Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия сводит с ума... можно как-то обойтись без врача?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАрод Восклицание , советую, почитайте про Гиперицин - одно из биоактивных веществ зверобоя, собственно и оказывающее т.н. антидепрессивный и седативный эффекты, чтоб стало понятнее, что и откуда вырабатывается, и про "гормон удовольствия" и все остальное...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
НАрод Восклицание , советую, почитайте про Гиперицин - одно из биоактивных веществ зверобоя, собственно и оказывающее т.н. антидепрессивный и седативный эффекты, чтоб стало понятнее, что и откуда вырабатывается, и про "гормон удовольствия" и все остальное...


Возьму на заметку.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
НАрод Восклицание , советую, почитайте про Гиперицин - одно из биоактивных веществ зверобоя, собственно и оказывающее т.н. антидепрессивный и седативный эффекты, чтоб стало понятнее, что и откуда вырабатывается, и про "гормон удовольствия" и все остальное...
Гиперицин - по сути тот же Негрустин, Деприм, Гелариум (у каждого производителя свои торговые названия) и прочие препараты на основе экстракта зверобоя. Не могу судить, насколько они эффективны (кстати, предупреждают, что предназначены для лечения очень легких случаев). Реальных людей, которым бы помогло, не встречала. Но допускаю, что они есть.
Хоть это лекарство и на растительной основе, это не значит, что оно лишено побочных эффектов. По мнению докторов-практиков, которым я доверяю, препараты зверобоя несравнимо уступают по эффективности, "изящности" и прицельности действия, хорошей переносимости новейшим антидепрессантам (их названия в этой теме не упоминали, хотя сейчас они широко используются). И вот здесь как раз я знаю много людей, которым они реально помогли вернуться к нормальной жизни. Лучше всего искать толкового доктора, который хорошо разбирается в фармакологии. Подбор лекарства - дело тонкое и очень индивидуальное. Это уже потом пациент постепенно обучается во многих ситуациях сам корректировать дозировки, прекращать или возобновлять прием лекарства - когда он хорошо узнает механизмы возникновения своих симптомов, механизмы действия лекарства и особенности своего организма.
А идеальным считается сочетание лекарств с психотерапией.


Последний раз редактировалось: Теплая (07.10.2008 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать еще одну книжку, которая мне в свое время очень даже помогла. Курпатов "Как победить усталость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Хочу порекомендовать еще одну книжку, которая мне в свое время очень даже помогла. Курпатов "Как победить усталость".


Я читала "Средство от усталости", это не тоже самое?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Zorya пишет:
Хочу порекомендовать еще одну книжку, которая мне в свое время очень даже помогла. Курпатов "Как победить усталость".


Я читала "Средство от усталости", это не тоже самое?

Скорее всего, да. Точно не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Октябрь


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Я на форуме новичек и чтоб не "плодить " темы решила написать в эту.
Дело в том, что я также как автор темы страдаю от депрессии. Только состояние потяжелее будет. Сначала пыталась спраляться сама, потом пошло-поехало : терапевт-невролог-психолог- психотерапевт и не один.
Последнего нашла по рекомендации знакомых - лучший в городе специалист ( я живу не в Москве). Но от его терапии мне все хуже и хуже. "Пусковой механизм" депрессии - низкая самооценка и постоянное сравнение и оценка себя с окружающими. Естественно не в свою пользу.
- Как мне с этим справиться?
- Переключитесь на процесс.
-Как?
-Думайте,голубушка,думайте.Я чудесами не торгую!
Начинает приводить примеры из своей практики- у людей,де, таланты открываются, бизес с нуля налаживается. А я сижу здесь убогая серая мышка и в себе не могу разобраться. И моя самооценка,без того ниже некуда, опускается ниже плинтуса.
Он вводит меня в транс, подсоединяет прибор (напоминает осцилограф) , способствующий выработке эндорфина. Так вот, после этого прибора у меня вообще "крышу срывает" . Никогда не было проблем со сном , а теперь я сплю 3-4 часа в сутки, похудела за неделю на 3 кг.. А самое страшное, что появились суицидальные мысли. Я об этом доктору говорю, а он говорит - надо, голубушка, над собой работать, я чудесами не торгую.
Я, конечно , это все понимаю,но... наступает ночь, а я боюсь ложиться спать. Как только закрываю глаза на меня "сыпятся" картинки - вот я прыгаю с балкона, вот я впиваю все таблетки,находящиеся в пределах досягаемости..... При том, что я не хочу умирать. Сейчас я нахожусь в середине курса, может так и должно быть? А может я правда ненормальная. Или доктора надо менять...
_________________
Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октябрь пишет:
Или доктора надо менять...
Может, и надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октябрь, я не спец., но помоему надо бежать. Врач похож на опасного шарлатана, а прибор в лучшем случае на эффект плацебо.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октябрь, это точно лучший в городе специалист? Или так говорят? Я не специалист, но, по-моему, тоже, нужно рвать когти, простите за жаргон. В небольших городах вообще очень сложно найти хорошего психолога, а психотерапевта - тем более.
Настоящий специалист не будет сравнивать своего пациента с кем бы то ни было, а тем более с другими пациентами. Или она надеется, что излечит Вас силой своего авторитета и своим положительным примером?
Вы пробовали химию?
Читали те книги Леви, в которых говорится об оценочной зависимости?
Что у вас спровоцировало это состояние? (проблемы-то наверно были и раньше, а вот депрессия возникла попозже)?
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Октябрь


