Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Нормальное поведение нормального подростка.
Если вОвремя бунта и ругани не было - это плохо. Должно быть с 14 до неизвестного времени плохо. Это по мнению психологов - хорошо. Или нормально.
Хуже, когда кризиса нет вОвремя, он будет или позже вплоть до взрослого возраста (представляете каково будет их любимым?), или вообще не будет. Тогда появляются тихие и ласковые маньяки.
Так что, как сказал мне нарколог, займитесь своими делами, отпустите её, а ребёнок сам вырулит без вашей помощи.
Совершенно не согласна. И далеко не все психологи так считают.
"Должно быть с 14 лет до неизвестного времени плохо" - вообще меня возмущает, простите уж. Не обязательно!.
О причинах подростковых проблем распространяться не буду - есть много книг.
Для себя я четко знаю одно: если с ребенком (любого возраста!) возникают проблемы, матери надо в первую очередь разобраться со своими. С тем, что в ее жизни происходит на самом деле и как так случилось. Всерьез (если надо - со специалистами). И меняться - чтО бы для этого не потребовалось. Это в любом случае беспроигрышно.
А вот совет в такой формулировке: "Займитесь своими делами, отпустите ее, а ребенок сам вырулит без вашей помощи" - считаю сомнительным. Очень уж общие слова. Не для всех ситуаций годятся. "Отпускать" тоже нужно умеючи. Это очень серьезный труд на самом деле, а не простое самоустранение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Саша Белочкина пишет:
Нормальное поведение нормального подростка.
Если вОвремя бунта и ругани не было - это плохо. Должно быть с 14 до неизвестного времени плохо. Это по мнению психологов - хорошо. Или нормально.
Хуже, когда кризиса нет вОвремя, он будет или позже вплоть до взрослого возраста (представляете каково будет их любимым?), или вообще не будет. Тогда появляются тихие и ласковые маньяки.
Так что, как сказал мне нарколог, займитесь своими делами, отпустите её, а ребёнок сам вырулит без вашей помощи.
Совершенно не согласна. И далеко не все психологи так считают.
"Должно быть с 14 лет до неизвестного времени плохо" - вообще меня возмущает, простите уж. Не обязательно!.
О причинах подростковых проблем распространяться не буду - есть много книг.
Ну знаете, вот я была кроткая в подростковом возрасте ни слова поперек. Это было неспроста.
Но никто не почесался. а и если бы стала возбухать, просто стали бы систематически избивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Ну знаете, вот я была кроткая в подростковом возрасте ни слова поперек. Это было неспроста.
Но никто не почесался. а и если бы стала возбухать, просто стали бы систематически избивать.
Так я о том же! Но не всегда же так однозначно - бунтует - значит, нормально, все спокойно - плохо. И то, и другое по разным причинам бывает. Зачем бунтовать каким-то экстремальным способом, если с тобой считаются, нормально договариваются как с человеком и с пониманием относятся к попыткам самовыражения какого-то и т.п. Если родители себя помнят детьми, в конце концов.
У меня сын маленьким был очень своенравным, сложным. Каких только ужасов мне не предсказывали на подростковый возраст! Мне пришлось понять тогда еще, что просто силой, нажимом я ничего не решу. Можно было только "на равных" общаться.
Для меня же самой было очень"трудным" время с 13 до 14 лет. Отец со мной тогда очень жестоко поступал. Я много лет простить не могла. Тогда со мной достаточно было поговорить нормально, и никаких трудностей бы не было. Он тогда свои проблемы за счет меня решал! То есть мне тогда вынужденно пришлось отстаивать свое человеческое достоинство, дерзить и грубить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
У меня сын маленьким был очень своенравным, сложным. Каких только ужасов мне не предсказывали на подростковый возраст! Мне пришлось понять тогда еще, что просто силой, нажимом я ничего не решу. Можно было только "на равных" общаться.

