Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять озверин?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 02:11    Заголовок сообщения: Где взять озверин? Ответить с цитатой

Вопрос перекликается и с темой Андрея-СПБ на совершенно противоположную тему, и с постами Мiшельки вот здесь. Собственно, не хотел открывать отдельный топик, но недавний поход в российское посольство показал, что проблема действительно есть, и что эта проблема не только моя.
Благодаря своим студентам я усвоил, что зачастую самое большое зло, которое можно придумать – это быть слишком добрым. Единственная сложность – я не понял, как слишком добрым не быть. И ещё меньше я понимаю, как, не будучи слишком добрым, не попасть в другую крайность и не оказаться слишком злым и жестоким. Есть возможность, например, не дать затереть себя локтями в очереди и сохранить при этом человеческое лицо?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое, что приходит в голову, освободиться от страха кого-либо обидеть.
Комару напиться моей крови жизненно важно - это условие его существования. А я, прихлопывая комара, тоже в своём праве, и не рефлексирую по поводу его страданий.
Страх обидеть маскирует собой страх перед тем, что тебе могут и отпор дать Смотри сюда / Иди на страх перед ответной агрессией.
Ваш вопрос я поняла так - как отстаивать свои права, не прибегая к агрессии? Как управлять энергией агрессивности, используя её в мирных целях? Т. е. как осуществить переход от атомной бомбы к мирному атому?

Я смогла понять Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут палочка-выручалочка – юмор. Можно сказать что-нибудь агрессивное, с пафосом, но как бы в шутку. Так, чтоб человек понял вашу позицию, но в то же время, что это шутка - на шутку ведь не обижаются (но в каждой шутке есть доля правды). Да и вам проще будет, если трудно всерьез быть жестким. Например, недавно на отдыхе моя мама сказала одной наглой девочке, которая была в их группе и действительно уже ее достала – «я тебя сейчас утоплю» отплыв подальше от берега и со зверским лицом. Или в фильме «Большая перемена» герой Ролана Быкова говорил – «жмот я , жмот».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 09:19    Заголовок сообщения: Re: Где взять озверин? Ответить с цитатой

Российское посольство, украинское посольство. Мда. Нередко, простаивая перед дверями посольства, или находясь уже внутри, перед окошком приема, откуда на меня смотрело равнодушное строгое лицо, хотелось все бросить и уйти - я ведь слишком добрая, меня тут сейчас в блин раскатают.
Останавливало то, что мне было очень важно добиться того, за чем я пришла.Важнее оскорбленного самолюбия и минутных обид на людей, которые должны сыграть в моей жизни эпизодическую роль - внести в список ожидающих, поставить печать в бланке или еще чего-нибудь. Мне эта очередь или эта печать были важны, люди вокруг - были ко мне и к моим нуждам равнодушны. Так почему это я должна беспокоиться прежде всего о них, а не о себе? А кто обо мне побеспокоится? И я начинала бороться - бывало, и в битвы вступать, когда кто-то пытался протиснуться передо мной внахалку, без очереди; и до последнего стоять, как перед амбразурой, перед этим окошечком, когда мне либо кидали "ждите там", либо вообще не замечали; и говорить убедительно, спокойно и твердо - чтобы поняли, что я не из тех, кого отфутболивают одним щелчком.
Мне кажется, добрый, злой - это не настолько критично. Важнее быть ценным и важным в своих же глазах, тогда и появляется желание постоять за свои интересы, добиться их осуществления, даже когда кому-то другому на это наплевать.

