Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Урофобия
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 20:17    Заголовок сообщения: Урофобия Ответить с цитатой

Здравствуйте, дамы и господа! У меня такая глупая проблема - урофобия (боязнь появления позыва на мочеиспускание в том месте, где он не может быть реализован). Очень страшно перемещаться по городу (особенно по центру). Дома могу терпеть досточно долго и вообще как бы об этом не думаю, но куда то поехать целая проблема. Когда бывает такая необходимость, совсем не пью и все равно максимум через час начинаю хотеть, да так что идти не могу. Ощущения позыва сопровождается приступом паники. Мне начинает казаться, что мочевой пузырь сейчас лопнет. Если, например, иду в общественный туалет - жуткий спазм, тужусь, давлю мочу изо всех сил. Какая то у меня бредовая мысль: "а вдруг в непривычной обстановке у меня не получиться помочиться, и я умру от разрыва мочевого пузыря".
Помогите, пожалуйста, если у кого было подобное и кто с этим справился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала лучше к врачу. Серьезно. Узнать, нет ли какого заболевания, вызывающего такое, не касающейся психологии. А там и таблетки могут порекомендовать. Навскидку, помогут либо диуретики (режим наладится) и препараты антидиуретического гормона, и еще что.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у врача была неоднократно, узи на полный мочевой делала. Когда узи делала, тоже боялась, что пертерпела, поэтому теперь не смогу помочиться и мочевой пузырь лопнет. Врачу свою пролблему со спазмами описала. Врач покрутила у виска...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было нечто похожее в ранней юности. ИМХО: это сугубо нервное, у В.Л. описаны такие состояния, кажется, в Искусстве Быть Собой (всяческие спазмы). К сожалению, книги сейчас под руками нет.
У меня прошло, когда я начала много ездить на всякие экскурсии, в т.ч. по другим городам - м.б. обилие впечатлений отвлекло. И еще гимнастика, упражнения для мышц живота и малого таза, - тоже хорошо снималось напряжение, но только когда я занималась регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gullart пишет:
у врача была неоднократно, узи на полный мочевой делала. Когда узи делала, тоже боялась, что пертерпела, поэтому теперь не смогу помочиться и мочевой пузырь лопнет. Врачу свою пролблему со спазмами описала. Врач покрутила у виска...
Что я могу сказать про таких врачей - не для приличного форума Грусть Грусть Тем не менее, диагноз какой-то он\она должны были поставить: болен (чем) или здоров. и если болен, что делать.
Если дело в спазмах, ка пишет Дарья, помимо психофизических упражнений можно попробывать спазмолитические препараты, типа Но-шпы (http://medi.ru/doc/a15520.htm). Можно попробовать "задать режим" этому делу, регулярно в одно и тоже время принимая мочегонные травяные сборы, обычный чай или кофе, но во всех случаях строго соблюдать дозу. Но лучше найти грамотного доброго врача - задача - который бы более профессионально и человечно исследовал ваше состояние. Теоретического профессионального совета уролога можно и в нете пробовать искать
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gullart, а что если воспользоваться методом доктора Франкла? Пытаться намеренно вызывать у себя именно те реакции, которых вы боитесь? Можно воспользоваться подгузниками для взрослых (под свободной одеждой они совершенно не будут видны), и пытаться намеренно вызывать у себя позыв к мочеиспусканию. В подгузнике вы ничем не рискуете. Думаю, пройдет немного времени, и вы почувствуете, что уверенно контролируете свою выделительную систему, и подстраховка вам больше не нужна. Поддерживаю совет по поводу упражнений на расслабление - книга ВЛ "Ближе к телу" очень пригодится. И еще