Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Женева.
Цель данного общения ни в том, чтобы что-то найти, понять, взглянуть по другому. Хотя декларируется именно это. Когда человек силен (о чем ни раз тут говорилось), ему глубоко все-равно кто и что будет говорить, если это идет вразрез с собственными убеждениями.
Из всего сказанного Сентябрина очень последовательно выбирает то, что соответствует ее взглядами. Остальное: либо, в лучшем случае, «поясняет», чтоб было понятно, что это в корне не верно, либо – просто игнорирует. Не слышит.


Ну, ва-а-а ще..... Улыбка Улыбка Улыбка

Ведь цель на сейчас достигнута. Муж все на той же веревочке.

На какой "все той же?"

Никто никогда его не отпустит. Даже если формально люди разъединяться. Найдется куча причин, почему необходимо что-то: ради детей, внуков, общих дел, помощи и еще всякого-разного…

Отпустили уже, отпустили. Прямо так и сказали: ты отдельно, я отдельно. мы-параллельно. никаких веревочек.

Все последние посты Сентябрины сопровождаются психологическими иллюстрациями. И каждое лыко в строку.
Ну, да, каждое - я же по определенной теме перевожу. Не выкладывать же здесь рецепты засолки огурцов. Закатить глаза, задуматься

Пожалуй, это единственный наиболее близкий к сути пост. Пусть и бессознательно выданный. И, кстати, единственно отрицаемый Коломбо - разве не показатель. Там, где у человека наибольшее отвержение, раздражение, неприятие, то, где он активно не согласен - и есть точка входа в ситуацию. Разве не так. Любой пси-терапевт знает, там, где клиент закипел или активно не принимает - оно самое и есть. То, что нужно. И там, кстати, гда агрессия на терапевта пошла - тоже про то...

Прямо пересмотреть надо про Коломбо, - вдруг правда?
Закатить глаза, задуматься Про агрессию на терапевта чего-то не дошло, вроде ни на кого за последнее десятидетие не кидалась, это я абсолютно точно помню ...Улыбка


Только вот мне с трудом представляется деспот, который, когда заливали квартиру, «оказывается, выходил из своей комнаты и (не помню дословно) промелькнул к себе» при появлении мамы с сыном. Вот этот, человек, втихаря шмыгающий по квартире – деспот?!

А не проще выйти из комнаты и сказать : "Ну, где тут у вас заливает, дайте как я посмотрю...?" - и все - ни деспотов тебе, ни жертв, и читать не о чем....

Или тот, что не смотря на весь свой трындеж (извините, не знаю как по другому обозначить. Возможно, подберу другое слово… простите, еще раз) про то, надо ли тебе ехать, ждут ли тебя там, и вообще, ты узнавала, надо ли тебе туда – ВСЕ РАВНО ПОВЕЗЕТ. Долго будет вопрошать напрямую и через сына, про судьбу машины и возмущаться про то, что это «твое… сама решаешь…, что-то про задницу, которую он на ней возит… « и в, итоге, займется этой машиной не смотря на свою глухую молчанку. Это такие они теперь… «деспоты»?

Они - всякие.
Ежели б ни эта его молчанка и периодические выпады, граничащие с невменяемостью – цены б ему не было. Чего это он? Нормальный же человек был? От него ведь и требовалось всего: «первое – лежать, второе – молча» (т.е. – бэз комментариев). Делай, что должно, не отсвечивай при этом и будет тебе счастье.

От него требовалось как раз прямо противовоположного : не сидеть взаперти и не молчать и все (ЛЮБЫЕ) комментарии приветсвовались, не молчал бы только....

Так все мучительно. Зачем мучаться?
Отпустите его. Дайте мужику жить.
Пусть попробует. Как сумеет. Глядишь и получится у него что-то… Не конченный же он дебил. 20-то лет жизни вроде мог что-то…


Ну что поделать, бывает.
Отпустила. Не дебил и никогда им не был - об этом только и речь.

Не вырваться ему самостоятельно…
От этого удушения любовью, благими намерениями, ответственностью и прочим. Все на что его хватает – вот эта отчаянная молчанка. Но, и на нее уже иммунитет выработался…


Мда…[/quote]

Вернусь вот завтра после недельного отсутствия и специально посмотрю: а вдруг вырвался уже и улетел? А то, ведь, как наброшусь душить любовью....

Ой, спасибо Вам за этот пост Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Kaplya"]
Al' пишет:
На мой взгляд, Сентябрина - рулевой поневоле. И за то, что оказалась способна на это, ходит по яичной скорлупе...
По-неволе в семье не бывает!!!!!
Вы знаете, бывают ситуации, когда выхода нет, и идешь и делаешь. И неожиданно для себя оказывается, что ты это делать умеешь.

Ну, скажем, ситуации, когда если никто в ближайшие дни работать не пойдет, то семья оказывается на улице. Буквально. И еды нет не в том смысле, что вот придется лапшу без ницехго лопать, а вообще - нет. Разве есть тут выход?

И в таких ситуациях, кстати, чаще всего отчаяно выплывать начинают женщины. Мужчины укладываются на диван и начинают помирать.

А выхода тут нет. Нет в такой ситуации возможности придержать свои порывы и амбиции, как говорила Дэймс, и стать домохозяйкой. Просто нет.
Вполне возможно, что и у Сентябрины именно так сложилось.

Цитата:
Вот когда человек поймёт, что ЕГО выбор в каждый момент времени привёл вот к таким результатам, тогда! этот человек сможет переосмыслить, что-то и в будущем не допускать таких результатов. Подчёркиваю ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ, а не уничтожить себя в наказание.
Я не берусь привести точные выборки, но в целом... Если сейчас с вами НОВЫЙ партнёр начнёт диалог в стиле вашего мужа. Ваша реакция: а) потерпите б) сразу оборвёте этот тон
Мне, почему-то, кажется б. Не коря себя, никому ничего не доказывая, вы знаете, что вы не жертва Злость . Вы делаете выбор и это ведёт вас к другому будущему Радостная улыбка .
А раньше вы выбирали а. И вам не понравился результат ВАШЕГО выбора. Подмигнуть
Вы полностью правы. С одним уточнением: если кто-то позволит себе высказывания в стиле мужа, то немедленно будет послан. Без вариантов. К сожалению, по глупости ли или по желанию сделать мне больно, но озвучивались вещи, за которые бьют морду и при встрече переходят на другую сторону улицы. И если бы мне года три назад сказали, что я буду слушать нечто подобное и еще переживать, что как же так, что же случилось, что человек себе подобное позволяет, я бы просто засмеялась.
Поэтому лес.
Но в целом Вы абсолютно правы: если мне что-то не понравится, я просто это остановлю. Без размышлений в духе " а почему же это он ртак говорит"/ "а что же с ним случилось"/ "а может это я виновата и что-то не то сделала и разозлила". Etc etc etc.
Но сколько же времени на это ушло... Ведь то, что творится лажа, я поняла очень быстро. Очень. Просто верить не хотела, все искала оправдания.