Но и быть всегда и везде "волком" - тоже не считаю необходимым. Бывает, тебе не настолько нужно что-то или куда-то, как другому человеку - я не говорю об объективной "нужде", а о том, как вижу ее проявления. Или же просто хочется сделать кому-то что-то приятное. И тогда легко пропускаешь без очереди, и позволяешь получить то, что понравилось и тебе самому, и т.д. - но получаешь от этого поступка удовлетворение, а не раздражение и обиду.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 10:42    Заголовок сообщения: Re: Где взять озверин? Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Благодаря своим студентам я усвоил, что зачастую самое большое зло, которое можно придумать – это быть слишком добрым. Единственная сложность – я не понял, как слишком добрым не быть. И ещё меньше я понимаю, как, не будучи слишком добрым, не попасть в другую крайность и не оказаться слишком злым и жестоким.
А Вы точно имеете в ввиду слово "добрый"? Часто, когда человек не может отстоять свои права и свою позицию под этим словом скрывается излишняя мягкость, боязнь отстоять свои права и пойти на конфликт, неумение отстаивать свои интересы.
Я долго время работала в отделе продаж квартир, и по своим наблюдениям за обращающимся к нам людьми могу сказать, что человек сам, своим поведением. формирует своё к нему отношение. И это не такие понятия как доброта или злость. Это такие понятия, как спокойствие, умение свободно и достойно держаться, вера в то, что сейчас у тебя всё будет "ок" и сейчас все всё сделают так, как тебе надо.
Особенно запомнился один мужчина. Я не знаю где и кем он работал (вроде силовые структуры, но он всегда был в штатском), вот от него всегда исходила такая спокойная, непередаваемая на словах уверенность, что как только он открывал дверь, это сразу ощущалось. И сотрудникам хотелось, не зависимо от своей занятости, сделать для этого человека всё по максимуму. Хотелось услужить, в хорошем смысле этого слова. Также заметила, что среди русских, не так много людей, которые производили бы впечатления людей наполненных своим спокойствием и достоинством. А вот среди людей других национальностей, таких людей я видела намного больше.
Хотя я не знаю, какая у вас произошла ситуация, и может мои примеры под неё не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Ваш вопрос я поняла так - как отстаивать свои права, не прибегая к агрессии? Как управлять энергией агрессивности, используя её в мирных целях? Т. е. как осуществить переход от атомной бомбы к мирному атому?
Я смогла понять Вас?
О, отличный пост! А то на меня ступор нашёл ровно в тот момент, когда я сообщение писать начал - и мысль как-то потерялась. А Вы мне помогаете всё по полочкам разложить.
Как отстаивать свои права, не прибегая к агрессии? В общем и в идеале - да. Но пока до идеала далековато, то предпочтения такие: а) отстаивать права; б) не переборщить с агрессией в этом случае, ежели до неё доходит; грубо говоря, как понять, где можно обойтись человечным общением, где нужно рявкнуть и с какой громкостью нужно рявкнуть? в) как обойтись без агрессии вообще - но это, кажется, высший пилотаж.
Как управлять энергией агрессивности, используя её в мирных целях? Ага, именно это. Как её канализовать и выпустить наружу без разрушительных последствий, вместо того, чтобы держать в себе.
Переход от атомной бомбы к мирному атому - классная аналогия! Особенно для меня, выросшего в городе мирного атома Улыбка Однако здесь неточно: меня интересует скорее переход от ничего к мирному атому, и чтобы при этом ненароком не переборщить и не перейти к атомной бомбе.
Вот так.
Ещё раз спасибо Вам.
Anonymus пишет:
Тут палочка-выручалочка – юмор. Можно сказать что-нибудь агрессивное, с пафосом, но как бы в шутку. Так, чтоб человек понял вашу позицию, но в то же время, что это шутка.
Звучит здорово, но на практике у меня слишком специфическое чувство юмора (если оно вообще присутствует) - есть риск быть непонятым. А в случаях стресса оно и вовсе отказывает. Так что я тогда добавляю ещё один вопрос - как сохранять спокойствие в ситуациях, когда на вас давят, причём давят именно на ваши слабые места (когда давят на сильные, я про себя тихо хихикаю, это не страшно)?

Ольхе: посольство здесь больше для примера, так как позволило оценить масштаб проблемы: обнаружить, что она свойственна далеко не только мне одному, что я ещё неплохо выкручиваюсь, и что есть целый класс людей, которых это так или иначе касается.

