Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пупсики-2. Разгребаем последствия урагана
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames нет-нет, я не тяну модель своих родителей в свою семью. наоборот, всеми силами хочу избежать этого!

Про родителей зашел разговор, и я поняла что вот боюсь того же, что было у них. Потому что помню как было плохо. И не хочу такого для своих детей. И для себя, и для мужа (у которого вообще никакой модели перед глазами не было)

Про ругань при детях - я согласна, это отвратительно. Я сделаю все, чтоб этого больше никогда не повторилось.

Маму я в чем-то конечно понимаю, и люблю за все, что она мне дала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Касатик пишет:
Dames нет-нет, я не тяну модель своих родителей в свою семью. наоборот, всеми силами хочу избежать этого!
Тем и тянете, что хотите избежать конкретно её, ведь другой модели у Вас нет.

Цитата:
Про родителей зашел разговор, и я поняла что вот боюсь того же, что было у них.
Вот об этом как раз я и говорю - Вами движет СТРАХ повторения их схемы отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть поговорка "чего больше всего боишься то и случится" Грусть Так что страх как магнит всё это притянет. Лучше так:Это мне не нравится, а дальше список того как нравится и как вы хотите Радостная улыбка .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Есть поговорка "чего больше всего боишься то и случится" Грусть Так что страх как магнит всё это притянет. Лучше так:Это мне не нравится, а дальше список того как нравится и как вы хотите Радостная улыбка .
Согласна безоговорочно! Улыбка Поэтому, список заранее утверждаю. Подмигнуть Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Zorya пишет:
Не знаю, а что значит "хорошо себя вести" ?
Вот представим: жена крутится с двумя детьми, еще умудряется и заработать денег. А муж все в "поисках". Да, жена старается быть хорошей, понимающей. А тут - пупсики...
Что делать? Стать еще более понимающей ?
Да, пожалуй, стОит. Но при одном условии: с другой стороны тоже должны быть шаги навстречу и желание понять.

Основная мысль, что с "другой стороны" вообще ничего НЕ ДОЛЖНО. Все всё должны только себе любимым. И вот когда ты работаешь, заботишься, меняешься ТОЛЬКО потому, что ты так хочешь, потому что тебе это в радость, то и "другие стороны" к тебе тянутся, не потому, что ДОЛЖНЫ, а потому, что это их желание. Это такие неожиданные приятные бонусы за собственный "рост". И только при таком раскладе вы никогда не понесёте ни-каких потерь Подмигнуть . Это единственно верный пусть к себе и счастью Радостная улыбка .

Капля, подскажите, а каким образом помогает такая установка, если человек, действительно, очень и очень обидел тебя, спустя некоторое время считает, что вопрос - исчерпан, а у тебя все болит и болит? Я хочу сказать - в чем секрет этого механизма? Внушить себе, что мои обиды - это всего лишь мои собственные тараканы?
Мне кажется, все-таки (может я и не права!) - что если уж меняться - то обоим. Раз случился такой обвал - вдвоем и разгребать, вдвоем и меняться. Как раз тут и увидишь - взаимно ли это желание устранить завал и восстановить то, что было разрушено.
И к психологу если уж идти - то вдвоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya Знаете каким шоком стала для меня первая прививка моего ребёнка?! Ребёнок плакал 5 секунд!!!! То есть ровно столько сколько было больно. А что делает взрослый? Смех
Начинает причитать о событие за неделю... Грусть И потом ещё после события 2 недели скулит Плач, или очень грустно . То есть носится со своей болью, как с чемоданом без ручки Чертовская злость Шок .
У меня нет цели вас убедить, что моя философия лучше. Если вы счастливы со своей значит так и продолжайте Радостная улыбка . А мне проще прошедшее оставить в прошлом. Мне лично легче так. А с человеком которого я "не могу простить", я рядом "жить" не буду.
Потому, что я очень сильная и свободная Подмигнуть .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, я вовсе не поддеваю вас! Что вы!
Мне, действитетельно, интересно, как вот так вот у вас получается. Я вполне серьезно.
Спасибо за ответ вам! Мне это тоже нужно. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я искренне вам отвечаю Радостная улыбка . Я просто не вижу смысла доказывать. Если вы видите логику в моих утверждениях - хорошо. Нет - ну потом увидите Смех Смех Смех Смех
Я знаю, как многие здесь переживают. Потому, что сама прошла через тоже самое, в том или ином виде. И многие мысли были моими. Но я поняла, что от того, что я кого-то в чём-то обвиняю и все вокруг со мной согласны! мне всё равно не легче Подмигнуть . Всё казалось вот будет ЭТО и я буду счастлива. Но добравшись ТУДА я опять впадала в тоску Шок . Пока наконец до меня не дошло, что "проблема" не вокруг меня. ОНА внутри. И вот когда я нашла механизмы изменить себя, я увидела, что вокруг многое изменилось. Я далека от идеала. И бывают срывы. Но я уверенна в направлении моего пути, а это главное. И учавствую я на этом форуме для собственной тренировки/познания. И очень рада, что люди пишут и о своих бедах, и о своих победах. Каждый по своему помогает мне. И я благодарна им/вам за это Радостная улыбка .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу сказать - в чем секрет этого механизма? Внушить себе, что мои обиды - это всего лишь мои собственные тараканы?
ИМХО.
Тут 2 варианта:
1) Позволить себе раз за разом это "переживать" внутренне, до тех пор пока этот эмоциональный ком не выпотрошится окончательно. "Переживать"- это выговаривать, выписывать, в общем, позволять боли истекать наружу, пока её не останется внутри, когда прикосновение к болевой точке уже не будет вызывать острой реакции. Продиагностировать эту боль..в общем, лечить.