И поэтому я не могу обвинять Сентябрину. У меня не было 20 лет нормальной жизни. Даже полугода нормальной жизни не было. Мне не за что было уцепиться. И то ну не могла я поверить, что что-то не то. И, если честно, и сейчас не могу. Умом понимаю, эмоционально - нет. Совсем.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом я вот все-таки считаю, что какой бы фурией ни была Сентябрина, выбор - становиться мелким садистиком или нет - целиком лежит на муже. Полностью. Не оправдывает предполагаемая деспотичность жены издевательства с его стороны.

Dames права: в любом взаимодействии есть наша доля. Но и есть те самые 50%, за которые мы никак не отвечаем и ответить не можем. И если другой человек не захочет что-то менять - он ничего не поменяет. И тогда уже будет следующая ступень - жить с тем, что есть или уходить.

Просто на то, чтобы понять, что вот это наша реальность, наша жизнь, а не то, что там хотелось бы, уходит до фига времени.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Потом я вот все-таки считаю, что какой бы фурией ни была Сентябрина, выбор - становиться мелким садистиком или нет - целиком лежит на муже. Полностью. Не оправдывает предполагаемая деспотичность жены издевательства с его стороны.

Dames права: в любом взаимодействии есть наша доля. Но и есть те самые 50%, за которые мы никак не отвечаем и ответить не можем. И если другой человек не захочет что-то менять - он ничего не поменяет. И тогда уже будет следующая ступень - жить с тем, что есть или уходить.

Просто на то, чтобы понять, что вот это наша реальность, наша жизнь, а не то, что там хотелось бы, уходит до фига времени.
Аль, вы правы. На то, чтобы понять - уходит дофига времени. А вот на то, чтобы почувствовать - все таки меньше. И это твоя собственная жизнь, которая сливается в помойное ведро, а не чья-то еще. Твои собственные нервы, покой, радость, отдых - прежде всего это то, что пропадает в бездонную дыру раздражения и неудовлетворенности ситуацией. Можно еще двадцать лет разбираться, кто прав, кто виноват, если не жалко времени, если не осознаешь, что жизнь-то, вот она, проходит в этом противостоянии и счастливей никак не становится. Можно сделать разборки с мужем смыслом жизни и наполнять ее ими, а можно, на самом-то деле - поискать смысл, цель в чем-то еще, хотя бы на время попробовать перенаправить свою энергию на что-то другое, набраться сил и положительного заряда оттуда, а там, возможно, и решение данной ситуации придет. И вполне возможно, совершенно неожиданным образом, Мне кажется, если биться в нее лбом, шансов на благополучный исход меньше будет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно. Хотя, как мне кажется, разобраться, что это такое, полезно. По крайней мере, начинаешь понимать, с кем имеешь дело. Что со всем этим делать - уже тебе решать.

Жизнь да, уходит в выгребную яму, если так жить. Но тут такая вещь... спокойно жить, живя своей жизнью, можно тогда, когда человек безразличен. Или когда ты очень мудр и все понимаешь. И тебе это зачем-то надо.
Но чаще всего мы все ждем от своих партнеров какого-то тепла, поддержки, участия. Любви. И если этого нет, то жить очень тяжело. Практически невозможно. Потому что вечерами возвращаешься домой, где тебя ждет война. На истощение. И, главное, непонятно, почему и за что.

Мне моих двух с половиной лет очень жаль. Правда, они оказалась исключительно полезны для меня лично (надеюсь, что из той эмоциональной и физической черной дыры, куда я загремела, я постепенно выберусь, а наконец приобретенное умение сказать себе "мне это не нравится и я этого терпеть не буду", никаким другим способом приобретено быть не могло... нужен был стресс), но для семьи - нет. Вообще. Такие отношения разрушают, убивают душу, лишают возможности жить, дышать. В полном смысле слова.
Мне такое существование не нужно. Чувстовать себя себя трупом в 30 лет - не самое приятное ощущение. И, главное, ради чего...
Ничего такие отношения не дают, кроме боли и горя. Ничего. Убивают. Ощущение, что от души остались драные клочки. И зачем так жить? Мне лично все равно, права я или нет. И каков процент моей задействованности в сложившейся ситуации. я просто так жить не могу и все.
-----------
Возможно, Сентябрине удастся найти какой-то баланс. Все-таки у них с мужем за плечами не только 10 лет дурдома...

И мне еще кажется, что это с ее стороны не непонимание, а желание выговориться. И я ее очень хорошо понимаю. Когда жил, не соображая, где верх, а где низ, и, наконец, что-то прояснилось... Пройдет время, все займет свое место.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)


Последний раз редактировалось: Al' (15.08.2008 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Сентябрина, я уже сказал, что теория выкачанная Вами, и нашедшая такой теплый отклик в Вашей душе. Это только теория. На мой взгляд ограничивающая кругозор. Зачем Вам все эти примеры и подгонка их под общую теорию. Вы разве психотерапевт? У Вас есть только муж, с которым у Вас нет контакта, что он делает, что думает, о чем мечтает, Вы не знаете. Как Вы собираетесь на него воздействовать при таких исходных? В данной ситуации он просто Вас не услышит, что бы Вы ему не сказали.
Я вот не знаю, насколько теория - общая. Факт тот, что люди эти ведут себя, как близнецы-братья. Говорят одни и те же слова, реагируют одинаково.
Вне зависимости от того, где живут, какого происхождения, удачливы или нет. И состояние у тех, кто с ними живет, вызывают одинаковое.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сентябрина, скажите, какой вы видите собственную конструктивную цель в этих отношениях с мужем? Чем вас эти многолетние отношения, трудности и вызовы укрепляют, улучшают, приближают к тому образу себя, которым вам хотелось бы быть?
Если бы однажды вы узнали, что вся эта ситуация и поиск ее разрешения - это цель вашей жизни, ее основная задача - вы бы продолжили действовать так же или решили бы что-то изменить?