Теплая, а с какого возраста вы начали общаться с ним на равных? Просто у меня похожая трудность со средним сыном (ему 6 лет), и тоже предрекают "веселую жизнь". Невероятно упрямый и своенравный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
, а с какого возраста вы начали общаться с ним на равных? Просто у меня похожая трудность со средним сыном (ему 6 лет), и тоже предрекают "веселую жизнь". Невероятно упрямый и своенравный.
В 6 лет как раз сложно было. И еще несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, вопрос не ко мне, но и я отвечу тоже, можно? Про общение на равных. С самого раннего возраста лучше всего, по-моему. Вот у Корчака, про ребенка:
"В области инстинктов ему недостает лишь одного, вернее, он есть, только пока еще рассеянный, как бы туман эротических предчувствий.
В области чувств превосходит нас силой, ибо не отработано торможение.
В области интеллекта, по меньшей мере, равен нам, недостает лишь опыта.
Оттого так часто человек зрелый бывает ребенком, а ребенок - взрослым.
Вся же остальная разница в том, что ребенок не зарабатывает деньги и, будучи на содержании, вынужден подчиняться."
Я не то что бы в это верю, я вижу это. Мой ребенок в свои 2 года интуичил и рисовал так, как мне и не снилось. В 3 задает такие вопросы, что с ходу и не ответишь. И такое чувство юмора! Так что на равных быть нормально.
Трудности у нас, наверное, тоже будут. Девица своенравная и умнее меня.. Поживем - увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:

Саша Белочкина, я представляю, что вы пережили. Один в один это происходило и периодически, чуть реже правда, происходит и у нас. Саша, к вам вопрос, и к Лягушонку тоже.. да и ко всем. Глупый вопрос такой грустной мамы: а почему так? Зачем им это? Они же всегда были любимы, они писали нам открытки к 8 марта с трогательными поздравлениями, они приносили нам, заболевшим, чай.. Плач, или очень грустно Они знают, что такое их поведение ... просто по живому режет матерей. Почему? У сына был выпускной. Я сидела у прохода, рядом со мной родители единственного золотого медалиста. Мальчик вышел за медалью, проходил мимо нас, и отец сунул ему 1 тысячу. Возьми, сын, ты заслужил. А сын - да пап, зачем, ни к чему это.. Я еле сдержалась, чтоб не разреветься.. Чувство вины и предательства.. Конечно, не самые хорошие чувства.

