Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ТВОЙ комментарий ПРИТЧИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не слезу хотела вышибить. Это скорее как у Мольера: ах, мир не существует, ах, все Ваше воображение - а вот тебе палкой, что теперь скажете? Улыбка
Или может быть, что-то вроде "жизнь, не гордись"! Всем "проявившимся" спасибо!

Председатель - спасибо за умный и человечный постинг о беспризорниках.

Dames - о чем Вы? Кого благодарить и ЗА ЧТО?

ksnikо - понятно. логично. давайте гордиться тем, что родилсь не в Африке.
Можно всё считать собственным достижением, гордиться использованными возможностями - но Кто их дал эти возможности? И за что, за какие-то заслуги? А этим детям?
Впрочем, Вы же считаете: пусть умирают...

Всем остальным - такой философский вопрос: это всё-таки назывется "милостыня" или "справдливость"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Нет, я не слезу хотела вышибить. Это скорее как у Мольера: ах, мир не существует, ах, все Ваше воображение - а вот тебе палкой, что теперь скажете? Улыбка
Или может быть, что-то вроде "жизнь, не гордись"! Всем "проявившимся" спасибо!
а кто проявился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, ksnikо, есть такая мудрость - "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Каждый может оказаться на месте и этих детей Африки, и на улицы просящими милостыню. С каждым. И со мной и с Вами. Но видимо только тогда Вы сможете оценить то, что сейчас так презираете. Руку помощи, протянутую в беде... Если повезет конечно. Если в чьем-то сердце отзовется чужое горе.
Не дай Бог Вам ТАКОГО понимания...
P.S.
Если можешь помочь - помогай. Сейчас и здесь. Не каким-то детям Африки, до которых все равно вряд ли дойдет помощь, кто-нибудь перехватит по дороге, а тем людям, кто вокруг. Незаметно, не на публику, не для медали, а для собственной совести. Всем людям помочь не получиться, да и не все этого желают. Но оглянувшись - увидишь, кому действительно нужно. И на самом деле, те кто живут в дет.домах (раз уж о детях начали) одеты и накормлены гораздо лучше, чем многие, кто живет в полноценных семьях. Они защищены на уровне государства. Знаю много семей, чей суммарный доход не превышает на сегдняшний деть и четырех тысяч реблей в месяц (при средней зарплате в нашем регионе 8-9 тыс.). Двое детей-школьников, мать работает одна. Две тысячи - коммунальные услуги. На остальные две надо прокормиться месяц, об одежде и остальном речь не идет. Таких примеров много. А вы говорите Африка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Нет, я не слезу хотела вышибить. Это скорее как у Мольера: ах, мир не существует, ах, все Ваше воображение - а вот тебе палкой, что теперь скажете? Улыбка
Или может быть, что-то вроде "жизнь, не гордись"! Всем "проявившимся" спасибо!

Председатель - спасибо за умный и человечный постинг о беспризорниках.

Dames - о чем Вы? Кого благодарить и ЗА ЧТО?

ksnikо - понятно. логично. давайте гордиться тем, что родилсь не в Африке.
Можно всё считать собственным достижением, гордиться использованными возможностями - но Кто их дал эти возможности? И за что, за какие-то заслуги? А этим детям?
Впрочем, Вы же считаете: пусть умирают...

Всем остальным - такой философский вопрос: это всё-таки назывется "милостыня" или "справдливость"?

