Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как говорить с тяжело больным человеком

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rough


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 14:53    Заголовок сообщения: как говорить с тяжело больным человеком Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Моя тетя находится в другой стране, я без инопаспорта.
Она одинока, и сейчас за ней сейчас ухаживает подруга. Я помогаю материально.
Тетя сейчас в тяжелейшем состоянии - кровь сочится из пор, идет горлом, из ушей, по телу - гематомы и нарывы, началась гангрена. Подруга на грани срыва - в больницу не берут. Сволочи, не хотят портить отчетность. Договариваюсь по телефону. Вроде, за мзду удается договориться.
До этого мы с тетей общались очень редко - буквально несколько раз.
Она очень хороший и добрый человек. И вот такие страдания.
Я не знаю, как мне говорить с тетей по телефону, что ей сказать, как поддержать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 17:09    Заголовок сообщения: Re: как говорить с тяжело больным человеком Ответить с цитатой

rough пишет:
Здравствуйте всем!
Моя тетя находится в другой стране, я без инопаспорта.
Она одинока, и сейчас за ней сейчас ухаживает подруга. Я помогаю материально.
Тетя сейчас в тяжелейшем состоянии - кровь сочится из пор, идет горлом, из ушей, по телу - гематомы и нарывы, началась гангрена. Подруга на грани срыва - в больницу не берут. Сволочи, не хотят портить отчетность. Договариваюсь по телефону. Вроде, за мзду удается договориться.
До этого мы с тетей общались очень редко - буквально несколько раз.
Она очень хороший и добрый человек. И вот такие страдания.
Я не знаю, как мне говорить с тетей по телефону, что ей сказать, как поддержать?
Может просто выразить сочувствие и сожаление по поводу того, что ей приходится переживать. Сказать, что очень хорошо к ней относитесь, что она "хороший, добрый человек". Я думаю, слова не так важны, просто нужно, чтобы она почувствовала, что не осталась одна на едине со своей бедой.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 00:03    Заголовок сообщения: Re: как говорить с тяжело больным человеком Ответить с цитатой

rough пишет:
Здравствуйте всем!
Моя тетя находится в другой стране, я без инопаспорта.
Она одинока, и сейчас за ней сейчас ухаживает подруга. Я помогаю материально.
Тетя сейчас в тяжелейшем состоянии - кровь сочится из пор, идет горлом, из ушей, по телу - гематомы и нарывы, началась гангрена. Подруга на грани срыва - в больницу не берут. Сволочи, не хотят портить отчетность. Договариваюсь по телефону. Вроде, за мзду удается договориться.
До этого мы с тетей общались очень редко - буквально несколько раз.
Она очень хороший и добрый человек. И вот такие страдания.
Я не знаю, как мне говорить с тетей по телефону, что ей сказать, как поддержать?

ой, у меня так одного тяжелобольного дядю не хотели забирать в больницу, за деньги только договорилась, забрали через 3 дня умер. А так все скорые отказывались брать. От врачей в шоке бываю. А говорить с ней надо о чем то отвлеченном, она и так все понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 24.11.2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что с человеком, даже если он тяжело болен, лучше говорить не о чем-нибудь отвлеченном, а о том, о чем желает говорить человек. Даже если слушать/слышать тебе самому будет не совсем уютно. Хорошо было бы дать человеку выговориться о том, что у него болит. Просто выслушать, постараться понять и побыть рядом (с его болью, злостью, обидой, безнадежностью, отчаянием) - это очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дедушку забирать не хотели, пришлось брать врача в заложники. Закрыла дверь на ключ и заявила что не открою пока она чего-нибудь не сделает. Та написала что защемление грыжи и скорая нас забрала. На месте конечно все поняли, но уже было поздно. неделя в больнице дала возможность создать условия у себя дома + спец перевозка, в обычной машине перевозить его нельзя было. Врачи хором говорили будто ему месяц остался, а он год прожил. Успел книгу выпустить и правнучку к школе подготовить. Умер держа меня за руку, в свой день рождения.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelageya


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человек тяжело заболел, то и в самом начале и потом многое зависит от того, что это за человек, насколько он сильный, насколько он понимает, что с ним происходит. Но мой опыт показывает, что даже смертельно больной человек надеется до самого конца, поэтому сочувствие или жалость могут вызвать только слезы или раздражение. Поэтому говорить лучше на отвлеченные темы. А на последних стадиях болезни они находятся часто в измененном сознании, поэтому я старалась говорить легко, шутить, рассказывать о тех делах которые находятся за пределами больницы или дома. Может иногда как с малым ребенком. Но человеку от этого становилось легче. Даже соседки по палате, когда я приходила, говорили: "Ну, слава богу ты пришла, теперь ей станет легче".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это не геморрагическая лихорадка, это наверное красная волчанка. Аутотиммунная болезнь. Из народных средств наиболее эффективным средством считается луковый суп (Одна головка лука с кожурой в день, сначала нарезать и пережарить, затем отварить и употребить отвар.). Солодка, оказывется положительно воздействует на гипофиз, тохе лыко в строку.
Страдающий в первую очередь нуждается в близких отношениях. И тут я за разумную искренность.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100