Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть близкого для оставшегося НАВСЕГДА поселяет в сердце дикую боль и печаль которая всегда с тобой
Так и у меня после смерти моей Мамы в 2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Linas пишет:
Смерть близкого для оставшегося НАВСЕГДА поселяет в сердце дикую боль и печаль которая всегда с тобой
Так и у меня после смерти моей Мамы в 2005
Прошло чуть больше четырех месяцев чувство большой утраты никуда не ушло, бывает очень тяжело, но одновременно с этим часть дня проходит без горестных мыслей, просто потом они возращаются. Три года жить с постоянной болью, даже не представляю... Вы не думали, что надо как-то выходить из этого состояния, помочь себе справиться с этим? Мне кажется от нас тоже зависит хотим ли мы похоронить себя заживо или все-таки использовать отпущенной нам срок, чтобы жить.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Вы не думали, что надо как-то выходить из этого состояния, помочь себе справиться с этим? Мне кажется от нас тоже зависит хотим ли мы похоронить себя заживо или все-таки использовать отпущенной нам срок, чтобы жить.
Думала. Думала. Как понялось... Что от нас тоже зависит... Но, к сожалению, не все... И, мне кажется, единственный способ справиться... С горем... Это пережить... Сполна пережить... Не глуша его, не подавляя его, не убегая от него, не загоняя его внутрь души... И не в одиночку... Не замыкаясь в себе... А с людьми... Которые рядом... Не отгораживаясь от них... Хотя... Не всегда это возможно...
И единого рецепта нет для всех...
Я всегда читаю эту тему...
И... простите меня, пожалуйста,... не всегда находятся слова, чтобы сказать...
Потому что я знаю, как это... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласна. боль остается прежняя. и совсем не утихает. только чаще отвлекаешся и переключаешся на какие то житейские проблеммы. а когда опять вспомнишь то все начинается снова. и еще.. у меня иногда появляется чувство вины, за то что я отвлеклась и не так часто вспоминаю о маме. как будто предаю. хотя разумом понимаю что это не так, а мысли возникают. я всегда тогда говорю я люблю тебя мамочка и помню.
она так и не снится мне. а очень хочется, как то поддерживать видимость контакта хотя бы во сне.
недавно у дочки было день рождения. она всегда ей делала дорогие подарки. просто приходила с ней в магазин и говорила- вот что нравится то и выбирай.
я сидела дома ждала гостей. и что то меня подняло и я сказала дочке- пошли в магазин от бабушки тебе тоже нужен подарок, и выбирай, что хочешь, так что бы память осталась.
надеюсь что мама все так и хотела.
правда потом весь вечер я слезы в подушку лила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его нет... Всё о нём- вещи, предметы, даже продукты. Не могу ничего убрать, смотреть и видеть не могу.
Он уехал с друзьями ненадолго, на часик-другой, но... авария...
Мы с детьми были далеко, так получилось.
Его нет. Ждать бесполезно. А я живу, дышу, работаю. Как так. Не знаю.
Страшное слово никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочется верить, что все таки не навсегда. утешая себя мыслью, что "там" они нас когда-нибудь дождутся. просто уехали в длительное путешествие и может быть иногда, совсем иногда, когда есть возможность, во снах, писать нам "оттуда" письма. наверное "там" они тоже встретили своих родных, которых очень давно не видели, и им не так одиноко. если в это верить немного становится легче. хотя бы остается надежда на то, что рано или поздно мы снова увидимся.
когда умерла мама моя маленькая дочка пересматривала по некольку раз фильм-"куда приводят мечты" и спрашивала- мама, это правда так будет.? что я ей могла сказать? конечно я сама хочу что бы так и было. значит так и будет. я верю в это. значит надежда есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла пишет:
хочется верить, что все таки не навсегда. утешая себя мыслью, что "там" они нас когда-нибудь дождутся. просто уехали в длительное путешествие и может быть иногда, совсем иногда, когда есть возможность, во снах, писать нам "оттуда" письма. наверное "там" они тоже встретили своих родных, которых очень давно не видели, и им не так одиноко. если в это верить немного становится легче. хотя бы остается надежда на то, что рано или поздно мы снова увидимся.
Думаю, так все и будет. По крайней мере, с этой мыслью не так страшно и больно жить. Когда допускаешь мысль, что больше никогда, не хочется вообще продолжать дышать. Мне кажется, Творец был достаточно милосерден и мудр для того, чтобы придумать жизнь после смерти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела фильм "Куда приводят мечты". Тяжело было смотреть. Все мысли о нём... А если всё не так... Сергей говорил, что без меня не стал бы жить. Потом добавлял: не грусти, мы будем жить долго и счастливо и умрём в один день." А я живу... Одна... Всё о нём... Надо быть сильной... не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stea пишет:
Посмотрела фильм "Куда приводят мечты". Тяжело было смотреть. Все мысли о нём... А если всё не так... Сергей говорил, что без меня не стал бы жить. Потом добавлял: не грусти, мы будем жить долго и счастливо и умрём в один день." А я живу... Одна... Всё о нём... Надо быть сильной... не могу...
Конечно сейчас не можете быть сильной, не требуйте этого, просто берегите себя...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надейтесь и верьте, что это так. если будете верить, все так и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сопереживаю, соболезную и хорошо понимаю боль, высказанную в этой ветке форума. И сама писала здесь полтора года назад, когда умерла мама Грусть
Жизнь человека не обходится без потерь близких и любимых людей Грусть но что делать, надо как-то жить Грусть
Теперь вот не стало моего дорогого и любимого человека, моей второй половины Грусть скончался внезапно от инфаркта 23 августа Грусть в 44 года
Скоро 40 дней.
Все разом рухнуло, смысл жизни исчез - это очень жуткое состояние психики. Важно было найти точку опоры, найти смысл всего происходящего. Стараюсь.
Очень и очень помогает книга, точнее две книги Майкла Ньютона
«Путешествия души. Жизнь между жизнями» и
«Предназначение Души. Жизнь между жизнями»

