Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может Вам стОит пообщаться с отцом парня?
Ирин, без вариантов. Хоть мы и общаемся, в смысле, перезваниваемся, но тот папа (родной) вообще забил давно на сына. Он его только обзывает по-всякому, может добавить, что если б он его воспитывал, то он таким не вырос бы (намекая на свой лучезарный ум Смех ). Сынок периодичеси к папе в магазин подъезжает (угадайте, зачем) - и папа регулярно его снабжает в эфемерный "долг". Он уже должен... много. С чего отдавать? А сам умыл руки и торжественно переложил воспитание на нас с мужем. "У вас там своя семья".
Цитата:
Я честно говоря удивилась, что Ваш сын деньги вернул.
Сама удивилась. Но видимо в глазах у меня что-то было, подействовало. Обычно тоже в несознанку уходит, и таких случаев большинство.. У нас, хоть кошки и нет, но народу больше живет, и гости бывают.. И мама еще страдает старческим склерозом (это я) Чертовская злость Вечно не помнит - ну куда деньги дела.. Так мне сынок заявляет.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа я чего это Вы защищаетесь?
И с чего Вы решили, что спереть деньги это хорошо, хоть для кого-то. Кража это дурно, это все знают и те кто ворует и те у кого воруют. Другой вопрос, что вору нужны эти деньги для чего-то, и это перевешивает.
Мне 37 второй брак жена ждет ребенка, есть ее сын от первого брака, и куча племянников. Я так в теме заинтересован.
В прохождении Вами тренинга материально не заинтересован.
Но тренинги часто помогают, не знаю как у Вас в Москве, может их слишком много и тяжело выбрать, а выбрав не то надо долго приходить в себя. Но НЛП то безобидно для слушателя. Ну а психологи, тот же Леви? Тоже разочаровались.
Что касается отрыва меня от компании, у меня в 17 лет не было компании, а была спортивная секция и пара друзей вне ее. Да и ситуация 20 летней давности никак не похожа на современность. Оторвать подростка от компании можно разгоном компании. Но в Вашем случае это опасно, поэтому только строгое мамино "ай-ай-ай"?
Здесь ниже есть тема про дезертира из израильской армии, и родители тоже разводят руками, ну набедокурил мальчик малость. Вот кабы и Вас чего то похожее не стряслось. Вот я и говорю наверно надо к профессионалу пойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот и наш папаша такой же, максимум может поинтересоваться: "Как дела?" на что получает ответ :"Хорошо" и все довольны. Злость
Ах как мне знакома тема склероза. Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Zorya, спасибо Вам большое. Ваше мнение мне важно. Вот и kalashnikov видит изменения. Лицом к лицу лица не увидать, может, и вправду со стороны виднее. Это меня, безусловно, радует - что изменения есть. Но ощущение, что сидишь на пороховой бочке, не покидает, увы. То твержу "все будет хорошо", а иногда "что-то он еще выкинет.."
Зоря, я согласна с Вами, что мужской разговор точно не повредит. Сама очень этого хочу. Но муж сейчас очень зол на сына. Тоже ожидания, тоже обида.. У мужчин это, кстати, гораздо сильнее проявляется. Это мы, мамы, простим и поймем. А муж мой.. Я, когда он попросил пустырник тоже налить ему, поняла, как же ему тяжело. Он в жизни не пил ничего подобного! Обычно рюмку в подобных случаях.. А тут.. Думаю: дожили. Его тоже беречь надо. Они слабее, мужчины. А еще побаиваюсь, что начнут мирно, а потом слово за слово, оба крутые (в смысле нрава) - до драки бы не дошло..
Раз Вы видите сдвиги (по моим описаниям, конечно).. Значит, продолжать в том же духе? То есть получается, я на верном пути? И срывы - как кочки на ровной дороге?

