Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас это трудно представить

Именно. Хотя раньше такое встречалось сплошь и рядом в бедных семьях, и во время войны. Нужда и голод, страх и ответственность возраст не выбирают. Но - и это предмет моих споров с мужем - если все вышеперечисленное по-настоящему, то есть ребенку реально не на кого расчитывать, а не искусственно это воспитывается родителями, мне кажется. Потом, есть люди самостоятельные, есть нет. Дети - это такие же люди, - сказал кто-то известный - но они мало пожили еще. Сын мой с детства был самостоятелен, дочь - нет. Несобранная, ветер в голове, то учебники теряет, то задание не знает, все забывает.. Списываю это на перегруз школьный - для самоуспокоения. Это, кстати, вопрос для новой темы: бешеная нагрузка в школе с 1-го класса - оправданна ли?
А с сыном у нас так происходит "передача ответственности". Я не влезаю больше в уборку комнаты, курение, компьютер, даже в то, что тунеядничает вот уже 3-ю неделю, с работы, оказалось, ушел - а новую ожидает только в ноябре... То есть не выражаю озабоченности этим, только сказала, что будет справедливо, если он будет заниматься домашними делами. Вроде, не возражает пока. Убрался вчера, ванные вымыл, кухню - я пришла с работы, говорю: "Чисто-то как, может, ты на работу вообще ходить не будешь больше?" Посмеялись Радостная улыбка . Но там, где он может манипулировать - он это с радостью делает. Пьет лекарства серьезные, нужно проходить плановое обследование. "Занудствую" уже месяц. Завтраками кормит. И я не могу здесь передать ему ответственность, вернее, могу - но последствия очень серьезны. Кончилось тем, что утром разбудила его, сказав, что карета подана, вставай, отвезу тебя на анализы. Соизволили-с. Это все неправильно - но что делать? Сам бы и не поехал. И еще - деньги, которые занимал, так и не отдает - нет их уже. Похвалила себя за сдержанность, но сказала, что тема займов на будущее закрыта. Поверил? Неясно только, куда деньги деваются...
Так что, можно сказать, что сейчас у нас относительно спокойный период, без ссор и обид. Вижу, что и сын сдерживается, и я закипаю чаще из-за потерянных дочкой учебников, чем от недовольства образом жизни сына. Прогресс! Улыбка Может быть, мы преодолели критическую точку, выше некуда? Дай-то Бог!..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Наталия, браво! Первое позитивное послание от вас! Смех Прям, читаю и "не узнаЮ вас в гриме"! Подмигнуть Дай бог, чтобы это было ваше настоящее лицо! Не знаю, как дальше у вас будет, но то, что сегодня вы даже по-другому фразы строите - это просто здОрово! М.Б. малость пар выпустили и теперь это даст вам "не взорваться" в очередной раз, а разумно "развести" ситуацию...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёплая, я бы и согласилась с Вами. Но то, что я прочитала (а это безусловно, не всё), говорит мне о том, что подросток должен бунтовать и "отделяться" от родителей. Это норма. Так написано во многих книгах. Не только в американской, но и в российских.
Может быть, я вычитала то, что мне легче было осознать, а что-то и упустила.
Меня, кстати, все ругают, кто может.
Мой отец со мной не разговаривает, потому что, по его мнению, я бросила ребёнка. "У неё такие глаза странные", - говорит он мне, "наверное, опять наркотиками балуется."
Что мне делать на эту фразу? Начинать разборки с себя? Начинать разборки с неё? Бросаться к телефону и допрашивать её? А вдруг ему показалось? А может быть я не вижу? Она же отрицает.
Я тоже её очень люблю. Раньше постоянно воспитывала, опекала, но всё-таки с умом. Приучала к самостоятельности и т.д.