Ольха, извините, не могу сейчас ответить на Ваш вопрос. Вернее, не полностью. "Конструктивную цель" - еще более-менее понятно- расстаться достойно, не столкнуть его в черт знает во что. А вот про "образ" и "цель жизни" - это не сейчас... не знаю... надо подумать... Извините....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А вот я думаю - почему тема вообще и поведение Сентябрины в частности столь многих зацепила?..
Не потому ли, что супружество, назначенное одним из супругов в качестве единственно возможного смысла жизни, вызывает у другого в лучшем случае рвотный рефлекс, а в худшем - желание повеситься?..

Игорь Ф, мне помнится, что, когда мы в самом начале разбирали ситуацию, я честно подтвердила, что желание стать ЗАМУЖНЕЙ пациенткой психиатрической больницы у меня отсутствует.
Тема,я думаю , зацепила многих тем, что ситуация-то, вроде бы простейшая: и муж и жена хотят близких, теплых отношений. Однако они совершено по-разному понимают близость и пути ее достижения. У каждого из них свое представление о хороших отношениях, но эти представления противоречат друг другу. В результате один из супругов неминуемо должен потерпеть неудачу, и путь к теплым отношениям окажется закрыт. - Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
[Я вот не знаю, насколько теория - общая. Факт тот, что люди эти ведут себя, как близнецы-братья. Говорят одни и те же слова, реагируют одинаково.
Вне зависимости от того, где живут, какого происхождения, удачливы или нет. И состояние у тех, кто с ними живет, вызывают одинаковое.


Августина, напишите нам, пожалуйста, если есть возможность, конечно, ну просто в подтверждение вот этого нашего исследовательского интереса - наверняка, Ваш муж - весьма образованный, умный, интеллигентный человек (несмотря на его последнюю выходку) Чертовская злость , наверняка, все Вас окружающие считали Вас благополучной парой, наверняка, Вы не делились раньше этим ни с кем, а если смели, то все таращили глаза.... -Нет?
Про состояние Ваше я поняла еще тогда, когда Вы писали, что я пишу за нас обеих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Al'"] разобраться, что это такое, полезно. По крайней мере, начинаешь понимать, с кем имеешь дело.
Жизнь да, уходит в выгребную яму, если так жить. Но тут такая вещь... спокойно жить, живя своей жизнью, можно тогда, когда человек безразличен. Или когда ты очень мудр и все понимаешь. И тебе это зачем-то надо.
Но чаще всего мы все ждем от своих партнеров какого-то тепла, поддержки, участия. Любви. И если этого нет, то жить очень тяжело. Практически невозможно. Потому что вечерами возвращаешься домой, где тебя ждет война. На истощение. И, главное, непонятно, почему и за что.
Такие отношения разрушают, убивают душу, лишают возможности жить, дышать. В полном смысле слова.
Мне такое существование не нужно.
Ничего такие отношения не дают, кроме боли и горя. Ничего. Убивают. Ощущение, что от души остались драные клочки. И зачем так жить? Мне лично все равно, права я или нет. И каков процент моей задействованности в сложившейся ситуации. я просто так жить не могу и все.
-----------
.quote]

МНЕ НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ.
И вопросов у меня нет, Al'. Я старалась честно отвечать на те, которые мне были заданы, из уважения к людям, принявшим всякое возможное участие в моей ситуации.
И желания выговориться тоже сейчас уже нет. В мае - это все в мае было.

P.S.
" Я хочу уйти от тебя,
От твоих несчастий,
От твоих обид и брани,
От разъедающей тебя злости.
Я хочу уйти от тебя.
И можешь жить, как Арчи Банкер,
В своем королевстве жалоб:
Не хочу. Не могу. Не буду.
Я хочу уйти от тебя.

Но снова и снова я к тебе возвращаюсь.

И взглянув в зеркало, я замечаю, что
Другая заняла мое место -
Она скучна и глупа,
Она безвольна и слаба
И смотрит на мир полными боли глазами."
Мелисса Маккинтош Браун
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, спасибо большое, что ответили. Мне действительно важна Ваша история с бывшими подругами. Хотелось Вас понять и кое-что для себя прояснить. Была у меня похожая ситуация с двумя моими подчиненными. Подробности ни к чему, потому что многое совпадает, только подругами мы не были, я пришла руководителем в уже сложившийся коллектив.
И тоже, пост фактум, пыталась разобраться – почему так произошло, чем я могла спровоцировать эту ситуацию, где допустила ошибки? Когда рассказала об этом своему знакомому психологу, вдруг услышала вопрос: "Почему ты так неуважительно относишься к людям?» У меня от такого неожиданного поворота сразу шок средней тяжести, а он продолжает: «Ты считаешь их беспомощными недоумками, которые неспособны решать свои проблемы? И ты действительно думаешь, что на тебе лежит ответственность за все случившееся? А м.б. тебе не стоит брать на себя роль Господа Бога?"
Вот тут до меня стало доходить. Ведь прав он абсолютно! Надо определить для себя границу личной ответственности за других людей, и ни с какими интервенциями через эту границу не выступать, даже если очень хочется. Если подчиненные не тянут свою работу, это не значит, что я должна сидеть ночами с их проектами. Это они должны либо ночевать в офисе, либо менять работу. И если у одной из них вздорный характер, это не значит, что я должна улаживать все ее конфликты и разъяснять обиженным, что у нее сейчас сложный период. И если им проще не меняться внутренне, а развязать внешнюю агрессию, то это целиком их выбор, я им войну не объявляла. А насчет «ты – сильная»… Ох, сдается мне порой, что нет никого сильнее «слабого человека по призванию», убежденного в своем праве на гуманитарную помощь.
И, наверное, это справедливо не только в отношениях с коллегами, но и с более близкими людьми.
Еще хотела сказать о том, что Вас задело – об определении «монолитность», примененном к Вам. Вы же профессионально работаете со Словом, что мешает уточнить неудачный термин? Давайте, заменим на «цельность». Почти то же самое, а эмоциональная окраска и оценочное содержание совсем другие. Вот это, по-моему, Ваше. Живете Вы в соответствии со своими внутренними законами, простыми и понятными как 10 заповедей. И, м.б., есть (или была) иллюзия, что и другие, так же как и Вы, живут по определенным правилам. Вот только бы понять их... Мужа (то ли мучителя, то ли мученика) понять, коллег нечистоплотных. А что они Вам ответят? Что у них бои без правил, или что правила меняются по ходу игры в зависимости от результата? Наверное, уже стоит бросить все силы на то, чтобы понять и защитить себя.
Сентябрина, а Вы читали стихи Р. Киплинга «Завет» (второе название «Если…»), лучше в переводе М.Лозинского (но и Маршак тоже неплохо)? Это не психологический трактат, это «всего лишь» стихи, но очень наполненные энергетически, «батарейки» хорошо подзаряжают.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
...то это целиком их выбор, я им войну не объявляла. .
И, наверное, это справедливо не только в отношениях с коллегами, но и с более близкими людьми.