Уважаемые собеседницы, я ещё раз напоминаю вам, что я просто женщина, которая просто высказывает своё мнение относительно той или иной ситуации, которая меня "зацепила"..
Почему- спрашиваете Вы, Наташа.. Только я не очень поняла вопрос. Мне интересно с Вами говорить. Поясните для меня, пожалуйста- что конкретно Вы спрашиваете вопросом "почему". Почему делают больно? Так они тоже первый раз живут. Это их жизнь. У них свои мотивы, свои ощущения.. ИХ, ЛИЧНЫЕ. Они не такие, как мы. Они не наши копии, не клоны. Они люди. Которых учим жизни мы, как можем. И жизнь тоже -наш с ними общий учитель. Они хотят на свой зуб проверить эту жизнь. И ничего не поделать с человеком, который принял решение.
Вы говорите, что НУЖНО. У меня с сыном тоже трудно бывает, к примеру, он очень открытый доверчивый человек- а это не всегда полезно. Объясняю ему, что НУЖНО ( Смех видите, я такая же как вы! ) быть немного ...кхм.. ну, по-себе-на-умейней, что ли.. А он- снова. Ну, натура у него такая. И вот сижу иной раз и тихо мучусь. Вижу- делает плохо себе. И точно- растёт, мужских примеров положительных рядом- маловато.. ( Моё личное мнение).. Делится не всем.. ( Слава Богу, а то бы я наверное с ума сошла от материнского переживания).. И вдруг, бывает, прорвёт обида, скрываемая, переживаемая, видимо ( я не расспрашиваю о его отношении с товарищами, пробую определять по тому что вижу и слышу, редко стараюсь задавать конкретный вопрос, чтобы понять для себя- как на самом там деле дела..), вдруг слышу- " Мама, ну почему? Я же не могу ответить своему другу грубостью, как он не понимает, он же мой ДРУГ!!" И слёзы в глазах.. Мамы понимают, да? что такое видеть слёзы в глазах рёбёнка, будущего мужчины.. Эхх.. Ну, и что я могу ему ответить? Закатить глаза, задуматься Что я его, типа, предупрждала? Улыбка это его путь и его шишки.. А мои ошибки как родителя он пожнёт, однозначно. Но и мои верные подачи.. Тоже.. впитает.. Вот так и живу.. Без " гейм овер"..
Вот так скажу..
Ещё хотела , товарищи, вас просить.. Давайте будем стараться не обмусоливать сильно то, что плохо, и то, чего бы нам не хотелось,а исходить из того, что имеем- как шахматная партия, как задача в учебнике- " дано..".. И размышлять о том, как плыть из той точки, где нас застало понимание, что,- как у Жванецкого- "надо же что-то менять" Закатить глаза, задуматься .. И чего мы хотим. "Чего мы хотим?"- раз. И "как этого достичь?"- два.
А вот "как достичь"- у каждого своё.. Вот тут, я считаю, и пригодятся наши письма друг другу- " а как у Вас?"
Ещё я дозрела до вот такого ответа для Анны на её пост, что здесь люди, на форуме, иной раз выплёскивают эмоции, чтобы избежать этого в реале.. Чтобы- не сказать реально человеку, вроде- чтобы не обидеть. Может быть,- как повод заговорить о проблеме- я согласна. Но мне кажется, что если даже в мыслях держать обиду и знать, что вот, я с тобой,... ( сын, муж, отец, мать, свекровь, сосед- подставить по наболевшему Смех ), говорю, а сама знаю, что если итог разговора будет не удовлетворителен для меня- подумаешь, пойду выплесну обиду в форуме, повозмущаюсь, выпущу пар, поосуждаю.. То это не приведёт к результатам позитивным.. Потому что наши души и наше подсознание чётко ловит то, о чём мы молчим друг другу.. Нужно нам, человекам, учится понимать того, чего мы хотим .. И оценивать с правом хозяина своей жизни- нужно ли то, чего мы хотим нам в реальности. Я понятно выразилась? Закатить глаза, задуматься
Ирина пропала. и это меня печалит.. Как она там..
Очень тяжело читать её посты ещё и потому, что её сообщения литературно грамотны и выглядели прямо по книжному.. Прямо классически.. Для меня это смахивало даже на какую-то.. провокацию.. Как такой образованный человек может быть таким.. Не сомневающимся?.. Ирина, Вы есть? Вы- настоящая?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
hedviga пишет:
Ну знаете, вот я была кроткая в подростковом возрасте ни слова поперек. Это было неспроста.
Но никто не почесался. а и если бы стала возбухать, просто стали бы систематически избивать.
Так я о том же! Но не всегда же так однозначно - бунтует - значит, нормально, все спокойно - плохо. И то, и другое по разным причинам бывает.
но из двух зол это меньшее, когда проблемы действительно есть, вот о чем я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поясните для меня, пожалуйста- что конкретно Вы спрашиваете вопросом "почему". Почему делают больно?