Esty, вообще-то мы тут начали за здравие, а вы вдруг о смерти вспомнили (офф, лучше отдельную тему). Это очень важно конечно - помнить о смерти, пока живешь, но это на совести каждого. А офф он и есть офф. (Тут я несколько посягаю на права модераторов)
Солидарен с Кснико в том, что если хотите помочь - заведите тему типа Шапки по кругу (расчетный благотворительный счет и тп) ли не пройдите лишний раз мимо просящих беспризорников и нищих... А не упрекайте кого-либо в том, что в мире много зла, а вы мол тут о высоких материях разбеседуете.
Солидарен с Председателем, что ситуация так сложилась по вине слепых сил наживы тех, для кого деньги превыше многого, а теперь некоторые из них искренне или прикрывая очередные не оч хорошие помыслы раздают благотворительность...
О наших возможностях и заслугах и о вашем вопросе: очень хорошо об этом было написано в "Учении Дона Хуана", когда Карлос Кастанеда жалел беспризорников в забегаловке; точный ответ - см первоистоочник, но суть его была примерно такова "Ты думаешь, Карлос, что у тебя со всеми твоими образованиями, деньгами и тп есть больше шансов стать Человеком Знания, чем у них? Ты заблуждаешься". У каждого своя ситуация, свои возможности, кому-то важно здесь и сейчас умень ловить рыбу, кому-то считать на компьютере... И соответствие ситуации с твоими желаниями и способностями здесь и сейчас, или, цитируя Сократа "мира внешнего и мира внутреннего" можно назвать счастьем (или эвдаймония - транслит с Др Греческого). В некотором смысле для человека, который это понимает или чувствует, и нашедшего такой свой способ существования в некотором роде уже ничего не нужно, ээ, в том смысле, что он не рассчитывает на помощь со стороны как основную движущую силу по своему Пути развития. И даже самый мельчайший или величайший подарок кого-либо для него и важен и неважен одновременно. А вот если вы считаете, что можете подарить благо (благодарить) кому-нибудь там - сделайте это (рискнул вместо Dames прокоментировать ответ из притчи по теме, что я заводил ранее). А вы уверены, что именно это им действительно нужно? Не сиюминутно, конечно, но вообще? ("не корми меня рыбкой, а научи ее ловить" - др японская пословица). Их мир разрушили (снова вспоминаю подробный пост Председателя), сделав освоенные ими с веками приемы жизни в нем бесполезными, не дав ничего в замен...
Короче - тема сложная, уважаемая Esty.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari, скажите пожалуйста находились ли вы когда-нибудь за гранью, когда приходлось надеяться на одного господа Бога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая разница, был или нет. может, был, да выводы не те сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Yari, скажите пожалуйста находились ли вы когда-нибудь за гранью, когда приходлось надеяться на одного господа Бога?
Наверное, нет, irbis. Но к чему этот наводящий вопрос? Лучше вспоминать о Боге и о смерти, и я стараюсь это делать и всем советую, до того, когда вы окажитесь на пороге, чем наоборот. Постановка вашего вопроса в моей системе взглядов на Бога и тп является несколько лишенной смысла. Все мы разные.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вопрос был наводящий, Вы правы. А к тому он был, что понять того в чьей шкуре никогда не был не каждый может. Вот Вы не были - Вам эта система ценностей не понятна, а я была, и мне руку помощи протянули, в то самое время о котором упоминала. Простые люди, может и не образованные, но с теплой и живой душой. И с тех пор, зная что это такое, видя то что переживала у других, всегда стараюсь поступать так же. Может именно от того сделаю я это или пройду мимо, зависит жизнь этого человека. Но... видимо все-таки "сытый голодного не поймет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А какая разница, был или нет. может, был, да выводы не те сделал.
Да-а. Поругали, а за что - не объяснили. Как-то это непедагогично, что-ли. Или вы думаете, что я такое существо, которому все человеческое чуждо, кроме философских абстракций. Что у меня не капли сердце не болит при виде таких картин? Или я всегда прохожу мимо просящих с мыслями типа Бог подаст или каждому свое? Или вы считаете, быть может, что мать не посылала меня в детстве отдолжать у соседей деньги на еду, не сама, а нас, детей? Пожалуйста, не думайте так обо мне так.
И проведите еще эксперимент: давайте всем, кто на ваш взгляд и доброе сердце нуждается или, еще лучше, кто попросит. Посморите потом, что ваши благие намерения пойдут. Вы встречали бомжей которые просили у вас денег "на хлеб", а потом не дожидаясь пока вы уйдете с вашими деньгами шли за бутылкой. Помогли вы им? Или может у вас был опыт пожертвования "юродивым", которые после сбора податей задирали девушкам юбки, тем самым, которые им подавали... Или может вы видели, как добрые дети кормили дворнягу конфетами из собствеенных заначек, не ведая, что собака не пришла на завтра потому, что смертельна такая еда для нее. Это из другой оперы, можете сказать вы? Да, скажите вы. То ведь бедные родители и дети в Африке. Так вместо того чтоб меня распинать, сделайте что-либо для них и напишите пост "Я СДЕЛАЛ(А)". Все мы рождаемся и умираем, рано или поздно, как а) повезет (сложиться, Бог устроит) и б) как сможем сами. И если а нам неподвластно, то б нужно освоить максимально. Вот я о чем, о том, что если даже тот ребенок, что на фото Esty, вырастет до понимания того, что в первую очередь это он - творец своей судьбы, то помощь со стороны приобретет для него второстепенное значение, по крайней мере психологически. "На Бога надейся, да сам не плошай"
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Может именно от того сделаю я это или пройду мимо, зависит жизнь этого человека.
Хорошо, Ирбис. Но отмечу к чему клоню уже в 3х постах (выделил жирным): 1) Может да, может и нет, зависит как он поступит с вашей помощью, использует или промотает; б) жизнь человеков зависит много от чего, но по-разному; сами расставьте акценты по факту и по приоритетам развития: от его, поступков; от поступков окружающих по отношению к нему; от всяких невидимых, высших сил; другое.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari,