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,дорогие,что не оставили мое послание без внимания.
Городок у нас небольшой и психотерапевтов не так уж и много. Сначала я сходила в поликлинику , там меня и слушать не стали
-Депрессия,поятно. Пейте то-то,колите-то-то,через месяц на прием.
К таблеткам отношусь отрицательно,стараюсь обходиться без них.
Книги Леви не читала пока, но обязательно прочту.

>>>Что у вас спровоцировало это состояние? (проблемы-то наверно были и раньше, а вот депрессия возникла попозже)?>>>
С детства меня мама с кем-то сравнивала. Вот Таня крестиком вышивает и ты вашивай, Маня скачет и ты скачи, у людей дети как дети...... Я вовсе не виню маму - она же хотела как лучше, для моего блага. А получилось, что я не жила своей жизнью, не мечтала о своем, а равнялаь на окружающих. А потом поняла,что все не так... а как,не знаю. Если 30 лет жил так, то как жить по другому непонятно.
Вот именно эт о и спровацировало у меня такую затяжную и тяжелую депрессию. А до этого - все таже ОЗ. У других получается, а у меня нет - я плохая/глупая/неудачница и т.д.
Ну и конечно, жизненные обстоятельства - болезнь ребенка, измена мужа.Но это было давно и я уже все пережила. Хотя депрессия была такая, что я не чувствовала вкуса и не ощущала запахов.
А еще меня "мой доктор" осчастливил тем, что я психологически незрелая личность, но я по этому вопросу создала отдельную темку.
_________________
Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть депрессия была спровоцирована внешними факторами? Вашим переосмыслением жизни и её возможных ошибок, я правильно поняла?
Не бойтесь таблеток. От таблеток (если это не наркотики) по крайней мере никто не стремится выпрыгнуть в окно, и вообще вред химических лекарств преувеличен настолько, что обесценивает вред наносимый болезнями. Сейчас есть бзопасные антидепрессанты, врач может индивидульно подобрать. Не бойтесь, всё равно же нет пути кроме лечения.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Октябрь


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika здравствуйте.
Сегодня поговорила с доктором о лечении антидепрессантами. Посоветовал проколоть Эглонил и Мексидол. Страшновато, но попробую.
Начала читать книгу ВЛ "Депрессия..." . Ничего определенного пока сказать не могу. Но пока нравиться. Мозги медленно, но верно встают на место.
Да ,вы правы. Депрессию спровацировали внешние факторы, а вернее, моя неадекватная реакция на них. Ведь многим женщинам изменяют их мужчины, не не все впадают в такой каматоз.
_________________
Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эглонил пила в таблетках, и довольна. Помогает он не всем, но если врач посоветовал, по-моему, грех не попробовать Смех . Это другой уже врач, без волшебного аппарата?
Мексидол не знаю, надо посмотреть в справочнике.
А Леви я тоже читала но его методы, на мой взгляд не для всех. Может быть у человека с очень сильной волей и жизненной силой это и получится, но обычно в состоянии депрессии гулять часами, голодать... разве что мотивация пересилет всё, а она обычно в депрессию глохнет. Но пишет он так, что правда может поднять, ИМХО - во всех книгах. Меня и поднимал не раз.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Октябрь


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет mozaika .
Вчера укололась Эглонилом. Сегодя еле жива. Руки-ноги ватные, голова правда соображает,но подтормаживает. Мексидол- не антидепрессант. Он для сосудов , успокоения нервишек и снятия астенических симптомов.
Насчет голодания. Когда-то я занималась йогой и практиковала голодание 2 раза в месяц по 36 часов. Это не трудно для меня. А вот поститься это посложнее будет.
И вот еще что меня в книге заинтересовало. ВЛ пишет, что он наблюдал пациентку с такими же симптомами, как и у меня , несколько лет.... А мой доктор провел 10 сеансов. Да, мне стало немного легче, но депрессия не ушла.
_________________
Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может быть эглонил, это просто не ваше. А если у вас с голоданием получается (у меня не разу не получалось), то, могут и другеи техникик лечебного питания подойти, их много. Если не ошибаюсь существуют специальные диеты при депрессиях, но точно сказать не могу. Наверное инфа есть в интернете. Главное, что доктор у вас теперь нормальный, а того самого надо в психушку. Чертовская злость Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А Леви я тоже читала но его методы, на мой взгляд не для всех. Может быть у человека с очень сильной волей и жизненной силой это и получится, но обычно в состоянии депрессии гулять часами, голодать... разве что мотивация пересилет всё, а она обычно в депрессию глохнет. Но пишет он так, что правда может поднять, ИМХО - во всех книгах. Меня и поднимал не раз.