Клео: да, правильнее говорить о мягкости. Только, пожалуйста, чур не будем разводить здесь дискуссию на тему где доброта, а где мягкость и т.д.
Спасибо Вам за пример с агентством по продаже недвижимости. Вы описали ровно то, что, на мой взгляд, отличает моих соотечественников от иностранцев. Я не знаю точно, как формируют своё отношение к другим иностранцы. Но кажется, что они по умолчанию позитивны. Здесь никому в голову не придёт при виде мягкого, нерешительного и т.д. человека сыграть на его слабости. Скорее наоборот. По-моему, мир здесь так устроен, что хищническое поведение здесь чаще всего ни в чьих интересах. Потому что слабости есть у всех? Среди же соотечественников в посольстве было ровным счётом наоборот: видя слабину, на ней пытались сыграть. Что-то подобное в моей жизни уже было: лет десять назад, когда я переехал в Москву, ко мне уж больно активно приставали всякие цыгане, сектанты и прочий сомнительный (а на самом деле не вызывающий никаких сомнений) контингент. В какой момент хотелось крикнуть: "Да что вы привязались?! Я знаю, что я выгляжу как лох, но я далеко не лох на самом деле! Меня ж не облапошишь так просто!"
Неприятно не то, что ты совсем не можешь дать отпор, а то, что этот отпор вообще приходится давать.
И, кстати, Вам лично - наглядная иллюстрация того, что впечатление может быть обманчивым.
Кстати, не задумывались, а почему "людей, наполненных своим спокойствием и достоинством," среди иностранцев встречается больше, чем у нас?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Звучит здорово, но на практике у меня слишком специфическое чувство юмора (если оно вообще присутствует) - есть риск быть непонятым. А в случаях стресса оно и вовсе отказывает. Так что я тогда добавляю ещё один вопрос - как сохранять спокойствие в ситуациях, когда на вас давят, причём давят именно на ваши слабые места (когда давят на сильные, я про себя тихо хихикаю, это не страшно)?

Ну, откуда вы знаете? Больше творчества! Не стоит относиться к чувству юмора всерьез, пожалуй… Можно нехорошек маленькими представлять, в коротких штанишках, можно – голыми (ну или в красных семейных трусах), можно гномиками, а себя Карабасом Барабасом, можно фигу в кармане держать (в прямом смысле). Ну и дышать, насчет дыхания и расслабления (снятия зажимов) в Тонопластике хорошо написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня пугаете: в Вашем списке обнаружилось два средства из тех, что я уже использовал. Первая - это про маленьких детей. Главная характеристика пережитого мною действа была - именно детский сад. Отчасти потому, что как-то привык к тому, что подобные взаимоотношения между людьми заканчиваются самое позднее вместе со школой. Отчасти потому, что вообще люблю представлять, каким был тот или иной человек в детстве.
Вторая - про дыхание. Без толку.
На второй день ещё взял мячик для жонглирования - просто подбрасывать и ловить его. Так вот, он с какой-то стати вдруг стал отказываться обратно в руку приземляться...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:

На второй день ещё взял мячик для жонглирования - просто подбрасывать и ловить его. Так вот, он с какой-то стати вдруг стал отказываться обратно в руку приземляться...
Что, начал зависать в воздухе??!! Шок
Можно эластичный мячик брать, который мнется и деформируется, а потом снова принимает свою форму - и мять его, когда волнуешься.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня почти такой и есть. Я купил себе мячики для начинающих жонглёров. Они наполнены чем-то сыпучим, чтобы далеко не укатывались, и имеют забавную форму: с фас они мячики, а в профиль - кубики. И мять их тоже очень удобно, чем я на работе иногда и занимаюсь.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Клео и Ааннимус, главное - юмор и спокойная увереность. Но совет абстрактный, обобщённый, и дорожка к этой "спокойной уверенности" и уж тем более к тонкому, изменичивому и непредсказуемому юмору, у каждого своя. Кто-то, для уверенности, накачивает мышцы и учится орать не хуже медведя или гориллы, кто-то, для юмора, придумывает себе "прикольный" имидж и смеётся автоматическим смехом из американского сериала.
Лично вы, по всем вашим темам показались мне человеком умным и интеллигентным, а значит, наверное, понимаете, что вы духовно выше, этих любителей полаяться и обхамить, а тогда зачем опускаться на их уровень, стимулируя жестокость? Осознание этого может дать вам "спокойную уверенность"?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, опускаться до хамства и симулировать жестокость в моих планах и не было. Собственно, вторая половина вопроса - это именно как не опуститься и обойтись без жестокости. А первая - это как таки дать отпор и отбить охоту к дальнейшему давлению на меня.

P.S. Ольхе: это не важно и почти офтоп, но я забыл ответить на вопрос про мячики, отказывающиеся приземляться в руку. Если бы они в воздухе зависали, я бы только порадовался, но тут они с невиданным доселе упорством приземлялись мимо руки. С самого начала упражнений такого не видел.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы обычно отвечаете этим людям на хамство и агрессию? Вежливо? Стараетесь игнорировать? Пытаетесь вести себя, как они? И какие ваши слабые места таким образом можно увидеть и использовать?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А как вы обычно отвечаете этим людям на хамство и агрессию? Вежливо? Стараетесь игнорировать? Пытаетесь вести себя, как они? И какие ваши слабые места таким образом можно увидеть и использовать?
Скорее, стараюсь игнорировать. Не люблю конфронтаций, а на спокойную и вежливую реакцию в случае хамства меня пока не хватает.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае хамства, я начинаю выразительно смотреть на нахамившего, сочуствующим взглядом, как на человека, который оконфузился (обкакалсо Смущение ) или немысимую глупость сотворил Подмигнуть
чаще всего - хам теряется - потому что моя реакция НЕожидаемая, и он не знает, как дальше себя вести Подмигнуть

А по поводу названия темы, то, озверина нет, но ядом могу поделиться! Так куда плюнуть? Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
О, отличный пост! А то на меня ступор нашёл ровно в тот момент, когда я сообщение писать начал - и мысль как-то потерялась. А Вы мне помогаете всё по полочкам разложить.
Как отстаивать свои права, не прибегая к агрессии?
Знаете, звереть, на мой взгляд, особо ни к чему, но если мирно и к всеобщей пользе разобраться не удаётся, то не лучше ли вспомнить о том, что в конфликте две стороны, что правильная — Ваша, а Ваш оппонент просто не совсем понимает ситуацию? Да кто он вообще-то такой?

Хотя по зрелом размышлении отметил для себя, что если строить диалог именно по сценарию «хочу разобраться в ситуации миром на благо всем присутствующим во избежание», конфликта скорее всего не будет.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
В какой момент хотелось крикнуть: "Да что вы привязались?! Я знаю, что я выгляжу как лох, но я далеко не лох на самом деле! Меня ж не облапошишь так просто!"
Знаете, я очень остро реагировал на уличных приставал. Потом старался отвязываться с хамством и матом. Сейчас не лезут вообще. Либо замечают лёгкое покачивание головой и не трогают, либо ещё что-то. Кстати, замечательно действует негромко произнесённая фраза: «Отсюда пошёл» с ударением на второе слово. Никакого хамства, никакого мата, ну и почти никаких перспектив для продолжения с Вами контакта.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
В случае хамства, я начинаю выразительно смотреть на нахамившего, сочуствующим взглядом, как на человека, который оконфузился (обкакалсо Смущение )


Какая хорошая реакция! А мне никогда артистизма не хватает, обычно завожусь в ответ, ну или ядом. Иногда игнор, но вот так, почему-то не могу. Нервный смех какой-то начинается, и сама выгляжу не лучше. Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100