Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Августина


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса55 пишет:
у меня похожая ситуация, муж- "эмоциональный инвалид", как Вы сказали... Думаю - разводиться, но трудно решится...Но типа рубежа для меня (35 мне)...
Алиса, 35 - это прекрасный возраст, когда и опыт жизни есть и еще "в соку", простите. Мне уже 48, и я решилась. И уверена, что впереди еще много интересного. А рядом с "инвалидом" постареешь намного быстрее. А какая жизнь тусклая рядом с ним!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала несколько переводов, и этот показался мне очень показательным, очень уж узнаваемо то, о чем пишет этот мужчина.

«Общаясь с другими людьми, которые были в abusive отношениях (отношениях партнер- агрессор) я обнаружил, что агрессия или эмоциональное насилие поначалу идентифицируется как скверный характер, либо вспышки гнева. Для тех, кто зафиксировал этот первоначальный индикатор, становится понятно, что что-то неладное происходит в их отношениях. (Иногда ни о каких кулаках и речи не идет, иногда это просто бесконечный контроль и постоянная критика).
Я уже многие годы состою в таких отношениях и поначалу у меня не было ни малейшего представления, отчего это происходит, и об основных признаках, и только за последний год, я разобрался в проблеме полностью. Я понял, что моя неспособность эффективно общаться с агрессивной партнершей – это проблема гораздо большая, чем проблема гнева. Конечно, поскольку я - мужчина, я понимаю, что угрозы физического насилия как таковой у меня нет. Учитывая это, я все равно считаю, что отсутствие нормального общения - это самая большая проблема.
Многие люди тревожатся, когда понимают глубину коммуникационных проблем в своих отношениях. Я постоянно общаюсь с некоторыми людьми, у которых подобные отношения, и до сих пор слышу от них вопросы: «Почему он так говорит? Как ты думаешь, что она имела в виду, когда сказала такое?» Исходя из своего личного опыта общения с агрессором, я могу сформулировать это достаточно просто – они говорят на ДРУГОМ ЯЗЫКЕ. Их язык предназначен для того, что бы контролировать, манипулировать, запугивать, смущать, приводить в замешательство партнеров. Ментально нормальные люди используют язык, чтобы сознательно передавать свои мысли партнеру по общению. Агрессоры используют язык, чтобы манипулировать партнерами и заставить их делать то, что им нужно.

Их язык - это инструмент, который предназначен для того, чтобы защитить себя от эмоционального экспонирования. Даже если отношения в этот период вполне ровные, агрессоры часто настраивают себя на будущие вербальные победы. Я хочу сказать, что как только я начал изучать эту запутанную проблему, я могу теперь абсолютно точно предсказать ответ моей партнерши при определенных обстоятельствах. И это абсолютно убедило меня в том, что между нами никакого общения не было и никакого более-менее нормального не предвидится без интенсивной профессиональной терапии. Да-да. И даже после соответствующего лечения, я бы все еще посомневался в этом . Агрессоры настолько сильно боятся эмоционально экспонировать себя и нацелены контролировать, что они используют для этого любой способ. Они не могут говорить на нашем языке. У них нет ни малейшего понятия, как говорить на языке, на котором учитываются потребности и желания других людей

Я уверен, что одной из основных потребностей человеческого существа после потребности в крове и пище, является потребность в общении, потребность, в том, что бы тебя понимали и принимали. Поэтому я считаю, что недостаток нормального общения – является самой деструктивной частью таких взаимоотношении. Вы не можете решить малейшей проблемы связанной с детьми или мелкого финансового вопроса без того, чтобы не быть обвиненными или атакованными понапрасну. Это сбивает партнера с ног. Это удручает, разочаровывает, разрушает. Не гнев или ярость партнера, а именно ежедневное одиночество и разочарование. Да!

