Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обидчивые люди
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 18:56    Заголовок сообщения: Обидчивые люди Ответить с цитатой

В моем окружении есть несколько человек (родственники мужа и просто хорошая знакомая), которые...ну я не знаю даже какое слово подобрать..СВЕРХ-СВЕРХ-СВЕРХ чувстивтельны и мнительны. Чувствительны к малейшей интонации, к голосу, к любому слову- и если что не так, сразу возникает Обида. Обида жестокая, глубокая, со слезами, такая что прям искрит все, мир встает вврех дном. Общаясь с ними, пребываешь в постояно напряжении и самофильтрации, как бы чего лишнего не ляпнуть. И проблема в том, что таки ляпаешь, т.к. ты не можешь до конца точно предугадать, какое из слов или интонаций они сочтут "обидным". Обида вспухает сразу же, такая..вселенского масштаба и с валерьянками. И ты, как дура, совершенно не желая никого обидеть, ввязываешь в болезненную, воспаленную "вселенную", сотканную из нервов, извинений ни за что и опять же этих "фильтраций". К тому же я лично..ну такой, грубовато сколоченный человек, я не люблю и не умею плавать бесконечно в "разборках", у меня как-то все проще: да-да, нет-нет, без поисков подтекстов и проч. И другим даю право на свое мнение и свое не люблю под чужое прогибать. И чем дальше, тем глубже увязаешь в этой всей эмоциональной каше, которая НЕ приносит никакого конструктивного результата: люди обижаются годами, это их стиль жизни, их философия. Это ужасно, на самом деле.
ПРоблема в том, что родственники мужа хотя быть к нам "поближе", внучку любят до ужаса и пытаются войти в наше семейное пространство, пытаются выяснить все детали, а как она и что, а как я, а почему так, а не эдак и проч ип роч. Я это все не люблю, ненавижу когда мои границы нарушают, а про обиды и говорить нечего.
Иногда хочется на самом деле расскандалиться, на самом деле обидеть- лишь бы..отстали. Да, жестоко, я понимаю, но блин, зато есть шанс выйти из этого "круга". Но не расскандалишься ж, это ж мужа касается Закатить глаза, задуматься

Посоветуйте, пожалуйста, как общаться с этими "иннервированными" людьми. У меня аж мышцы и связки голосовые иной раз болят от напряжения от этой "самофильтрации". Они не принимают и не любят, когда поступают не по "ихнему". Это что, манипуляция такая? Наверное да. Но они реально рыдают и эмоционально просто едва ли не умирают от "обид".
Устала уже, блин. Такая ситуация дурацкая!! Стала избегать общения под разными предлогами - и, конечно же, вызвала к жизни новую обиду. Какой-то замкнутый круг.
Никаких разговоров слышатьн е хотят, т.к. люди пожилые и поэтому их раздражает когда яйца учат куриц, даже если ты 7ми пядей во лбу.
Что делать-то???
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, тяжелая у вас ситуация.
А вы действительно уверены, что эти несколько человек в вашем окружении болезненно обидчивы?
Понимаете, если вы человек прямой и "грубовато сколоченный", может быть дело не только в их особой чувствительности, а... как бы помягче сказать Смущение в вашей НЕчувствительности?
Конечно, когда границы нарушаются, это неприятно. А вы их границы точно не нарушаете? Вы ведь тоже, наверное, хотите, чтобы было по-вашему: "да-да, нет-нет".
Мне кажется, дело не в том, чтобы непременно предугадывать, что может обидеть человека (хотя общаясь долго, какие-то закономерности можно вычислить) - а просто хотя бы спокойно объяснить, увидев болезненную реакцию, что не хотела, не имела в виду... Раз объяснить, два - если люди в принципе вменяемы, они тоже внесут какие-то поправки в свое восприятие вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
А я и не отрицаю что я "погрубее" их- ну а зачем мне вязнуть в незначимых эмоциях, ковыряться во всяких там болячках. Но они объективно чувствительны выше среднего. Ну это же видно по реакции. Они словно без кожи, малейшее раздражение вызывает просто шквал эмоций. То что для большинства людей- ничего не значащая ситуация или вообще ерунда- для них приобретает значимость вселенского масштаба. И реально устаешь предугадывать, на каком повороте будет взрыв эмоций, и ужом вьешься, чтобы ненароком не задеть, расслабиться и быть собой, даже повеселиться - невозможно совершенно. Очень мнительные они, очень боязливые, у них какой-то комплекс жертвы о том, что "всяк обидеть норовит". Прямо атки программируют: "Ну, пни меня..ага! Пнул! Ах ты!...Ох как мне больно!"
Достало, очень достало.

