Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я тоже не могу простить свою мать! Что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RUMBA


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 15:18    Заголовок сообщения: Я тоже не могу простить свою мать! Что делать? Ответить с цитатой

Я многое не могу простить своей матери! В пятилетнем возрасте меня чуть не изнасиловал двоюродный брат - подросток. Потом она отдала меня в интернат, мотивируя это тем, что у нас плохие жилищные условия. Не знаю почему, но мне хотелось быть плохой, своим подругам я врала,что меня изнасиловали, потом мне хотелось, чобы все думали, что я наркоманка. Потом я придумала, что я шизофреничка и так в это поверила, что попала в больницу, где насмотрелась такого, чего никому не пожелаю. Я постоянно принимала транквилизаторы в огромных дозах, чтобы ничего не соображать. вследствие этого часто поподала в ужасные истории, где меня били и насиловали. Мама ничего не видела или не хотела видеть. Потом я стала заниматься проституцией, и вообщем-то она это поощрала. Таблетки я продолжала пить, однажды меня избили, у меня начались галлюцинации, я опять попала в больницу. Причем маму я всегда любила и жалела, мне казалось, что она очень несчастная. Потом я вышла замуж, родила ребенка и во мне все перевернулось. И теперь я не могу ей простить своего несчастного детства, юности. Когда я начинаю все это ей вспоминать, она просит прощения. И я рада бы все это ей простить но почему то не могу. Живу в постоянной депрессии, хотя прочитала много книг по психологии, богу молюсь. Но видеть ее не хочу, не хочу к ней приезжать. Она вечная жертва, неиссякаемый источник трагичных ситуаций. С ней вечно что-то случается и она просит помощи. Я очень болезненно все воспринимаю, испытываю перед ней чувство вины, помогаю ей. Но я очень устала от всего этого. Помогите! Мне очень стыдно перед дочкой за себя. Сейчас я совсем другой человек, как будто все это было не со мной. Но я не могу избавиться от прошлого. Что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RUMBA


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 19:15    Заголовок сообщения: Я тоже не могу простить свою мать! Что делать? Ответить с цитатой

Так что же делать? Сама не могу себе помочь ничем. Причем эта проблема появилась после рождения дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 19:52    Заголовок сообщения: Re: Я тоже не могу простить свою мать! Что делать? Ответить с цитатой

RUMBA пишет:
Я многое не могу простить своей матери! В пятилетнем возрасте меня чуть не изнасиловал двоюродный брат - подросток. Потом она отдала меня в интернат, мотивируя это тем, что у нас плохие жилищные условия. Не знаю почему, но мне хотелось быть плохой, своим подругам я врала,что меня изнасиловали, потом мне хотелось, чобы все думали, что я наркоманка. Потом я придумала, что я шизофреничка и так в это поверила, что попала в больницу, где насмотрелась такого, чего никому не пожелаю. Я постоянно принимала транквилизаторы в огромных дозах, чтобы ничего не соображать. вследствие этого часто поподала в ужасные истории, где меня били и насиловали. Мама ничего не видела или не хотела видеть. Потом я стала заниматься проституцией, и вообщем-то она это поощрала. Таблетки я продолжала пить, однажды меня избили, у меня начались галлюцинации, я опять попала в больницу. Причем маму я всегда любила и жалела, мне казалось, что она очень несчастная. Потом я вышла замуж, родила ребенка и во мне все перевернулось. И теперь я не могу ей простить своего несчастного детства, юности. Когда я начинаю все это ей вспоминать, она просит прощения. И я рада бы все это ей простить но почему то не могу. Живу в постоянной депрессии, хотя прочитала много книг по психологии, богу молюсь. Но видеть ее не хочу, не хочу к ней приезжать. Она вечная жертва, неиссякаемый источник трагичных ситуаций. С ней вечно что-то случается и она просит помощи. Я очень болезненно все воспринимаю, испытываю перед ней чувство вины, помогаю ей. Но я очень устала от всего этого. Помогите! Мне очень стыдно перед дочкой за себя. Сейчас я совсем другой человек, как будто все это было не со мной. Но я не могу избавиться от прошлого. Что мне делать?