просто для хорошего примера - почитайте, как герой романа "Теофил Норт" помог одному из своих клиентов справиться с такой же проблемой. Глава "Девять фронтонов". В точности этим способом воспользоваться не получится, потому что Теофил выдал успокоительные таблетки за средство от недержания - нельзя ведь применить эффект плацебо к самому себе... Но пример человека, который справился с проблемой, просто поверив в то, что она преодолима, все равно может быть полезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет памперсов... Пробовала я памперсы. В своем районе (где все родное и привычное) это работает без проблем. Но когда я, например, в том же центре города, где все чужое и незнакомое, что само по себе вызвает какую-то необеснованную тревогу, тот же спазм... И если в туалете я еще могу с трудом, но выдавить, то тут уже никак. Все вокруг чужое, кажется, что все вокруг на меня смотрят, понимают, что я делаю. Как бы проблема в том, что когда я нахожусь в своем (спальном) районе, где я знаю каждое тихое малолюдное место, проблем нет и мочеиспускание происходит легко, а поездка куда-то в незнакомое место, далекое от дома, автоматически напрягает. Например, в том же центре, туалетов нет, и куда податься вообще не знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gullart, а вы попробуйте действовать наоборот, не пытайтесь бороться напрямую. Когда возможность есть, но не получается, не можете выдавить ничего - не мучайте себя, не насилуйте, прекратите попытки. Скажите себе: "И не надо, раз так - когда захочется, тогда и получится". А когда возникает страх, что позыв к мочеиспусканию возникнет там, где нет общественного туалета - наоборот, намеренно вызывайте у себя этот позыв, благо памперс вас всегда защитит. Ловите момент сопротивления, понимаете? Не получается - и не надо, получается не ко времени - наоборот, еще и усиливайте это желание... Памперс нужен не как замена туалета, а как подстраховка - для тех моментов, когда вам страшно, что вот сейчас очень захочется пописать, а не будет такой возможности.
Насчет незнакомых районов - во-первых, стоит их изучить поподробнее, выяснить, где есть общественные туалеты, или, если их нет или мало, в каких заведениях их можно найти - обычно в кафе есть возможность зайти с этой целью... И еще, конечно - обязательно почитайте "Приручение страха" ВЛ - вы там очень много найдете для себя полезной информации. Страх, что все на вас смотрят и как-то не так вас оценивают, страх чужих оценок там анализируется подробнейшим образом... Этот страх получается усмирить, когда отвлекаешься от себя и начинаешь изучать окружающих - ведь у каждого из них свои беды, свои страхи, и им эти страхи чаще всего тоже кажутся глупыми... Попробуйте просто рассматривать людей вокруг, когда оказываетесь в далеком от дома районе, старайтесь понять, что у них на душе, какое у них настроение...
И еще раз, gullart, как уже говорилось выше - осваивайте техники расслабления, тонопластику, это обязательно поможет. И, конечно, с этой проблемой можно обратиться к психотерапевту - он-то уж точно не станет крутить пальцем у виска, как тот "врач", с которым вам не повезло проконсультироваться - во всяком случае, если найти хорошего специалиста (а к другому и нет смысла обращаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Улыбка
Страдал похожей проблемой.
Короче говоря, мне трудно было ходить в туалет в общественных местах.
В начальной школе за мной в туалете подглядывали, страх остался до сих пор. Долго боялся так же, что не получится пописать, так как считал, что другие давят: "А ну писай быстрей", или смеялись, что я долго писаю. И ничего не получалось. Какой-то запор. Если находился в общественном туалете, то мне нужно было чтоб все из него вышли, иначе у меня не получилось бы пописать.

