Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера в себя

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 11:17    Заголовок сообщения: Вера в себя Ответить с цитатой

Хочу поговорить об уверенности в себе, но только не с точки зрения ОЗ, с другого бока, скорее речь идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Потеряв маму, я остро осознала насколько привыкла быть "в связке" с ней, решать все сообща, советоваться. Ответственность была как бы общей, а сейчас многое и дома и на работе приходится решать самой, но в большей степени тревожит будущее, все время задаю себе вопрос, справлюсь ли я. Ситуация осложняется чувством одиночества, я сравниваю это чувство с тем как близнец остается без своей "второй половины" лицом к лицу перед жизнью. Понимаешь, что по большому счету остался один, с оговорками конечно, но я именно так себя чувствую. Как обрести веру в себя или как говорит моя подруга, доверять жизни? Нужно искать опору в себе самом, а не в поддержке других людей? Чувство дискомфорта, от того, что не на кого опереться очень давит. Фактически это признание в собственной слабости, а как взрастить в себе силу?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень владею новыми правилами и не знаю, могу ли я давать советы, будучи НИКАКИМ психологом, но из житейских наблюдений (как у бабушек перед подъездом) хочется предложить найти такого человека среди самых близких людей. И тут не важна степень родства и возраст. Это может быть и подруга и дочка.
Такой стереотип поведения "жить на двоих" очень рационален.

Обычно для этого выходят замуж...
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, вы знаете, многие мои знакомые, которые уже в достаточно взрослом возрасте теряли маму, рассказывали и говорили вот так же - будто самого близкого человека, опору и поддержку теряли. Вы говорите, чувствуете, будто потеряли вторую свою половину, близнеца. Я думаю, что хотя по ощущению эта потеря и чувствуется так, но все же это не так. Родители рано или поздно уходят, и мне кажется, даже самые любящие родители - и особенно они, каким-то образом выбирают уйти в тот момент, когда чувствуют, что ребенок готов продолжать самостоятельно, что его пора отпустить.
Вы, может, пока в себя не верите, не видите своей силы, а ваша мама в вас верила, иначе бы не оставила вас одну.
Для начала - просто отдохните. Вы пережили очень большую боль и потерю, это изматывает. Для того, чтобы почувствовать в себе веру в свои силы, вам нужно накопить эти силы, снова ощутить почву под ногами. Вы признаётесь себе в собственной слабости - и это так, но это не навсегда. Вокруг вас есть еще люди, которые к вам неравнодушны, которые сопереживают, заботятся о вас, готовы дать вам поддержку - пользуйтесь ею, пока чувствуете слабость. Когда у вас будут силы, вы сможете отплатить им тем же, это нормально, это жизнь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, всё со временем само образуетя. не надо только форсировать события. потихонечку, постепенно дела будут делаться, события - происходить. Для того, чтобы быть вдвоём, как советовал хозяин, не обязательно срочно заводить себе близкого человека, и уж точно не выходить замуж в таком состоянии Шок
можно просто перед принятием каких-то важных решений советоваться с ...образом мамы, который живёт внутри вас.
...Мой папа умер 6 лет назад. А я до сих пор "советуюсь"
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что уверенность придет со временем. Это будет происходить постепенно, возможно, по мере того как всевозможные дела будут так или иначе решаться. И сам факт этого - что они делаются со временем станет очевидным.
Горе от потери, и чувство большего одиночества - это естественно. Это просто надо пережить, и дать себе время освоиться. Как это не банально и сухо, может быть, "звучит".
Возможно те самые дела, которые теперь придется решать самой, необходимость ими заниматься и тратить на это время, - и помогут втянуться в ритм жизни. И раньше или позже, но это произойдет.
И я тоже, как -то считаю - можно советоваться мысленно с мамой. Ее опыт , ее подход и ее мудрость, останется с Вами, может в какой-то ситуации, не зная как поступить - поможет определиться, хотя бы представив, как бы мама поступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к советам догы и АНД. Диля, мы ничего о послесмертии не знаем - не дано нам. Но зато Вы хорошо знаете свою маму, тем более, раз близнецы с ней. Вот с ней и советуйтесь, как будто её мобильный "вне зоны доступа". Я ни капли не удивилась вчерашнему обращению Лягушонка к Дмитрию, разве что совпадению одинаковых ощущений с ней, потому что именно вчера был какой-то пронзительно-острый момент, что он близко. Мама с Вами, Диля. Просто теперь она - Ваш Ангел-Хранитель. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этой теме. Восклицание Прошло полгода и уже можно сказать, что период растерянности и слабости прошел. Не буду касаться переживаний относительно ухода мамы, но сейчас чувствую себя не так как писала в первом посте этой темы, сила появилась, может быть даже больше, чем до...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу сказать, что я достаточно рано потеряло маму и внезапно она умерла. прошло 4 года уже и это чувство меня не покидает и думаю не покинет никогда, просто учишься с этим одиночеством жить и равноценного человека не найдешь на замену. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
могу сказать, что я достаточно рано потеряло маму и внезапно она умерла. прошло 4 года уже и это чувство меня не покидает и думаю не покинет никогда, просто учишься с этим одиночеством жить и равноценного человека не найдешь на замену. Грусть
Конечно заменить нельзя Грусть , да и не нужно, эта тема была скорее о том, как жить дальше, после того как ушел самый близкий человек, как почувствовать себя самостоятельным полноценным человеком, а не половиной того, кого больше нет. Мне это кажется удалось, во многом благодаря поддержке окружающих людей, форумчан в том числе. А как именно это произошло, трудно сказать, это в первую очередь работы души, любовь к жизни наверное возобладала.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Leanna пишет:
могу сказать, что я достаточно рано потеряло маму и внезапно она умерла. прошло 4 года уже и это чувство меня не покидает и думаю не покинет никогда, просто учишься с этим одиночеством жить и равноценного человека не найдешь на замену. Грусть
Конечно заменить нельзя Грусть , да и не нужно, эта тема была скорее о том, как жить дальше, после того как ушел самый близкий человек, как почувствовать себя самостоятельным полноценным человеком, а не половиной того, кого больше нет. Мне это кажется удалось, во многом благодаря поддержке окружающих людей, форумчан в том числе. А как именно это произошло, трудно сказать, это в первую очередь работы души, любовь к жизни наверное возобладала.