Милая Румба, посоветую Вам книгу Луизы Хей «Исцели свою жизнь. Исцели свое тело. Сила внутри нас».
Там очень хорошие техники, как прощать своих близких и не очень близких и себя тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RUMBA


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 20:57    Заголовок сообщения: Я тоже не могу простить свою мать! Что делать? Ответить с цитатой

Зая, спасибо огромное! Новсе дело в том, что я читала и Луизу Хей, и Лууле Виилма, и кучу другой литературы, но все равно у меня ничего не получается. Иногда мне кажется, что все бесполезно. Просто до слёз жаль этого несчастного ребенка, каким я была. Тем более на глазах жизнь моей дочери, и я иногда представляю её на своем месте. Т. е. получается такое могло быть и с ней, если бы у нее была такая же безответственная мать. От этих мыслей у меня волосы на голове шевелятся. Но как мне всё это забыть я не знаю. И то,что моя мать была оборотнем (как у Озера с нашего форума)тоже. Хотя для других прекраснейший, честнейший человек. Конечно она многое осознала и поняла, конечно ей было тяжело, она склонна к депрессиям. Но мне постоянно казалось, что она хочет меня убить. Мне так сейчас стыдно об этом писать, но после того как она биоа меня, я била нашу кошку. Я никак не могу справиться с этим состоянием. У меня столько боли внутри, мне постоянно хочется ей об этом говорить, но,чтобы она не ответила я её всё равно не могу простить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы знаете, RUMBA, советы давать - проще всего. Ни бог ни книги не помогут. Тут надо мозги менять. Есть хороший способ прорабатывать свои мысли. Чувства возникают из-за того, что к ним приводят определенные мысли. Например, я как-то послал письмо родителям где выговорился от души. Хотел улучшить отношения. Потом получил от папы ответ, он не очень мне понравился, и мне стало почему-то страшно ехать домой к родителям (живу отдельно за 200 км от них). Сел и начал думать, какое событие при приезде домой меня больше всего пугает. Оказалось, что это равнодушие, или злость родителей, то есть возможные негативные последствия. Дискомфорт сразу же стал меньше. Но еще остался. Проработав варианты поведения в любой из ситуаций мой страх исчез и домой я ехал уверенно и спокойно.

Думаю, и здесь подойдет такой способ. Во всяком случае, он поможет перестать зацикливаться на одном и том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RUMBA, есть еще один способ... даже не способ, просто опыт, не только мой. Может быть, вам пригодится.
В семьях проблемы часто передаются "по цепочке" из поколения в поколение. Ваша мать - действительно несчастный человек, судя по тому, что вы пишете, и она сама так считает, раз у нее бывают депрессии и трагические ситуации. Вы тоже много пережили и травмированы. Теперь вы боитесь за свою дочку. Так или иначе, пока эта цепочка не прервется... я знаю женщину, которая в похожей ситуации сказала себе: "На мне это закончится. Больше этого в нашей семье не будет". И она эту жуткую программу поломала.
Я когда-то тоже решила, что на мне закончатся сложные отношения матерей-дочерей в нашем роду. Самонадеянно, наверное, но я очень этого хочу. После того, как я действительно так решила, мне стало легче разруливать конфликты со своей матерью и сменить линию поведения с дочкой.
Это все сложно, но главное, мне кажется, внутренне решиться по-настоящему. Не искать виноватых, не разбираться с прошлым. Просто решить, что ВСЕ, ХВАТИТ. А дальше вы найдете практический способ, он будет скорее всего только ваш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РУМБА
Не знаю, у вас несколько такая.."разводная" стилистика. ПРощу прощения, не хотела вас обидеть, просто довольно часто видела подобные темы, оказывавшиеся разводиловом.

У меня лично специфическое отношение к понятию "прощение". Я думаю, что, чем больше "пытаешься простить", тем крепче завязывается на шее эмоциональный узел, т.к. внутри столько чувств, такая достоевская их многослойность, что сам черт ногу сломит, пока в них разберешься. Особенно в подсознании, там вообще темный лес 12 часов ночи. Я не верю, чтом можно так вот взять и простить.

Единственный выход, как я считаю, решить проблему- это вообще перестать решать её. Не заниматься бесконечным "прощением" и в 10000й раз переосмыслением отношений, а просто принять как данность, что мать- вот такая, что да, все было плохо и ужасно, но это БЫЛО и прошло. Сейчас другое время уже.

Надо думать о настоящем. Надо перестать пытаться прощать. Надо просто выйти за границу этого круга, в котором сидишь годами, перестать вести эти бесконечные изнуряющие разборки "прощение-непрощение", перестать обсасывать мысль "она плохая, а я невинная хорошая жертва", надо принудительно остановить энергию мыслей, чувств и т.д., текущую в этом направлении, сказать себе такое нелогичное "СТОП"- и направить энергию в другое, более конструктивное русло. В общем, перестать "прощать", и все. Отключить мозги от этой ситуации и перестать позволять ей обладать вами.