Ходил к врачам - ничего не обнаружили. По моему сказали - дело в психологии.
Однажды я решил попробовать чуть сильнее жать, получилось. Теперь не боюсь того, что не успею. [А страдал этим с 7 класса - вроде девочка пыталась подглядывать за мной в парке(сегодня я в 12, примерно в начале года освободился от проблемы)].

Но все равно, это мне повезло, что можно чуть чуть сильнее поднажать, чтоб получилось. А если бы это было невозможно?

Скажите пожалуйста, а чего Вы боитесь? Что люди будут смеяться над Вами, что Вы описались в автобусе? Что у Вас долго не получается и Вы задерживаете их в туалете? ("Ну выходи скорее!!!")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Здравствуйте. Улыбка
В начальной школе за мной в туалете подглядывали, страх остался до сих пор. Долго боялся так же, что не получится пописать, так как считал, что другие давят: "А ну писай быстрей", или смеялись, что я долго писаю. И ничего не получалось. Какой-то запор. Если находился в общественном туалете, то мне нужно было чтоб все из него вышли, иначе у меня не получилось бы пописать.
Скажите пожалуйста, а чего Вы боитесь? Что люди будут смеяться над Вами, что Вы описались в автобусе? Что у Вас долго не получается и Вы задерживаете их в туалете? ("Ну выходи скорее!!!")

У меня тоже проблема пошла со школы. Туалеты там, как известно, не закрывались. А выйдешь во время урока - во-первых, учительница наорет: "давай быстрей, сейчас новая тема будет"; во-вторых в туалет войдешь, там уборщица, которая тоже орет: "вот ходят тут по туалетам среди урока", а на перемене народу слишком много.
Вот отсюда и пошло у меня наверно, что надо, как можно быстрее, а то из туалета выдворят чуть ли не с милицией, поэтому в общественном туалете начинаю давить так, как будто рожаю. Хотя, если я знаю, например, что общественный туалет более менее чистый, с замками, и не очень многолюдный, то все нормально. Никогда не испытывала с этим проблем, скажем в институте, на работе, в поликлинике. А вот если туалет незнакомый, да еще надо сначала тете деньги отдать - вот это напрягает.
А в памперсе, я сама не знаю чего я боюсь. В своем округе, почему-то и люди не смотрят, и расслабиться могу, а вот в чужом тут же возникает спазм; просто это еще агорафобия наверно. И вообще тревожность у меня слишком высокая. Все время жду чего-то ужасного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gullart, получается, что спазм возникает в ситуациях, напоминающих вам школу... Школа была чужим пространством, в котором невозможно было расслабиться, быть самой собой, где нельзя было себе принадлежать, где не вы устанавливали правила, где каждую минуту можно было нарваться на хамский окрик старших, на грубую оценку, унижение... Чужие, незнакомые районы включают ту, старую ассоциацию - и вы как будто снова становитесь той девочкой, которая сначала при всем классе должна была объявить, для чего она хочет выйти во время урока, а потом терпеть грубость уборщицы, как будто элементарная нужда - преступление... Но хитрость ситуации в том, что, на самом деле напрягаться по поводу требований учительницы быстрее вернуться, и близко к сердцу принимать наезды уборщицы - совершенно естественная реакция для маленького ребенка, но не единственно возможная. И теперь мысленно можно те ситуации переиграть, придумать для себя-тогдашней другое поведение. Скажем, учительница торопит, вы на это послушно киваете, чтобы ее не злить, а про себя усмехаетесь: "Ну да, как же, буду я спешить, напрягаться - аж три раза. Если ты, дубина, не понимаешь, что нельзя детей торопить с туалетными делами - так у меня самой голова пока работает. Сколько понадобится времени, столько и буду ходить. А новый материал и без меня начнете, не тресните". И уборщице в ответ на "Ходят тут по туалетам во время урока" можно, например, сочувственно покивать (ну правда, чего бы ей не посочувствовать - ходят тут, спокойно сортир помыть не дают. Ну и что, что людям вообще, и детям в первую очередь, хамить нехорошо? Может, ей это вовремя объяснить было некому.) Покивать, вздохнуть в том смысле, что "да, понимаю вас - тут моешь, моешь, так нет - обязательно кто-нибудь притащится, помешает", и спокойно идти делать свое дело. Будет продолжать грубить - с каждой новой репликой соглашаться, можно и вслух, не только мимикой: "Да, правда, просто безобразие, дети пошли жутко нахальные и невоспитанные..." В общем, gullart, можно просто разыграть про себя все эти сценки в новом образе - привыкнуть, приучить себя к роли человека спокойного и уверенного, умеющего создавать себе личное пространство где угодно. И потом тренироваться потихоньку входить в этот образ в нужный момент, уже в реальных сегодняшних ситуациях...
Цитата:
И вообще тревожность у меня слишком высокая. Все время жду чего-то ужасного.
Почитайте "Приручение страха", gullart. Чудесная книга, обязательно найдете там много для себя полезного, я уверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня была похожая проблема, только наоборот. От волнения всяческеи позывы исчезали, превращались в непроходящий спазм. Один раз на скорйо увезли. Сейчас иногдла возвращается в ситуации спешки. Тогда стараюсь раслабляться, по тонопластике, и любыми своими способами, каждый раз новыми.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gullart пишет:
Но когда я, например, в том же центре города, где все чужое и незнакомое, что само по себе вызвает какую-то необеснованную тревогу, тот же спазм...