Сентябрина, а Вы читали стихи Р. Киплинга «Завет» (второе название «Если…»), лучше в переводе М.Лозинского (но и Маршак тоже неплохо)? Это не психологический трактат, это «всего лишь» стихи, но очень наполненные энергетически, «батарейки» хорошо подзаряжают.


Согласна. Я из той рабочей ситуации сделала хорошие выводы. Она мне во все смыслах на пользу пошла. Радостная улыбка

Киплинга даже кое-что помню, Улыбка не помню чей перевод, правда...
мне тоже нравится, спасибо:

... И, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Августина


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Августина, напишите нам, пожалуйста, если есть возможность, конечно, ну просто в подтверждение вот этого нашего исследовательского интереса - наверняка, Ваш муж - весьма образованный, умный, интеллигентный человек (несмотря на его последнюю выходку) Чертовская злость , наверняка, все Вас окружающие считали Вас благополучной парой, наверняка, Вы не делились раньше этим ни с кем, а если смели, то все таращили глаза.... -Нет?
Про состояние Ваше я поняла еще тогда, когда Вы писали, что я пишу за нас обеих...[/quote]


Нас настолько считали такой милой и красивой парой, что любое мое высказывание, что что-то не так, считалось моей блажью. Да, он образованный, умный, начитанный, обладает (или обладал?) ироничным юмором. Да, жесткий иногда. "Но это ведь хорошо!". "А у нас какие-то бесхребетники".
Мустанг! Только с годами становилось все труднее его сдерживать. Вот здесь и кроется наверное моя главная ошибка: вместо того, чтобы загрузить его по полной программе заботой о семье, я все взвалила на свои плечи, а ему дала возможность искать себе устраивающую работу. Ах, нет такой? Тогда, пожалуйста, второе высшее. И потом пошла череда устройств и увольнений. Все что-то да не устраивало. Дома-то проблем нет. Дети сыты, с деньгами проблем нет. На что еще заморачиваться? Только на себя любимого. Но ведь кто-то должен отвечать за его неустроенность. А созданную нами картинку милой семейки ни в коем случае нельзя порушить. Это вынесено из его воспитания. Внешний антураж для его семьи было главным. И меня к это приучил. Начали страдать дети, я. Ведь выход злости, агрессии должен был быть.
Вот и получается: Благими намерениями вымощена дорога в АД!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Я вот не знаю, насколько теория - общая. Факт тот, что люди эти ведут себя, как близнецы-братья. Говорят одни и те же слова, реагируют одинаково.
Вне зависимости от того, где живут, какого происхождения, удачливы или нет. И состояние у тех, кто с ними живет, вызывают одинаковое.

При всех внешних одинаковостях проявлений, Al', мне все же Ваша и Сентябрины ситуация видятся в совершенно разном ракурсе. Принципиальное отличие именно вот в этом:
Al' пишет:
У меня не было 20 лет нормальной жизни. Даже полугода нормальной жизни не было. Мне не за что было уцепиться. И то ну не могла я поверить, что что-то не то. И, если честно, и сейчас не могу. Умом понимаю, эмоционально - нет. Совсем.

Корни сложившихся вроде бы одинаковых проявлений совсем разные. У, Вас, видимо, что-то с тем самым изначальным выбором. Почему-то вы выбрали именно этого человека. Такого. Кто знает, может быть какой-то привычный сценарий жизни, или ощущение себя, или создание иллюзии, наделение реального человека идеальными, желаемыми качествами, может быть вообще «синдром предков». Тут можно гадать бесконечно. Тем более, что подробности не известны. Но это что-то, что заставило Вас выбрать именно его, позволяло так же, больше 2 лет не верить в очевидное и продолжать сомневаться до сих пор.

Я бы не стала настолько уж отождествлять одну ситуацию с другой.
У Сентябрины ведь именно 20 лет замечательной совместной жизни. И их не спишешь просто так. Совсем не из ностальгических соображений и «ответственностью перед общим прошлым».
20 лет это же не 20 дней. И даже не пара лет, и даже – не десятилетие. Если все это время все было хорошо, а звоночки начались на последнем десятилетии, и нельзя сказать, что «он всегда таким был, только с годами все это прогрессировало», то это впечатляет – 20 лет! Это сколько всего вместе пройдено, сколько сделано, как прожито, какими были люди друг для друга!...

Может быть, конечно, потом люди переросли друг друга. Отношения изжили себя. Все ведь когда-то начинается и когда-то заканчивается.
Но что-то мешает так думать.
Потому что, на мой взгляд, тогда все было бы более просто, прохладней что ли…. А тут такие страсти кипят! С обеих сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Цитата:
Все последние посты Сентябрины сопровождаются психологическими иллюстрациями. И каждое лыко в строку.

Ну, да, каждое - я же по определенной теме перевожу. Не выкладывать же здесь рецепты засолки огурцов.


