Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
К вопросу о посторонних людях

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 00:40    Заголовок сообщения: К вопросу о посторонних людях Ответить с цитатой

Я расскажу о нескольких своих жизненных ситуациях, которые привели меня к кое-какому пониманию важных вещей в жизни.

Ситуация № 1. Иду я сегодня по улице и когда прохожу мимо дома одного моего знакомого (некоего Н.), в голову приходит такая мысль: «вот встретился он бы сейчас мне и спросил бы как дела (а точнее: чем занимаюсь я в жизни, развелся ли я или женился, родил кого-то или что-то, купил что-то или там-то и т.д.) – я б просто прошел мимо, даже не ответив… (может быть просто сказал ему : «привет, нет времени, спешу)». Почему?
С Н. я познакомился при обстоятельствах, связанных с общим интересом. Затем мы с Н. бывали (правда, очень редко – раза 3-4) на одних вечеринках и праздниках, устраиваемых общими знакомыми. Пили вместе алкогольные напитки и беседовали немного о жизни. Он решил свои проблемы, которые нас познакомили, а общие знакомые разъехались и поэтому встреч у нас нет. Первое время я ему звонил и интересовался как продвигаются его успехи в общем для нас с ним деле-интересе (хотя каждый и занимается отдельно), предлагал пойти в бар попить пиво. Н. отвечал, что занят, алкогольные напитки не пьет вне праздников, а его дело поживает хорошо – вопросов он ко мне пока не имеет, а как возникнут – позвонит мне.
Прошел год, второй, третий. Уже больше 6 лет я не знаю, как он живет и чем занимается. Вроде у него родилась дочка, вроде развелся с женой. Я что-то слышал от кого-то.
Если бы встретился он мне на улице и стал расспрашивать меня о моей жизни, чтобы я ответил? Ничего. Честно, мне все равно, что обо мне думает посторонний (прохожий, проходящий) на улице человек. Для меня говорить с ним это тоже, что рассказать первому встречному без всякого повода о своих изменениях в сфере образования, работы, личной жизни и здоровья. Тратить время на постороннего?
Ситуация № 2. Есть у меня один знакомый. Познакомились давно. Уже лет 15 как. Даже не помню повода. Вспоминает он (некто С.) обо мне иногда и непонятно по какой причине. Сейчас общих интересов у нас с ним нет и даже представления о жизни у нас совершенно разные. Но он звонит мне. Предлагает встретиться. Встречаемся. Общаемся. Тем для общения нет. Он начинает мне рассказывать, что его раздражает много Ксюши Собчак на ТВ. Видимо он не понимает, что можно переключить канал, а лучше вообще не смотреть ТВ, а все что его интересует можно найти в интернете. Еще говорит он мне: о тупых действиях тупых людей (например, о чиновниках, о ленивых наемных работниках), о плохих отечественных автомобилях, об обмане людей в сфере таких-то услуг и о плохом питании в таких-то закусочных. Не скажу, что он брюзга, но вспомнить больше ничего не могу из нашего с ним общения. Звонит он, бывает раз в месяц, бывает пару раз в неделю. Видимо он думает, что мои уши – помойная яма, в которые можно сливать все что угодно. Тратить время на постороннего?
Ситуация № 3. Я редко бываю на всяких вечеринках, праздниках, в компаниях, тусовках и т.п. Но иногда все же появляюсь и там. Вот как-то я пришел на такую домашнюю вечеринку, на которую меня позвала моя, как я считал хорошая знакомая (даже в каком то смысле друг) К. С настроением у меня было лучше некуда. Я наконец-то стал выбираться из затяжного профессионального кризиса – дела пошли на поправку. Кроме того, я встретился на днях со своими родственниками, которых давно не видел и встреча с которыми меня очень обрадовала.
Пришел я на эту домашнюю вечеринку. Музыка, алкоголь, еда. Все в хорошем настроении. Через какое-то время все сели за стол. Пошли тосты, оживленные беседы. Напротив меня сидит некто Л. – тип, с которым мне приходилось периодически встречаться и который отличается одним характерным признаком. Он «Великий Учитель Жизни». Этакий Сократ, Сенека, Марк Аврелий, Сиддхартха Гаутама, Конфуций, Иисус Христос в одном флаконе. Все он про все знает. Всем советует (и когда просят и когда не просят), чем заниматься в жизни. Все и всех критикует. Не скажу, что он один бред несет. Но навязывать людям свою точку зрения, тем более свой жизненный выбор – это просто неприлично…
Этот Л. завел разговор об одной теме. Тема прямо касается меня и поэтому предметом разговора стала моя персона. Я сразу понял, что хорошим это не закончится. Вначале я стал защищаться, но понимал, что он критикует собственно мой выбор, а не мои действия. А доказывать человеку, что мне так нравится – это глупо. Но он, тем не менее, указывал мне, что я могу заниматься и тем чем занимаюсь, но прежде мне нужно заняться тем-то тем-то (скажу откровенно – очень сомнительным предприятием). Через какое-то время (минут через 5 – 10) я понимаю, что у меня (т.к. пока еще меня не раскачали основательно, я еще себя контролировал, но я уже был изрядно раздражен) есть только один путь для разрешения этой ситуации – встать и уйти. Потому что еще минут 5 и я не сдержусь и одним резким движением отправлю этого человека к дежурному хирургу (и самое что интересное, он знает о моих психофизических параметрах, которые позволят это сделать, но продолжает гнуть свою линию) и обломаю праздник гостям. За столом, когда начался этот разговор, сначала кто-то поддакивал Л., но когда Л. совсем охамел, сидящие поутихли и потупили глаза. В том числе молча ковырялась в своей тарелке и моя хорошая знакомая К. (как потом выяснилось она не соглашалась со словами Л., понимала, что он говорит обидные вещи, но молчала). Почти все понимают, что Л. не прав, что он ведет себя неуважительно, но молчат – их это не касается.
Я принимаю решение. Встаю, бросаю салфетку на стол и со словами «мне надоело слушать эти помои» иду к входной двери, быстро одеваюсь и выхожу. Никто из присутствующих даже не желает меня остановить, утешить и сказать, что Л. не прав, разрешить ситуацию в конструктивном русле. Я выхожу на улицу и иду по ночному городу. Но раздражение только нарастает. К тому же я хорошо выпил. Сейчас понимаю: слава богу, что мне никто не попался на улице – я бы его просто побил. Праздник жизни, с которого я ушел, продолжался и без меня. На нем только что один из своих обидел своего, и никто из своих не заступился за своего. Свои – потому что это так называемые друзья и хорошие знакомые были там.
Через два месяца мне звонит моя хорошая знакомая К. (в каком то смысле даже друг). Радостным голосом приглашает на какую-то премьеру… Тратить время на постороннего мне человека?

