Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самообман - Чем хорош?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 01:23    Заголовок сообщения: Самообман - Чем хорош? Ответить с цитатой

Из темы:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=86068

Наталия пишет:
Цитата:
А разве можно быть са самим собой объективным? С токи зрения философии?
И потом - есть такая штука, как охранительная функция сознания. Т.е. если какая-то мысль может быть травматична для человека, сознание ее НЕ ОСОЗНАЕТ. Никогда!

Я тут не совсем понял. Как бы ты не старался, нельзя себя обмануть, или это опасно и должны быть какие-то ограничения в искренности с собой? Какие? Чем вообще опасна искренность и почему?
А если искренность опасна, как развиваться? Нужно ведь объективно оценивать свои способности.

Я вот последнее время старался быть объективным с самим собой. Это плохо?

Как вы относитесь к самообману?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 18:47    Заголовок сообщения: Re: Самообман - Чем хорош? Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Я тут не совсем понял. Как бы ты не старался, нельзя себя обмануть, или это опасно и должны быть какие-то ограничения в искренности с собой? Какие?
Нельзя всё о себе знать, но неосознаваемые вещи могут проявляться опосредовано и это уже можно заметить, если например понимать механизм действия психологических защит.
Цитата:
Чем вообще опасна искренность и почему?
По большому счёту честность с собой требует мужества, так как некоторые вещи о себе признавать весьма неприятно. Ну и ещё есть кое-что... неприятное. Но это если по большому счёту.
Цитата:
А если искренность опасна, как развиваться? Нужно ведь объективно оценивать свои способности.
Не развиваться в наиболее полном смысле этого слова, а просто заниматься самосовершенствованием. (Книжки, спорт и т.п.) Вовсе необязательно знать о себе всё, т.е., не стоит лезть во всякие духовные практики, испытывать на себе все подряд психологические методики. Вот это действительно может быть опасно.
Цитата:
Я вот последнее время старался быть объективным с самим собой. Это плохо?
Это замечательно.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно хочу спросить, вы не под Михалыча так косите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И потом - есть такая штука, как охранительная функция сознания. Т.е. если какая-то мысль может быть травматична для человека, сознание ее НЕ ОСОЗНАЕТ. Никогда!

Скорее подсознания...по-моему осознание своих скрытых влечений, возможностей и есть одна из составляющих личностного роста.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 22:02    Заголовок сообщения: Re: Самообман - Чем хорош? Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
...

Как вы относитесь к самообману?
Если человек себя обманывает, значит ему это надо. Для меня это наивность и глупость. Внутри себя человек всегда знает , что он себя обманывает, хотя конечно можно бесконечно не видеть того, что перед глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нельзя всё о себе знать, но неосознаваемые вещи могут проявляться опосредовано и это уже можно заметить, если например понимать механизм действия психологических защит.
Я правильно понял, что до того, что опасно о себе знать просто не докопаться, но это (до чего копаешься) можно понять, если будешь знать механизм действия психологических защит? Просто я не очень хорошо понял значение слова "опосредовано".
Цитата:
По большому счёту честность с собой требует мужества, так как некоторые вещи о себе признавать весьма неприятно. Ну и ещё есть кое-что... неприятное. Но это если по большому счёту.
То есть в принципе объективным с собой быть можно? Нечего бояться? Но и контролировать себя постоянно не выгодно (или как красивее сказать, чтоб смысл не терялся?).
А что еще? Что Вы скрываете, или это я ,тупой, не понял? Улыбка
Цитата:
развиваться
и
Цитата:
самосовершенствованием

А какая разница между словами, или так просто не говорят? (я живу в Израиле)
Цитата:
спорт
А Вы уверенны, что заниматься спортом это самосовершенствование? Мне кажется дело не в том, что делаешь, а в том - зачем это делаешь. Потому можно было бы тут назвать любое дело, например овладение компьютером. Или вы имели в виду спорт ради самооценки?
Цитата:
испытывать на себе все подряд психологические методики.
А почему испытывать все подряд опасно?

Цитата:
давно хочу спросить, вы не под Михалыча так косите?
Если Вам интересен я, спросите пожалуйста в личном сообщении, или откройте мне пост-интервью. Улыбка (Вы же про аватару, я правильно понял? Если да, пожалуйста не отвечайте здесь на этот мой вопрос.)