"Прощения" эти все...это все так, лейкопластырь. Не надо никого прощать. Нужно просто отключаться от травмирующей ситуации, вырабатывать в себе буддистское отношение к жизни- и все.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RUMBA


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 23:05    Заголовок сообщения: Я тоже не могу простить свою мать! Что делать? Ответить с цитатой

Всем спасибо! действительно наверное надо направить свою энергию в более конструктивное русло, тем более ведь не все так плохо - у меня замечательная дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 13:29    Заголовок сообщения: Re: Я тоже не могу простить свою мать! Что делать? Ответить с цитатой

RUMBA пишет:
Зая, спасибо огромное! Новсе дело в том, что я читала и Луизу Хей, и Лууле Виилма, и кучу другой литературы, но все равно у меня ничего не получается. Иногда мне кажется, что все бесполезно. Просто до слёз жаль этого несчастного ребенка, каким я была..

Румба, я прямо даже не знаю. Но ведь у Луизы Хей подобная ситуация описана. Отчим насиловал, мать позволяла и тп. И всё же простить, это просто принять, как есть, как было. Отпустить. Можно через "понять". Понять, почему Ваша мать была такой. Увидеть ее маленькой и как с ней ее мать обращалась, как ей не повезло в жизни. Просто постараться понять. И может пожалеть. У Луизы Хей хороший тернинг по прощению: увидеть в нем маленького ребенка и поместить в свое сердце.
И еще. Мне думается, что проблема не столько, что не можете простить мать, сколько Вам самих себя жалко, очень жалко, вы прямо упиваетесь жалостью к себе, в том, что было. Этот груз надо снять. Того прошлого не вернешь. У Луизы Хей же опять есть подобный тренинг. Многим себя жалко, птому что пережили какой-то ужас, страх и чувствуют себя незащищенными. Поэтому постоянно жалуются как дети. Жалуются о своем прошлом. И даже настоящем, когда появлаются проблемы. В их нутре сидит тоже маленький ребенок, который просто пищит: "пожалейте меня, защитите меня, мне так было плохо". Так вот надо прийти к этому ребенку, заглянуть ему в глаза, обнять его, поплакать с ним, и дать ему понять - что Вы-взрослая всегда с ним, всегда его защитите и убережете. Он никогда не будет одинок. И станет светлей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогает прощать обидчиков осознание того, что человек слаб. Он обижает меня не по причине своего преднамеренного злодейства, а потому что слаб пред своими пороками. И я говорю себе: " Как можешь ты обижаться, ведь ты тоже в чём-то несовершенна. Если бы все люди были совершенны, они были бы Богом. Мы приходим в этот мир, чтобы осознать свои пороки и стать лучше. Просто у кого то это получается лучше, а у кого то хуже. Как в школе есть дети способные к наукам, а есть не очень." То, что Ваша мама свою вину осознала - это уже хорошо. А от обиды надо как то избавляться, ведь обида - разрушительное чувство. Будьте благодарны маме хотя бы за то, что она дала Вам жизнь. Ведь многие вообще не рождаются, когда женщины принимают решение сделать аборт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RUMBA могу предложить вот что:
Вы имеете полное право жалеть себя, злится, ругать, ненавидеть и не прощать свою маму. Имеете право злиться на себя. Вы живая. Позвольте себе это. Разрешите себе не простить маму. Вы пока не можете. И не надо. Наступит, может быть, время - может в Вас все изменится.
Мне кажется, Вас разрывают противоречия - "должна простить - не могу (не хочу) простить". Не можете, не хотите - имеете право. Честно это скажите себе. И дальше живите.
Мне показалось, что Вам очень хочется, Вам очень нужно быть хорошей, чтобы Вас любили. Так же, как в детстве. Но что-то внутри Вас делало все наоборот. Хотелось, чтобы любили, а делали наоборот: наркотики, проституция и т.д. Вот и сейчас - хотите, чтобы мама, муж жалели, любили - а Вы суровы к маме, не прощаете, обижены. Как-бы назло, как-бы поперек, как-бы наоборот?????? Так мне показалось.
Целиком согласна с patrа. Разрешите себе быть собой - и живите дальше! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100