Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тоска по себе прошлой
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 21:45    Заголовок сообщения: Тоска по себе прошлой Ответить с цитатой

Откуда это? Смотрю старые фоты, старые фильмы, старые песни, меня такой никогда не будет и мне делается страшно. Вспоминаю свои мысли и свои эмоции тогда, и почему-то понимаю только сейчас - я уже другая. Нашли меня на одном портале две мои подруги, выпавшие на 8 лет из моей жизни. Я смотрю на фоты и не верю глазам.. И меня обоволакивает тоска. Неужели я не успеваю??
Мне не хочется вперед, мне хочется назад. Боже, что это??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ностальгия!
Трагизм положени человека, когда физическое тело меняется, стареет, а в душе еще живы осколки детства, по сути полноценные личности, которые вместе с тобой сегодняшним являются твоим Я. Как человек, потерявший руку, долгие годы еще чуствует ее, так и мы ощущаем присутствие тех кем мы были.
Когда то смотрел фильм, с Брюсом Уильямсом в главной роли (не помню названия), где он 40лений встречается с собой 10леним, я убежден что такая встреча вполнее реальна, вот только договориться бы Закатить глаза, задуматься Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Ностальгия!
Трагизм положени человека, когда физическое тело меняется, стареет, а в душе еще живы осколки детства, по сути полноценные личности, которые вместе с тобой сегодняшним являются твоим Я.


Я как бы не совсем то имела ввиду. Физические изменения меня не трогают.
Мне страшно, что я никогда не смогу быть ТОЙ. Помню, как я думала и чувствовала. Да, конечно, все в розом свете - но что-то еще - радость от жизни была - вот что! Еще вера в то, что впереди только Лучшее. А сейчас .. я не знаю, как объяснить. Это ушло просто. Меня ничего не трогает. Или не так трогает. И от этого страшно.
Хочется этого глупого щенячьего восторга, а взамену ему сейчас голый рационализм и попытка как-то себе раскрасить жизнь таким же рациоамльным способом. А радость искренняя куда-то потерялась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:


Я как бы не совсем то имела ввиду. Физические изменения меня не трогают.
Мне страшно, что я никогда не смогу быть ТОЙ. Помню, как я думала и чувствовала.

Дело в том что вы ТОЙ и явяетесь, если вы смотрели фильм о котором я говорил, так там та же проблема.
Внутренний ребенок - живет в нас как полноценная личность(психологический комплекс), но вот встретится с ним... Закатить глаза, задуматься
Я сам переживал что то подобное. Я помню, кем я был, перечитывая свои школьной поры дневники, я удивляюсь неужели я таким был, вспоминая юность я думаю, боже как наивно, неужели я так думал.
Через десять лет я буду вспоминать себя сегодняшнего, и думать боже как я был глуп, или умен...
Но все эти бесконечные Я никуда не делись, ничто не исчезает...
Наверное немного сумбурно, но пока вот так, если соберусь с мыслями изложу четче.
Одно скажу, вы не одиноки в своей ностальгии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 23:14    Заголовок сообщения: Re: Тоска по себе прошлой Ответить с цитатой

