Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Столкновение культур

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 09:17    Заголовок сообщения: Столкновение культур Ответить с цитатой

Есть такой вопрос, как "столкновение культур", когда одно и тоже для одного человека норма, приемлемо "добро"..., а для другого - из-ряда-ввон, неприемлемо, "зло". И всегда ли можно найти компромис - создать на базе этих культур новую, общую (правильную?), по возможности убрав недостатки и предрассудки с обоих? где это возможно, а где нет?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы подняли очень интересный вопрос.
Совсем недавно, где-то в Интернете, не помню, где и у кого, я прочитал еще один метод разделения всех людей на две части.
Первые - с параноидальным мышлением и шизофреническим отношением к миру.
Вторые - с шизофреническим мышлением и параноидальным отношением к миру. Я не стал прикапываться к автору, "что именно он под этим понимает" и насколько его терминология по значению совпадает с медицинской.
Мне сразу стало ясно, что я лично отношусь ко второй группе.
Я это деление понимаю так.
Первые - это те, кто всегда пытается четко разделить черное и белое.
Так как мир никак не помещается ни в какие сетки и в принципе не может быть разложенным по-полочкам, то они очень часто произносят такую фразу: "Я это не понимаю!" (почему кто-то женился/развелся, дружит/враждует, купил/выкинул, сделал/не сделал...). Их "коронная" фраза "Ну уж такого я от его/них ну никак не ожидал!"
Первые такого никогда не говорят. Они уверены, что мир непредсказуем в принципе. И черное - это не обязательно черное. Оно может быть и белым, и в полосочку и вообще чем угодно. Их это нисколько не тяготит, мало того, они с наслаждением в нем, многомерном и нелинейном миру, плещутся и визжат от восторга - как много в нем чудес и неожиданностей.
Параноидальность их отношения к миру в том, что они ничему и никому не верят. Все только "может быть" и никогда 100% вероятности. Кстати и нулевой вероятности - тоже. Поэтому они всегда готовы к любым чудесам.
Первых - абсолютное, подавляющее большинство.
Хорошо это или плохо?
При всех минусах первых их главный плюс в том, что они обеспечивают миру устойчивость. Именно благодаря им в трубах течет вода, светится экран компьютера и в магазине продается хлеб.
Если бы таких, как я, было бы большинство, то мы давно бы в результате своих игр и забав разнесли бы этот мир в клочки.
А так - не дают, гады! Смех
И это хорошо.
Я тоже не откажусь от чашки кофе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
метод разделения всех людей на две части.
Первые - с параноидальным мышлением и шизофреническим отношением к миру. Вторые - с шизофреническим мышлением и параноидальным отношением к миру. ...
Мне сразу стало ясно, что я лично отношусь ко второй группе.
Первые - это те, кто всегда пытается четко разделить черное и белое.
Так как мир никак не помещается ни в какие сетки и в принципе не может быть разложенным по-полочкам
А я вот не скажу к какой группе я отношусь (итак можно понять), но к вам "прикопаюсь" немного. Вот пишите - вы во второй, тем самым "положив себя на полочку" Подмигнуть . Те взгляды\отношение на миру в разной степени характерны для всех людей; и почему только 2 группы, а не все 4 возможные, не считая дробления из которого следует множество подгрупп, более адекватно отражающих реальность.))
Но по теме, в культурах разных (со)обществ можгут быть диаметрально противоположные отношения к социальной роли женщины, половому поведению, оффициальному браку, рабству, потреблению наркотиков и спиртного, религии ... (помогите продолжить список))). Но вот - наступает час Х - и представители сообществ встречаются "нос-к-носу" даже и вынуждены рядом (временно и долго) работать,отдыхать, воспитывать детей... жить короче, а тут под боком - разврат (утрирую). Рассмотрим ситуацию, когда все люди настроены решить проблему мирно, путем выяснения - как же правильно. Примерно так я вопрос вижу. Может кто иначе?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
в культурах разных (со)обществ можгут быть диаметрально противоположные отношения к социальной роли женщины, половому поведению, оффициальному браку,
Все это так.
В разных обществах по разному.
Но у меня давно возник такой вопрос.
Возьмем отношения между мужчиной и женщиной. В разные времена у всех народов они разные. А вот если взять их все и внимательно рассмотреть - нет ли между ними чего общего? Того, что проходит красной нитью через все эпохи и страны? Может быть это найденное и будет теми самыми Нормальными отношениями между Мужчиной и Женщиной?
Говоря "высоким языком" - с точки зрения Космоса?
Который ничего не знает ни о каком браке, ни церковным, ни гражданском, ни официальном?
И если такие отношения есть, то возможны ли они между реальными мужчинами и женщинами, живущими в реальном мире?
В конце концов, мы все - "Дети Галактики" (как пелось в старой советской песне) или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:52    Заголовок сообщения: Re: Столкновение культур Ответить с цитатой