Цитата:
А вы их границы точно не нарушаете?

Точно Улыбка Точно-преточно! Мне совершенно не нужно влезать на их территорию, да и не хочется. В идеале я бы хотела вежливого нейтралитета- но не получается, они ж "не чужие"...Приходится быть "родной", хотя не особо-то хочется.

Цитата:
а просто хотя бы спокойно объяснить, увидев болезненную реакцию, что не хотела, не имела в виду... Раз объяснить, два - если люди в принципе вменяемы, они тоже внесут какие-то поправки в свое восприятие вас.
Ну вот недавно был инцидент по поводу дочки, я решила как раз, пользуясь случаем, "объяснить". Там был просто шторм, задыхающиеся голоса, слезы, почти истерика и прочее. Муж в этих случаях предпочитает извиниться- а я не стала, т.к.
1) Не за что объективно. ПРосто за то что я не поступила так как они этого от меня ожидали, не подчинилась, грубо говоря. Но я так поступила на СВОЕЙ территории, в своей семье, по своим правилам- на которые имею право.
2) Я решила таки обозначить границы. Пусть болезненно, зато понятно.
Уфффф!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем все-таки проблема?
Вижу два основных варианта поведения. Первый вы, судя по всему испробовали: четко обозначить границы, объяснить свою позицию, при этом вы сами пишете "родной быть не особо хочется, но приходится" - значит, позиция у вас не сильно доброжелательная. Ну, хорошо, имеете право. Если результатом довольны - вперед. Если недовольны - извините, они тоже не обязаны быть такими, чтобы вам было с ними удобно. На мой взгляд, это верный путь к конфликтам и прекращению общения.
Второй варинат - максимально доброжелательно искать компромисс, находить для себя что-то интересное в этих людях, что-то близкое, теплое, давать максимум тепла и понимания со своей стороны, при этом не пытаться ни их переделывать, ни самой прогибаться. А для начала перестать считать себя "нормальнее" их. Просто вы - разные. Ну и что? Это не повод...
Но тут уже - ваш выбор. Если честно, мне не кажется конструктивной позиция: "что мне делать с этими идиотами" Подмигнуть Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама обидчивая и вспыльчивая Смущение Закатить глаза, задуматься , конечно не до такой степени как вы тут описали ( слезы какето и т.п.), но есть, что в старости будет не знаю. что можно посоветовать..просто НЕ ОБЩАТЬСЯ....у меня лично люди в жизни тоже делятся как бы на 2 категории, которые ну постоянно своими действиями или не пониманием меня или словами ( понимаю что не специально) обижают. это не совместимость личностная какая-то. А есть с кем все гладко и идеально и им даже напрягаться не надо и фильтровать поведение и разговоры...я просто с первой категории прерываю общение, а с другими общаюсь и все. Хуже для вас, как я понимаю, что это ваши родственники что ли? и пожилые люди???? тут все зависит от вас уже, надо сводить общение к минимумум и отдавать свою дань пожилым людям. никуда от этого не денешься. если посторонни люди, распрощаться и все и им легче будет и вам. Просто мне тоже попадались пару раз в противовес мне обидчивые люди на меня..именно на мои слова и действия..пару дней и я прощалась, чтобы мы нервы не трепали друг другу. Я тоже фильтровать свой разговор и поведение постоянно не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра.. Тут такое дело.. Мне кажется, всё неопределённо Вы рассказали,но.. У меня есть, кажется, похожие обстоятельства.. И вот так скажу- чего это Вас, Патра, так задевают чужие обиды? Не хотите обижать-а получается.. Ну и пусть их так! Пусть пообижаются.. Меньше придавайте значения.. Возможно, Вы двинетесь возражать, но потом всё же вообразите- зачем Вам переживать из-за того, что кто-то хочет, чтобы Вы были такой, какой Вы быть не хотите?? )) Вы такая, какая Вы есть- и совсем не девочка.. На которую можно воздействовать приёмами немого кино типа заламываний рук , возведений глаз к небесам и проч. .. До запахов валерианки.. Если людям больше и заняться нечем- это их проблемы..
Только я конечно не за то, чтобы Вам море по колено и в таком же духе, а просто пропускайте мимо ушей острые углы.. А когда случаются минуты такого.. положительного точечного соприкосновения- с теми же, труднородными- во-от это прямо раздувайте.. Увеличивайте такие моменты.. Положительные.. Что скажете?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась одна фраза:
"Можно обидеть того, кто позволяет себя обидеть"...
Так что, если ваши знакомые родственники начнут обижаться в очередной раз, можно состроить скептическую мину Конфуз и сказать что-то типа "хм... ты ж нормальный человек. Не думала, что тебя это обидит. Ты плохо справляешься с этой проблемой. Может к специалисту обратиться?" - т.е. перевести стрелки.
И если вот так "колюче" пару раз ответить - они перестанут обижаться... по крайней мере на вас. Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Так что, если ваши знакомые родственники начнут обижаться в очередной раз, можно состроить скептическую мину Конфуз и сказать что-то типа "хм... ты ж нормальный человек. Не думала, что тебя это обидит. Ты плохо справляешься с этой проблемой. Может к специалисту обратиться?" - т.е. перевести стрелки.
И если вот так "колюче" пару раз ответить - они перестанут обижаться... по крайней мере на вас. Подмигнуть