Зая пишет:
Откуда это? Смотрю старые фоты, старые фильмы, старые песни, меня такой никогда не будет и мне делается страшно. Вспоминаю свои мысли и свои эмоции тогда, и почему-то понимаю только сейчас - я уже другая. Нашли меня на одном портале две мои подруги, выпавшие на 8 лет из моей жизни. Я смотрю на фоты и не верю глазам.. И меня обоволакивает тоска. Неужели я не успеваю??
Мне не хочется вперед, мне хочется назад. Боже, что это??
\
Ой, как с меня прям писали, на меня такое часто накатывает может музыка какаято из дества спровоцировать, фотки старые посмотрю, праздники типа Нового года. Грусть вот вы написали и я загрустила по прошлому и детству
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне страшно, что я никогда не смогу быть ТОЙ.
Когда на меня такие мысли накатывают, я себе говорю, что эти сожаления - дань старой привычке верить в недостижимость самого желанного. Раз мне хочется быть вот такой, вот это уметь, раз так сильно хочется - значит, это просто мне подсознание подкидывает цель в готовом виде, и остается только составить план ее достижения...
Согласна с Максом - ничто не исчезает. "Чтобы двигаться со скоростью мысли нужно просто поверить, что ты уже прилетел". Чтобы вернуть детскую жизнерадостность - нужно просто разрешить себе поверить, что та девочка с фотографий - это вы и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Дело в том что вы ТОЙ и явяетесь, если вы смотрели фильм о котором я говорил, так там та же проблема.
Внутренний ребенок - живет в нас как полноценная личность(психологический комплекс), но вот встретится с ним... Закатить глаза, задуматься
Я сам переживал что то подобное. Я помню, кем я был, перечитывая свои школьной поры дневники, я удивляюсь неужели я таким был, вспоминая юность я думаю, боже как наивно, неужели я так думал.
Через десять лет я буду вспоминать себя сегодняшнего, и думать боже как я был глуп, или умен...
Но все эти бесконечные Я никуда не делись, ничто не исчезает...
Наверное немного сумбурно, но пока вот так, если соберусь с мыслями изложу четче.
Одно скажу, вы не одиноки в своей ностальгии.

Фильм, к сожалению, не смотрела.
Я как-то тоже не могу толково объяснить. Улыбка Я имею ввиду больше эмоционалъный уровень. Т.е. ты пишешь "боже как наивно, неужели я так думал". Т.е. здесь конкретно имеются ввиду опыт, знания. "Я так думал, так как был зеленым". Это просто какое-то осознание собственного "апгрейда".
А я имею ввиду мое отношение к жизни на уровне эмоционально-ментальном что ли. Это как наркоман, который словил кайф, и которого он никогда больше не получит, но он знает, каким этот кайф был. Так и у меня. Я помню, я писала стихи, и не потому что не было "апгрейда" и я была наивной, я просто их хотела писать, еще я спрашивала себя, о чем сейчас не думаю вообще, еще мое общее отношение к жизни. Я была Другой, и той другой я нравлюсь себе больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, и еще вопрос. Что имеется ввиду здесь
Цитата:
Внутренний ребенок - живет в нас как полноценная личность(психологический комплекс), но вот встретится с ним...

Больно встретить Ребенка?
Я, честно говоря, не очень понимаю, причем здесь Ребенок. Но очень интересно узнать. Придется, наверное, посмотреть фильм. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 05:57    Заголовок сообщения: Re: Тоска по себе прошлой Ответить с цитатой

Leanna пишет:

Ой, как с меня прям писали, на меня такое часто накатывает может музыка какаято из дества спровоцировать, фотки старые посмотрю, праздники типа Нового года. Грусть вот вы написали и я загрустила по прошлому и детству

Сорри, еще и тебя "заразила". Улыбка
У меня началось не так давно, а именно с конца прошлого года. А до этого вообще не было!
Иногда, конечно, навевали ностальгическую грусть какие-то праздники типа нового года и тп. Но сейчас какое-то общее "погружение". Не понимаю, с чего. Может, кризис среднего возраста? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Когда на меня такие мысли накатывают, я себе говорю, что эти сожаления - дань старой привычке верить в недостижимость самого желанного. Раз мне хочется быть вот такой, вот это уметь, раз так сильно хочется - значит, это просто мне подсознание подкидывает цель в готовом виде, и остается только составить план ее достижения...
Согласна с Максом - ничто не исчезает. "Чтобы двигаться со скоростью мысли нужно просто поверить, что ты уже прилетел". Чтобы вернуть детскую жизнерадостность - нужно просто разрешить себе поверить, что та девочка с фотографий - это вы и есть...

