Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как избавиться от человека.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 12:26    Заголовок сообщения: Как избавиться от человека. Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста мне советом.
У меня есть, ну назовем ее подруга. Хотя она меня таковой не считает. За последний месяц я вижу ее каждый день. Это происходит следующим образом: Она звонит мне, или отправляет смс-ку, узнает, что я делаю, а потом говорит: "Я сейчас приду". И приходит через 10-20 минут. И проводит у меня весь вечер или день. В зависимости от того будний день или выходной.
Если же я хожу по магазинам, то она спрашивает: Где? Я сейчас приду в тот магазин. Если я где-то нахожусь: в гостях, на работе, в кафе, в бассейне, в кино, то она спрашивает: "Когда будешь дома", а потом приходит. Если я ей отвечаю: "Я не знаю, когда буду дома", то она произносит следующую фразу: "Мне же скучно".
Я живу одна, а она с мамой. И у меня создается впечатление, что она считает, что если я живу одна, то ко мне можно всегда запросто прийти.
Меня раздражает, что она все время присутствует в моей жизни, при том, что мне нужно время и пространство для одиночества. Поймите правильно: Меня раздражает ее постоянное присутствие, а не она сама. Я ничего не имею против редких встреч.
Но как ей об этом сказать, чтобы она поняла и не обиделась, я не знаю.
Помогите пожалйства сформулировать фразу.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я хочу побыть одна. Я сама тебе позвоню. Спасибо за понимание"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что на эту фразу она отвечает: "Мне скучно. Я сейчас приду".
И когда я предлагаю встретиться завтра, послезавтра, Она повторяет" Мне скучно. Я сейчас приду".
И ни разу она еще не дождалась чтобы позвонила я.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
В том то и дело, что на эту фразу она отвечает: "Мне скучно. Я сейчас приду".
И когда я предлагаю встретиться завтра, послезавтра, Она повторяет" Мне скучно. Я сейчас приду".
И ни разу она еще не дождалась чтобы позвонила я.
Значит, Вам надо учиться говорить "Нет". Спокойно и твердо говорить. А для этого надо осознавать, что Вы имеете полное право на свои собственные желания, даже если они идут вразрез с чьими-то чужими желаниями. Это пресловутая защита личных границ и разумный эгоизм, которого многим не хватает. Это я Вам говорю, как человек с аналогичным "диагнозом". И, поверьте, не научитесь этому сейчас, создадите проблемы в будущей семье не только для себя, но и для всех её членов, потому что семья - единый организм. И недостаток уважения к собственным желаниям у одного, неизбежно порождает перекос в сторону малоосознаваемого паразитирования на этом со стороны других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik - можно еще ее не прогонять, но при ней продолжать заниматься своим делом. Ей веживо сказать: Мне сейчас надо заняться вот этим, тебе не могу уделить внимание, хочешь, пока на диване журнальчик полистай. Вряд ли ей будет это интересно, журнал она и дома может листать.
Вообще дать понять, что если она приходит без явно выраженного приглашения, то Вы не бросаете своих дел и не уделяете ей время в ущерб своим занятиям.
А вообще она человек явно одинокий да еще и не умеющий себя занять толком. Жаль, конечно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то вспомнился грусный мультик про доброго лося, у которого в гости на рога и шею, и на долго зашел чуть-ли не зоопарк. Согласен с Dames, требуется поставить точки над i. Может это будет немного больно (типа как при удалении мозоля), но полезно для вашей "подруги" и спустя время кавычки можно будет снять, вероятно.
А боль можно будет при желании утешить "наркозом", подсластить пилюлю, способов - масса.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 17:55    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от человека. Ответить с цитатой

Blik пишет:
... И у меня создается впечатление, что она считает, что если я живу одна, то ко мне можно всегда запросто прийти.
Меня раздражает, что она все время присутствует в моей жизни, при том, что мне нужно время и пространство для одиночества. Поймите правильно: Меня раздражает ее постоянное присутствие, а не она сама. Я ничего не имею против редких встреч.
Но как ей об этом сказать, чтобы она поняла и не обиделась, я не знаю.
...
Blik Вы сначала выберети, что для Вас важнее "пространство для одиночества" или обида девушки, которую Вы называете как бы подруга. Как только выберети так сразу и найдёте , КАК создать вокруг себя пространство.
И есть несколько вопросов зачем Вы говорите где Вы находитесь? зачем открываете дверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в жизни похожая ситуация. Не в смысле причин, а в смысле - долго не могла сказать ей "нет". Ей - это подруге. Очень близкий была человек, и помогала в трудных жизненных ситуациях, и выслушать могла, и посоветовать... Но наступали моменты, когда проявлялась некая "беспардонность". Например, могла завалиться ко мне поздно вечером, да еще и с очередным ухажером, да еще и ночевать остаться, особенно не спрашивая, хочется ли этого мне. А я всё молчала и терпела, всё "неудобно" было сказать "нет"... Отношения постепенно перешли в стадию паразитирования, я всё больше сдавала позиции, ко мне она относилась всё хуже, пренебрежительнее. Закончилось всё плохо. Дружили 15 лет, теперь уже 5 лет, как перестали. А жаль. И я чувствую свою долю вины за этот разрыв. Потому что позволяла себя не уважать, а так нельзя. Она потом хотела снова всё восстановить, а я - не захотела, перегорело всё. Так что, если не хотите потерять подругу - "воспитывайте" и себя, и её.
Удачи!
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мне интересно, почему у меня возникает чувство вины, когда я не отвечаю на ее телефонный звонок? При этом я делаю это сознательно.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас такое было с соседкой.
Сначала мы перестали поддерживать её разговоры. А однажды просто не пустили. Не стали открывать ей дверь.
По поводу чувства вины. Сначала оно и у меня было, потом росло раздражение и возмущение, которое перешло в гнев. И чувство вины испарилось. Вас ещё не сильно достало. Спросите себя: "А зачем мне так хочется чувствовать себя виноватой? За что я себя наказываю?"