Самой распространенной чертой агрессора в общении является постоянное «бодание» и прерывание партнера во время разговора. Это часто самое основная и наиболее убийственная черта «общения» агрессоров. Они никогда не смогут отказаться от этой привычки, поскольку она служит неск важным вещам. Она блокирует любую возможность коммуникации, позволяет им говорить все, что они хотят, и, что самое основное, позволяет им контролировать беседу.
Обычно партнеры пытаются каким-то образом поспорить, аргументировать свою позицию, в надежде, что им дадут возможность высказаться. Но они не осознают того, что агрессорам совершенно наплевать, что говорит их партнер, поэтому и совершенно необязательно его слушать. Они скорее предпочитают, чтобы их высказывания принимались как некие доктрины и выслушивались с почтением. Как только партнер начинает это осознавать, приходит понимание, что коммуницировать в таких отношениях без профессиональной терапии невозможно. О какой возможности общаться может идти речь, если один из партнеров не намерен общаться вообще?
Другую разрушительную привычку, которую я обнаружил в отношениях со своей женой, я назвал «эхо». Это очень искусный инструмент, которым агрессор пользуется в беседе. Здесь имеется 2 отчетливых формы:
Сценарий первый:
Партнер: Мне не нравится, что ты сказала мне сегодня утром
Агрессор: Мне тоже не нравится, что ты мне сказал!
Это самый легкий способ для агрессора уклониться от жалобы, оставаться контролирующим, сменить тему разговора и начать контратаку. Вы заметили, что здесь нет ответа на вопрос. Агрессоры НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС!. Это воспринимается ими как утеря контроля. Они отвечают вопросом на вопрос, пытаясь сбить партнера с толку, вывести из равновесия и продолжать контролировать. И будут делать это до тех пор, пока не спровоцируют спор. И это также приучает партнера никогда не жаловаться агрессору.
Или второй сценарий:
Партнер: Пожалуйста, не повышай на меня голос.
Агрессор: Ты сам все время кричишь !
ИЛИ
Партнер: Перестань перебивать меня и дай мне закончить предложение
Агрессор: Это ты, кто меня все время перебивает!


Если беседа еще как-то продолжается, агрессор быстро находит возможность первому обвинить партнера и крепко встать на ноги. Потом он будет использовать каждую возможность, что бы обвинять партнера в том, что называется «вот видишь, ты тоже так поступаешь… «. Это рассматривается агрессором, как некая индульгенция. Каждый раз, когда они обвиняют вас в том, что вы поступаете так же как он, это рассматривается как некая лицензия делать так, когда захочется, и непременно выигрывать.
Есть еще много техник, которые используются агрессорами, чтобы избежать нормального общения, но эти 2 – наиболее распространенные. Я думаю, что суть состоит в том, что их язык недоступен нормальному человеку. Их язык не предназначен для того, чтобы передавать мысли, чувства, а служит как раз для обратного. Как только мы это поймем, мы поймем и то, что мы не можем, не должны разговаривать на их языке. Однако, если нам приходится жить с ними, по какой бы то ни было причине, нам придется научиться расшифровывать их слова и фразы. К несчастью, как только вы начнете обучаться такому языку, вы неизбежно придете к заключению, что установить отношения с людьми такой ментальности абсолютно безнадежно»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние страницы так грустно читать было... Сейчас осталось такое впечателние, что все пары имеют подобные проблемы. И у себя сейчас нашла их: партнер тоже зависим, слаб... Первые звоночки?... Бывают вспышки агрессии, дикой ревности.... Дальше все будет так же как у вас всех?... Просвета нет? Так что ж теперь - расстоваться сразу же, пока не пополнилось общество еще парочкой "ивалидов" и "деспотов"?! И невозможно предоствратить ничего, как пишет Al'? Люди!!! Вы чего?! Это же конец жизни если так считать! Если не будет хотя бы надежды.... Что может быть все будет хорошо...? Что может все измениться... ?
Подобные черты есть у всех пар(да и просто у всех людей) без исключения в какой-то степени!
Есть вообще в жизни счастье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Подобные черты есть у всех пар(да и просто у всех людей) без исключения в какой-то степени!

Конечно, только для одного человека подобные проявления становятся поводом, чтобы задуматься о чем-то, поработать над чем-то, а для другого – очередным подтверждением, что во всем виноват внешний мир (жена, начальник, правительство и т.д.), а единственный выход – алкоголь (или что-то другое, что позволяет заглушить эти мысли)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Сейчас осталось такое впечателние, что все пары имеют подобные проблемы. И у себя сейчас нашла их: партнер тоже зависим, слаб... Первые звоночки?... Бывают вспышки агрессии, дикой ревности.... Дальше все будет так же как у вас всех?...
"Люди- эмоциональные агрессоры- не монстры, не ужасные люди (хотя некоторые из их жертв сейчас рассмеются над этим утверждением), но это так, это правда. Они были эмоционально ранены значительно раньше. Они являются своими собственными жертавами.
Эмоциональные агрессоры - эгоцентричные, самопогруженные люди и они не знают, как выбраться из этого. Они не умеют удовлетворять свои эмоциональные потребности и считают, что их парнер должен делать это за них. Они часто считают, что именно они являются жертвами (и в какой-то степени это так). Хуже всего то, что эмоциоанальная агрессия плохо признаваема и мало изучена терапевтическим сообществом. Хотя это удивительно, потому что, по моему опыту, эмоциональное насилие распространено и проявляется хоть в какой-то степени почти в каждой семье. Посмотрите, как широко употреляется нами термин "дисфункциональная семья". Как много говорится о том, какие эмоциональные травмы получил тот или иной человек в детстве, так почему же мы удивляемся тому, когда кто-то говорит что тот или иной человек- агрессор, созависимый или жертва?".