Цитата:
Скорее подсознания...по-моему осознание своих скрытых влечений, возможностей и есть одна из составляющих личностного роста.
Согласен на счет первого, да и второго, если это конечно не опасно.

Цитата:
Если человек себя обманывает, значит ему это надо. Для меня это наивность и глупость. Внутри себя человек всегда знает , что он себя обманывает, хотя конечно можно бесконечно не видеть того, что перед глазами.
Да, мне тоже так кажется. Но возможно признаваться в определенных вещах самому себе на самом деле опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Я правильно понял, что до того, что опасно о себе знать просто не докопаться, но это (до чего копаешься) можно понять, если будешь знать механизм действия психологических защит? Просто я не очень хорошо понял значение слова "опосредовано".
Как я понимаю, нет какого-то такого "опасного" знания о себе. Но сам процесс узнавания может быть опасен. К знаниям о псих.защитах и вообще к чтению книг по психологии это не относится. Можно некоторые неосознаваемые вещи осознать, но только очень немногие. "Опосредовано" - означает не напрямую, а с помощью вспомогательных средств.
Цитата:
То есть в принципе объективным с собой быть можно?
Абсолютно объективным - нельзя. (Потому как есть такая штука, как подсознание со всеми вытекающими из названия последствиями :)) Но можно быть более объективным, чем есть в данный момент, если постараться.
Цитата:
Нечего бояться?
Если не страться очень сильно, то нечего.
Цитата:
Но и контролировать себя постоянно не выгодно (или как красивее сказать, чтоб смысл не терялся?)
И это тоже. Т.е., надо работать над собой, но соблюдать меру.
Цитата:
А что еще? Что Вы скрываете, или это я ,тупой, не понял? :)
Не :) Просто лень формулировать. Кстати, в теме про освобождение от иллюзий я вроде про это писала.
Цитата:
Цитата:
развиваться
и
Цитата:
самосовершенствованием
А какая разница между словами, или так просто не говорят? (я живу в Израиле)
Под "развиваться в максимально полном смысле этого слова" я имею в виду посвятить свою жизнь узнаванию о себе всего, что только можно узнать. А под "самосовершенстованием" - просто целесообразное саморазвитие (развитие себя).
Цитата:
А Вы уверенны, что заниматься спортом это самосовершенствование? Мне кажется дело не в том, что делаешь, а в том - зачем это делаешь. Потому можно было бы тут назвать любое дело, например овладение компьютером. Или вы имели в виду спорт ради самооценки?
Да, именно не важно, чем конкретно: музыкой, литературой, компьютером... И я скорее имела в виду физкультуру :)
Цитата:
А почему испытывать все подряд опасно?
Крыша съехать может :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неднократно писала на этом форуме в разных темах, с моей точки зрения, самообман не допустим. Убегание от проблемы не является избеганием проблемы. Как правило самообман заводит в дебри иллюзий, и тот самый объективный подход, как к жизни, так и к себе, аннулируется полностью. Если был самообман, значит был факт, вызвавший его, правильно? Вот, допустим, (пример действительно частый) вы не хотите портить мнение о человеке, разрушать его образ в собственный глазах, и "загораживаетесь", подгоняете этот образ под желаемый образчик или создаёте лживый образ, не соответствующей реальности. Это как минимум может помешать дальнейшим отношением с человеком, а как максимум, думаю не трудно представить. Точно так же этим примером может быть не человек, а работа, увлечение, неосторожный выбор, сделанный на основе иллюзии... но это всё пракическая сторона. А со стороны духовно-эзотерической, разве приятно видеть мир, не таким, как он создан, а таким как ты сам создал любимую призму, да ещё так ею дорожишь?..

Избавление от самообмана действительно требует мужества. Мне однажды удалось восстановить большой кусок памяти, потерянный при детской травме, только волей и упорством, потому что ХОТЕЛА ЗНАТЬ.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
...