2) С этим сложнее. Боль- это такой удобный крючок, на который можно и виновника цеплять, когда захочется, и себе обеспечивать яркие и интересные ощущения (как бы это абсурдно ни звучало). Боль может быть источником мощной манипуляции, так что человек сам может её бессознательно культивировать (сужу по своему опыту, у меня как раз был второй вариант: слава Богу, Бог дал мозги это распознать и начать это в себе отслеживать и искоренять). И по чужому опыту сужу: знаю женщину, которая лет 30 супруга своего изводит тем, что он ей все время делает "больно". Там такие страдания вечные, ей все время "плохо". Спрашивается- ну и уйди от него, раз так больно. Ан нет, не уходит: как же она тогда будет жить, без этого рычага и такого сладкого и яркого ощущения "жертвы"? Мадонна, подвергаемая травле- это ведь так романтично, трагедийно и красиво. На собственную боль можно здорово подсесть. Не случайно ведь трагедии такие "пронзительные". А если человек носит трагедию в самом себе- значит он обеспечен "пронзительностью" и жалостью к себе по самые помидоры. В конце концов, убери эту боль- будет скучно, работы над собой какие-то начнутся и проч и проч.

Тут надо с собой быть предельно честным и отследить, каким вариантом хочется воспользоваться больше.
Если вторым- тогда ой.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, да, это интересно...
Надо будет обдумать это.
Мне кажется, самое трудное - как-то научиться в те минуты, когда тебя "переклинит" не вспоминать плохое. А такие переклины бывают, как бы искренне ты старалась не возвращаться к прошлому. Вот что самое трудное, наверное. И Касатик об этом же пишет. Что должно сработать в такие моменты, чтобы выйти из этого состояния? Я поначалу думала -усилие воли. Но, видимо, это не всегда срабатывает, либо воли не хватает.
Действительно, нужно тут что-то другое, и для этого нужно поменяться самой.
Кстати, Касатик - у вас уже сейчас много возможностей для того, чтобы переключиться от мрачных мыслей, как я поняла. Творческая работы, много интересов - это очень помогает![/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya
Да, я тоже ищу этот волшебный ключик, чтоб "чик" и спокойно как в танке Радостная улыбка

Да, сейчас дел много, я увлекаюсь уже понемногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya
Цитата:
Мне кажется, самое трудное - как-то научиться в те минуты, когда тебя "переклинит" не вспоминать плохое.
Оно все равно будет вспоминаться. Тут не сколько "не вспоминать" надо, сколько как бы отдаляться от него, смотреть на него со стороны. Не погружаться в него, не ввинчиваться по новой в переживание эмоций, которые оно несет. А так, просто отключать эмоц.тумблер- и все. Это трудно, очень, особенно первые месяцы Улыбка Но возможно. У меня почти получается теперь Улыбка Просто как Скарлетт- взяли мозги в кучу и перенесли их в другое место, в другое время. Любыми способами надо остановить себя от погружения в ту ситуацию. Потому что фантазия + подсознательное удовольствие от боли немедленно начнут рисовать картины одна другой интересней и когда будет достигнута критическая точка, уже невозможно будет с собой справиться.

