Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Соображения на тему азартных игр

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пётр


Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 19:03    Заголовок сообщения: Соображения на тему азартных игр Ответить с цитатой

Всем привет!
Почти уверен, что эта тема поднималась здесь неоднократно, но все равно хочется поделиться своими соображениями и выслушать ваше мнение.
Недавно знакомый показал, как он в интернете выиграл что-то около 7 тысяч долларов. Действительно, выиграл.
Он играет часто и иногда успешно.
Стал разбираться (на собственном примере), почему людям хочется играть в азартные игры. Почему - и ежу понятно. А вот как бы отговорить таких людей, вопрос не простой. Зачем их отговаривать - не знаю, возможно и не нужно это делать.
Короче, читайте доклад на тему
"Проблема (gambling) азартных игр".
Сразу оговорюсь, что речь не идет о людях с серъезными психическими проблемами (тяжелыми пристрастиями), речь идет о тех, кто подумывает зарабатывать себе на жизнь таким способом.

---------------------------------------------

Рассмотрим оптимистический вариант, когда сразу же человек выигрывает деньги, с помощью своего таланта или везения.
Несомненно, выигрывать конечно же приятно. Иногда возможно выиграть огромную сумму денег.

Однако, проблема в том, что на такие деньги и выигрыши расчитывать нельзя, а человеку свойственно расчитывать на деньги, которые он может получить в процессе своей деятельности.
Например, выиграл человек 100 долларов.
Совершенно закономерно будет потратить эти 100 долларов.
Далее, человек захочет, через какое-то количество времени еще 100 долларов и снова станет играть.

Суть любой gambling игры - случайные процессы, которые специально моделируются так, чтобы нельзя было выигрывать постоянно. Это означает, что во второй, или десятый раз, человек проиграет.
Все проигрывают рано или поздно.
Вот тут получается, что человек расплачивается за полученный ранее выигрыш.
Это как кредит, который нужно будет возвращать.

Самым талантливым игрокам немного лучше - они могут оставаться в плюсе от такой деятельности.
Таких очень мало и даже "великие" игроки часто оказывались в минусе.

Еще одна проблема в том, что на весь процесс уходит большое количество времени (у многих еще и сил).
Получается, что ты приобретаешь денежный кредит, тратишь свое время и потом отдаешь этот кредит обратно.
Для талантливых это формулируется иначе: ты берешь кредит, потом отдаешь время и силы, чтобы оставить его у себя.

Это в лучшем случае.
А в худшем, человек старается отыграться, то есть отобрать свои деньги, которые он уже "вложил".
То есть в худшем случае человек тратит деньги и время и не получает взамен ничего.

Возможно, стоит рассматривать гамблинг только как способ разрядки, немного здорового адреналина, когда суета давит и переключится от своих обыденных проблем просто так не получается.

Но тут опасность "подсаживания" сразу на две вещи:
1) убегать от своих проблем в игру
2) подсаживаться на выигришь, а далее уже как было описано выше.

Поэтому как источник дохода это абсолютно неблагодарное занятие.

Я понимаю, почему особенно в Америке распространены семейные, дружеские покерные вечеринки, где друзъя собираются поиграть и поболтать.
Это не имеет отношения к gambling играм, потому что никто на выигрыш не расчитывает и почти никто не играет в такой ситуации ради выигрыша.