gullart пишет:
А вот если туалет незнакомый, да еще надо сначала тете деньги отдать - вот это напрягает.
А в памперсе, я сама не знаю чего я боюсь. В своем округе, почему-то и люди не смотрят, и расслабиться могу, а вот в чужом тут же возникает спазм; просто это еще агорафобия наверно. И вообще тревожность у меня слишком высокая. Все время жду чего-то ужасного.
Почему же вы пытаетесь избавиться только от "урофобии"? Не избавляйтесь самолечением от симптомов с риском вместо более лёгких (как потом может оказаться) получить менее лёгкие.
Тот с позволения сказать врач с пальцем у виска, сам того не желая, подсказал вам верное направление. Согласен с Yari - запишитесь на приём к психологу или аналитику. Лучше к проверенному. Отзывчивые форумчане при надобности могут поделиться контактами.
И думаю, вам лучше не рисковать в самолечении и форумолечении. Книжки, конечно, тоже можно почитать, но они причин не устранят - очень уж они (причины) индивидуальны и ловко прячутся.

Со сном, кстати, проблем нет? Или тоже - смотря где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 19:44    Заголовок сообщения: Урофобия Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы! Книжки почитала, кажется немного помогло. Недавно в центр ездила, особой паники уже не было. Теперь еще бы закрепить результат.

Со сном особых проблем нет, правда тяжело уснуть при наличии шума. Или накануне поездки в тот же центр, или когда предстоит еще что-нибудь неповседневное. Но эту проблему решаю так: выпиваю маленькую дозу фенозепама. Пока помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 03:47    Заголовок сообщения: Re: Урофобия Ответить с цитатой

gullart пишет:
Спасибо всем за ответы! Книжки почитала, кажется немного помогло. Недавно в центр ездила, особой паники уже не было. Теперь еще бы закрепить результат.
Для этого как минимум надо узнать, в чём, собственно, затык.

gullart пишет:
Со сном особых проблем нет, правда тяжело уснуть при наличии шума. Или накануне поездки в тот же центр, или когда предстоит еще что-нибудь неповседневное. Но эту проблему решаю так: выпиваю маленькую дозу фенозепама. Пока помогает.
Фенозепам - точно не решение проблемы. Вы всё равно пытаетесь избавиться только от проявления.

А что за Центр?
Вы когда-нибудь в другие города ездили? Отдыхать, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 14:26    Заголовок сообщения: Re: Урофобия Ответить с цитатой

[quote="Maratius"]
gullart пишет:
А что за Центр?
Вы когда-нибудь в другие города ездили? Отдыхать, например?

В ценр Москвы я имела ввиду.
В другие города в детстве ездила. Проблем сначала не было. В 11 лет первый раз достаточно долго не могла помочиться в поезде. Вагон сильно качало и это сбивало рефлекс.
Вообще поездки, особенно дальние, очень напряжны для меня. Незнакомая обстановка, все чужое - от этого мне становится как-то не по себе.
По тестам у меня очень высокий уровень тревоги. А в голове всегда крутится одно: "А ВДРУГ"... и далее любые пугающие варианты:
- А ВДРУГ машина сейчас попадет в аварию
- А ВДРУГ на меня в подъезде нападут
- А ВДРУГ поезд метро застрянет в туннеле

Правда этот поганый А ВДРУГ, я стараюсь гнать от себя всеми силами. Иногда немного поучается.
Так может все проблемы из-за этого "А ВДРУГ"? А как совсем от него уйти - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gullart пишет:
Правда этот поганый А ВДРУГ, я стараюсь гнать от себя всеми силами. Иногда немного поучается.
Так может все проблемы из-за этого "А ВДРУГ"? А как совсем от него уйти - я не знаю.



