Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поиск новой формы сетевого взаимодействия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:59    Заголовок сообщения: Поиск новой формы сетевого взаимодействия Ответить с цитатой

Я исхожу из простых и очевидных трех истин.

Первая. Человечество ожидает действительно прекрасное будущее – если светлые и умные люди научатся согласовывать свои действия для улучшения и самих себя, и своего окружения, и мира в целом.

Вторая. Сеть инета возникла не только для обмена информацией – она возникла и для того, что бы началась интеграция сознаний, намерений, интеллекта людей.

Третья. Кто первым найдет правильную форму эффективной интеграции – будет первооткрывателем нового взаимодействия между людьми и получит шанс авангардного развития.

Я предлагаю начать совместный поиск этой новой формы сетевого взаимодействия.

У меня есть свое виденье этого процесса, но оно уже не претендует на истину, а всего лишь приглашает к дискуссии.

У меня есть три гипотезы.
Первая гипотеза касается возникновения сетевой социо-органики.
Я считаю, что согласно законам синергетики в пространстве Инет-сети должен повториться процесс эволюции «живого вещества».

Как известно сначала Природа из молекул создала клетки, а затем из клеток возникло все многообразие организмов. Лучший из организмов Природа короновала сознанием.

Я думаю в Сети все повторится, но только уже с носителями этого сознания. Сначала возникнут клетки-группы. Затем они начнут специализироваться и объединяться. Эти объединения будут развиваться, и совершенствоваться вплоть до возникновения социо-организмов – удивительных сообществ согласованного действия.
Сейчас в Инете эти процессы уже начались, хотим мы этого или нет - таковы законы развития. Возникли блоги. Возникли сообщества. «Склейка» виртуальных личностей идет пока по интересам. Это слабое взаимодействие.

Нужна новая форма взаимодействия, которая приведет к настоящему синтезу сознаний.

Вторая и третья гипотезы - по ходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rabbit


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar,
вам нужно срочно взяться за разработку новой сетевой религии... Грядет появление IT-Христа... Но лучшей основой мог бы стать буддизм. А вообще новая форма сетевого взаимодействия должна начаться после какого-нибудь чисто технического прорыва - что-то этакое, соединяющее напрямую мозг и компьютер... Потому что пока "синтез сознаний" и сама коммуникация происходят несколько убого, согласитесь. И многие с радостью откажутся от своего живого тела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужна новая форма взаимодействия, которая приведет к настоящему синтезу сознаний.

а можно узнать цель этого синтеза, то есть что положительного он даст
Цитата:
Человечество ожидает действительно прекрасное будущее

а как Вы его себе представляете, в чём его плюсы с сегодняшним настоящим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:

а можно узнать цель этого синтеза, то есть что положительного он даст

а как Вы его себе представляете, в чём его плюсы с сегодняшним настоящим?


Синтез сознаний – в обозримом будущем – это просто согласованные усилия, согласованные действия через Сеть. На уровне личностном – может возникнуть феномен устойчивых сред личностного роста. На интеллектуальном – эффекты когерентного резонанса. На уровне социальном через Инет усилит себя гражданское общество и т. д это можно долго перечислять. Тут важно другое – эффект возможен только при возникновении нового метода самоорганизации.

Будущее всегда прекрасно для нормального человека – закон психической экстраполяции подсознательного желания жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rabbit пишет:
siiar,
вам нужно срочно взяться за разработку новой сетевой религии... Грядет появление IT-Христа...


Я человек не религиозный, а свободно познающий и очень уважаю свободу самобытной личности.
Штырь в голову и нирвана – это по части трансгуманистов. Я не разделяю их взгляды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streambo


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 42
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Синтез сознаний – в обозримом будущем – это просто согласованные усилия, согласованные действия через Сеть. На уровне личностном – может возникнуть феномен устойчивых сред личностного роста. На интеллектуальном – эффекты когерентного резонанса. На уровне социальном через Инет усилит себя гражданское общество и т. д это можно долго перечислять. Тут важно другое – эффект возможен только при возникновении нового метода самоорганизации.