Лет в 13 она взбунтовалась. Причём, на ровном месте. Я ещё не прочитала этих всех книг и испугалась.
Свекровь на всё говорит: "А ты ей запрети!"
После моего ухода бывшая свекровь приехала и попыталась ей "запретить".
Через несколько дней она уехала. Очень ругалась и жаловалась на неё моему отцу.
На основании прочитанных книг, и после бесед с несколькими психологами и наркологами, я приняла решение. Не "запрещать" ей. Дать ей возможность жить своей жизнью. И я не знаю, выкарабкается ли она, основываясь на заложенном мной в течении её детства, или нет...
Но, я передала ей ответственность за её жизнь, периодически ей об этом напоминая. Мне больно, страшно, потому что я - мать. Но я не нянька, не надсмотрщик, не палач.
Я - друг. Мне многое не нравится в её жизни, я ей об этом говорю. Она принимает решение, следовать моему совету, или поступить как хочется ей.
Мне проще, потому что я не живу каждый день с ней. Я могу не поддаться своему страху и импульсивности. Подумаю, и позвоню спокойно.
Стала чаще хвалить её, она сразу откликнулась. Захотела общаться дольше. Пока не звонит сама. Но с удовольствием долго разговаривает по телефону и делится проблемами.
Кто может убедить меня, что я неправильно поступаю? Аргументы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё личное убеждение. Всякий человек имеет совесть. Всякий человек имеет .. там, выше сердца.. Душу, что ли.. И вот если жить истинно, без камней за душой и полуправды, то растущая душа это видит.. Как видит и полуправду, и обман. Больше я не могу вступать в полемики и боже упаси меня давать советы.. Потому что никто из нас не застрахован от ошибок, тем более родительских, никто. Как и от ситуаций, в которых нужно принимать решения, эдакие дилеммы - я об этом.. Растущая рядом душа, пришедшая в этот мир именно ко мне, чутко следит за мною.. Реагирует.. Раскрывает СВОИ возможности и взгяды, имея ,как данность,- свои склонности и наследие. Я- не она, хотя мы в чём-то схожи.. Безусловная наша схожесть- только то, что и эта душа, и я- человеки. А дальше мы вливаемся в социум. И закрутилось..
Опыт мой земной- так Богом положено- пока больше. Я о том, что малыш не может знать, что, прикоснувшись к нагретой подошве утюга, он (она) обожжётся.. Если я вовремя не найду удобную и ясную для растущего форму объяснения, что ожёг- это боль и дискомфорт ,- то малыш узнает это сам. Мы часто ставим своих детей в рамки жестокого выбора- проверить-" а что же будет, если я сегодня всё-таки поступлю так, как мне легче?" А как поступить легче душе, что не приобрела силы привычки созидания? Эти физические упражнения, эту внимательность, что помогает следить за чистотой ботинок, эту воздержанность эмоциональную.. Это познавательный труд- жить, и всё же все люди живут первый раз.
Сейчас чуть не занеслась в дебри псевдофилософствования..
Если есть проблемы семейно-социологического характера-а они в принципе есть у всех людей так или иначе, если стало невмоготу-( ой Шок Ув. модератор, поправьте, если это слово я написала с ошибкой, пожалуйста )) ), то есть вот у нас психологи. Они этим занимаются всю жизнь, профессионально.. Понять то, что я ещё не знаю, мне поможет опытный психолог..
И последнее.. Принятие и понимание- вот что помогает лично мне. И неприятие и непонимание- вот что помогает лично мне. В отношениях с сыном.. Мне очень дорого его уважение и мнение обо мне. Больше ничего не могу сказать.. Разве что ещё раз сказать, что мой сын- тоже обыкновенный человек..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (17.10.2008 08:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, Подмигнуть
Цитата:
Дай бог, чтобы это было ваше настоящее лицо!