Догы, а вам бы понравилось, если бы вам так сказали (по поводу какой-нибудь вашей реакции)? И вы бы совсем-совсем не обиделись? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
догы пишет:
Так что, если ваши знакомые родственники начнут обижаться в очередной раз, можно состроить скептическую мину Конфуз и сказать что-то типа "хм... ты ж нормальный человек. Не думала, что тебя это обидит. Ты плохо справляешься с этой проблемой. Может к специалисту обратиться?" - т.е. перевести стрелки.
И если вот так "колюче" пару раз ответить - они перестанут обижаться... по крайней мере на вас. Подмигнуть

Догы, а вам бы понравилось, если бы вам так сказали (по поводу какой-нибудь вашей реакции)? И вы бы совсем-совсем не обиделись? Подмигнуть


может быть и обиделась, но и ЗАДУМАЛАСЬ Закатить глаза, задуматься , потому что если мне это говорят, значит есть причина , и моя обидчивость чрезмерно заметна.
я попыталась бы разобраться, почему меня задевают некоторые вещи сказанные определёнными людьми, и что больше дёргает: то , ЧТО сказали, или КТО это сказал.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
может быть и обиделась, но и ЗАДУМАЛАСЬ Закатить глаза, задуматься , потому что если мне это говорят, значит есть причина , и моя обидчивость чрезмерно заметна.
я попыталась бы разобраться, почему меня задевают некоторые вещи сказанные определёнными людьми, и что больше дёргает: то , ЧТО сказали, или КТО это сказал.

Замечательно было бы, если бы все так могли. Радостная улыбка Но мне кажется, что ранимый человек в первую очередь реагирует на то, КАК сказано. И дальше может просто не захотеть разбираться. Можно, конечно, сказать: это их проблемы. Но если речь идет о родственниках, проблемы становятся общими, обязательно затрагивают детей... В общем, грустно может получиться.
Я вообще-то за то, чтобы человек сам определился, чего хочет: найти общий язык с такими непохожими людьми, или не сдать своих позиций. Все равно все упирается в это. Хочешь найти общий язык - будь готов к компромиссам, учись тактичности и т.д. Хочешь доказывать, что ты прав, а они - нет, что твоя позиция более ПРАВИЛЬНАЯ, что ты - нормальный человек, а вот у них - проблемы, и им нужно к специалисту - ИМХО, это путь войны. Каждый выбирает то, что ему ближе, любой путь имеет право на существование. Только желательно называть вещи своими именами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку.
Я бы не принимала все это так близко к сердцу, если бы это не касалось моего мужа. Он сам "настрадался" от этого и ненавидит это, но родители есть родители. У него за годы выработался путь дипломатии и ювелирного вранья, чтобы ненароком родителей не задеть и не вызвать к жизни очередную лавину обид, он в этих вопросах тоньше и изворотливей чем я: натренировался. К "неродственникам" я так и отношусь: "На обиженных воду возят". Я пришла к выводу, что обида- это попросту выбор. Человек выбирает: либо я обижусь, либо нет. И я перед дилеммой: если я выберю "свое"- я рискую испортитьс ними отношения, что ударит по мужу. Если я им уступлю- то увязну в этом всем максимально глубоко. Пока я весело вру и придумываю отмазки чтобы минимизировать общение. Но они эти флюиды улавливавают.