я не упрекаю. Просто теории ("высокие", "низкие", "серо-буро-малиновые") проверяются практикой. Как в теорию каждого вписывается приведённый факт?
Мир гармоничен и разумен? А это?
Каждому даны возможности для получения богатства, любви и др. А им?
Бог добр потому, что дал автору постинга то, что автору нужно? А как ляжет в концепцию это?
Люди злы? А как же те, кто им помогает?
и т.д.

Мой комментарий к фотографии:
нет, мир не гармоничен и не разумен, он не завершён и не будет завершён - без нас, без нашего участия. Мы созданы по образу и подобию Творца для сотворчества, для того чтобы завершить творение, чтобы оно стало действительно разумным и гармоничным, и за нас этого не сделает ниикто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я чего не догоняю, или у нас беседа получается типа
"Ты на рыбалку?" - "Нет, я на рыбалку" - "А я то думал на рыбалку".
Ну да ладно с ним. С вашими, Esty, комментами к фото согласен. Давайте же сами строить этот мир прекрасным, и другим помогать.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
ksnikо - понятно. логично. давайте гордиться тем, что родилсь не в Африке.
Можно всё считать собственным достижением, гордиться использованными возможностями - но Кто их дал эти возможности? И за что, за какие-то заслуги? А этим детям?
Я не считаю мои блага моим достижением и отсутствие оных благ в Африке чьей-то виной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
hedviga пишет:
А какая разница, был или нет. может, был, да выводы не те сделал.
Да-а. Поругали, а за что - не объяснили. Как-то это непедагогично, что-ли. Или вы думаете, что я такое существо, которому все человеческое чуждо, кроме философских абстракций. Что у меня не капли сердце не болит при виде таких картин? Или я всегда прохожу мимо просящих с мыслями типа Бог подаст или каждому свое? Или вы считаете, быть может, что мать не посылала меня в детстве отдолжать у соседей деньги на еду, не сама, а нас, детей? Пожалуйста, не думайте так обо мне так.
Да не думала я о вас так, и не ругала. вы меня не так поняли. я просто отвечала ирбис что на мой взгляд вопрос не совсем корректен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете разговоров с Esty и Hedvigой, и дабы придать теме первоначальное русло предлагаю
Цитата:
16. Не далека от Буддизма.
Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан?" "Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем."
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."
Студент продолжал чтение:"Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."

PS Hedviga, Esty - я на вас не в обиде, и вы на меня надеюсь тоже. Простите, если что или просто отнял драгоценное врямя. Мир for every and forever.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Знаете, ksnikо, есть такая мудрость - "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Каждый может оказаться на месте и этих детей Африки, и на улицы просящими милостыню. С каждым. И со мной и с Вами.

А чего там зарекаться. Я пару раз уже бывал "голодным" в прямом и в пререносном смысле. В совершенно неожиданных обстоятельствах. И готов еще. Вот только когда начинаешь просить или просто принимать подношения, потом мерзко и стыдно. Это запоминается и бьет "по голове" намного сильнее, чем голод. И дело не в размере подаяния, а в его качестве. Есть помощь, которая бывает выражена просто словом, или даже взглядом, и есть подачки, которые унижают, и за которые ненавидят.

Цитата:
Если можешь помочь - помогай. Сейчас и здесь. Не каким-то детям Африки, до которых все равно вряд ли дойдет помощь, кто-нибудь перехватит по дороге, а тем людям, кто вокруг. Незаметно, не на публику, не для медали, а для собственной совести. Всем людям помочь не получиться, да и не все этого желают. Но оглянувшись - увидишь, кому действительно нужно. И на самом деле, те кто живут в дет.домах (раз уж о детях начали) одеты и накормлены гораздо лучше, чем многие, кто живет в полноценных семьях.


