Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Половина слона - не слон

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 17:52    Заголовок сообщения: Половина слона - не слон Ответить с цитатой

..а много мяса, соответственно, половина коровы - говядина. А половина человека?..
Я вот о чём: часто слышу высказывания о том, что вот всем хорош этот индивидуум, но вот какое-то его качество (черта характера, привычка, убеждение) категорически отвергается. Т. е. принимается не "человек целиком" , а только какая-то часть человека.
Каннибализмом попахивает... Вы не находите?
И как у вас получается быть не каннибалом? Как быстро определить кем станет для вас человек: хорошим знакомым и ближе или только соседом по месту нахождения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос прямо в точку. Сама часто думаю: как быть, если что-то в этом человеке не могу принять, а все остальное - нравится. С возрастом (моим) неприемлемого становится меньше, но все-таки... Ставлю для себя "флажки вокруг ямы" : на такую-то тему с этим человеком не говорю. Если речь идет о близком друге, чувствую себя неуютно и немножко каннибаллом. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем хорош - добрый, умный, вежливый. Жаль только, что маньяк-убийца.
Принять целиком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Всем хорош - добрый, умный, вежливый. Жаль только, что маньяк-убийца.
Принять целиком?


Маньяк - вряд ли добрый, ИМХО. Умный, вежливый маньяк - общаться не буду, однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что подразумевается тут под словом "принимается", "отвергается"?
Есть такое мнение Улыбка, что следует разделять личность человека и поведение этого человека( в некоторых аспектах.. как раз психологических) И в этом смысле вопрос получается немного не понятный.. можно принимать человека, даже и не соглашаясь, например, с его взглядами. И в этом совсем может и НЕ быть противоречия. А как раз быть все точно по реальному положению вещей. Например, ваш сосед -пенсионер - ярый фанатичный "коммуняка".. А Вы - убежденный анархист. Что и как и в каком контексте, и "какими частями" - тут можно целиком ли, половинчато ли - принимать или отвергать? И что и как тут может одно другому мешать? Или по другому - если я принимаю моего соседа - хорошего веселого старичка, который всем в доме помогает, то я тогда обязательно должен и принимать его яро-коммунистическую политическую ориентацию? А если я - анархист? То как мне поступать? Не принимать его вообще.. целиком? А если он мне как человек вполне симпатичен? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Дариёй по поводу расстановки флажков. Если я знаю, что есть область, где у меня с соседом есть непримиримые противоречия, я в эту область не полезу. НО.. если его действия, мешают мне жить , и все возможности для компромисса исчерпаны - пойду на конфликт.
А принуждение путём уговоров, угроз и других видов манипулирования к тому, чтобы человек сменил свои убеждения, разорвал свои дружеские и семейные связи, бросил любимое дело в угоду мне и моим прихотям - это, я считаю, каннибализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Всем хорош - добрый, умный, вежливый. Жаль только, что маньяк-убийца.
Принять целиком?
А почему бы и нет?
А какие варианты? Изменять? А это получится?! Или не общаться вовсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
А что подразумевается тут под словом "принимается", "отвергается"?
Есть такое мнение Улыбка, что следует разделять личность человека и поведение этого человека( в некоторых аспектах.. как раз психологических) И в этом смысле вопрос получается немного не понятный.. можно принимать человека, даже и не соглашаясь, например, с его взглядами.