Просто почему-то только сейчас понимаю некоторые вещи. Понимаю, что много времени в своей жизни я тратил на посторонних мне людей. Они эгоистичны. Они пользуются кем-то и им нет дела до того, что чувствует ближний. Они называют друг дружку верными друзьями и готовы придти в любой момент на помощь…Готовы ли?..
Я сегодня шел по улице и понял, что, разрешая какую-то свою жизненную ситуацию я молча отшагивал километры улиц и у меня интуитивно правильно (!) не возникало желания позвонить кому-нибудь и поговорить о проблеме.
А в вашей жизни есть посторонние, которым вы уделяете изрядную часть своего времени и моральных сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, если можно я выскажу свой взгляд на Ваши ситуации.

Ситуация №1
Пути людей сходятся и расходятся, ибо люди идут каждый по своему пути и на каком то отрезке вы идете вместе, но потом Ваши пути разошлись, разошлись интересы, мнения взгляды на жизнь.

На моем дне рождения было 10 человек гостей, это регулярный состав который приходит ко мне уже несколько лет, были парни и их жены (девушки). С кем то из них я общаюсь регулярно, на данном отрезке жизни нас объединяют общие интересы, человек которого ститал лучшим другом спился и начал деградировать наши пути потихоньку расходятся, но остались теплые воспоминания из прошлого. С кем то можно обсудить одни темы, с кем то другие. Вряд ли можно встретить в жизни человека с которым Вас будут общими все интересы, скорее будут лишь точки соприкосновения. Но я не держу обид ни на кого, что делать такова жизнь.

Ситуация №2
Человек похоже нуждается в слушателе (нужно кому то излить душу), и если Вы ему такую возможность даете то он будет тянуться к Вам, что бы удовлетворить свою потребность. Такие потребности возникают почти у всех, просто у кого то они задавлены, а у кто то готов вывалить все первому встречному. Роль слушателя зачастую выполняют психотерапевты (когда человек находится в кризисе), но душу можно излить и друзьям родственникам и знакомым. В общем если Вам это наприятно, то не стоит брать на себя эту роль, но отказать лучше максимально тактично, что бы серьезно не обидеть человека.

Ситуация №3
Общение людей часто напоминает игры, шахматы, шашки, нарды и т.д., у каждой игры свои правила и степень умеения играть у всех разная. При этом каждый человек старается втянуть других в свою игру, и играть на своем поле, там где у него больше преимущества. И если вы не умеете, или не хотите играть в его игру, то и не надо. Вы стали защищаться, значит Вы приняли игру его. Только не следует, приняв игру в шашки заканчивать проигрывующую партию, игрой в "чапаева". Лучше отказаться от невыгодной игры.

Мне показалось, что от "посторонних" людей вы ждете в ответ того же, что даете им сами, они должны сделать тото потому что я бы на их месте сделал так же. К сожалению это не всегда так. Все разные и в одной и той же чернильной кляксе увидят разные картинки.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей спасибо, что ответили. Я думал никого уже не заинтересовала эта тема – все видимо общаются исключительно с хорошими людьми и не тратят время на посторонних , как это делал я. Что ж, рад этому факту. Мне видимо пришлось набить не одну шишку, что б дойти до некоторых вещей.
Ситуация № 1. Все верно интересы разошлись. Я встретил того человека вчера. Он стал лезть ко мне с вопросами: «Ну как жизнь?», «Чем занимаешься?», «Женился, развелся?», «Сколько зарабатываешь?» «На чем ездишь?» и т.д. Как будто ему все это интересно? Когда я хотел об этом поговорить (о жизни так сказать) – он не захотел общаться. А вчера лез с вопросами. Вспомнил вдруг за 6 лет обо мне (причем случайно) и стал играть в игру «старые добрые знакомые». Мне честно наплевать на то, что он там думает обо мне.
Ситуация № 2. Для меня это посторонний человек. К сожалению, я только сейчас это понял. Ему наплевать на меня. Ему нужен контейнер для отходов – роль которого я выполнял долгое время. Как отказывать – это вопрос второго плана. Главное: сказать «до свидания!» (естественно без дальнейших всяких свиданий)!
Ситуация № 3. Мне всегда казалось, что друзья и просто хорошие знакомые должны поддерживать друг друга. Друзья и хорошие знакомые могут быть совершенно разными людьми. Среди моих хороших знакомых есть и пенсионеры, и молодые, и ученые, и врачи, и юристы, и спортсмены, и поклонники джипов, и любители быстрой езды, и приверженцы китайской кухни, и религиозные, и атеисты, и даже гомосексуалисты… Но что может объединять всех вместе – но совершенно разных людей? (пусть мы и не собираемся вместе, а просто общаемся и все друг о друге знают) Доброжелательное отношение друг к другу. Атеист может поделиться своей точкой зрения на устройство мира, а верующий – с ним не согласиться. Приверженец китайской кухни может повести всех своих знакомых в китайский ресторан, и кому-то там может не понравиться. Врач может побеседовать со спортсменом и предупредить его, что чрезмерные нагрузки на тренировках могут привести к травме. Но!!! Никто из них пока они вместе собираются (или вдвоем - втроем общаются) не имеет права по правилам игры «хорошие знакомые и можно сказать друзья» сказать следующее:
1.«Ха, ты верующий? Да у тебя мозгов нет понять, что Бог такой жестокий и несправедливый мир создать не мог! Нет Бога и грош цена твоей вере!
2.«Ха! Китайская кухня! Да ты знаешь, что острая пища сажает зрение и печень? Еще немного и ты вообще дойдешь до онкологии. Питайся нормально!».
3.«Ха! Любишь джипы? Да ты идиот. Ты до фига денег тратишь на бензин. Тебе больше делать нечего?»
4.Или спортсмен с горящими глазами рассказывает о своих тренировках. А врач слушает его с отвращением на лице и думает (а общее отношение чувствуется сразу): «Ну и идиот – жить 10 лет, что б потом болеть всю жизнь…».
Вы как думаете, могут люди взаимодействовать при таком отношении друг к другу, если каждый будет играть по своим правилам – критиковать других, навешивая ярлыки «хорошо», «плохо», «нормальный», «идиот», «баран» и т.п. и т.д.? Вы, Андрей, пойдете в такую компанию, что б выслушивать о себе, что вы живете неправильно?
Моя бывшая хорошая знакомая К. поступила не по-дружески. Друг должен защищать своего друга. Я б поступил точно таким бы образом как она , если бы идя по улице с ней, я отошел бы в сторонку, когда на нас бы напали хулиганы, а я наблюдал как ее бьют и насилуют (не говорите мне, что моя ситуация и эта приведенная – разные вещи – я не соглашусь).