Ну, да, каждое - я же по определенной теме перевожу. Не выкладывать же здесь рецепты засолки огурцов.
Ну, да, не про огурцы речь. А про то, что все что Вы цитируете, освещает проблему только в одном ракурсе. Однобоко. А так бывает в жизни?
Пожалуй, я перегнула палку, стремясь доказать, что не все так однозначно в расстановке этих позиций: кто Деспот, кто Жертва. Позволила себе втянуться в спор. Завелась именно от непоколебимости позиций. У Вас позиция: все «определенно так», а я, получается, пытаюсь доказать, что «все совсем наоборот». Опять – максимализм.
Так не бывает.
Не права.
Ведь речь все же о тех самых «процентах» о которых говорила Dames. Не бывает все всегда однозначно.
Поняла не конструктивность своей позиции. Ощутила бессилие объяснить ее. Потеряла интерес к диалогу. Забила на него и жила спокойно пару дней. Тут, попалась на глаза замечательная вещь (вот скажите, что нет сигналов мира!), книга о терапии Вирджинии Сатир. Прочитала совсем чуть-чуть и все время мысль возвращалась к Вам, Сентябрина.
Потому, решила написать.
Тоже цитата, и хоть и не про огурцы, но все же и не про деспотов, про что-то совсем другое.
Иной ракурс.
Сатир – гений. И гений именно семейной терапии. Работы с проблемами семьи. Она корифей и гигант. Ее метод лежит в основе самых современных и действенных направлений психотерапии. Т.е. – это не расхожие наставления из женских журналов, и не мои собственные слова. Думаю – имеет смысл прислушаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, основные паттерны работы Сатир:
(базовые позиции, на которых строиться ВСЯ ее терапия и, кторые применимы в КАЖДОМ случае, для каждой (!) семьи.
Цитата:
Позитивное намерение

Одним из самых сильных аспектов работы Вирджинии было допущение, что поведение каждого человека, каким бы ужаса¬ющим оно ни казалось, имеет в своей основе позитивные намере¬ния. И она использовала эти позитивные намерения в качестве прочного фундамента для достижения согласия и поиска более позитивных чувств, способов коммуникации и поведения. Изве¬стен, по крайней мере, один случай, когда она помогла участни¬кам группы, в которую входили бывшие узники одного из нацист¬ских лагерей смерти и бывшие охранники того же самого лагеря, лучше понять друг друга и прийти к признанию их человеческой общности. Вирджиния, даже если не облекала это в слова, всегда, тем не менее, предполагала наличие позитивного намерения и проводила различие между намерением и поведением. Она вери¬ла, что в глубине души все люди стремятся к хорошему, даже если они делают нехорошие вещи.
Уверенность, что человеком движут позитивные намерения, меняет наше отношение к его проблемному поведению. Речь идет о том, что мы можем принять намерение человека и его челове¬ческие качества, хотя и не одобряем само поведение. Вместо того чтобы спорить или бороться с ним, мы можем объединиться для поиска альтернативных вариантов поведения, которое устраива¬ло бы нас обоих.


Из всего сказанного в данной теме, хорошо видно какие именно позитивные намерения двигают Вами (благосостояние семьи, формирование теплых отношений, ответственность и пр.) И как именно проявляется проблемное поведение мужа (эмоциональная агрессивность: уход от контакта и ответственности, обвинение и пр.) А обратная сторона каждого? Проблемное поведение у Вас и позитивные намерения мужа? Это же просто – закон природы – наличие ДВУХ сторон. Про вторые - тут ничего не ясно. Но, они же есть?!

Цитата:
Никаких обвинений

Вирджиния никогда никого не обвиняла. Она исходила из предпосылки, что жестокое и деструктивное поведение является просто результатом отсутствия возможности научиться реагиро¬вать более позитивно.
Проблема всегда в нас самих. Проблема — это не проблема, это способ, каким человек организует свое поведение. То, что разрушает человека, не есть «проблема». Если мы научимся действовать по-другому, мы будем по-другому относиться к проблемам, и они изменятся сами.


Потому – еще раз: НИКАКОЙ ВИНЫ! Действительно: «никто ни в чем не виноват»! Есть: ответственность КАЖДОГО, не понимание чувств и стремлений партнера, не умение понять и научиться, не умение конструктивно договориться.

Цитата:
Равенство
Вирджиния часто использовала ролевые игры, чтобы пока¬зать разрушительные результаты типичных и освященных тра¬дицией семейных паттернов доминирования и подчинения. Она также использовала ролевые игры для того, чтобы научить чле¬нов семьи альтернативному способу поведения — общению на равных. В качестве психотерапевта Вирджиния намеренно дей¬ствовала с позиции равенства как в своем вербальном, так и не¬вербальном поведении.
Еще один аспект обучения равным отношениям связан с гибко¬стью, которую Вирджиния проявляла относительно исполняемых ролей: «Любой из нас может быть как учителем, так и учеником для другого человека».
Акцент Вирджинии на равенстве имеет и еще более глубокий смысл. Основой споров и конфликтов все¬гда является неполная информация и подчеркивание различий. В предельном случае каждая сторона воспринимает другую на¬столько отличной от себя, что отказывает ей в принадлежности к человеческому роду. Напротив, понимание и сострадание осно¬вываются на более полной информации и подчеркивании сход¬ства между людьми. Вирджиния концентрировала внимание на присущих людям общих чертах, подводя к пониманию того, на¬сколько все мы, в сущности, похожи друг на друга. Вирджиния верила, что при наличии достаточно обширной базы общего опыта и возможности взаимопонимания все споры между людьми мо¬гут быть разрешены.

Мне кажется, что смотря на мужа через поставленный диагноз Деспота и эмоционального агрессора в клинической стадии, Вы лишаете себя возможности увидеть что-то еще. Сужаете кругозор.

Цитата:
Предоставление позитивного альтернативного выбора
Хотя данная техника доказывает свою неэффективность уже на протяжении не одного столетия, многие люди все еще пыта¬ются пресекать проблемное поведение непосредственно, с помо¬щью разного рода наказаний. Если миллиарды опытов на крысах что и доказали в экспериментальной психологии, так это то, что наказание не способствует устранению приобретенного поведе¬ния. Наказание просто подавляет данное поведение, создавая кон¬фликт между противоположными мотивами. Большинство лю¬дей уже имеют вполне достаточно конфликтов, и им совершенно не нужны новые. Напротив, Вирджиния знала, что если вы на¬учите человека более приемлемым и комфортным способам осу¬ществлять взаимодействие с другими людьми, он просто не захо¬чет возвращаться к старым, болезненным и разрушительным. Как сказала много лет назад Мама Йокум: «Добро лучше зла, пото¬му что оно приятнее». Большинство психотерапевтов пытаются вычитать проблемное поведение. Вирджиния, наоборот, спраши¬вала себя: «Что я могу добавить в существование этого человека, чтобы он больше не хотел вести себя таким образом?»
Я никогда не стараюсь прекратить поведение. Я говорю: «Ладно, вы приобрели такой навык. Теперь давайте посмотрим, можем ли мы приобрести другие».
Такое поведение не является чем-то дурным, оно просто говорит нам, что мы имеем возможность чему-то научиться, и все. Чему бы мы ни научились, мы можем оставить это в прошлом и научиться чему-то еще. Мы не должны сначала «разучиться» делать что-то, чтобы научиться другому. Это работает не так. Поэтому мы не должны беспокоиться о том, как освободиться от того, чему мы научились. Что мы действительно должны сделать, так это понять, чему мы научились, и затем поискать, чему мы хотим научиться еще.


