Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
От "ненависти" до дружбы один шаг :)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 11:40    Заголовок сообщения: От "ненависти" до дружбы один шаг :) Ответить с цитатой

в направлении Понимания. Улыбка В смысле, шаг нужно сделать в этом направлении.
Ответвила разговор с GAlexом вот отсюда:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=153532#153532
чтобы не оффтопить.
GAlex пишет:
Мiшелька, а как же тема "ненависти"? Или вы, когда пишете на форуме, просто, доверяете своим, цитирую, "личным ощущениям" игнорируя топик?
GAlex, принимаю Ваше совершенно справедливое замечание. Часто хочется сказать что-то про ощущение от конкретного высказывания человека. Но не по теме. И не удерживаюсь.
GAlex пишет:
Сами не считаетесь с реальной темой и интересом её автора, а мне советуете, чтобы я считался с выдуманными вами потребностями моего детского товарища по двору?
Почему?
Прошу прощения у Председателя. Я очень считаюсь с его интересами, но по моим личным ощущениям Улыбка, он не будет на меня сильно в обиде за эту небольшую реплику в его теме для Вас. Но могу, конечно, и ошибаться. Но очень надеюсь, что нет. Улыбка
А Вам советую, потому что с Вашими интересами считаюсь. Улыбка И мне опять-таки показалось (может, ошибочно), что поговорить с кем-нибудь о вашей дружбе, в Ваших интересах. Если нет. И разговор Вам неприятен, то больше приставать не буду. И прошу прощения. Смущение Улыбка
Цитата:
А почему бы вам нас с ним не поменять в вашем сообщении ролями? Пусть лучше он со мной считается, утешает, поддерживает, или сие противоречит вашим "личным ощущениям"?
Ну, если бы я разговаривала с ним, возможно, я бы и ему так посоветовала. А за 30 лет дружбы он Вас когда-нибудь пытался утешать, поддерживать? И получалось это у него? Или как-то это у него получалось не теми словами/действиями, которые Вам были нужны, и потому не достигало результата?
Цитата:
А вот мне так больше нравится.
Я поняла. Улыбка
Цитата:
Почему вы ему подыгрываете, а не мне? Почему его интересы важнее моих?
А какой интерес у Вас больше:
1. Сохранить ощущение своей правоты, но дружбу потерять?
2. Сохранить дружбу и правоту свою не потерять, но понять что вы оба правы?
Цитата:
Так не честно! Я тоже хороший!
Честно. Вы тоже хороший.
Цитата:
Хотя, может, действительно, бессердечный, бесчувственный, если позволяю себе вскрывать такие странности мышления и его произвольность? ...
Откуда Вы это взяли? Эти эпитеты про себя? Из моих слов домыслили? Или другие люди Вам нечто подобное говорили?
Цитата:
Но они очевидны.
Смотря какими очами смотреть. Улыбка
Цитата:
Раздражаться? - Не разумно.
Согласна. Если раздражения нет - разжигать его в себе - неразумно. Но если оно, все-таки, есть... Скрывать его от себя, подавляя и загоняя вглубь души, чтобы оно там накапливалось - тоже неразумно.
Цитата:
Просто, пересидел за компьютером и чуток забыл-ся, пора поспать
Улыбка Вот это разумно. Улыбка Сладких снов. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж Мiшелька ответвила тему (и правильно имхо сделала), выскажусь.
Прежде всего, конечно, доброго Вам утра, GAlex! Радостная улыбка
GAlex, Вы упрекаете Мiшельку за оффтопность:
GAlex пишет:
Мiшелька, а как же тема "ненависти"? Или вы, когда пишете на форуме, просто, доверяете своим, цитирую, "личным ощущениям" игнорируя топик? Сами не считаетесь с реальной темой и интересом её автора
А разве Вы сам, GAlex, не выступили оффтопно в указанной теме?
Ведь Председатель, тему открывая, предложил высказаться о чувствах, испытываемых при чтении сообщений в форуме. Так поняла я. И все последующие сообщения форумчан, вплоть до Вашего, были в этом ключе, были ответом на вопрос, Председателем поставленный.
Вы же, GAlex, в качестве ответа выложили отрывок из переписки с Вашим давним знакомым. А форумчане, читающие Ваш пост, должны догадаться, вычленить каким-то образом из этой переписки Ваше мнение по поставленному в заглавном посте вопросу. А корректно ли это с Вашей стороны по отношению к читателям Вашего поста-переписки? Не лучше ли было бы Вам самому проделать эту работу и поделиться здесь, на форуме, её результатами - Вашими тезисами о ненависти или других чувствах по отношению к виртуальным оппонентам?
А Вы, GAlex, поступили по-другому. И, собственно, спровоцировали Мiшельку, после чего её же и одёрнули. Удивление Что это, как не манипуляция? А Вы ведь не уважаете манипуляторов, GAlex, правильно я понимаю?