Не обязательно, Ирбис, что как "у нас всех". Если это только первые звоночки, и Вы их идентифицировали уже, и все не так глубоко зашло, вполне возможно, что Вы и вдвоем справитесь. Надеюсь на это.
А счастье есть, безусловно. Как не быть? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Агрессоры НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС!. Это воспринимается ими как утеря контроля. Они отвечают вопросом на вопрос, пытаясь сбить партнера с толку, вывести из равновесия и продолжать контролировать.
Для меня это стало одним из разрушающих факторов. Очень изматывает, когда пытаешься в одностороннем порядке понять и решить проблему, индуцируемую другим человеком, а она незаметно, день ото дня, становится и твоей проблемой тоже. Ощущение, что живешь в пространстве какого-то китайского кроссворда или гигантского лабиринта. И уже не можешь отключиться от поиска пути и ответов - ни на работе, ни на отдыхе. Затягивает всецело. Были на прошлой неделе у семейного психолога (и вместе, и отдельно) . Сначала - 2 часа беседы, потом - тестирование по специальной программе. Услышала следующее:"Муж не умеет/не способен выстраивать отношения с женщинами. Женщина воспринимается им исключительно как сексуальный объект". Соответственно, когда физический план уходит, возникает искреннее недоумение "А чего это я здесь делаю и зачем оно мне надо?" Ничего другого-то не выстроено. Нет потребности в эмоциональном или интеллектуальном взаимообмене, нет общих интересов, желания проводить время вместе. Даже нет желания наладить сексуальные отношения - зачем, одна морока... Правда, должна еще добавить, что и друзей у него тоже не было. Все наши хорошие и близкие друзья, с которыми мы поддерживали длительные отношения - мое приобретение. Да и его вклад в эти отношения минимален, ему это было неинтересно.
Первый раз я почувствовала неладное 12 лет назад. Муж был в длительной командировке (3 месяца), и я вдруг поняла, что без него мне лучше и спокойней. Вдруг, стало ясно, что когда его нет рядом, я могу быть собой без ограничений, а при нем всегда присутствовало какое-то скрытое напряжение, страх его негативной реакции на мои слова и действия. Я пыталась обозначить проблему, поговорить. Объясняла, что это ненормально, что это может разрушить брак. Категорический отказ. Было классифицировано как "блажь". И я зависла - разводиться? Вроде бы не с чего, нет очевидных причин. Холодно мне с ним - так что же, из-за этого семью разрушать, ребенка без отца оставлять? Делала еще многократные попытки переговорить - все безуспешно. Психолог, у которого мы сейчас были, сказал, что не будет работать на восстановление семьи, потому что для него слишком очевидно разрушающее воздействие этих отношений на меня. И еще обратил мое внимание на то, что муж при тестировании явно лукавил в своих ответах. Т.е. выбирал варианты, при которых он не так "бледно" выглядит, подтягивал их до "правильных". Желание "казаться", а не "быть"...
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.09.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
irbis пишет:
Подобные черты есть у всех пар(да и просто у всех людей) без исключения в какой-то степени!

Конечно, только для одного человека подобные проявления становятся поводом, чтобы задуматься о чем-то, поработать над чем-то, а для другого – очередным подтверждением, что во всем виноват внешний мир (жена, начальник, правительство и т.д.), а единственный выход – алкоголь (или что-то другое, что позволяет заглушить эти мысли)....
Тут весь вопрос именно в мере... эти черты - только черты или главное.
Ну и наличие той самой готовности, о которой говорит иволга..
Просто, насколько я поняла, при наличии большого количества этих "черт" готовности что-то исправлять, как правило, нет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Дальше все будет так же как у вас всех?...
Есть вообще в жизни счастье?