Скачать можно здесь:
Путешествия души. - http://book.ariom.ru/txt736.html
Предназначение Души. - http://book.ariom.ru/txt737.html
И еще ссылка: http://www.realmag.info/review/rev3.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе всё как обычно, коллеги говорят со мной о работе, о погоде, о детях. Но в глазах вижу и жалость и сочуствие и боль (мужа многие знали, город небольшой). От этого еще больнее и тяжелее. На работе выгляжу наверно как и прежде (работаю в школе искусств, ученикам наши проблемы ни к чему), будто ничего и не произошло... Но по дороге домой и дома... Хватило бы сил... Пытаюсь отвлечься, помогает, но ненадолго. Не вижу смысла... Снился Серёжа дважды и те сны из прошлой жизни, когда всё было хорошо и все были счастливы... Как пережить... Как выжить... Как жить...дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stea, хочется хоть как-то Вас поддержать, не знаю поможет ли.

Я со своим горем обратилась к психологу через 2 недели после случившегося, потому что начала чувствовать, что из сердца потихонечку уходят силы - безумие какое-то просто было.
Так вот, мне абсолютно точно (я с этим полностью согласна) сказали, что я "растворилась" в нем, а он "ушел". Что существует такое выражение:"Не сотвори себе кумира". И что нужно уметь любить и сохранить свою личностную целостность.
Было такое ощущение, что меня пошлепали по щекам и я начала приходить в сознание, за что очень благодарна.

