Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь или справедливость?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
К сожалению, вы поняли неправильно. Именно потому, что для меня это отнюдь не чистая теория, я так долго пытаюсь объяснить свою позицию. Наверное, уже слишком долго. Я как раз писала бесчисленное количество раз, что важно именно КАК мама делает - и, в том числе, прилюдно или нет, и т.д. Ребенок тоже может вести себя по-разному в зависимости от РАЗНЫХ ПРИЧИН: он может даже просто плохо себя чувствовать в этот момент, и воспитание в семье тут вовсе ни при чем. Повторяться не буду.
Значит, теперь это уже ребёнок, который плохо себя чувствует... А не "трудный случай" Подмигнуть Ну что ж, если плохо себя чувствует - вопрос (любой) откладывается. В любом случае, он же не будет ходить в таком состоянии в садик. Но устраивать бондиану по поводу всего этого, по-моему, не следует. Поэтому всё же "внешними" вопросами лучше заниматься папе.

Если ребёнок плохо себя чувствует, то вообще странно, что мама завела с ним подобное выяснение.

Дария пишет:
Видите ли, вы очень логично и гладко теоретизируете, а я опираюсь на многолетний опыт общения с разными детьми - своими тремя и большим количеством детей, с которыми я работала. Отнюдь не считаю себя супер-экспертом и Истиной В Последней Инстанции. Но глубоко убеждена: по крайней мере, когда речь идет о детях - всех детях, не только моих, - любовь часто важнее того, что мы считаем справедливостью.
ИМХО, конечно. Улыбка
Ну а я, конечно же, "теоретизирую" обратное Подмигнуть Любовь подразумевает ответственность. И не только за сиюсекундное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Подумайте, кого вы предаете, вы предаете преступника или же жертву( невиновного), если бы оба были вам незнакомы, то однозначно вы предаете невиновного.

Предположение неверно.
Я бы не взялась судить, кто преступник, а кто жертва и не стала бы вообще брать на себя гиперответственность за судьбу взрослых (тем более) посторонних мне людей, оставив ситуацию развиваться без моего какого-либо участия. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:
MAX1972 пишет:
Подумайте, кого вы предаете, вы предаете преступника или же жертву( невиновного), если бы оба были вам незнакомы, то однозначно вы предаете невиновного.

Предположение неверно.
Я бы не взялась судить, кто преступник, а кто жертва и не стала бы вообще брать на себя гиперответственность за судьбу взрослых (тем более) посторонних мне людей, оставив ситуацию развиваться без моего какого-либо участия. Показать язык

А судить то никого не надо, по первоначальному сценарию, вам известно кто есть кто (например вы едите в одной машине и сбиваете пешехода) Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
А судить то никого не надо, по первоначальному сценарию, вам известно кто есть кто (например вы едите в одной машине и сбиваете пешехода) Показать язык

(Не имею привычки есть в машинах Радостная улыбка )

Любое "известно кто есть кто" есть вывод, предваряемый анализом известных фактов.
В Вашем примере, чтобы стало известно кто есть кто надо знать, кто нарушил правила, в каком состоянии был пешеход (может нетрезвый под колеса бросился или самоубийца), проанализировать погодные условия, на какой свет проехала машина, было или не было превышение скорости, и так далее и тому подобное. Только на основании проанализированных фактов можно делать сколь-нибудь достоверный вывод о том, кто виноват в ситуации и виновен ли кто-то вообще (или это такое роковое стечение обстоятельств).
Поэтому чтобы "точно знать кто есть кто" необходимо в любом случае взять на себя роль следователя и судьи, необходимо анализировать факты (часть из которых как правило частному лицу недоступна для ознакомления) и делать выводы. Даже в самой казалось бы очевидной ситуации.
Так вот, я не судья. И выносить приговор "виновен" не буду ни своему, ни чужому. Максимум - могу знать об участии в инциденте, но не возьмусь судить в какой роли.
И остальным не посоветую. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:


Любое "известно кто есть кто" есть вывод, предваряемый анализом известных фактов.

