Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто такая "мудрая" жена?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 12:37    Заголовок сообщения: Кто такая "мудрая" жена? Ответить с цитатой

Что значит, быть "мудрой" женой? Как ей стать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно создать у мужчины иллюзию , что ты мудра ( терпелива, не бежишь "впереди паровоза", решения, которые собственно ты принимаешь, это его решения и т.д) , но человек довольно чувствительный и проницательный скоро поймет, что к чему и такие сказки лопнут, как мыльный пузырь. Окажешься лгуньей и притворщицей.

А вот как остаться самой собой и придерживаться своей половой роли? Без игр всяких. Да и другого не пытаться переделывать?
Есть у меня одна знакомая пара , муж старше моей подруги на 22 года, и вот как-то спросила я её , в чем секрет их счастливой жизни ( а это действительно так, я уверена) , так она мне ответила, что : "я не обращаю на все его "заморочки" никакого внимания, он в семье - лидер, как ни крути". Сама она светлый человечек, идущий по жизни с улыбкой, без особых проблем по отношению к окружающим и к самой себе.
Всегда была такой, сколько я её помню. И многие тянутся к ней, к их дому, - там какая-то особая атмосфера, там всегда хорошо.
Так что в этом случае, думаю, что мудрая женщина - счастливая женщина, независимо от обстоятельств.

Я так не могу, мне вечно надо себе придумать проблему, а потом её преодолевать...Накручу себе мультиков, в надежде быть якобы мудрой , а на деле окажется, что вероятность быть названной дурой очень велика... Закатить глаза, задуматься Конфуз Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:

Я так не могу, мне вечно надо себе придумать проблему, а потом её преодолевать...Накручу себе мультиков, в надежде быть якобы мудрой , а на деле окажется, что вероятность быть названной дурой очень велика... Закатить глаза, задуматься Конфуз Радостная улыбка
Мы с тобой одной крови! (ц) Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем, и в чем?

Цитата:
Мы с тобой одной крови! (ц)
Прошу прощение за оффтоп - а что такое кровь"ц"? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем, и в чем?


В семейной жизни. Чтобы быть счастливой наверное Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Цитата:
А зачем, и в чем?


В семейной жизни. Чтобы быть счастливой наверное Закатить глаза, задуматься
А разве для того что бы быть счастливой, обязательно быть мудрой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Цитата:
А зачем, и в чем?


В семейной жизни. Чтобы быть счастливой наверное Закатить глаза, задуматься
Что именно в семейной жизни? Научиться общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве для того что бы быть счастливой, обязательно быть мудрой?

а разве нет?
Можно ведь быть истеричкой и пилой, а можно реагировать иначе на спорные вопросы... И при этом сохранять душевное равновесие и гармонию.

Цитата:
Что именно в семейной жизни? Научиться общаться?

И общаться тоже. Реагировать. Отвечать. Делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 17:28    Заголовок сообщения: Re: Кто такая "мудрая" жена? Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Что значит, быть "мудрой" женой?
А где вы такое слово услышали? В каком контексте жизни оно было употребленно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня быть мудрой женой означает действовать исходя из моих глобальных ценностей и приоритетов, а не из сиюминутных настроений. Т.е. не делать и не говорить вещей о которых я буду впоследствии сожалеть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:

Так что в этом случае, думаю, что мудрая женщина - счастливая женщина, независимо от обстоятельств.

мне кажется, что в этой фразе вся мудрость и заключается.
Не важно за мужем ты или нет, есть квартира, машина, дача, дети, деньги... Если ты научишься быть счастливой с самой собой, независимо от внешнего мира, то излучая счастье ты увидишь как твой внешний мир изменится.
Касатик чего ты хондришь?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня стать мудрой,значит научиться управлять своими эмоциями,а то бывает как захватишься ими и чувствуешь себя будто привязанной к хвосту дикой лошади,несущейся в чистом поле и ещё конечно научиться СЛУШАТЬ человека,который рядом и УСЛЫШАТЬ именно то,что он хотел сказать,а не придумывать всякие причудливые интерпритации Закатить глаза, задуматься
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в последнее время не припомню какого-то конкретного случая про мудрых жен. Но периодически сталкиваюсь с этим понятием. Поступить, как мудрая женщина, она - мудрая жена и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно,когда такое говорят,то имеют в виду,что она не зануда,может вырулить любую ситуацию и всегда остаётся в хорошем настроении независимо от настроения мужа.Мужчины считают,что погоду в доме создаёт женщина(выяснила всё это среди своих друзей и знакомых)
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно как-то заглянула на мусульманский сайт, посвященный женщинам и семье. Стала читать советы и наставления для женщин - мусульманок, из любопытства. А вот потом... потом показалось, что что-то в этом есть. Не только в исламе, но в любой традиционной системе есть очень здравое зерно, когда речь заходит о традиционном разделении ролей мужчин и женщин. Что женщина ответственна за психологический климат в семье. И ее главная роль - дарить мужчине поддержку и нежность. В ее доме и с ней мужчина должен обретать мир и покой.
Погодите кидаться тапками! Я-за равенство во всех сферах, равенство в правах политических, социальных и прочих. Но когда речь заходит о семье, об отношениях мужчина-женщина, мне кажется, что принимающая, нежная и заботливая жена - это мудрая жена.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю,что каждый должен делать то,что у него лучше получается По случаю анекдот:
Сидят в баре красотка и её спутник(с виду ботаник),щупленький,в очках.К девушке подваливает мужик и начинает клеиться,не обращая внимания на ботаника.Ботаник вежливо предупреждает:по-моему,вы совершаете глупость.Мужик не обращает внимания и продолжает клеиться.Ну девушка не выдержала и отправила его в нокаут.Ботаник:"дорогая,ну сколько раз я тебя просил,не трогай мужчин" Смех
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Ну в последнее время не припомню какого-то конкретного случая про мудрых жен. Но периодически сталкиваюсь с этим понятием. Поступить, как мудрая женщина, она - мудрая жена и т.п.