Инна, я так хорошо поняла ответ. Улыбка Правда-правда. Я себе разрешаю быть себе, какой захочу. Только я не могу... Это как в пример, тебе было вкусным ванильное мороженое, а сейчас невкусное. Ты себе разрешаешь, чтоб это мороженое снова было тебе вкусным. Но оно не будет. Ты не в силах это изменить. Так и я. Я не могу вернуть тот вкус жизни, хоть и хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 10:53    Заголовок сообщения: Re: Тоска по себе прошлой Ответить с цитатой

Зая пишет:
Leanna пишет:

Ой, как с меня прям писали, на меня такое часто накатывает может музыка какаято из дества спровоцировать, фотки старые посмотрю, праздники типа Нового года. Грусть вот вы написали и я загрустила по прошлому и детству

Сорри, еще и тебя "заразила". Улыбка
У меня началось не так давно, а именно с конца прошлого года. А до этого вообще не было!
Иногда, конечно, навевали ностальгическую грусть какие-то праздники типа нового года и тп. Но сейчас какое-то общее "погружение". Не понимаю, с чего. Может, кризис среднего возраста? Конфуз

нет, у меня такое с лет 17точно, в 17 тосковала редко по детским гадам сейчас 27 и по дестким и по 17 летним, да и просто по людям которых рядом нет и уменя это эпизодически..то есть возникнет, на старый фильм какойто или еще че и исчезнет, я люблю это чувство, думаю называется ностальгия)))) маму, бабушку вспоминаю, школу, лагеря..эх классно было. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, а средний возраст это какой?Улыбка)) помоему это в любом возрасте свойственно сентиминтальным людям вспоминать хорошие времена. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А во мне эта тема вызывает чувство тепла и умиления, вспавают картиы из прошлой, еще недавней жизни - так и должно быть, наверное...
Недавно я проанализировала свои годы прожитые по той музыке в которой записаны мой чувства и пережитые минуты. Получился сборник Ностальгия, так в нем вместо названий песен (их настоящих исполнителей и названий) - я переименовала названиями своих эмоций: радость, страх, гордость, счастье и т.п. Теперь когда хочется вызвать то или иное состояние , я включаю соответственную композицию. При многократном прослушивании я поняла, что в моей коллекции этих песен появится еще много разнообразных мелодий-состояний... И именно это вселяет оптимизм! Улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Макс, и еще вопрос. Что имеется ввиду здесь
Цитата:
Внутренний ребенок - живет в нас как полноценная личность(психологический комплекс), но вот встретится с ним...

Больно встретить Ребенка?
Я, честно говоря, не очень понимаю, причем здесь Ребенок. Но очень интересно узнать.

Постараюсь объяснить, поскольку для меня это очень важный и болезненный вопрос.
Наше тело - дом для нашей души, но дом со временем меняется, стареет, ветшает, изменяется его гормональное состояние.
Душа же как лоскутное одеяло, состоит из множества психологических комплексов, цементируемых единым внутренним Я. Я - неизменно всю жизнь, а его утрата неминуемо влечет психологический распад (шизофрению). Психологические комплексы - это прежние состояния нашего Я, с которыми оно себя когда то идентифицировало. Время прошло, новые комплексы вытеснели прежние в бессознательное, но они никуда не делись и продолжают жить, являсь нам иногда во сне в виде образов сновидений.
Внутренний Ребенок - один из таких комплексов. Для меня он связан с образом себя -8-13лет, когда я начал осознавать свое место в мире.
И сейчас для меня - задача договориться с тем мальчиком, каким я был, а это чертовски трудно, как ему объяснить почему я поступаю именно так, для него это было бы неприемлимо.
В общем это то что Юнг называл обретение САМОСТИ, договориться со своим бессознательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 02:31    Заголовок сообщения: Re: Тоска по себе прошлой Ответить с цитатой

Leanna пишет:

я люблю это чувство, думаю называется ностальгия))))

Хм.. наверное у меня все ж другое. Не могу сказать, что я люблю это чувство, оно меня пугает. Недовольство собой? Т.е., конечно, и ностальгия, но я хочу быть прежней, чего, конечно, не вернешь. От этого какая-то тоска. По себе прошлой. Это не светлая грусть, это что-то с горьким привкусом.
Какая-то часть меня изменилась. Пустой прагматизм, из лап которого не вырваться. Я смотрю вперед и мне не хочется туда. Почему-то ничего там не вижу. А раньше видела или даже знала. Может забрела не туда? Конфуз Мне 29.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

И сейчас для меня - задача договориться с тем мальчиком, каким я был, а это чертовски трудно, как ему объяснить почему я поступаю именно так, для него это было бы неприемлимо.
В общем это то что Юнг называл обретение САМОСТИ, договориться со своим бессознательным.