Ну что ж, как и Мiшелька, я тоже прочитала именно Ваш текст. И увидела в нем следующее:

1) Не дана предыстория - не известна причина конфликта между GAlexом и его другом детства. Ясно только, что этот человек вместо ожидаемого (чего? - сочувствия? поддержки? дружеского участия? конкретной помощи?) получил от GAlexа набор цитат, который (набор) как раз и должен был, по мнению GAlexа, помочь его товарищу. В этом товарищ GAlexа и упрекает.
2) Ссылаясь на авторитетное для себя и, возможно (хотя точно об этом читатели знать не могут), для друга имя Козлова, GAlex отвечает своему товарищу:
2.1) Ты неблагодарный. А я тебе - не слуга. Я - свободный человек. Мы - свободные люди.
2.2) Не смей на меня выливать свои помои. Ты мне с помоями своими не нужен. Я тебе - не помойное ведро. Я - свободный человек. А ты - поищи себе единомышленников, "выбор людей в мире необычайно велик."
2.3) Ты - тоже свободный человек, поэтому сам отвечай за свои чувства. При этом как бы невзначай напоминаю, что я дзю-до и боксом занимался.

ИМХО - это отказ в дружбе. Вы, GAlex, просто говорите другу детства: "Мы не друзья теперь." Вы просто посылаете его.

Конечно, это Ваше право. Как свободного человека. И это - дело вас двоих, Вас и Вашего бывшего друга, коль скоро Вы не предлагаете эту ситуацию в отдельной теме обсудить.

Но к теме Председателя это какое отношение имеет?
Я лично - не поняла. Может быть, разъясните, GAlex?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (19.06.2008 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай. Улыбка Обратная связь. Улыбка
GAlex, когда я писала свой комментарий к Вашему посту, я не чувствовала ни малейшей недоброжелательности к Вам. И не чувствовала однозначной своей правоты. Было немного грустноватое чуство, что вот из-за ерунды потеряна дружба двух хороших людей. И захотелось что-то сказать, что помогло бы Вам взглянуть на эту ситуацию другими глазами.

Я вижу так (может, неверно вижу). Что Вы ожидаете от людей каких-то определенных реакций. Например, на свой пост, может (но необязательно так) Вы ожидали что-то типа:"Я Вас полностью понимаю и поддерживаю. Я бы тоже так поступил на Вашем месте." А когда Вы слышите что-то другое, непохожее на то, что Вы ждали. Вы слишком быстро занимаете оборонительную позицию. А оборона у Вас уже давно выстроена на психологическо-цитатном фундаменте.

И когда Вы обрушиваете на собеседника всю эту аргументированно обвинительную мощь. Которую доброжелательный собеседник никак не ожидал. Реакции могут быть разные: испуганное убегание от Вас, ирония, обида, вступление с Вами в полемику, агрессия, спокойный уход. Но возможность продолжения доброжелательного разговора, а в дальнейшем и дружеских отношений, потеряна.

И эту возможность разрушили Вы. Не потому что Вы плохой. А потому что Вы видите то, чего нет. И начиная с этим бороться на пустом месте, Вы и создаете то, чего боитесь.

Может, я неправа. И все вышесказанное - только мои фантазии. Улыбка
Но по отношению к разным людям на этом форуме у меня разные фантазии. Возможно, они и основаны на чем-то. Улыбка
Если Вы видите во всем этом "грязную игру", то я больше не буду. Если захотите продолжить разговор, не сомневаясь в моей доброжелательности. Хотя бы из любопытства к вИдению мира другим человеком. То ничего против не имею. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, общаться не против, надеюсь, общие интересы (темы) и т. п. позволят.

Теперь по сути ситуации, как я её вижу...

-------

Да ... барышни , вот уж смешно получается ...
Создал тему:
Полный поиск по сайту levi.ru, включая рассылки и форумы

И если бы, для пробы, не проискал свой ник Galex новым этим поиском и случайно не ткнул на ссылку этого форума мы бы встретились здесь не знаю когда ...

Посчитаем статистику:
19.06.2008 09:40 - 22.09.2008 23:41
Чуть более чем 3 месяца прошло, с тех пор как была начата тема обо мне и без меня.
458 раз её просмотрели форумчане, составили своё мнение...

Мы с вами на форуме "Психологическая культура", где обсуждают кого-то не приглашая его? И, наверное, ждут ответов, делают выводы?

P.S. Вот если проискать все темы, где люди начинают говорить о поведении кого-то, без его участия, сколько ещё примеров обнаружится? Шок Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекция способов ухода от ответа по теме. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Коллекция способов ухода от ответа по теме. Подмигнуть
Коллекция способов ухода от ответа по теме? - Очередная шутка Беллы? Смешно ... (ссылка) Смех

Да, здоровья не хватит - отвечать всем-то, особенно мухам (ссылка)...
Или подолгу общаться с Персонажами из виртуариума(ссылка).

Работаю я ещё иногда, в том числе - учусь(Работаю над собой)... Подмигнуть


Последний раз редактировалось: GAlex (23.09.2008 05:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот способ ухода от темы в неконструктив (посылать по разным ссылкам) стал для вас уже классическим. Повторяетесь батенька. Подмигнуть Откуда только время берется, все эти ссылки оформлять? Работаете вроде ведь. Радостная улыбка

ПС: Для модераторов: это попытка сделать шаг от ненависти к дружбе. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
Мишелька, общаться не против, надеюсь, общие интересы (темы) и т. п. позволят.