Если играть, то "в свое удовольствие" с четким осознанием таких опасностей и четко контроллируя "когда надо остановиться". А возможно ли так вообще? Так если деньги не есть цель, то имеется куча более приятных игр, не так ли? Подмигнуть
_________________
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Петр... Сразу скажу, что тема для меня болезненная, поэтому все ИМХО. Мой муж - игроман, недавно опять сорвался после ремиссии в 9,5 мес. А начинал он так, как написано в вашем сообщении - проводил некоторое время в игровых клубах, просто развлекался, сбрасывал напряжение, ну адреналин там и всякая прочая ерунда... А теперь он игрок...Если он сможет из этого выбраться, играть просто для развлечения он не сможет никогда, это не возможно контролировать. Нет бывших наркоманов или алкоголиков, и нет и бывших игроков.
Можно сказать - меня это не касается, уж я-то могу себя контролировать, но я бы не торопилась с выводами. К тому же зачем рисковать, ради чего? Простите мне это не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Есть у меня подруга. Занимается она исследованиями в области наркологии. Так вот, в одном эксперименте крысам вводился морфий. Это производилось несколько раз. А потом крысы сами могли вводить себе препарат, нажимая на педальку. Так вот наркоманами становятся, т.е. прибегают к последующим самостоятельным введениям примерно 20% животных... Конечно, нельзя вот так вот впрямую переносить данные на человеческую популяцию. Но кто-то пару раз уколется за компанию и не станет настоящим наркоманом, а кто-то пару раз зайдет в игровой зал...
Кстати, мне в разных источниках встречались данные, что предрасположенность к игромании есть у 1-7% людей, в основном мужчин. Есть, конечно, и факторы риска.
ИМХО, не стоит тратить жизнь на эту гадость. Как средство заработка - простите, это ерунда полная, всегда останешься в убытке. Все это конторы (я думаю, интернета это касается в полной мере) богатеют за счет игроков. Есть множество других способов заработать. Например, устроиться на работу и работать.
Простите за эмоциональность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр


Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urakanikuli, спасибо за ваш ответ!
Согласен с вами об аналогии с наркоманией, правда не уверен, что лечится таким же способом.

А как можно объяснить игроку, что "Как средство заработка - это ерунда полная" ?
Сказать "Устройся на работу и работай" - это как говорить наркоману " да скушай лучше фруктов!". Он пробовал фрукты и ему это нравится меньше.

Тот же знакомый объяснял мне, что сейчас это самый приятный способ "зарабатывания", что найти работу с такой зарплатой нереально и тд.
Что я могу сказать ему, кроме того, что это потенциальная опасность для него "подсесть"...
_________________
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, если в ход идут такие отговорки, то человек уже подсел. Хорошо, ну выиграл он крупную сумму денег и на что он их потратил? На что-то полезное, приятное и нужное? Или большую часть уже спустил?
Что можете сделать Вы? - Если честно, то почти ничего и не можете. Грустно, но правда. Пока человек сам не захочет...
В инете много информации по этой теме. Ссылки, к сожалению, делать не умею. Посмотрите вот здесь: http://realisti.ru/main/slot_mashines?print=yes&id=181 и еще есть сайт анонимных игроков www.gamblersanonymous.ru
Если действительно интересно, зайдите, почитайте. У анонимных игроков на форуме, кстати, много историй.
А лечение игромании и наркомании на сколько я понимаю, похоже. Только при игромании нет зависимости от психоактивного вещества, поэтому нет необходимости в детоксикационной терапии. А так даже абстинентный синдром есть, и потом многим, даже если давно не играл, снится музыка игровых автоматов и снится, что выигрываешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRUNGER


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в песне одной очень хорошей группы - Motorhead:

You know I'm born to lose, and gambling's for fools,
But that's the way I like it baby,
I don't wanna live for ever,
And don't forget the joker!


Подмигнуть Я вот тоже любитель... и одно время был частым гостем в городском тотализаторе. Но в виду малой отдачи отказался от этой затеи. Собственно, проигранных денег не жаль - я никогда не играл на сверхсуммы, я всегда играю за ради процесса. И эдакого адреналина во время игры. Т.е. поставил денежку, смотришь матч (я правда ставил на теннис всегда) - и эти 90 минут для тебя - сплошной праздник. Не выиграл - не судьба, выиграл - праздник продолжается...

Также покупаю периодически лотереи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страсть к азартным играм - практически не лечится(3%). Но бывают случаи когда "клин клином...". Мой школьный товарищ долгое время не мог вылечится от алкоголизма. Много раз "зашивался"(кодировался) но впоследствии срывался и опять уходил в запой. Но "вдруг" перестал пить. Я только через несколько лет догадался в чём дело. Он вспомнил свою школьную страсть(мы в школе играли в картишки "на деньги") и нашёл себе обеспеченных единомышленников(сам он поднялся до уровня районного начальника) - с которыми каждый день в определённое время встречается и они играют "под деньги". Таким образом он одну страсть заменил другой. Уже не пьёт лет семь, но зато в карты играет Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100