Наташа, мне кажется важным достижением то, что с сыном у вас начал налаживаться контакт. Он не просто отмахивается или закрывается с свою скорлупу. Он начал откликаться. Возможно, где-то будут срывы, наверняка иногда и вы будете допускать ошибки... Но ведь тут нет готовых рецептов. Надо искать. А путь, как мне кажется, единственно правильный - наладить контакт с человеком, и уже на основе этого попытаться ему помочь посмотреть другими глазами на мир.
Делитесь с мужем вашими переживаниями, советуйтесь с ним тоже. Сейчас он испытывает только злость на сына, но если он сам начнет участвовать в этом вопросе, думать об этом, мне кажется, он по-другому и относиться начнет к сыну. А ведь сыну сейчас очень важно, как мне кажется, именно это: признание его равным со стороны взрослого уважаемого мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне 37 второй брак жена ждет ребенка, есть ее сын от первого брака, и куча племянников. Я так в теме заинтересован.
В прохождении Вами тренинга материально не заинтересован.

Grey, ну я же не утверждала! Вы хорошо сохранились! Улыбка
Давайте не будем уже про тренинги. Ну не пойду я. И, кстати, программирование не может быть безобидно "для слушателей".
И, пожалуйста, не давайте прогнозов. Мне и без них не сладко. А "мальчик" мой и так уже "бедокурит". Это и обсуждаем.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и прекрасно, свой путь это вернее.
Буду следить за Вашей темой с интересом. Действительно очень познавательно. Спасибо, что начали этот разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey, Подмигнуть Улыбка
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Саша Белочкина, спасибо за поддержку! Вроде, мы взрослые, такие уже целостные.. Но - ни фига. Так хочется иногда, чтобы просто посочувствовали, слово доброе сказали.. "Хочу домой..", как у Гришковца..
Здоровьем нужно, конечно, заняться.. И деньги спрятать. Хотя - дико. Вот сегодня вновь обнаружила пропажу из отложенных на отдачу долга денег.. Сын - божится! Ты, говорит, сама забыла, наверное.. Или его выпороть, или мне - аминалончик попить..
В своем доме прятать вещи, деньги.. Дурдом. Или как американцы, не заморачиваться, а действовать "по инструкции"? В "Беспокойном подростке" случаи воровства домашнего описываются без лишних эмоций, ну да, бывает. Примите меры безопасности - будто речь идет о пришлых ворах, а не о родных детях.. Наш менталитет другой .. до боли..
Забить на все.. А может, и выход. Такая защита для сознания.
Сынок сегодня собирался на работу. "Дай денег на проезд" - "Я же давала" - "А их нет" - "..... Чертовская злость " - "Ну тогда я на работу не поеду, не на что".. Сказать - не ехай? Пришлось денег дать. Сегодня же пойду и куплю ему проездной. Как я могла про это забыть? Плач, или очень грустно
Вроде бы получается выстраивать политику определенную, а потом сын все равно что-нибудь выкидывает эдакое, и вся наша политика трещит.. Получается, он хитрее нас.
Одна надежда.. Внуки за нас отомстят. Ведь только тогда приходит к некоторым понимание, когда что-то случается..

Забудьте про менталитет!
Всё. Здесь он уже не работает. Не с этим человеком. Не с Вашим сыном. Его так, как Вы поступаете, не изменить.
Он Вас шантажирует: "Не поеду на работу!" И Вы ведётесь на шантаж.
Всё время трагически, заламывая руки ведётесь на всё, что он говорит. Он не хитрее, он примитивно действует. Но и Вы не лучше... Родственники Подмигнуть
Поменяйтесь сами! Прекратите заботиться о нём! И потихоньку посмотрите, как он отреагирует.
Нет денег на проезд? Я тебе давала. Всё равно нет? У меня больше нет. Не поедешь на работу? Как хочешь. Мне некогда тобой заниматься. Делай, что хочешь. Но денег я тебе больше не дам. Не будешь ходить на работу, я не буду тебя кормить. И выполните!
Или так и не сможете до пенсии сына выйти из роли хлопотливой и горестной мамаши?