Бег и ходьба реально могут помочь избавиться от многих недугов(посмотрите фильм «Форест Гамп»). Для меня бег самый лучший способ борьбы со стрессами и застоем.
Когда начинал бегать было тяжело, но я для себя сразу решил: пусть лучше сдохну на беговой дорожке(в борьбе за светлое будущее), чем закисну от "застоя" и страхов. В результате - я физически почувствовал как бег обновляет жизнь, настроение, самочувствие и восстанавливает душевное равновесие.


Последний раз редактировалось: hulio (24.10.2008 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, бывет, бежишь, настрой никакой, ноги подкашиваются, так бы, ккажется, и легла прямо не отходя от кассы Смех а через полчасика приходит совершенно иное ощущение - уверенное и легкое, кажется, бежать бы вот так бесконечно... Главное, верить, что оно придет, это ощущение)
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
...кажется, бежать бы вот так бесконечно... Главное, верить, что оно придет, это ощущение)

Главное когда бежать уже не можешь - не стесняться ползти Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Вот-вот, бывет, бежишь, настрой никакой, ноги подкашиваются, так бы, ккажется, и легла прямо не отходя от кассы Смех а через полчасика приходит совершенно иное ощущение - уверенное и легкое, кажется, бежать бы вот так бесконечно... Главное, верить, что оно придет, это ощущение)
Да это здорово а главное мне кажется это оставить результат, сосредоточиться на движении,продолжать движение, и начинает казаться будто паришь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Бег и ходьба реально могут помочь избавиться от многих недугов(посмотрите фильм «Форест Гамп»). Для меня бег самый лучший способ борьбы со стрессами и застоем.


Каждому своё. Мне ударная техника и физуха помогает, а от бега становлюсь раздражительной. Слишком монотонно. Ещё здоровое питание, очистительные техники, от "застоев" лучше не придумаешь. А от стресса: ванная, массаж, медитация, аутотренинг, спокойная музыка...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октябрь пишет:
Вчера укололась Эглонилом. Сегодя еле жива. Руки-ноги ватные, голова правда соображает,но подтормаживает.
Вы писали, что состояние у Вас достаточно запущенное, потому и назначили для начала Эглонил в инъекциях. Для многих он малоприятен именно тем, что мозги как пластилиновые делаются. Но когда курс уколов закончится, встанет вопрос о назначении таблеток для длительного приема, в течение нескольких месяцев. На мой взгляд, есть смысл попросить назначить хороший препарат нового поколения, хоть это и будет заметно дороже. Но будет и эффект, и "тормозить" он не будет, да и многих других побочных эффектов будет неизмеримо меньше. Можно будет жить нормально.
Вопрос лечения депрессии диетой изучается, мне попадались публикации, но мнения очень противоречивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Октябрь


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три дня на Эглониле "выбили" из жизни совершенно. Мозги ,действительно, пластилиновые и я вся как амеба. Обязательно поговорю с доктором о назначении другого препарата. А то в таком состоянии не то что бегать - ходить тяжело.
Успокоили слова ВЛ о том, что рано или поздно депрессия проходит.
_________________
Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Успокоили слова ВЛ о том, что рано или поздно депрессия проходит.

Конечно пройдет, и даже быстрее, чем Вы думаете. Иногда кажется, что это никогда не кончится, но кончится - однозначно. Из депрессии можно выйти даже с приобретениями - научитесь регулировать свое состояние, может, заинтересуетесь своим душевным здоровьем и будете уделять ему больше внимания. Сомневаюсь, что Ваше выздоровление затянется на несколько нет, как у пациентки Леви - у Вас же депрессия со вполне ощутимым внешним поводом, а когда знаешь врага в лицо, легче с ним справиться. Ну какая женщина легко пережила бы то, что Вы пережили? Это раз. А, во-вторых, когда тебе изменяет близкий человек, трудно отделаться от мысли, что он тебя с той, с которой изменял, сравнивал... А это опять удар по больному месту - по ОЗ.
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
pozitivlife пишет:
...кажется, бежать бы вот так бесконечно... Главное, верить, что оно придет, это ощущение)

Главное когда бежать уже не можешь - не стесняться ползти
А то Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка


Дмитрий Danger пишет:
Да это здорово а главное мне кажется это оставить результат, сосредоточиться на движении,продолжать движение, и начинает казаться будто паришь)
А я когда сосредотачиваюсь, наоборот, все как каменное, уууу....
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100