, в другом - дочка, в третьем - родители, ну и дальше - на Ваше усмотрение. Друзья, работа, фитнес какой-нибудь, книги, отдых на природе, музыка, дом уютный и комфортный, карьерный рост, в общем, вспомните все, что доставляет Вам радость и наполняет Вашу жизь смыслом. И где-нибудь там отведите место Вашему супругу, как же без него. Улыбка И потом полюбуйтесь на эту картинку. Конфуз Можете даже на стенку ее пришпилить. Я не к тому, что муж - это мелочь незначительная, просто Вы и Ваша жизнь гораздо масштабнее. И, знаете, когда Вы это поймете, это обязательно и муж Ваш почувствует. Легко манипулировать человеком, когда он зависим, а к сильной и внутренне свободной женщине отношение более почтительное.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100