На счёт лосося и икры... Да. У меня не икрометание. Дочь одна. Доставляет большие неудобства до сих пор всем нам, и даже себе. Мне, как матери, больно смотреть на то, что она с собой делает. Но слов не слушает. Тем более моих. И я это поняла и прекратила СЛОВА.
На вопрос: "Как в университете?"
Отвечает: "Давно туда не ходила". Шок
"Как сессию сдавать собираешься?"
"Да. Могут быть проблемы. Сдам как-нибудь".
Я внутренне вздыхаю, понимаю, что ничего сделать не смогу, и перевожу разговор на другую тему.
Такое ощущение, что как подруга, даже не очень близкая. Если чувствую, что она делает не так, как я бы сделала, просто перевожу разговор на что-то более позитивное. То есть дружу, но не пытаюсь вникнуть в те проблемы, в которые она меня не посвящает.
Причём, могу сказать, что отношения за последнее время у нас улучшились. Не она стала лучше себя вести. Также как и раньше. Но НАШИ отношения стали лучше. Она сама с удовольствием со мной общается. Позвонила, попросила поехать в магазин вместе (что раньше не было) выбрать пижаму. Могла бы просто деньги на день рождения попросить. Как Вы думаете, Наташа, если бы она считала меня врагом или нудной мамашей, захотела бы она со мной общаться несколько часов?
Так что у нас тоже положительные сдвиги. В НАШЕМ ОБЩЕНИИ, а не в её поведении. Причём, мне кажется, что её поведение тоже улучшается из-за отсутствия нудного менторства. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина, а чего бы вы больше хотели - чтобы ВАШИ отношения с дочерью были хорошими, но она бы по-прежнему находилась в этакой "группе риска" или же чтобы её жизнь была хорошей, достойной, "правильной", наконец, но ваши отношения будут не очень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если она будет хорошей, достойной и правильной, наши отношения не могут быть плохими. Мне не может это не понравиться. Я бы ею гордилась. Радостная улыбка
Я и сейчас изо всех сил пытаюсь найти повод для гордости. Я знаю, что она достаточно умная и добрая. Что она постепенно выправится. Я надеюсь на это.
И я знаю, если буду её любить не смотря ни на что, она оценит это когда-нибудь. Не сейчас, а лет через 10-20-30... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина (как Вас зовут-то?), классно про "родственников" подметили.. Ну в общем - конечно, родственники, куда ж деваться..
Цитата:
Нет денег на проезд? Я тебе давала. Всё равно нет? У меня больше нет. Не поедешь на работу? Как хочешь. Мне некогда тобой заниматься. Делай, что хочешь. Но денег я тебе больше не дам. Не будешь ходить на работу, я не буду тебя кормить. И выполните!
В душе полностью солидарна с таким подходом. Смелости не хватает, что ли.. Но реально ситуация такая: сейчас у меня нет мелочи на дорогу сыну, а дать 1000 рублей жаба душит. Просадит за 10 минут ведь. А давать 30 тысяч в месяц сыну я не собираюсь.. Денег на дорогу не оставила. Посмотрим, что будет завтра...
Знаете, Саша, я бы тоже предпочла бы хорошие отношения хорошему поведению сына, если не брать крайности.. Мой брат-наркоман, хоть и в ремиссии сейчас, и родители - они тоже боролись по существу за отношения.. "Поведение" брата осталось прежним.. предпринимает попытки бросить, более или менее успешные, но в общем-то - это диагноз уже, понятно.. Но у них (и у нас) добрые отношения, у нас семья, это ощущение семьи, поддержки, безусловной любви - это очень важно, это много значит, и это то, что ни я, ни мой брат не променяем ни на что.. И лишь после того, как родители смогли без сдавленного шепота произносить слово "наркоман", после принятия - да, такой, ничего не изменишь, - отношения стали честными, близкими, и брат, кстати, стал думать о будущем.. раньше просто забивал.. обычно - и он это знал - долго не живут..
Я отвлеклась, но в тему, в общем-то.. Так и дети наши, у кого трудные дети.. Безусловная любовь, принятие.. Это наш вариант.