Цитата:
Но мне кажется, что ранимый человек в первую очередь реагирует на то, КАК сказано.
Согласна. Но проблема в том, что такие люди стремятся найти обиду, особенно в тех вопросах, когда мнения явно разнятся. Если мы (муж или я) поступаем вопреки их ожиданиям, то реакция моментальна: "Вы плюете на нас!". И тут как мягко не стели- все равно позиция уже обозначена: "Мы другие, мы поступим иначе, мы не с вами". И все- маховик запущен. Дальше надо нудно и долго извиняться (за что??), разговаривать мягчайшим тоном- то в больших дозах раздражает, особенно если ты знаешь, что этот тон не факт что поможет.

Еще у них...как бы это сказать..гипертрофированная доброта, что ли. Бесконечная Доброта- их оружие Улыбка Т.е. если ты поступаешь вопреки их ожиданиям- ты восстаешь против Самой Доброты и чувствуешь себя сволочью: такую овцу обидел. Я не могу находиться в ауре такой бесконечной мягкости- это как посреди огромных клубов ваты, она тебя просто обволакивает и съедает. Я человек энергичный, драйвовый, довольно жесткий и мне это нравится: энергетика силы, активности, драйва. Но когда меня обволакивает это облако доброты- я в нем вязну, а вежливость не позволяет из него явным образом выбираться.

Ой надо уйти, попозже допишу!!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они играют в жертву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, так это родители мужа? Я так поняла, что тебе лично, по большому счету на их обиды наплевать, ты только ради мужа стараешься их не обижать, а ему - нет, не наплевать, что вполне понятно, и он выбрал путь "дипломатии и ювелирного вранья". А ты его поддерживаешь, и тебя эта дипломатия напрягает, так?
Как он реагирует на их обиды? Если они на тебя обиделись, как он к этому относится, чью сторону берет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они играют в жертву?

Ну наверное все же да, играют. Я правда не особенно разбираюсь в "играх", но в результате всех "инцидентов" красным цветом мигает мысль: Мы несчастненькие, мы вас всех так любим, всем для вас жертвуем, вам душу отдаем- а вы на нас плюете". И такие плевки могут разглядеть там, где их нет. Не могу сказать, что у них это дело до абсурда доходит, но при малейшей возможности плевок благополучно отыскивается, и сразу- глаза на мокром месте, валерьянки и проч. Пока дочки не было, меня это все не касалось практически, а сейчас она- связующее звено, они в ней просто утонули и меня в этот водоворот засасывает, т.к. ну раз я отмазалась общими фразами, ну другой, но ведь дистанция ощущается. В срочном порядке подключается муж (сын) и начинается обработка.
Цитата:
Как он реагирует на их обиды?

Муж к ним привык, он уже кожей чует, как и когда начнется "атака" и научился их предугадывать. Но все же они на него тоже могут обидеться за неподчинение. Ну он так, извиняется, т.к. это "дешевле всего". Если станет отстаивать свою точку зрения- это у них вообще истерика будет: "Ты на нас плюешь". Хотя если совсем уж напрягает его- идет на конфронтацию, но только после того, когда все мыслимые способы смягчения опробованы. По большей части, извиняется и врет, делая все по-своему, рискуя проколоться, но все же рискует. (Впрочем, загодя заготавливает объяснительное вранье Смех ; Вот такие сложности) Вот например у нас сейчас на очереди Два Капитальных Вранья стоят.
Цитата:
Если они на тебя обиделись, как он к этому относится, чью сторону берет?
Интересный вопрос Улыбка Он раздваивается. Рациональное начало- на моей стороне, т.к. оно все же рациональное, а я с мозгами дружу Улыбка И он тоже не любит внедрения в наше семейное пространство. Но ему их Очень Жалко, фактически, все отношения с ними ВСЮ ЖИЗНЬ строились на жалости. Так что эмоционально он реагирует так же сильно, тольок на их стороне. Ему их жалко, жалко, жалко. Жалко добавить в голос твердости, т.к. для них это просто пуд соли на рану, жалко сказать что-то прямо без обиняков, т.к. это два пуда. Когда он пытается разобраться с ними, мне прямо не по себе, т.к. он так аккуратно подыскивает слова, аж искрит весь от напряжения. И все равно- обиды.
Ну ужас, честно говоря. Он боится всех этих разборок, на меня рычит чтобы я "аккуратней себя вела", но скажу честно, я в этих хитросплетениях не особо разбираюсь, мне все это чудно, и я могу ляпнуть лишнего вовсе этого не желая и не умея спрогнозировать Обиду. Я человек прямолинейный, открытый, не могу и не хочу разбираться в многослойности интонаций и потенциальных опасностях, т.к. убедилась, что никакого эффекта это не дает, только запутывает узел еще больше.