Я многолика! Я же живой человек, свободно берущий 4 октавы (практически как Пенкин!) - от кроткости до неуправляемости - в зависимости от настроения и ситуации. Улыбка
Цитата:
На основании прочитанных книг, и после бесед с несколькими психологами и наркологами, я приняла решение. Не "запрещать" ей. Дать ей возможность жить своей жизнью. И я не знаю, выкарабкается ли она, основываясь на заложенном мной в течении её детства, или нет...
Но, я передала ей ответственность за её жизнь, периодически ей об этом напоминая. Мне больно, страшно, потому что я - мать. Но я не нянька, не надсмотрщик, не палач.

Саша Белочкина, знаете, жаль, что нам с вами приходится переживать такое, жаль проходящей жизни, которую тратишь не на творчество, а на поиск выхода.. Но здорово, что мы не один на один с проблемой своей. Мы выговариваемся, не стесняясь, мы даже можем приобрести новых друзей, не осуждающих - но понимающих. Моим родителям было куда хуже и страшней - ведь о своей беде они разговаривали только со мной, с моим мужем - а даже своим близким друзьям рассказывать стеснялись.. Мучались в одиночку. И только когда мама год назад пошла на занятия для близких зависимых людей, она поняла, сколько потеряла времени.. Кстати - там были в основном мамы и жены (хотя были и дети непутевых родителей), так вот первое, что внушали психологи - это научиться любить себя. Мама сначала никак не могла понять: как это она будет смотреть интересное кино, когда столько проблем? Как она уйдет с подружкам - ведь такое с сыном... Но постепенно (на то и психологи) вошла во вкус. Ей тоже стало легче! И, кстати, моему брату - лучше! "Измени себя - и вокруг тебя изменится весь мир". Вот такая я сегодня позитивная! Радостная улыбка Не обольщаюсь - рано успокаиваться - но ценю вот это пусть временное, но спокойствие и гармонию в душе.

Цитата:
Моё личное убеждение. Всякий человек имеет совесть. Всякий человек имеет .. там, выше сердца.. Душу, что ли.. И вот если жить истинно, без камней за душой и полуправды, то растущая душа это видит.. Как видит и полуправду, и обман.

Лягушонок, я тоже согласна с вами. Именно вера в присутствие совести и души, пусть где-то глубоко в недрах моего сына, и дает мне силы и основания надеяться на лучшее, прощать, верить, бесконечно прощать вновь и любить. И учиться принимать.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Кто убедит меня, что я неправильно поступаю? Аргументы?
Саша Белочкина, я этого делать не собиралась. Как раз Ваше решение было обдуманным и назревшим. И я лишь говорила о том, что решение такое рискованно, особенно для несоверненнолетнего, потому не должно быть поспешным.
Более того. Я очень хорошо понимаю, что мамам с "трудными" детьми приходится терпеть не только выходки их чад, но и непонимание, осуждение окружающих (причем, независимо от того, как они будут себя вести). Это усугубляет боль. Понимаю, что Вы нуждаетесь в поддержке и понимании. Я понимаю и поддерживаю Вас в Вашем решении.
И еще. Никакая мать не может никогда быть уверена, что с ее ребенком всегда будет все хорошо и гладко, столько бы тому лет не было. Никто ни от чего не застрахован. Потому страшновато участвовать активно в таких темах, высказывать соображения.
Подростковый кризис не обязательно, на мой взгляд, должен проявляться в столь экстремальных формах. Но это ведь не единственный кризис в жизни ребенка. Я вот и написала, что мой бунтовал активно в 6-8 лет. А по примеру многих знакомых, я вижу, что для многих юношей почему-то сейчас "критическим" и рискованным стал возраст 17-19 лет. Когда вполне благополучные до этого дети вдруг "срываются", бросают институты, теряют интерес ко всему в жизни и пускаются во все тяжкие. Знаю, когда в такой ситуации одна мама сама хлопотала, чтобы сына забрали в армию. Она тоже боялась и переживала. Но оказалось потом, что правильно поступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"У неё такие глаза странные", - говорит он мне, "наверное, опять наркотиками балуется."