Ага, настоящей ноосферы все порядочные люди ждут, действительно, как второго пришествия Христа.. Радостная улыбка
А почему нового медода? И старый-добрый единый тоже сгодится - объединение-усложнение-рождение новой "выгодной" формы взаимодействия. Тема точно больше философская. Тут друг смышленный недавно высказался, мол философы современные в застое, поэтому хорошей и действенной теоретической базы типа нет. Незнаю, честно говоря, насколько это обоснованно..
Как технарь могу поутверждать (+отчасти пофантазировать), что техническая база Сети слабовата пока. Канал передачи информации "терминал-человек" узковат. Но это дело в ближайшем будущем преодолимое.
Можно еще отметить основные технические тенденции и возможные развития:
1. Широкое распростронение мобильный устройств. Уже сейчас темпы такой "мобилизации" впечатляют (как бум распространения трубок пару пятилеток назад). В городах потоковое видео на мобильных устройствах - реальность.
2. Разростание и усложнение социальных сетей, кружков по интерсам. Вот здесь-то и можно ждать зарождение новых форм социо-сетевого взаимодействия.
3. Среди технических возможностей - увеличение вычислительных ресурсов, создание устройств для передачи тактильных ощущений, запахов. Создание интегрированных устройств с простым интерфейсом.
4. Экономическая сфера в плане управления, контроля, прогнозирования тоже все более перекочевывает в Сеть. Еще момент (почему-то не встречалось в лит-ре) - повышение прозрачности экономических отношений, вплоть до уровней корпораций и государств. Будем надеяться, что и политические вещи станут со временем более прозрачными.
Так что мобилизация и миниатюризация спасут мир! Улыбка
Верно подмечено, что современные сетевые сообщества, что-то вроде отдельных комплексов органических молекул, первичного органического бульона, из которого затем появились первые одноклеточные, затем сложные многоклеточные организмы. Тут все уже, наверное, описано в Синергетике, например, или в общей теории эволюции..
А какими будут новые формы таких взаимодействий, взаимоотношений?. Трудно представить. Сложными, это уж точно. Посложнее нынешних устройств соц. институтов. Творческим, скорей всего.. ибо, может и с небольшими, но с муками будет рождаться, без кризов перехода толкового вряд ли получится..
_________________
"А всё-таки она вертится!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Streambo пишет:

А какими будут новые формы таких взаимодействий, взаимоотношений?. Трудно представить. Сложными, это уж точно. Посложнее нынешних устройств соц. институтов. Творческим, скорей всего.. ибо, может и с небольшими, но с муками будет рождаться, без кризов перехода толкового вряд ли получится..


Спасибо за замечательный комент)))
Вы здорово показали, как проявляются все тенденции инфо-сетевого развития. Тут нечего добавить. Просто браво)))

Новые формы взаимодействия могут быть следующими. Это мои предположения.
Все может начаться с простого сетевого социо-органоида. Такой органоид может состоять всего лишь из трех сообществ.

В первом образовываются квази-клетки. Это микро группы которые пришли к консенсусу по той или иной идее.

Во втором клетки-группы ищут «подобные» клетки и образовывают с ними ассоциации.

В третьем эти ассоциации разрабатывают конкретный проект и реализуют его.
Это легко осуществить на ресурсе блогосферы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streambo


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 42
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Все может начаться с простого сетевого социо-органоида. Такой органоид может состоять всего лишь из трех сообществ.

Все это вещи достаточно абстрактные..
Поисковик говорит, что свои выкладки Вы обозначили еще марте с.г. Причем на другом форуме достаточно развернуто и четко.
Хотелось бы спросить какие источники подтолкнули к такой "идеологии"? Конкретная лит-ра, направления?
За прошедшие полгода много ли отозвалось товарищей, мыслящих сходно, которым созвучны такие идеи?
Трионеры.. Похоже на пионеры Радостная улыбка
Даже исходя из такого простейшего деления на Тело, Сердце, Разум - можно на вскидку соотвественно привести многочисленные примеры ЗОЖ-форумов и порталов, психологических форумов, научных сайтов и блогов. А еще всяческие полуполитические движения, сообщества по интересам (хобби). Интеграцией различных сообществ пока в основном занимаются комерческие сайты. А так, конечно, заманчивая идея - интеграция творческих сил различных по направлениям сообществ, координация для решения насущных, самых злободневных и даже глобальных задач-проектов. Но пока Всеобщая Расчлененка в основном на коне.
_________________
"А всё-таки она вертится!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Streambo пишет:

А так, конечно, заманчивая идея - интеграция творческих сил различных по направлениям сообществ, координация для решения насущных, самых злободневных и даже глобальных задач-проектов. Но пока Всеобщая Расчлененка в основном на коне.


Да были форумы, блоги, сообщества, но я, к сожалению, не смог достаточно хорошо изложить идею, поэтому не нашел поддержки. Многое остается в черновиках и голове.

По поводу источников. У меня был информационный серфинг по направлениям синергетики, теории эволюции плюс размышление и инсайты в общественном транспорте или во время его ожидания.