Ответ Русалке: конечно, любая мать предпочтет, чтобы дорога ребенка была прямая.. Но, увы, Русалка, выбирать нам не приходится.. и в ситуации, когда выбор сделан ребенком - вариант один: отношения. Потому что это шанс, во-первых, быть рядом, во-вторых, помочь, если нужно, и в третьих, хоть как-то влиять на ситуацию.. Бывает, поведение безупречно, но связь потеряна..
Цитата:
Если она будет хорошей, достойной и правильной, наши отношения не могут быть плохими. Мне не может это не понравиться. Я бы ею гордилась.
Саша, ой ли? Она будет прекрасной, но, например, не примет, не одобрит Ваш выбор молодого человека.. И отношений нет.. Тоже без иллюзий.. Но по-любому солидарна с Вами в том, что отношения важнее..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, поскольку она принимает Сашку, мне трудно представить, что она его не примет. При чём в этом "виновата" я сама, потому что перед рассказом о любви к нему, я рассказала про наши отношения с бывшим мужем, её папой.
Мы долго говорили на эту тему. Она советовала пойти к психологу, к сексологу. Я объясняла, что для этого нужно безоговорочно его любить. А любви уже нет. И судя по всему не было никогда. Это моя вина точно. Даже без Сашки, я бы, судя по всему, всё равно ушла.
Мой бывший муж очень хороший человек. Не пьёт, не курит, добрый, интеллигентный, умный, спокойный. И я тоже хорошая. Улыбка
Но у двух очень хороших людей не обязательно вспыхивает любовь. И не надо было тогда вестись на всё это, то есть жениться.
Это долгая история.
В общем, я не позволю ей отдалиться от себя, как бы она себя не вела. И судя по её высказываниям, она сама тоже понимает, что отдалиться от кровных родственников ей не удастся. Смех
Сашей меня зовёт Сашка. Официально я Оксана. Но мне больше нравится, когда меня называют Саша. Улыбка
У Вас есть отличный пример. С Вашим братом. И Вы отлично описываете чувства и действия Ваших родителей. Так что наступите на горло материнской любви, и будьте более прагматичной. ИМХО, конечно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что наступите на горло материнской любви, и будьте более прагматичной. ИМХО, конечно.

Саш, я попробую. Многие здесь (и не только) дают очень разумные и добрые советы. Внимательно обдумываю все их - сама ведь спросила.. Но те, у кого либо детишки маленькие еще, или нет их, или взрослые - но без подобных проблем - так вот, они немножко иллюзорно, что ли, видят ситуацию.. Людям кажется, что поведи мы себя по-другому, взросление сына не было бы таким тяжелым.. Вот на днях я зашла к подружке. Она вдруг стала меня буквально обвинять в том, что сын - такой. И мужа моего тоже.. На признание в том, что я близка к "отселению" сына, она отреагировала так:"А не будешь локти кусать потом? Чувство вины не замучает?" Очень распространенные вопросы..
А Ваш, Саша, совет - быть прагматичнее - именно "изнутри" темы. Потому что бывает так (и я не оправдываюсь), что родители часто бессильны что-либо изменить, на что-то повлиять. Если оглянуться назад, увидишь свои ошибки, конечно.. Но разве ребенок, вместо "о" написавший "а", должен испытывать чувство вины? Он должен понять, почему "а" - и идти дальше. Так и мы, родители.. Конечно, я небезупречна, а кто ангел? Я и ленилась, и не реагировала, может, когда нужно было, не анализировала иной раз.. "Но за это не отправляют на Русский остров!!" - как говорит Гришковец.. Я всегда любила и люблю сына. И не знаю, какие там гены в нем проявились..
Постараюсь перестать быть "мамочкой", уже стараюсь. Уже прекратила совершенно напоминать про шапку, про еду, про уборку (кстати - убирается сам!), капать "а что же будет, если ты..?" Сын пока очень сдержан со мной, лишнего слова не добьешься.. Что ж, имеет право. Навязываться не буду.