Почему?? Лягушонок, я вот что имела ввиду. На примере, ладно? У моего мужа был одноклассник, из сильно пьющей семьи. Он никому не был нужен, их (детей) там было несколько, понятная ситуация. Его били, не кормили и пр. Он с трудом окончил школу и устроился в милицию, работал в метро. Рассказывали, что он стал жестоким - избивал пьяных, бомжей, у него не было друзей - заводился с пол-оборота.. То есть в его случае можно предположить, что из-за того, что его не любили, он и стал таким (примитивно, конечно). У нас же ситуация обратная. Семья - хорошая, сын - вымоленный, желанный, любимый. Не балованный. Я гордилась сыном до его 14 лет.. И добрый, и ответственный, умный, спортсмен.. Бросил спорт - и началось.. (Вчера передачу смотрела по НТВ, про спортсменов - так вот в ней прозвучало, что огромная проблема - найти себя вне спорта. Может, наша ситуация?) Почему столько злости? Откуда мысли такие - что лишь бы денег побольше? Как же примеры - и родителей, и бабушек-дедушек, которые на виду? Я помню свой переходный возраст. Я не была паинькой, выпить могла, компании, сомнительные друзья... Но то ли ума хватало не показывать это все родителям, то ли ангел-хранитель шанс давал.. Закончилось все достаточно спокойно и быстро поступлением в институт. В институте нужно было учиться, стало не до гулянок. Знаете, помните - наше детство.. Родители не выражали так чувства, как мы со своими детьми, с нами никто особо не церемонился, не разговаривал-уговаривал.. Мы четко знали, что такое хорошо и что такое плохо и осознавали, что поступаем не лучшим образом, не кичились своим правом на свободу. Это неплохо в определенном возрасте, до свободы нужно дорасти, чтобы понять ее.. Свобода - это ведь и свобода других людей не тратить свою жизнь на решение твоих проблем, созданных глупостью и упрямством..
Вы знаете, я могу много говорить. Вот так и с сыном - начинаю песню, и понемногу скатываюсь в менторство, чувствую это..
Сейчас позвонила сыну с работы, он оказался дома... Что же, говорю, опять не на работе? Сейчас отчетный период (он "работает" курьером, развозит документы по инстанциям), ты подводишь людей. Позвони, наберись смелости, откажись от работы, они будут другого искать. А сынок отвечает мне: "А что если я не буду от вас зависеть, но моя жизнь будет не очень хорошей? Вас устроит? У меня есть пара вариантов работы, там много денег, но я пока не буду вам ничего говорить, пока все не получится..." Шок Злость Я напомнила ему, что до его 18 лет, то есть еще полтора года, мы немножко отвечаем за его "нехорошую" жизнь.. Пусть уж он нас не подставляет.. Что говорить. Грустно это. Вот что на уме? И - отпустить? Я не могу. Не могу! Я так думаю, что если бы моему сыну нужно было бы родиться в семье, в которой на него было бы наплевать - он бы так и поступил. А он родился там, где он нужен, где за него переживают. Поэтому зачем врать себе, мол, отпускаю, лети и твори, что хочешь. Неправда это. Не отпущу я с легкостью. Вот если придет и скажет: "Мама, я уезжаю на заработки на Сахалин или в Индию изучать йогу"... отпущу с легким сердцем. Благословлю и отпущу - это действительно его жизнь. А сейчас - некуда отпускать. Мается и нас мучает. А у меня мозгов не хватает, как помочь, да при этом еще и отношения сохранить.
Цитата:
Ещё хотела , товарищи, вас просить.. Давайте будем стараться не обмусоливать сильно то, что плохо, и то, чего бы нам не хотелось,а исходить из того, что имеем- как шахматная партия, как задача в учебнике- " дано..".. И размышлять о том, как плыть из той точки, где нас застало понимание, что,- как у Жванецкого- "надо же что-то менять" .. И чего мы хотим. "Чего мы хотим?"- раз. И "как этого достичь?"- два.
А вот "как достичь"- у каждого своё..

Товарищи, давайте поддержим выступающего! Улыбка
Как говорится, можно долго рассуждать, почему ты оказался в заднице (простите), а можно взять и из нее вылезти. Улыбка
Но как же плыть из этой точки?.... Приду домой, буду ловить момент поговорить с сыном. А он уже сказал по телефону, что ничего не знает, ничего не хочет, и вообще - не знает, чего хочет. Заготовить карточки на работе - доктор, космонавт, учитель, продавец - и показывать ему? Холодная улыбка Как я-то за него придумаю, чего он хочет??
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Теплая пишет:
hedviga пишет:
Ну знаете, вот я была кроткая в подростковом возрасте ни слова поперек. Это было неспроста.
Но никто не почесался. а и если бы стала возбухать, просто стали бы систематически избивать.
Так я о том же! Но не всегда же так однозначно - бунтует - значит, нормально, все спокойно - плохо. И то, и другое по разным причинам бывает.
но из двух зол это меньшее, когда проблемы действительно есть, вот о чем я.
С этим согласна на все сто (значит, не поняла точно сразу Вашу мысль).
Лучше пусть что-то негативное в ребенке проявляется наружу, чем остается и тлеет внутри. И здесь неважен возраст. Многих возмущало то, что моему сыну в 6-7 лет позволялось "высказываться". Предлагали заткнуть рот родительской властью, чтоб знал свое место. Я же считала более безопасным ситуацию, когда многое высказывается и проявляется наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самостоятельность? Возможность выссказываться? Ответстсвеннсть за свою жизнь? Всё это должно происходить с самого раннего возраста и постепенно... Как мне посоветовала мудрая пожилая врач-педиатр: "Не делай ЗА РЕБЕНКА то, что он в состоянии сделать сам". Восклицание Я - "ленивая" мама. Например, В ПОЛТОРА ГОДА ребенок сам себе наливал воду, когда хотел пить, а не просил меня это сделать... В 3 - складывал свои игрушки, одежду, САМ определял - грязная ли одежда или рваная, или чистая и её можно одеть.
А в его 4 я очень сильно заболела и... ребенок сам (со списком) пошёл в магазин и аптеку ЧЕРЕЗ ДОРОГУ. и два дня пока кто-то из моих друзей не пришёл, САМ кормился, меня кормил-поил и ухаживал. и САМ вставал и ходил в сад. Шок