От «посторонних» я ничего не жду…Я отношусь к ним, как пел Виктор Цой в песне: «эй, прохожий проходи, эх пока не получил».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, меня ваша тема сразу заинтересовала, но я долго думала... Закатить глаза, задуматься что-то меня смутило очень в вашем первом посте, и еще больше - во втором.
Кажется, поняла что-то. Вы написали: "видимо, все общаются исключительно с хорошими людьми и не тратят время на посторонних". Наверное, вы сейчас обижены, иначе я не понимаю: посторонние - для вас обязательно плохие?

Для меня посторонний человек (кроме друзей и родных) - тот, которому я не нужна и неинтересна в данный момент (в следующий момент все может измениться). Изредка (и это для меня хуже) - тот, которому я нужна в данный момент, а он мне - нет, но по правде говоря, я стараюсь в такой ситуации на человека настроиться. По возможности, конечно.
Да, действительно бывает ощущение, что меня используют, подставляют и т.д. Бывает больно, неприятно, иногда не хочется больше общаться с таким человеком. Потом успокаиваюсь и понимаю, что никто мне ничего не должен - ни хорошие знакомые, ни даже друзья, а меру своего доверия я выбираю сама. Точнее, учусь этому до сих пор. Поэтому "в разведку" мало с кем пойду, а просто в компанию, не рассчитывая ни на чье понимание и будучи уверенной хотя бы на 60 процентов, что смогу уйти от болезненных для меня тем -может, и пойду, если времени не жалко...

Думаю, что в ситуации N 3 я поступила бы примерно так же, как вы - разозлилась и ушла, поскольку обычно терплю долго, но взрываюсь с нездешней силой. Но неужели во всей компании действительно не нашлось ни одного доброжелательно настроенного к вам человека? Никто не попытался разрядить обстановку? Это я к тому, что иногда что-то так сильно задевает - все вокруг начинают казаться "врагами", союзников или даже нейтрально настроенных просто не замечаешь (по себе знаю)...

По поводу вашей знакомой. Трудно судить о ситуации, не видя ее целиком. Возможно, она действительно вас подвела - испугалась (непонятно, правда, чего), промолчала. А возможно, ей в какой-то момент стало неловко, потому что вы тоже кого-то обидели, и она не знала, как разрулить эту ситуацию.
Если вам нужна гарантия того, что человек ВСЕГДА поступит так, как вы считаете правильным - сложно решить, с кем вам стоит дружить, а с кем не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария,
я вовсе не считаю посторонних людей плохими! Я просто считаю их посторонними – тем, до кого у меня дела нет, а им – соответственно до меня. Посторонний – это прохожий, проходящий, любой кто существует и живет сам по себе, не трогает меня, а я его. Я просто хотел сказать в этой теме, что мы должны понимать с кем нам интересно, кто отвечает нашим правилам (требованиям) к дружескому общению. Я на собственном опыте понял, что я долгое время общался с людьми, которые другие, записывал их в друзья, относился по-дружески, а оказалось, что это посторонние. Пусть они живут и находят других людей, которые будут им служить «контейнером для отходов», «способом решения интересных дел», «человеком, с которым интересно ходить на премьеры». И я буду встречаться с такими людьми (кроме тех, кто использует меня как контейнер) и не буду спешить их записывать в друзья.
Если вы считаете, что друзья вам ничего не должны (а вы в ответ им), то можете смело продавать своих друзей за батон колбасы, уйти в сторонку, когда их будут поливать грязью или бить ногами. Ваше право! Только не называйте такое поведение дружбой…хотя бы при мне Улыбка
Да, в той ситуации не нашлось моих защитников и даже тех, кто просто решил бы разрядить ситуацию. Почему? Я думаю, знаю почему – я для них с каждым годом становился другим (с другими ценностями, интересами, запросами). И Л. в каком-то смысле подсознательно меня выживал, а другие в каком-то смысле подсознательно с ним соглашались, хотя и понимали, что делается это в грубой форме. Больше в той компании я не появлюсь.
Моя знакомая я тоже думаю, что знаю почему так себя повела. В свое время у нее видимо были на меня планы, а я их не реализовал (но никаких предательств не было) – и поведение Л. было для нее формой мести, за несостоявшиеся отношения. Мое предположение. А так я никого не обижаю первым. Такой я человек.

P.S. По поводу гарантии. Гарантии нет, согласен. Практика проверила К. на дружбу. Тест она не прошла. Теперь она посторонний мне человек. И теперь я более осмотрителен. Спасибо опыту.


Последний раз редактировалось: Freeman (09.11.2008 19:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал и понял, что называл людей из той компании "своими". По привычке. Под "своими" понимал людей уважительных и стоящих горой за "своего". Оказалось, что "свой" для них даже не определяется давностью знакомства и распитием алкогольных напитков в юные годы. "Свой" для них - это тот, который живет по их убеждениям. Ну вот собственно так есть, было и будет, а я почему то не сразу понял и набивал шишки. Необходимо бывать компаниях интересных собеседников, которые уважают людей разных жизненных позиций и не навязывают свои взгляды окружающим. Точкой взаимодействия должны быть не " общие жизненные убеждения", а интересное общение, познание нового, общие интересы и все это должно проходить при обязательном условии - уважительное отношение к другим.
Может быть прочитав то что здесь выделено перестанут приписывать мне мысли, которые я не говорил.


Последний раз редактировалось: Freeman (10.11.2008 00:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:

Если вы считаете, что друзья вам ничего не должны (а вы в ответ им), то можете смело продавать своих друзей за батон колбасы, уйти в сторонку, когда их будут поливать грязью или бить сильно ногами. Ваше право! Только не называйте такое поведение дружбой…хотя бы при мне Улыбка