Зачем же гнать всеми вилами? Насилие здесь не помогает. Вы читали "Приручение страха"? Там хорошо описано, как тревога концентрируется в теле, и какими способами её изгонять. А если не в теле, а только в сознание (хотя на самом деле всё равно здесь прямая взаимосвязь), то есть медитация, релаксация, молитва... каждому своё.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 00:22    Заголовок сообщения: Re: Урофобия Ответить с цитатой

gullart пишет:
Так может все проблемы из-за этого "А ВДРУГ"? А как совсем от него уйти - я не знаю.
Остаётся выяснить, откуда этот "А ВДРУГ", и с этим вы, полагаю, можете не справиться. От биохимических до психологических заковык - докапывание надо доверить врачу. Поэтому ещё раз повторяю то, что сказал Yari: обратитесь к толковому врачу (тем более вы в Москве, а не в глубинке). Иначе можно подсесть ещё и на "мозговосстановительную" литературу типа "излечи себя сам", которая годится только от несч.любви, стеснительности и т.п. Вам не это надо. На какой-то период на некоторые ситуации вы себя накрутите, и вряд ли более. Самолечение при биохимических нарушениях или неврозах - штука, мягко говоря, сомнительная. Уролог вам с вероятностью 98% не нужен. Вам нужен психолог. Он должен быть в курсе и того, как могут проявляться в т.ч. биохим.нарушения, так что, если сочтёт нужным, он и направит вас в нужный кабинет.

Пожалуйста, займитесь своим здоровьем всерьёз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umko


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
У меня очень похожая проблема – не могу толком сходить по маленькому когда рядом (да хоть даже за дверью) есть кто-то посторонний. Что-то типа спазма наступает даже при переполненном мочевом пузыре. Как будто какой-то рубильник переключили. Плюс - возникает какое-то чувство, что все чуть ли не с секундомером стоят, ждут когда я схожу в туалет. Какое то чувство тревоги.

Еще одно, на мой взгляд важное уточнение, – близкие родственники (Мама, Папа, Брат) подобного чувства тревоги (боязни?) не вызывают. Как результат – когда дома нет посторонних – проблемы нет как таковой. На работе сходить в туалет тоже обычно проблемы не вызывает – сотрудников всего 3 (и они можно сказать как вторая семьяПодмигнуть). А вот уже при любимой девушке испытываю неудобства. Функция мочеиспускания как будто блокируется.

И корни проблемы по описаниям тоже совпадают – у меня это тоже началось со школы …. Класса с девятого. В институте эта проблема начала приносить мне очень серьезные неудобства – большое количество народа желающего справить свои естественные потребности не всегда давало время сосредоточиться и нормально помочиться.

Еще будучи студентом сходил на приём к урологу – и опять дежа вю … врач меня выслушал, улыбнулся и спросил – а какие-то серьезные проблемы у тебя есть? В общем я пришел не по адресу.

В какой-то период жизни приспособился к данной особенности своего организма – и надо сказать, что в повседневной жизни мне это почти не мешает и не гложет изнутри…

Однако дальние поездки вызывают страх. К примеру, совсем недавно отказался от поездки с друзьями на машинах в Питер. Сослался на загруженность по работе – но сам-то я знаю истинную причину…
Очень хочу перебороть данную фобию. Готов обратиться к специалисту – однако встает проблема выбора. К кому в Москве с данной проблемой имеет смысл обратиться? Жду Вашего совета.
СпасибоПодмигнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Umko пишет:
В какой-то период жизни приспособился к данной особенности своего организма – и надо сказать, что в повседневной жизни мне это почти не мешает и не гложет изнутри…