Ну вот у меня такой опыт.
Кстати! Выражаю благодарность моему мужу за понимание: он эти мои закидоны с "вспоминанием" хорошо понимает- потому что я ему объясняла: "Иногда меня может переклинивать, если я опять вспомню, и я буду тебя попросту бить. Ты уж пережди просто. И уж горе тебе, если ты меня снова предашь".
Чтобы смягчить удар от возможной своей вспышки, надо супругу рассказать о наличии этой внутренней динамики. Но это не повод не обуздывать её Закатить глаза, задуматься
Лучше, думаю, открыть документ в Ворде, и написать 100 или 150 страниц - все, что ты думаешь об этой ситуации. Если на 150й странице будет по прежнему больно- стереть все и написать по новой. До тех пор, пока не надоест мусолить эти эмоции.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya
Цитата:
Внушить себе, что мои обиды - это всего лишь мои собственные тараканы?

Боже вас упаси тратить время на самообман! Шок
А вот если вы поймёте, что это ваши собственные тараканы. То я вас поздравляю! Радостная улыбка
Что такое жить сейчас? Вас сейчас обидели или неделю назад? Вы уже неделю тащите за собой уже ушедшую боль и настаиваете, что бы другие(виновные по вашему убеждению) тащили её вместе с вами. И искренне удивляетесь почему они этого не хотят и злятся на вас, что вы их заставляете... Смех Смех
Возможно вам было больно. Человек осознал ошибку и искренне сожалеет. Но вам этого мало! Вам надо держать человека в этом чувстве вины, потому как вам это выгодно Подмигнуть . Повышенное внимание к вам, забота о вас. Это же так удобно и жалко с этим добровольно расставаться. И в этом своём собственном эгоизме вы уже не видите, что вы начали разрушение себя, а затем всего, что вокруг вас.
Кроме вас самой вам в голову ни кто ничего не закладывает. Вы сами разрешили этим мыслям там быть и создаёте все условия для их удобного проживания. А мысли это о "боли" становятся постепенно материальными. Вы страдаете/негативите - и начинаются настоящие болезни. Вы уже по настоящему начинаете терять энергию и болеть. Любящий вас человек какое-то время будет бегать/прыгать вокруг вас. Но в конце концов сработает механизм самозащиты и он пойдёт искать где ему удобно и радостно. И вы бы сделали тоже самое! И уверенна не раз уже делали! Уходили от злой ноющей подружки, капризного ребёнка.... Но почему-то начинаете обвинять других людей когда они ведут себя так же по отношению к вам. Будьте злы/растеряны/подалены когда происходит событие. Разбейте свою любимую вазу об его голову, если ярость вас захлестнула от того, что он в вашей постели с другой. Но потом отпустите. Это не означает улягтесь между ними (хотя чем не выход... Конфуз ) А не держите в себе злость нделями, месяцами, годами... Гоните тоску от себя как можно скорее. Нет вам радости от этого человека - ищите того с кем будет эта радость. Живите в радости и вокруг будет много весёлых интересных людей. Если же вы предпочитаете жить в тоске - то будьте готовы к болезням, бедам, одиночеству. Так что вы сами выбираете свои мысли - сами гоните или балуете свои тараканы. Вы свободны в выборе своей жизни.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Касатик,
Мне кажется я хорошо понимаю Вашу проблему. С одной стороны негативные эмоции Вас переполняют и рано или поздно будут прорываться - ни в одном, так в другом. С другой стороны, "некрасивое" проявление этих эмоций не украшает отношения, изнашивает их, убивает любовь... У Джона Грея есть очень хорошая книга "Венера и Марс вместе навсегда". Автор приводит работающий, по моему мнению, метод освобождения от плохих эмоций по отношению к супругу - писем написанных в определенной технике (иногда он советует их показывать, иногда нет). Попробуйте! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, я читала его "Мужчин с марса, женщины с венеры" - это не тоже самое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, мне кажется, что упомянутая техника описывается в названной мной книге, а не в упомянутой Вами. Грей написал несколько книг и все они в названии имеют Марса и Венеру. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, а ну тогда полюбопытствую! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, очень жизнеутверждающе, спасибо!
Правда, ситуация у меня несколько иная, чем вы описываете. Но это, возможно, уже не суть важно. В ваших постах, действительно, очень много полезного. Такой рациональный подход - он, вероятно, должен гасить всякие там нежелательные эмоции.
Касатик,
а что вы можете сказать о своем темпераменте? Склонны ли вы были раньше в своей жизни к чрезмерной обидчивости, меланхолии? Мне почему-то кажется, что в принципе вам это не свойственно, что вы жизнерадостный человек по натуре, общительный, творческий. Все это + ваша любовь к мужу - все это поможет вам, вряд ли вы застрянете надолго в этих "разборках".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Lucy, а ну тогда полюбопытствую! Улыбка
Касатик, действеннее СЮДА полюбопытствовать, я считаю - 100% проймет! Подмигнуть Anastasia изумительной ссылкой поделилась, за что ей огромнейшее спасибо!!!