Freeman, я не продаю за батон колбасы (даже сырокопченой) не только друзей, а вообще никого. Пока, во всяком случае, не продавала. Но отнюдь не потому, что ДОЛЖНА. Для меня друг - это близкий, любимый человек, а не человек, которому я что-то должна и который мне что-то должен. Я не выставляю счетов, не расписываю обязанностей. Мне пока тоже никто не предъявлял списка "долженствований". Допускаю - всегда - что мой друг может сделать что-то, для меня непонятное. Прежде чем считать его предателем, разберусь, не в этом ли месте проходит граница нашего взаимопонимания и могу ли я ее расширить.
А поведение, которое вы так эмоционально описали - просто поведение непорядочное, обычно я так это и называю. Только если действительно бьют, поливают грязью и продают - а иногда человеку просто нравится считать, что с ним так поступают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Freeman, я не продаю за батон колбасы (даже сырокопченой) не только друзей, а вообще никого. Пока, во всяком случае, не продавала. Но отнюдь не потому, что ДОЛЖНА. Для меня друг - это близкий, любимый человек, а не человек, которому я что-то должна и который мне что-то должен. Я не выставляю счетов, не расписываю обязанностей. Мне пока тоже никто не предъявлял списка "долженствований". Допускаю - всегда - что мой друг может сделать что-то, для меня непонятное. Прежде чем считать его предателем, разберусь, не в этом ли месте проходит граница нашего взаимопонимания и могу ли я ее расширить.
А поведение, которое вы так эмоционально описали - просто поведение непорядочное, обычно я так это и называю. Только если действительно бьют, поливают грязью и продают - а иногда человеку просто нравится считать, что с ним так поступают. А поведение, которое вы так эмоционально описали - просто поведение непорядочное, обычно я так это и называю. Только если действительно бьют, поливают грязью и продают - а иногда человеку просто нравится считать, что с ним так поступают.
Ответьте на вопрос вам нравится когда вас, взрослого, самостоятельного человека учат жить? А потом говорят, что ваши жизненные ценности - это фуфло, а вы сами такая-сякая не понимаете умных вещей в жизни... Вопрос Вот вы, к примеру , верующий в Бога человек, а я не верующий в Бога человек. Сейчас я начну говорить вам, что верить в Бога – это неправильное в жизни занятие, а верующие люди не умеют мыслить и проч. Вот как вы отреагируете на это? Как на факт неуважительного к вам отношения или обидитесь потому что вам понравилось обидеться?
P.S. Моя знакомая согласилась со мною, что Л. вел себя оскорбительно. При вопросе "почему она не заступилась за меня?" она стала уклоняться (ее ответы: "ой, я уже и не помню разговор", "ну да Л. был резковат", "и вообще это ваше дело" ( видимо надо было устроить драку судя по ее словам), "ну да он не имеет никакого отношения к твоим интересам и поэтому соглашусь он не имел права говорить как тебе поступать" и другие маловразумительные ответы). Еще ей не хотелось портить ни с кем отношения. А получилось испортила.
P.S. Друзья потому и друзья что соблюдают (пускай и добровольно) определенные правила (обязанности) по отношению друг к другу. А по поводу порядочности...вот вы бы заступились за человека в автобусе, если бы его собеседник стал говорить ему, что его жизненные ценности фуфло, а он бы обиделся? Я бы нет. Я бы не стал вступать с ними в разговор. Для меня это посторонние люди.
P.S.S. Шанса знакомой давать не стал, после ее слов "а мы мило продолжаем общаться с Л.".Пусть общается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопрос. Когда меня учат жить, а это происходит постоянно, на самом деле, все зависит от того, КАК. Если доброжелательно - прислушаюсь и, возможно, поучусь. Если неконструктивно, оскорбительно и пр. - первая реакция - ОБИЖАЮСЬ! ЗЛЮСЬ!! СЕЙЧАС РАЗНЕСУ В КЛОЧЬЯ!!! Через секунду вспоминаю: ах да, я же взрослая... я же не должна никому ничего... меня же не могут ЗАСТАВИТЬ изменить мои убеждения (только если сама захочу). Ну, так чего же копья ломать? Есть более серьезные поводы. Конечно, далеко не всегда удается сдержаться... Злость но я надеюсьдо конца жизни научиться. Закатить глаза, задуматься

P.S. Вас бы устроило, если бы ваша знакомая в свое оправдание сказала: знаешь, ты сам вел себя так некрасиво, что мне даже не захотелось тебя защищать. Вы такой вариант не рассматривали?

P.S. Я бы заступилась за человека в автобусе (и заступалась), если бы его оскорбили. Точнее, если бы я увидела, что ему плохо, и он нуждается в помощи. Содержание оскорбительных слов - жизненные ценности или международная обстановка - не имеет значения.

P.S.S. Не обижайтесь на знакомую. Возможно, она уже раскаялась и никогда больше не будет так поступать. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Отвечаю на вопрос. Когда меня учат жить, а это происходит постоянно, на самом деле, все зависит от того, КАК. Если доброжелательно - прислушаюсь и, возможно, поучусь. Если неконструктивно, оскорбительно и пр. - первая реакция - ОБИЖАЮСЬ! ЗЛЮСЬ!! СЕЙЧАС РАЗНЕСУ В КЛОЧЬЯ!!! Через секунду вспоминаю: ах да, я же взрослая... я же не должна никому ничего... меня же не могут ЗАСТАВИТЬ изменить мои убеждения (только если сама захочу). Ну, так чего же копья ломать? Есть более серьезные поводы. Конечно, далеко не всегда удается сдержаться... Злость но я надеюсьдо конца жизни научиться. Закатить глаза, задуматься
Мне все равно КАК меня учат жить. Я взрослый человек. Я сделал свой жизненный выбор. И если кто-то мне указывает, что мне бросить, а чем начать заниматься – я просто его пошлю на...
Пример. Мне могут уважительно подсказать, что есть другие пути – возможно более финансово привлекательные, более престижные, менее трудоемкие... Если человек, который хочет донести свои мысли до меня делает это уважительно – я его послушаю и скажу: «Да, есть и такие пути, но я самостоятельно выбрал менее финансово выгодный, но более интересный для себя путь. Я занимаюсь в жизни , тем чем хочу заниматься». Или мне могут сказать: «Ты верующий человек, но у атеизма есть свои положительные стороны – то-то и то-то». Я отвечу: «Я нахожу успокоение в молитвах и в посещении церкви – это мой путь».
Но если кто-то начнет говорить: «Твоя вера тебе ничего не даст. Ты как был невротиком – так им и остался. Ты просто не хочешь увидеть очевидные вещи – сейчас психология справляется намного успешнее, чем все эти твои религиозные убеждения»…И т.д. и т.п. Это примеры – двух, совершенно разных типов общения. Тип доброго совета, рекомендации. И тип навязывания своей воли, тип позиции «Родитель – Ребенок» (если по Берну), когда кто-то более мудрый знает точно, как другому жить и чем заниматься в жизни. Тип поучения жизни. Я на дух людей, склонных ко второму типу общения, не перевариваю, но они мне встречаются в жизни.
Дария пишет:

P.S. Вас бы устроило, если бы ваша знакомая в свое оправдание сказала: знаешь, ты сам вел себя так некрасиво, что мне даже не захотелось тебя защищать. Вы такой вариант не рассматривали?
Я вел себя некрасиво? Я пришел в гости. Меня пригласили. Я сел за стол и меня стали учить жить и оскорбительно отзывались о моих ценностях. Вначале я отвечал, что конкретно представляют из себя мои ценности. Я никого не оскорблял. Но когда посыпались оскорбления в мою сторону - я сделал свой выбор. Я сказал, что выслушивать гадости в свой адрес не в моих интересах. Встал и ушел. У меня было желание дать человеку в морду, потому что он это заслужил. И мне достаточно было одного удара (потому что я занимаюсь спортом) , что б этого человека увезли на скорой медицинской помощи. Но я не стал усугублять конфликт. Я ушел.
Дария пишет:
P.S. Я бы заступилась за человека в автобусе (и заступалась), если бы его оскорбили. Точнее, если бы я увидела, что ему плохо, и он нуждается в помощи. Содержание оскорбительных слов - жизненные ценности или международная обстановка - не имеет значения.
А я бы не стал заступаться. Если бы его стали бить - да. Меня чужие разговоры не волнуют. Кто мне эти люди? Посторонние.
Дария пишет:
P.S.S. Не обижайтесь на знакомую. Возможно, она уже раскаялась и никогда больше не будет так поступать. Конфуз
Я тоже думаю, что она поняла , что ей нужно было по другому себя вести. Но я не хочу с ней больше общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Я вел себя некрасиво? Я пришел в гости. Меня пригласили. Я сел за стол и меня стали учить жить и оскорбительно отзывались о моих ценностях. Вначале я отвечал, что конкретно представляют из себя мои ценности. Я никого не оскорблял. Но когда посыпались оскорбления в мою сторону - я сделал свой выбор. Я сказал, что выслушивать гадости в свой адрес не в моих интересах. Встал и ушел. У меня было желание дать человеку в морду, потому что он это заслужил. И мне достаточно было одного удара (потому что я занимаюсь спортом) , что б этого человека увезли на скорой медицинской помощи. Но я не стал усугублять конфликт. Я ушел.

Прекрасно. Все очень достойно. Но зачем вы усугубляете конфликт сейчас? Вы же все еще в конфликте, вам не кажется? Если вы чувствуете, что правы, что вас так сильно продолжает задевать? И зачем вам сейчас подтверждение вашей правоты здесь, на форуме, если вы и так убеждены? Вы хотите в этом разобраться, или просто хотите выплеснуть эмоции? И то и другое вполне нормально.

Цитата:
А я бы не стал заступаться. Если бы его стали бить - да. Меня чужие разговоры не волнуют. Кто мне эти люди? Посторонние.

А если человека бьют, он перестает для вас быть посторонним? А если девушке в автобусе сказали: "Ты - дура", и она заплакала. Допустим, сказал здоровенный амбал, которому она боится ответить (это - реальная ситуация). Вы тоже не будете вмешиваться? Ведь это всего лишь чужие разговоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Прекрасно. Все очень достойно. Но зачем вы усугубляете конфликт сейчас? Вы же все еще в конфликте, вам не кажется? Если вы чувствуете, что правы, что вас так сильно продолжает задевать? И зачем вам сейчас подтверждение вашей правоты здесь, на форуме, если вы и так убеждены? Вы хотите в этом разобраться, или просто хотите выплеснуть эмоции? И то и другое вполне нормально.
Просто у меня пришло осознание некоторых вещей опытным путем. В данном случае понимание, что есть посторонние люди. Моя жизнь исправляет ошибки моего воспитания. Форум в данном случае помогает мне находить ответы на свои вопросы. Я высказался – точнее понял, что думаю. Мне задали вопрос – уточнил.
Да к тому же есть очень важные жизненные вещи. Я говорю здесь именно о них. Для меня это важно, потому что если я сейчас осознаю свои ошибки, то в следующий раз их не совершу (по крайней мере, типичные). Как сказал один мудрый человек: «Тот, кто не понял ошибок своего прошлого – обречен пережить его снова».
Если бы я сразу понял , что в той компании меня ждут уже посторонние мне люди (а понять я это мог, потому что до этой встречи были подобные разговоры обо мне среди них , но все было в терпимых мною пределах), я бы туда не пошел. Может и с К. мы до сих пор бы общались. В любом случае, хорошо что это случилось. Я вижу в этой ситуации и положительные стороны. Я стал умнее.
Дария пишет:
А если человека бьют, он перестает для вас быть посторонним? А если девушке в автобусе сказали: "Ты - дура", и она заплакала. Допустим, сказал здоровенный амбал, которому она боится ответить (это - реальная ситуация). Вы тоже не будете вмешиваться? Ведь это всего лишь чужие разговоры.
В ситуации с девушкой. Не буду вмешиваться. Отойду. Она мне никто. Если ее будут бить заступлюсь, не потому что она стала для меня непосторонней, а потому что ей угрожает реальная опасность для жизни и физического здоровья. Заступлюсь за нее, если кто то будет распускать руки. Мой выбор. Никому не навязываю.

Последний раз редактировалось: Freeman (09.11.2008 15:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
В ситуации с девушкой. Не буду вмешиваться. Отойду. Она мне никто. Если ее будут бить заступлюсь, не потому что она стала для меня непосторонней, а потому что ей угрожает реальная опасность для жизни.

А если не угрожает? Просто ее ударят пару раз по лицу - больно, но не смертельно. Будете стоять и не вмешиваться?
И, кстати, если есть опасность для жизни - вам-то что? Может, она сама виновата?
"Для жизни и физического здоровья" - цитирую ваш исправленный пост. А вы знаете, что иногда после оскорбления у людей случаются сердечные приступы? Или просто нервный стресс с последующими психо- физиологическими осложнениями?
Короче говоря, извините, но это - просто отмазка. Если вам в глубине души хочется, чтобы вас не трогали, и вы ищете повод объявить как можно больше людей "посторонними" - это ваше право. В конце-концов, ИМХО, это следствие того, что к вам когда-то отнеслись так же, и это вас глубоко задело. И задевает до сих пор.
И почему-то вы хотите поступать с людьми так же. Жаль. Возможно, среди тех ПОСТОРОННИХ, мимо которых вы пройдете, когда их будут НЕСМЕРТЕЛЬНО обижать, могли бы оказаться ваши потенциально близкие люди (например, кто-то, кто мог стать вашим другом).


Последний раз редактировалось: Дария (09.11.2008 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Фримэн, а будет ли для вас "своим" "физически сильный"человек, который струсил несколько раз и всю оставшуюся жизнь придумывает себе оправдания... Но этого мало... Он начинает рассказывать вашим друзьям свою правду: "убегать - это правильно. Вот был такой случай: бегает по зданию мужик с топором в полной неадекватке... А там люди... Где же наш смелый Робин Гуд?... Защитник слабых и оскорблённых... А он давно на улицу убежал... За углом спрятался, курит..." И ваши друзья, по понятным причинам, с радостью поверили в это... Однажды, прибегаете вы к ним: "пойдём, надо нашим помочь "стенка на стенку"!". А они не идут, а кто пошёл - на пол пути передумал. Ну а после, когда те немногие кто всё-таки дошёл, приходят к своим "друзьям" и спрашивают: "Где же вы были (?!), когда были нужны. Мы что вам посторонние?!" "Друзья" отвечают: "Убегать это круто!" А в глазах опять поиск оправданий... "Ну кто-нибудь подтвердите что убегать это круто..." Но тот кто их этому научил где-то далеко...
Ну вот и тот самый камень раздора...
Есть такие "смелые" люди, которым хорошая спортивная подготовка помогает быстро бегать... Когда не десят на одного, как они привыкли... А пять на них четверых. А тут существует большая вероятность того, что похвастаться и покрасоваться будет нечем...