Сорри, я Юнга не читала, поэтому постараюсь понять так..
Выходит, ты поступаешь не так, как Ребенку хочется? Иначе, зачем тогда договариваться? Ты чувствуешь, что поступаешь "вразрез" с его желаниями?

Как-то прочитав Луизу Хей, пришла на разговор с собой, пятилетней. Тоже ревела. Там все ревут. Но это определенно другое.
Почему-то не чувствую себя поделенной на лоскутки, я едина в себе, только вот изменилась. Хотелось полета, теперь не можется хотеть, и грустно от этого, очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+ пишет:
я переименовала названиями своих эмоций: радость, страх, гордость, счастье и т.п. Теперь когда хочется вызвать то или иное состояние , я включаю соответственную композицию. При многократном прослушивании я поняла, что в моей коллекции этих песен появится еще много разнообразных мелодий-состояний... И именно это вселяет оптимизм! Улыбка

Какая интересная идея! Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это как в пример, тебе было вкусным ванильное мороженое, а сейчас невкусное. Ты себе разрешаешь, чтоб это мороженое снова было тебе вкусным. Но оно не будет.
Мороженое изменилось? Или временно по каким-то причинам у вас притупилось чувство вкуса?
Цитата:
Выходит, ты поступаешь не так, как Ребенку хочется? Иначе, зачем тогда договариваться? Ты чувствуешь, что поступаешь "вразрез" с его желаниями?
Всегда поступать в соответствии с желаниями Ребенка, насколько я понимаю, и невозможно - нужно научиться терпеть, ждать удобного момента, учитывать желания других людей... Это и есть взросление - младенец все, что ему нужно, получает от родителей, а взрослый человек свои желания реализует сам... Сложность в том, что, пока учишься приноравливаться к обстоятельствам, терпеть и ждать, работать ради удовлетворения своих желаний, а не просто получать все в готовом виде - можно по разным причинам разучиться слышать своего Ребенка, перестать понимать, чего же ты на самом деле хочешь, ради чего все затевалось, потерять способность просто радоваться существованию, ясно чувствовать, Жить...
Цитата:
Как-то прочитав Луизу Хей, пришла на разговор с собой, пятилетней. Тоже ревела. Там все ревут. Но это определенно другое.
В каком смысле другое? Та пятилетняя девочка - навсегда отдельно от вас? Вы совершенно изменились, и ничего общего с нею у вас больше нет? А грусть от того, что раньше хотелось полета, а теперь не можется хотеть - откуда возникает? Не голос ли это той самой девочки, не она ли напоминает о себе, просит помочь ей освободиться, вернуться к вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+ пишет:
Теперь когда хочется вызвать то или иное состояние , я включаю соответственную композицию. При многократном прослушивании я поняла, что в моей коллекции этих песен появится еще много разнообразных мелодий-состояний... И именно это вселяет оптимизм! Улыбка


А я пессимистка, когда слушаю старые записи музыкальные, то понимаю, что так хорошо как было тогда , уже не будет...
Не будет, как Зая говорит, того щенячьего глупого восторга, искренней радости... Закатить глаза, задуматься

Хотя может и есть выход? Сменить в корне музыкальные пристрастия и направления? Надо подумать... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Мороженое изменилось? Или временно по каким-то причинам у вас притупилось чувство вкуса?

Конечно, вкус изменился и его не вернешь.
Цитата:
В каком смысле другое? Та пятилетняя девочка - навсегда отдельно от вас? Вы совершенно изменились, и ничего общего с нею у вас больше нет? А грусть от того, что раньше хотелось полета, а теперь не можется хотеть - откуда возникает? Не голос ли это той самой девочки, не она ли напоминает о себе, просит помочь ей освободиться, вернуться к вам?