наверное, когда человек в семье своей уже..то легче пережить, когда один думаю очень трудно или невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
наверное, когда человек в семье своей уже..то легче пережить, когда один думаю очень трудно или невозможно.
У меня нет своей семьи, мне 30 лет, пока жива была мама, я была под ее крылышком... а теперь приходится становиться самостоятельнее, выбора нет. Да и пора уже..
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Leanna пишет:
наверное, когда человек в семье своей уже..то легче пережить, когда один думаю очень трудно или невозможно.
У меня нет своей семьи, мне 30 лет, пока жива была мама, я была под ее крылышком... а теперь приходится становиться самостоятельнее, выбора нет. Да и пора уже..

да, я вас понимаю, у меня тоже не было семьи, поэтому отвлечься в принципе некуда было..конечно друзьям спасибо. Работа отвлекает. Поддерживала близкая родственница, так она сама ушла внезапно в 35 лет.... в декабре того года и меня вообще что то подкосило после этого, так перетрусило(( Завтра вот день рождения мамы, опять все воспоминания нахлынули, а потом декабрь месяц..все чет в декабре умирают, фантастика какаято, ненавижу этот месяц. уже прям жду беды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
да, я вас понимаю, у меня тоже не было семьи, поэтому отвлечься в принципе некуда было..конечно друзьям спасибо. Работа отвлекает. Поддерживала близкая родственница, так она сама ушла внезапно в 35 лет.... в декабре того года и меня вообще что то подкосило после этого, так перетрусило(( Завтра вот день рождения мамы, опять все воспоминания нахлынули, а потом декабрь месяц..все чет в декабре умирают, фантастика какаято, ненавижу этот месяц. уже прям жду беды.
У меня есть бабушка и отец, но он уже болеет после инсульта несколько лет, возможно необходимость обеспечивать ему уход как-то мобилизовала. Под своей семьей я подразумевала мужа и детей. Я думаю декабрь это такой же месяц как и любой другой, просто после таких событий, которые произошли, Вам трудно нейтрально его воспринимать. Leanna, хочу Вас поддержать, но трудно найти слова, ведь нет рецепта как пережить горе, как преодолеть чувство одиночества и не тяготиться им, мне, например книги помогли. Франкл "Человек в поисках смысла" и "Душевные омуты" Джеймс Холли.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, мне тоже близка темы веры в себя, разбирался с ней сам и до сих пор разбираюсь. Не так давно писал статью: http://phorus.livejournal.com/173055.html. Описанные в ней действия мне помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100