Такие вещи, как приход в этот мир и уход из него, нам людям не подвластны. Каждый из нас рано или поздно покинет этот мир - это жизнь. Для того, кто остается здесь, потеряв близкого человека, это очень тяжелое испытание, но для чего-то это все нужно.
Я точно знаю, что души наших близких, которые уже завершили свой земной путь, всегда с нами.
Верьте в свои силы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grani, спасибо за поддержку. Скачала книги, дочке их тоже отправила. Читаю, помогает. Разумом понимаю, что жить надо, сердцем нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера тоже скачала книги. немного почитала. знаете на эту тему очень много книг написано. и очень много расхождений. что и смущает. например книга -
КНИГА ДУХОВ
Аллан Кардек-"КНИГА ДУХОВ" Аллана Кардека представляет собой систематизированную подборку
ответов, данных духами высокого ранга на заданные им вопросы. Это происходило в
ходе спиритических сеансов так называемого "автоматического письма", или
"психографии", в "Парижском Обществе спиритических исследований", основанном
Кардеком.
ссылку не дам, давно скачивала. но проблем найти книгу сейчас не представляет сложности. у меня она вызвала большой интерес. если найдете почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрвавствуй, Stea. Перечитала все твои посты. Понимаю, что после трагической потери любимого человека, жизнь чувствуется пустой, и тебе кажется, что она больше не имеет смысла. Слышу, что долго не могла смириться со смертью мужа, и в голове у тебя постоянно крутились мысли, как можно было бы связать предчувствия беды с последующими действиями, чтобы предотварить грядущее. Представляю, как тяжело, когда все мысли и чувства крутятся вокруг случившегося, которое изменить нельзя. Понимаю твою бескрайнюю боль, когда не можешь ни убрать, ни видеть вещей, напоминающих ушедшего. Чувствую, как слово „никогда“ все солью посыпает незаживающую рану потери.

Представляю, как тебе страшно, когда на работе все как обычно, разговоры о том, о сем, а выговориться о том, что у тебя в душе горит, не находишь с кем. Несмотря на то, что в глазах коллег ты видишь и сочувствие, и боль, тебе кажется, что у них свои дела, и ты стараешься не загружать их своими проблемами. Вижу, что иногда тебе кажется, что ты можешь сойти с ума, а сердце не принимает такой жизни, какой она предстала перед тобой после потери.

Stea, по тому, что ты пишешь в форум, видно, что тебе нужно выговориться, и это вправду может утихомирить остроту боли. Боль не уйдет, но высказав, как себя чувствуешь, что там творится у тебя внутри, снимешь несносное напряжение. Хотя пишешь, что говорить тебе не с кем, думаю, что ты бережешь других, когда помощь нужна тебе. Среди людей живем, попроси коллеги, соседа или просто незнакомого выслушать тебя, побыть рядом с тобой, когда ты будешь плакать. И если слушающие захотят тебя отвлечь, не разрешай им это делать, а просто попроси возможности продолжить разговор о том, что у тебя на душе. А дальше, когда боль утихнет (обычно через год), ты сама сможешь утешать людей после их потерь, так как сама будешь знать, что возможность выслушать - это очень большая помощь. В этом можно найти и смысл жизни, если не главный, то дополнительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kar


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:19    Заголовок сообщения: куда жить Ответить с цитатой

Lonely001, я тоже мечтаю проснуться из этого страшного сна в котором умер папа.Но чем дальше, тем больше понимаю, что это не сон.Папа умер меньше месяца назад, внезапно.Как теперь жить всю жизнь без папы, я не знаю.Я думала, что наша жизнь будет вечной, пока с этим не столкнулась.Папа мне не снится, а хотелось бы.Смотрю на фотографии и плачу, он везде веселый, улыбается.Постоянно думаю о прошлом, о том как раньше было хорошо, как мы были счастливы.За что нам такое горе.Почему у кого-то отцы доживают до глубокой старости, а мой такой хороший и родной ушел.Так обидно за него и за нас, любящих его людей.Так хочется его поцеловать и потрогать.Папа ушел от нас не попрощавшись и мы не успели сказать ему, как его любили и как он нам нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 11:25    Заголовок сообщения: Re: куда жить Ответить с цитатой

kar пишет:
Lonely001, я тоже мечтаю проснуться из этого страшного сна в котором умер папа.Но чем дальше, тем больше понимаю, что это не сон.Папа умер меньше месяца назад, внезапно.Как теперь жить всю жизнь без папы, я не знаю.Я думала, что наша жизнь будет вечной, пока с этим не столкнулась.Папа мне не снится, а хотелось бы.Смотрю на фотографии и плачу, он везде веселый, улыбается.Постоянно думаю о прошлом, о том как раньше было хорошо, как мы были счастливы.За что нам такое горе.Почему у кого-то отцы доживают до глубокой старости, а мой такой хороший и родной ушел.Так обидно за него и за нас, любящих его людей.Так хочется его поцеловать и потрогать.Папа ушел от нас не попрощавшись и мы не успели сказать ему, как его любили и как он нам нужен.
Грусть Понимаю Вас, очень тяжело... Я тоже думаю, почему кто-то уходит ранше, кто-то позже, но на этот вопрос нет ответа. Сочувствую.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lonely001