Однако дальние поездки вызывают страх. К примеру, совсем недавно отказался от поездки с друзьями на машинах в Питер. Сослался на загруженность по работе – но сам-то я знаю истинную причину…
Очень хочу перебороть данную фобию. Готов обратиться к специалисту – однако встает проблема выбора. К кому в Москве с данной проблемой имеет смысл обратиться? Жду Вашего совета.
СпасибоПодмигнуть.
А что если попробовать научится максимально расслаблять тело с помощью самогипноза? Останьтесь дома один, приймите удобную позу, слегка напрягите и Расслабьте мышцы тела.
От пальцев ног до лицевых мышц, каждую жилку на это уйдёт немного времени.
Успокойте дыхание и пусть расслабление наступает с одновременным входом в транс. Можете Вспомнить, как когда то Вы входили в лёгкий приятный транс.
Почувствуйте начало изменений в теле и то, как уходят Ваши зажимы в трансе. Войдите в максимальное расслабление.
В какой то момент можете медленно встать и пойти в таком состоянии в туалет. Почувствуйте лёгкость бытия...
Затем вернитесь в исходное место и положение, ощутите своё дыхание рождающее удовольствие внутри Вас. Поработайте внутренними мышцами, постепенно возвращаясь к бодрому, приятному и естественному состоянию.
Когда вы научитесь легко входить в это состояние, Возьмите его с собой в дорогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umko


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, спасибо за совет.
Я так понимаю это что-то типо якоря? Иногда читаю книжки по психологии, т.н. самоучители. Техники подобные той, которую Вы описали встречал. Даже пытался применить - но то ли делал что-то не так, то ли не проявил настойчивости в данном деле... В итоге ничего толкового не вышло... И я пришел к выводу, что учиться НЛП (или самогипнозу?) по книжкам и интернету равносильно обучению по книжкам боксу и каратэ.


Так что вопрос остается открытым - хочу обратиться к специалисту, успешно занимающемуся решением подобных проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Umko пишет:
derev, спасибо за совет.
Я так понимаю это что-то типо якоря? Иногда читаю книжки по психологии, т.н. самоучители. Техники подобные той, которую Вы описали встречал. Даже пытался применить - но то ли делал что-то не так, то ли не проявил настойчивости в данном деле... В итоге ничего толкового не вышло... И я пришел к выводу, что учиться НЛП (или самогипнозу?) по книжкам и интернету равносильно обучению по книжкам боксу и каратэ.

Так что вопрос остается открытым - хочу обратиться к специалисту, успешно занимающемуся решением подобных проблем.
Я тоже по книжкам... Но достиг хороших результатов. работал в торговле, надо было привлекать покупателей, применял эриксоновский гипноз, покупатели стали лучше покупать. Как побочный эффект, покупательницы стали влюбляться Смех
А самогипноз для меня, это вообще сказка, я научился засыпать в любом месте и в любое время ну и обезболивал зубы например да так что забывал их лечить Улыбка Тут главное в начале хорошо расслабится особенно шею и мышцы лица, глаз, но и про мышцы ног не забывать. Конечно очень важно дыхание. А дальше пойдёт как по маслу. Попробуйте написать сами для себя, насыщенный ... расслабляющий текст , и читайте его перед, и при вхождении в трансовое состояние.
Когда вы добились результата и легко входите в нужное состояние. Закрепите его якорем на будущее . Для этого войдя в транс перейдя в полезное состояние, хорошенько прислушайтесь к себе, прочувствуйте усильте, ощущения и краски . Ярче представьте образ, того с чем ассоциируется это состояние, поживите в нём, осознавая себя в этом образе. Затем запомните его на высоте переживания и поставьте кинестетический якорь, например ущипните себя за мочку уха.
Или придумайте что нибудь другое Улыбка
Находясь в дороге например, в нужное время. Вы оживляете якорь, тем же усилием, в том же месте и приходит спокойствие, расслабление и облегчение. Вот такой фокус.
Главное с увлечением изучать свой организм ...
Тренироваться, пробовать, экспериментировать, и всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие туалет называют "философский домик". Попробуйте уйти в себя, выставить экран, завесу.Не стесняйтесь вслух обратиться к своему животу. От спазмов помогает покусывание ногтя мизинца. У меня было несколько иначе: От жёсткого самоконтроля деградировали естественные реакции. Я ходил и не хотел, заходил и не мог. Не знал, всё, или не всё. Потом подумал- не, так нельзя. Теперь мы с телом дружим.