Саша, понимая ваше беспокойство, хоть вы и приняли решение уже, хочу поделиться нашим опытом - и чтоб не пригодился!
У моего брата тоже были "странные глаза", я это видела, приезжая к ним домой, брату было тогда 19 лет. Родители не верили - думали, что наркотики - это только в Чикаго... Все подтвердилось страшно: среди ночи маме позвонили из милиции - ох уж эти ночные звонки.. Мама избрала политику такую: Я во всем виновата, теперь с сыном буду носиться.. Мой брат никогда не был трудным подростком, был и остается добрым, внимательным, тактичным человеком. То есть нетипичный для наркомана, наверное.. Много лет мысль "бросить" исходила от родителей, брат не мог - не хотел.. Не осознавал. Бог дал ему шанс жить - и только став отцом, он все переосмыслил. И вот такой необычный взгляд на ситуацию: зная изнутри про наркоманов, я не испытываю к ним ненависти, брезгливости. Я увидела, что есть человек - он может быть порядочным или нет, умным или глупым, добрым или злым. И если наркоман - то не обязательно вторые позиции! Ведь в истории моей семьи было так: сын не причинял неудобства родителям своей проблемой! Он не воровал из дома - и вообще, не просил денег (сам на высокооплачиваемой работе - тоже парадокс), не хамил, не отлынивал от совместных дел, выполнял обещанное и пр. Т.е. мама САМА себя накручивала много лет, это отразилось на здоровье, конечно. Только в последние годы, свыкшись, смогла общаться с сыном открыто, не держа в голове параллель: он - наркоман.
Я вот это к чему - если даже и так, то это не конец. Это болезнь. А если Бог дает болезнь - он дает шанс, по-моему. Ведь много ситуаций, когда раз - и все, и никаких больше шансов. И действительно бесполезно выспрашивать и устраивать разборки - это ни к чему не приведет. Никто не сознается. Просто - молиться, чтобы это было не так.
Не претендую на то, что моя мысль - истинна. Это лишь только наш пример.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то 4 года вела некоторые дисциплины в лицейском классе. ... пытаться учить чему-то 14-16-летних - дурдом! Чертовская злость Да... каждый подросток по-своему труден. И, вместе с тем, очень интересна эта смесь "детский-взрослый". Шок но, если очень хочется, и есть "слух", и есть терпение, то можно к каждому найти ключик...

В конце обучения я случайно встретила одного из своих учеников в баре. У пьяного, что на уме, то и на языке. И он сказал, что я - "дрессированная белка". Потому что взрослые, которые хотят понять подростка, встречаются в природе , наверно, так же часто, как и дрессированные белки... Грусть(( Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Получилось так, что я прочитала первые посты Лягушенка, первая реакция, злость, вторая - слезы и тут у меня дома ломается компьютер, на работе -вылетает интернет. Наверное, оно и к лучшему, т.к. нужно было переварить то что вы написали.
Цитата:
Ирина пропала. и это меня печалит.. Как она там..
Очень тяжело читать её посты ещё и потому, что её сообщения литературно грамотны и выглядели прямо по книжному.. Прямо классически.. Для меня это смахивало даже на какую-то.. провокацию.. Как такой образованный человек может быть таким.. Не сомневающимся?.. Ирина, Вы есть? Вы- настоящая?