сейчас ему 11,5. Большую часть своей жизни он решает сам - делать ли уроки, идти ли на тренировку, что и когда есть, как одеться. Но... хочешь прав как у взрослого. получай и обязанности.
Я не знаю, сколько стоит мука, и подсолнечное масло - потому что покупка продуктов - ОБЯЗАННОСТЬ сына. И, если вечером в холодильнике пусть, то ужина не будет. и это ЕГО проблема, а не моя. Холодная улыбка

Наталия, а вот со звонком вы опять прокололись. зачем было сразу же с первых слов "дрючить" человека? Конфуз Не лучше было бы вечером, не сегодня - завтра спокойно сесть и поговорить... И как вы собираетесь его в Сибирь отпускать, если он себе положить кушать не может? А пуговку пришить может? А счёт в банке открыть? А колесо в танке поменять? Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в его 4 я очень сильно заболела и... ребенок сам (со списком) пошёл в магазин и аптеку ЧЕРЕЗ ДОРОГУ.

Шок Закатить глаза, задуматься Супер. Не знаю, где вы живете, конечно, может, там такие дороги... Но если бы мой ребенок в Москве отправился в 4 года через дорогу в магазин - я бы выздоровела быстрее, чем он успел бы надеть обувь... И даже при сильнейшем гриппе у мамы есть силы найти дома макароны и сварить, или научить ребенка - но не отправлять через дорогу.. Ленивая мама и равнодушная мама - разные вещи, ИМХО. Не обольщайтесь столь ранней самостоятельностью, догы. Вы внимательно читали? Я рассказывала уже о самостоятельности моего сына. В прошлом только. Да и сейчас он может и еду положить, и пуговицу пришить. Все может - но ничего НЕ ХОЧЕТ. В этом-то и беда, и проблема наша. Отсутствие желаний прикладывать усилия. Другое дело, что к этому привело. Не исключено, что сильная нагрузка и изрядная самостоятельность в прошлом зашкаливала - а теперь расслабился, дал себе волю. Но и не это главное, что вы все про быт! Миллион мужчин в нашей стране воспитаны мамами и бабушками, не умеют "колеса танку менять", но на их счастье и счастье окружающих это не отражается. Наша проблема куда серьезнее..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Шок Закатить глаза, задуматься Супер. Не знаю, где вы живете, конечно, может, там такие дороги... Но если бы мой ребенок в Москве отправился в 4 года через дорогу в магазин - я бы выздоровела быстрее, чем он успел бы одеть обувь... И даже при сильнейшем гриппе у мамы есть силы найти дома макароны и сварить, или научить ребенка - но не отправлять через дорогу.. Ленивая мама и равнодушная мама - разные вещи, ИМХО.
Извините, Наташа-2007, но ведь "сильнейший грипп" - это не то, о чём идёт речь у догы. И я не вижу в том, что говорит догы "равнодушной мамы". А в 4 года ребёнок на самом деле МОЖЕТ быть самостоятельным! И сходить в аптеку и магазин - МОЖЕТ! Только вот мы сами за него решили, что он ещё маленький. Вы прислушайтесь к тому, что пишут здесь Тёплая, догы, Инна, Лягушонок, Саша Белочкина - они делятся своим опытом, который уже дал положительные результаты.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Не грипп у меня был... Грусть ущемление позвонка с... частичной парализацией Шок

и не о бытовом я... просто на нём легче проиллюстрировать... Человек сам выбирает - ну, предположим, просидеть за компом и остаться без ужина, или как-то по-жругому распределить своё время... сколько времени "положить" на уроки...

Я о том, что с самого раннего детства внушать, что прежде всего за себя он САМ в ответе...

вы пишете. что
Цитата:
Да и сейчас он может и еду положить, и пуговицу пришить. Все может - но ничего НЕ ХОЧЕТ. В этом-то и беда, и проблема наша. Отсутствие желаний прикладывать усилия.