И вот это тоже очень правильно. Давайте заниматься своим делом. И если ты (я про себя) был педагогом, то именно в этом нужно помогать всем, кто нуждается и кому можешь помочь. Я, например, ничего никогда не брал ни с детей, ни с их родителей (только со школ). И принимал на кружки всех без ограничений. С некоторыми (запущенными) возился сколько надо вопреки здравому смыслу. Просто потому, что чувствовал, что ребенку нужен кто-то, кому не безразлична его судьба. Но только если чувствовал, что это нужно ребенку. И сейчас, занимаясь наукой, понимаю, что в первую очередь не должен кривить совестью в своей работе. И если такое отношение станет общепринято, то и помощь не понадобится. Не дав украсть кому-то в вашей сфере деятельности пару миллионов (или хотя-бы попытавшись) вы больше поможете беспризорным детям, чем подавая им копейки.

Это, разумеется, мечта. У меня самого это получается очень редко. Потому что есть близкие, которым нужна твоя помощь "сейчас и здесь". Вот с этим (в себе) и борюсь чаще всего (между близким и далеким). и ВЧЕМ ИСТИНА, ПОКА НЕ РАЗОБРАЛСЯ.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Автор - ksniko Подмигнуть

Не хочу Вас разочаровывать, но есть один духовный стих(в православии) в котором описывается ситуация встречи с Богом. Точный текст не помню.Там рассказывается о том, что женщина узнав, что в город пришел Господь, решила подгодовится к Его встрече, приходит старушка в лохмотьях, она её прогнала; пришел странник усталый, извинилась, но не приняла; пришел младенец голодный она в сердце сокрушилась, но мотивировала занятостью и тоже не приняла. Устав уснула и видит сон, пришел к ней Господь. Она с притензией, почему не приходил. Бог ответил:" Я приходил к тебе трижды, ты меня прогоняла, смотри лучше кто вокруг тебя и ты сможешь и мне угодить"
Трактовка разная, но смысл, по-моему, аналогичный.
Поздравляю, у Вас хорошая интуиция. Смех
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Господа философы, а давайте прокомментируем вот это:

Сразу вспомнил не так давно шедший в к/т фильм «12» Никиты Михалкова. Удивительно прочитаемосмысловый фильм. Даже пересматривать не надо. Как сначала все присяжные заседатели были уверены в виновности подсудимого (чеченского мальчика, которого обвиняли в убийстве приемного отца). И как каждый из них стал вспоминать эпизоды (конкретные) из своей жизни, пробуждающие какие-то человеческие (сострадательные) чувства. И (только) после этих воспоминаний они начинали проявлять интерес к делу, к судьбе человека, которую они решали. И вдруг становилось очевидным, что не все ясно в этом деле, много пробелов, несоответствий. И в итоге все сошлись на мнении – не виновен (не совершал уголовно-наказуемого деяния).
А потом герой Н.Михалкова объяснил заседателям, что на этом их роль в судьбе мальчика не заканчивается, а только начинается. Они должны проголосовать «за» то, что юноша виновен, т.к. в тюрьме он будет в безопасности (на свободе он начнет мстить и так действительно станет преступником), а присяжные заседатели, тем временем, найдут настоящих убийц и передадут их в руки правосудия… И тут начинается! Кто-то вспоминает, что у него подруга Карина, с 4-м размером груди, с какими-то невероятного сексуального цвета сосками, прилетает к нему старому, а он, понимаешь, так ее ждет, что у него поллюции по 10 раз за ночь, как в молодости, что такое раз в жизни бывает, что он даже в зал тренажерный записался…У кого-то из присяжных заседателей гастроли, у кого-то еще более важные дела…

З.Ы. «Сидишь за столом, а он полон яств. Икорка заморская, колбаска докторская, тортик «наполеон», водочка…ммммм…очищенная на молоке… Эх, Юрий Венедиктович, не бережешь ты себя, все о народе думаешь» (с).
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Очень больно видеть, когда ребенок уже в 3-6 лет начинает бороться за жизнь (Я помню фотографию 4-летней девочки, которая на стройк носит по 2 кирпича, зарабатывая на жизнь. Ну так ведь ЗАРАБАТЫВАЯ, а не попрошайничая. Из таких получаются люди, лучше многих.
А почему больно-то, если это так красиво вписывается в Вашу теорию о самостоятельности и гордости? Может в теории("консерватории") что-то не так, а? Закатить глаза, задуматься Вы говорите, что с детьми тесно общались, про их внутренний мир так трогательно рассказываете, так объясните мне, недалёкой, откуда в 4 года у ребенка может взяться понимание, что за еду по 2 кирпича надо носить? Сама догадалась? В 4 года??? Чертовская злость
А вывод, что из таких получаются Люди, он откуда? Есть примеры, есть статистика, что если дитя с такого возраста примитивно борется за выживание, то из него получается достойный человек? Или Вам так думать хочется, потому что это в Вашу теорию вписывается? А где гарантия, что к 18-ти эта девочка окончательно не разуверится в людях, в жизни, в своих силенках? Где гарантия, что она вообще до этих 18-ти доживет?
Красиво звучит в Ваших устах, ага. А в жизни так?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
ksniko пишет:

Автор - ksniko Подмигнуть

Не хочу Вас разочаровывать, но есть один духовный стих(в православии) в котором описывается ситуация встречи с Богом. Точный текст не помню.Там рассказывается о том, что женщина узнав, что в город пришел Господь, решила подгодовится к Его встрече, приходит старушка в лохмотьях, она её прогнала; пришел странник усталый, извинилась, но не приняла; пришел младенец голодный она в сердце сокрушилась, но мотивировала занятостью и тоже не приняла. Устав уснула и видит сон, пришел к ней Господь. Она с притензией, почему не приходил. Бог ответил:" Я приходил к тебе трижды, ты меня прогоняла, смотри лучше кто вокруг тебя и ты сможешь и мне угодить"
Трактовка разная, но смысл, по-моему, аналогичный.
Поздравляю, у Вас хорошая интуиция. Смех
A есть еще про Марфу и Марию Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Сразу вспомнил не так давно шедший в к/т фильм «12» Никиты Михалкова. Удивительно прочитаемосмысловый фильм. Даже пересматривать не надо. ... А потом герой Н.Михалкова объяснил заседателям, что на этом их роль в судьбе мальчика не заканчивается, а только начинается. Они должны проголосовать «за» то, что юноша виновен, т.к. в тюрьме он будет в безопасности (на свободе он начнет мстить и так действительно станет преступником), а присяжные заседатели, тем временем, найдут настоящих убийц и передадут их в руки правосудия… (с).

Фильма не смотрел. Неужели действительно, как вы рассказали??!!! Это в тюрьме-то в безопасности? И неужели кто-то еще думает, что в Чечне ищут настоящих убийц? И кто дал право "герою Михалкова" решать за мальчика, мстить тому или нет, и кому. Вот он то и есть настоящий преступник. И пусть его личный интерес не материален. Он готов посадить в тюрьму НЕВИНОВНОГО ребенка на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок ради своего душевного равновесия. Он заранее решил, что он - БАРИН, который имеет право решать судьбы "холопов". А как они с этим будут жить дальше - ему по барабану (он им жизнь сохранил). Они ведь - "холопы", душевные муки и переживания - это только для господ. Так что ваша следующая цитата - как раз об этом "герое".

Цитата:
З.Ы. «Сидишь за столом, а он полон яств. Икорка заморская, колбаска докторская, тортик «наполеон», водочка…ммммм…очищенная на молоке… Эх, Юрий Венедиктович, не бережешь ты себя, все о народе думаешь»

Вот таких "Мало убить - надо замучить...." - фраза из Стругацких.
[поправлено модератором]
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Очень больно видеть, когда ребенок уже в 3-6 лет начинает бороться за жизнь (Я помню фотографию 4-летней девочки, которая на стройк носит по 2 кирпича, зарабатывая на жизнь. Ну так ведь ЗАРАБАТЫВАЯ, а не попрошайничая. Из таких получаются люди, лучше многих.
А почему больно-то, если это так красиво вписывается в Вашу теорию о самостоятельности и гордости?
Потому что боль и красота теории - это разное. Удивительно, что вы не понимаете таких простых вещей. И я не писал о теории. Вы вообще не понимаете, что такое теория. это система аксиом и теорем. Вы видели у меня хоть одну аксиому? То, что читали - это просто мнение. Хотя гипотезы есть, но здесь не место для формул и моделей.

Цитата:
Вы говорите, что с детьми тесно общались, про их внутренний мир так трогательно рассказываете, так объясните мне, недалёкой, откуда в 4 года у ребенка может взяться понимание, что за еду по 2 кирпича надо носить? Сама догадалась? В 4 года??? Чертовская злость

Разумется, сама. Это фото про одну из развивающихся стран. Там круглый год тепло и полно брошеных детей живут на стройках и на мусорках. Только вот большинство воруют или попрошайничают. А она увидела, что взрослые носят кирпичи и сама попробовала. А взрослые - у них своих по 7-10 детей кормить нечем. И их дети тоже работают с самого детства, пока цивилизованная Европа водит своих на худ. гимнастику и в муз.школы., возит по заграницам и кормит омарами... Так устроен этот мир, и больно именно от этого.