Вот только Дружба уже начинает рушиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что не только другие люди посторонние Вам, Freeman, но и Вы сами посторонний для всех.
У Вас друзья есть? Или хотя бы приятели, которых Вы считаете друзьями? А что-нибудь из того, что Вам сделали посторонние плохие люди, Вы сами никогда не делаете? А если не делаете, то может быть Вы сами ничего не делаете вообще, чтобы посторонние стали друзьями. Типа, Вы сами во всём и виноваты. Почему кто-то должен считаться с Вашими переживаниями? Вас так воспитывали, что все Вам должны?
Тем не менее, я все Ваши преживания прекрасно понимаю, и поэтому друзей у меня нет. И я спокойна. Не мечусь уже.
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а вы независимый человек? Спрашиваю, потому что как-то не понимаю, связана ли внутренняя независимость (или зависимость) с потребностью в друзьях. У меня почему-то друзья появляются стихийно, я не могу сказать, что выбираю их. Такое ощущение, что от меня это вообще не зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Саша, а вы независимый человек? Спрашиваю, потому что как-то не понимаю, связана ли внутренняя независимость (или зависимость) с потребностью в друзьях. У меня почему-то друзья появляются стихийно, я не могу сказать, что выбираю их. Такое ощущение, что от меня это вообще не зависит.

А что значит "стихийно"? Прям появились, и сразу друзья?
Я часто знакомлюсь с людьми. Обычно хорошо и приятно. Но дальше этого ничего не идёт. Остаёмся посторонними приятными людьми.
Может, у нас разные определения кто такой друг?
Сейчас я переписываюсь с женщиной из этого форума почти месяц. Я могу считать её своим другом, если мы пишем очень откровенные вещи?
Мне казалось, что я независима. Мне хорошо одной. Может, поэтому у меня нет друзей.
Иногда напрягает, что некому позвонить и пригласить в кино, никто не приедет поболтать за чашечкой чая, никто не приглашает на день рождения. Иногда. Но обычно я сама себя развлекаю. Или привыкла уже?
Сейчас, конечно, не в счёт. Сейчас я с Сашкой. И кино, и дни рождения, и чай...
А больше никого нет. И если его не будет, останутся только милые посторонние люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
А что значит "стихийно"? Прям появились, и сразу друзья?
Я часто знакомлюсь с людьми. Обычно хорошо и приятно. Но дальше этого ничего не идёт. Остаёмся посторонними приятными людьми.
Может, у нас разные определения кто такой друг?

Да, примерно так и происходило в юности: сразу резкое сближение, полное понимание и масса совпадений. Похоже на любовь.
Не могу дать четкого определения, кто для меня друг. Когда-то было: единомышленник (но не обязательно во всем, в каких-то особенно важных вещах), с которым есть взаимопонимание, душевная близость и "единочувствие" и, пожалуй, тот, с которым есть общее поле деятельности. Сейчас большинство моих друзей далеко (во всех смыслах), осталось теплое чувство, по некоторым сильно скучаю, но почему-то боюсь вторгаться в их изменившуюся жизнь.
И есть много новых хороших знакомых. Но это не друзья, хотя и не посторонние.
Когда-то прочитала и теперь часто вспоминаю слова Анны Ахматовой, после смерти ее близкой подруги: "Она была последней, с кем я была на ты. Теперь никого не осталось."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
продавать своих друзей за батон колбасы, уйти в сторонку, когда их будут поливать грязью или бить сильно ногами. Ваше право! Только не называйте такое поведение дружбой…хотя бы при мне
Мне кажется смотря как понимать друг. Ясно, что если есть друзья, есть знакомые и есть приятели, значит "долги" в отношениях разные. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось,что Вы слишком четко делите людей на "своих" и "посторонних", черное и белое. Лично для меня между "своими "и "посторонним" находится много полутонов. Этот ближе, этот еще ближе; этот дальше, это еще дальше.
Цитата:
Если вы считаете, что друзья вам ничего не должны (а вы в ответ им), то можете смело продавать своих друзей за батон колбасы, уйти в сторонку, когда их будут поливать грязью или бить ногами.

Еще у меня вызвало сомнение ваше описание друга (тот кто должен). Литвак назвал описанную Вами дружбу взаимозависимостью. От такой взаимозависимости многие стороняться. К тому же если есть два взаимозависмых человека, то с появлением третьего (например жены) их связь нарушается и возникает конфликт, прежде всего внутренний. К тому же может возникнуть ситуация, вы идете с другом и он начинает конфликтовать с кем то третьим, причем мысленно Вы с другом не согласны и считаете, что права третья сторона, но ваши убеждения заставляют Вас принимать сторону друга, и Вы понимая что неравы, начнете испытывать сильныхй дискомфорт. Приведу один пример из моей жизни: Мы шли пьяные с другом ночью по улице, мимо нас прошли молодые ребята (существенно более слабой комплекции) и мой друг начал их оскорблять. Я сразу же осудил его за это. через некоторое время ребята вернулись с третьим и с бейсбольной битой и накинулись на него. Я мог бы в принципе отобрать эту биту и накостылять им, но вместо этого просто словесно разрулил ситуацию, объяснив им что тот просто не вменяем (почти так в принципе оно и было). Но после этой ситуации остался очень неприятный осадок, меня мучило чувство вины перед другом (его успели пару раз огреть)

По поводу жизнеучительста и критики Ваших ценностей и убеждений - это еще и вопрос этики и границ в отношениях как известно под влиянием алкоголя многие начинают вести себя некультурно и переходить все границы). Лично меня многие пытаются учить или оспаривать мои убеждения, я просто не поддерживаю разговор если не хочу об этом говорить. Слова оппонента просто "летят в пустоту" и ему становится неинтересно. Если я начну отстаивать (словесно) свои убеждения, что то доказывать, то автоматом "приму бой" и придется вести его до конца. Либо резко пресекать разговор.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне показалось,что Вы слишком четко делите людей на "своих" и "посторонних", черное и белое. Лично для меня между "своими "и "посторонним" находится много полутонов. Этот ближе, этот еще ближе; этот дальше, это еще дальше.


