Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как лучше готовиться к экзаменам и надо ли это

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 23:35    Заголовок сообщения: Как лучше готовиться к экзаменам и надо ли это Ответить с цитатой

Друзья, какие ваши соображения по этому поводу?
Кто готов поделиться собственными наработками и опытом.
Буду рад услышать. Собираю приемы и методы по крупицам, примеряю к себе, слушаю себя, что-то свое открываю. Вроде бы уже как-то приноровился к теперешней (уже 6 -ой сессии), но все равно "трясет" бывает по-страшному (особенно в последние дни и после экзамена). Видимо, не удерживает черепная коробка всего.
Ваши идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черепная коробка должна стараться не удерживать, а выдерживать)))
Перед экзаменом хорошо бы как следует выспаться. Не старайтесь вызубрить все, а систематизируйте - это разный подход. Тогда и удерживать проще. И еще, 6-я сессия, говорите? А вспомните первую... Наверное, Вы тоже очень переживали из-за какого-то экзамена... И где он сейчас? В прошлом. Каждый раз, когда мандражируешь, приятно представить, что (о, чудо, не может быть!) завтра, в такое-то время, и это уже в прошлом Улыбка А еще с каждым курсом легче.
PS У меня сегодня сдана 10-ая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы мандраж прошел... Это уже в прошлом
Сейчас осознание того, что надо потратть какое-то время, частичку себя и выучить...
Все равно ведь пригодится. У юристов так - все, что не учим (почти все) скорее всего пригодится. Хотя бы общее впечатление надо иметь, иначе не быть профессионалом...
Просто есть конкретные приемы, как готовиться к экзаменам. Только вроде бы про это немного написано, все приходится на собственном опыте...
А про систему - это да. Без нее никак. Я по другому не умею. Да и ладно.
Моя система подготовки к экзаменам пока не выработана. Я сейчас экспериментирую. Один экзамен сдал. Еще 3 впереди. Оттачиваю систему.
Что получится напишу. Уже кое-какие наработки имеются. Опыт.
Посмотрим, что будет дальше.

Есть одно золотое правило - не стоит жертввать собой! даже ради экзаменов.

Подумайте об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К экзаменам готовится таки надо. В смысле впахивать.
А вот волноваться и манджражировать - совершенно не надо.