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку.....
Сочувствую Вам очень.... А ответить на вопрос, почему у кого-то отцы доживают до глубокой старости, а у кого-то нет, я тоже не смогла.... Просто всё это получается несправедливо...
Я тоже не успела сказать, как сильно люблю....сейчас понимаю, что надо чаще говорить своим самым дорогим людям, что ты их любишь...
Держитесь.....
_________________
Задумываюсь часто - а почему всё так произошло?.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла: "и к смерти отношение стало другим. раньше я ее боялась (я имею в виду свою) а щас ко всему этому отношусь спокойно. не боюсь." И я теперь не боюсь смерти... Как-то дочка сказала, что мечтала погибнуть в автокатастрофе... Грусть А я всегда этого боялась... Своей гибелью любимый как бы показал дочке, как будут страдать близкие люди... а мне, что это совсем не страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боялась сама погибнуть в автокатастрофе... Теперь не боюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stea пишет:
Посмотрела фильм "Куда приводят мечты". Тяжело было смотреть. Все мысли о нём... А если всё не так... Сергей говорил, что без меня не стал бы жить. Потом добавлял: не грусти, мы будем жить долго и счастливо и умрём в один день." А я живу... Одна... Всё о нём... Надо быть сильной... не могу...

хороший фильм и единственный от которого я еще плакать могу Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот уже скоро год. как нет мамы. и чем ближе этот проклятый, новый год, тем мне тяжелее становится. как будто все возвращается. плачу каждый день. стараюсь, когда никто не видит.
вот задумалась. почему когда 10 лет назад умер папа я тоже очень тяжело переживала, но в течении года боль утихла как то, осталась печаль.
а вот с мамой все подругому. как будто умерла часть моей души. и боль не кончается. я даже не могу объяснить насколько мне больно. все так изменилось. как будто жизнь стала совсем другой, как будто попала в другое измерение.
недавно снился сон. все говорят, что это сон очень плохой, для меня. снилась мама , берег моря , чистое небо, и я стояла с ней на берегу и очень просила взять меня с собой. она улыбнулась взяла меня за руку и мы с ней шагнули куда то в очень яркий свет, ничего кроме этого света я больше не помню. проснулась и сама ужаснулась этому сну. мне еще рано с ней уходить, у меня маленькая дочь. кому кроме меня она будет нужна. сейчас только и думаю об этом. наверное в где то в глубине, душа разрывается между ними обоими. и во сне я ничего не могу контролировать. и даже выбор делать не могу. как то там перед выбором не стою, все происходит само собой.
все время думаю- как же мне пережить эти новогодние праздники, рождество (7 января я хоронила маму и в отмечала свое день рождения) . нужно ведь как то держатся у детей ведь праздник. и они ни в чем не виноваты,как я справлюсь, честно говоря не знаю. хоть бы сердце не разорвалось на части. извините за этот сумбур в голове. как то и высказатся больше некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белла, не ужасайтесь этому сну. Ничего страшного не произошло. Может быть, ваша мама просто хотела вас успокоить, показать, что там светло, что ничего плохого нет, что она вас любит. У меня такие сны бывали про бабушку, не совсем такие, но похожие.
Вы справитесь, все будет хорошо... правда, обязательно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла
Цитата:
все время думаю- как же мне пережить эти новогодние праздники, рождество (7 января я хоронила маму и в отмечала свое день рождения) . нужно ведь как то держатся у детей ведь праздник. и они ни в чем не виноваты,как я справлюсь, честно говоря не знаю. хоть бы сердце не разорвалось на части. извините за этот сумбур в голове. как то и высказатся больше некому.


Ох, как я Вас понимаю Грусть сама теперь первый раз в жизни боюсь новогодних праздников (у меня день рождения первого числа) - теперь без самых близких Грусть
А у Вас совпало с похоронами, очень сочувствую, такие даты и с годами не забываются. Но как-то нужно пережить, найти силы и пережить. Надеюсь, что только в первый раз очень трудно, потом будет полегче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.
Страница 12 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100