Да,тут я полностью согласна.Если я так начну разбирать по косточкам своих друзей и видеть всё в чёрно-белом цвете,то можно сразу ставить их в ряд и стрелять всех подряд(вспоминая обиды и пытаясь разделить на своих и чужих).Я раньше была очень обидчивая и носила обиды в себе,это очень тяжело.Например,я как-то обиделась на свою подругу за то,что она не захотела выполнить мою просьбу,а потом обдумала всё это и поняла,почему так произошло.Я увидела,что у неё просто пропал вкус к жизни,она даже для себя не сделала бы это,не хватает душевных сил,так что на неё обижаться?А в Вашем конкретном случае можно было без грубостей поставить на место этого человека,можно было сказать что-то такое,что он сам оказался бы в невыгодном положении(но важно сообразить,что сказать).Вот как-то так:
Сначала заяц плюнул волку в суп,
Затем смахнул под стол его цыплёнка.
Он сделал это так умно и тонко,
Что волк подумал:ба,да он не глуп!
А Вы просто ушли и теперь,ИМХО,переживаете это до сих пор как
поражение.Ну а если не находится,что сказать,то я предпочитаю сохранять равновесие,не выходить из себя и тогда человек видит,что его слова идут в пустоту и теряет интерес.Ещё у В.Л.нашла замечательный образ:я принимаю это как зеркало темноту-нечего отражать. Смех
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, а как бы вы отнеслись к такому постороннему человеку:
Вы с ним только познакомились - он не знает вас. Вам и вашим друзьям 14 лет. Вы приходите к нему в гости "за компанию" с друзьями, т.к. они стали пропадать у него. А вам просто не с кем гулять. Других причин НЕТ. Об этом следует помнить.
И вот едва вас зная, он начинает настраивать ваших друзей против вас... "Если ты на нас (?!) положишь - мы (?!) выдержим. А если мы (?!) на тебя положим...."
Во-первых, если "посторонние", то никакого "мы" не должно быть в помине...
Во-вторых, вставать между друзьями... Посторонним людям - грех... Причём не зная какие они...
В-третьих, в тех самых результатах вашего (моего) тестирования, раз уж посторонний человек на него ссылается (точнее не ссылается - а как же авторские права?) написанно "Дружелюбное доминирование". Это тестирование проводил НАСТОЯЩИЙ психотерапевт... С медицинским образованием...
Вы отвлекаетесь от зашнуровки туфля и смотрите на него, а затем на вставших вокруг него ваших друзей... В их глазах немой укор. А т.к. вы точно знаете, что ваши отношения с друзьями хорошие и дружеские (за исключением одного - он не друг, а так, навязчивый, злобный хвостик), в ваших глазах он увидел безграничный пофиг...
С тех пор этот вопрос не поднимался...

Первый минус посторонний человек заработал в самом начале.

Мысли вслух: "Разделяй и властвуй..." (?!)
Второй минус... Первый минус помножить на второй минус... Ещё один минус... Это не арифметика...

Постороннему человеку давал почитать околопсихологические книги его знакомый психиатр. Наставлял его, учил как надо правильно ходить... (Как оказалось не совсем правильно...)
Посторонний человек решил на вас применять прочитанное в книгах, обращался с вопросами о вас к знакомому психиатру. Посторонний человек, сказал вам, что он пишет о вас и ваших друзьях книгу. При этом, заглядывает вам в глаза и ищет обиду. Вы не обидчивый человек... Да и не злой... Но память у вас хорошая... Вы просто принимаете условия игры... Не более того... Так что ни о какой благодарности речи быть не может... А если учитывать то, что непрофессионал может навредить... Что и сделал...
Так вот этим он объясняет причину общения себе по крайней мере. А вы-то видели совсем другое...

Спустя примерно 2 года. Ваш возраст 17 лет. Идёте вы с этим посторонним человеком по улице. Где-то в далеке идёт красивая девушка с, подстать ей, красивым и редким именем. Посторонний человек с ней перекрикиваются приветствиями. Вы у него спрашиваете: "Кто это?". Он называет имя и коротко рассказывает о том, какая это прекрасная девушка... А вы говорите ему: "А я её тоже знаю". И тут с посторонним человеком происходит нечто: доброжелательная улыбка, вдруг, привращается в гримассу презрения - "как такое чмо может быть знакомо (просто знакомо?! Радостная улыбка ) с такой девушкой..." Вы от неожиданности даже начинаете оправдываться: "Я с ней не просто знаком - я ей нравлюсь...". Он долго не может прийти в себя. Но всё-таки стабилизировался. Может быть успокоил себя мыслью: "он просто всё выдумал, Фантазёр" ("хвастун"?)
Маска сползла слишком явно... Ещё один минус...

Почему произошла такая метаморфоза? Посторонний человек боготворит некоторых женщин, девушек в данном случае (ей 16).

При личной встрече Постороннего человека и той девушки, она вами очень интересовалась... Так что, её симпатии к вам были вне всяких сомнений...
Далее она начала встречаться с вашим одноклассником, вы ему сказали что этот парень - хреновый. Посторонний человек, не поверил (?!). На лице опять презрение и пренебрежение к вам. (ещё один минус) Подозрение, что вы просто грязью обливаете... Зачем это вам?.. Когда посторонний человек познакомился с тем парнем: "такая красивая девушка, а рядом такое чмо..."
Она заметно пополнела... Когда как-то в вашем разговоре с посторонним человеком речь зашла о ней. Сказали: "она сейчас...". И остановились, пытаясь подобрать необидное слово, чтобы описать изменения в её стройности... А тут посторонний человек брякнул: "закабанела". (Низвержение "богини". Наверно что-то типа: "как ты могла так низко пасть".)

Вы рассказываете ему, что у вас были возможности перепихнуться с несколькими девушками... Но вы этого не сделали. Вы не объяснили почему...
А посторонний человек был в полном недоумении: Как же так, иметь возможность перепихнуться и не воспользоваться?! Уму не постижимо! Может быть он импотент? Проверим... Может быть вообще не знает как это всё делается? Покажем кассету... А может у него слишком маленький/большой? Говорит вполне среднестатистический... А может...
Ещё один минус.

Далее, у вас начинается трудный период в жизни... Наваливаются куча проблем... Вы напряжены, неразговорчивы. При совместных прогулках по парку посторонний человек вам заявляет: "Когда ты каждый день один и тот же - мне с тобой скучно". Сказанно пренебрежительно-презрительно...
Ещё один минус. Вы не клоун, чтобы развлекать. Посторонний человек? Оказалось что так. Будет взаимно... Тогда какие претензии?

Перед сдачей вступительных экзаменов вы очень нервничаете, повышается давление - руки дрожат. Тут то посторонний человек и заметил слабость.
У постороннего человека мысли вслух: "сломался пацан...".
Ещё один минус. А как "психологу" единица.

У постороннего человека были финансовые проблемы... Но однажды всё выправилось. А как он вам рассказал, закончил фразой: "Неукрадёшь - непроживёшь". Характеризует...
Минус.

Показали вы постороннему человеку результаты тестирования своего интеллекта... Он начал блестать перед вами: "А ты знаешь что значит это слово?..."
Во-первых, вы знаете... иначе бы не произносили его...
Во-вторых, он не знает... Поэтому и не понял что слово было употреблено правильно... Смех
В третьих, объяснять вам значения слов которое вы итак знаете... Как минимум глупо...
В четвёртых, зависть тоже -
Минус.

