Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Oна ревнует меня к нему

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 19:03    Заголовок сообщения: Oна ревнует меня к нему Ответить с цитатой

Если кто-то знает ссылки на подобную тему или может порекомендовать книгу... Заранее благодарна.
У меня дочь 6 лет. Воспитывала её одна, но у неё есть папа с которым она регулярно видится. Отношения у нас у всех хорошие. Ребёнок в целом весёлый, жизнирадостный, интересующийся... Короче я ей в целом очень довольна Радостная улыбка .
Скоро уже год как с нами стал жить мой бойфренд. К дочери он относится замечательно. Балует по мелочам, особо в воспитание не лезет... Всегда помогает ей когда она просит.
Но я до сих пор вижу, что она ревнует меня к нему Конфуз . При любом удобном случае она подчёркивает, что я её "собственность". Упрекает меня иногда, что я что-то для него делаю, что провожу с ней меньше времени. Могу уверенно сказать, что времени я у неё ни сколечко не забрала... Он, после ужина, в основном занят компом, пока я вожусь с ней. Или вместе смотрим ТВ, или играем какие-то настольные игры. С ним я после того как она ушла спать. Если она на меня злится, то немедленно перестаёт разговаривать с ним... Грусть
Какие будут рекомендации? Конфуз
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дочка с ним общается, без вас?
У моей подруги примерно такая же ситуация была, только дочке было 8 лет, когда её мама сошлась со вторым мужем. Муж поступил очень грамотно: стал дарить девочке маленькие интересные подарочки, стал ходить вместе с мамой на родительские собрания в школу, приглашать её (без мамы) в кафе и кино, проч и проч. Сперва она конечно набычивалась, но недолго. Когда девочка подросла, стал дарить ей цветочки просто так или косметику или духи. И не просто ограничивается подарками, он живо интересуется её внутренним миром, старается стать ей другом. Это очень трогательно, наблюдать, как он ей взял и принес красивую герберу Улыбка И родственники его тоже к ней относятся как к родной.
Дочка и оттаяла, относится к нему очень хорошо.
А раньше все прежнем папе-раздолбаю рвалась и на маму злилась.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо совсем без меня... Нет, как-то обстоятельства не складываются.
Он её с продлёнки забирает, ему по пути. Ну вот 10 мин они совсем без меня Улыбка. Бывает, что они что-то делают вместе по дому, или он ей читает, или на компе..., пока я на кухне "расслабляюсь" Закатить глаза, задуматься . Тут если они даже спорят о чём-то я вообще не лезу Холодная улыбка .
И подарок к новому году она ему сделала... я не просила/напоминала... И если новости какие у неё она бежит ему сообщать.
Но вот если я с ней поругалась первое, что она делает начинает на него фыркать и не разговаривать с ним... Если он меня обнял немедленно тянет за руку к себе... если ласковое что сказал, она начинает утверждать, что она меня больше любит.
Мне безусловно такое внимание с обоих сторон приятно... но с другой стороны, это значит, что она соревнуется с ним, боится проиграть? Зачем его наказывает когда на меня злится?
Я вроде стараюсь, но почему-то ей всё время нужно, что бы я доказывала ей, что она для меня дороже него...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya
Цитата:
Зачем его наказывает когда на меня злится?