Хорошие вопросы... Могу сказать только о своих близких знакомых, о парах со стажем около 20 лет, и о тех, кто до этих 20 лет уже не дотянул. Счастья где-то в среднем 50 на 50. Радостная улыбка В общем-то, не так уж и мало. А вот вывести какую-то закономерность из этой статистики - не берусь. Точнее, не берусь вывести формулу счастья, про несчастье разговор особый. Я же не просто так задала свой первый вопрос Сентябрине о конфликтной ситуации с коллегами. У самой есть подобный опыт. Мне не так интересно то, что объединяет деспотичных мужчин, все их качества и признаки, сколько хочется понять, а что общего у всех женщин, живущих с этими деспотами, женщин, так или иначе, задействованных в этих отношениях. Чем-то мы должны быть похожи? И к психологу я ходила не затем, чтобы "воссоединиться с мужем", а для того, чтобы разобраться в себе. Если я 20 лет прожила с таким мужчиной, то кто я сама такая? То, что все его причуды обострились до предела только в последние 4 года, это не аргумент. Люди не могут измениться до неузнаваемости ни с того, ни с сего. Должна была увидеть и почувствовать задолго до кризиса. Разговаривала с приятельницами, прошедшими через аналогичные ситуации (таких у меня немного). М.б. я и ошибаюсь в своих выводах или что-то упрощаю, но, как правило, все эти женщины (и я в т.ч.) выросли при сильных (во многом даже жестких), властных, холодных матерях и слабых и равнодушных к семье отцах. У одной из моих подруг при наличии такой матери был очень заботливый любящий отец - у нее все в порядке, отношения с мужем замечательные (22 года в браке). У моей матери ключевая фраза была "ломай свой характер, иначе будет тяжело жить". Где ломать и что дальше на этом месте строить, не уточнялось. И понравиться ей было невозможно, а очень хотелось. Боюсь, что с мужем и с коллегами отношения строились по похожей схеме. "Работать не хотите? - а я сейчас сама все сделаю", "настроение плохое и скрывать не считаете нужным? - а давайте я вам спляшу и на губной гармошке сыграю". "Ломай себя и будет тебе счастье..." Вот и доломалась. И где оно, обещанное? Жалко, что только сейчас начала осознавать все это. Думаю, что женщины, живущие с деспотами, изначально несут в себе какое-то глубоко запрятанное неблагополучие. Поэтому, в любом случае, раскопки нужно начинать с себя.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что женщины, живущие с деспотами, изначально несут в себе какое-то глубоко запрятанное неблагополучие.


Единорожка
Думаю, что Вы правы. Недаром говорят, все мы родом из детства. И именно усвоенные в детстве какие-то модели поведения руководят потом при выборе партнеров и устройстве жизни....
Очень любопытно Ваше наблюдение относительно властных матерей, похоже, причина где-то здесь... В детстве усвоенное подчинение матери плавно переходит в непротивление мужу?... и одновременно подсознательное желание не быть как мать... т.е. по возможности не скандалить, не требовать, сглаживать... а в результате – муж, усевшийся на голову... да, наверно, это где-то так и есть...
А что же дальше? Любопытно, какую модель скопируют дети?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ВЛ есть наблюдение о том, что дети, сдавшиеся давящим родителям, вырастают с параличем воли, а сопротивляющиеся - с глубокой неискренностью... Я как-то специально наблюдал - очень похоже.

Понятно, что это не насчёт Единорожки - там всех подробностей знать и, тем более, правильно оценить я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
У ВЛ есть наблюдение о том, что дети, сдавшиеся давящим родителям, вырастают с параличем воли, а сопротивляющиеся - с глубокой неискренностью... Я как-то специально наблюдал - очень похоже.
Паралич воли - ок, это понятно, а как определить глубокую неискренность, интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Понятно, что это не насчёт Единорожки

А вот и не "понятно", ничем я не хуже других таких же. "Параличи" еще как случаются! Решения с большим трудом принимаю, легко чужим уговорам поддаюсь. И на работе приходилось слышать от руководителей о моем высоком потенциале и его недостаточной реализации. Вместо того, чтобы отстаивать свою позицию, начинаю искать аргументы для позиций оппонентов - вдруг они правы, а я ошибаюсь? Свои проекты отложены, а я в это время помогаю коллегам справиться с их вопросами. Муж бывший очень хорошо объяснял, почему он игнорирует мои просьбы: "ты тихо просишь". "В смысле - ты меня не слышишь?", - "да нет, я слышу, но ты просишь так, словно не уверена, что тебе это нужно". А я всего лишь не уверена в том, что вправе настаивать на своем. Хотя потом все равно обидно... опять не услышал... Я-то к его желаниям более трепетно относилась.
А насчет "глубокой неискренности"... Ну, вот если я себе врала, что у меня все в порядке, и семья замечательная, и муж прекрасный, а если и точит душу какая-то неудовлетворенность, то это потому, что я сама не вполне совершенна... Получается, что не "или-или", а одно не исключает другое. И "паралич" есть, и неискренность - по отношению к себе.
В общем, я так понимаю, что это уже совсем другая тема. И не факт, что она пересекается с темой Сентябрины. А мне куда теперь? В какое-нибудь "Заомежье"? Можно вообще справиться с проблемами, имеющими такую давнюю историю? Жутковато было наблюдать, как мои приятельницы почти спокойно рассказывали о том, как их бывшие мужья творили незнамо что, но срывались в слезы, когда вспоминали свои детские обиды на матерей. Господи, теткам за 30 - за 40 лет, а оно все никак не отпускает.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.09.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно вообще справиться с проблемами, имеющими такую давнюю историю?