не хочет - не надо! м.б. у него сейчас "режим перезагрузки", м.б. "апгрейт системы" - переоценка ценностей. И это ЕГО, а не "НАША" проблема. Не в плане "самоустранения". А в плане "слияния"... Ребенок - самостоятельная "боевая единица". ЗА него и даже ВМЕСТЕ ничего не получится. Вы можете быть лишь подспорьем, того, на кого можно положиться (или нет)...

...Меня били за то, что я не ходила в муз. школу в9-м классе.... а я, хромоногая, в это время посещала тайно уроки сценодвижения... Мне это было намного важнее... И где сейчас моё пианино? Я играю раз в 5 лет... Зато умею красиво ходить на каблуках - если надо - ежедневно...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Ваш вопрос очень сложный.. Я подумаю.. Я сама очень боюсь такого и не зарекаюсь, что Вы думаете...
Смущение Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые - ну почему вы невнимательны?.. Я с детства внушала сыну, что он в ответе за свою жизнь. С детства! Примеры? - сколько угодно. У нас на даче было раньше 2 дома. Один - теплее, другой - летний. Приезжая зимой, мы с мужем ночевали в летнем, а сын -один, или с другом 6-летним - в теплом. Сами! Не боясь, зная, как закрыть дом и пр. Сын ходил 5-летним в магазин (не через дорогу!) за "кочаном туалетной бумаги" Радостная улыбка , сам - в садик, сам готовил себе еду примитивную, сам ходил в школу, делал уроки, ездил на тренировки по Москве, в другие города на сборы, сам собирал одежду себе в поездки, оставался с 5-месячной сестрой на день, бывало, кормил ее, переодевал.. Сам подключал нам новый телевизор в 7 лет, мы "не умели", и т.д. Я никогда не была "ленивой мамой", это не в назидание, просто у каждого своя натура - но моему сыну не нужна была опека - он раньше был очень собранным. Сейчас смотрю на дочку, ей 8 лет - она противоположная по характеру. Я с ужасом думаю, как она будет ходить в школу одна! Она такая "раззява", медлительная, несобранная - но очень творческий человечек, все время что-то придумывает, стихи пишет до 2 часов ночи, сюрпризики готовит.. Но в плане быта - аут! Я у них одна мама, но они - разные. Извечный вопрос о роли воспитания в формировании характера..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH, куда вы делись? Возвращайтесь. Как там у вас?

Цитата:
не хочет - не надо! м.б. у него сейчас "режим перезагрузки", м.б. "апгрейт системы" - переоценка ценностей. И это ЕГО, а не "НАША" проблема. Не в плане "самоустранения". А в плане "слияния"... Ребенок - самостоятельная "боевая единица". ЗА него и даже ВМЕСТЕ ничего не получится. Вы можете быть лишь подспорьем, того, на кого можно положиться (или нет)...