Цитата:
Если человек себя обманывает, значит ему это надо. Для меня это наивность и глупость. Внутри себя человек всегда знает , что он себя обманывает, хотя конечно можно бесконечно не видеть того, что перед глазами.
Да, мне тоже так кажется. Но возможно признаваться в определенных вещах самому себе на самом деле опасно.
Если я принимаю себя со всеми своими недостатками и пороками, то никакой опасности тут нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
SelfTrainer пишет:
...

Цитата:
Если человек себя обманывает, значит ему это надо. Для меня это наивность и глупость. Внутри себя человек всегда знает , что он себя обманывает, хотя конечно можно бесконечно не видеть того, что перед глазами.
Да, мне тоже так кажется. Но возможно признаваться в определенных вещах самому себе на самом деле опасно.
Если я принимаю себя со всеми своими недостатками и пороками, то никакой опасности тут нет.

А как насчет примера Наталии из темы сверху?
Наталия пишет:
Если вы скажете матери, что ее сын стал алкоголиком из-за нее, она вам не поверит. Она вас попросту НЕ УСЛЫШИТ.
Это и есть - охранительная функция сознания.
SelfTrainer пишет:
Не знаю правильно ли я вас понял.
Получаеться что мама не согласна с правдой?
А если это и в самом деле из-за нее? А если она с этим согласиться и начнет меняться?
Наталия пишет:
Да, только она этого никогда сама себе НЕ СКАЖЕТ!!!! Потому что для нее эта мысль может быть связана с очень большим негативом (собственному сыну жизнь поломала). Вот мозг от негатива и отгораживается как может.
И мать будет отпиратсья до последнего - если ей будут это на пальцах доказывать...
Вы почитайте любые записи с психологических сеансов (моу ссылку дать) - 90% времени пациенты лгут своим врачам, отказываясь принимать правду про себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё так, но...
mozaika пишет:
Избавление от самообмана действительно требует мужества.
Если его не хватит, можно остаться в полуразобранном состоянии :(
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Если его не хватит, можно остаться в полуразобранном состоянии Грусть


Так лучше не рисковать, пока не ощущаешь в себе этого мужества, а мужество, ИМХО, не заметить нельзя.
У меня был такой опыт. Когда надо было принять в себе что-то унизительное, постыдное, безнадёжное, а сознание (или подсознание?..) сопротивлялось всеми силами, говорила себе: "Это так, но сейчас я ещё не готова. Придёт время, и признаюсь себе во всём". Именно этими словами. И помогало. А потом, не через месяц, так через два - принимала правду до конца.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем хорош самообман?
Там, что жизнь кажется прекрасной...
Матрица...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Чем хорош самообман?
Там, что жизнь кажется прекрасной...
Матрица...
А если из неё ВЫЛЕЗТИ, то тогда она будет прекрасной на самом деле :)
http://pi.zen.ru/arhiv/2003/019/beyond.shtml
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Так лучше не рисковать, пока не ощущаешь в себе этого мужества, а мужество, ИМХО, не заметить нельзя.
Согласна
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 25.11.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы каждый себя объективно рассматривал, в смысле не обманывал бы, наверное все бы умерли от передозировки мук совести. Шок Че-то мне так кажется. Плач, или очень грустно
Просто кажется, что многое - желания, личность, приоритеты, навязаны судьбой, похвалой и т.п. А вот был бы посвободнее, или как сказать...? Было бы все по другому. Может свобода - первый путь? А потом и объективнее станешь.

Цитата:
Чем хорош самообман?
Там, что жизнь кажется прекрасной...
Матрица...
А может вообраение? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Если бы каждый себя объективно рассматривал, в смысле не обманывал бы, наверное все бы умерли от передозировки мук совести.
А может наоборот, гордились бы собой и набрались сил на преодаление нового, нового и нового, всего что встретиться на пути. Объективность, это как витамин для зрения.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.11.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Неднократно писала на этом форуме в разных темах, с моей точки зрения, самообман не допустим. Убегание от проблемы не является избеганием проблемы. Как правило самообман заводит в дебри иллюзий, и тот самый объективный подход, как к жизни, так и к себе, аннулируется полностью. Если был самообман, значит был факт, вызвавший его, правильно? Вот, допустим, (пример действительно частый) вы не хотите портить мнение о человеке, разрушать его образ в собственный глазах, и "загораживаетесь", подгоняете этот образ под желаемый образчик или создаёте лживый образ, не соответствующей реальности. Это как минимум может помешать дальнейшим отношением с человеком, а как максимум, думаю не трудно представить. Точно так же этим примером может быть не человек, а работа, увлечение, неосторожный выбор, сделанный на основе иллюзии... но это всё пракическая сторона. А со стороны духовно-эзотерической, разве приятно видеть мир, не таким, как он создан, а таким как ты сам создал любимую призму, да ещё так ею дорожишь?..

