Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Быть хозяином своего сердца.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 21:19    Заголовок сообщения: Быть хозяином своего сердца. Ответить с цитатой

Когда-то давно попали мне в руки книги Айванхова. Я их не столько читала, сколько пролистывала. Запомнилось одно его высказывание (цитата по памяти и не дословная) : "Вы можете распоряжаться по своему усмотрению той любовью, что есть в вашем сердце, как вода в колодце. Но сердце не отдавайте никому, вы - хозяин своего сердца".
Тогда меня меня привлекла яркость метафоры. И был там ещё один пример о девушке, которая жаловалась :"Ах! Я отдала ему своё сердце, а он его разбил! Плач, или очень грустно ". Там была чуть ли не отповедь о том, что "отдав сердце" парню , она сняла с себя ответственность за свои чувства и переложила на парня. И сочувствие к этому юноше : он со своим сердцем не знает, что делать, атут ещё одно. Шок . И снова метафора - этот парнь с двумя сердцами как с двумя арбузами в одной руке- одно из сердец обязательно разобьётся (если не оба).

Всё это я вспомнила, подводя итоги. Весной я закончила зависший роман. Сейчас я вспоминаю о нём спокойно, словно о давно прошедшем фильме. И меня очень поддерживали этот образ : сердце-колодец, любовь-вода - и фраза :" Я - хозяйка своему сердцу."
И я, на самом деле, чувствую себя хозяйкой своего сердца. И я его никому не отдам и не подарю. А сколько в моём сердце любви и как я ей распоряжаюсь - это другой вопрос. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо у Вас написано!
Хорошо еще быть хозяйкой (хозяином) своего времени, своих мыслей и слов. Причем, быть хозяином своего времени - думаю самое сложное. Многие так и норовят его оттяпать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне удалось опровергнуть пословицу "Сердцу не прикажешь".
Ещё как прикажешь! Просто жить, окружать себя новыми впечатлениями и общением с теми, с кем комфортно. А мысли, "колюще-режущие" в самое сердце, отгонять прочь, отмахиваться как от назойливой мухи.
Конфуз Умеют же диабетики , ради сохранения здоровья и жизни, отказываться от пирожных, даже если они их очень любят?

От того, что я нынче - рулевой своей собственной жизни - расцвела и чуть по-женски округлилась Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, про отгон вредящих сердцу мыслей и людей, хочу сказать, что, как хозяйка колодца-сердца, я чувствую себя в своём праве, когда прогоняю вредителей и любителей поплевать или нагадить в колодец. И, при этом, у меня нет никаких сомнений типа :"А вдруг я их обидела?"
При этом я отвечаю и за вкус и чистоту воды в моём колодце Смотри сюда / Иди на Я обязуюсь содержать его и прилегающие территории в чистоте. Как хозяйка.
Чувство того, что я хозяйка, даёт мне ощущение устойчивости, основательности.. Такое.. ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ спокойствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:13    Заголовок сообщения: Re: Быть хозяином своего сердца. Ответить с цитатой

Леник пишет:
...Я - хозяйка своему сердцу."
И я, на самом деле, чувствую себя хозяйкой своего сердца. И я его никому не отдам и не подарю. А сколько в моём сердце любви и как я ей распоряжаюсь - это другой вопрос. Смех
Лекго это говорить когда все позади. Но думаю вы ошибаетесь. Отвечу Вам и догы небольшой цитатой из "Сказаний о любви". Я вообщем с ней согласен.
"В давние времена, когда боги спускались на землю, а жизнь смертных зависила от неведомых сил, к любви относились серьезно. Неистовая и нежная, внезапная как гром и только зарождающаяся, она была чем то выходящим за рамки обычного понимания.
Любовь в равной мере рождала мечты и оборачивалась кошмаром, вызывала восторг и сводила с ума, вдохновляла поэтов и приводила к кровопролитию. Человеческая душа одновременно была для нее площадкой для игр и полем сражения, и лишь немногие наивно полагали, что любовь подчиняется воли человека. ... Любовь с ее муками и наслаждениями увлекала души как простолюдинов, так и принцев, и тот, кто оказывался в ее вихрях, на время чувствовал себя равным богам."
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 10:01    Заголовок сообщения: Re: Быть хозяином своего сердца. Ответить с цитатой