Yari пишет:
Есть такой вопрос, как "столкновение культур", когда одно и тоже для одного человека норма, приемлемо "добро"..., а для другого - из-ряда-ввон, неприемлемо, "зло". И всегда ли можно найти компромис - создать на базе этих культур новую, общую (правильную?), по возможности убрав недостатки и предрассудки с обоих? где это возможно, а где нет?
Тема по объему на целые тома, но важная. В первом приближении мое мнение, основанное и на жизненном опыте, такое: создать на базе этих культур новую, общую (правильную) - это скорее на практике утопия, невозможное, то, от чего будет терять в своих достоинствах каждая из культур. Если же в обществе развита толерантность по отношению к различным культурам, то появляется возможность выбора - культурам проявлять то ценное, что есть в них, их философии, искусстве, общественных деяниях, а "потребителям" выбирать то, что им по вкусу, что они сами сочтут ценным для себя. Если же какая-то культура репрессирована, в ее носителях возможно проявление худшего, как следствие защиты, сопротивления и проч.
При этом, естественно, все культуры должны проявляться в рамках уголовного законодательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый закон диалектики, Yari (восьмой класс, что ли?) - единство и борьба противоположностей...
Цитата:
И всегда ли можно найти компромис - создать на базе этих культур новую, общую (правильную?)
Мимолётно - может быть, иногда... Стратегически - нет, никогда, ибо развитие идёт всегда только через конфликт интересов, и в этом смысле образование некоей единственной универсальной культуры тождественно смерти культуры вообще...

Последний раз редактировалось: Игорь Ф (11.09.2008 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом, естественно, все культуры должны проявляться в рамках уголовного законодательства.
Уголовного законодательства которой культуры?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Первый закон диалектики, Yari (восьмой класс, что ли?) - единство и борьба противоположностей... Стратегически - нет, никогда, ибо развитие идёт всегда только через конфликт интересов, и в этом смысле образование некоей единственной универсальной культуры тождественно смерти культуры вообще...
Спасибо, Игорь, за ответ. Правда я учился не в такой класной школе, как вы: про инь-ян знал по интересам, а вот слово "закон диалектеки" только в универе )) И про связь "конфликта интересов" со "смертью культуры" и сейчас плохо просекаю. Конфликт тут - разные взгляды на схожия жизненные события, так просто выражусь, и развития состоит, чтобы каждая сторона увидела + и - у себя, помогла в этом другой.
Хотя, соглашаюсь, с боольшими сложностями на пути внедрения этой идеи. Но разобраться то интересно, жить то вместе нужно, и с каждым разом нас больше а планета Земля - пока единственнный островок нашей жизни Грусть Закатить глаза, задуматься
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

no4_uliza_fonar_apteka, спасибо за ответ! Толерантность - я в общем за эту идею. Но тут тоже есть сложности: "выбор" при ряде "размытых" ориентиров. Например (в общем виде): ребенок заявит родителям - вы меня не учите, дядя живет вот так... Один день я живу по этой культуре, второй - по другой. Но вот есть же какие-то инварианты "Не убей", "не навреди" (хотя в такой догматической форме их смысл несколько оспариваем и/или размыт (на форуме уже поднималась соответствующая тема)), объединив которые можно прилично жить вместе. Список можно, в принципе, продолжить относительными парами-тройками, но на ум пока не приходит толкового Конфуз ). А то, что осталось за пределами регламентации - на здоровье, пусть у каждого будет по разному.
Присоединяюсь к nemain о сложности с законодательством.
И еще, постановка вопроса, как "выбор" не совсем помогает решить проблему "отношения плохо-хорошо", как лично я убедился в однй из прошедших тем Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно . Или все-таки я чего-то недопонял?
PS Люди, не поймите меня привратно, очень прошу, умоляю даже, я никого не хочу обидеть, просто понять. Ну если где перегну палку (или только начну) - напишите мне в личку или прямо тут: немедленно последую изложенными в моей подписи принципам))
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, прошу пардону - второй закон... Всё же восьмой класс - это было давненько, знаете ли Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100