P.S. Тока, чур, прочитать все части до конца! Для Вас - последние главы особенно важны, ИМХО, но всю их ценность для женщины сможете понять только через предыдущие. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что вы можете сказать о своем темпераменте? Склонны ли вы были раньше в своей жизни к чрезмерной обидчивости, меланхолии? Мне почему-то кажется, что в принципе вам это не свойственно, что вы жизнерадостный человек по натуре, общительный, творческий. Все это + ваша любовь к мужу - все это поможет вам, вряд ли вы застрянете надолго в этих "разборках".


Вы правы, я в общении с другими очень спокойна и терпелива. Несколько моих близких подруг вообще не верят, что со мной можно поругаться. Люблю компании, с детства была лидером и очень компанейской девочкой. Пою песни, пишу стихи, играю на гитаре, фотографирую Улыбка

А вот в разборках застряли. Хотя вот буквально сегодня, муж сказал, что это я застряла и никак не перестану во всем разбираться. Может он и прав? Просто пока нет гармонии внутри...

Dames, спаисбо за ссылку! Прочту непременно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames прочла, все до конца. Ревела... Хоть мы вроде и не разводимся, но зацепило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик мне показалось, что вы просто прочитали историю, а Dames, как мне показалось, хотела, что бы вы сделали анализ, выводы. Потому как эта история не о женщине от которой ушёл/пришёл муж, а о том как она сама к себе вернулась.
Ваш комментарий:"Ревела... Хоть мы вроде и не разводимся, но зацепило..." говорит о том, что вы подсели на эмоциональный резонанс. А вам бы увидеть путь/процесс её востановления. Её понимания, что не в муже/квартире/машине/деньгах счастье и гармония. Они (счастье и гармония) выращиваются независимо от чего-либо, внутри нас. Вам сейчс кажется:"Вот если бы муж перестал всякое общение с Пупсиками. Если бы услышал меня, мою боль, вот ТОГДА бы наступило моё счастье." Вы даже не представляете как вы заблуждаетесь... Грусть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам сейчс кажется:"Вот если бы муж перестал всякое общение с Пупсиками. Если бы услышал меня, мою боль, вот ТОГДА бы наступило моё счастье." Вы даже не представляете как вы заблуждаетесь..

Полностью согласна!Может быть Вам стало не хватать остроты ощущений в Ваших отношениях(ну или ещё чего-то),вот Вы это и восполняете таким образом.Подумайте,проанализируйте,всё ли Вас устраивало до этой истории с пупсиками(ИМХО).
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, Вы даже не представляете, как Вы правы. Вы озвучили очень важную мысль. Человеку, чтобы стать счастливым не надо искать счастье вовне, надо искать его в себе. Надо дорасти до того, чтобы твоё внутреннее состояние не зависело от поведения других людей и их поступков, от кризиса и других внешних обстоятельств. Но это высшиё пилотаж, до этого надо дожиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, возможно, я просто прочитала историю. Просто сегодня я была вообще в неуровановешенном состоянии. Я ее обязательно буду перечитывать, думаю ни один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100