Так вот, опять же – зная про Его не конструктивное поведение, можно попытаться сделать предположение об альтернативных проявлениях, «научиться новому», но ведь и в Вашем поведении, что-то не конструктивно?

Важно попытаться осознать данные тексты, как со своей позиции, так и с позиции противоположной стороны. Муж – человек и имеет право на такое же приложение к нему тех же общечеловеческих законов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что тогда, в мае, это была кульминация развития отношений в данном вида. То самое «дно» от которого Вы оттолкнулись. Предел.
Машина, работа, операция….

И, согласитесь, все это сопровождалось большой и БОЛЬШОЙ обидой. Потому что – как иначе? Вы же человек. И кто бы тут смог не обижаться и разочароваться?

А когда обида – не возможно сохранять хладнокровие и трезвую разумность в принятии решений. Сейчас, на мой взгляд, все поулеглось. Не так горит. Подостыло.

Но.

Наверняка ведь обида продолжает быть?

Чуть остыла и засунута поглубже, но - есть? Это еще одна тема для работы. Это не значит, что «понять», «простить», «оправдать» и все такое. Но ее необходимо ПРОРАБОТАТЬ. Для себя. Для сохранения собственного психологического здоровья. Обиды сидят в нас десятилетиями, часто не осознаются и скрываются за чем-то другим, но они разрушают нас. Это как постоянная и медленная интоксикация организма. Туда уходит масса жизненной энергии. И все это пока что, заставляло Вас двигаться ОТ, а не К. От негатива, а не к позитивной цели.


Сейчас, в состоянии, более-менее холодного рассудка, принято решение? И, замечательная, разумная линия поведения на ближайшие 9 месяцев. Хорошее решение. И найдено хорошее эмоциональное состояние, в котором можно пережить этот переходный период.

Однако, на фоне подавляющего числа голосов, у которых «такая же ситуация», которые говорят здесь о том, что надо престать копаться в том кто и в чем виноват, перестать себя казнить, перестать оглядываться и все прочее…

Вы, лично Вы, Сентябрина, ответьте себе на несколько вопросов:
- Вы ясно представляете жизнь после 9 месяцев?
- Какой Вы ее видите?
- Как себя при этом ЧУВСТВУЕТЕ?
- Как живете?
- Чем наполнена Ваша жизнь?
- Как именно выглядит, например, один день Вашей жизни через год?
- Как Вам там?
- Кто рядом с Вами?
- Кто Вас окружает?
- Как Ваши родные-близкие чувствуют себя рядом и в той жизни? Как им это все?
- Где и как Ваш бывший муж? И что и как Вы ощущаете в связи с этим? Кто он для Вас ТЕПЕРЬ, через год?
- И какая Вы теперь?
- И как Вы оттуда видите себя сегодняшнюю?
Только, постарайтесь максимально конкретизировать образ будущей жизни…

Если на каждый вопрос, Вы отвечаете позитивно и уверенно, тогда – точно, снимаются все копания. Не надо заморочек. Все решено, ясно и на доброе здоровье.

Но, что-то не дает мне думать, что Вы все уже решили так бесспорно.

Потому что:
1.Вы не рвете связи до конца. Оставляете те самые «веревочки». «Помочь стать ему на ноги», «помочь ему начать жить самостоятельно»… как то так. Dames спрашивала у Августины, правильно ли поняла, что сыну 20 лет. Так вот у меня вопрос: я правильно поняла, что речь идет о дяденьке, лет 50-ти? И он просил об этом?
Тут не раз, кстати, у разных пишущих, возникает фраза про «благие намерения».
Это ведь те самые, бёрновские игры, про «да, но» и про «он без меня пропадет»…
Отдельная тема.
Но, тем не менее – связи сохраняются.

2.Когда решение принято окончательно, человек все же живет «куда», а «не откуда». А Ваше «куда» не особенно ясно прослеживается. Есть – радость освобождения своего Я, своей свободы, вздоха – СЕЙЧАС. А перспективы?… Светлой и радостной жизни, в которой Вы без него. Просто – Вы. Есть?

3.Вы продолжаете переводить на тему и бывать на форуме, продолжая разговор, выкладывая новые подтверждения невозможности поступить иначе с деспотом. Для других женщин, у которых «подобная ситуация», и ИМ это необходимо. Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, а какая разница? Факт, что люди ведут себя одинаково. То, что было 20 лет жизни, а потом десять кошмарика - это одно. То, что человек ведет себя так, как ведет себя - это другое. Одно с другим не связано.

В моем случае... Я выходила замуж за человека, с которым училась, дружила долгое время, любила его. Потом он уехал, и года три мы не виделись. Потом мы встетились опять и поженились. И только после этого я выяснила, что того, кто мне близок, уже нет. Человек изменился. Или наоборот - выявилось что-то, что мне было не видно. В его случае его подкосил успех. Великолепный молодой ученый, докторат в одном из лучших университетов мира. Престижные конференции, преподавание в этом же университете.
И он не выдержал. А мне поверить в то, что того человека уже нет, оказалось очень тяжело. Как-то тяжело поверить, что тот, кто любил животных, сейчас, хоть и любит их, но почему-то считает своим долгом продемонстрировать, что животные - это грязь и нечего с ними возиться. Я прекрасно знала, что он любил одну породу собак, маленькую, очень обаятельную. А вдруг оказалось, что он любит "больших и сильных",а остальные - "мусор". Человек никогда не жалел денег на книги. А тут оказалось, что книги покупать не надо.