У вас накопилось достаточно минусов, чтобы понять истенное отношение к вам, что рядом посторонний человек...

Гуляете вы однажды в парке с посторонним человеком и Злобным Хвостиком. Забредаете случайно на концерт там же. И вы встречаете свою одноклассницу. Симпатичная, хорошая фигура, общительная, весёлая... И у вас в голове искра - Она. Вы уходите с её компанией - у неё тоже искра... (но там видать от этой искры короткое замыкание... Смех )
На следующий день вы встречаетесь с посторонним человеком. Рассказываете о том как всё произошло минувшим вечером... (Посторонний человек как-то нервно ходит туда-сюда.) И неосмотрительно говорите ему: "Я сказал ей, что я её люблю". Посторонний человек, вдруг, подскакивает к вам и бьёт ладонью полбу: "Дурак!". Что это было?!
Ещё один минус...
Делится опытом с вами: "Когда женщина в постели спрашивает "любима ли?" нужно уходить от ответа: "Я тебя обожаю...""
Она вас об этом не спрашивала... Вы сами сказали. И никогда об этом не жалели...

Он разболтал о вашей любви ещё одной "богине"...
И ещё один минус... (о секретах чужих людей?..)

После таких закидонов вы не появлялись у постороннего человека месяца 2. Потом встретились. Посторонний человек заявляет: "Когда плохо ты со мной общаешся, когда хорошо - нет?"
Во-первых, эти два месяца для меня не были хорошими...
Во-вторых, а как же: "каждый имеет право на свою личную жизнь...". Просто слова?..
В третьих, вы разве не чужие люди?...
Ещё один минус...

Вы опять проговорились: "У меня было достаточно много денег - хватило бы на меня и на неё..." Посторонний человек презрительно перебивает: " тысяч 5?.." Вы оба знаете, что вы столько не наскребёте... Презрение (?!)...
Ещё минус.

Посторонний человек, по пьяни, рассказал такую историю:
"Был у меня друг (?!) по кличке Слон. В ночь перед отъездом в Германию, я в последний раз сношался с его женой (?!). На крылечке, при луне... (Романтика...). (Вдруг) Слон по пьяни кричал ей: Я знаю ты его любишь его!"
Последняя фраза была произнесена с такой смесью наслаждения и злорадства, что вам стало понятно в чём главный кайф в сексе с его женой...
Эта история прекрасно характеризует... Так что там о Дружбе?.....
Очень большой минус....
А в контексте с:
"Приводи свою возлюбленную ко мне, мы (?!) её приболтаем..." Он зациклен на сексе...
Минус.
А с контекстом... Вот это я называю Психология...
Тут уже такой забор минусов... Что этот минус их скрепил в стену.

Вы не обидчивый, но дистанцию увеличили.
Ну, короче, презрительных подъколок стало слишком много... Но и у вас язык востёр... Посторонний человек обижается и заявляет: "Я люблю подъкалывать..., но не люблю когда подъкалывают меня..."(?!)
Это значит вы должны перестать, а он продолжит.
Ещё один минус.

В конце концов, после фразы: "Я тебе могу сказать лишь одно слово..." И типа вы прям офигеете и будете раздавлены этим словом... (Вы, кстати, на него тоже можете ответить... Даже двумя словами...) Но вы просто делаете вывод: Пора прекратить эти отношения. Вы уходите, не хлопая дверью, но навсегда.

Посторонний человек ещё несколько раз просил вашего друга набрать ваш номер, и передать приглашение в гости. В последний раз он выхватил трубку у вашего друга и сам повторил просьбу. Вы снова отказали... По вашему голосу он поял - ответ окончательный и безповоротный...

При случайных встречах на улице, посторонний человек сам к вам подходит показушно здоровается... Вы бы его даже и незаметили... Вам по барабану посторонние люди... А он подходит к вам как-то на автобусной остановке, здоровается, фотографирует на цифровик и: "Отправлю в газету эту фотку! С подписью: эти люди позорят наш город!" Сказал громко, повторил это три раза... Чтобы все на остановке услышали...
А ведь он посторонний человек...

Идёт время... Вы пишете на каком-то форуме уже месяца 2... Стоите перед пешеходным переходом. Ждёте зелёный. Тут на красный свет переходит дорогу по пешеходному переходу посторонний человек... На встречу вам... Уверенной походкой... Он вас заметил... Но сруливает в другую сторону... Глаза остекленели... Весь напрягся... Плечи напряжены... Голова втянута... Это называется зависть...

Однажды, посторонний человек появляется на каком-то форуме... Когда убеждается, что это именно вы... по фразе об окончании вуза и специальности... Город и страна указаны... Кликуха ваша родная - ваш ник...
Повод посторонний человек придумал себе "благородный" защищает слабых... (А как же: "Есть такие женщины, которые пока не ударишь не поймут".) И заявить о нарушении авторских прав... Но вот только писать стал не в теме где защищать надо было... А в "Беспокойном форуме". Начал обливать грязью и угрожать вам с самого начала... (причина и следствие?...) Для чего? Чтобы настроить против вас всех.
Но вот в чём дело?... Неполучается у него... У "психолога-практика"... Это не просто злит, это бесит... Потом он увлёкся и обливать грязью стал всех...
Вы знаете ВСЕ его минусы... И вы испытываете к нему то же самое презрение... Особенно за обливание грязью...
На счёт авторских прав:
Во-первых, все кто обвиняет других в нарушении авторских прав - не повторяйте тогда чужие слова... В том числе и мои... Не повторяйте даже мои закорючки... Не повторяйте даже мои орфографические ошибки...... И опечатки....
Во-вторых, вы читали многие из тех книжек, которые читал посторонний человек... А так как память у вас хорошая... вы помните кто НАСТОЯЩИЙ автор...... Вы читали результаты своих тестов и знаете кто настоящий автор... Вы помните свои фразы... И знаете кто настоящий автор... Когда вы повторяете чью-либо фразу, вы прекрасно осознаёте чья она или что она не ваша... И не видите смысла изобретать велосипед...
В третьих, вы прекрасно знаете все 200 человек, которые несли бревно вместе с Лениным.... Один из них А.Я. если мне не изменяет память... И вы очень надеетесь, что хоть он тут не появится.... Смех

Для чего нужно быть честным с самим собой?
Чтобы лжизнь не превращалась в шизнь...
Чтобы не путать причину со следствием...
Чтобы не путать причины и повод... Когда причин много, то и повод не заставит себя ждать... А посторонний человек его может просто придумать......
Чтобы зависть не путать, с поводом....



А однажды, ваши друзья начали друг друга кидать... Друзей и деньги потеряли все... А почему? Потому что "бэха 7 классная тачка". Психология только в этом... Да и просто потому что больше некого...


Последний раз редактировалось: Y (11.11.2008 20:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, целиком и полность за...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100