Пока меня очень напрягает, что компания сына - 24-26 лет.. У никоторых дети.. Никак не возьму в толк, что им-то нужно от него? 8-10 лет разницы в таком возрасте - существенно. Но тревогу держу в себе, ему ничего не говорю.. Они не прячутся от меня, звонят с домашних телефонов (одно успокаивает), разговаривают.. Может, мне с ними самой поговорить? Они взрослые, может, поймут мое волнение, сами родители.. Или не рисковать даже? Что думаете?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я б не разговаривала с друзьями сына. Скорее всего реакция будет не та, которую вы ожидаете, а Ваш сын воспримет это как очередное вмешательство в его жизнь. Очередная тема для ссоры. Оно Вам надо?
А меня просто бесит безделие моего сына. Только компьютерные игры, посиделки в "аське" и гуляние. Даже на тренировки по футболу перестал ходить. Как же от "стрелялки" оторваться. Все. Ни уроки, ни уборка - ничего. Терплю-терплю, потом срываюсь. И понимаю, что толку-то никакого, а вот не могу сдерживаться. Злость
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, любите сына, не переставайте! Я тоже люблю свою дочку. Радостная улыбка
Какие бы они не были, они наши дети.
И не слушайте людей, которые не в теме. Они руководствуются общими правилами. Для наших детей нужно всё с одной стороны нежнее, а с другой жёстче.
Регулировать это должны мы сами, опираясь на наши чувства, а также на подавление наших чувств.
Отселяйте, если есть возможность, сына. И не будете Вы чувствовать свою вину. Будете слегка помогать на первых порах.
И Вы, и мы все уже поняли, что вины в том, какие они получились, нашей нет.
Она, конечно, есть. Но мы не будем чувствовать свою вину всю жизнь, потому что не сможем жить с этой мыслью.
Мы умные и понимаем, что мы тоже нормальные живые люди, которым свойственны ошибки.
Многие дети, не смотря на ошибки родителей, вырастают спокойными и позитивными. Наши пошли по другому пути. Мы их этому не учили.
Что ж, после просьб и заставляний, мы поняли, что ни к чему это не ведёт. Значит, время подумать о себе, о своём здоровье, о своей жизни, продолжая любить ребёнка.
И я согласна с Ириной. Не надо разговаривать с друзьями сына. Я попыталась поговорить с 20-25летними парнями, которых в подъезд приводила Даша. Получилось глупо и унизительно. Они восприняли меня полоумной мамашей, и всё равно не пошли на контакт.
Все ответы можно получить от ребёнка, если потихоньку приучать его, что Вы не кричите, а по чуть-чуть, недолго, его порасспрашиваете. И если он начинает заводиться, сразу прекращаете разговор.
Лучше чего-то не знать, чем потерять контакт.
Я, ИМХО, думаю, что он чувствует себя значительней, общаясь со взрослыми парнями, наверняка и тон его разговора с ними небрежно важный. Не смейтесь над ним, и не пугайтесь. Даже, если что-то нехорошее будет, у Вас всё равно не будет возможности это предупредить.
Поэтому, пусть живёт, как сможет.
Господи, сколько взрослых мужчин, ведущих себя как дети, неряшливых, ленивых, лживых, похотливых! Мы же их не перевоспитываем. И психологи не советуют. Типа, любите такими, какие они есть.
Так и сынулька Ваш - нормальный мужик! Как все. Подмигнуть
Успокойтесь, и просто изредка, очень нежно и спокойно разговаривайте с ним. Улыбка


Последний раз редактировалось: Саша Белочкина (02.12.2008 20:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я тоже думаю, что не стОит разговаривать с ними. Вряд ли они правду скажут. Да и какие же они взрослые, если ведут такой образ жизни, как Вы рассказывали? Лучше пока наблюдайте со стороны, не вмешиваясь.