Цитата:
А вывод, что из таких получаются Люди, он откуда? Есть примеры,
Разумеется. Я делаю вывод на основании статистики тех детей, судьбв которых знаю (неесколько сот).
Цитата:
есть статистика, что если дитя с такого возраста примитивно борется за выживание, то из него получается достойный человек? Или Вам так думать хочется, потому что это в Вашу теорию вписывается? А где гарантия, что к 18-ти эта девочка окончательно не разуверится в людях, в жизни, в своих силенках? Где гарантия, что она вообще до этих 18-ти доживет?
Гарантии нет. Это только у страховых агентов. но там деньги надо постояно платить (у кого они есть).

И встречный вопрос. А в вашей жизни все-все гарантировано???

Цитата:
Красиво звучит в Ваших устах, ага. А в жизни так?!
Что красиво? Почему вас это зацепило? Единственное объяснение, которое напрашивается - вы решили, что обойдетесь без "самостоятельности и гордости". Да и гарантий никаких. Но вот оправданий себе почему-то все ищите. Совет - Не надо. У вас - не получится. Это не теория. Лишь мнение бывшего педагога.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
а кто проявился?
Все.
Кто-то по-доброму, кто-то гнусно, кто-то ушёл от вопроса, дав просто хрестоматийно простую и яркую картину психологической защиты: я насчитала вытеснение, замещение, рационализацию, перенос (по нескольку штук каждого).
По сути вопроса было только:
СМ пишет:
Так устроен этот мир, и больно именно от этого.
Мы вроде бы в этой ветке говорим о том, как устроен мир? Ещё было 2-3 околосутевые фразы. Dames в последнем своём постинге хорошие вопросы задала. А ещё вопрос-продолжение:
Цитата:
Это, разумеется, мечта. У меня самого это получается очень редко. Потому что есть близкие, которым нужна твоя помощь "сейчас и здесь". Вот с этим (в себе) и борюсь чаще всего (между близким и далеким). и ВЧЕМ ИСТИНА, ПОКА НЕ РАЗОБРАЛСЯ.
В остальных постингах - уход от темы. (Почему-то мне от всего этого вспоминается ветка про алкоголизм как физиологию души)
Ну и как же устроен мир (если взглянуть на трезвую голову)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Вот я о чем, о том, что если даже тот ребенок, что на фото Esty, вырастет до понимания того, что в первую очередь это он - творец своей судьбы, то помощь со стороны приобретет для него второстепенное значение, по крайней мере психологически.
Он не вырастет. Он умер от истощения. Не дожив и до 4 лет, даже до 3 - когда появляются силы нести кирпич. Как и сотни тысяч других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна притча моего авторства.

Некий народ жил в болотистой местности. Вокруг, насколько глаза глядят, были сплошные болота. Естественно, все пили только болотную воду. Другой и не знали. Среди них жил один человек. Он, в отличие от своих соплеменников любил бродить по окрестностям, каждый раз заходя все дальше. Хотя он приглашал своих знакомых с собой – никто с ним не шел. Мол, а чего зря ходить? Везде такие же болота.
И вот однажды он, зайдя особенно далеко, обнаружил, что болота кончились и там совсем другая местность. В которой много удивительных вещей. В частности – Родник. Попробовав из него воду, он сразу понял, что вода в роднике – Хорошая, а та, которую он пил до сих пор – Плохая. Обрадованный открытием, он поспешил в свою деревню. К счастью, путь оказался не близким, и ему было достаточно времени чтобы все обдумать. Хорошо зная своих ближних, он был уверен, что будет такой диалог.
- Врешь ты все!
- Там действительно хорошая вода!
- А чем она лучше нашей?
- Ну… хотя бы тем, что в ней не плавают головастики!
- Ну-у-у-у…это ты, брат, загнул! Не бывает воды без головастиков и быть не может!
- А там их нет!
- Врешь! А чем они тебе мешают? Ну, если они тебе не нравятся, процеди воду – и не будет никаких головастиков!
- А там цедить не надо!
- Ну хорошо… принеси нам эту воду, мы посмотрим и попробуем…
И когда он принесет, и они попробуют, то обязательно ему скажут:
- Ну вот тебе поручение – будешь теперь каждый день носить нам эту воду. Все равно ходишь там! Вот и носи…
Профессия пожизненного водоноса его почему-то не привлекала. Поэтому он решил о находке промолчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100