Да, Лягушенок, я - настоящая. Я -сомневающийся, но психически не выдержанный человек. За время моего здесь отсутствия опять произошел конфликт на почве денег. Не буду вдаваться в подробности, все было отвратительно и грязно с криком, дракой и выгонянием мальчика из дому. Потом были слезы и тут пришла моя мать (обычно я стараюсь не посвящать своих родителей в наши конфликты) и я ей все рассказала. Зря, конечно...Домой он пришел. Вчера на него накинулись бабушка с дедушкой, по очереди. Мальчик обозлился еще больше, сказал, что я со всеми его столкнула лбами, все наврала, жизнь испортила, забрав от отца. (отцу он и нафиг не нужен). А сегодня я проснулась с мыслью, как же ему тяжело, ведь вокруг взрослые, которые на него накинулись со всех сторон и жалко мне его до слез. Еще вчера просила у него прощения, да только не верит он мне...
Короче, написала полный бред и такой же бред у меня в голове. Извините.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, срочно идите к врачу за помощью! И причем, как мне кажется, не просто к психологу, а к психотерапевту или психиатру. Короче, к специалисту, который имеет еще и медицинское образование. Причины вышей невыдержанности могут быть самыми разными, только специалист сможет вам квалифицированно помочь.
У меня тоже были срывы на детей. Потом просила у них прощения, пыталась им, маленьким, объяснить, что мне тяжело, что я не хотела их обидеть и т.д. Грусть Знаю, что непедагогично совсем. Но мне казалось, что лучше я попрошу у ребенка прощения, чем сделаю вид, что считаю все это в порядке вещей.
Сейчас, когда моя депрессия меня "отпустила" (рецедивы все же бывают) - могу сказать, что дети мои хорошеют с каждым днем! Улыбка
Ирина, не теряйте времени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, почитайте (и не один раз) книгу Байярдов "Ваш неспокойный подросток". Могу ошибаться в названии. Но книгу штудировала несколько раз, пока не поняла, что это не американская лажа, а спасение для родителей. Там про эмоции родителей, про их убывающее здоровье, и про невозможность успеха путём перевешивания на себя проблем ребёнка. И вообще, побольше читайте психологической литературы про подростков.
По поводу наркомании. Мы узнали об этом, когда мой бывший муж увидел её переписку с друзьями. Она призналась.
Я ходила к нескольким наркологам, водила её к одному. Вот он выслушав её, сказал мне, что всё не так уж и плохо. Зависимости он у неё не видит.
Да, она пробовала разные виды наркотиков, кроме внутривенных, но достаточно реально оценивает вред этого. Вряд ли втянется настолько, что потом будет поздно. Я правда слышала, что можно втянуться с первого раза. Но, может быть, это про внутривенные говорилось? Именно он мне и сказал, чтобы я занялась своими делами, а ребёнок достаточно взрослый и самостоятельный, разберётся сам.
Сейчас она "ушла в несознанку". И никто не знает, употребляет она наркотики до сих пор, или нет.
Говорит только про курево и спиртное. Тем более, что сейчас у неё начались проблемы с желудком, и ей приходиться советоваться, как быть. Советы даю, но очень трудно удержаться, чтобы не напомнить ей, что я ещё два-три года назад говорила о том, что желудок начнёт болеть обязательно. И ей будет не до развлечений.
Опять же напоминаю себе, что это её жизнь, и она сама это выбрала, не смотря на мои предупреждения. И как бы ей плохо не было, я не виновата, что она живёт так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина. Вот написала тут Вам такое послание, с восклицательными знаками... А теперь подумала: а к чему такая нервозность? К врачу сходить желательно, конечно. Но начать можно и по-другому. Начать заботиться о себе, о своей нервной системе. Высыпаться, стараться не накручивать себя, взять себе за правило раз в неделю устраивать себе и сыну небольшой праздник (вылазка в соседнюю кафешку, или просмотр фильма - что угодно!). Вам просто необходимы сейчас положительные эмоции. Придумайте, чем себя порадовать (например, хорошая книжка, или шитье, или еще какое-то увлечение). Это будет для Вас лечебным витамином, исцеляющим от тревоги и душевной боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, Саша, , спасибо вам. К врачу и правда надо. Из жизнерадостного, веселого человека превратилась в какую-то истеричку.
Саша, удачи Вам. Ваша ситуация гораздо труднее чем моя. Желаю Вам выйти из нее с наименьшими потерями.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Муж - самовлюблённый идиот, ни за ЧТО не берущий ответственность! Простите, Наталия, но я, честно говоря, поперхнулась, когда вы ещё раньше написали его слова "так что из-за него (сына) крест на себе ставить!?" Каким эмоциональным холодом дохнуло! А, если , не дай бог вы в аварию попвадёте и за вами надо будет ухаживать или , например, его мать-старушка не сможет сама себя обслуживать - он что, тоже не захочет на себе крест ставить? и... постарается избавиться от обузы? как делает сейчас в отношениях с сыном? ПОЛОВИНА вины, в том, что такое происходит в семье - на его совести! ОН не научил, не объяснил сыну, что такое БЫТЬ МУЖЧИНОЙ!