Как найти критерий объективности - вот в чем вопрос. Чужое мнение? Эмпирический опыт? И то и другое может быть необъективным и неполным.
Один человек - убежденный материалист, как-то сказал мне: любви не существует. Это самообман. У человека нет органа чувств, отвечающего за любовь (глаза видят, уши слышат... и т.д.) Точно так же нет дружбы. Есть объективная полезность того или иного человека для тебя. Все остальное - иллюзии.
Я не согласна - по крайней мере, чувствую по другому. Но объективных критериев не нахожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу поддержать автора темы.
На сколько я понимаю, он сторонник объективизации себя и действительности, даже болезненной, с целью собственного развития.
Я тоже!
За это слышу постоянно: "Зачем ты себя так не любить?", "Зачем ты всё усложняешь?", "Ты себя накручиваешь", "Ты сама придумываешь себе проблемы", "Будь проще!", "Ты негативистка" и т.д. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

'Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман'...

Последний раз редактировалось: Lucy (27.11.2008 00:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
'Тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман'...
Пока обман не мешает. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Как найти критерий объективности - вот в чем вопрос. Чужое мнение? Эмпирический опыт? И то и другое может быть необъективным и неполным.
Во-первых - интуиция, а во-вторых... если углубиться в это больше и заиграться, то можно вообще прийти к выводу вроде: "всё существует лишь в нашем воображении", и т. п.
Сознание налагает определённые ограничение, и мы всё равно не узнаем больше, чем оно позволяет нам узнать. И глобальный самообман (идущий от природы, как, например, бывает после травмы, шока и т. п.) одним умственным копанием (как мы в этой теме Смех ) тоже не разломать. Просто то что кажется правдой, в результате анализа, логики, подтверждений других (если такие есть), интуиции... - это и есть наша правда. А всё остальное - солипсизм Подмигнуть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не обманывать себя намеренно. А вот если намеренно себя обманываешь, то это чувствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Главное не обманывать себя намеренно. А вот если намеренно себя обманываешь, то это чувствуется.
У намерения себя обмануть - могут быть веские причины для этого, которые в данный момент времени - весомее для человека, нежели правда, которая ему противоречит. Иногда самообман бывает просто периодом, который предшествует созданию своей новой правды, которая становится частью "истин" для человека. Есть люди с более гибким мышлением, более готовы воспринять какие-то новые знания, расширить границы своих взглядов, даже если для этого придется отбросить что-то из старого, отжившего. А есть такие, которым это сделать очень трудно, и для того, чтобы впустить в свою жизнь, сознание - какие-то новые правды, для начала придется прибегнуть к самообману. Убедить себя в том, что это, на самом деле, не туфта, которая, в свете их жизненного опыта, кажется ложью.
Поскольку я занимаюсь с людьми нетрадиционной медициной, бывает, вижу, как поначалу человек приходит к тебе просто гонимый нуждой. Он не знает, чем я занимаюсь, заранее мне не верит, но поскольку ему плохо и конвенциональная медицина не помогла, он решил прибегнуть к самообману. Убедил себя пойти к нетрадиционщику. По мере того, как будут происходить какие-то изменения и улучшения, будет крепнуть его доверие и рассеиваться - ощущение самообмана. Он превращается в очередную правду, подкрепленную опытом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
BuBlik


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь к самообману относиться с практической точки зрения.

Если это помогает мне (или не мне), то вполне логично, что я буду стремиться заниматься тем, что помогает.
Если получается у человека самообманываться с пользой - хорошо. Не получается - есть иные способы делать "хорошо".

Еще самообман можно долго классифицировать на осознаваемый и неосознаваемый, навязанный и спонтанный и т. д.

Важен результат действия, а не оно само.
Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100