Если вы видите слона, вы начинаете "анализировать известные вам факты", засядете за энциклопедии, каталоги, будете исследовать неопознанный объект с пунктуальностью детектива. Удивление
А если при вас любимый сбивает человека, скрывается с места преступления, в его проступке обвиняется другой. Вы начинаете анализировать его поступок - погода была плохой, милый устал после вечеринки, да и вообще рюмочка водки ничего не значит, не бутылку же он выпил в конце концов Улыбка
Вот так забалтывая свою совесть вы придете наконец к разумному выводу - моя хата с краю, ничего не знаю.
А приговор "виновен", вынесут другие и другому.
Однако, не кажется ли вам что мы крутимся на одном месте Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Однако, не кажется ли вам что мы крутимся на одном месте Вопрос

"Мы" - это кто?
Мне кажется, что это Вы крутитесь на одном месте.
Я прекрасно понимаю Вашу позицию. Не разделяю ее и не даю ей никакой оценки с точки зрения нравственности и элементарного здравого смысла (но если бы попросили, оценила бы скорее отрицательно, чем нейтрально).

Мне остается непонятным только одно.
Если Вы действительно хотите разобраться в проблеме и выявить некие закономерности в обществе, то почему не исследуете заявленную тему во всех ее аспектах? Если Вы не хотите разбираться, если давно уже сделали свои выводы, намертво определили свою позицию и протоптали свою колею, то зачем было заводить этот топик?Для агрессивной пропаганды (на грани с навязыванием) своих идеалов? Зачем?
Буду благодарна за ответы на поставленные в предыдущем абзаце вопросы. Это позволит лучше понять Вас как собеседника и сделает дискуссию более интересной и плодотворной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Maratius пишет:
"Любимый" совершает наказуемый поступок. Вы узнаёте, что собираются наказать невиновного. Вас терзают демоны сомнений. А "любимого" нет! Он сам не идёт и не сознаётся! Что-то не так в датском королевстве.

Почему нет, да те же демоны сомнения терзают и его, может рыдает у вас на плече, не спит ночами, но....но кому же в тюрьму охото. Ситуация вполне житейская. И любовь может быть вполне настоящей, без мазахизма, тут приводили пример из произведения Голсуорси, когда оба покончили с собой (здесь действительно близко к Датскому королевству Шекспира)


Всё равно не понимаю. Какие демоны терзают "любимого"? Предоставить за себя отдуваться невиновному или не предоставить? Да уж, былое и думы...

После рыданий на плече должно появиться какое-то, пусть неявное, но решение. От этого зависит фундамент любви - уважение. Это первое - как себя поведёт.

Второй момент - тяжесть и умышленность преступления ("тяжесть" - по моим представлениям, а не по закону, т.к. где-то могут сгнобить и за сожжение флага).

Если такое, нидайбох, случится в жизни, я, конечно, вряд ли буду реагировать рассуждениями Улыбка Но если проанализировать, то (насколько я себя знаю) описанные моменты всё и решат. И не факт, что я буду сильнее убеждать пойти с повинной при более тяжком (по закону) преступлении: если я считаю эту "тяжкую провинность" бредом, то это скорее всего значит, государство шакалье, и попасть ему на зуб - не личная заслуга, а изначально везение/невезение.

Единственный вариант, когда я без переживаний и уговоров "заложу" - это если узнаю, что преступление (действительно серьёзное) было совершено хладнокровно и обдуманно. Без вариантов, и считайте меня предателем Улыбка Правда, это также будет означать что я колоссально ошибся с "любимой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:


Мне остается непонятным только одно.
Если Вы действительно хотите разобраться в проблеме и выявить некие закономерности в обществе, то почему не исследуете заявленную тему во всех ее аспектах? Если Вы не хотите разбираться, если давно уже сделали свои выводы, намертво определили свою позицию и протоптали свою колею, то зачем было заводить этот топик?Для агрессивной пропаганды (на грани с навязыванием) своих идеалов? Зачем?