Вот не согласна категорически! Мать-старушка или заболевшая жена - это совсем совсем другое! Ведь муж Наташи сам мужчина и он отлично понимает каково это. И, я уверена, он чувствует, что необходимо мальчику для того, чтобы превратиться в мужчину. Может быть он не знает как это сделать, пусть он даже не любит Наташиного сына, но ему не все равно, и на Наташину боль ему не явно не наплевать. Поэтому где-то подспудно он чует, что нужно что-то делать и желательно двигаться в направлении того, чтобы парень становился самостоятельным мужчиной. Обратите внимание, на 10 страницах темы высказываются и дают советы только женщины. Но мы не мужчины, мы не знаем каково это - быть мужчиной, и мы не знаем, что для этого нужно. Мой муж, например, тоже был настроен примерно также как муж Наташи, и мой муж - это Мужчина (именно так с большой буквы). Настолько отвтетственного, самостоятельного, благородного, честного, доброго человека (мужчину) я в своей жизни больше не видела. И, если, оборотная сторона ТАКОГО мужчины - чуть бОльшая жесткость, значит так надо... И он мне неоднократно повторял, что мы испортили ребенка (сына) своим женским воспитанием (мы поженились, когда сыну было 13 лет). Поэтому, Наташа, мне кажется, Вам стоит прислушиваться к словам Вашего мужа и не пытаться насильно привлечь его на свою сторону, а попробовать понять, почему у него такое мнение и выработать общую линию поведения.
Кстати, мой сын до 12 лет был золото, а не ребенок. Послушный, вежливый, добрый, ласковый. Про чистоту и аккуратность вообще молчу - в шкафах (САМ!) все разложено аккуратненькими рядами, носочек к носочку, пришел из школы, сразу за уроки, потом сам аккуратненько портфель сложил, в комнате просто ИДЕАЛЬНЫЙ порядок - без единого напоминания. В школе - паинька, благодарности давали за хорошее воспитание ребенка. А в 13 в него как будто бес вселился! И вот мой муж мне говорил много раз, что такое воспитание хорошо для девочек, а мальчикам нужно другое! Сейчас я с ним согласна, да поздно уже, к сожалению. Вообще, мальчики без отцов - это печально. Наташа, не отталкивайте мужа, попытайтесь быть с ним вместе и не ПРОТИВ Вашего сына, а ЗА него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот не согласна категорически! Мать-старушка или заболевшая жена - это совсем совсем другое! Ведь муж Наташи сам мужчина и он отлично понимает каково это. И, я уверена, он чувствует, что необходимо мальчику для того, чтобы превратиться в мужчину. Может быть он не знает как это сделать, пусть он даже не любит Наташиного сына, но ему не все равно, и на Наташину боль ему не явно не наплевать.

Tale, спасибо за поддержку! Конечно же, это так, я это чувствую, просто, наверное, мужчины и женщины - такие разные.. Мы все по-разному понимаем и переживаем..
Цитата:
для многих юношей почему-то сейчас "критическим" и рискованным стал возраст 17-19 лет. Когда вполне благополучные до этого дети вдруг "срываются", бросают институты, теряют интерес ко всему в жизни и пускаются во все тяжкие.

Девочки, а вот интерес к жизни - как найти? Как объяснить подростку, что жизнь - интересная штука? На своем примере? Но я вот задумалась - и не смогла себе ответить сама, а что же на самом деле в жизни ИНТЕРЕСНОГО? Такого, что интересней сидения за компьютером сутками и пр.? То есть что важного в жизни (и ценного для меня лично) - я понимаю. А интересного? Вот, например, мой муж. Он охотник - и его работа позволяет уделять охоте много времени. Он живет от одной поездки в лес до другой. А я? Такого вот интереса у меня нет. В последние годы, когда дочка болела, я не высыпалась катастрофически, интерес был один: выспаться и совсем за счастье - почитать, сидя за чашкой кофе, и чтобы никто не трогал. Но это необходимость скорее. А вот такой интерес, которому посвящено свободное время.. И чего я хочу от сына?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Вот, например, мой муж. Он охотник - и его работа позволяет уделять охоте много времени. Он живет от одной поездки в лес до другой. А я? Такого вот интереса у меня нет. В последние годы, когда дочка болела, я не высыпалась катастрофически, интерес был один: выспаться и совсем за счастье - почитать, сидя за чашкой кофе, и чтобы никто не трогал. Но это необходимость скорее. А вот такой интерес, которому посвящено свободное время.. И чего я хочу от сына?

Я вот тоже подумала: а что страшного, если взрослые дети будут жить, как хотят?
Даже не так, как хочется нам, взрослым.
Почему мы позволяем себе, мужу, родителям, родственникам, друзьям делать всё, что хочется (охота, рыбалка, футбол, компьютер, курить, пить, даже наркоманить)? А почему нашим детям нельзя этого делать? Они же уже взрослые.
Глупые? А наши мужья в 40 лет не глупые? А мы? Сильно умные?
Портят здоровье? А взрослые не портят здоровье?
Как только нас "жареный петух клюнет", так и берёмся за здоровье. Взрослые дети тоже так хотят. Быть такими же разгильдяями, как и мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Портят здоровье? А взрослые не портят здоровье?
Как только нас "жареный петух клюнет", так и берёмся за здоровье. Взрослые дети тоже так хотят. Быть такими же разгильдяями, как и мы.