А что касается осуждающих подруг, лучше меньше внимание обращать. Чувство вины совершенно бесполезно. И лучше не давать кому бы ни было навешивать его на Вас. Ведь Вы не снимаете с себя ответственности, делаете, что можете. И раньше делали, что могли. Не всегда можно все предусмотреть и всего избежать. С детьми никто ни от чего не застрахован. Поэтому лучше быть готовым ко всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо. Я было надеялась, правда, что вы скажете: поговори, конечно.. Так бы мама мне посоветовала, но она - уникум вообще.. Но раз вы трое, не сговариваясь, не советуете - прислушаюсь.. Унижаться перед ними нет никакого желания..
Ирин, потерпите еще немножко! Мой сын еще год назад не хотел жить, если бы врачи запретили ему компьютер.. Злость Сейчас, даже будучи дома, включает комп нечасто. Я решила как-то, что буду "не замечать", что он играет. Заходила в комнату, чего-то там говорила, а про компьютер - ни слова. Мог целый день сидеть. А потом - надоело, что ли..
Год назад.. Вчера был ровно год, как наша жизнь перевернулась. 1-го декабря прошлого года произошел этот приступ у сына, на моих глазах.. Больница - и сын совершенно другой. То, что сидело наверняка внутри - выбросилось наружу, как цунами, как вулкан.. Я мало радовалась жизни за этот год, много ревела, как никогда много просидела за компьютером (ругать некому! Смущение ), узнала многое про сына, переосмыслила многое, поняла, что для меня главное, стала ценить одиночество, меня стало очень тянуть на природу, я стала терпимее и терпеливее, но сентиментальнее - вот только что, слушая с дочкой "Детское радио", разревелась как идиотка под песню "Зеленая карета".. Смущение Дочка обнимала меня и приговаривала: "Мам, ну что ты, как маленькая, все будет хорошо! Ну не реви, позеленеешь!"
Вот такой вот год. Не зря, что високосный Грусть . Действительно, Теплая, с детьми мы не застрахованы ни от чего - как, впрочем, и не с детьми.. Но жить очень интересно - именно тем, что есть возможность и необходимость расти внутренне, узнавать новое про себя, находить интересных людей, искать и, если повезет, находить смысл жизни..
А пока я философствую, сын ходит кругами и спрашивает, когда же у меня зарплата.. Злость Он очень сильно обижается на нас за то, что не даем ему денег.. Пошел на работу (ттт), не желая наступать на грабли, купила ему проездной, оплачиваю минимально (по 20 рублей в день) телефон, покупаю перекус с собой.. Только не наличку. Злится! Внутри у меня все, говорит, бунтует - ну что вам, жалко на меня, что ли? Если я потеряю проездной, кончатся деньги на телефоне, едой вашей не наемся и т.д. - и как мне домой попасть? И еще я курящий, стреляю сигареты - купил вот дешевые, курить их не могу.. Шок Чертовская злость И реально ведь злится. А то, что долги не отдает, что я вынуждена часть их оплачивать (отцу своему, например - у них лишних нет) - так "подождут", говорит... "В наше время без денег чувствуешь себя изгоем", "Вот будет мне 18 - ни копейки у вас не попрошу, если только изредка 50 рублей, не откажешь ведь? " (детский сад "Елочка", блин!), "Вот уеду от вас в общежитие, перевезу мебель и телевизор свой, компьютер, - будете без меня грустить, как со мной хорошо вам было, вспоминать"..
Только что витала в облаках - и на грешную землю опять, прям лбом об нее. Жизнь!..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох-ох... Прочитала все... Ну что сказать? Ох, Наташа, как же я Вам сочувствую. И Вам, Ирина.