На счет единомышленников. Я не имею личного компьютера, поэтому мне сложно быть регулярно в Инете. Отсюда не регулярность общения, но все-таки в данный момент есть два человека, с которыми идет диалог.
Кстати один из них сообщил (он владеет английским и заглядывает в мир дальше, чем я) , что немцы уже ведут некие работы по создании теории «паттерновых когорт» в Сети. Но переводов пока нет.

О трионере. Путь трионера – это мой образ жизни, но это отдельный разговор. В данном случае ведем дискуссию о поиске форм сетевой интеграции.

Вы абсолютно правы насчет Расчлененки. В этом и заключается главная проблема либерального индивидуализма современного общества потребителей. Но если найти правильные формы мотивации и подкрепить их оптимальной сетевой конструкцией - все начнет работать.
«Я» - растворяется в толпе и глючит в одиночестве.
«Я» - лучше всего чувствует себя среди друзей и «подобных». Значит первый уровень интегральной стабильности «Я» - это квази-клетка – круг согласия. От сюда все начинается.
Нужно просто толково разработать правила «наносборки» сообщества первого уровня. Это первая реальная задача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streambo


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 42
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 00:13    Заголовок сообщения: Re: Поиск новой формы сетевого взаимодействия Ответить с цитатой

siiar пишет:
Я исхожу из простых и очевидных трех истин.

Нужна новая форма взаимодействия, которая приведет к настоящему синтезу сознаний.

Я не имею личного компьютера, поэтому мне сложно быть регулярно в Инете. Отсюда не регулярность общения, но все-таки в данный момент есть два человека, с которыми идет диалог.
Кстати один из них сообщил (он владеет английским и заглядывает в мир дальше, чем я) , что немцы уже ведут некие работы по создании теории «паттерновых когорт» в Сети.


Жалко истины не так очевидны как хочется.. Может прекрасное далеко и очевидно, но вот о сроках еще можно поспорить, погадать..
Почитал Ваши выклдаки на форумах и ЖЖ. Красиво, конечно, простая такая и вроде как понятная конструкция. И, по-моему, ее понять не сложно и принять тоже, при определенных знаниях и устремления, очень даже можно. Но несмотря на подробное истолкование эта концепция абстарктна и оторвана от конретных дел. Стихийно образовывающиеся "когорты", постепенно все усложняющиеся, имеют гораздо больше шансов вырасти во что-то мощное и устойчивое, чем образование и разрастание абстрактных теоретизирующих "кругов согласия". Можно представить ситуацию что различные сообщества по интерсам разрастаются, объединяются в сообщества сообщест, для решния самых различных задач. Ну и таким образом стихийно эволюционируют во что-то, предположительно, более организованное, чем нынешний и без того непростой Социум. Т.е. снузу вверх идет имульс. А Вы предлагаете сверху вниз, сначала идеологов " на одной волне" собрать, затем по мере разрастания, мол и практики и генераторы подтянутся. Идея триона проста, хороша, и, конечно, банальна. Любые духовные практики занимаются тем же практически, от йоги и зожников, до экопоселенцев и пр. сообществ творческих, которых масса.
Да, считаю, что именно абстактность идей, не приносит конкретных плодов. А взять хотя бы проекты В. Леви. Его книги затрагивают тематику всех составляющих триона, причем самым конкретных образом. Его литературные и просветительские проект, таким образом, весьма успешны и плодотворны. А учитывая, что имеются ученики последователи, к тому же привлекаются программисты и пр. творческий народ, вот вам и пересечение сообществ, совместные проект, даже спонсоры находятся из бизнес-товарищей.. С другой стороны ассоциация психологов-писателей - ЛИРОС вроде как особо не развивается, хотя это уже уровень нескольких сообществ одной тематики - практической психологии.
В принципе, описанные процедуры решения задач и проетктов в таких "кругах" совпадают с продвинутыми бизнес-моделями проектного (или процессного) менеджмента. У нас в большой компании реализованно при помощи веб-технологий цепочка бизнес-процессов, от генерации идей, до конретного "проталкивания" проекта через самые различные подразделения и службы. Вполне удобно и наглядно, это уже наверное классика в больших копорациях. Но тут все заточено на коммерцию, выгоду обычную.
Есть другие забавные вещи. Игра Энкаунтер - заранее придуманая линейная (чаще) игра в реале (или виртуале), соревнования команд, квесты, азарт, все основано на сетевых и мобильных технологиях. Если первое и второе будут сближаться и выгода от коммерческой станет выгодой эмоциональной +интеллектуальной. Такой усложненный гибрид, если окажется жизнеспособным, может претендовать на прообраз движка для сообщества сообществ. Работать играючи, творчески и результативно.. Тра-та-та, тирлим-бом бом.
Да, технологии сетевые хоть и перспективные, но пока не дотягивают до полноценной объединяющие и эффективной среды. Ждем мобилизации, голографии и пр. штучек. ВЛ упоминал, что настоящие возможности по созданию ярких образов вирутальных личностей - еще впереди, я с ним согласен.
Рисуемые картинки радужны и светлы, но никто не застрахован от кризисов развития, застоев, откатов, ни человек, ни группа, ни человечество..
Кстати, на каки-нибудь философских форумах не говорили об неэффективности идеи ввиду ее абстракности? Естественный отбор идей и сообществ, так сказать.. Выжевет сильнейшая Идея.. Подмигнуть
_________________
"А всё-таки она вертится!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 13:53    Заголовок сообщения: Re: Поиск новой формы сетевого взаимодействия Ответить с цитатой