Саша, я с вами согласна в чем-то.. Действительно, не много ли мы на себя берем, излишне морализируя? Откуда мы знаем, как правильно, и кто наделил нас ясновидением предсказывать будущее? В семье знакомых была единственная дочка, умная, училась в каком-то крутом институте, поступив самостоятельно, проблем с ней не было никаких, питание - самое лучшее, кровь с молоком. Увы, сгорела за 3 месяца в 18 лет от рака.. По телевизору смотрела репортаж. Жил-был один алкаш, пил все, что горит, чуть ли не уксус. Однажды, напившись в лютый мороз, заснул на льду. Утром вмерзшего в лед человека нашли рыбаки. Откачали. Очнулся, выпил - и пошел себе.. Довольный такой! Лет 50 уже было ему.. Ирония судьбы... Это, конечно, крайности, и не стоит на них ориентироваться, но все же.. Я еще подумала: а в чем больше вреда: в том, что мой сын сейчас предпочитает кофе сто раз в день, или в том, что я ему говорю - мол, будут проблемы со здоровьем?.. Мама той девочки сказала мне на поминках: "Наташа, берегите своих детей..." "А как?" - спросила я. Она задумалась, а потом ответила: "А никак...". Наверное, самое главное - и в этом вы все мне помогаете убедиться - это просто радоваться тому, что у нас есть дети, и не отчаиваться, когда что-то идет "не так", надеяться на волю Божью, на то, что пройдет трудный период, и на то, что даже в тот момент, когда наши дети творят невообразимое - они все равно хорошие. Вот априори - хорошие. И также, как и мы, они хотят себе добра...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не знаю может я вам ничем не помогу. Но все таки.
Когда я была подростком и вела безобразный образ жизни, я не считала, что я делаю что то плохое. И если бы родители были бы рядом, я бы бунтовала. Моим родителям повезло, что они этого не видела. У меня много было таких друзей, ведущих праздный образ жини. И очень многие из них устроились в жизни очень неплохо (не на шее у родителей, а своими руками) Правда все мои друзья жили с 17 лет вдалеке от родителей. Единственное что меня отличало от ваших ребят, так это сильная мотивация к учебе и желание добиться в жизни каких то высот. Да и ваши наверное хотят. Просто в наше время хорошие оценки не панацея. Мне отец всегда говорил: что посеешь - то пожнешь. И с этим я шла по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamil'очка, мы с Натальей и Ириной не даём уйти детям. Страшно!
Хотя я сама ушла. (Так случайно получилось.) Пусть почувствует себя взрослой.
Пока не получается. Она "кивает" на отца. Как не убиралась ни в своей комнате, ни в квартире, так и не убирается.
Как ночевала у друзей-подружек, так и ночует.
На мои слова, что вы с отцом теперь хозяева в квартире, а ты к тому же женщина, да и не очень молодая ( Смех ), уже 19 лет скоро, пора бы за ум взяться, она не реагирует.
Не доучившись на автокурсах, бросив их, и деньги, которые папа заплатил, она теперь по-маниловски мечтает, как купит права и будет "гонять на чём-нибудь приличном". Я потихоньку замечаю ей, что чтобы "гонять" надо не права покупать, а реально учиться вождению. А она по-детски: "Да ладно! Папа купит, а потом я как-нибудь научусь."
Представляете, что меня, как мать, ждёт? Теперь ещё переживать, когда она "гонять" поедет, не умея водить. Грусть
Так что Вам, Tamila, повезло, что Вы делали, что хотели, не травмировали родителей, и с Вами ничего не случилось во время юношеских загулов.
Наших всё равно не убережёшь. Только они делают это на наших глазах. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гретхен


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, главная беда наших детей именно в этой вере, что как-нибудь само по себе всё получится. Вот откуда эта вера взялась? Чем мы её подкрепляли?
Вопрос не праздный. У меня ещё один ребёнок растёт. Хотелось бы не повторять ошибок, а я до сих пор не знаю каких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось бы не повторять ошибок, а я до сих пор не знаю каких.