Еще знакомая у меня хорошая была (уже была, я от неё отдалилась из-за такой обидчивости). Пока ты играешь по её правилам- она сама мягкость и нежность, просто пух и мед и всепонимание. Чуть что не так- в глазах слезы, задыхается, в общем, копия свекрови. И может обидеться на ровном месте.
Цитата:
тебе лично, по большому счету на их обиды наплевать, ты только ради мужа стараешься их не обижать
Да, именно так. Я не хочу с ними водить дружбы большой, ну так, приятно конечно что есть дом, в котором меня ждут, любят мою дочку и проч- но в общем, я к ним равнодушна, душевной близости не хочу, уж больно мы разные. Из-за мужа и дочки все. Надо выбрать какую-то тактику. Ума не приложу, какую. На днях был конфликтик по поводу ухода за дочкой- он высветил эту проблему, я поняла, что мне надо что-то решать. Либо быть "сволочью" и причинить боль им и- как следствие- мужу, но обрести свободу Улыбка
Или тоже наверное в режим ювелирного вранья надо переходить, осваивать это искусство Грусть Но оно для меня противоестественно, честно говоря.
Обидчивость, это ужасно, просто ужасно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они играют в жертву?

Ну наверное все же да, играют. Я правда не особенно разбираюсь в "играх", но в результате всех "инцидентов" красным цветом мигает мысль: Мы несчастненькие, мы вас всех так любим, всем для вас жертвуем, вам душу отдаем- а вы на нас плюете". И такие плевки могут разглядеть там, где их нет. Не могу сказать, что у них это дело до абсурда доходит, но при малейшей возможности плевок благополучно отыскивается, и сразу- глаза на мокром месте, валерьянки и проч. Пока дочки не было, меня это все не касалось практически, а сейчас она- связующее звено, они в ней просто утонули и меня в этот водоворот засасывает, т.к. ну раз я отмазалась общими фразами, ну другой, но ведь дистанция ощущается. В срочном порядке подключается муж (сын) и начинается обработка.
Цитата:
Как он реагирует на их обиды?

Муж к ним привык, он уже кожей чует, как и когда начнется "атака" и научился их предугадывать. Но все же они на него тоже могут обидеться за неподчинение. Ну он так, извиняется, т.к. это "дешевле всего". Если станет отстаивать свою точку зрения- это у них вообще истерика будет: "Ты на нас плюешь". Хотя если совсем уж напрягает его- идет на конфронтацию, но только после того, когда все мыслимые способы смягчения опробованы. По большей части, извиняется и врет, делая все по-своему, рискуя проколоться, но все же рискует. (Впрочем, загодя заготавливает объяснительное вранье Смех ; Вот такие сложности) Вот например у нас сейчас на очереди Два Капитальных Вранья стоят.
Цитата:
Если они на тебя обиделись, как он к этому относится, чью сторону берет?
Интересный вопрос Улыбка Он раздваивается. Рациональное начало- на моей стороне, т.к. оно все же рациональное, а я с мозгами дружу Улыбка И он тоже не любит внедрения в наше семейное пространство. Но ему их Очень Жалко, фактически, все отношения с ними ВСЮ ЖИЗНЬ строились на жалости. Так что эмоционально он реагирует так же сильно, тольок на их стороне. Ему их жалко, жалко, жалко. Жалко добавить в голос твердости, т.к. для них это просто пуд соли на рану, жалко сказать что-то прямо без обиняков, т.к. это два пуда. Когда он пытается разобраться с ними, мне прямо не по себе, т.к. он так аккуратно подыскивает слова, аж искрит весь от напряжения. И все равно- обиды.
Ну ужас, честно говоря. Он боится всех этих разборок, на меня рычит чтобы я "аккуратней себя вела", но скажу честно, я в этих хитросплетениях не особо разбираюсь, мне все это чудно, и я могу ляпнуть лишнего вовсе этого не желая и не умея спрогнозировать Обиду. Я человек прямолинейный, открытый, не могу и не хочу разбираться в многослойности интонаций и потенциальных опасностях, т.к. убедилась, что никакого эффекта это не дает, только запутывает узел еще больше.

