Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Каббала - попытки изучения, обсуждения.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 16:31    Заголовок сообщения: Каббала - попытки изучения, обсуждения. Ответить с цитатой

Интересуюсь этим направлением.
Немного знаком с воззрениями Лайтмана и некоторых других посвященных.

Какие, у кого опыты в направлении исследования темы Каббала?

Интересны бы ли бы ссылки на Интернет источники ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то брала курсы Каббалы для начинающих в центре изучения каббалы рава Берга. Поначалу приезжала, училась, участвовала в мероприятиях с большим энтузиазмом, пока не почувствовала, что чем больше времени и сил я готова посвящать этой организации, тем больше от меня начинают ожидать, причем на добровольных началах. В какой-то момент меня начало это тяготить, появилось ощущение, что мой энтузиазм используют. К тому же на тот момент у меня начались проблемы личного характера и я оставила обучение в этом центре.
В последнее время интересовалась материалами, которые предоставляет на своем сайте Лайтман, ходила на вводную лекцию. Интересно пишет, интересно говорит. Что самое интересное - он старается преподнести каббалу сугубо как науку о познании мира, вселенной и человека и старательно обходит в своей вводной лекции вопросы религии иудаизма, ее догм и заветов. Это было очень хорошо слышно, когда он приводил объяснения текста, зачитываемого на арамейском. Упоминание книги Торы и заповедей (которые и на арамейском звучат так же) не разу не упоминалось в его объяснениях того, что имелось в виду в тексте.
Конечно, для меня это отдельный вопрос - можно ли изучить каббалу, не изучая предварительно хотя бы азов иудаизма, его истории, языка понятий, символов, которым без труда оперируют те, кто в курсе того, о чем говорит пятикнижие Торы, книга Алахи и так далее.

Что мне очень понравилось в самой идее самосовершенствования, о которой говорит каббала - не нужно прыгать через голову и пытаться как можно скорее выдавить из себя кого-то, кем ты не являешься.
Я так долго грызла себя тем, что даже мои мысли об альтруистической, бескорыстной отдаче - имеют под собой эгоистические корни. В конце концов в основе любого моего желания дать - лежит желание получить взамен. И это заставляло меня чувствовать себя законченной эгоисткой, недостойной "божественной благодати", что бы я ни делала. Путь к бескорыстному желанию одарять, описываемый каббалой, расставляет все на свои места. Говорит - верно. На данном этапе это то, на что ты способна - желание давать для того, чтобы рано или поздно, тем или иным путем тебе воздавалось - чем бы то ни было, будь то материальное возмещение, или духовное - радость, удовлетворение и т.д. Все, что ты имеешь на данный момент от своего божественного сосуда - это малюсенькая "точка в сердце". А все, что вокруг нее - это твое эго. И эго хочет получать. И это нормально. Так ты устроена на сей день. Учись, продвигайся, дари и получай. Понемногу эта "точка в сердце" начнет расти и расширяться, пока однажды она не станет способна к другим видам отдачи, не станет заполняться тем самым изначальным светом, который ты ищешь, но сегодня просто не можешь получить -тебе нечем это сделать.
Это как-то придало уверенность в том, что я - в порядке. Буду работать с намерением, не буду гнаться за немедленным результатом. Просто начну что-то делать - начну с желания творить, дарить, радовать -пусть даже пока что с целью получить в результате что-то для себя. Это не плохо, это нормальный ход вещей. И когда я буду готова к следующему этапу - он просто произойдет. И я это почувствую.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно, самые смысловые вещи (сообщения и т. п.) перечитываю и не раз. Закатить глаза, задуматься
Спасибо, Ольха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каббалой не увлекалась, хотя интересуюсь давно. Пока боюсь впускать в свою неокрепшую голову сложно-структурированную информацию, не хочу попасть во власть системы. Если будет время и желание, возможно займусь.
Зато на Таро гадаю шесть лет, и продвигаюсь в этом направлении. Очень гибкая, пластичная и психологичная система.
GALex, а почему вас привлекла именно Каббала?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100