Можно справиться с любой проблемой. Главное понять – какая цель при этом преследуется. Налаживать отношения, подстраиваясь под партнера, или вытаскивать свою волю, зарытую, замурованную, на свет божий. Вот только брак в этом случае уже вряд ли удастся сохранить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иволга! Не думаю, что стоит сохранять брак ценой собственного разрушения. И подстраиваться под партнера - как? Там сплошное "броуновское движение", без руля и без ветрил... Мне психолог и так уже прозрачно намекал на неадекватность мужа в связи с четырехлетним алкоголизмом. Я не знаю, как нужно жить с такими людьми. И нужно ли? Да и на жизнь это мало похоже, так не живут, так угасают.
Сын переживал за нас и наши отношения, пока мы были вместе. Когда расстались, и я понемногу начала приходить в чувство - успокоился. С отцом иногда встречается, я в это сильно не вникаю - хорошо им вместе, ну, и я за них рада. Сыну постаралась объяснить все как есть, без лишних физиологических подробностей и обвинений в адрес мужа. Хотя, и не удержалась от дидактических выводов: "вот, что делает с людьми алкоголь и никотин. И личная безответственность". Как все сложится у сына - кто бы знал... У меня на первом месте всегда стояла задача вырастить в нем уверенность в себе и собственных силах. И еще дать гарантию, что в семье его всегда выслушают, поймут и поддержат. А как оно мне удалось - жизнь покажет.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка,
ценой собственного разрушения сохранять не нужно ничего - это точно. И в этом новом качестве – женщины, свободной от чужой воли, постарайтесь, наоборот, обрести целостность. Сделайте то,о чем давно мечтали, займитесь тем, на что вечно не хватало времени, съездите туда, куда всегда тянуло. Словом, живите полной грудью)))))
Угасать еще очень и очень рано))))
А чтобы у сына было больше уверенности в себе и в собственных силах, он должен чувствовать, что он мужчина, на которого Вы – можете положиться. Поэтому побольше доверия и свободы, и не бойтесь просить его о помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка, то, что Вы уже не согласны так жить - пусть и через 20 лет - уже говорит о том, что Вы изменились.
Собирайте себя. По крохам. По мелочам. У Вас получится.
А мелочей этих - от "а вдруг я ошибаюсь" до тихих просьб и вариаций на тему - тьма. Боже мой, как это все знакомо...
Да, может, и ошибаетесь. Имеете право. Полное. Понимаете? К тому же и понятие об ошибке - штука очень субъективная, и канона нет. Есть только Вы, и измерять это нужно только собой. Позвольте себе это, увидьте себя.

Я, например, была зациклена на "а вдруг это несправедливо/нечестно/я ошибаюсь". Оказалось, что очень хотелось быть справедливой. А на кой черт? Абсолютной справедливости нет, а стараться вести себя так, чтобы все были довольны - невозможно. Потому что Вы это Вы, а другие это другие. Ну нет унисона, и быть не может. А Вы - с Вашими желаниями, требованиями - есть. Вы существуете. Сначала - Вы. И только потом - другие.

Помню, сразу после замужества рассказывала одному очень уважаемому мной человеку о том, как вышла замуж... Он слушал, слушал, а потом спросил "скажи мне, где во всем этом ты? Где - ТЫ?" Я удивилась. Вопроса не поняла, но запомнила (странный ведь вопрос...)
Жизнь объяснила.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, Al', спасибо Вам большое! Так ценно (при моей-то неуверенности в себе) получить поддержку. Радостная улыбка
И психолог говорил: "нужно собирать Вас по фрагментам... научитесь понимать, чего Вы хотите..."
Я вот тут подумала (по занудной привычке докапываться до сути), что конструкция моего поведения, возможно, имеет еще одну сторону - неосознанный уход от ответственности. Закатить глаза, задуматься Наверное, так проявляется страх "наказания" за возможные неудачи (мама, привет!).
Если я такая правильная-мягкая-уступчивая, то и обвинить меня не в чем... и за последствия не я отвечаю... Смущение
Только и управляю собственной жизнью тоже не я, а все, кому не лень. И от себя ухожу все дальше. Цена вопроса...