Еще знакомая у меня хорошая была (уже была, я от неё отдалилась из-за такой обидчивости). Пока ты играешь по её правилам- она сама мягкость и нежность, просто пух и мед и всепонимание. Чуть что не так- в глазах слезы, задыхается, в общем, копия свекрови. И может обидеться на ровном месте.
Цитата:
тебе лично, по большому счету на их обиды наплевать, ты только ради мужа стараешься их не обижать
Да, именно так. Я не хочу с ними водить дружбы большой, ну так, приятно конечно что есть дом, в котором меня ждут, любят мою дочку и проч- но в общем, я к ним равнодушна, душевной близости не хочу, уж больно мы разные. Из-за мужа и дочки все. Надо выбрать какую-то тактику. Ума не приложу, какую. На днях был конфликтик по поводу ухода за дочкой- он высветил эту проблему, я поняла, что мне надо что-то решать. Либо быть "сволочью" и причинить боль им и- как следствие- мужу, но обрести свободу Улыбка
Или тоже наверное в режим ювелирного вранья надо переходить, осваивать это искусство Грусть Но оно для меня противоестественно, честно говоря.
Обидчивость, это ужасно, просто ужасно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
я к ним равнодушна, душевной близости не хочу
Как я чувствую, что тут и есть корень всех обид. И если это было бы как-то можно изменить, то, может быть, и снялась бы острота проблемы. А это плохо маскируется всякой дипломатией, подчеркнутой вежливостью и ювелирным враньем... Мне кажется, что они хотят именно неравнодушия и душевности... Но, конечно, Вы не обязаны и сердцу не прикажешь... Закатить глаза, задуматься
Вот, где Вам кажется выход ближе:
1. Изменить их. Вылечить их нездоровую обидчивость.
2. Изменить мужа. Ампутировать его это неразумное "Очень Жалко"
3. Изолироваться от контактов с ними.
4. Изменить свое восприятие в сторону полного равнодушия к их обидам и к мужниному "Очень Жалко"
5. Изменить свое восприятие в сторону продвижения к душевной близости.
6. Имитировать, разыгрывать, эту самую душевную близость, совершенствуя актерское мастерство. Ну, а потом ругать их, когда они не слышат, на форуме, например, и таким образом выплескивать сдерживаемый во время имитирования негатив.
7. Другое.

Вот когда Вы с общим направлением определитесь, тогда можно уже детально обсуждать, как ювелирно в этом направлении действовать...
Улыбка

А можно и ни о чем не мудрствовать... Жизнь, как правило, сама находит какой-нибудь выход... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такое было со второй свекровью. Она обижалась на то что её сын на 4 десятке решил-таки семью завести. Свою - с женой и сыном. А по её мнению семья - это она и сын, а мы - что-то типа рыбок или канареек... эдакое хобби-развлечение.
И естесственно на любые мои слова она обижалась... Как-то даже фыркнула мне в лицо: "Я сына завела, чтобы в старости было кому за мной ухаживать!" Шок Пришлось ответить "а я своего сына родила, чтобы он был счастлив!" Смех

