Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принятие себя и любовь к себе
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Бог меня знает. Просто такая кожа. Обычно я быстро загораю, и загар долго держится. Но румянца не бывает никогда, может только в раннем детстве бывал. И всю жизнь все спрашивают: "Ты чего такая бледненькая (желтенькая)?" Врачи достают с требованием проверить гемоглобин - а он у меня всю жизнь выше нормы, и на свежем воздухе я бываю много, и по лесам бродила/бегала, и лыжами занималась - все без толку. А уж когда волнуюсь - просто выгляжу как не-жилец (тьфу-тьфу-тьфу!). Так что вам сказочно повезло, Елена, вы просто "красна девица" (между прочим, неслучайное выражение: красная - красивая...) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, На счет красной девицы это Вы, Дарья, в яблочко! На счет яблочка - как-то я себя уговаривала - красное яблоко - спелое, сладкое, вкусное и т .п. или персик или другой ФРУКТ... Пожалуй, пора и впрямь перестать скрывать это и пробовать отпускать. Сейчас распечатала книгу Леви "Куда жить", я уже в предвкушении!!! Что все обо мне да о моей красноте, у каждого, наверное, есть свое - наболевшее, давайте делиться... доброе слово поддержки лишним не бывает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А помните метод ПаМС? Когда надо специально вызывать у себя симптомы. Пытайтесь краснеть в одиночестве, специально. Потом при близких. Потом на улице. Я так сильно уменьшил страх нахождения в окружении многих незнакомых людей - у меня был комок в горле. Постоянно! Хотелось проглотить этот комок, каждый раз подступал к горлу, а я думал, что подумают что я боюсь, нервничаю или еще что. Потом узнал о ПаМС. Ехал в трамваях - вызывал комок. Шел через переход, смотрел на человека и вызывал этот комок. Через два дня он исчез Улыбка Иногда страх немножко есть, но тогда я снова вызываю (хоть и без комка в горле): "Ну давай, вылезай, страх! Вот прямо щас! Давай, что ж ты так, то ты есть то тебя нет!" Короче, страх, как я понял, тоже боится )) Когда его почаще запугиваешь, то он потихоньку исчезает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+, скажу вам с точки зрения малого опыта, но той же проблемы. В детстве такого не было, но с недавнего времени щечки постоянно красные. И лицо вообще. А когда на танцах, где при всех в майке с короткими рукавами, краснеют даже тыльные стороны рук! Радостная улыбка На самом деле, ничего особо страшного в этом не вижу. Подумаешь... Есть склонные бледнеть, а есть склонные краснеть, и кто ещё сказал, что бледнеть лучше? Это просто так есть. И, если бы вы жили во времена Цезаря, у вас были бы шансы с ним подружиться, т.к. он даже в армию отбирал людей, которые при гневе краснеют, а не бледнеют. И наши корни, как уже упоминалось, "Красна девица", а всю зиму русские ждали "Красной весны". Краснеть хорошо!
Тем более, проблема-то решается вовсе не на этом уровне. Краснеет тело, но от импульса мозга, от сознания или подсознания. И мы упираемся в психологию... Возможно, социофобия ходит где-то рядом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne, здравствуйте. У меня проблема на уровне принятия себя,
все начинается с мысли: "Я умею краснеть, значит я не такая как все, значит я НЕНОРМАЛЬНАЯ, ПЛОХАЯ, а ведь я ДОЛЖНА быть лучшая!!!" Понимаете? Я так формулировала происходящее более 10 лет! Совсем недавно лишь усомнилась в такой постановке вопроса!!! Теперь-то тело сталкивается с последствиями МОЕГО же программирования ... Elyne, а Вам не приходилось выслушивать от людей: "А что это ты покраснела"?, если приходилось, то как Вы реагировали на это и как справлялись? Вопрос
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+ пишет:
Elyne, а Вам не приходилось выслушивать от людей: "А что это ты покраснела"?, если приходилось, то как Вы реагировали на это и как справлялись? Вопрос
Знаешь, мне приходилось. И во-многом становилось неловко из-за того, что я сама додумывала за людей их интерпретации - в чем причина того, что я покраснела: наверное, они думают, что мне сейчас стало стыдно за что-то, что я сказала или сделала. Может, думают, что сейчас я соврала им или подумала про них что-нибудь плохое и от этого краснею.
И тому подобное. Просто очень прочно ассоциировала внезапный румянец на щеках - с чувством стыда за какой-то проступок. Еще со школы помню, как учителя искали виноватого за проступок, внимательно осматривая щеки и уши учеников - мол, виновный всегда ощущает свою вину и краснеет.
Но ведь ты-то намного лучше другого человека знаешь, что твой румянец может быть вызван и волнением, переживанием, ничем не связанными со стыдом и дурными мыслями. А получается, что ты вызываешь в себе стыд уже вслед за появившимся румянцем, и базируется он на чувстве того, что из-за него тебя, возможно, сейчас в чем-то заподозрили. Это чувство само по себе снова вызывает появление красноты, но уже от стыда и неловкости за то, что эта твоя особенность - "свидетельствует не в твою пользу" и т.д.
Мне кажется, здесь придется работать над тем, чтобы разбить, наконец, эту цепочку, которая превращается в порочный круг - румянец-неловкость-стыд-румянец... и так далее. Как говорят: мухи отдельно, котлеты отдельно. Я часто краснею - точка. Вы можете это принимать, удивляться этому - но это значит лишь то, что это значит, и не более того.
И когда ты сама начнешь относиться к этому спокойнее, то и люди вокруг тебя - тоже примут это просто как особенность твоей кожи, а не как "улику".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше, когда у меня горели щеки или уши, я с ужасом думала, что я, наверное, вся багровая, и хотела сквозь землю провалиться. Как-то раз я увидела себя в этот момент в зеркало. Я была бледная, как смерть..
Краснеть-то я все-таки краснею, например, если выпью, но никогда - от смущения, неловкости или стыда.
Интересно, как это вы все тут себя так запрограммировать ухитряетесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+, нет, пока не приходилось. Но недавно была свидетелем такого диалога:
- Да нет, не стесняюсь.
- Да-а? А чего тогда покраснела?
*Небольшая пауза в разговоре*
- Жарко тут как-то...
И все. Второй человек не знает температуры Вашего тела, не знает, когда Вам жарко, а когда холодно. Как вариант, это подходит Подмигнуть
А принятие себя... попробуйте какое-то время себя не заставлять, делать, что хочется. Ещё как вариант себя не оценивать. Вернее, оценивать себя положительно. Просто находить в каждой ситуации что-то хорошее, и хвалить себя за то, что благодаря Вам это хорошее случилось Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100