Поделюсь методой, которая при весьма средних способностях обеспечила красный диплом.
1. Во время сессии напрочь исключаются: развлечения (любые, компутер в том числе), ТВ (выключить и сломать), газеты-книги исключить, телефон отключить и выбросить Радостная улыбка . Прекрасный пол тоже перетопчется месяц сессии без тебя. Единственное послабление см. ниже в последнем пункте.
2. Спать не меньше 8 (лучше 9-ти часов). Перед сном часок обязательно гулять на свежем воздухе. Лучше в одиночестве.
3. Пусть на подготовку к некоему экзамену имеется 5 дней. Последний день перед экзаменом вычеркиваем. Остается 4.
4. Материал к экзамену (допустим 500 стр) делится на дни. Выходит в нашем примере по 125 стр в день.
5. Искомые 125 страниц в день делим на к-во рабочих часов. На сессии это минимум 12 (типично 13...15). Не сахар, но надо.
Выходит по 10 страниц в час. В первый день подготовки сначала потрать 2..4 часа на то, что бы очень быстро по диоганали просмотртеть ВЕСЬ (важно!) материал. И затем садишься уже учить. С часами перед глазами. Задача - держать вычисленный темп. Те самые 10 страниц в час. Если не успеваешь - копай не так глубоко иначе зароешься. Не укладываешься в дневную норму - растягивай рабочий день до 14..16-ти часов (а кому щас легко?)
6. День перед экзаменом. Ты уже все выучил. Первые полдня (часов 6) листаешь-повторяешь. Быстро, эскизно.
7. Вечер перед экзаменом. Ни учить ни в коем случае. Даже если что-то не успел. Расслабиться-забыть. Но не отвлекаться. Лучше всего прогулки в одиночестве на природе.
8. Ночь перед экзаменом. Учат в нее только идиоты. Ты не из таких. Спать-спать и еще раз спать. Часов 10 не меньше (больше лучше). Пораньше лечь, можно легкие успокаивающие типа валерьянки или меда разболтать в теплой воде.
9. Утро перед экзаменом. Не учить и не повторять. Отпустить себя. Пусть будет как будет. Ноль волнений. Если туго просыпаешься - попробуй кофе или таблетку с кофеином типа цитрамона. На экзамен - старайся попасть максимально пораньше.
10. День после экзамена. В этот день (и только в него) можешь позволить себе развлечения. Это твой законный выходной (вот как раз поэтому желательнона экзамен пораньше. Остаток дня - твой). Ибо завтра начинается подготовка к следующему экзамену по тому же циклу.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с недавних пор к экзаменам не готовлюсь. Вообще. Просто не могу больше. Запихивать в себя какой-то предмет, который не будь экзамена я бы даже не читал - три курса удавалось, но с каждым годом всё труднее...
Теперь решил: на фиг эти оценки!!! Не позволю держать себя в рабстве. У меня есть собственный план учёбы, какие книги я хочу прочесть, какие предметы выучить. Так и буду действовать. Если бы с самого начала я "не поддавался", то может сейчас был бы троечником, но знал бы гораздо больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо за советы.
Тебе Виг. Действительно, очень зрелая методика. Если честно, то многое из нее я использую (прогулки по свежему воздуху; не о чем не думать кроме экзамена - это самое сложное, возможно, даже сложнее приходить в себя после экзамена - опустошенность, правда это моя особенность, она связана с трудностью переключения внимания).
aspbt - твое предложение весьма заманчиво, но есть одно необходимое условие - надо иметь свою дорогу, а для этого надо быть зрелой личностью, самому выбирать и нести за это ответственность. И еще некоторые подводные камни (хотя бы средний балл). Если ты выбрал такой путь, то, я думаю, твой выбор достоин восхищения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 25.06.2005 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как готовиться к экзамену, который занимает два годаУлыбка)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadiya


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, отвечу "с другого берега", как экзаменатор (с 7-летним стажем, хоть это и немного, но тенденция прослеживается). Лучший способ хорошо сдать экзамен - заблаговременно и досконально изучить препода со всеми его заморочками, на этом часто выезжают и отъявленные лентяи! Только чур, на пары ходить, на семинарах проявлять активность, навязчивость и лесть не рекомендуются, а вот искреннее проявление интереса к предмету и преподу как человеку - приветствуется! Мы ведь тоже люди Подмигнуть
удачи тебе, до госов ещё уйма времени, успеешь научиться. Читай книги В.Л. и относись к процессу как к увлекательной игре! (многие юристы тоже любят театр Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valeri


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:05    Заголовок сообщения: Ивану Ответить с цитатой

Сдавать экзамены – это целое искусство. Поделюсь своим опытом.
Готовится к сессии надо начинать за несколько месяцев – г.о. изучать психологию преподавателей, искать у них слабые места. Не согласен с Nadiya в том, что лесть не приемлема. Многие преподы ее обожают, впрочем каждый случай индивидуален. Следует постараться понравиться преподавателю – «хорошему человеку двойку поставить рука не подымется». Если есть возможность сдать экзамен досрочно (это, обычно, позволяют отличникам) обязательно пытайся. Не сдашь досрочно – пересдашь вместе со всеми.
Как учить предмет во время сессии рассказывать не буду, об этом уже говорили другие, да и у каждого свой подход. Главное, что бы не было невычитанных вопросов, все нужно прочитать хотя бы 1 раз.
На экзамен лучше идти или в первой группе (больше времени на подготовку) или в конце (когда экзаменатор устал и не так внимателен). Да, обязательно преподнеси ему цветы, особенно действует на женщин.
И запомни, для получения отличной отметки знания – не главное. Можно провалиться и прекрасно зная материал, а можно получить 5 даже не открывая учебника. Все зависит от обстоятельств – в основном, от твоей ловкости (и везения).
С пожеланием успехов.
_________________
Мир создан для хороших людей, плохие же все исчезнут!..
Зейнаддин-ибн-Аббусаид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100