Ни разу я не слышала от него оскорбления ни в чей адрес в адрес национальности и религии. А тут из него, как из мусорного ведра, посыпались помои. В общении с ним он мне отказал. Вообще. Потому что "друг это друг, а жена это жена. С женой не дружат".
И я не могла поверить, что это на данный момент его реальные взгляды. Мне казалось, что это у него связано со стрессом, связанным с женитьбой.Человек он своеобразный, замкнутый, а тут бац - жена.

И ничего не получалось. Кошмар продолжался, пока я не сорвалась. Тогда, только тогда он испугался. Только тогда он стал вести себя более или менее по-человечески. Только в последний месяц, перед моим отъездом к маме, мой муж мог спокойно и помочь мне убрать, и спросить, не принести ли мне чай, и поинтересоваться, что же я хочу. Это единственное, что на него повлияло. Мой срыв и мой отъезд.

Вы говорите - смотреть позитивно. Скажите мне, как смотреть позитивно, когда день начинается с того, что на меня гавкают, в машине я не могу попросить поставить диск, который нравится нам обоим (будет отказ, и только от того, что я попросила), я не могу сказать ничего, ни попросить ни о чем, не боясь пинка? Вообще - ни о чем? В полном смысле слова? Я не могу ни рассказать о чем-то, что мне нужно, потому что мне скажут "меня это оне интересует".
И сколько угодно я могла смотреть позитивно. Толку не было. Муж четко шел по пути, коотрый он как-то озвучил. "Бабу надо держать в ежовых рукавицах, иначе сядет на шею". И плевать ему было, что нет с ним бабы, которая о б этом мечтает. Перед его носом был образ, с которым он боролся.
Мне интересно, на сколько бы Вас хватило, Женева? Сколько бы времени Вы продолжали "искать позитив"? Когда описанная ситуация повторяется каждый раз, кгода Вы с мужем пересекаетесь, каждый день, из недели в неделю? В случае Сентябирны - из года в год?
Я могу ошибаться, но мне вот кажется, что Вы бы сбежали очень быстро. И совершенно не интересовались, где же там позитив.
------
Как он сказал позже - он просто "пытался сохранить себя". А любое проявление меня - любое, вызывало в нем чувство угрозы по отношению к его "я". Чудесным образом он этого перестал бояться, когда почувствовал, что мне очень плохо.

И я повторюсь: я глубоко убеждена, что в таком случае пытаться искать "позитив" - тратить время. Его нет, и только это является реальностью. И не будет. И совершенно неважно, была ли нормальнaя предыстория или ее не было. Это имеет значение только для того, кто это издевательство терпит. И двадцать лет нормальной жизни не дают ему возможности поверить, что ничего не поделаешь - того человека уже нет. В случае Сентябрины эти двадцать лет украли у нее десять лет ее жизни.

Нечего с такими людьми ловить и нечего искать.

Вы все ищете оправдания поведению мужа. Зачем? Кому это надо? Я уже говорила - пусть Сентябрина тысячу раз террорист, какое это дает право другому издеваться? Скажите мне! Каким образом это может служить оправданием? И почему это может быть поводом для поиска позитива, которого давно уже нет? Кому это нужно?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', уточню, что про позитив все же не я, а Вирджиния Сатир. Большая разница, я думаю.

И еще, разница между Вами и Сентябриной в том, что у них этот позитив утратился, потерялся, а у Вас, как видно не начинался. У Вас был некий образ, который Вам нравился, и за который Вы выходили замуж. Имевший, видимо, вполне реальное основание. Но то, как Вы представляли себе семейную жизнь и то, как это выглядит для него – не совпадает в корне. И пусть его ценности замечательны своей патриархальностью, и, возможно, другая женщина, мечтающая о ежовых рукавицах, была бы рада и счастлива. Но Вам это не подходит. И Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО выбирать, нужно Вам это или нет.

А сейчас Вы так упорно ассоциируете ситуацию Сентябрины и свою, считая их совершенно идентичными – почему?
Зачем это Вам?
Вы так долго терпели не видя совершенно никакого просвета, пытаясь найти того человека за которого Вы выходили замуж и которого знали до свадьбы. И решение это – уйти, далось Вам видимо нелегко. И, когда оно с таким трудом было принято, стоя на пороге Вы вдруг увидели того самого человека, которого пытались найти все эти два года? И это пошатнуло Вашу решимость?
И теперь, мне кажется, Вы на уровне разума понимаете, что все правильно сделали, а что-то внутри (чувства?) сомневается? И Вы пытаетесь, доказывая здесь, например, мне, а на самом деле себе, утвердиться в том, что это единственно возможный выход? Я в верную сторону мыслю?

Не знаю, что Вам сказать…
Подтянется народ более продвинутый, наверное, найдут нужные слова. Потому что здесь вряд ли подойдет прямолинейное: молодец, ты права, надо себя уважать и все прочее… Головой-то Вы все это и так знаете… Вам не хватает внутренней уверенности. Твердости?... Устойчивости?... Веры в себя и в то, чего Вы достойны? Потому что, каждый день смешивать себя с грязью, терпеть вот это в открытую декларируемое: «меня это не интересует», молчаливо согласиться с изначально озвученным: "Бабу надо держать в ежовых рукавицах, иначе сядет на шею" и объявленного «жена – не друг человека» – это ж, мама моя дорогая!!! И найти вот такое оправдание этому:
Цитата:
это у него связано со стрессом, связанным с женитьбой.Человек он своеобразный, замкнутый, а тут бац - жена.

И сейчас еще продолжать убеждать себя, что терпеть все это НЕ НАДО???!!!


Последний раз редактировалось: Женева (17.08.2008 02:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Мне интересно, на сколько бы Вас хватило, Женева?