Чтобы посредством наказания его, наказать вас, думаю. Она же знает, что он вам дорог, вот и бьет то, что вам дорого.
Я бы на вашем месте все-таки попросила своего мужчину общаться с дочкой побольше без вас. И не дома, а в другом месте. Чтобы между ними выстроились отношения напрямую, а не через вас. Чтобы они друг друга воспринимали не через ваш фильтр.
Цитата:
но почему-то ей всё время нужно, что бы я доказывала ей, что она для меня дороже него...
Ну конечно, она вас ревнует, как же иначе. Любимая мама вдруг смещает фокус своего внимания на чужого человека, вся схема ломается. Он же ей неродной.
Как исправить ситуацию? Надо чтобы он стал ей другом, в идеале, чтобы она его полюбила (ну помните, как Баталов в "Москва слезам не верит"?)
Тут конечно, его намерения много значат...Она наверняка подсознательно чувствует как он к ней относится.
Как Вы думаете- как он к ней относится? Она ему нравится? Или он, в общем, к ней равнодушен? Или как вообще?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он к ней замечательно относится и гордится её достижениями. Но он не "папочка" по своей природе Конфуз . Ну не кайфует он в принципе от детей. Меня это не напрягает. Даже радует Радостная улыбка .
Я понимаю, что время наверное мало пока прошло. У нас нет цели, что бы он стал ей папой. Другом скорее.
Наверное вы правы, что она через него, меня наказывает. Ну придётся "игнорировать" эти её воспитательные моменты Подмигнуть .
Но вот что б ещё такое придумать, что бы она поняла, что дороже её действительно никого никогда не будет? Что бы не боролась с ним за место рядом со мной, а как-то поняла, что и ей лучше от того, что он с нами. Я ей стараюсь показывать какие преимущества она получила от этого...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Что бы не боролась с ним за место рядом со мной, а как-то поняла, что и ей лучше от того, что он с нами. Я ей стараюсь показывать какие преимущества она получила от этого...

А как вы ей это показываете? И какие преимущества она лично получила от его присутствия? Она их ощущает сама?
Конечно, папой он ей не станет. Но другом- вполне.
Мне все же кажется, что было бы лучше если бы он хотя бы раз в неделю проводил с ней время без вас. Например, устроил какой-нибудь ритуал: вместе сходить в субботу в кафе Шоколадница и купил ей что она захочет. И так- каждую неделю или пару раз в месяц. Чтобы она привыкла к тому, что у "них" есть свое время, свое пространство. В нём ей поначалу будет непривычно, но если он мягко и грамотно будет себя вести, ей это начнет нравиться.

Аналогию хочу привести. Замечали ли вы, что в иных компаниях всем хорошо, когда все вместе. А если вдруг половина компании куда-то уходит, оставшиеся теряются, разговоры становятся натужными, толком никто не знает, о чем говорить и проч. Особенно если ушло "ядро" компании. И если оно вдруг возвращается- опять энергия распределяется привычным способом и всем снова становится хорошо и все снова друг другу "родные".
Так, полагаю, и в вашем случае. Вы- ядро, а они "электроны". Вы уходите- и они друг с другом боятся остаться, т.к. в общем-то, наверное, чужие.
И было бы очень хорошо, если бы они научились общаться и дружить без вас. Тогда бы дочка поняла, что ей с ним хорошо, весело и спокойно. И это подействовало бы убедиттельней, чем ваши объяснения.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya,

Хочу поддержать patra , очень грамотный совет.
Но тут очень много зависит от настроя вашего друга - интересно ли ему с девочкой, есть ли общие темы для разговора, общие интересы, кроме домашних?

Кроме походов в кафе или кино, можно играть вместе в шахматы, или в компьютер (но тут я как-то против компьютерных игр, они все же индивидуальные), или рисовать вместе, или кататься на санках или коньках.

Главное, чтоб у вашего друга был интерес к таким играм с ребенком. Ему это интересно?
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya а Вы разговаривали с дочкой, объясняли ей, как Вам хорошо с этим человеком и почему. И как Вам будет без него? Дочка любит Вас и хотя ревнует , но не желает Вам плохого. Ведь ей тоже будет плохо, если будет плохо Вам. Понимает ли она это?
Конечно , напрямую об этом сложно говорить.
Не пробовали ли Вы что-то вроде таких сказок? Лучше сочинить свою собственную (она будет ближе ребенку) , взяв например эту за основу.
http://child-stories.chat.ru/book_enny.htm#История%20про%20отчима
смотрите : История, созданная для помощи детям, живущим в семье с "новым родителем" (отчим, мачеха)
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100