Догы, я согласна с вами. У моих родственников, когда они узнали, что их сын наркоман - я писала в начале темы об этом - состоялась встреча с психологом. Поехали они к нему втроем: сын и родители. Психолог задал первый вопрос: "С чем пришли?". Отец ответил - "У нас проблема: сын - наркоман". Психолог повторил вопрос. Отец повторил ответ. Психолог не выдержал: "Сколько вашему сыну? 19? Это ЕГО проблема!! А ВЫ с чем приехали?" Для них это был шок, люди старого поколения, они долгие 11 лет учились осознавать, что они и их ребенок - не одно и то же.
Согласитесь - понять умом и почувствовать сердцем - разные вещи. Я очень многое умом понимаю. Вот сейчас сижу, печатаю, сынок где-то гуляет - а что мне, это его жизнь - Господи, ну где он? Что приходит сейчас в его голову? Вот такая шизофрения... А вы, когда говорите о передаче ответственности - что чувствуете? Я знаю ответ, мы все здесь не случайно.. Наверное, нужно работать над этим - искренне верить, что невмешательство в чужую, даже своего ребенка, жизнь даст хорошие результаты.. А вот я пишу - и не верю. У сына родственников моих было много знакомых. Многим их них их родители указали на дверь, не выдержав воровства из дома, шприцов, звонков из милиции и пр. Многих нет уже в живых... А родственники мои - да что там, это мои родители и мой младший брат - положили жизни свои, всю душу вложили, любят и поддерживают своего сына, какой бы он не был - и ведь есть результаты! Я надеюсь, эта тема не коснулась никого из вас, и не дай Бог - но мама встает и засыпает с одной мыслью, о сыне, хоть ему и 30 лет уже, и сам отец - и, знаете, у нас - семья. Брат много раз бросать пытался, это неимоверно трудно - и бросить, и бросать.. Я всегда была рядом, ломки - это страшная картина, я хотела, чтобы мама по-возможности не видела этого, мне проще, я жестче, и все-таки брат, а не ребенок.. Муж мой однажды, весной, приехал забрать меня от родителей, а брат после 3-х дней без сознания почти начал вставать, и я вывела его на воздух во двор. Мы еле шли, я его держала, и муж мой увидел нас и заплакал.. Он сказал, что завидует нам - мы ВМЕСТЕ, и это чувствуется.
Простите, я ушла от темы. Просто это иллюстрация того, что есть невмешательство в чужую жизнь, а есть ЛЮБОВЬ. Она безусловна, у нее нет гордости, нет памяти.. Есть только она - и она права. Я люблю своего сына именно так, но мой муж называет это малодушием.. И я не знаю, и вряд ли кто мне подскажет, когда подросток ведет себя так, как сейчас мой сын, любовь - это то, что нужно? Или именно сейчас нужно наступить на горло песне и действовать умом? Сделал - получай. Ты в ответе за все, что творишь.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007, понимаю Ваше огорчение какими-то словами участников. Но ситуация серьезная, Вы сами просите поделиться соображениями, и они могут звучать неприятно для Вас. Это особенности такого обсуждения. И кто-то, может, какие-то детали перепутает, но ведь сложно уследить, тем более тут две истории в теме параллельно развиваются.
Если Вы всерьез хотите найти ответ на вопрос "Почему?", то это - к толковому психотерапевту. Не сыну, а именно Вам. Потому что нельзя давать ответы "вообще". Я, кстати, заметила, что Вы часто употребляете в своих сообщениях местоимения в множественном числе: мы (мамы, женщины), они (дети, мужчины, мужья), наше (время),наши (дети). Как-то, может, всё разделить? И мужчины разные бывают, и дети, и мамы. И времена одни и те же по-разному для каждого выглядят.
Еще вот, сравните свои рядом стоящие фразы:
Цитата:
Как же примеры - и родителей, и бабушек-дедушек, которые на виду?
Цитата:
Я помню свой переходный возраст. Я не была паинькой, выпить могла, компании, сомнительные друзья... Но то ли ума хватало не показывать это все родителям, то ли ангел-хранитель шанс давал
. Так с чего все-таки пример брать?
Еще интересная фраза:
Цитата:
Знаете, помните - наше детство.. Родители не выражали так чувства, как мы со своими детьми, с нами никто особо не церемонился, не разговаривал-уговаривал.. Мы четко знали, что такое хорошо и что такое плохо и осознавали, что поступаем не лучшим образом, не кичились своим правом на свободу
. Я не могу помнить Ваше детство. Оно у меня было совершенно другим, и я была другой. И представления о жизни, ее ценностях, о добре и зле у меня могут быть другие.
Может, первый необходимый шаг для Вас - отделить СЕБЯ от остального, от расхожих представлений и штампов, разглядеть себя как есть? И свою семью (может быть, ее "хорошесть" окажется иллюзией?). И, может быть, тогда Вам легче будет принять то, что взгляды Вашего сына на жизнь, на себя, на семью могут сильно отличаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, первый необходимый шаг для Вас - отделить СЕБЯ от остального, от расхожих представлений и штампов, разглядеть себя как есть? И свою семью (может быть, ее "хорошесть" окажется иллюзией?). И, может быть, тогда Вам легче будет принять то, что взгляды Вашего сына на жизнь, на себя, на семью могут сильно отличаться?