Ни на сколько. Совсем.
И не потому, что я такая себя уважающая. А потому, что дико импульсивная. Завожусь с пол-оборота. Терпеть бы точно не смогла. Слетела бы с катушек моментально. Наделала бы кучу глупостей. О которых бы потом страшно жалела. А он бы, кстати, вдруг и не таким уродом оказался, не все ж – монстры. А я бы уже горшки побила и нет пути назад. Локти бы кусала… Но, это совсем другая история…


В Вас вот, терпения выше крыши, а во мне его совсем нет. Это к слову про плюсы и минусы.
Нет их.
Все хорошо в меру и в уместном контексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, я сравниваю не себя с Сентябриной, а то, что ее муж говорит и делает, и то, что мой говорил и делал. Так вот это одно и то же. До смешного одно и то же. Хотя ситуации разные и жизни у этих мужчин - разные. А говорят, действуют - одинаково. И ощущения у меня и Сентябрины - одинаковые. Я тоже чувстовала (и продолжаю пока чувствовать) себя "стертой, я тоже, как и Сентябрина, с одной стороны, думала, что муж - тиран (и это правда), а с другой - что он "хороший, спокойный". И это тоже правда.
И именно поэтому я считаю, что нечего тут разбираться. Ситуации разные, а лжди и говорят, и действуют по одному принципу.

Ведь говорят же, что если в человеке чего-то нету, то оно и не появится. Если человек не садист - не станет он садистом. А вот если предпосылки есть, то да, может вылезти. И поэтому я не верю, что есть Сентябрине смысл в чем-то копаться.

У меня нет сомнений. Я категорически не согласна жить рядом с человеком, который способен на то, на что способен, так что никаких колебаний тут нет. Мне просто больно от того, что я не понимаю, как же так можно было общаться... Как же можно было, сообразив, что дело плохо, вмиг перестать издеваться... Как хамелеон: одно не вышло, попробуем другое. Как машина - кнопочку нажал, кнопочку отпустил...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
В Вас вот, терпения выше крыши, а во мне его совсем нет.

Я думаю, в том-то весь и фокус – что будучи совсем другим человеком, трудно понять психологию поступков людей, на Вас непохожих)))))
а терпение – эт интересная штука, ооооочень многому может научить)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще бывает так: браку 18 лет, мужу на тот момент 43 года. Вдруг (для меня это так и выглядело - в одночасье) что-то щелкает, и передо мной нечто невообразимое. Агрессия чередуется с депрессией, о чем бы не попросила, ответ – «НЕТ!!!» - без объяснения причин, но с видимым удовольствием от моей реакции (растерянность, изумление, слезы). Резко отдалился, молчание, никаких контактов, стал допоздна задерживаться на работе. Сентябрину муж к детям не хотел везти - «кто тебя там ждет?», у нас тоже весело - я выиграла в творческом конкурсе тур во Францию, так муж отказался везти в аэропорт. Крик: «Что ты туда летишь, чего надо? Тебе в Париж по делу срочно?». Добиралась на такси. Бред. Все попытки спокойно и мягко поговорить, что-то выяснить – как о камень: «от твоих вопросов из дома бежать хочется». Так ведь уже, практически, сбежал, от совместной жизни одни клочья, только стены пока общие.
То, о чем пишет Вирджиния Сатир – для меня 100% истина. Сама исповедовала принцип «если вечером тебе встретилась какая-то сволочь, то, скорей всего, это очень милый человек, просто утром ему встретилась другая сволочь». Исходила из этого постулата. Но когда ты внутри раскаленной ситуации, очень трудно действовать трезво. Срывалась периодически (горшки била). Не буду излагать все подробности, дичи всякой было много. Тянулся этот ад 4 года. Оборвала бы раньше, но - пресловутый квартирный вопрос… Результат - полное истощение.
И только недавно начала что-то понимать. Насчет того, что говорилось Сентябрине об алкоголизме - м.б. и небезосновательно. Потому что эти 2 проблемы - эмоциональное насилие и алкоголь у нас шли параллельно. Просто долгое время мужу удавалось шифроваться, я не знала, что он начал пить, да и о том, как проявляется алкоголизм, тоже ничего не знала. Ну, и с потенцией, похоже, сразу стало никак. А влияние нарушений эндокринной системы и алкоголя на психику – сами знаете. Еще и курит (стаж – 20 лет). Муж – врач, к слову.
В прошлом году помогла ему найти хорошую работу - и з/п не маленькая, и служебной квартирой обеспечили. На этой квартире он и живет. Отношения какие-то поддерживаем, более того, он стал гораздо лояльнее ко мне, и помощь свою предлагает в каких-то вопросах, за что я ему очень благодарна. Даже выражает надежду, что все у нас еще наладится. Сама я никакой инициативы не проявляю, но если он что-то предлагает (какие-то дела совместные, отдых в выходные) – могу пойти навстречу. Мне стало легче, когда я его проводила, оба стали спокойнее. Для нас это был лучший выход из ситуации. Кажется, и пить, практически, перестал. Теперь сам отвечает за себя и свои настроения, стрелку перевести не на кого. Да и работы-квартиры лишиться можно. Все-таки, инстинкт самосохранения работает. Месяц назад сам пошел к психотерапевту.
Мое первоначальное ощущение было – «рухнула жизнь». И только спустя время поняла, что рухнули мои иллюзии. Я тоже, как и Сентябрина, до этого кризиса считала, что у нас все замечательно, и с мужем мне очень повезло. Ну, хотелось мне чувствовать себя счастливой. А потом, как стала вспоминать все ранние «звоночки», сама ахнула. Не хотела видеть очевидного, не думала, что количество перейдет в качество. М.б. и у Сентябрины такие же шоры?
Общие черты у этих мужчин (как я это увидела) – мощная зависимость, низкая самооценка и крайне болезненное отношение к чужому успеху (распространяется, в частности, на жену). Проблемы усугубляются возрастными изменениями и общей интоксикацией (алкоголь, у нас еще и табак).
А насчет того, что пишет Иволга «а терпение – эт интересная штука, ооооочень многому может научить)))))», ну, это, смотря какой смысл Вы будете вкладывать в это терпение. Любое действие и бездействие должны быть конструктивными. Не читали в криминальных хрониках, что может сотворить «жертва со стажем» в крайнем состоянии?
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А насчет того, что пишет Иволга «а терпение – эт интересная штука, ооооочень многому может научить)))))», ну, это, смотря какой смысл Вы будете вкладывать в это терпение. Любое действие и бездействие должны быть конструктивными. Не читали в криминальных хрониках, что может сотворить «жертва со стажем» в крайнем состоянии?

А в этом как и заключается выбор – станете вы формировать у себя субличность Жертвы или пойдете по пути Силы Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса55


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 1
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня похожая ситуация, муж- "эмоциональный инвалид", как Вы сказали... Думаю - разводиться, но трудно решится...Но типа рубежа для меня (35 мне)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100