Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые движения

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 23:38    Заголовок сообщения: Навязчивые движения Ответить с цитатой

Соседней темой (про сжатые в кулаки руки) навеяно.
Моя младшая дочка с самого рождения, буквально с первых часов жизни (а м.б. и внутриутробно, я ж её там не видела, а только могла почувствовать Радостная улыбка ) в состоянии полудрёмы билась головой о подушку. Ну, в первый месяц, когда головку ещё не держала - просто вертела ею туда-сюда. Потом стала стучать. Пока не встанешь к ней, не погладишь, не успокаивалась. Никаких нервных нарушений у неё не было, развивалась нормально, как все дети. Сейчас ей 17 лет, абсолютно нормальная, здоровая девочка (она у меня вообще мало болела даже простудными заболеваниями), развитая умственно (заканчивает физ.-мат. лицей) и физически. Но иногда, в полудрёме может по-прежнему постучать головой в подушку.
Хотелось бы услышать мнение специалиста - просто из познавательного любопытства, сорри.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, это что-то вроде этого...
Может, эти непроизвольные движения действительно возвращаются на почве каких-то стрессов и волнений, но вцелом - ничего страшного собой не представляют.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про тики тоже одно время думала, но уж больно это не похоже на тик. Она ведь может контролировать эти стучания. Я спрашивала у неё, когда ей было уже лет 13-14, что она чувствует. Говорит, что "это мой способ заснуть". Когда объяснила, что такой "способ" у неё с рождения - удивляется. Она считала, что это она сама придумала.
И, как сказано в вашей ссылке, Ольха, тики развиваются лет в 7, а она с этим родилась.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист, конечно. Согласен с Ольхой в плане, что это ничего ильно страшного, тем более во сне, а не при людях, которые по неведению могут надумать чего, те общению не препятствует - и ладно. Наблюдаю что-то такое у своей жены, которая тоже хорошо физически и умственно развита, где-то даже лучше, чем я. По факту выяснилось, что появилость это с младенчества вследствии.... э... в общем, ее мама "удружила". Советую поговорить с дочерью на эту тему (или уже?), чтоб для нее это не оказалось сюрпризом, когда кто другой увидит ее спящей из подруг или друзей.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, я на эту тему с ней говорила, много раз. Никаких комплексов нет. Она и в детские лагеря ездила. Говорит, что там никто не жаловался на её стуки. А может быть там так за день умаивалась, что спала крепко и специальной "засыпательной техники" ей не требовалось.
Yari, а как вашей жене её мама "удружила"? Я ведь тоже мама, мне это важно. М.б., если это не хочется выставлять на всеобщее обсуждение, напишите в личку?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Она ведь может контролировать эти стучания. Говорит, что "это мой способ заснуть".
Ммм... предположу, что она действительно в какой-то мере "придумала" способ расслабления шейных мышц, которые, возможно, спазматически сокращались и с самого детства мешали ей, беспокоили и не давали заснуть. И она каким-то интуитивным образом нашла движения, которые помогали бы их расслаблять, и засыпала. Теперь же, в те периоды, когда она устает, волнуется, находится в напряжении, а напряжение очень сказывается на состоянии шеи, плеч - то она снова прибегает к этим знакомым движениям, которые помогали ей еще с детства. Здесь еще, видимо, и самовнушение срабатывает. В таком случае, можно сказать, для нее этот рефлекс даже стал в чем-то полезным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... похоже, что так и есть.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня младшая дочь не может уснуть без сосания большого пальца. Причем эта привычка у нее тоже с рождения. Даже до рождения! На УЗИ мне даже было видно, что она палец сосет. Как только родилась, почти сразу этот палец все время во рту при засыпании. После кормления (кормила грудью) - сразу палец в рот. Как только мы не пытались ее от этого отвлечь. Всевозможные соски предлагались и т.д. Перед сном в дошкольном возрасте обязательно рассказывала (или читала) сказку ей, поглаживала по спинке. Но это не могло заменить палец. Конфуз
Сейчас дочка во 2классе, ей скоро 8лет. Палец сосет всегда при засыпании. Уже давно не пытаемся отучить. Но вот любопытно: неужели и в 17лет сосать будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:

Сейчас дочка во 2классе, ей скоро 8лет. Палец сосет всегда при засыпании. Уже давно не пытаемся отучить. Но вот любопытно: неужели и в 17лет сосать будет?
Скорее заменит это сигаретой перед сном. Улыбка
Вполне возможно, что отучится от этого в школьном возрасте, побывав, скажем, в летнем лагере со сверстниками - или сама увидит и поймет, что среди детей ее возраста так не принято делать, или ее другие дети заметят и начнут подкалывать. В этом возрасте для ребенка очень важно "вписаться" в группу и не быть объектом насмешек из-за своих "пунктиков", вот и отучится, я думаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моё счастье, когда по телефону говорит или телевизор смотрит пальцами ног то открывает дверцу тумбочки, то закрывает, [size=18] то открывает дверцу тумбочки, то закрывает, то открывает дверцу тумбочки, то закрывает, Чертовская злость
с клацанием... по 50 раз подряд... и не замечает этого. а я - уже как чайник киплю!!!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buratino


Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдала такое, когда лежала в больнице пару лет назад - к нам привезли маленького мальчика из детского дома. Когда он спал, делал так практически ВСЮ(!) ночь. Быть может, это из-за пережитых (пусть и небольших) стрессов ? Я думаю, такое может быть даже из-за самых мелких : предположим, испугалась собаки, или чего-то еще. Вот и отлажилось в памяти.
Хотя это лишь мое мнение, я думаю, стоит обратиться к специалисту. Но уверена на все 100%: это не опасно и ничего страшного в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100