(поправлено модератором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umko


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:

Я тоже по книжкам... Но достиг хороших результатов. работал в торговле, надо было привлекать покупателей, применял эриксоновский гипноз, покупатели стали лучше покупать. Как побочный эффект, покупательницы стали влюбляться Смех
А самогипноз для меня, это вообще сказка, я научился засыпать в любом месте и в любое время ну и обезболивал зубы например да так что забывал их лечить Улыбка Тут главное в начале хорошо расслабится особенно шею и мышцы лица, глаз, но и про мышцы ног не забывать. Конечно очень важно дыхание. А дальше пойдёт как по маслу. Попробуйте написать сами для себя, насыщенный ... расслабляющий текст , и читайте его перед, и при вхождении в трансовое состояние.
Когда вы добились результата и легко входите в нужное состояние. Закрепите его якорем на будущее . Для этого войдя в транс перейдя в полезное состояние, хорошенько прислушайтесь к себе, прочувствуйте усильте, ощущения и краски . Ярче представьте образ, того с чем ассоциируется это состояние, поживите в нём, осознавая себя в этом образе. Затем запомните его на высоте переживания и поставьте кинестетический якорь, например ущипните себя за мочку уха.
Или придумайте что нибудь другое Улыбка
Находясь в дороге например, в нужное время. Вы оживляете якорь, тем же усилием, в том же месте и приходит спокойствие, расслабление и облегчение. Вот такой фокус.
Главное с увлечением изучать свой организм ...
Тренироваться, пробовать, экспериментировать, и всё получится.

Еще раз спасибо.

derevo пишет:
Многие туалет называют "философский домик". Попробуйте уйти в себя, выставить экран, завесу.Не стесняйтесь вслух обратиться к своему животу. От спазмов помогает покусывание ногтя мизинца. У меня было несколько иначе: От жёсткого самоконтроля деградировали естественные реакции. Я ходил и не хотел, заходил и не мог. Не знал, всё, или не всё. Потом подумал- не, так нельзя. Теперь мы с телом дружим.

(поправлено модератором)



А можно немного подробнее, пожалуйста... Что имеется ввиду под словами "деградировали естественные реакции"?
Искусственно подавляли в себе желание сходить в туалет, а после это переросло в отсутствие позывов? Возможно у меня такая же ситуация.


У меня (на мой взгляд) нет спазмов. Просто мочевой пузырь заполняется - а четко выраженных позывов идти в туалет нет.... Когда поблизости никого нет - сосредоточиться и сходить в туалет получается. Когда кто-то рядом - возникают сложности.
А бывает и так - стою в общественном туалете ..... вроде настроился и уже чувствую что вот-вот готов помочиться .... затем звук открывающейся двери - и все .... как-будто клапан перекрыли и в туалет совсем не хочется.
А вот если кто-то или что-то обозначит себя спустя секунду после того как начался процесс мочеиспускания - это мне никак не помешает без проблем полностью завершить процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко здорового эгоизма! Методы у меня были нетрадиционные, (это напоминает магические пассы, смесь из йоги и индейских суеверий) с кем поведёшься от того и наберёшься. Ну да в авторитеты я не мечу. Я поначалу к своим нуждам относился наплевательски, старался быть хорошим для всех. Этому способствовало воспитание. Мораль основана на понятиях хорошо- плохо, а родители часто манипулируют детьми, задавая, часто и искривляя эти понятия. Из кожи вон лезешь, а всё ты не хорош. У Карамазовых отец похож на моего. Когда вырастаешь, понимаешь что к чему, а непроизвольные реакции, неврозы остаются. Ну, выдавливаешь из себя по капле, каждому маленькому успеху рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100