Могу только добавить про моего сына. Вот я писала, что вроде как выправляется он - а ведь нет... совсем нет... Узнала от матери своей, что он не работает - врет все так же, вдохновенно, что сегодня вот не надо идти, а завтра пойду. Про деньги... Ну вот недавно, сестра рассказала (а ей мать соотвтетсвенно) - типа он восстанавливается в институте, на это надо 35 т.р - решили пополам (половина дедушка-бабушка, половина - он). Он собирается ехать в деканат (ха-ха-ха), бабушке говорит: давай деньги. А она решила, что нужно все, чтобы 5 тысячными купюрами было и говорит ему: у тебя, наверное, 1 тысячными, давай, я тебе поменяю. А он уперся и не дает. Так, в итоге, и не поехал никуда... Слава богу, хоть она ему эти деньги не дала. Ну, в общем, Наташа, Ирина, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИ ОШИБКИ - я хоть и сделала решительный шаг, но поздно. Никогда это не кончится, Наташа. Никогда. Родители мои ведут себя как... родители Грусть Гробят человека. Вот так. Простите за пессимизм. Просто он вчера мне звонил, я пол ночи прорыдала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tale, Ваш пессимизм я вполне понимаю..
Цитата:
Ну, в общем, Наташа, Ирина, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИ ОШИБКИ - я хоть и сделала решительный шаг, но поздно. Никогда это не кончится, Наташа. Никогда. Родители мои ведут себя как... родители Гробят человека. Вот так.

Знаете, мне тоже мама про неповторение своих ошибок говорила.. А какие ошибки? Любить? Помогать? Ну нет ведь инструкции по воспитанию детей, следуя которой, получишь отличный результат. А было бы здорово. Уж что-что, а быть прилежными и ответственными мы умеем.. "Но почему от доброты бывают так жестоки дети?".. - Макаревич, по-моему..
Я знаю, что от меня мало что зависит. Вот так и мама моя: узнав про своего любимого сына всю правду, отревевшись, бросилась действовать. Вот, казалось бы, решение найдено! - А потом ледяной душ. - Потом - по церквям, по психологам-целителям, вроде - лучше. Потом - опять в минус. И так уже почти 12 лет. Мама была близка к отчаянию, уже приняла любой исход, потом откуда-то брала силы на надежду, не переставала молиться, .. Да что говорить. На днях узнала, что брат опять сорвался. Он очень старается бросить, но возможно ли это.. Он хороший человек, и мои родители - очень хорошие. Если я еще ленюсь, халтурю с детьми (ну не хочется, например, играть - хочется почитать или в форуме посидеть..) - то у мамы всегда сначала были дети.. Осознание неправильности происходящего, несправедливости какой-то очень минусует настроение..
У меня тоже оно не фонтан, мягко говоря. Очень грустно и тревожно, что ли.. Но поддаваться-то нельзя!! Никак нельзя.. Простить себе это упадничество, эмоции в кулак - и вперед. А кто обещал, что будет легко?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,

именно
Цитата:
то у мамы всегда сначала были дети..

вот это и есть ошибка! Дети, дети, ДЕТИ, дети, деточки - на все лады. Именно, что ДЕТОЧКИ - вот она ошибка самая главная. Помочь, поддержать, сопли пожевать, шапка, деньги, покушать, пописать, ах как же ему плохо, да куда же он пойдет, не выгоним, НЕ ВЫГОНИМ, НЕ ВЫГОНИМ - он же деточка маленькая. Господи, да какой же ужас. Пишу, а у самой руки трясутся и слезы на глазах.
Когда я с психотерапевтом работала, она мне говорила, что в таких случаях единственное, что может помочь - это поведенческая терапия. Именно об этом написано у Баярдов - по полочкам разложена поведенческая терапия. Я не успела, Наташа, успейте Вы.
НЕ СЛУШАЙТЕ никого, если решите, что надо отселять - отселяйте. Все, о чем я вам писала - это от психотерапевта, в основном. Что-то, конечно, я и сама поняла на основе полученных знаний. Но поздно, поздно. И родители мои еще. Ведут себя как злодеи по отношению к своим детям - лишь бы не выросли никогда, лишь бы было кому ж*** подтирать - больше-то ведь им делать нечего. Ничего не умеют, ничего не хотят, супружеских отношений не построили, да и не хотят - все зациклено на детях. Я вырвалась кое-как (только с помощью мужа), а ребенка не смогла выдрать - сил не хватило.