лексей пишет:
Леник пишет:
...Я - хозяйка своему сердцу."
И я, на самом деле, чувствую себя хозяйкой своего сердца. И я его никому не отдам и не подарю. А сколько в моём сердце любви и как я ей распоряжаюсь - это другой вопрос. Смех
Лекго это говорить когда все позади. Но думаю вы ошибаетесь. Отвечу Вам и догы небольшой цитатой из "Сказаний о любви". Я вообщем с ней согласен.
"В давние времена, когда боги спускались на землю, а жизнь смертных зависила от неведомых сил, к любви относились серьезно. Неистовая и нежная, внезапная как гром и только зарождающаяся, она была чем то выходящим за рамки обычного понимания.
Любовь в равной мере рождала мечты и оборачивалась кошмаром, вызывала восторг и сводила с ума, вдохновляла поэтов и приводила к кровопролитию. Человеческая душа одновременно была для нее площадкой для игр и полем сражения, и лишь немногие наивно полагали, что любовь подчиняется воли человека. ... Любовь с ее муками и наслаждениями увлекала души как простолюдинов, так и принцев, и тот, кто оказывался в ее вихрях, на время чувствовал себя равным богам."

Очень сильно...
Лексей, а что это за книга? Смущение Очень хочется почитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, после ТАКИХ изменений и любится иначе. Пропадает мотивация "Я без него жить не могу". Появляется уважение к праву другого человека жить так, как хочет он, и уважение и к своим правам тоже. И решения принимать легче.
Зависимость исчезла. И после того, когда всё позади, говорить действительно легко, так как я изменилась. Я воспринимаю жизнь иначе. В моей жизни появилась любовь, вместо тоски по любви.
И у меня есть вопрос, что движет теми, кто заявляет, что он любит и страдает? Любовь или тоска по любви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 21:18    Заголовок сообщения: Re: Быть хозяином своего сердца. Ответить с цитатой