Al', еще раз спасибо, желаю большой внутренней силы и смелости для самых разных своих собственных желаний и решений. Даже если не все получится - пусть они будут.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
Чем-то мы должны быть похожи? М.б. я и ошибаюсь в своих выводах или что-то упрощаю, но, как правило, все эти женщины (и я в т.ч.) выросли при сильных (во многом даже жестких), властных, холодных матерях и слабых и равнодушных к семье отцах. .
Боюсь, Вы тут немного поспешны, не всегда так. Мы все, конечно, несем тот эмоциональный багаж, который вынесли из своих семей, там, где родились, но сказать, что "у всех этих женщин" - были властные матери и равнодушные отцы, это, на мой взгляд, некоторое преувеличение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Я, например, была зациклена на "а вдруг это несправедливо/нечестно/я ошибаюсь". Оказалось, что очень хотелось быть справедливой. А на кой черт? Абсолютной справедливости нет, а стараться вести себя так, чтобы все были довольны - невозможно. Потому что Вы это Вы, а другие это другие. Ну нет унисона, и быть не может. А Вы - с Вашими желаниями, требованиями - есть. Вы существуете. Сначала - Вы. И только потом - другие.



Вот. Я сейчас читаю тут всю эту литературу и прямо как из тумана выхожу, да не по кочкам и колдобинам , а по прямой дорожке.- "Проблемы эмоционального насилия- это проблемы СОЗАВИСИМОСТИ. Оба партнера оторваны от своих собственных "Я", хотя это наиболее очевидно в партнерах-жертвах. И тот и другой - и насильник и жертва, стараются казаться лучшими людьми, чем они есть на самом деле. Оба боятся посмотреть в глаза реальности. Обоим нужно устанавливать свои собственные психические границы. Вот эти психические границы, это восстановление самоконтроля и самоуважения - это центральные пукнту в выздоровлении обоих партнеров. "
Вот я тоже, как Al', очень хотела быть благородной, мягкой и великодушной, ну, и вообще- некрасиво....же получается, как это люди посмотрят, что дети скажут и всякое такое... туман полный, короче. А теперь себя слушаю: Боже, как хорошо- я -это я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
этот момент созависимости...
более-менее понятно, в чем зависимость жертвы – пренебрегали ее мнением, желаниями, устремлениями и т.д. - т.е. нарушались ее границы...
а в чем зависимость насильника? Как Вы это видите?
И еще, пожалуйста, если можно, расскажите, меняется ли Ваш партнер и вообще каковы теперь ваши отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеттябрина, а как строятся ваши отношения с мужем сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, отвечая на Ваш вопрос:
"По определению Шэрон Вегшейдер Круз, которое отражает сочетание поведенческих и внутрипсихических элементов, «созависимость - это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а так же крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета. В конечном счете, такая зависимость от другого человека становится патологическим состоянием,   которое  влияет  на  созависимого  во  всех  других взаимоотношениях."

"Жертва" - это , возможно, и было мое проявление (наверняка, типичное) проявление созависимости. В литературе везде пишут, что в основе такого поведения "мучеников"/"жертв", назовите, как хотите, лежит гордыня. Мне это неприятно, конечно, но отрицать то, что я испытывала определенное ... удовольствие, что ли, от своей способности мириться с неудобствами, разочарованием и даже болью, было бы глупо и нечетсно теперь. Нечестно по отношению к самой себе, разобравшейся, наконец, в своих чувствах. Источником моей самооценки была ОГРОМНАЯ способность бороться, несмотря на поражения. Я чувствовала, что живу так потому, что главным для меня было нести свое бремя с твердостью и упорством, не теряя мужества. Взамен, естственно, чего хитрить, ожидала, что такое "благородное" поведение заслуживает уважения со стороны других. (И, на самом деле, мои друзья считают меня чересчур терпимой, много и долгострадающими, и великодушными (иногда до абсурда). Но за всей этой наведенной мною "красотой" лежала нежелательная правда. Я все чаще стала ощущать внутреннюю пустоту, но была так занята пребыванием в роли мученицы, что времени, чтобы прислушиваться к этому состоянию, чтобы почувствовать и испытать эту пустоту, почти не было.
"Насильник/преследователь" - это другая сторона созависимости. Насильник" испытывает ту злость и горечь, которую жертва НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себе чувствовать. Его собственное поведение часто выходит из-под контроля, а он будет сосредотачиваться на том, как неправильно поступают все другие, и, прежде всего, ОНА, партнерша. Вместо того, чтобы разобраться со своим несчастьем и справиться с ним, он занимается его внешним выражением, а в своих несчастьях считает виновными других людей и их поступки.
Она принимает на себя всю полноту ответственности за то, что он чувствует себя несчастным, а он никакой ответственности за свое несчастье не принимает. Она заставляет себя все больше работать, чтобы  лучше чувствовать себя, а он заставляет ее, обеспечивать ему безопасность и спокойствие ума и души.
Вот такая картинка созависимости в моем случае проявилась очень отчетливо и ясно теперь.