И не только это. Притяжение к человеку или наоборот - отторжение, иногда иррациональны. Нравится, и всё. Или наоборот.
Личность и поведение - как их разделить? Личность человека и определяет его поступки, слова, мысли. Другое дело, что люди в разные моменты времени находятся в разных состояниях. Когда человек в одном состоянии, нам с ним комфортно. А в другом он состоянии - наоборот, бежать хочется, или подраться с ним. Да и мы сами в разных состояниях бываем. Иногда можем быть снисходительными, а иногда бывает раздражаемся по каждому пустяку. Вопрос в том, в каких состояниях чаще бывают партнеры по общению. Если им больше хорошо вместе, чем плохо - будут принимать друг друга и во всех остальных проявлениях, плохие состояния друг друга потерпят. А вот если больше раздражения, чем радости - тут увы, бывает лучше прекратить контакт.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Такой вариант. Если искать в человеке темное и светлое, то от "каннибализма" в вашей терминологии не уйти, кажется, иначе зачем тогда было делить? В таких случаях рекомендуется оценвать не человека, а его поступки, поведение здесь и сейчас, без "личной истории". Бедь бывают даже парадоксы, когда плохие в среднем по жизни люди поступают хорошо. К примеру, крупные махинаторы на рынке ценностей искусства или недвожимости жертвуют крупну сумму какому-нибудь детдому или больнице, чтоб отмыть деньги, разумеется. Да, плохо. Но эти деньги помогли кому-то выжить...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Здравствуйте! Такой вариант. Если искать в человеке темное и светлое, то от "каннибализма" в вашей терминологии не уйти, кажется, иначе зачем тогда было делить? В таких случаях рекомендуется оценвать не человека, а его поступки, поведение здесь и сейчас, без "личной истории". Бедь бывают даже парадоксы, когда плохие в среднем по жизни люди поступают хорошо. К примеру, крупные махинаторы на рынке ценностей искусства или недвожимости жертвуют крупну сумму какому-нибудь детдому или больнице, чтоб отмыть деньги, разумеется. Да, плохо. Но эти деньги помогли кому-то выжить...

И что, ему за это бюст на родине из бронзы? Он же сначала украл, потом вернул украденное тому, у кого собственно и украл. Возможно, тот, кого эти деньги "спасли" и попал-то на грань выживания только потому, что вот таких воров вокруг полно, которые тянут с других то, что ими самими не заработано. И что теперь, в благородные его записывать? Нет уж. Этот поступок, который "выбивается" из образа плохого человека, может только об одном сказать: возможно, он не безнадежен. Возможно, успеет что-то понять, и сам отмоется еще при своей жизни, а не оставит детям своим и внукам за себя домывать.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жар Птица пишет:
Yari пишет:
В таких случаях рекомендуется оценвать не человека, а его поступки, поведение здесь и сейчас. К примеру, крупные махинаторы на рынке ценностей искусства или недвижимости жертвуют крупну сумму какому-нибудь детдому или больнице, чтоб отмыть деньги, разумеется. Да, плохо. Но эти деньги помогли кому-то выжить...

И что, ему за это бюст на родине из бронзы? Он же сначала украл, потом вернул украденное тому, у кого собственно и украл. Возможно, тот, кого эти деньги "спасли" и попал-то на грань выживания только потому, что вот таких воров вокруг полно.
Так я вроде ясно написал: воровать плохо, помогать - хорошо. А человек тут отчасти вне игры, он плох в момент грабежа, и хорош, когда помогает. Курсивом я выделил то, что может и не соответствовать реальности, но, к сожалению, и может, конечно. А памятники кое-кто из таких обычно сами себе ставят)). Лично у меня в жизни пару раз были ситуации, когда люди, которых я считал плохими по некоторым важным для меня позиции, в определенной ситуации проявляли себя так хорошо, что мои собственные дела меркли перед этим. Есть хорошая дзенская история из сборника 101 (снова я туда же, простите)) в тему (и пожалую даже не одна, но), называется Будда:
Цитата:
В Токио, в эру Мейдзи, жили два известных учителя, различных по характеру. Один из них, Унто, учитель из школы Сингон, тщательно соблюдал все заповеди
Будды. Он никогда не пил возбуждающих напитков и не ел после 11-ти часов утра. Другой учитель, Тандзан, профессор философии императорского университета, никогда не соблюдал заповедей. Он ел, когда хотел, спал, когда хотел, даже днем.
Однажды Унто навестил Тандзана, который в это время пил вино, даже к капле которого не должен был прикасаться язык буддистов.
"Приветствую тебя, брат,- сказал ему Тандзан.- Не хочешь ли выпить?"
"Я никогда не пью",- важно сказал Унто. "Кто не пьет, тот даже не человек",- сказал Тандзан. "Неужели ты считаешь меня нечеловеком только потому, что я не пью отравы?- воскликнул Унто в гневе. - Если я не человек, то кто же я?" "Будда",- ответил Тандзан

_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100