Знаете, нет гарантий в жизни. Если вы будуте безупречны - вам в порядке разрушения иллюзий "устроят" что-нибудь этакое.. Ну разве удалось хоть кому-то прожить легко и беззаботно? Не дети - так деньги, мужья, здоровье - да мало ли.. Когда мне буквально на голову свалились проблемы с сыном, первыми реакциями были шок, обиды, желание переложить это на кого-нибудь, отправить сына с глаз долой.. А постепенно я поняла, что это все придумано именно для меня, и именно я должна достойно пройти через испытания. То есть залезть в эту историю с головой, и выплывать. И не "уберечь детей" от всего плохого - цель, потому что это нереально, а цель - сохранить отношения, научить на своем примере преодолевать, выживать, извлекать уроки, становиться лучше в итоге.

Цитата:
Не доучившись на автокурсах, бросив их, и деньги, которые папа заплатил, она теперь по-маниловски мечтает, как купит права и будет "гонять на чём-нибудь приличном". Я потихоньку замечаю ей, что чтобы "гонять" надо не права покупать, а реально учиться вождению. А она по-детски: "Да ладно! Папа купит, а потом я как-нибудь научусь."
Представляете, что меня, как мать, ждёт? Теперь ещё переживать, когда она "гонять" поедет, не умея водить.

Саша, мне кажется, что вот эта "маниловщина" очень свойственна московским детям. Это, конечно, другая тема - но если в провинции еще не так, то в Москве, сами знаете, дети просто помешаны на "крутизне", аж противно. Но хоть обвоспитывайся на "принципах марксизма-ленинизма" Подмигнуть , но когда они видят такие картины.. Недавно у дома вижу припаркованные на встречке! (т.е. против движения) два милых таких кабриолета - ну очень недешевые машинки - и в них восседают, задрав ноги в мини на руль, девчушки лет так 18, встретились поговорить - то как объяснить сыну, что их неправильно воспитывают? Он считает наоборот: вот их родителям ничего не жалко для своих любимых детей.. Что за ....... родители?!! И на вопрос к сыну, почему у него много всяких подружек на один день, неужели никто не нравится по-серьезному? - сын ответил, что девченкам только деньги нужны, и других - нет..
Жаль, что на этом форуме нет таких родителей, может, екнуло что-нибудь бы..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Когда мне буквально на голову свалились проблемы с сыном, первыми реакциями были шок, обиды, желание переложить это на кого-нибудь, отправить сына с глаз долой.. А постепенно я поняла, что это все придумано именно для меня, и именно я должна достойно пройти через испытания. То есть залезть в эту историю с головой, и выплывать. И не "уберечь детей" от всего плохого - цель, потому что это нереально, а цель - сохранить отношения, научить на своем примере преодолевать, выживать, извлекать уроки, становиться лучше в итоге.
Наташа, какая вы молодец!.. Я вас мысленно поддерживаю. Дай вам Бог найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, спасибо вам! Но, знаете, я одна бы, без вас всех, вряд ли.. То ли время сейчас такое, что нет никакого времени (каламбурчик!..), то ли (или все вместе) как эффект попутчиков в поезде - но получается, что нам легче выговариться именно здесь. Проговаривая то, что волнует, мы имеем возможность переосмысливать. К тому же - то, что тебе отвечают, и отвечают не всегда согласием, иногда - вообще "не в кассу", иногда жестко, чаще - все же поддерживая, - это заставляет думать. Так что - спасибо вам! Прорвемся!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, читаю Ваши последние посты и насквозь прошибает...
Вы молодец, так держать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гретхен


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, странно как-то, Вы про себя, а я про ребёнка. Мы не в Москве, но наверняка и там есть дети, которые учатся, работают, чего-то добиваются.
А мой восторженно рассказывал, куда он поступит после школы, школу прогуливал, и искренне огорчился, когда его из школы исключили. Из второй уже. Учиться он теперь сможет только проработав три года. Речь не о том, зачем это послано МНЕ, речь о том, что он осложняет жизнь СЕБЕ.
Почему одни дети понимают, что всего надо добиваться, а другие - нет? Я знаю что в 18 лет я уже ни на что повлиять не могу. Но может кто-нибудь ответить ПОЧЕМУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 33, 34, 35  След.
Страница 10 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100