Одно из начал мудрости - внимательность. Быть в сознании, а не во сне на яву и быть во внимании. Те, кто спит никогда не помнят ничего конкретного, не воспримите с обидой.
"Она - мудрая женщина" - услышали вы. Кто это "она"? После каких ее слов, ее наградили таким понятием, после какого ее действия она попала в разряд мудрых? Вот вам и материал над которым работать по вашему вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А речь и не идет о том, что жена сидит дома и печет пирожки, а мужик всех укладывает в нокауты. Главное в том, что и в этой паре все равно подружка считает своего мужчину - мужчиной и дарит ему нежность и восхищение. А не "строит" его с помощью физической силы по каждому поводу. Смех
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, мудрая - та жена, которая в семье ведет себя по принципу: "найти силу изменить то, что можно изменить, терпение - смириться с тем, чего изменить нельзя, и мудрость - отличать первое от второго" (вольное цитирование).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня интересует вот какой вопрос:если сегодня,например,моё душевное равновесие нарушено и у меня не получается быть нежной,внимательной и принимающей,а мой спутник,напротив ,в хорошем расположении духа,то почему бы ему не побыть солнышком и не помочь мне?Или я опять что-то не так понимаю? Закатить глаза, задуматься
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cosa-in-se пишет:
Меня интересует вот какой вопрос:если сегодня,например,моё душевное равновесие нарушено и у меня не получается быть нежной,внимательной и принимающей,а мой спутник,напротив ,в хорошем расположении духа,то почему бы ему не побыть солнышком и не помочь мне?Или я опять что-то не так понимаю? Закатить глаза, задуматься

А вы можете убедить его побыть солнышком? Тогда вы - мудрая. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cosa-in-se пишет:
Меня интересует вот какой вопрос:если сегодня,например,моё душевное равновесие нарушено и у меня не получается быть нежной,внимательной и принимающей,а мой спутник,напротив ,в хорошем расположении духа,то почему бы ему не побыть солнышком и не помочь мне?Или я опять что-то не так понимаю? Закатить глаза, задуматься


Побудет солнышком он, конечно, если Вас хорошо чувствует и изучил. А как иначе-то? Кто же, если не он?
Другое дело, если Вы ТРЕБУЕТЕ к себе внимания и жалости, то тогда у мужчины наверное естесственный протест против Вас происходит и он даже сбежать может... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем убеждать? Шок Я могу сказать,что мне плохо,поделиться проблемой?Главное не кусаться и не брыкаться.Я не имею право просто на поддержку,без всяких убеждений(хотя может это уже словоблудие пошло)?
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cosa-in-se пишет:
Меня интересует вот какой вопрос:если сегодня,например,моё душевное равновесие нарушено и у меня не получается быть нежной,внимательной и принимающей,а мой спутник,напротив ,в хорошем расположении духа,то почему бы ему не побыть солнышком и не помочь мне?

Мужчина может и должен поддержать, однако он сделает это иначе чем женщина. От этого поддержка не перестает быть поддержкой. Но такая поддержка часто-густо не востребована женщиной, не понимаема и не принимаема.
Как поддерживают друг друга мужчины? Вот как они поддерживают друг друга, так они поддержат и вас. Выдержано, не распуская и не размазывая сопли по лицу, рукам и телу. Женщину, которая видит поддержку в перемалывании с ней всем косточек, соплях, страдании и выражении дикого сожаления, грусти и печали и разговоре на 5 часов за сигаретой и чашкой кофе, такая поддержка от мужчины не устроит. Могут пойти обвинения в холодности, нечуткости, безразличии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cosa-in-se пишет:
Зачем убеждать? Шок Я могу сказать,что мне плохо,поделиться проблемой?Главное не кусаться и не брыкаться.Я не имею право просто на поддержку,без всяких убеждений(хотя может это уже словоблудие пошло)?

Вы имеете право на поддержку. А он имеет право в этот момент быть увлеченным своими делами. Например, стихи сочинять. А это - процесс, от которого не хочется отвлекаться. И вот если так случилось, что он не видит вашей проблемы, начинается самое интересное: или вы взаимно качаете права, или... сближаете ваши такие разные процессы, и сочиняется общая поэма - но это искусство.
ИМХО: за почти 20 лет супружества поняла, что слова "имею право" абсолютно справедливы, и так же абсолютно бессмысленны. Закатить глаза, задуматься Но до настоящей мудрости еще не дошла, увы. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100