Теперь вторая часть вопроса: меняется ли он.
Это очень трудно, и вряд ли возможно. Вряд ли. Огромные проблемы у него в общении теперь уже никуда не денутся, я уже писала об этом, что по-другому они не могут. Если спросить " У тебя какие планы на завтра?", ответом будет ВОПРОС :"А что?", в лучшем случае заданный нейтральным тоном. Если сказать : " Мне хотелось бы/очень нужно/можно попросить тебя, чтобы ты завтра подъехал туда-сюда, узнал/спросил/ купил/ оплатил..", ответом будет недовольное:"Хоть бы спросила сначала, есть ли у меня какие- планы.... ".
Если сказать: " Дети попросили посидеть с малышом, я завтра должна быть у них во столько-то.. ключи и документы на машину оставь, пож-ста." - "Сразу последует гневный вопрос: "А что, ту мать они не могли попросить?". " Поскольку ключи от машины нужны, спокойно отвечаю" "Раз попросили меня, я с удовольствием им помогу. ". Дальше, пренебрежительно " Естественно, ты же сейчас готова все бросить и по темноте мчаться, только не надейся, что я тебе дам ключи от машины, во сколько надо? я отвезу."  Ну, и т.д., примеров масса, долго писать не хочется. Просто я тут приводила краткие выжимки перевода "язык "насильников" - это просто как будто у меня в доме подслушали... Смущение Наше общение сводится в основном к тому, как подрос малыш за неделю, и то, мои занятия с мальчиком не раз уже квалифицировались как "кривляния, которые пользу ребенку не приносят". Невестка, услышав это в прошлый раз изумленно подняла брови и твердо сказала: "ДА-А? , А мы так рады, что бабушка к нам раз в неделю выбирается, мы очень ждем таких дней и всерьез договариваемся с друзьями, чтобы выписать ей больничный и уговорить ее оставить работу на пару недель, и побыть с малышом". - Вы видели фильмы про вампиров, как они скукоживаются при ярком свете? - Вот и я том же. Жалко было смотреть.
Но прогресс есть, безусловно. Вроде бы сейчас озадачен поисками работы и поднимает все старые контакты. Если есть настроение, рассказывает мне. Это отдельная история. "Пособие" в этом месяце выплачиваю в последний раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Насильник/преследователь" - это другая сторона созависимости. Насильник" испытывает ту злость и горечь, которую жертва НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себе чувствовать. Его собственное поведение часто выходит из-под контроля, а он будет сосредотачиваться на том, как неправильно поступают все другие,

Сентябрина
Вот это – очень интересный момент – в плане своей неочевидности и парадоксальности.
Получается, что жертвуя – провоцируешь....
Как раз сегодня, когда прочитала Ваш ответ, подруга на работе поделилась впечатлением от просмотренного накануне “Догвиля”, и практически озвучила эту же самую мысль ... Синхрон однако))))), люблю такие “совпадения”.

Но мне хотелось бы Вас спросить. Как Вы думаете, как бы Вы повели себя в тех ситуациях, которые привели к тому к чему превели, уже понимая изнанку происходящего, можно ли было поступить как-то иначе? Можно ли было что-то изменить в происходящем, чтобы маски жертвы и насильника у Вас и Вашего супруга не сформировались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Она принимает на себя всю полноту ответственности за то, что он чувствует себя несчастным, а он никакой ответственности за свое несчастье не принимает.