Теплая, а может, вы и правы.. Может, я действительно слишком отождествляю себя с другими людьми? В свое оправдание: дети - это все-таки наша частичка, поэтому так распространено такое вот чувствование.. И про иллюзии.. А вот это уже совсем другая история, но, похоже, вы и здесь угадали.. Я буду думать об этом. ОТДЕЛИТЬ СЕБЯ ОТ ОСТАЛЬНОГО.. А в чем моя ценность? Я - это дети? Это семья? Где я-то?
Спасибо, Теплая..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH,
хотела бы сказать Вам вот что. Не огорчайтесь. Все не так ужасно, как мне кажется. Да, трудно. Да, у кого то из мам что-то лучше удалось. А вот мне, например, тоже приходится учиться воспитанию и общению со своими детьми на своих же ошибках. А у вас тоже свой путь, своя жизнь, свои трудности и ошибки.
Нужна ли вашему ребенку другая, более "хорошая" мама? Не думаю. Ему нужны Вы.
Мне кажется, что Вы еще в данный момент склонны все драматизировать, видеть в "черных" тонах. Возможно, это ваша депрессия, мне это знакомо... К тому же, Вы, видимо, очень боитесь будущего - а вдруг сын не поступит в институт и т.д.?
Не надо накручивать себя. Найдите возможность для себя радоваться жизни - и увидите, что и у сына дела пойдут куда веселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya. Ой, да! Дети очень "схватывают" и настроение мамы, и её отношение к жизни... и её ложь. С маленького помните? Звонит телефон, а вам не хочется подходить. И вы просите ребенка солгать: "скажи, что я в магазин пошла".

И очень волнуются, когда, например, мой пофигизм "однобок": мне можно врать, лениться "завтра сделаю"(почему? потому что взрослая?), а ему "делай уроки", "помой за собой посуду".

И очень волнуются, когда мы что-то скрываем. Например, бабушка умерла, а мы говорим "далеко уехала". И свои огорчения прячем. Представляете, какой стресс у ребенка, когда мама ходит зарёванная, но не объясняет причину. Ребенок может такого нафантазировать на тему "это всё из-за меня, поэтому и не говорят".
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Наверное, нужно работать над этим - искренне верить, что невмешательство в чужую, даже своего ребенка, жизнь даст хорошие результаты.. А вот я пишу - и не верю.
Я бы сказала так - вмешательство родителей в жизнь выросшего ребенка дает УЖАСНЫЕ результаты. Это я скажу на своем опыте в том числе. И наименее худший исход в этом случае - если "ребенок" жестко поставит непроницаемую стенку между собой и вмешивающимися родителями... Другое дело - если сам попросит о поддержке. Это да, это надо.
И вот именно в жизнь ребенка вмешиваться особенно опасно, больше, чем в чью-либо другую, потому что дети, по понятным причинам, очень восприимчивы к словам родителей, хоть и виду могут не показывать. А там-то, в потемках чужой души, дров наломать - раз плюнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
И очень волнуются, когда, например, мой пофигизм "однобок": мне можно врать, лениться "завтра сделаю"(почему? потому что взрослая?), а ему "делай уроки", "помой за собой посуду".
Запомнила фразу из одной книжки, на подростковый возраст рассчитаной: отец говорит сыну: "Не мычи, мычать некрасиво, поэтому позволяется только взрослым!" По-моему, очень правильно здесь папа общается с ребёнком - он одновременно воспитывает и в шутливой форме извиняется за своё возможное "неправильное" поведение.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О своем переходном возрасте и воспитании. Воспитывалась в строгости: родители учителя. Была отличницей и тихоней. Авторитетом не пользовалась. Чтобы стать своей в доску: тырила стаканчики из дому, пила водку в кустах, курила, напилась до свинячихз визгов в 11 классе, рано начала жить половой жизнью. Большая куча комплексов, стеснялась родителей. В 17 лет поступила и жила в общаге далеко от родителей. Все продолжалось, но уже без игр в прятки, а тут наркотики предлагались направо и налево, но зная о последствиях в свои 19 лет побоялась. Могло бы разное произойти, но воспитание и разум взял свое. Поэтому пока считаю, что в жизни всякое бывает, но азы заложеные воспитанием родительским в основном не дают человеку скатиться в пропасть. Все проходит. Я не знаю, что бы мои родители делали, зная чем я занимаюсь вдалеке от них, они наверное преживали бы не меньше вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А в 4 года ребёнок на самом деле МОЖЕТ быть самостоятельным!
Сейчас это трудно представить, но мне рассказывала моя бабушка. Она была из бедной семьи с кучей детей. И её в 6 лет отдали в няньки (!) "в чужие люди" смотреть за годовалым ребёнком. За кормёжку, которую давали хозяева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 33, 34, 35  След.
Страница 9 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100