Меры предложить могу только хирургические. Перевести её номер в чёрный список, не открывать дверей. При встрече на её "Мне скучно" ответить: "А мне всё равно".
У Вас воруют Ваше время (скрытое хамство)- можете дать отпор "нахамив" открыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
У Вас воруют Ваше время (скрытое хамство)- можете дать отпор "нахамив" открыто.

Согласна совершенно с тем, что отпор должен быть дан. Форму отпора выбирайте сами. Если человек Вас не уважает, нужно дать понять, что уважение Вас - это обязательно в ваших отношениях. Иначе и быть не может.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Применяю на практике. Но что-то пока не очень получается.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 14:41    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от человека. Ответить с цитатой

Blik пишет:
Помогите пожалуйста мне советом.
У меня есть, ну назовем ее подруга. Хотя она меня таковой не считает. За последний месяц я вижу ее каждый день. Это происходит следующим образом: Она звонит мне, или отправляет смс-ку, узнает, что я делаю, а потом говорит: "Я сейчас приду". И приходит через 10-20 минут. И проводит у меня весь вечер или день. В зависимости от того будний день или выходной.
Если же я хожу по магазинам, то она спрашивает: Где? Я сейчас приду в тот магазин. Если я где-то нахожусь: в гостях, на работе, в кафе, в бассейне, в кино, то она спрашивает: "Когда будешь дома", а потом приходит. Если я ей отвечаю: "Я не знаю, когда буду дома", то она произносит следующую фразу: "Мне же скучно".
Я живу одна, а она с мамой. И у меня создается впечатление, что она считает, что если я живу одна, то ко мне можно всегда запросто прийти.
Меня раздражает, что она все время присутствует в моей жизни, при том, что мне нужно время и пространство для одиночества. Поймите правильно: Меня раздражает ее постоянное присутствие, а не она сама. Я ничего не имею против редких встреч.
Но как ей об этом сказать, чтобы она поняла и не обиделась, я не знаю.
Помогите пожалйства сформулировать фразу.
Я думаю, правильнее будет сказать прямо:
у меня своя жизнь, в ней много дел и интересов, я люблю и общение и одиночество, я ценю (обратившись по имени к собеседнику) дружбу, знакомство (если действительно цените) с тобою, но мы не можем проводить вместе все время (или бывать так часто вместе). Мы можем бывать там-то в такие-то часы – что б тебе и мне было удобно.
Если человек умный, ценит свободу другого человека, уважительно относится к вам, сказанное в мягкой форме его не обидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньша


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:53    Заголовок сообщения: Отшить подругу Ответить с цитатой

Могу посоветовать старый добрый способ, если у Вас так пока и не получилось. Когда она приходит, срочно начинайте заниматься хозяйством, причём именно "грязными" делами. Типа "ой, как хорошо, что ты пришла, а мне тут как раз камодик надо переставить" или "... не успеваю к приходу парня квартиру убрать" и настоятельно требовать помощь. Вариантов только два: либо она сама станет навещать Вас гораздо реже, либо у Вас будет бесплатная домработница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 16:13    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от человека. Ответить с цитатой

Blik пишет:
...Меня раздражает, что она все время присутствует в моей жизни, при том, что мне нужно время и пространство для одиночества. Поймите правильно: Меня раздражает ее постоянное присутствие, а не она сама. Я ничего не имею против редких встреч.
Но как ей об этом сказать, чтобы она поняла и не обиделась, я не знаю.
Помогите пожалйства сформулировать фразу.

"Ты, наверное, обидишся, но долго не дуйся, ладно Улыбка Это ведь мои проблемы:"...мне нужно время и пространство для одиночества. Пойми правильно: Меня раздражает постоянное присутствие кого-то в моей жизни. Но я ничего не имею против редких встреч"
Но, по моему, тут дело не в фразах. Просто ведите себя соответственно тому, что написали. если заняты, скажите, что заняты. если хочется побыть одной, так и скажитен, не извиняясь и не оправдываясь. и тогда, наверняка лучше поймете, как и насколько вы нужны ей.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 11:27    Заголовок сообщения: Re: Отшить подругу Ответить с цитатой

Таньша пишет:
Типа "ой, как хорошо, что ты пришла, а мне тут как раз камодик надо переставить" или "... не успеваю к приходу парня квартиру убрать" и настоятельно требовать помощь. Вариантов только два: либо она сама станет навещать Вас гораздо реже, либо у Вас будет бесплатная домработница.

В том то и дело, что она не против делать грязную работу. У меня в квартире делали небольшой ремонт, после которого было ну очень грязно. И она настоятельно просила чтобы я взяла ее в помощники.
Но мне помогли советы по игнору. Улыбка Я не брала трубку, не отвечала на смс-ки. Но самоей действенное на мой взгляд были ответы с претензией: "Я не поняла, что за наезды. Я же сказала: у меня есть дела", "Ну мало ли что тебе хочется", и т. д.
Ах, да! Еще очень хорошо помогает, когда начинаешь заниматься ногтями. Она что-то болтает, а я занимаюсь ногтями. Не проявляю никаких эмоций: "Ты рнассказывай, рассказывай. Я слушаю". И никакого интереса на лице, еще хорошо зевнуть.
Своего я добилась. Теперь она звонит намного реже, и при этом спрашивает моего разрешения. И встречи стали значительно короче!
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100