Теперь по сути ситуации, как я её вижу...
Улыбка За 2 месяца я уже успела подзабыть этот разговор и смтуацию. Вот сейчас удивляюсь, что Вы его подняли... Улыбка

Цитата:
Посчитаем статистику:
19.06.2008 09:40 - 22.09.2008 23:41
Чуть более чем 3 месяца прошло, с тех пор как была начата тема обо мне и без меня.
458 раз её просмотрели форумчане, составили своё мнение...

Мы с вами на форуме "Психологическая культура", где обсуждают кого-то не приглашая его? И, наверное, ждут ответов, делают выводы?

P.S. Вот если проискать все темы, где люди начинают говорить о поведении кого-то, без его участия, сколько ещё примеров обнаружится? Шок Смех

Вообще-то, как это так у Вас вывернулось наизнанку "обсуждают кого-то, не приглашая его".
Эта тема родилась после того, как Вы задали мне кучу вопросов.
И я не знала как мне по психологически-культурнее поступить.
Не ответить - невежливо. Ответить - оффтоп в теме Предселателя. Ну вот и ответвила свои ответы в отдельную тему.
Ну, если этим Вас как-то задела - то можно и удалить. С моей стороны обид не будет. Мне эта тема никак не дорога. И, думаю, 458 раз ее просто случайно ткнули мышкой.
Как-то Вы слишком серьезно... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель, может, дело в том, что, цитируя меня в 1м сообщении темы, вы напрочь удалили все мои 4е смешливых смайлика, что, возможно, говорит о вашем тогдашнем к нему серьёзном отношении? Какая "ненависть"? Неужели не было видно, что весь мой 4х смайльный пост пронизан юмором, иронией, и само-иронией? Смех Я-то полагал, что это было понято и, по сему, вы не отреагировали - замолчали ... Шок

Малая разница в месте помещения запятой - меняет смысл напрочь:
Казнить, нельзя помиловать!
Казнить нельзя, помиловать!


У меня есть намерение - предложить модераторам внести в правила рекомендацию "хорошего тона" - звать в тему цитируемых и не удалять смайлики при цитировании, чтобы не искажался интонационный контекст цитат ...
Смех (Перечитайте по ссылке мой пост заново, но со смайликами). Смех

А удалять тему - не нужно. Пусть остаётся для истории ... Шекспир сказал:

77 Сонет.
...
Запечатлейте беглыми словами
Все, что не в силах память удержать.
Своих детей, давно забытых вами,
Когда-нибудь вы встретите опять.
Как часто эти найденные строки
Для нас таят бесценные уроки.
Закатить глаза, задуматься

P.S. Повторюсь:
"Мишелька, общаться не против, надеюсь, общие интересы (темы) и т. п. позволят." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Как у Вас все... поЩитано: Улыбка
1. 19.06.2008 09:40 - 22.09.2008 23:41
2. 3 месяца
3. 458 раз её
4. 77 сонет
...
Ребята, никто не видел у Галекса пропало ровно 4 смайлика 3 месяца назад 19.06.2008 в 08:57? Вместе с ними исчезли:
1. Самоирония - 154 грамма;
2. Ирония - 0,5 литра;
3. Юмор - 1 штука?
...
"Тише, Галексчка, не плачь!"
Не утонет ...
Сейчас возмещу убытки:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Шок Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка





А вот я, если ДОСТАНЕТЕ, создам тему, буду ходить туда сам, сам шутить и сам смеяться, сам с собой спорить и обижаться на СЕБЯ. А потом, черт с собой, ВЛЮБЛЮСЬ в себя самого. Потому что никто больше меня так не поймет.... И стану, наконец-то САМОДОСТАТОЧНЫМ, ВОТ!!!! Это УГРОЗА!!!!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ребята, никто не видел у Галекса пропало ровно 4 смайлика 3 месяца назад 19.06.2008 в 08:57?
Какие же мы все разные! Закатить глаза, задуматься Давайте, что ли, правда, дружить Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ребята, никто не видел у Галекса пропало ровно 4 смайлика 3 месяца назад 19.06.2008 в 08:57? Вместе с ними исчезли:
1. Самоирония - 154 грамма;
2. Ирония - 0,5 литра;
3. Юмор - 1 штука?
....

Я не брал. Зачем мне, я человек серьезный (когда трезвый).
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galex мне все время кажется, что я делаю шаг вам навстречу для дружбы, а вы тут же отходите на шаг от меня. Давайте хоть один раз сделаем по шагу навстречу друг другу. Давайте обменяемся подарками (как в знак дружбы в древнем племени Радостная улыбка ). Давайте вы выполните мою просьбу и не будете в постах обращенных мне посылать меня по ссылкам (ну не нравится мне когда постоянно посылают Подмигнуть ), а я выполню любую вашу просьбу относительно общения здесь на форуме? Если это будет обоюдовыгодно это ведь не будет манипуляцией? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100