Эту тему я завел не из чистой любознательности, она имела свой аналог и в моей реальной жизни, этим может быть объясняется может быть излишняя резкость в моих суждениях. Однако я совсем не возражал бы если бы и вы более резко и четко ограничивали свою позицию, искру понимания можно высечь ударом кремней, а не пуховых подушек. Ваша же позиция показалась мне смутной, и я в отличие от вашего понимания моей позиции, не совсем ее понимаю.
Вы предлогаете исследовать заявленную тему во всех аспектах

Цитата:
Если Вы действительно хотите разобраться в проблеме и выявить некие закономерности в обществе, то почему не исследуете заявленную тему во всех ее аспектах


в то же время вы отказываетесь быть судьей, а следовательно и все исследования становятся бесмысленными

Цитата:
Так вот, я не судья. И выносить приговор "виновен" не буду ни своему, ни чужому. Максимум - могу знать об участии в инциденте, но не возьмусь судить в какой роли.
И остальным не посоветую.

Что же касается - "агрессивной пропаганды" своих идеалов. Под этот штамп можно подогнать любую осмысленно отстаиваемую позицию.
Основная цель у меня была найти точки соприкосновения, понять есть ли люди кто хотя бы от части разделяет мои взгляды, и хотя вы предрекали мне что таковых я здесь не найду, но ... прочтите коментарии - мнения разделились почти поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Однако я совсем не возражал бы если бы и вы более резко и четко ограничивали свою позицию.
МАХ1972, если хотите, я могу четко обозначить свою позицию. Почему я бы не стала сдавать любимого, даже ради того, чтоб спасти невиновного? Потому что для меня страдания виноватого любимого больше страданий невиновного чужого. Поэтому я подставлю чужого, чтобы спасти своего. Ну а страдания этого невиновного будут на моей совести (ну и на совести любимого, наверное, тоже, но поскольку речь идет о моем выборе, то - на моей).
В другой теме СМ писал:
Цитата:
По сути, бороться с хаосом можно только создавая хаос в окружающей среде. Из ничего ничего не получишь. И поэтому граница круга и отделяет то, чем "печется наше Я" от того, за счет чего (или кого) это делается. Для некоторых граница проходит там, где кончается мозжечок с его инстинктами. Для некоторых - по границе желудка. для многих - граница тела или семьи. Но бывает. что эта граница охватывает всех людей или даже всю природу...
Ну вот, я эту границу в данном случае провела по границе себя и любимого. Вы - по всему человечеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определяю свою позицию максимально четко. По пунктам.
1. Человек, способный осознанно и хладнокровно соевершить некий проступок, касающийся чьей-то жизни, здоровья и имущества, любимым не станет по определению. В силу некоторых особенностей моей личности и устойчивого иммунитета на влюбленность к мерзавцам. Так же не станет любым человек, нравственные качества которого позволяют ему из страха наказания оставить без необходимой помощи пострадавшего (это к варианту "сбить и уехать"). Если совершено преступление и мне что-то об этом известно, поделюсь со следствием всей имеющейся информацией (фактами), оставив при себе выводы и домыслы, избегая роли судьи.

2. Поскольку человек с "преступным" образом жизни любимым быть не может, то любимый может оказаться втянут в подобную ситуацию только в случаях: самозащита, защита членов семьи, а также своего или чужого ребенка, роковая случайность (типа уронить что-то тяжелое с высоты или совершить случайный наезд). В последнем случае от дела устраниться не сможет по определению не из-за страха возможного наказания, а из необходимости помочь пострадавшему. В предыдущих двух случаях при превышении мер защиты и самозащиты понятие "вина" является спорным и субъективным. Однако в практике действующей в государстве судебной системы присутствуют случаи максимального наказания защищавшегося человека без учета всех сторон дела и смягчающих обстоятельств. Поскольку вина для меня в таком случае спорна, а роль судьи я на себя опять не возьму, то любимый человек в моих глазах оказывается невиновным, случайно отхватившим серьезные неприятности. Следовательно не выдам ни при каких условиях и откажусь делиться со следствием известными мне фактами, чтобы не усугублять положение близкого человека. Если при этом будет ошибочно арестован и осужден кто-то другой, то это вызовет некоторый душевный дискомфорт, но ощутимо меньший, по сравнению с бедой близкого человека (особенно усугубленной моим предательством). Для другого постараюсь посильно, но без фанатизма, сделать что-то полезное, например, нанять лучшего адвоката.

Вроде все охватила. Если появятся уточняющие вопросы, задавайте, отвечу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100