поэтому у меня с ней получалось лишь
Изолироваться от контактов с ними. Чертовская злость
и Имитировать, разыгрывать, эту самую душевную близость, Холодная улыбка если вдруг какие-то совместные праздники....
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о! вот вспомнила самую первую обиду свекрови. прямо на свадьбе взяла наши паспорта, посмотрела, что я осталась на своей фамилии возмутилась:
"а почему это ты нашу фамилию не хочешь?" - и громко так!. Гости притихли... а мне что? я возьми и ляпни:
"Так что мне каждый раз когда замуж выхожу, фамилию менять?" Шок Смех
и ни капельки не жалею о своём ответе Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra , это действительно стиль жизни этих людей, глубоко манипулятивный способ общения с другими людьми. И вестись на это я бы не стала. Угодить таким людям все равно невозможно. Они выбрали такой способ взаимодействия,и у этого есть последствия (негативное отношение других людей, препятствующее душевной близости). Может быть, лучше прямо и определенно заявить при случае, что человек Вы прямой, эмоциональный, импульсивный, можете ляпнуть чего (такой уж темперамент), так что пусть имеют в виду и не обижаются. Вы их уважаете и хорошо оноситесь. Остальное - их проблема. Хотят обижаться, страдать, переживать - да на здоровье! Вы их предупредили и на обладание душевной тонкостью претензий не имеете. Пусть имеют о Вас то мнение, какое хотят. Может, они и будут недовольны, но уж точно серьезного вреда им это не принесет, а Вы уж переживете, надесь.
Перевоспитать Вы их уже не сможете. Муж путь лавирует, если ему надо. А Вы будьте на дистанции, общайтесь больше по делу и как-то переносИте неизбежные семейные мероприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, у меня есть два личных, цепных завистника. Краткое описание:
Стервозность: настраивают Друг против Друга Друзей, чтобы вклиниваться между ними.
Подленькие: делают мерзопакости из-под тишка, чужими руками - находят дурачков, дурочек... Подмигнуть Засчёт них и живут... Про них говорит "они у меня с рук есть будут".... Только дурочки не понимают что это про них... Смех А самим можно и в оскорблённую невинность поиграть... Радостная улыбка
Обливают грязью за спиной...
Так вот. Когда я от них пытаюсь избавиться... Вдруг, выясняется, что они без меня жить не могут... Под окнами дежурят... Звонят, молчат... Такие принцыпиальные... Разговаривать не хотят... Радостная улыбка А мою маму эти звонки нервируют... Так что как в песне: "Приду когда совсем не ждёшь..." Приду только один раз...
Цитата:
"Я сына завела, чтобы в старости было кому за мной ухаживать!"

А кто-то заводит для этих целей "друзей"... Страшно "умирать в одиночестве и без гроша в кармане"...
Цитата:
Изолироваться от контактов с ними.
и Имитировать, разыгрывать, эту самую душевную близость, если вдруг какие-то совместные праздники....

Ну-ну-ну, врать только не надо....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну и вот: Когда перестаю с ними общаться, они дурочкам рассказывают, что "наверно он на меня обиделся..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с подругой-то просто, нравится - общаешься, не нравится - не общаешься. Со свекрами другое... Было бы, конечно, хорошо, если б муж понемногу с ними начал эмоционально "разделяться". Но это, понятно, может сделать только он сам и только когда дозреет...
Если у вас с ним офигенное взаимопонимание, то можно поговорить об этом, рассказать какие-то примеры из своего опыта. Но, наверное, это не очень приятно должно быть, когда тебе говорят - мол, надо тебе от родителей отделяться, и даже обидно.
На твоем месте я б отстранилась по возможности. Предоставила бы мужу самому разбираться, сама бы держала, насколько возможно, вежливый нейтралитет. Без холода, понимающе, сочувствующе. Но старалась бы не вестись на обиды.
Это только имхо, может быть, эта тактика ошибочная, ну и в любом случае какие-то издержки будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на какой-то способ психологического вампиризма - использование окружающих для удовлетворения каких-то своих потребностей. Конечно же, неосознанное использование. Можно попробовать подумать, что это за потребности и развернуть ситуацию так, чтобы они получали необходимое менее болезненным для вас способом. Возможно, что они привыкли "отыгрываться" на сыне и естественно перенесли своё отношение на вас, а с другими людьми ведут себя немного иначе. Я плохо помню, но мне кажется, что В.Л. писал о подобных случаях гиперопёки. Там, где он предлагает представлять родителя маленьким ребёнком, называть его детским именем. Может, кто подскажет, в какой это книге или рассылке было?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было в "Нестандартном ребенке", глава "Как стать папой своей мамы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, имхо вы сами не хотите искать с ними общий язык... По-моему достаточно твёрдо и спокойно обозначить свои границы. А вы, скорее, кичитесь своей угловатостьюю... А ложь лишь доказывает неумение отстаивать свои границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100