Мне кажется, что чем больше мы принимаем ответственности за других, тем меньше у нас остается возможности отвечать за себя.
Можно уйти с головой в решение чужих проблем, довести до абсурда масштабы своего благородства, взять на себя роль «армии спасения»... Только кто при этом будет отвечать за наше эмоциональное состояние, нашу потускневшую жизнь, наше пошатнувшееся здоровье? Мы?
Нет. Нам не до себя – у нас все силы растрачены на других - "беспомощных" и неблагодарных.
Получается, что в конечном итоге, мы вовсе не «принимаем на себя ответственность», мы грузим двойной ответственностью окружающих. Они виновны и в своей «несостоятельности», и в нашем истощении-разрушении. В этом, действительно, содержится некий парадокс. И это очень похоже на уход от собственных проблем, уход от ответственности за себя…
Что стоит за этим? Бегство от принятия «непопулярных решений»? Неумение определить дистанцию между «я» и «мы»? Неспособность понять свои истинные потребности?
Помните инструктаж в самолетах? «Если Вы летите с ребенком, наденьте кислородную маску сначала на себя, и только после этого наденьте маску на ребенка». Можно, конечно, сделать все наоборот, героически погибнуть, спасая ребенка. А есть такая необходимость?
И ведь там – беспомощный ребенок, а здесь – дееспособные взрослые.
Сентябрина, Вы пишете о гордыне. Насколько я понимаю, т.н. «гордыня» это не что иное, как индикатор ранимости и уязвимости, следствие неуверенности в себе. Понятно, что обратной стороной любой «выпуклости» будет являться какая-то «впуклость»… М.б., высокая зависимость от мнения окружающих? Так хотелось быть сильной, успешной, «хорошей», чтобы и муж, и коллеги оценили... Они и оценили. Только, похоже, не Вас, а себя рядом с Вами. И еще они увидели, как далеко они могут продвинуться на "Вашу территорию". Вы сами определили меру их притязаний.
При этом явно размываются границы «зон личной ответственности». Действительно, выглядит так, что Вы одна отвечаете за всё и за всех. А кто при Вашей тотальной вовлеченности в чужие дела и судьбы отвечает за Вас?
Я сейчас не только о Вас говорю, сама по тем же граблям бегала.
И еще: прочитала где-то высказывание, кажется, Ж. Сименона «нет преступников, есть только жертвы». Если сомнительны сами понятия «преступник» и «вина», то, наверное, теряют смысл даже такие вещи, как раскаяние и прощение. Остается только понимание. А «насильники», на самом деле, слабые, несчастные и одинокие люди, они сами жертвы своих проблем.
Сейчас уже могу спокойно рассуждать об этом - полгода живу отдельно от мужа. Пока находилась внутри ситуации, могла испытывать только обиду, страх и злость.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
При этом явно размываются границы «зон личной ответственности». Действительно, выглядит так, что Вы одна отвечаете за всё и за всех. А кто при Вашей тотальной вовлеченности в чужие дела и судьбы отвечает за Вас?
Я сейчас не только о Вас говорю, сама по тем же граблям бегала.
.
Мы, только мы отвечаем сами за себя. Никто, ни один из нас не может сделать того или иного человека счастливым или несчастным. А вот саму себя можно сделать и пребывать либо в покое и душевном счастливом равновесии, либо в постоянной тоске о несбывшемся. Я могу сейчас ЧУВСТВОВАТЬ. Я чувствую, что все, что происходило со мной в последнее время было чересчур. Я чувствую, что это было несправедливо по отношению ко мне. Я чувствую, что заслуживаю лучшего отношения. Я чуствую, что я сержусь за это и, главное, что смею сердиться. Я чувствую отвращение. Я много чего чувствую... Впервые я решилась посмотреть своим чувствам в лицо, вместо того, чтобы их прятать и скрывать глубоко в себе. Думаете, мне жалко своего брака? - нет, мне жалко себя. Самый болезненный урок - это осознание того, что я со-зависима и принять то, что я играла значительную роль в этом цикле агрессии. Чем больше я отдавала, тем больше теряла. И получалось именно так, Иволга , "жертвуя-провоцируешь".

Единорожка, я как-то не слишком переживаю ту ситуацию с коллегами, поверьте, она не оставила таких больших шрамов, как, возможно. в Вашем случае. Я не очень была зависима от их мнения и их оценки. Я просто сама себе поразилась: как ловко меня обвели вокруг пальца, а мне-то казалось, что я хорошо разбираюсь в людях... Улыбка Ну, попереживала, обидно было, и очень даже, но как-то на уровне, как будто в метро из сумки кошелек вытащили... Но вот про то, что они "перешли" мои "психические границы" - такого не было. Тем более, что сильно и жалеть-то было не о чем- они и друг с другом с другом повели себя также, и наперегонки соревновались, как бы побольнее сделать. А вот с мужем - это другое.
Иволга , вот, спросила, а могло ли быть иначе, если бы знала изнанку раньше? Не могу ответить Вам, Иволга, вот честно, не могу. Слишком длинный путь прошла и, видимо, опуститься надо было до самого "дна" с этой серией кризисов. Опять открывала свой дневничок, с которым "страдала" вместе года 4 , и увидела и узнала там все, что сейчас прочитала по теме эмоционального насилия. Если бы я раньше осознала, что мои чувства, мои желания, мои потребности важны настолько же, насколько казались важными его, возможно, что-то было бы по-другому. Но случилось то, что случилось. И значит, слава Богу, зато я поняла, что я - это тоже важно. И дети это понимают. И я должна позаботиться о себе всячески- эмоционально, физически, психологически, духовно, экономически. Потому что, если не я, то никто этого не сделает. Да никто и не должен!!! Мне никто ничего не должен, кроме меня самой. И самое главное, я поняла, что мои самоуважение и самооценка не имеют ничего общего с моим мужем. Это толтько я, и только я могу отвечать за свои действия и за себя. Жизнь - это всегда выбор, как бы просто и банально это не звучало. Так что я решила идти по другой дороге. Непросто поначалу, и ухабов и кочек полно, но стоит того, поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
Страница 28 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100