Макс писал о Внутреннем Ребенке. Когда я делала эксперемент, вспомнила себя 5-летний и пришла к ней и обняла ее, я ревела. Но здесь решила, что моя 5-летняя девочка - это Другое, это не тот Внутренний Ребенок, о ком писал Макс. Хотела бы понять различия.
Конечно, она часть меня и навсегда ею останется. У меня с ней нет разделения. Но это Девочка для меня совсем ребенок, которому просто нужна защита и любовь.
У Луизы Хей было описание: вспомнить себя в 5-4-летнем возрасте, представить конкретно волосы, одежду, всё, что поможет воиспроизвести образ. И прийти к этому ребенку, заглянуть в глаза. Обнять, поцеловать. И сказать, что никогда никогда не оставишь одну, всегда защитишь и всегда будешь любить. Всегда. Вы вместе вспомните ситуации, когда нужна была помощь и никого не было и ей было страшно. А теперь она не одна. Мне очень помогло переработать мои детские воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:

[А я пессимистка, когда слушаю старые записи музыкальные, то понимаю, что так хорошо как было тогда , уже не будет...
Не будет, как Зая говорит, того щенячьего глупого восторга, искренней радости... Закатить глаза, задуматься

Хотя может и есть выход? Сменить в корне музыкальные пристрастия и направления? Надо подумать... Конфуз

Вот и у меня так. Закатить глаза, задуматься
Меня почему-то тоже не может завести что-то новое как когда-то раньше.
Наверное, есть какой-то период накопления и потом больше в сундук не влазит. Улыбка Мои родители тоже не слушают ничего нового, т.е. конечно, они слушают, но одноразово, им это не нравится. А слушают Пинк Флойда, Высоцкого и тп. Т.е. то, что слушали когда были до 30...

А вообще странно, почему так? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Зая"
Инна пишет:
Мороженое изменилось? Или временно по каким-то причинам у вас притупилось чувство вкуса?

Конечно, вкус изменился и его не вернешь.

а дальше - больше: все чувства со временем будут притупляться и всё меньше приносить радости и желания испытать их опять...

и останется лишь память того, как хорошо было тогда, когда я мог чуствовать...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

и останется лишь память того, как хорошо было тогда, когда я мог чуствовать...

Какой кошмар. Смех
Надеюсь, так долго я жить не буду, чтоб совсем без чувств и только воспоминаия о них. Ходячая трупина..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
догы пишет:

и останется лишь память того, как хорошо было тогда, когда я мог чуствовать...

Какой кошмар. Смех
Надеюсь, так долго я жить не буду, чтоб совсем без чувств и только воспоминаия о них. Ходячая трупина..
Не волнуйтесь, это проходит. Иногда так устаешь чувствовать, что даже жалеть начинаешь, что период бесчувствия закончился. Смех Нелегкий этап, не спорю, выручал ритмичный распорядок дня после того как скажешь себе "НАДО". Если есть любимая работа - это огромный "плюс", спасает от пустоты бесчувствия. Много пишут о возрастных кризисах, я ни в одну градацию не вписалась, из чего сделала вывод, что время кризисов зависит не столько от физического возраста, сколько от психологического. А этот последний очень индивидуален.
А догы неправа, рисуя такие мрачные перспективы. Достаточно пообщаться с более старшими по возрасту, чтобы убедиться, что это ничуть не так. Моя мама в 45-50 и сейчас, в 74, как два абсолютно разных человека. И нынешняя вызывает у меня порой хорошую зависть своим умением наслаждаться вкусом Жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Луизы Хей было описание: вспомнить себя в 5-4-летнем возрасте, представить конкретно волосы, одежду, всё, что поможет воиспроизвести образ. И прийти к этому ребенку, заглянуть в глаза. Обнять, поцеловать. И сказать, что никогда никогда не оставишь одну, всегда защитишь и всегда будешь любить. Всегда. Вы вместе вспомните ситуации, когда нужна была помощь и никого не было и ей было страшно. А теперь она не одна. Мне очень помогло переработать мои детские воспоминания.
Я тоже чуть не расплакалась... Зая, а что было потом? Та маленькая девочка почувствовала себя свободнее, счастливее, увереннее?
догы пишет:
и останется лишь память того, как хорошо было тогда, когда я мог чуствовать...
Раз есть память - есть и возможность вернуть способность чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100