Zorya пишет:
..Лексей, а что это за книга? Смущение Очень хочется почитать...
Книга "Сказания о любви" из серии "Зачарованный мир" издание Терра. Вообще это из области короля Артура)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Лексей, после ТАКИХ изменений и любится иначе. Пропадает мотивация "Я без него жить не могу". Появляется уважение к праву другого человека жить так, как хочет он, и уважение и к своим правам тоже. И решения принимать легче.
Зависимость исчезла. И после того, когда всё позади, говорить действительно легко, так как я изменилась. Я воспринимаю жизнь иначе. В моей жизни появилась любовь, вместо тоски по любви.
После первого раза и я так думал. Но увы - это мало подвластно разуму/воле после того как сердце пронзает неизвестно откуда прилетевшая стрела)).
Леник пишет:
И у меня есть вопрос, что движет теми, кто заявляет, что он любит и страдает? Любовь или тоска по любви?
ИМХО любовь. А вообще, трудно описать это словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и вышло столкновение взглядов. Хочу кое что уточнить. Быть хозяйкой своего сердца для меня значит, что я отвечаю за все чувства, что в моём сердце есть. И если я в эмоциональном дискомфорте - это моя "заслуга". Т. е. , если я в обиде - это я обиделась, а не меня обидели. Значит - колодец загрязнён и чистить его мне.
Речь я веду не об управлении любовью. Скорее, о том , что мы выливаем на людей из своего сердца, называя это любовью.
Лексей, спасибо за неподдакивание, оно помогло мне точнее определиться в моих чувствах и мыслях. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
... Быть хозяйкой своего сердца для меня значит, что я отвечаю за все чувства, что в моём сердце есть. И если я в эмоциональном дискомфорте - это моя "заслуга". Т. е. , если я в обиде - это я обиделась, а не меня обидели. Значит - колодец загрязнён и чистить его мне.
Речь я веду не об управлении любовью. Скорее, о том , что мы выливаем на людей из своего сердца, называя это любовью.
Ну это то да. А что по Вашему тогда означает "подарить/отдать свое сердце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в самом начале написано..Это значит переложить всю ответственность за свои чувства на другого. " Я тебя люблю - не обижай меня."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё уточнить. Когда ответственен кто-то другой, частенько считают себя "вправе" требовать и предъявлять претензии. И тсюда начинается: "Я ему сердце отдала, и теперь он ДОЛЖЕН.."
В этой теме я хотела сказать о том, что есть такая практика, что того, кого объявляют любимым, автоматически считают облагодетельствованным и обязанным Смотри сюда / Иди на должником.
И что я теперь знаю(не понимаю, не думаю, а ЗНАЮ), что мои чувства - моё дело. И если у меня дискомфортные чувства - это моя забота. Т.е. , если мой колодец грязен - чистить его мне, вместо того чтобы жаловаться :" Вот, уроды наплевали Чертовская злость "
Чувство того, что я - хозяйка своего сердца , помогает принимать решения, выбирать окружение и не реагировать на события и слова, а самой создавать события. Становишься самостоятельным и устойчивым эмоционально. Появляется то, что называют внутренним стержнем и фундаментом. Правда, манипуляторы возмущены тем, что я стала неудобна в использовании. Но это их проблемы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, мне кажется, что это вполне естественно - желать взаимности...
Когда чувство взаимно, то другой человек с пониманием отнесется к вашим потребностям. Исходя не из того, что "должен", а исходя из того, что ему хочется сделать вам приятное.
А когда взаимности нет, то... Вобщем, очень тяжело...
При этом мы не можем перестать любить сразу, мучаемся, страдаем, и мечтаем о взаимном чувстве...
И, по-моему, если нет взаимоности, то чувтство рано или поздно иссякнет, хотя это иногда затягивается надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, желать взаимности - естественно, но не требовать и не вымогать. "Ах! Я так страдаю от неразделённой любви Плач, или очень грустно , а он(а) - жестокий(ая) не отвечает мне взаимностью!"
Желание взаимности порождает стремление лучше узнать человека, чем он живёт и дышит, каковы его жизненные ориентиры и планы. И, узнав их, легче сопоставить их со своими ценностями и решить, насколько вам по пути. А требование и вымогательство взаимности ничего подобного не предполагает. Одно инфантильное : Дай! Хочу! - и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Так в самом начале написано..Это значит переложить всю ответственность за свои чувства на другого. " Я тебя люблю - не обижай меня."
Сори, но что то никак не могу понять связь одного с другим, имхо - понятия разные (не обижайтесь)). Ответственность можно переложить и не отдавая сердца)). Сердце, имхо, ближе к понятию "душа". И когда просят руки и серца, имеют ввиду навено вверить "душу" и ответственность за нее, а не ответственность за чувства. И, имхо, настоящая любовь, это желание подарить любимой руку и сердце (тело и душу) и желать принять тоже от нее. Желание не отдавать сердце первому встречному (тем более манипуляторам) очевидно и понятно. Но тому, кого любишь и хочешь "жизнь делить с тобой"? Наверно это недоверие и не любовь.
И само понятие полюбить - это отдать/потерять/подарить (в зависимости от ситуации)) сердце. И часто без к.л. участия вашего разума.
Можно, конечно, закрыть панцирем свой колодец (я например, так и пытаюсь сделать)) и смотреть в щелку на окружающий мир, только вот наверно вода застоится, а потом и источник пропадет. А когда он открыт, то всегда увы, есть вероятность того, что в него плюнут. Такова селяви). Дело выбора. Хочешь испытать любовь и вверить любимому свое сердце -будь готов к тому, что оно может разбиться. Хочешь иметь все в целости - носи панцирь и живи спокойно ("тепло и сыро, в родном ущелье"). А вместе это, имхо, как то мало совместимо.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда колодец полон воды, её щедро наливают всем, кому она нужна, и напиться из него может любой. А хулиганов и пакостников гонишь, не заморачиваясь их душевным состоянием.
"Отдать сердце" , "вверить душу и ответственность за неё" другому - это значит самому ими не заниматься - пусть любимые с ними возятся и облагораживают их. Так что ли? И говорить, что произошло это "без участия разума" - это снять с себя всю ответственность за свою жизнь :" Дура была, всю жизнь ему отдала - и что он с ней сделал ?!".
На мой взгляд, фатализм - это отговорка. Если заметила ошибку - её можно исправить. Вопрос в том - охота ли этим заниматься самой? Как хозяйке. Уязвлённое самолюбие заставляет пострадать-помучиться, но это проходит. Когда понимаешь, что для тебя важнее - душа, сердце или самолюбие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ктати, что Вы делаете с ненужными Вам подарками? Ведь непрошенная-незапланированная любовь может оказаться , как раз, таким вот ненужным подарком судьбы. Вы от подарков отказываться умеете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не получается((. Но я пытаюсь Улыбка Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, очень хорошая концепция, здравая такая позиция.
Именно то, что я ищу для себя на сегодняшний день.
Можно вопрос? А вот как вы пришли к пониманию этого или даже, как Вы пишите, знанию? Ведь просто так, из неоткуда это не берёться.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта несч. любовей и желания из них выбраться. Плюс индивидуальная и групповая психотерапия. Плюс, выход за рамки привычного поведения. Особенно помогло то, что я стала вместо того, чтобы "страдать" :"Ах! Ну почемууу..? ", интересоваться жизнью того человека, в которого влюбилась. Вместо того, чтобы концентрироваться на собственных переживаниях. В итоге узнала о нём достаточно, чтобы понять насколько мы совместимы. Без разочарований и переживаний не обошлось. Я поняла ещё, что раньше я исходила из установки "как бы мне получше вписаться в его жизнь? " , а теперь установка другая : "насколько гармонично он войдёт в мою жизнь?" . Референция поменялась. С внешней на внутреннюю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRUNGER


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: 24.11.2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы я умел завидовать - я бы завидовал тем, кто может управлять своим сердцем. у меня данный орган со мной не советуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100