Извините, что так зло и эмоционально - очень болит... Грусть Грусть Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я знаю, что от меня мало что зависит.

Наташа, от Вас много зависит. Если Вы (вместе с мужем - обязательно!!!) примете жесткую позицию и скажете сыну что-то вроде: Дорогой, мы тебя очень любим, но мы не можем жить с тобой в одном доме, так как ты не выполняешь правил, которые приняты в нашей семье. У нас принято не воровать, жить по средствам, не врать (ну почтиУлыбка). Если ты хочешь жить по своим правилам - пожалуйста, живи один. Первое время мы тебе поможем, потом посмотрим. И все это спокойно, с любовью, с некоторым юмором даже, без злости и криков. Просто ОБЪЯСНИТЕ взрослому человеку (почти взрослому), что вас не устраивает и какие есть варианты решений.
Когда он говорит, что вам жалко на него денег, можете говорить прямо, что не будете давать до тех пор, пока не начнет САМ пытаться заработать - и на обещания не купИтесь. В долг не дадИте. Стойте как кремень. Наташа, это одно из самых главных. Все спрячьте, что может стащить. Вот вы говорите - как же так, прятать в своем доме. Знаете, моя мама тоже так говорит - и не прячет, и дает и дает. Наташ, прячьте - может быть Вы этим человеку жизнь спасете. Не важно уже как все это выглядит и кто что подумает. Вам ведь не только Вы важны, правда? Но и сын Ваш - а для НЕГО надо прятать. Для ВАС - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tale, я очень Вас понимаю, Ваше отчаяние.. НО:
Цитата:
Я не успела, Наташа, успейте Вы.

Пожалуйста, отплачьтесь и выдохните уже. У Вас неблагополучный сын сейчас (как и у меня), но они у нас есть. Это важнее всего. Мама моя в минуты отчаяния говорила такое.. Потом прощения просила у Бога, но ее, конечно, легко понять. То, что происходит у нас с нашими сыновьями - это цветы по сравнению с ее проблемами (ттт). Там были передозировки, еле-еле откачивали, мама моя видела то, что нельзя видеть матери.. Все проходит..
Всегда есть надежда, что все изменится к лучшему. Иногда только надежда и есть, а наши сыновья - они ведь живут, развиваются.. Может, будут в их жизни ситуации, благодаря которым смогут они наконец понять, что хорошо, что плохо..
Вам сейчас просто плохо. Все кажется чернее, чем есть.. Вы не "не успели", все еще продолжается! Не отчаивайтесь, пожалуйста Улыбка . Это, кстати, и само-психотерапия... Смущение
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала-думала, ну почему так несправедливо.. Большинство современных мам - именно "наседки", да и раньше.. Почему у большинства все же (и слава Богу!) с детьми все в порядке.. Веское слово сказал мой муж. Он сказал: "Как автомобилист - автомобилисту: когда ты едешь в потоке, и тебя одного выдергивает гаишник, а ты отбрыкиваешься: ну как же, все так едут!.. Что гаишник отвечает? - Но попался ведь ты!! Так и здесь. Каждый отвечает за себя. Рано или поздно, сам или детьми.. Все справедливо." Философ! Подмигнуть
Tale, написала Вам в личку кое-что..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно, Tale, долой наседковость!
Девушки, не поддавайтесь!
Ради их же блага, будьте жёстче с детьми!
Они никогда за ум не возьмутся, если с ними любезничать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моего охламона вчера милиционер домой привел. Злость Эти уродцы купили бутылку водки и уселись с ней в беседке. Все-таки поражаюсь наглости этого поколения. Я не говорю, что мы были ангелами, однако если хотелось выпить перед дискотекой, то хотя бы прятались. Короче, "замел" их патруль, записали данные, даже где родители работают. Правда, мне милиционер сказал, что пока в школу сообщать не будут. А мальчик - то "очканул". Видно было, что ему страшно. Может выводы какие-то сделает. А может - нет.
А патрулю бутылка водки обломилась Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 33, 34, 35  След.
Страница 16 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100