Streambo пишет:

Естественный отбор идей и сообществ, так сказать.. Выжевет сильнейшая Идея.. Подмигнуть


Огромное спасибо за прекраснейший комментарий и возможность общаться со свободным и интеллектуальным человеком.
Выделим главное.
«…эта концепция абстарктна и оторвана от конретных дел.»
«Да, считаю, что именно абстактность идей, не приносит конкретных плодов.»
«…каки-нибудь философских форумах не говорили об неэффективности идеи ввиду ее абстракности?»

Я с вами согласен. Просто был период, когда я осознавал абстрактную модель идеи. Для меня это было необходимо.
Сейчас я попробую построить конкретную простейшую интеграционную схему снизу вверх.

Итак, представим, что есть уже готовая система. Я простой пользователь и я узнал, что существует на известной блогосфере Сетевое движение интегралистов. Стало интересно. Заглядываю - вижу большую группу сообществ со странными названиями.
Спрашиваю – друзья, что вы тут делаете?
- Мы участвуем в уникальном эксперименте - строим сетевое суперсообщество, которое сможет реализовать, осуществить наши идеи, проекты, мечты.
- Что для этого надо?
- Нужно иметь свою идею, проект, мечту. Правда есть одно условие.
- Какое?
- Эта идея должна обладать тремя качествами. Она должна быть полезна как для вас, так и для общества и ее можно осуществить только общими усилиями.
- Допустим, у меня есть такая идея, что мне нужно делать?
- Вот список сообществ по темам. Выберите то, что вам ближе и кратко презентуйте вашу идею на одном из них. (первый уровень синтеза – сообщество геликтер)
- А дальше?
- Дальше мы будем читать ваш пост, и вы будете читать ленты наших постов и участвовать в их обсуждении. Это мы будем делать для того, чтобы найти «подобных» и создать круг поддержки и совершенствования идеи. Если нам понравиться ваша идея мы создадим вокруг нее команду, если вам понравиться подобная идея другого автора – вы можете войти в круг его идеи.
- А зачем этот круг, команда?
- Во-первых для того, что бы усовершенствовать саму идею совместными усилиями, во вторых и это главное - научиться находить командой оптимальное консенсусное решение – ведь мы интегралисты и экспериментируем с созданием сетевого супперсообщества.
- Хорошо допустим, я создал команду вокруг своей идеи или вошел в уже существующий круг. Что мы делаем дальше?
- Дальше вы оформляете свою уже усовершенствованную идею более корректно, присваиваете своему кругу ник, и переходите на сообщества второго уровня интеграции.
- Что это за сообщества?
- Сообщества второго уровня очень похожи на предыдущие, но только здесь «виртуальной личностью» является круг-команда. (второй уровень синтеза – сообщество синерген)
- Что происходит дальше?
- Дальше, вокруг красивой и реальной идеи может возникнуть ассоциация кругов. Если число участников становиться достаточным, что бы реализовать эту идею, то такая ассоциация создает свое самостоятельное сообщество и начинает разрабатывать план реализации и соответствующие манипуляционные структуры. (переход в состояние социо-органоида – сообщество манулон)
- Ок. Друзья ваша система проще велосипеда. Почему ее раньше не было?
- Дело в том, что элементарная интеграция может возникнуть только в среде носителей активного, открытого, свободного сознания с альтруистическим намерением. В других средах начало сетевого синтеза невозможно.
Если соберутся в одно время и в одном месте все, кто захочет построить прекрасную Утопию - она, наконец, перестанет витать в облаках и спустится на землю.
- Друзья мои - интегралисты - Сеть нам в помощь...

Есть значительно более сложные стратегии, кстати, банально упрощенная схема трионального развития специально упрощалась и разрабатывалась именно для этих сложных стратегий. Я просто еще над ней работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100